Склонности и их индивидуально-природные предпосылки (на материале подросткового возраста) Кадыров, Батыр Рахманкулович




Кадыров, Батыр Рахманкулович. Склонности и их индивидуально-природные предпосылки (на материале подросткового возраста) : автореферат дис. ... доктора психологических наук : 19.00.01.- Москва, 1989.- 46 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Внимание к индивидуальным различиям по склонностям вытекает из общих установок нашего общества, вставшего, на путь перестройки, когда на первый план выдвигается "человеческий фактор", забота о выявлении, реализации творческих сил личности. Как известно, именно деятельность, соответствующая индивидуальным склонностям, дает наибольшее удовлетворение и позволяет принести наибольшую пользу обществу. Изучение склоішостей у подростков необходимо для понимания внутренних условий профессионального самоопределения.

Своевременность, насущная надобность в разработке данной теми следует из направленности проводимой в настоящее время школьной реформы, одна из задач которой состоит в том, чтобы расширить дифференцированное обучение учащихся в соответствии с их запросами и склонностями.

Психологическая наука призвана содействовать раскрытии потенциальных возможностей каэдого подростка. Разностороннее изучение склонностей, в частности, со стороны их индивидуально-природных предпосылок - назревшая социальная потребность.

Цель исследования - раскрить единство содержательного и динамического аспектов склонностей (на материале индивидуальных различий по склонностям и их природным предпосылкам в подростковом возрасте) и тем самым с новой стороны подойти к изучению детерминации склонностей. Для этого мы стремились установить, сказываются ли и как именно на предпочтении основных видов деятельности ("природа", "техника", "человек", "знаковая система", "художественные образы") такие психофизиологические особенности индивида, обусловливающие определенные формально-динамические характеристики психологических проявлений, как некоторое функциональное своеобразие каждого из полушарий мозга, индивидуальные различия в их асимметрии и тесно связанные с ними соотношения двух сигнальных систем действительности.

Задачи исследования.

  1. Диагностировать системой психологических методик выраженность склонностей у подростков.

  2. Разработать и применить методику определения соотношения сигнальных систем, как внутренних психофизиологических предпосы-

лок развития склонностей.

  1. Изучить индивидуальные различия по активированности коз-га как нейрофизиологических основ умственной активности и ее саморегуляции в их значении для склонностей.

  2. Изучить индивидуальные различия испытуемых по скорости обработки слуховой и зрительной информации кандым полушарием мозга методом вызванных потенциалов.

  3. Выявить возможное влияние на становление склонностей индивидуальных особенностей функциональной асимметрии полушарий мозга, а также индивидуальных различий по соотношению сигаальньпс систем.

Объект исследования; I/ выраженность разного вида склонностей у подростков; 2/ некоторые индивидуальные различия функциональных особенностей работы мозга и индивидуальные различия по соотношению сигнальных систем.

Предмет исследования: Зависимость отдельных видов склонностей от индивидуальных различий в функциональных свойствах левого и правого'полушарий, их асимметрии, а также от индивидуальных различий по соотношению сигнальных систем.

ГУмотеза: Содержание склонностей как тяготения к тем или иным видам деятельности неразрывно связано с определенным уровнем динамической регуляции. Единство содержательной и динамической сторон побуждений к деятельности достигает определенной устойчивости уже в подростковом возрасте. Развитие склонностей, которое происходит под решающим влиянием общественно-историчес--них условий, жизненного опыта, сложившихся представлений о видах деятельности, моды и других социальных факторов, зависит и от некоторых индивидуальных психофизиологических особенностей, имеющих свои индивидуально-природные предпосылки. К числу таких предпосылок относятся некоторые индивидуальные особенности функционирования левого и правого полушарий мозга, в частности, та или иная выраженность свойства активированности в каждом из полушарий и особенности соотношения первой и второй сигнальных систем. При этом индивидуальные характеристики активированности левого и правого полушарий мозга и индивидуальная выраженность различий между полушариями в этом отношении могут касаться раз-

;шх уровней мозговых структур - функциональной асимметрии сенсорных систем, асимметрии полушарий по активированности и своеобразия общемозгового уровня активированности. Такие физиологические свойства скажутся на энергетических компонентах развивающихся склонностей, в виде определенной устойчивости и интенсивности проявлений склонностей в личностно значимой сфере деятельности. По-видимому, определенное сочетание особенностей активности каждого из мозговых уровней задает то неповторимое своеобразие целостных функциональных возможностей, которое обусловливает как индивидуальные различия по способностям, так и различия в формировании доминирующих мотиваций. Это целостное, охватывающее три мозговых уровня функциональное своеобразие и тесно связанное с ним то или иное соотношение сигнальных систем, является основой поведенческой и интеллектуальной избирательной активности индивида.

Можно предполагать - в этом заключается основная гипотеза -что к внутренним условиям развития не только динамических, но и некоторых содержательных характеристик склонностей подростков относится именно определенная совокупность индивидуально-природных функциональных особенностей мозга.

Научная новизна. Впервые склонности подростков подвергнуты комплексному изучению - в собственно психологическом и психофизиологическом аспектах. Для диагностики склонностей была применена определенная система психологических методик. Впервые на одних и тех же испытуемых изучались индивидуальные функциональные особенности мозга на трех уровнях (анализаторном, полушарном и общемозговом). Впервые проведено систематическое сопоставление собственно психологических и психофизиологических показателей индивидуальных различий, относящихся к сфере склонностей. Получены новые научные результаты: показаны внутренние связи между некоторыми видами склонностей и выявлены психофизиологические предпосылки таких связей. Впервые показана зависимость избирательной активности подростка, предпочтения тех или иных видов деятельности от таких природных предпосылок развития, как выраженность свойства активированности в полушариях мозга и особенностей менполушарной асимметрии. В результате были выявлены энергетические основы самой направленности активности и устойчивости некоторых видов

- б -

склонностей. Тем самым впервые экспериментально установлено, что становление склонностей не сводится к окружающим влияниям, что и применительно к отой сфере индивидуальных различий внешние факторы действуют через внутренние условия.

Теоретическое и практическое значение. Выполненная работа расширяет область дифференциально-психологических исследований. Изучение сферы склонностей перестает быть описательным, становится объяснительным. Результаты исследования вносят вклад в разработку научных основ профессионального самоопределения. Раскрытие некоторых внутренних условий избирательного отношения подростков к тем или иным видам деятельности дает ориентировку в понимании сложных процессов развития склонностей, может,.содействовать оптимизации этих процессов. Апробированные в данном исследовании методики диагностики наличных склонностей и их предпосылок у подростков могут быть использованы в практике профконсуль-тирования. Открывается возможность по определенным психологическим особенностям прогнозировать те виды занятий, которые с большей вероятностью будут нравиться, давать удовлетворение. Проведенная работа может содействовать более ранней диагностике склонностей учащихся.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Склонности в подростковом возрасте, формирующиеся в ходе взаимодействия растущего человека с социальной действительностью, испытывает на себе влияние не только общественных требований, ожиданий, моды, той или иной информированности о профессиях,сознательных установок, жизненных планов и т.д., но в определенной мере обусловлены индивидуально-природными предпосылками развития, которые далеко не всегда осознаваемы.

  2. Наиболее общие условия становления склонностей - активность и ее саморегуляция - имеют в качестве своих природных предпосылок типологическое свойство активированности (в разных мозговых структурах) и определенное соотношение сигнальных систем.

  3. Выраженность свойства активированности в каждом из полушарий и асимметрия полушарий по этому показателю сказывается на избирательном отношении к разным видам деятельности.

  4. К предпосылкам склонностей относятся и некоторые обще-

мозговые характеристики, в частности, по активированности, рассматриваемые как элементы целостных функциональных систем мозга. Выраяенность тяготения к тем или иным видам деятельности обусловлена всей совскушюстью индивидуально-природных предпосылок склонностей.

  1. Внутренние связи между склонностями к "технике" и к "знаковым системам", а также внутренние связи меяду склонностями к "природе", "художественным образам" и "человеку" обусловлены, в частности, особенностями активированности, соответственно, левого и правого полушарий мозга. При этом склонности к "технике" и "знаковым системам" связаны также с относительным преобладанием второй сигнальной системы.

  2. Получешше экспериментальные данные о некоторых внутренних условиях избирательного отношения к разным видам деятельности, в частности, о значении индивидуально-природных психофизиологических особенностей, могут быть использованы в практике профессионального консультирования.

Апробация. Результаты исследования докладывались: І) на У и УП съездах Всесоюзного общества психологов СССР (1977, 1989); 2) на Всесоюзном симпозиуме по проблемам "Психодиагностика и школа" (Таллин, 1980); 3) на Всеафганской научно-практической конференции "Наука на службе народа" (Кабул, 1982); 4) на ежегодной научно-теоретической конференции преподавателей Термэзского госпединститута (1986, 1987, 1983); 5) в виде еяегодных отчетов о ходе научно-исследовательской работы, в рамках соисполнительства, в Координационный Совет Президиума АПН СССР (начиная с 1977 г.); 6) на Всесоюзной научно-практической конференции "Творчество и педагогика" (1989); 7) на заседании лаборатории психофизиологии индивидуальных различий и способностей школьников НИИ ОПП АПН СССР и др.

По теме диссертации опубликованы 24 работы, в том числе две книги - "Способности и склонности: исследование природных предпосылок", "Изучение склонностей подростков".

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, списка использованной литературы.