Системное исследование страха Чернавский Александр Фридрихович

Системное исследование страха
<
Системное исследование страха Системное исследование страха Системное исследование страха Системное исследование страха Системное исследование страха Системное исследование страха Системное исследование страха Системное исследование страха Системное исследование страха Системное исследование страха Системное исследование страха Системное исследование страха
>



Чернавский Александр Фридрихович. Системное исследование страха : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Чернавский Александр Фридрихович; [Место защиты: Ур. гос. ун-т им. А.М. Горького].- Екатеринбург, 2008.- 207 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-19/45

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема страха в психологической литературе

1.1. Понятие эмоций и эмоциональности 11

1.2. Страх как психическое явление 17

1.2.1. Базовость эмоции страха 19

1.2.2. Неоднозначность проявления эмоции страха 23

1.2.3. Страх и познавательные процессы 27

1.2.4. Страх и потребности 28

1.2.5. Страх и воля 30

1.2.6. Страх и тревожность 32

1.3. Системный подход к исследованию страха 35

1.3.1. Преддействие страха 40

1.3.2. Проявление страха 46

1.3.3. Последействие страха 56

1.4. Экспериментальные исследования проявления страха 59

Глава 2. Комплексное изучение страха у представитей возраста на ранней зрелости

2.1. Методики исследования 65

2.2. Кластерный анализ страха на различных этапах своего развития 73

2.3. Психофизиологические характеристики эмоции страха 78

2.4. Личностные характеристики страха 86

2.5. Социально-психологические особенности страха 114

Глава 3. Особенности состояния страха у мужчин и женщин

3.1. Психологические различия в проявлении страха 135

3.2. Личностные особенности страха у мужчин и у женщин 148

3.3. Социально-психологические особенности проявления страха у мужчин и у женщин

Заключение 168

Список использованной литературы 175

Приложения 195

Введение к работе

Актуальность исследования. К основным, базовым эмоциям большинство
психологов относят эмоции радости, гнева и страха (М. Н. Борисова, В. А.
Домодедов, А. И. Крупнов, А. Е. Ольшанникова и др.). Актуальность

исследования страха обусловлена его ролью в жизни человека. По мнению С. Къеркегора, страх сопровождает всю жизнь человека, выступая основополагающей энергетической составляющей поведения, определяя содержание личности и ее жизненного пути.

Эмоции - одна из традиционных областей изучения в психологии, не теряющая, своей актуальности и в настоящее время (Аболин, 1987; Бреслав, 2004; Вилюнас, 1976; Гозман, 1987; Додонов, 1987; Изард, 1999; Лук, 1982;, Симонов, 1981; Фресс, Пиаже, 1975; и др.). О неослабевающем интересе к исследованию различных аспектов эмоциональности говорят недавние диссертационные работы по этой тематике (Андреева, 2006; Глазеева, 2006; Латушкина, 2006; Попова, 2006; и др.).

Непосредственно рассмотрению эмоции страха посвящены диссертации представителей разных наук: биологов (Розенберг, 2004; Хухлаев, 2001), философов (Савина, 2004; Андрусенко, 1991), филологов-лингвистов (Зайкина, 2004; Колосов, 2004; Мун Чун Ок, 2004); педагогов (Белоусов, 1998; Золотаренко, 2001), психологов (Кузнецова, 2003; Миронова, 2002), социальных психологов (Грошева, 2004, Полякова, 2003), педагогических психологов (Акопян, 2002; Глушко, 1998; Климакова, 2000; Петченко, 1999; Тапилина, 2002; Тименцева, 2002; Уварова, 2000). К разряду последних можно отнести и монографии по устранению страхов и фобий (Борсук, 2006; Бурно, 2005; Иванцова, 2003; Кардашов, 2005; Курпатов, 2005; Леви, 2005; Мишин, 1984; Лежепеков, 2005; Стивене, 1996; Холл, Боденхеймер, 2004; Щербатых, 2006; Эммануэль, 2002; и

ДР-)-

Данные исследования показали, что человеку свойственно переживание не только биологических, эволюционно сформированных форм страха (страх боли,

шума, света), но и специфических социальных его форм (страх ответственности, общества, долга и пр.).

Учеными признается также индивидуальность страха как эмоции, выражающей личностные особенности каждого человека, отмечается множественность страхов и фобий (страх глубины, высоты, замкнутых пространств, животных и т. д.).

Вместе с тем целостной картины страха пока не существует. В единстве не исследовались состояния, предшествующие страху, непосредственное его протекание и последействия пережитого страха на личность, т. е. страх не рассматривался системно, с учетом психологических, психофизиологических, тендерных и социально-психологических особенностей личности.

Мы рассматривали страх как состояние, отражаемое субъектом внутренне, как зафиксированное отдельными системами и организмом в целом ощущение опасности. Состояние страха фиксировалось нами на основании субъективной оценки испытуемых (их гипотетического реагирования в ситуации страха). В работе мы выделили и рассмотрели не только состояние непосредственного переживания страха субъектом, но и состояния, ему предшествующие, и состояния субъекта после пережитого страха. Другими словами, страх рассматривался нами не только как состояние, но и как процесс, т. е. как последовательность сменяющих друг друга стадий (уровней).

Объект исследования. Страх как континуум психических состояний.

Предмет исследования. Психические состояния, связанные с переживанием страха на разных стадиях его протекания: преддействия, проявления и последействия страха.

Цель исследования.. На основе системного анализа страха выйти на целостную картину, которую можно использовать в практической деятельности для предупреждения, организации оптимального протекания и ликвидации негативных последствий страха, для устранения дискретности в изучении страха, а также для создания соответствующей методологии практической работы по

предупреждению возникновения состояния страха, конструктивного преодоления последнего и снижению его негативных последствий. Гипотезы исследования

  1. Страх представляет собой комплексное системное состояние, проявляющееся на психологическом, психофизиологическом и социально-психологическом уровнях.

  2. Состояние страха по-разному проявляет себя на различных уровнях: на уровне предцеиствия; на уровне непосредственного проявления; на уровне последействия.

Задачи исследования

  1. Проанализировать теоретические разработки по проблеме страха в отечественной и зарубежной психологии.

  2. Разработать валидный и надежный инструмент для диагностики страха.

  1. Выявить связи показателей, характеризующих состояние страха на различных уровнях его протекания, с различными психологическими, психофизиологическими и социально-психологическими параметрами.

  2. Рассмотреть половую детерминированность протекания страха на различных его уровнях у лиц, находящихся на стадии ранней зрелости

Методологическая основа исследования. Положения Б. Ф. Ломова о системном анализе личности; принцип многомерно-функциональной организации отдельных актов* поведения и свойств личности А. И. Крупнова; единая концепция сознания и эмоцийЮ. И. Александрова и Я. А. Пономарева.

Методы исследования. В качестве теоретических методов исследования использованы сравнительно-аналитический, индуктивный и дедуктивный методы.

В качестве эмпирических методов, исследования использованы методы направленной беседы и наблюдения, осуществляемых в рамках консультационной работы, а также психодиагностический метод.

Для изучения состояния страха применялся разработанный нами опросник «Ситуативное исследование страха» (далее опросник «Ситуативный»),

Показатели, характеризующие уровни состояния страха, сопостовлялись с данными, диагностирующими психофизиологические состояния и свойства (опросник структуры психодинамического уровня интегральной индивидуальности; опросник «Сила. Подвижность. Уравновешенность»; опросник «Черты характера и темперамента»; опросник ЕРІ, и с личностными характеристиками, для чего использовались: 16 PF Р.Кеттела, УСК (Е. Ф. Бажин, С. А. Голынкина, А. М. Эткинд и др.); опросник К.Томаса, позволяющий выявить типы поведения в конфликте (адаптирован Н. В. Гришиной); опросник диагностики агрессивности А. Басса - А. Дарки; опросник изучения воли (В. П. Прядеин); диагностика саморегуляции личности (В. П. Прядеин) опросник X. Смишека «Диагностика типов акцентуации, черт характера и темперамента по К. Леонгарду»; диагностика психоэнергетической опустошенности (В. Л. Бакштанский, О. И.Жданов); методика диагностики степени готовности к риску Шуберта, шкала изучения стресса по Дж. Гринбергу. Фрустрация исследовалась по модифицированной методике диагностики уровня школьной тревожности Л. Филипса; по шкалам социально-психологическими свойств «Общительность» (А. И. Крупнов), «Потребность, интерес, легкость, широта, устойчивость, выразительность общительности - (ПИЛШУВ)» по Л. В. Жемчуговой, «Ответственность» (В. П. Прядеин), «Эмпатия» (И. М. Юсупов); по типам отношения к болезни - (ТОБОЛ) (А. Е. Личко,.Н. Я. Иванов); по опроснику исследования самоотношения (В. В. Столин., С. Р. Пантелеев).

Результаты диагностических процедур обрабатывались с помощью параметрических и непараметрических критериев связи и различий (Пирсона, Спирмена, Стьюдента). Для статистического анализа данных применялись корреляционный, дисперсионный, кластерный и факторный методы. Статистическая обработка данных проводилась как ручным способом, так и с помощью компьютера на базе программного обеспечения «Stat-Soft».

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе Уральского государственного педагогического университета. В исследовании были задействованы студенты 4 — 5 курсов в возрасте 21 года — 22 лет, всего 172 человека. Численность задействованных в тестах испытуемых варьировалось.

Научная новизна работы.

1. Представленная работа дополняет, расширяет и обогащает исследования
по явлению страха, в частности, труды Л. М. Аболина, В. К. Вилюнаса, К. Е.
Изарда, Ю. В. Щербатых и др.

  1. Получены важные эмпирические сведения в поддержку концепции интегральной индивидуальности В. С. Мерлина - Б. А. Вяткина.

  2. Разработан вопросник по диагностике страха, включающий в себя характеристики состояний, предшествующих страху, непосредственного переживания страха и последействия пережитого страха.

  3. Установлена специфика связей параметров состояния страха с различными психологическими, психофизиологическими и социально-психологическими параметрами.

На основе особенностей состояния страха выделены две основные группы страхов. Первая группа - это бессознательные страхи (страх природный, бытовой, экстремальный). Вторя группа — это страх с преобладанием элементов сознания (страх моральный, страх деятельности и жизнедеятельности).

5. Выявлены особенности состояния страха у мужчин и особенности
состояния страха у женщин.

Теоретическая значимость исследования.

1. Впервые страх рассмотрен не как отдельная эмоция, а как комплексное психологическое состояние, обусловленное половой принадлежностью, типологическими, психофизиологическими и социально-психологическими особенностями индивида.

  1. Установлено, что состояние страха можно рассматривать в динамике, выделяя три уровня (этапа) его протекания: преддействие страха, проявление страха, последействие страха;

  2. Получено экспериментальное подтверждение эволюционных основ страха, что существенно укрепляет эмпирическую основу направления «эволюционная психология».

  3. Выявлено, что специфические характеристики страха зависят от уровня протекания.

Практическая значимость исследования.

Теоретическая концепция исследования и данные, полученные

экспериментальным путем, могут использоваться психологическими службами МВД, МЧС, ВС РФ, при работе с личным составом по преодолению страха, сопряженного с профессиональными ситуациями угрозы здоровью- и жизни, характерных для профессиональной деятельности представителей указанных структур.

Заложена методологическая основа для создания соответствующих психокоррекционных программ и методов.

На основе разработанной методики представляется возможным диагностировать у индивида специфические особенности протекания страха и использовать полученные данные для коррекции его состояния путем общения с психологом, назначения лекарственных средств, либо комбинированное воздействия.

Материалы работы могут применяться при определении профессиональной пригодности индивида к выполнению работ, связанных с профессиональными рисками (хирургия; работа с особо опасными инфекциями; работе с источниками радиоактивного излучения и др.).

Полученные данные могут быть использованы в практике преподавания учебных курсов в ВУЗах по следующим специальностям: общая психология, возрастная психология, медицинская психология и т.п.

Положения выносимые на защиту:

1. Страх можно рассматривать не только как эмоциональное состояние, но и
как последовательный трех уровневый процесс.

Первый уровень - это уровень преддействия страха, раскрывающийся через

параметры: фантазии, прогноза, физиологических реакций, самооценки, боли

физической и моральной;

Второй уровень — уровень непосредственного переживания страха,

раскрывающийся через природный, бытовой, экстремальный, моральный страх,

страх деятельности и жизнедеятельности;

Третий уровень - уровень последействия, страха, раскрывающийся через

параметры длительности, экстернальности, личностно- и социально-астенических

и -стенических состояний.

  1. Каждый* уровень страха имеет свои.типологические, психологические и социально-психологические особенности, обусловленные, с одной стороны, минимальной эмоциональной- и максимальной сознательной дифференцированностью, а с другой стороны - максимальной эмоциональной дифференцированностью.

  2. Состояния страха, на каждом уровне его протекания детерминировано и полом индивида. Специфические различия наблюдаются на уровне преддействия страха (в фантазиях, в физиологических реакциях, в самооценке), на уровне его проявления (страхи природный, бытовой, экстремальных ситуаций, жизнедеятельности и морали) и на уровне последействия страха (в его длительности и социальной астеничности).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретико-методологические положения и результаты обсуждались, на заседании кафедры психологии УрГПУ; на ежегодных научно-практических конференциях студентовш аспирантов ИФК УрГПУ (Екатеринбург, 2005 - 2007 гг.), медицинских советах АНО «Объединение «Стоматология» (Екатеринбург, 2003-2007 гг.).

Достоверность полученных данных и сделанных на их основе выводов обеспечивалась использованием адекватных методик исследования, а также статистической обработкой полученного материала.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 221 нименование, в том числе 21 - на иностранном языке, и 4 приложений.

Понятие эмоций и эмоциональности

Представителями античной философии (Аристотелем и др.) эмоции рассматривались как особый вид познания, а состояния удовольствия или страдания связывалось с представлением о грядущем благе или бедствии (Психологический словарь, 2004, с. 467). Научное возрождение интереса к эмоциям связывается с появлением статьи У. Джемса «Что такое эмоция» (1884) и работы Г. Ланге «Эмоции» (1885). Не ослабевает интерес к этой проблематике и в наше время. Вот лишь небольшой перечень авторов, которые в теоретическом и экспериментальном плане внесли определенный вклад в понимание сущности эмоций и их психофизиологических оснований: Александровский, 1991; Голубева, 2005; Громова, 1980; Дарвин, 1953; Дембовский, 1959; Домодедов, 1986; Ивлева, 1998; Кемпински, 2000; Костандов, 1977; Крупное, 1979; Кьеркегор, 1993; Леонтьев, 1971; Небылицын, 199;, Ольшанникова, 1974; Хворостухина, 1988; Прядеин, 1982; Рейковский, 1979; Риман, 1999; Рогов, 1999; Суворова, 2006; Теплов, 1985; Фрейд, 1988; Шингаров, 1971; Щербатых ,1998.

Говоря об эмоциях, мы разделяем точку зрении М. Кордуэлла (2000), А. Ребера (2000) и других психологов о резистентности, трудности определения термина «эмоция» (хотя все знают, что это такое эмоция). Давая определение эмоциям, многие авторы не обходятся без их перечисления. Так, А. Ребер говорит об эмоции как о любом «из ряда субъективно переживаемых, аффективно нагруженных состояний. ...То, что мы имеем в виду, когда говорим, что любовь, страх, ненависть, ужас и т. д. являются эмоциями» (Ребер, 2000, с. 512). Аналогичной позиции придерживается и М. Кордуэлл, определяя эмоции в широком смысле - как «многогранные реакции, при которых происходит взаимодействие между субъективными чувствами и объективным опытом», а в узком смысле - как «просто наши чувства, такие, как радость, гнев, печаль и т.д.» (Кордуэлл, 2000, с. 389). Попутно обратим внимание на отождествление указанными исследователями терминов «эмоция» и «чувство», что характерно и для других авторов. Например, Б. М. Теплов определяет сферу чувств, или эмоций, через отношение человека к окружающему, переживание им того, что с ним происходит и им совершается (Теплов, 1946, с. 458). П. Фресс и Ж. Пиаже объясняют такое отождествление бедностью нашего языка: «Эмоция - это страх, гнев, горе, иногда радость, особенно чрезмерная радость. Однако мы в силу бедности языка иногда употребляем термин "эмоция" как синоним "чувства", например, в выражении «эстетическая эмоция», или для обозначения любого "душевного движения" субъекта» (Фрес, Пиаже, 1975, с. 125). Думается, что не будет большой натяжкой, если мы назовем эмоцией страха лишь относительно длительное сохранение чувства испуга, боязни, а фобией - аналогичное навязчивое, постоянное (иррациональное) чувство.

Несколько шире дается определение эмоций в психологическом словаре под редакцией В. В. Давыдова и др. «Эмоции - особый класс психических процессов и состояний, связанных с инстинктами, потребностями и мотивами, отражающих в форме непосредственного переживания (удовлетворения, радости, страха и т. д.) значимость действующих на индивида явлений и ситуаций для осуществления его жизнедеятельности» (Психологический словарь, 1983, с.41). В связи с данным определением мы должны дать ряд принципиальных уточнений. Эмоции от других психических процессов отличаются следующим:

1) им свойственна кратковременность, направленность и интенсивность протекания (страх, радость, гнев, ужас);

Методики исследования

Исследование проводилось на базе Уральского государственного педагогического университета. В исследовании были задействованы студенты 4 — 5-го курсов в возрасте 21 года - 22 лет, всего 172 человека. Численность задействованных в тестах испытуемых варьировалась.

Непосредственная фиксация эмоции страха затруднена в силу ряда объективных и субъективных обстоятельств:

1. Эмоция страха проявляется у субъекта ситуативно и относительно нечасто. Возникающий при этом страх, как правило, кратковременен. Изучение фобий, как устойчивых состояний страха, является задачей психиатрии. Исследователю достаточно трудно, практически невозможно проследить ситуацию непосредственного возникновения и протекания эмоции страха. Известны случаи, когда при попытках изучения паники, в основе которой лежит страх, исследователи сами подвергались ей, и, естественно, речь уже не шла ни о каком объективном измерении параметров страха.

2. В зависимости от ситуации и объекта взаимодействия человек может не только скрывать свои истинные чувства и эмоции, но и сознательно искажать их. Например, при встрече с вышестоящим по должности лицом грубый, агрессивный субъект будет стараться выглядеть лояльным, уравновешенным. Или же человек может испытывать страх, идя один по дороге ночью, но шагать при этом очень смело.

3. Мы считаем негуманным создание искусственных ситуаций страха для испытуемых. В частности, находим неприемлемыми эксперименты Уотсона и Райнера с ребенком 11 месяцев, когда путем подачи резкого сигнала создавался условный рефлекс страха на белую крысу (первоначально ребенок ее совсем не боялся, дотрагивался до нее и не плакал). Далее этот страх возникал у малыша при виде кошек, мягких игрушек и т. п. Зачастую попытки по созданию искусственных ситуаций страха приводят к заиканию, «медвежьей болезни» и т. п. Более того, многие лица, участвовавшие в реальных боевых действиях или повседневно находившиеся в ситуации реальной угрозы, приобретают необратимые изменения в организме — посттравматический синдром.

4. Наблюдение за детьми, отличающимися своей эмоциональной непосредственностью, не всегда дает объективные результаты в силу того, что в присутствии взрослого они меняют манеру своего поведения, а скрытое наблюдение в ожидании появления эмоции страха - непродуктивное занятие. Дети плохо осознают опасные ситуации, не анализируют возможные последствия. Именно детское бесстрашие используют тренеры по спортивной гимнастике, разучивающие с ними сложные, рискованные элементы.

5. В качестве пятого пункта мы включаем высказывание А. Ауэрбаха: «При изучении страха возникают трудноразрешимые проблемы с их измерением. ...Фактор смешивания в исследовании страха требует разграничения между простым указанием на то, что человек боится чего-то в принципе, и актуальным переживанием сильного страха, вызванным данным объектом (из предложенного перечня)... Трудно интерпретировать результаты опросов, если исследователь не установил силу указанных респондентом страхов» (Цит. по: Кроак, 2003, с. 868).

Психологические различия в проявлении страха

Для рассмотрения психологических различий в проявлении страха у мужчин и у женщин нами был проведен корреляционный анализ по Пирсону и анализ по t-критерию Спирмена результатов ответов испытуемых на опросник «Ситуативный» (табл.3.1.).

На уровне преддействия страха у женщин более ярко выражены следующие показатели: склонность к представлению пугающих, тревожных образов (t эмп.= 3,41); интенсивность психофизиологических проявлений в ситуации страха (увеличение частоты сердечных сокращений, повышении кровяного давления и пр.) (t эмп.= 2,79); страх самооценки (t эмп.=2,07). Интегральный параметр преддействия страха у женщин также значимо выше, чем у мужчин (t эмп.==2,95). Из вышесказанного следует, что женщины в гораздо сильнее, чем мужчины, переживают из-за собственной неуверенности в ситуации неопределенности, чаще вспоминают о прерванных делах, в отличии от мужчин они считают себя потенциально уязвимыми со стороны перспективной (неочевидной) опасности, склонны ощущать соматические признаки страха («комок в горле», «трясутся поджилки», «мороз по коже»).

На уровне проявления страха значимых различий между мужчинами и женщинами не обнаружено, только по параметру страха деятельности. Женщины намного больше, чем мужчины, склонны испытывать природный страх (t эмп.=2,64), бытовой страх (t эмп.=2,52), страх экстремальных ситуаций (t эмп.=2,90), страх моральный (t эмп.=2,29) и страх жизнедеятельности (t эмп.=2,57). На уровне последействия страха различия между мужчинами и женщинами статистически значимы в отношении описания длительности и значительности пережитого эмоционального потрясения (t эмп =2,94) и негативного влияния его на взаимоотношения с обществом (t эмп.=2,24). Пережитый страх воздействует на женщин дольше и сильнее, чем на мужчин, что делает женщин (по сравнению с мужчинами) более осторожными, замкнутыми и тревожными в общении.