Стиль жизни у лиц с разным уровнем личностной тревожности Смирнов Юрий Алексеевич

Стиль жизни у лиц с разным уровнем личностной тревожности
<
Стиль жизни у лиц с разным уровнем личностной тревожности Стиль жизни у лиц с разным уровнем личностной тревожности Стиль жизни у лиц с разным уровнем личностной тревожности Стиль жизни у лиц с разным уровнем личностной тревожности Стиль жизни у лиц с разным уровнем личностной тревожности Стиль жизни у лиц с разным уровнем личностной тревожности Стиль жизни у лиц с разным уровнем личностной тревожности Стиль жизни у лиц с разным уровнем личностной тревожности Стиль жизни у лиц с разным уровнем личностной тревожности Стиль жизни у лиц с разным уровнем личностной тревожности Стиль жизни у лиц с разным уровнем личностной тревожности Стиль жизни у лиц с разным уровнем личностной тревожности
>



Смирнов Юрий Алексеевич. Стиль жизни у лиц с разным уровнем личностной тревожности : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 Москва, 2007 159 с., Библиогр.: с. 115-125 РГБ ОД, 61:07-19/764

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Стиль жизни и формирование тревожности в процессе развития личности 10

1.1. Современное состояние проблемы стиля жизни личности в психологической литературе 10

1.1.1 .Психологическая характеристика развития личности ребенка в раннем возрасте и детско-родительские взаимоотношения как факторы, влияющие на формирование стиля жизни 24

1.2. Основные подходы к пониманию тревожности в отечественной и зарубежной психологии 30

1.3. Связь тревожности и социально-психологической адаптации 44

Глава II. Эмпирическое изучение связи стиля жизни и личностной тревожности 49

2.1. Обоснование и характеристика программы, методов и выборки эмпирического исследования 49

2.2. Анализ ранних воспоминаний респондентов с высоким и низким уровнями личностной тревожности 72

2.3. Особенности социально-психологической адаптивности людей с разным уровнем личностной тревожности и стилем жизни 90

2.4. Связь стиля жизни, уровня личностной тревожности и социально-психологической адаптации 97

2.5. Связь самооценки стиля жизни с личностной тревожностью 102

2.6. Связь стиля жизни и тревожности в группах разного пола, возраста и социального статуса 106

Заключение 108

Список источников литературы 115

Приложения 126

Введение к работе

Актуальность проблемы. Согласно данным отечественных и зарубежных исследователей, в современном мире наблюдается возрастание количества тревожных людей вне зависимости от половых, возрастных и других характеристик [73]. Более того, тревожность принимает форму глубинной тревоги, т.е. может проявляться в психической неустойчивости, невротических реакциях, в меньшей степени поддается коррекции.

В настоящее время ученые придают большое значение не только разработке новых методов снижения уровня тревожности, но и возможности предупреждения возникновения этой личностной черты. Высокая тревожность является негативной личностной чертой и неблагоприятно сказывается на жизнедеятельности человека, снижает уровень умственной работоспособности, вызывает неуверенность в своих силах, является условием формирования отрицательного статуса личности и конфликтных отношений, создает предпосылки для агрессивного поведения (Левитов Н.Д., Габдреева Г.Ш., Имедадзе Н.В., Прихожан A.M., Ханин Ю.Л., Спилбергер Ч. и др.). Тревожность может повышать активность, конкретизировать возможную опасность, а может порождать ощущение беспомощности, неуверенности [73]. Поэтому решение проблемы тревожности относится к числу актуальных задач практической психологии.

В нашей работе мы придерживаемся индивидуальной психологии А.Адлера, согласно которой проблема возникновения тревожности кроется в раннем детстве, а именно в том, какой жизненный стиль избирает для себя человек, будучи еще ребенком. Стиль жизни представляет собой реализацию принятого человеком в раннем детстве решения о том, что такое мир, что такое «Я» и каково его место в этом мире (Сидоренко Е.В., 2000).

Стиль жизни формируется на основе личного опыта ребенка в общении со средой и остается неизменным в течение всей жизни, проявляясь во всех

формах взаимодействия человека с окружающим миром. Отношения, которые складываются между родителями и детьми в раннем детстве, являются очень важными, так как на основе этого взаимодействия ребенком будут приняты решения относительно того, как мир относится к нему и каково его место в этом мире (Адлер А., Хорни К., Берн Э.). Негативные переживания детских лет, физические ограничения, дефекты в социальных взаимоотношениях могут привести к появлению у ребенка чувства неполноценности, к нарушениям социальной оценки себя (Адлер А.). Для защиты собственного «Я» от осознания неполноценности личность вырабатывает цели; при этом у нее складывается определенный стиль жизни.

Основатель индивидуальной психологии А.Адлер считает, что стиль жизни определяется двумя основными факторами: жизненной целью и способом ее достижения. Однажды сформировавшись, с целью компенсации чувства неполноценности у маленького ребенка, стиль жизни становится стержнем личности, системообразующим фактором, предопределяющим все выборы и решения данного индивидуума, развитие всех отдельных черт его характера [2, 5].

Таким образом, исходя из теории А. Адлера, можно предположить, что тревожность как черта личности должна коррелировать со стилем жизни, сложившимся еще в раннем детстве. Следовательно, стиль жизни индивида с высоким уровнем тревожности будет отличаться от стиля жизни индивида с низкой тревожностью.

Узнать о стиле жизни личности и о тех событиях детства, которые его определили можно на основании анализа ранних воспоминаний, который является особой техникой, предложенной А.Адлером. Этот метод дает ключ к пониманию поставленных индивидом целей и способов их достижения. В индивидуальной психологии А. Адлера подчеркивается, что ранние воспоминания человека могут объяснять особенности стиля жизни данной личности, так как они хранятся в памяти именно потому, что содержат в себе

ключевые для его образования события детства. Специальных исследований связи стиля жизни личности и личностной тревожности ранее не проводилось.

Таким образом, актуальность проблемы стиля жизни применительно к личностной тревожности, ее практическая значимость, недостаточная ее разработанность в теоретическом и методическом аспекте разработанности определили выбор темы исследования «Стиль жизни у лиц с разным уровнем личностной тревожности».

Цель исследования: определить особенности стиля жизни у лиц с высоким и низким уровнем личностной тревожности.

Объект исследования: респонденты с высоким и низким уровнем личностной тревожности разного пола, возраста и социального положения.

Предмет исследования: стиль жизни у лиц с разным уровнем личностной тревожности.

Задачи исследования:

  1. Провести анализ психологической литературы, посвященной проблемам тревожности и стиля жизни. Рассмотреть понятие стиля жизни (в концепции А. Адлера), его содержание, условия формирования, факторы, влияющие на этот процесс.

  2. Выявить две группы респондентов, существенно отличающихся по уровню личностной тревожности (с высоким и низким уровнем).

  3. Исследовать стиль жизни респондентов с высоким и низким уровнями личностной тревожности на основе их ранних воспоминаний.

  4. Выявить содержательные характеристики стиля жизни лиц с высоким и низким уровнем личностной тревожности.

  5. Исследовать связь между стилем жизни и личностной тревожностью в разных (по полу, возрасту, социальному положению) группах респондентов.

6. Изучить особенности социально-психологической адаптации у респондентов с разными стилями жизни и уровнями личностной тревожности.

Гипотезы исследования:

  1. Предполагается наличие связи между стилем жизни индивида и уровнем его личностной тревожности.

  2. Стили жизни респондентов, обладающих разными уровнями личностной тревожности, различаются между собой.

  3. Существует связь между уровнем личностной тревожности и социально-психологической адаптацией личности.

Методы обработки результатов:

Методы количественного и качественного анализа ранних воспоминаний - схема контент-анализа Е.В. Сидоренко.

Методы математической статистики: U-критерий Манна-Уитни для выявления значимости различий между независимыми выборками; многофункциональный критерий углового преобразования ф-Фишера, коэффициент ранговой корреляции Спирмена (компьютерный пакет Statistika-6).

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

принципы детерминизма, системности, комплексного подхода к рассматриваемым проблемам (Ананьев Б.Г., Бодалев А.А., Выготский Л.С, Ломов Б.Ф., Рубинштейн С.Л.).

концепция стиля жизни в индивидуальной психологии Альфреда Адлера;

работы отечественных и зарубежных авторов по проблемам тревожности и её особенностей в детском и подростковом возрасте (Астапов В.М., Кочубей Б.И., Прихожан A.M., Фельдштейн Д.И., Ю.Л.Ханин и др.).

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены их опорой на фундаментальные методологические и теоретические положения

отечественной и зарубежной психологии, репрезентативностью выборки, использованием совокупности апробированных, взаимно дополняющих друг друга методов, соответствующих целям и задачам исследования и применением адекватных методов математической обработки и оценки полученных данных.

База исследования: исследование проводилось в

общеобразовательных школах № 8 г. Реутова и «Земской гимназии» г. Балашихи, а также в фирме «ФРАГРА» клининговой компании. Объем выборки составил 347 человек, из них: педагоги - 25 человек (27-40 лет), старшеклассники - 104 человека (14-16 лет), менеджеры - 22 человека (25-40 лет), сотрудники фирмы - 26 человек (40-50 лет). В исследовании участвовало 177 респондентов с высокой и низкой личностной тревожностью, из них 86 мужчин и 91 женщина, 170 респондентов с умеренной личностной тревожностью в дальнейшем нами не рассматривались.

Апробация работы: материалы диссертационного исследования отражены в пяти публикациях и на разных его этапах обсуждались на заседаниях кафедры психологии развития и акмеологии Московского гуманитарного университета (ННОУ). Основные теоретические и практические положения диссертации докладывались на научных конференциях молодых ученых, аспирантов, слушателей и студентов МосГУ (ННОУ) (Москва, 2003, 2004, 2005), на XIV Международных Рождественских чтениях на секции «Инновационные методы в образовании» (Москва, 2007). Результаты исследования используются в курсах «Психология развития и возрастная психология», «Основы психотерапии», читаемых на факультете психологии МосГУ (ННОУ). Также результаты использовались в учебном процессе (на уроках психологии, при индивидуальном психологическом консультировании, в психокоррекционной

работе, на образовательных семинарах) в Земской гимназии города Балашиха.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

впервые проведено исследование связи стиля жизни и личностной тревожности; установлена корреляционная связь между стилем жизни и личностной тревожностью у разных групп респондентов;

выявлены содержательные особенности стиля жизни, характерные для лиц с высокой и низкой личностной тревожностью; показано существование различий в жизненных целях и способах их достижения у испытуемых с высокой и низкой личностной тревожностью;

обнаружено, что связь между стилем жизни и уровнем тревожности совпадает у представителей разных групп, отличающихся по полу, возрасту, социальному положению (а именно: лица с высокой личностной тревожностью проявляют признаки стиля жизни «Борьба», лица с низкой личностной тревожностью проявляют признаки стиля жизни «Дружба»);

определены различия в уровнях и характеристиках социально-психологической адаптации у респондентов с высокой и низкой личностной тревожностью, а также обладающих разными стилями жизни.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные данные могут быть использованы в индивидуальном психологическом консультировании и психокоррекции. Они могут быть полезны в практике воспитания детей в семье и школе. Результаты диссертационного исследования могут быть применены при разработке учебных курсов по психологии личности, возрастной психологии и психологии развития, а также по основам психологического консультирования. Перспективным направлением практического использования результатов исследования может быть разработка новых методов коррекции тревожности через осознание индивидом своих целей и способов жизни.

На защиту выносятся следующие положения диссертационной работы:

  1. Стили жизни респондентов, обладающих высокой и низкой личностной тревожностью, качественно различаются между собой. Так, стиль жизни высокотревожных респондентов характеризуется стремлением к высокому уровню достижений и чувством борьбы с враждебным окружающим миром, а у низкотревожных респондентов - характеризуется отсутствием стремления к высокому уровню достижений, дружеским взаимодействием с окружающим миром, связанным с чувством безопасности и комфортности.

  2. Выявлена достоверная корреляционная связь средней степени между стилем жизни и уровнем личностной тревожности. Отметим, что это не позволяет утверждать, что именно стиль жизни, возникающий под влиянием условий раннего детства, является причиной формирования высокой или низкой тревожности, как черты личности.

  3. Влияния половозрастных характеристик и социального положения на выявленную связь между стилем жизни и личностной тревожностью не было обнаружено.

  4. Респонденты с высокой и низкой личностной тревожностью и соответствующими стилями жизни обладают разными уровнями и характеристиками социально-психологической адаптации. Так, индивиды с низкой личностной тревожностью обладают более высоким уровнем социально-психологической адаптации, чем индивиды с высокой тревожностью.

Структура диссертационного исследования: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Работа иллюстрирована таблицами, графиками и рисунками.

Современное состояние проблемы стиля жизни личности в психологической литературе

Стиль жизни можно рассматривать как основную характеристику индивидуальности, как ее «почерк» в главных жизненных выборах. На сегодняшний момент, как в отечественной, так и в западной психологии, наблюдается разнообразие подходов к изучению и пониманию природы и структуры «стиля жизни». Стиль жизни можно рассматривать как особенность, примерно так, как манеру одеваться или пристрастия в еде, но мы склонны понимать стиль жизни более глубоко, как стержень личности, определяющий возникновение всех черт личности. Так рассматривал стиль жизни А. Адлер, согласно идеям которого, это прежде всего система внешних проявлений индивидуального способа жизни, формирующаяся с детства; способ, выбранный каждым индивидуумом для следования своей жизненной цели. Но для более глубокого понимания этой проблемы нам представляется необходимым рассмотрение и других представлений о стиле жизни.

Довольно распространённой является точка зрения, согласно которой стиль личности есть индивидуальность. Наиболее образным является определение В. Гёте, определяющего стиль личности как проявление высших свойств индивидуальности человека [93, с.4]. Стиль жизни - это устойчивый целостный паттерн индивидуальных проявлений, выражающийся в предпочтении индивидуумом конкретной формы (способа) взаимодействия с физической и социальной средой [77]. Е.Г. Злобина подчеркивает, что функционирование общего механизма, обусловливающего появление стилевых признаков в любом акте "субъект-субъектного" и "субъект-объектного" взаимодействия, выражается через определение стилевого единства как уникального признака стиля [37]. В нашей работе мы считаем, что это единство определяется поставленными самим индивидуумом целями и способами их достижения, формирующимися с детства.

В психологической литературе «стиль жизни» изучается в трёх основных направлениях: 1) параметры поведения и деятельности; 2) характеристики когнитивных процессов; 3) личностные диспозиции. 1) Параметры поведения и деятельности.

Первой стилевой характеристикой, взятой в качестве предмета исследования в России в конце 1960-х гг., было понятие индивидуального стиля деятельности, который, в отличие от стиля жизни, характеризует индивидуальные действия, направленные на достижение целей деятельности.

По мнению Е.А. Климова, индивидуальный стиль деятельности - это «...индивидуально-своеобразная система психологических средств, к которым сознательно или стихийно прибегает человек в целях наилучшего уравновешивания своей (типологически обусловленной) индивидуальности с предметными внешними условиями деятельности» [47, с.49]. В определении стиля деятельности подчеркивается индивидуальность и единство способов и целей деятельности.

В.А. Толочек отмечает, что индивидуальный стиль деятельности формируется не только под влиянием свойств индивидуальности субъекта, но и в зависимости организационной среды, в которой протекает деятельность, а также от стилей и особенностей поведения других лиц, с которыми взаимодействует данный субъект деятельности [98,99].

B.C. Мерлин рассматривает. важные закономерности, имеющие отношение к стилевым характеристикам. Первый аспект связан с пониманием зоны неопределённости (свобода внутри границ) как условия формирования стиля. Человек с многообразием способов выполнения деятельности склонен ограничиваться каким-то одним, отражающим его индивидуальность, который и составит его стиль деятельности. Второй аспект связан с необходимостью личной вовлеченности в деятельность для формирования индивидуального стиля, который складывается только при наличии положительного отношения к деятельности и стремления сделать её как можно лучше [61, 62]. Третье положение состоит в указании на системообразующую функцию индивидуального стиля деятельности. Стиль выполняет компенсаторную функцию, помогая человеку использовать свои сильные стороны в процессе выполнения деятельности.

Л.Я. Дорфман предложил понятие индивидуального эмоционального стиля деятельности (самодеятельности), при которой «являясь объектом и предметом собственной деятельности, интегральная индивидуальность сама в себе же черпает цели (программы), придающие этой деятельности особый характер» [32, с. 12].

Обоснование и характеристика программы, методов и выборки эмпирического исследования

Объектом исследования выступили респонденты с различными социально-демографическими характеристиками (пол, возраст, социальный статус), а именно 104 старшеклассника (15-16 лет), обучающиеся в общеобразовательной школе № 8 г. Реутова и «Земской гимназии» г. Балашихи; 25 педагогов (25 - 40 лет) общеобразовательной школы № 8 г. Реутова и «Земской гимназии» г. Балашихи; 22 менеджера фирмы «Фрагра» в возрасте от 25 до 40 лет; обслуживающий персонал (26 человек) фирмы «Фрагра» в возрасте от 40 до 50 лет. Такое разнообразие исследуемых было необходимо для того, чтобы показать, что пол, возраст и социальное положение не влияют на закономерность, характеризующую зависимость тревожности от стиля жизни. Всего в исследовании участвовало 347 человек, из них 177 респондентов с высоким и низким уровнем личностной тревожности. Респонденты, которые обладали умеренной личностной тревожностью (170), не принимали участие в дальнейшем исследовании.

Гипотезы исследования:

1. Предполагается наличие связи между стилем жизни индивида и уровнем его личностной тревожности.

2. Стили жизни респондентов, обладающих разными уровнями личностной тревожности, различаются между собой.

3. Существует связь между уровнем личностной тревожности и социально-психологической адаптацией личности.

4. Существует связь между уровнем личностной тревожности и социально-психологической адаптацией личности.

Задачи эмпирического исследования:

1. Выявить две группы респондентов, существенно отличающихся по уровню личностной тревожности (с высоким и низким уровнями).

2. Исследовать стили жизни респондентов с высоким и низким уровнями личностной тревожности на основе их ранних воспоминаний.

3. Провести сравнительный анализ стилей жизни в группах респондентов, обладающих высокой и низкой личностной тревожностью, а также отличающихся по полу, возрасту, социальному положению.

4. Выявить содержательные характеристики стиля жизни лиц с высоким и низким уровнем личностной тревожности.

5. Проанализировать содержательные характеристики стиля жизни в группах респондентов разного возраста и социального положения, обладающих высокой и низкой личностной тревожностью.

6. Сравнить стили жизни мужчин и женщин, обладающих высокой личностной тревожностью, а также мужчин и женщин, обладающих низкой личностной тревожностью.

7. Исследовать связь между стилем жизни и личностной тревожностью в разных (по полу, возрасту, социальному положению) группах респондентов.

8. Изучить особенности социально-психологической адаптации у респондентов с разными стилями жизни и уровнями личностной тревожности.

В соответствии с целями и задачами нашего исследования, а также в связи с выполнением данной работы в русле теории индивидуальной психологии А.Адлера, были использованы следующие методики: шкалы оценки уровня реактивной и личностной тревожности Ч.Д. Спилбергера и Ю.Л. Ханина (Психологические тесты...); метод «Качественный анализ ранних воспоминаний» А.Адлера (Сидоренко Е.В., 1993); авторская шкала самооценки характеристик стиля жизни; методика диагностики социально-психологической адаптации К.Роджерса и Р.Даймонда (Основы психологии..., 2001)..

Шкалы Ч.Д. Спилбергера были выбраны как наиболее оптимальные и общепризнанные диагностические инструменты для выявления уровня тревожности. Рассматривая тревожность в совокупности с другими личностными состояниями, на наш взгляд является целесообразным изучение различных показателей адаптации (адаптированности, самопринятия), для чего был использован опросник социально-психологической адаптации (как одна из широко применяемых методик при исследовании адаптации).

Эмпирическое исследование проводилось в четыре этапа.

На первом этапе, в результате использования шкалы оценки уровня личностной тревожности, вся выборка была разделена на две группы, одну из которых составляют испытуемые с высоким уровнем личностной тревожности, а вторую - с низким. Респонденты, проявившие средний уровень личностной тревожности были исключены из исследования на его первом этапе.

Анализ ранних воспоминаний респондентов с высоким и низким уровнями личностной тревожности

Исходя из полученных характеристик стиля жизни респондентов и из теоретических представлений А. Адлера, в соответствии с которыми стиль жизни сводится к ее цели и способу ее достижения, мы выделили два основных признака для последующего сравнительного анализа стиля жизни высокотревожных и низкотревожных людей. Каждый из двух признаков представлен двумя противоположными утверждениями, т.е. мы получили четыре характеристики:

1. Стремление к высокому уровню достижений.

2. Удовлетворенность настоящим положением (как противоположность предыдущей).

3. Восприятие враждебности мира.

4. Восприятие мира как дружественного (как противоположность предыдущей).

Все высказывания респондентов были проанализированы с учетом проявления указанных четырех характеристик. При наличии той или иной характеристики в формуле жизненного стиля в соответствующей графе была проставлена цифра «1», а при отсутствии - «О».

Например, в формуле «В жизни нужно наслаждаться каждым моментом. В любой ситуации можно найти положительные эмоции» (№ 47) отражены удовлетворенность настоящим и позитивное восприятие мира, следовательно, в двух соответствующих столбцах проставляется по 1 баллу (Приложение 5).

Анализ полученных в исследовании жизненных формул респондентов позволил выделить два наиболее часто встречающихся в нашей выборке стилей жизни, в зависимости от преобладающего способа восприятия окружающего мира (дружелюбное или враждебное) и от степени активности (высокое стремление к достижению целей или удовлетворенность настоящим положением). Стиль жизни 1 «Борьба» характеризуется восприятием мира как враждебного и стремлением к достижению целей. Стиль жизни 2 «Дружба», в свою очередь, отличается восприятием мира как дружественного и удовлетворенностью настоящим положением, т.е. отсутствием стремления к достижениям. Наличие того или иного стиля жизни определяется суммированием баллов за каждую из четырех категорий, т.е. максимум равен 2, минимум 0.

В то же время встречаются стили жизни, когда мир воспринимается враждебным, но стремление к высокому уровню достижений отсутствует, или когда мир воспринимается дружелюбным, но такая цель существует. В нашем исследовании получено 9 таких формулировок (№ 38, 69, 81, 97, 99, 102, 120, 142, 143). Кроме этого, выявлено 13 стилей жизни, в которых не отражаются особенности восприятия окружающего мира и степень активности (например, «В жизни главное найти того, на кого можно положиться и он подскажет тебе верный путь» - № 50, а также №№ 9, 51, 55, 56, 65, 66, 96, 100, 124, 151, 154, 176). Следовательно, стили жизни двадцати двух респондентов не учитывались при математической и статистической обработке данных.

Проведенные расчеты указывают на то, что большинство всех опрошенных, а именно 95 человек, демонстрируют стиль жизни 2, т.е. они удовлетворены настоящим положением в жизни и воспринимают окружающий мир как дружественный. Соответственно, у 60 респондентов выявлен стиль жизнь 1, заключающийся в активном преодолении окружающей действительности и во враждебном восприятии мира.

Респонденты с высоким и низким уровнем личностной тревожности демонстрируют разные стили жизни, проявляя неодинаковые отношение к окружающему миру и степень активности (таблица 3, рисунок 2). Наша задача состоит в том, чтобы показать статистически, какой стиль жизни более характерен для лиц с высокой тревожностью, а какой - для низкотревожных людей.

Как видно из таблицы 3 и рисунка 2, в высказываниях респондентов с высоким уровнем тревожности чаще встречаются компоненты стиля жизни 1, т.е. они демонстрируют стремление к высокому уровню достижений и склонны воспринимать окружающий их мир как враждебный по сравнению с низкотревожными испытуемыми.