Семантические пространства психических состояний Прохорова Дина Александровна

Семантические пространства психических состояний
<
Семантические пространства психических состояний Семантические пространства психических состояний Семантические пространства психических состояний Семантические пространства психических состояний Семантические пространства психических состояний Семантические пространства психических состояний Семантические пространства психических состояний Семантические пространства психических состояний Семантические пространства психических состояний
>




Прохорова Дина Александровна. Семантические пространства психических состояний : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Казань, 1999 219 c. РГБ ОД, 61:00-19/217-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПСИХОСЕМАНТИКА СОЗНАНИЯ И ПСИХИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ 12

1.1. Психосемантика сознания 12

1.2. Психологический и лингвистический анализ значения 25

1.3. Семантические особенности психических состояний 37

1.4. Теоретические позиции, организация и методики исследования..45

ГЛАВА 2. ОБЩИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СЕМАНТИЧЕСКИХ ПРОСТРАНСТВ ПСИХИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ 57

2.1. Семантические пространства психических состояний в зависимости от уровня энергетической составляющей 57

2.2. Семантические пространства психических состояний разной степени сложности 61

2.3. Семантические пространства психических состояний разной длительности 63

2.4. Семантические пространства психических состояний, дифференцированных по ведущей психологической составляющей 68

2.5. Вербальные, графические и фонематические ассоциации психических состояний 72

2.6. Категориальные структуры сознания в семантических пространствах психических состояний 78

2.7. Особенности изменения семантических пространств психических состояний 92

ГЛАВА 3. ПРОЯВЛЕНИЯ СЕМАНТИЧЕСКИХ ПРОСТРАНСТВ В УЧЕБНОЙ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 104

3.1 Тендерные характеристики семантических пространств состояний в учебной и профессиональной деятельности 104

3.2. Особенности семантических пространств психических состояний студентов технических и гуманитарных вузов 113

3.3. Изменения семантических пространств состояний на разных этапах урока 139

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 144

БИБЛИОГРАФИЯ 148

ПРИЛОЖЕНИЕ 160

Введение к работе

Актуальность работы. Изучение взаимоотношений между категориями психических явлений является важнейшей методологической проблемой психологии. В этом контексте установление закономерностей отношений между сознанием и психическими состояниями открывает возможности для изучения осознаваемого базиса состояний человека.

В существующих представлениях о психических состояниях и концептуальных

схемах практически напрочь отсутствует осознаваемое звено, тогда как психологическая практика в различных сферах деятельности (диагностика, консультирование, коррекция, психотерапия и др.) преимущественно ориентированы к этому фундаменту психического состояния (разумеется, в психотерапевтических методах и приемах это обращение к осознаваемой части состояния различно). Отсутствие знаний о роли осознаваемой составляющей в психическом состоянии создает значительные трудности как в теоретическом представлении о состоянии как психическом явлении (детерминации, особенностях актуализации, структуре, функциях, динамике и др.), так и в практике психологических консультаций и помощи - наблюдается масса фактов и проявлений, которые не подчиняются регулярным закономерностям. Такое положение сбивает исследователей с толку, т.к. порождает и провоцирует случайные результаты и выводы об отсутствии каких-либо закономерностей в стохастическом поведении психологических параметров. Это одна из причин того, что до настоящего времени категория психических состояний остается наименее разработанной по сравнению с «процессами» и «свойствами».

Семантические пространства психических состояний практически не изучены. Исключение составляют отдельные работы В.Ф.Петренко и его сотрудников (1982, 1996, 1998), связанные с исследованием влияния эмоций на семантические пространства. Ими было установлено, что эмоции способны влиять на характер категоризации и введение аффективной окраски исследуемых объектов приводит к уплощению семантического пространства (уменьшению его размерности). В этом случае, аффект, как механизм влияния на семантическую организацию значения, является своеобразным оператором перехода от более расчленных (предметно-категориальных) форм категоризации к аффективно-ситуативным (коннотативным) формам категоризации. При этом, аффект не следует рассматривать как простой «переключатель» категори-

5 зации, он непосредственно вплетен в процесс категоризации и вызванное им увеличение веса аффективных компонентов значения приводит к образованию новых семантических структур. Отсюда, функция эмоций в регуляции познавательной деятельности может быть связана с изменением форм категоризации. В другом исследовании, проведенным им и его сотрудниками, анализируются состояния сознания, рассматриваются особенности и подходы к изучению измененных состояний сознания (1998).

Изучение составляющей сознания в психических состояниях, представленной в лексических пластах языкового сознания: в субъективной системе значений, образующих семантическое пространство состояния и категориальных структурах сознания позволит раскрыть специфику и закономерности проявлений сознания в состояниях, выделить основные структуры сознания, обеспечивающие категоризацию качественных характеристик (осознание) состояния как психического явления и дифференциацию состояний как внутри собственного тезауруса, так и по отношению к другим категориям психических явлений: процессам и свойствам.

Цель диссертационного исследования состоит в изучении осознаваемого базиса психического состояния.

Она конкретизируется в следующих задачах:

1. Изучить характеристики семантических пространств психических состояний

в зависимости от уровня энергетической составляющей, времени-длительности, уровня сложности, ведущей психологической составляющей, типа ассоциаций, а также тендерные характеристики.

  1. Выявить категориальные структуры сознания, связанные с семантическими пространствами психических состояний.

  2. Рассмотреть особенности изменения семантических пространств при переходе от психических процессов к состояниям и психологическим свойствам и от базисных к генеративным значениям психических состояний.

  3. Изучить проявления семантических пространств состояний в учебной деятельности школьников и специфику семантических пространств студентов гуманитарных и технических вузов.

Объект диссертационного исследования - психические состояния в учебной и профессиональной деятельности.

Предмет исследования - семантические пространства психических состояний и связанные с ними категориальные структуры сознания.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что лексические

слои языкового сознания и стоящие за ними категориальные структуры, составляющие осознаваемую часть психического состояния, образуют типичные семантические пространства состояний, характеризующиеся определенным строением. Семантические пространства дифференцируются по количеству и качеству элементов, по шкале осознанности (коннотативность-денотативность), связанности и интегрированное признаков в факторы-категории, по плотности, размерности и др. Каждая группа состояний, выделенная на основании определенных классифицирующих признаков (по времени-длительности, ведущей составляющей, сложности, энергетическому фактору и пр.) характеризуется спецификой семантических пространств.

Семантические пространства состояний включают в себя инвариантные и изменчивые характеристики. Инвариантность обеспечивает сохранение качественных признаков состояний при повышении их сложности и возможность их идентификации субъектом, изменчивые составляющие обусловливают специфику состояний в зависимости от действий деятельностного, полового и др. факторов. Вариативные составляющие являются основанием для динамических изменений состояний, обеспечивая переходы от одного состояния к другому.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Семантические пространства психических состояний характеризуются спецификой в зависимости от уровня энергетической составляющей, времени-длительности актуализации, уровня сложности, ведущей психологической состав-

%j

ляющеи, типа ассоциации и тендерных характеристик.

  1. Категориальные структуры сознания, обеспечивающие реальное осознание субъектом состояния, представляют собой факторы-категории, интеграция которых создает категориальную структуру. Она характеризуется размерностью, сложностью, иерархичностью, силой (значимостью), разной степенью влияния на семантические пространства состояний.

  2. Динамика изменения семантических пространств характеризуется сквозными инвариантными составляющими, позволяющими сохранять качественные и функциональные признаки определенной группы психических явлений. При присоедине-

7 ний к базисному дополнительного значения и образовании связки семантические

пространства базисных значений сохраняют свое представительство в генеративном образовании, изменяя дистрибуцию оперантов генеративного значения и создавая «кривизну» семантического пространства состояния, в зависимости от качества дополнительного значения.

Научная новизна исследования заключается в том, что

в работе впервые выделены и описаны семантические пространства психических состояний, а также показаны их особенности в зависимости от уровня энергетической составляющей, времени-длительности, уровня сложности, ведущей психологической составляющей, типа ассоциаций. Обнаружены общие фонематические корни для выражения состояний языковыми средствами;

впервые выявлены категориальные структуры сознания, влияющие на семантические пространства состояний и реальное осознание переживаемых состояний. Установлен ряд типичных особенностей, характерных для данных структур;

впервые обнаружены закономерности и механизмы динамических изменений семантических пространств психических состояний при переходе от про-

стых значении к сложным, а также их перестройки от процессов через состояние к

свойству;

показаны особенности семантических пространств состояний мужчин

и женщин, студентов гуманитарного и технического профилей, школьников в учебной деятельности.

к*

Теоретическая значимость работы состоит в изучении психических состоя-

нии как категории психических явлении с позиции психосемантического подхода, открывая путь к пониманию и исследованию осознаваемого базиса состояний через субъективную систему значений, образующих семантическое пространство. В работе показаны семантические пространства состояний и категориальные структуры сознания, отображающие и опосредующие различные влияния внешней, социальной и внутренней среды, центрирующие эти влияния относительно субъекта и связывающие пространственные, временные, информационные и энергетические характеристики в единый узел - функциональную структуру.

Выявлены общие характеристики семантических пространств психических состояний, особенности категориальных структур сознания, специфика изменений и

8 динамика семантических пространств состояний, их проявления в жизнедеятельности. Обнаруженные закономерности создают представления об осознаваемом базисе психических состояний.

Практическая значимость работы заключается в возможности понимания

переживаний и осознания психических состояний определенного качества, их прогнозирования и специфики в зависимости от тендерного, временного, деятельностно-го и др. факторов, что имеет особую важность в практике психологического консультирования и помощи. Результаты исследования могут быть использованы при создании диагностических средств, а также приемов психокоррекции, гетеро - и саморегуляции психических состояний субъектов.

В системе народного образования полученные результаты могут способствовать оптимизации обучения, воспитания и развития в школе и вузе, а также улучшению общепсихологической подготовки студентов в педагогических вузах и университетах.

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования являлись системный, деятельностный и личностный подходы. Основная опора делалась на труды Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, В.Ф.Петренко, Л.М.Попова, М.Г.Рогова и др., на теоретические принципы и положения концепции психических состояний личности А.О.Прохорова.

Исследование основывалось на использовании метода реконструкции субъективного семантического пространства, являющегося операциональным аналогом категориальной структуры индивидуального сознания. В качестве основных экспериментальных приемов служили ассоциативный эксперимент, метод субъективного шкалирования и метод семантического дифференциала. Испытуемыми являлись школьники, студенты разных вузов, лица с высшим техническим и гуманитарным образованием разного возраста. Всего - 893 человека.

Статистическая обработка результатов включала в себя использование параметрических статистик, корреляционного и факторного анализов.

Этапы исследования: диссертационное исследование проводилось в три этапа. Первый этап (1996-1997 гг.) включал анализ философской, лингвистической и психологической литературы по теме исследования, изучение проблемы и формулировку теоретических положений, требующих экспериментального подтверждения, а

9 также проведение части экспериментального исследования. На втором этапе (1997-

1998) была проведена основная экспериментальная работа. На третьем этапе (1998-

1999 гг.) была завершена экспериментальная часть работы, проведена математическая

обработка, осмысление и интерпретация результатов, осуществлено литературное и

техническое оформление диссертации.

Апробация работы. Теоретические и экспериментальные положения диссертации обсуждались на II съезде Российского психологического общества (г.Ярославль, 1998), Всероссийской научно-практической конференции «Гуманистическая парадигма профессионального образования: реалии и перспективы» (г.Казань, 1998), Региональной (Поволжье, Урал), научной-методической конференции «Актуальные проблемы непрерывного образования в современных условиях» (г.Казань, 1999), межвузовской научной конференции «Психолого-педагогические проблемы развития личности в современных условиях» (г.Санкт-Петербург, 1999).

Содержание работы отражено в следующих публикациях:

  1. Социально-психологические аспекты проявлений переживаний состояний и ситуаций субъектами // Интеграция всех сил общества в целях приоритетного развития культуры народов. Чебоксары, 1997. С. 72-73 (в соавторстве).

  2. Динамические особенности переживаний во внутренней речи субъектов // Нормы человеческого общения. Нижний Новгород, 1997. С. 207-208 (в соавторстве).

  3. Особенности переживаний состояний в ситуациях обратимого и необратимого характера // Материалы Шестых Страховских чтений. Саратов, 1997. С. 82-83

  4. Особенности переживаний состояний в ситуациях обратимого и необратимого характера // Педагогическая практика: опыт и перспективы. Саратов, 1998. С. 121-122

  5. Семантические особенности психических состояний // Психология и

практика. Ярославль, 1998. Т.4. Выпуск 3. С. 132-133

6. Психические состояния как условия становления профессиональных
качеств студентов ССУЗ // Гуманистическая парадигма профессионального образова
ния: реалии и перспективы. Казань, 1998. С. 229-230

7. Особенности семантических пространств психических состояний //

Психология психических состояний. Казань, 1998. Вып. 1. С. 121-134 (в соавторстве).

8. Семантические особенности психических состояний личности // Сис
тема социальной работы в условиях переходного периода: принципы формирования и

функционирования. Казань, 1998. С. 170-171

  1. Семантические характеристики психических состояний как основания мотивации субъекта // Социально-психологические проблемы образования: ценност-но-мотивационный аспект. Казань, 1999. С. 151-156

  2. Особенности семантических пространств психических состояний больных шизофренией // Тезисы IV научно-практической конференции молодых ученых. Казань: КГМУ, 1999. С. 66

  3. Сравнительный анализ психических состояний различной длительности // Психолого-педагогические проблемы развития личности в современных условиях. С- Петербург, 1999. С. 30-31

12. Особенности семантических пространств психических состояний
мужчин и женщин // Язык. Культура. Деятельность: Восток-Запад. Т.1. Набережные.
Челны, 1999. С. 140-142

13. Возрастные особенности семантических пространств психических со
стояний // Психология психических состояний. Вып.2. Казань, 1999. С.156-183 (в со
авторстве).

  1. Семантические особенности психических состояний и мотивация в высшей школе // Психология и экономика: проблемы интегрированного взаимодействия и развития. Чебоксары, 1999. С. 114-118 (в соавторстве).

  2. Психологические аспекты высшего инженерного образования // Актуальные проблемы непрерывного образования в современных условиях. Казань, 1999. С. 160-161 (в соавторстве).

  1. Возрастные особенности семантических пространств психических состояний // Современная языковая ситуация и психолого-педагогические проблемы развития двуязычия в Республике Татарстан. Казань, 1999. С.136-141

  2. Семантические пространства неравновесных состояний // Бюллетень

международной академии психологических наук. Выпуск VII. Саратов - Ярославль,

1999. С. 86-93 (в соавторстве).

18. Семантические особенности психических состояний мужчин и женщин // Психология психических состояний. Казань, 1999. Вып. 2. С. 143-155

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, библиографии, включающей 220 наименований, из которых 34 - на иностранном языке, и приложения. Работа содержит 24 рисунка и 25 таблиц. Общий объем работы составил 147 страниц машинописного текста, исключая приложение и библиографию.

Психосемантика сознания

Понятие «сознание» в гуманитарных науках имеет несколько различный смысл в зависимости от понятийного тезауруса, в котором он используется [105]. Так, в психологической науке сознание противопоставлено, в первую очередь, бессознательным процессам или неосознаваемому содержанию восприятия, памяти, мышления, творчества. В социологии антонимом сознательности является стихийность, а в философии сознание - форма отражения бытия. В этом последнем смысле говорят о представленности объектной и субъектной социальной действительности в сознании субъекта, отождествляя понятие сознания с имплицитной картиной мира субъекта, с его образом мира [116].

В психологическом плане исследование индивидуального сознания подразумевает представление его в виде многослойной уровневои системы, включающей как осознаваемые, так и неосознаваемые компоненты. Одной из центральных проблем современной психологии является изучение строения сознания, возможность человека выйти за пределы непосредственного, чувственного отражения действительности, анализ способности отражать мир в сложных, отвлеченных связях и отношениях, глубже, чем это может отображать чувственное восприятие. Это отвлеченное и обобщенное отражение мира и отвлеченное мышление осуществляется при ближайшем участии языка [94].

В отличие от традиционного противопоставления сознания и бессознательного (например, в психоанализе) в рамках психосемантического подхода бессознательное рассматривается не как самостоятельная психологическая реальность, противостоящая сознанию, а как ниже лежащие уровни сознания, характеризующиеся меньшей расчлененностью и рефлексивностью.

Сознание - высшая форма психического отражения, присущая человеку как общественно-историческому существу, выступает как сложная система, способная к развитию и саморазвитию, несущая в своих структурах присвоенный субъектом общественный опыт, моделирующая мир и преобразующая его в деятельность [116]. Деятельность субъекта - внешняя и внутренняя - опосредствуется и регулируется психическим отражением реальности. «Психическая реальность, которая непосредственно нам открывается - это субъективный мир сознания» [84, с. 124]. Сознание есть открывающаяся субъекту картина мира, в которую включен и он сам, его действия и состояния.

Сознание тесным образом связано с речью и без нее в высших формах не существует. Язык и речь формируют два разных, но взаимосвязанных пласта сознания: систему значений и систему смыслов слов. Значениями слов называют то содержание, которое вкладывается в них носителями языка. Система словесных значений составляет пласт общественного сознания, которое в знаковых системах языка существует независимо от сознания отдельного индивида.

Язык имеет свои правила употребления: свою грамматику, фонетику, морфологию, синтаксис. Но даже когда нам известен язык и его грамматика, это автоматически не обеспечивает понимания. "Благодаря языку мы расширяем число степеней свободы для своего познания и действия, освобождаемся (хотя бы относительно) от таких суровых определений человеческого бытия, как пространство, время, даже социум" [59]. Сам язык — это не знание, а инструмент общения, усвоения, мышления, порождения нового знания, его сохранения, развития и трансляции, в том числе и по отношению к самому себе. Существует мнение, что трансляция самому себе — это перевод значения на "язык смысла". Для того, чтобы произошло понимание, "текст, высказанный или прочитанный на каком — либо языке должен быть воспринят, а его значения осмыслены, то есть переведены на язык смысла" [там же].

Как уже известно, язык является сложной системой кодов, которая сформировалась в общественной истории. Возможность речевого общения с другими людьми в ходе совместной трудовой деятельности ведет к формированию внутренней диалога с самим собой, что, по М.М.Бахтину, является основой, механизмом сознания: «Где начинается сознание, там и начинается диалог» [14, с.49]. Языковые факторы играют ведущую роль в генезисе сознания ребенка [113, 144, 20].

Семантические пространства психических состояний в зависимости от уровня энергетической составляющей

В проведенных ранее исследованиях [131] рассматривался феномен неравновесных (неустойчивых) состояний: проявления, динамические показатели, взаимоотношения с психическими процессами и свойствами, структурно-функциональная организация и др. Было установлено, что неравновесные психические состояния - это категория состояний, выделенная на основании изменения энергетической составляющей психической активности субъекта и их уровневых характеристик.

В данной работе изучались особенности семантических пространств неравновесных состояний. Нами предполагалось, что качественные особенности неравновесных состояний, связанные с уровнем энергетической составляющей психической активности субъекта найдут отражение в психосемантике состояния: в величине «насыщенности» семантического пространства лексическими составляющими, в большей или меньшей представленности тех или иных психологических составляющих в семантических слоях, в специфике этих слоев и ядерных образований и др.

Результаты исследований. Не касаясь феноменологической картины, связанной с семантическими пространствами отдельных состояний, рассмотрим ряд обобщенных характеристик.

В исследованиях было установлено, что семантическое поле каждого состояния имеет ядро, т.е. значение наиболее близкое или удаленное (в случае антонимов) от значения-стимула. Одни состояния имеют четко выраженное семантическое ядро и далеко отстоящие от него периферийные значения, ядра же других практически не отличаются по уровню плотности от периферийных значений (как правило, это касается полей антонимов). Семантическое поле каждого состояния состоит из нескольких поясов, уровень плотности значений которых постепенно понижается от центра к краю семантического пространства.

Семантические поля положительно и отрицательно окрашенных интенсивных состояний имеют общую структуру: состояния всех групп характеризуются наличием выраженного ядра семантического поля синонимов и антонимов. Для семантических пространств состояний высокого энергетического уровня, независимо от их модальности, характерна высокая насыщенность семантических ядер синонимов, а также высокая плотность околоядерных поясов. Плотность ядер синонимичных состояний низкого энергетического уровня несколько ниже, что соответствует более низкому уровню соотнесенности ядер этих состояний с состояниями - стимулами. Семантические поля состояний высокой энергетики отличаются наличием большего количества семантических поясов, чем поля состояний низкого энергетического уровня. Семантическим полям антонимов состояний низкого энергетического уровня характерен также более низкий уровень соответствия состояниям-стимулам (уровень плотности центральных их значений практически не отличается от уровня периферийных значений синонимов).

Установлено, что посредством синонимов и антонимов как противоположных полюсов значения (состояния-стимула) осуществляется взаимодействие между состояниями одного и того же энергетического уровня. Синонимы и антонимы являются как бы «переходными звеньями» между семантическими полями разных состояний одного и того же энергетического уровня, «включая» их друг в друга. Например, радость является «ключевым» синонимом между состояниями счастья и восторга, а состояние страха связано в семантическом пространстве с состояниями гнева и отчаяния через бессилие. Ряд синонимов обеспечивает связь только между двумя - тремя состояниями, другие же входят в семантические пространства практически всех состояний одного энергетического уровня (например, тоска входит в семантические пространства состояний низкого энергетического уровня: горя, униженности, безысходности, одиночества, депрессии, печали, бессилия.

Тендерные характеристики семантических пространств состояний в учебной и профессиональной деятельности

Дополнительно к вышеописанному исследованию был проведен ассоциативный эксперимент с состояниями удивления, радости, гнева, отвращения, страха и печали отдельно в группах старшеклассников (55 девушек и 45 юношей). Наряду с тем, что юноши и девушки переживают данные психические состояния с разной интенсивностью и активностью, было выявлено различие в словесном выражении испытываемых чувств (данные даны в процентном соотношении).

Так, при состоянии удивления у девушек и юношей изменяется поведение. 34,5% девушек и 28,8% юношей «очень эмоционально реагируют, находятся в состоянии растерянности, теряют дар речи, не могут сосредоточиться», «глаза широко открыты/расширены, брови дугой/кверху, рот открыт», «хочется все побольше узнать». У 4% юношей наблюдается «агрессивное поведение», у 7,2% девушек удивление «выводит из колеи не целый день».

Сравним семантические пространства радости. Девушки описывают данное состояние более эмоционально, используемая лексика отражает интенсивность эмоциональных проявлений. К ядру (65%) относятся: «настроение прекрасное, хочется много говорит, желание всех обнимать, целовать. Классно! Здорово! Прыгаю, кричу, энергично двигаюсь, сердце бьется учащенно, хочется выразить свою радость слова-ми и действиями, мысли только о хорошем, приятном». Более скупые в эмоциональном плане юноши отметили «хорошее настроение, удовлетворение, удачу, учащенное сердцебиение, прилив сил и энергии», из них мы выделили 33%, которые описали свое состояние более эмоционально и указали «резкое повышение настроения, желание кричать, прыгать, много говорить, активно двигаться». В ядре семантического пространства радости юношей и девушек присутствуют высказывания эмоционального, поведенческого и физиологического характера, в околоядерных образованиях -эмоционального, поведенческого и мотивационного.

В печали только девушки выделили ее положительную сторону: 3,6% отметили, что печаль бывает «светлой», «вспоминаю только хорошее, что со мной происходило, улыбаюсь».

Многое объединяет девушек и юношей в описании состояния гнева. Все отмечают «прилив сил и энергии», но 65,4% девушек выражают свои чувства чаще в словесной форме, кричат, ругаются или могут направить «свою злость на двери, карандаши, бумагу, книги» и т.д., а молодые люди «машут кулаками, дерутся» (53,3%). В высказываниях девушек чаще встречается волевой компонент, им чаще «удается контролировать свои чувства, не дав волю ругани, крикам, кулакам».

Ярче, полнее девушки описывают отвращение: «хочется уйти, чувствую себя неприятно, противно. Фу! Гадость! Мерзость! Сжимаюсь, морщусь, прячусь» (90%). 88% юношей используют более спокойную лексику: «чувствую себя неприятно, желание отвернуться, отойти». Это единственное состояние из всех предложенных, которое юноши описывают намного полнее девушек.

При страхе половые различия стираются. Семантические пространства юношей и девушек отражают лишь процентное различие в их поведении, эмоциях, физиологии.

При сравнении семантических пространств выше описанных состояний юношей и девушек еще раз подтверждается факт, что девушки дают гораздо большее ассоциаций, и в содержательном плане они богаче, чем у юношей. В ядерных образованиях различия в основном имеют количественный характер, почти во всех состояниях девушки более единодушны в подборе слов для их описания; в своих высказываниях юноши сдержаннее, менее эмоциональны, чем девушки. Чем ближе к периферии, тем половые особенности, такие как мужская агрессивность и женская впечатлительность, проявляются наиболее отчетливо.