Структура и особенности Я-концепции личности с шизоидной акцентуацией Попова Ольга Борисовна



Попова Ольга Борисовна. Структура и особенности Я-концепции личности с шизоидной акцентуацией: диссертация ... кандидата Психологических наук: 19.00.01 / Попова Ольга Борисовна;[Место защиты: АНО ВО «Российский новый университет»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки исследования структуры Я-концепции личности с шизоидной акцентуацией 15

1.1. Общее и особенное в научных подходах к проблеме исследования акцентуированной личности 15

1.2. Сущностные признаки личности с шизоидной акцентуацией 34

1.3. Постановка проблемы системного исследования Я-концепции личности с шизоидной акцентуацией 45

Выводы по 1 главе .61

Глава 2. Системный подход к исследованию структуры Я-концепции личности с шизоидной акцентуацией 63

2.1. Основные положения системного подхода к исследованию Я-концепции личности с шизоидной акцентуацией 63

2.2. Структурно-функциональная организация Я-концепции личности с шизоидной акцентуацией 75

2.3. Социально-психологические механизмы проявления Я-концепции личности с шизоидной акцентуацией 91

Выводы по 2 главе .100

Глава 3. Эмпирическое исследование особенностей структуры Я-концепции личности с шизоидной акцентуацией .102

3.1. Программа и методики эмпирического исследования .102

3.2. Сравнительный анализ исследования структуры Я-концепции личности с шизоидной акцентуацией .108

3.3. Способы развития позитивной Я-концепции личности с шизоидной акцентуацией 128

Выводы по 3 главе .136

Заключение 140

Список литературы 143

Приложение А .158

Приложение Б 159

Приложение В 161

Приложение Г 162

Приложение Д 168

Приложение Е 170

Приложение Ж 172

Приложение И 174

Приложение К 176

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Практика психодиагностических обследований показывает рост числа людей, у которых в личностном профиле диагностируется шизоидная акцентуация. Вместе с тем отсутствие в современной психологической науке единого подхода к исследованию данной акцентуации способствует сложностям в выявлении и обосновании психологических методов поддержания позитивной Я-концепции личности с шизоидной акцентуацией.

Состояние научной разработанности темы исследования. Научные
взгляды на Я-концепцию личности формировались в различных направлениях
психологии (интроспективном, гуманистическом, когнитивном,

феноменологическом, экспериментальном, эмпирическом). Имеются системные
исследования Я-концепции (В.С. Агапов, Р. Бернс, С.Т. Джанерьян, К. Роджерс
и др.) больных шизофренией (Т.М. Васильева), акцентуированной личности
(П.Б. Ганнушкин, М.З. Дукаревич, В.Г Зазыкин, В.И Волович, М.Ю.
Колосницына, К. Леонгард, А.Е. Личко, О.Н. Манолова, В.Г. Морозова, В.В
Пономаренко, В.М. Русалов, М.Ф Секач и др.): истероидной (Т.В. Прокофьева),
паранойяльной (С.Н. Епифанцев), эпилептоидной (П.Д. Шабанов),

профессиональной (С.Г. Фантина), управленческой (А.В. Кузнецова) акцентуаций личности. Современные исследования личности с шизоидной акцентуацией (Н.И. Конюхов, Е.Н. Конюхова, М.С. Певзнер и др.) не раскрывают в достаточной степени ее взаимосвязи с содержанием Я-концепции.

Научная задача исследования основана на отсутствии единого и целостного понимания структурных особенностей Я-концепции личности с шизоидной акцентуацией, которое интегрировало бы теоретический, методологический, эмпирический и практический уровни системного анализа изучаемого феномена; научно обоснованных методов, направленных на развитие позитивной Я-концепции личности с шизоидной акцентуацией.

Объект исследования - проявление Я-концепции личности с шизоидной акцентуацией.

Предмет исследования – структура и особенности Я-концепции личности с шизоидной акцентуацией.

Цель исследования – теоретически обосновать и эмпирически выявить психологические особенности структуры Я-концепции личности с шизоидной акцентуацией.

Гипотезы исследования заключаются в предположениях о том, что:

- изучение Я-концепции личности с шизоидной акцентуацией
предполагает системный анализ и последующую интеграцию основных идей,
положений, подходов, рассматривающих изучаемый феномен самосознания;

- разработка теоретической модели Я-концепции личности с шизоидной
акцентуацией и ее последующая эмпирическая верификация представляют
собой выделение основных сущностных признаков, критериев, функций и
социально-психологических механизмов проявления;

- структурные особенности Я-концепции личности с шизоидной
акцентуацией имеют свое качественное своеобразие, отражающее половые
различия, специфику внутри- и межкомпонентных связей изучаемого
феномена;

- обоснование путей и способов психологической работы по развитию
позитивной Я-концепции у личности с шизоидной акцентуацией должно
осуществляется с учетом эмпирически выявленных психологических
особенностей изучаемого феномена.

Задачи исследования:

1. Выявить общее и особенное в научных подходах к проблеме
исследования и определить сущностные признаки личности с шизоидной
акцентуацией.

2. Обобщить проблемы системных исследований Я-концепции личности с
шизоидной акцентуацией.

3. Разработать теоретическую модель Я-концепции личности с

шизоидной акцентуацией.

4. Осуществить сравнительный эмпирический анализ исследования
половых различий качественной специфики структуры Я-концепции в
выборках личности с шизоидной акцентуацией, пациентов с диагнозом
шизофрения и условной нормы.

5. Установить основные пути и способы психологической работы по
развитию позитивной Я-концепции у личности с шизоидной акцентуацией.

Теоретико-методологическая база исследования. Основу работы
составили следующие методологические принципы: системности, развития,
детерминизма, субъекта, междисциплинарности. В исследовании Я-концепции
шизоидной личности мы опирались на теоретические подходы К.А.
Абульхановой, В.С. Агапова, Б.Г. Ананьева, Л.О.Андроповой, Р. Бернса, В.П.
Зинченко, О.Н. Молчановой, А.В. Петровского, Н.А. Пешковой, В.В. Столина.
Научное представление о шизоидной акцентуации основано на

фундаментальных работах В.М. Бехтерева, П.Б. Ганнушкина, А.Ф. Лазурского, А.Е. Личко, О.В. Кербикова, О. Кернберга, Н.И. Конюхова, О.И. Маноловой, В.М. Русалова и др.

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение научной
литературы по проблеме исследования. Применялись психодиагностические
методики: исследования самоотношения (В.В. Столин, С.Р. Пантилеев);
базовых убеждений (Р. Янов-Бульман в адаптации О. Кравцовой); диагностики
межличностных отношений (Т. Лири); степени удовлетворенности

потребностей (А. Маслоу); «Индивидуальный стиль когнитивного поведения» (О.Н. Манолова), «Ценностные ориентации» (М.Рокич), «16-факторный личностный опросник (форма С)» (Р. Кеттелл); тест-опросник рефлексивности (А.В. Карпов). Для выявления акцентуации личности по шизоидному типу использовалась методика многостороннего исследования личности (Ф.Б. Березин, М.П. Мирошников, Е.Д. Соколова). Статистическая обработка полученных эмпирических проводилась при помощи t-критерия Стъюдента, метода линейной корреляции Пирсона. Для обработки и анализа полученных

данных была использована программа SPSS 22.0.

Этапы исследования.

На первом этапе (2013-2014 гг.) проведен анализ научных источников по изучаемой проблеме, изучена степень разработанности темы в современной науке. Были сформулированы основные теоретические и методологические основы исследования, а также цель и задачи. Были выдвинуты гипотезы и определены методы исследования, которые представляются наиболее оптимальными для реализации поставленных в исследовании задач. Разработана программа эмпирического исследования.

Второй этап (2014-2016 гг.) заключался в сравнительном эмпирическом изучении структурных особенностей Я-концепции личности в выборках лиц с шизоидной акцентуацией, диагнозом шизофрении и условной нормы, их специфического своеобразия и корреляционных взаимосвязей.

На третьем этапе (2016-2018 гг.) проведена статистическая обработка полученных эмпирических данных и интерпретация результатов проведенного исследования. Определены основные подходы и направления психологической работы по развитию позитивной Я-концепции личности с шизоидной акцентуацией.

Эмпирическая база исследования. В исследовании приняли участие 173
человека в возрасте от 18 до 45 лет. Из них первую выборку составили 48
человек (25 женщин и 23 мужчины), набравшие по шкале «Шизоидность»
«Методики многостороннего исследования личности» более 70 Т-баллов, т.е.
имеющие явную шизоидную акцентуацию и не имеющие при этом
диагностированных психических расстройств. Во вторую выборку вошли 65
пациентов (32 женщины и 33 мужчины) стационарных отделений Кемеровской
областной клинической психиатрической больницы, имеющие диагноз
шизофрения. В третью выборку вошли 60 человек (32 женщина и 28 мужчин),
не имеющие диагностированных психических расстройств, со степенью
выраженности личностных черт по основным шкалам «Методики

многостороннего исследования личности» от 30 до 70 Т-баллов.

Научная новизна результатов, полученных лично соискателем и их отличие от данных других исследований состоит в том, что:

Разработаны теоретико-методологические позиции выявления

сущностных признаков шизоидной акцентуации личности, структурных компонентов Я-концепции и ее социально-психологических механизмов проявления;

теоретическая модель Я-концепции личности с шизоидной акцентуацией,
расширяющая научные представления об особенностях структурной

организации изучаемого феномена;

алгоритм развития позитивной Я-концепции личности с шизоидной акцентуацией.

Предложен системный подход к изучению Я-концепции личности с шизоидной акцентуацией;

в рамках системного подхода к изучению Я-концепции личности с шизоидной акцентуацией предложены ее основные структурные взаимосвязи и взаимообусловленности;

критерии и показатели основных структурных компонентов Я-концепции личности с шизоидной акцентуацией;

внутри- и межкомпонентные взаимосвязи показателей структуры Я-концепции личности с шизоидной акцентуацией.

Впервые доказано наличие психологических особенностей в структуре Я-
концепции у личности с шизоидной акцентуацией (высокий уровень
фрустрационного напряжения, тревожности и подозрительности; низкий
уровень силы Я и способности к интегрированному поведению,

целеполаганию, смелости и активности в социальных контактах,

авторитарности, самооценки, альтруизма, эгоизма и агрессии Я-реального).

Введено на основе интегративного подхода научное представление о феномене Я-концепции личности с шизоидной акцентуацией; основных особенностях, определяющих сущность и качественное своеобразие личности с шизоидной акцентуацией; социально-психологических механизмах развития Я-

концепции личности с шизоидной акцентуацией.

Теоретическая значимость работы:

Изложены в рамках системного подхода основные направления отечественной и зарубежной психологии, изучающие феномен Я-концепции и личности с шизоидной акцентуацией.

Раскрыты общее и особенное в научных подходах, изучающих генезис и психологические особенности развития Я-концепции личности; основные теоретические положения научных подходов, изучающих феномен личности с шизоидной акцентуацией.

Изучены теоретико-методологические основания структурной

организации Я-концепции личности с шизоидной акцентуацией на основе целостного представления об изучаемом феномене, которое интегрирует методологический, теоретический, эмпирический и практический уровни системного анализа; конкретные характеристики структуры Я-концепции личности с шизоидной акцентуацией, отражающие ее особенности и качественное своеобразие.

Практическая значимость работы подтверждается тем, что: комплекс
психодиагностических методик может быть использован для диагностики
структуры и особенностей Я-концепции личности с шизоидной акцентуацией,
что может быть необходимо специалистам-практикам. Обоснована

целесообразность развития позитивной Я-концепции личности с шизоидной акцентуацией с учетом ее эмпирически выявленной качественной специфики;

Эмпирически выявленные психологические особенности структуры Я-концепции личности с шизоидной акцентуацией могут быть учтены при планировании, организации и реализации психологической работы.

Представлен научно обоснованный подход, направленный на развитие позитивной Я-концепции личности с шизоидной акцентуацией.

Создан методический алгоритм, направленный на развитие тех психологических особенностей, которые отражают позитивную Я-концепцию у личности с шизоидной акцентуацией.

Разработаны основные принципы психологической работы,

представлены формы и методы психологической работы по развитию позитивной Я-концепции у личности с шизоидной акцентуацией.

Личный вклад соискателя заключается в непосредственной

включенной работе, направленной на планирование, подготовку, реализацию программы эмпирического исследования, а также анализ его результатов и выводов, подготовке публикаций по представленной диссертационной работы.

Диссертация охватывает основные вопросы поставленной научной
задачи
и соответствует критериям внутренней структурированности, единства,
научной обоснованности, что предполагает и определяется сформированной
исследовательской концепцией, последовательности в реализации плана
исследования, внутренней методологической согласованности,

обоснованностью и непротиворечивостью выводов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Системное исследование структурной организации Я-концепции
личности с шизоидной акцентуаций основано на формировании целостного
научного представления об изучаемом феномене, включающее в себя единство
теоретического, методологического, эмпирического и практического уровней
анализа, с учетом субстратного, структурного, атрибутивного,
функционального и критериального аспектов. Я-концепция - это сложный
многокомпонентный феномен самосознания, объединяющий представления
личности о самой себе, самоотношение, самовосприятие и особенности
самоидентификации.

2. Теоретическая модель Я-концепции личности с шизоидной
акцентуацией представляет собой относительно устойчивую
самоорганизующуюся систему взаимосвязанных компонентов, отличающихся
качественным функциональным и содержательным своеобразием;
предполагающую возможную изменчивость, характеризующуюся единством и
взаимообусловленностью следующих компонентов: когнитивного,
эмоционального, волевого, поведенческого и мотивационного.

3. В результате сравнительного анализа эмпирических данных в разных
выборках испытуемых, выявлены следующие психологические особенности
структуры Я-концепции личности с шизоидной акцентуацией:

- эмоциональный компонент характеризуется переживанием внутреннего
фрустрационного напряжения, тревожности и более низким уровнем
самооценки;

- волевой компонент отражает более низкий уровень силы Я и способности
к целеполаганию;

- поведенческий компонент имеет более высокие показатели
подозрительности по отношению к другим людям на фоне повышенного уровня
самоуверенности; низкие показатели активности в социальных контактах,
авторитарности Я-реального и агрессивности Я-идеального; социальную и
личностную отстраненность в контактах с собственным Я.

4. Половые различия проявления Я-концепции личности с шизоидной
акцентуацией показывают, что женщины с шизоидной акцентуацией более
рефлексивны, чувствительны и толерантны, чем мужчины и чаще склонны
видеть причины происходящего в доброте людей. Выявлены половые различия
между выборками лиц с шизоидной акцентуацией и условной нормы: для
мужчин с шизоидной акцентуацией социальные потребности являются более
значимыми; женщины с шизоидной акцентуацией менее практичны,
консервативны и в тоже время более мечтательны.

5. У пациентов с диагнозом шизофрения выявлены следующие
психологические особенности структуры Я-концепции личности:

- когнитивный компонент указывает на более низкий уровень интеллекта;

- эмоциональный компонент характеризуется более высоким уровнем
тревожности и более низким уровнем самоинтереса, самоотношения,
самоуважения и аутосимпатии;

- волевой компонент имеет низкий уровень силы Я, интегрированности и
целенаправленности;

- поведенческий компонент отражает зависимость от других, на фоне

противоречивых желаний быть более подчиняемыми, альтруистичными и в то же время подозрительными; более высокий уровень значимости, как частных деталей так и общих тенденций, ригидности познавательного контроля; подозрительности по отношению к другим людям; более низкий уровень активности в социальных контактах, авторитарности;

- мотивационный компонент показывает незначимость потребности в самоутверждении, на фоне более актуальной потребности в безопасности; более высокие показатели контролируемости мира, конкретной концептуализации и нетолерантности.

6. Половые различия проявления структуры Я-концепции в выборке
пациентов с диагнозом шизофрения показывают, что у женщин выше вера в
удачное стечение обстоятельств, удачу, вера в доброе отношение людей, более
высокий уровень общительности, чем у мужчины;

Обнаружены половые различия структуры Я-концепции между выборками пациентов с диагнозом шизофрения и условной нормы: для мужчин надежда на удачное стечение обстоятельств ниже, чем у мужчин нормативной выборки; женщины более чувствительны, импульсивны и непосредственны, чем женщины нормативной выборки;

7. Реализация предлагаемого алгоритма развития позитивной Я-
концепции личности с шизоидной акцентуацией основана на методологических
принципах учета индивидуальных особенностей, социальной
ориентированности, ценности собственного Я, системности и включает в себя
этапы: диагностический (актуализируются те показатели Я-концепции, которые
препятствуют ее позитивному развитию, а также деструктивных проявлений
акцентуированных черт); целеполагания (конкретизацию целей и задач с учетом
особенностей личности для развития позитивной Я-концепции и преодоления
шизоидной акцентуации); моделирования нового опыта (осуществляется с
учетом выявленных социально-психологических механизмов развития
изучаемого феномена). Психологическая работа по развитию позитивной Я-
концепции предполагает учет выявленных особенностей личности с шизоидной

акцентуацией.

Достоверность основных результатов, выводов, сформулированных положений обеспечена:

для эмпирической части – надежностью, валидностью эмпирических методов исследования, репрезентативностью выборки, применением методов статистической обработки и анализа результатов, их интерпретация, качественные анализ и выводы на их основе.

для психологической теории теоретико-методологической основой, комплексным анализом изучаемого феномена в процессе теоретического анализа, применением общенаучных теоретических методов исследования.

Идея базируется на соблюдении общенаучных принципов системности, развития, детерминизма, субъекта и междисциплинарности в процессе анализа подходов отечественных и зарубежных авторов в области изучения феномена Я-концепции, психологических особенностей ее структурных компонентов у личности с шизоидной акцентуацией.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты и основные положения диссертационного исследования обсуждались и докладывались на IX Международной научной конференции «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека» (Москва, 2014), XXII Международных акмеологических чтениях аспирантов, магистрантов и молодых ученых (Москва – Санкт-Петербург, 2014), XVIII Международной научной конференции «Цивилизация знаний: российские реалии» (Москва, 2017), на заседаниях кафедры общей психологии и психологии труда факультета психологии и педагогики АНО ВО «Российский новый университет».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 161 источник и 9 приложений. Текст иллюстрирован таблицами и рисунками. Общий объем работы - 184 страницы.

Общее и особенное в научных подходах к проблеме исследования акцентуированной личности

В психологической науке взгляды на личность весьма неоднозначны. Личность, являясь достаточно сложным явлением, рассматривается авторами как социальная особь (В.М.Бехтерев); общественный индивид (Б.Г. Ананьев); социальная индивидуальность (В.А.Ядов); социальное в человеке (Л.С. Выготский); единство индивидуального и социального (И.С.Кон); система взаимоотношений человека и окружающей действительности (В.Н.Мясищев); индивидуальный сгусток природных, исторических и общественных отношений (А.Ф.Лосев); «продукт интеграции процессов, осуществляющих жизненные отношения субъекта» [15] (А.Н. Леонтьев); содержание распредмеченных мотивов, опредмеченных потребностей (А.Б.Орлов); субъект установок (Д.Н.Узнадзе); носитель сознания, самосознания и Я концепции (А.А.Бодалев, С.В.Кошелева, К.К. Платонов, В.В.Столин, И.И.Чеснокова и др.); интегральная индивидуальность (В.С.Мерлин); духовная индивидуальность человека (В.Н.Колесников); совокупность интраиндивидуальных свойств, формирующих индивидуальность (Л.И.Божович, Л.А.Головей), а также, структурирующих интеллектуальные, эмоциональные и поведенческие качества (В.Д.Небылицын, Б.М.Теплов); как субъект «поступания» (М.М.Бахтин); как носитель системы относительно устойчивых психических свойств (Р.Х.Шакуров). [15]

Поведение, связанное с привычкой, не принято отождествлять с поведением, отражающим внутреннее своеобразие личности. Здесь своеобразные черты, проявленные в раннем детстве, представляют особый интерес. Не всегда можно установить, каким образом подобное своеобразие черт ребенка может сказаться на структуре личности уже взрослого. Исследуя индивидуальность и характер человека можно убедиться, насколько их основные черты могут быть многочисленны и разнообразны. Тем не менее, в своем большинстве и основе они известны и их число нельзя считать неограниченным.

По мнению К. Леонгарда, индивидуальность человека определяется тремя основными сферами психики. В первую сферу он относит направленность интересов, склонности. Во вторую сферу, К. Леонгард включает чувства и волевые особенности. Третью сфера включает в себя особенности, относящиеся к интеллектуальной сфере. Здесь речь идет об ассоциативных чувствах [42], которые являются базисом особенностей личности, отражающих стремление к упорядоченности, заинтересованность и т.д. К. Леонгард назвает ее «ассоциативно-интеллектуальной» [74].

Большой вклад в развитие идей о психопатическом развитии личности внес Дж. Кох. В своих работах в 1889 и 1891 г.г. он представлял психопатии как «врожденные и приобретенные отклонения психики» «психопатические неполноценности» [16; 17]. Среди французских авторов, Б. Морел (1903), В. Магнан (1903) и др. более распространен термин «неуравновешенные» (les desequilibres), которым и определяли личностей с психопатическими чертами. Среди особенностей оказывающих влияние на происхождение и развитие психопатических черт они выделяли две основные группы: врожденные (конституциональные) и приобретенные на протяжении жизни. [16]

А. Е. Личко связывал патохарактерологическое развитие личности с акселерацией. Ее социально-психологическая проблема, по его мнению, заключается в большом разрыве между ранним физическим созреванием и социальной зрелостью. Подростки, являясь представителем одной возрастной группы, распадаются на акселлерированных и инфантильных. В подобном разрыве и разделении заключаются трудности социальной адаптации. Психопатиями А. Е. Личко определяет нарушения поведения, при котором отдельные черты заострены крайне ярко. [76] Более мягкие нарушения поведения, которые являются крайним вариантом нормы, относят к акцентуациям характера. Основные взгляды ученых на содержание понятия «акцентуация» представлены в таблице 1.

Термин «акцентуации характера» А. Е. Личко употребляет с целью подчеркнуть принадлежность нарушений к коридору нормы, пусть и в крайних его значениях. Он предлагает следующее определение: «акцентуации характера — это крайние варианты его нормы, при которых отдельные черты характера чрезмерно усилены, отчего обнаруживается избирательная уязвимость в отношении определенного рода психогенных: воздействий при хорошей и даже повышенной устойчивости к другим». [76]

Акцентуация характера это преморбидный фон, который может служить основой для развития различных расстройств непсихотического спектра, неврозов, аффективных реакций и иных нарушений поведения, а также реактивные психозы. [16; 76] О «переходных степенях между психопатией и нормальным состоянием» еще в 1886 г. упоминал В. М. Бехтерев, а в 1894 г. бельгийский психиатр Б. Далемагне определял их как «неуравновешенных» или «легко теряющих равновесие». Е. Кан (1928) подобные личности назвал «дискордантно-нормальными». П. Б. Ганнушкин (1933) назвал их «латентными психопатиями». [42; 43; 74]

Наиболее распространенным является термин, предложенный К. Леонгардом — «акцентуированная личность». [74]

По его мнению акцентуированные черты менее многочисленны, в сравнении с варьирующими индивидуальными чертами. Однако акцентуированные черты обладают тенденцией к переходу в патологическое состояние. Те или иные черты, например ананкастические, паранойяльные и истерические, в определенной степени могут проявляться у любого человека. Но их проявления незначительны и часто ускользают от наблюдения. В случае, когда такие черты выражены, они накладывают отпечаток на личность как таковую и в крайней степени выраженности могут приобретать патологический характер, разрушая структуру личности.

Людей, которые существуют на границе нормы и патологии примерно – 20-30%. На степень распространенности акцентуации влияет – тип выборки, возраст обследуемых и т. д.

Акцентуированные личности привносят трудности в систему межличностных отношений и профессиональную деятельность. Акцентуация может иметь тенденцию, как положительного социального развития, так и отрицательного. Выраженность акцентуации обратно пропорциональна социальной эффективности личности.[66]

Акцентуация всегда характеризуется усилением степени выраженности определенной личностной черты. Подобная черта личности становится акцентуированной или является чертой акцентуированного застревания. [74]

П. Б. Ганнушкин, определял психопатическую личность, которая в виду ряда психологических особенностей, сформировавшихся к юности, имеет отличия от так называемых нормальных людей. Такие особенности создают ей препятствия для успешной адаптации в окружающей социальной среде. Он утверждает, что в данном случае патологические свойства личности характеризуются относительной устойчивостью и постоянством проявления, являются врожденными и обладают свойством усиливаться в течении жизни или развиваться в определенном направлении, но как правило, подобные изменения не являются резкими, кардинальными и весьма ограничены. Речь о тех чертах и особенностях, которые, так или иначе, определяют весь психический облик индивидуума. [18]

Э. Крепелин говорил о задержке развития, которую можно рассматривать как механизм, лежащий в основе неспособности личности при чрезмерно заостренных чертах адаптироваться к действительности. Э. Крепелин использует это понятие объясняя патогенез психопатий. По его мнению, такого рода психические нарушения можно объяснить недоразвитием тех или иных сторон личности, которые, на первый взгляд имеют лишь опосредованное отношение к самим нарушениям. Итак, можно говорить о частичном, парциальном инфантилизме (преимущественно – воли и чувства). Полным, тотальным психическим инфантилизмом представлена уже собственно олигофрения. [42] О ней речи в настоящей работе не идет.

Психопатии часто характеризуются недостаточностью, дефектностью, неполноценностью в широком смысле слова.

О психопатии целесообразно говорить, когда от патологического развития личности есть некий ущерб, урон. П. Б. Ганнушкин определяет это так – «...психопатические личности – это такие ненормальные личности, от ненормальности которых страдают или они сами, или общество». [42]

Наиболее важным следствием патологического развития личности и психопатии является развитие у личности социальной дезадаптации, той или иной степени выраженности.

Основные положения системного подхода к исследованию Я-концепции личности с шизоидной акцентуацией

Постановка проблемы системных исследований Я-концепции акцентуированной личности позволяет говорить о том, что в настоящее время отсутствует единое, целостное, универсальное понимание феномена Я-концепции. В соответствии с современной методологией к изучению феномена Я-концепции целесообразно подходить с позиции системного подхода.

Основным понятием данного подхода выступает система. Под системой понимают определенный материальный или идеальный объект, рассматриваемый как сложное целостное образование.

Один из основоположников общей теории систем Л. Берталафи, определял систему как комплекс взаимодействующих элементов. Он предложил концепцию «общей теории систем» [16].

Р. Акофф и Ф. Эмери определяют систему как «множество взаимосвязанных элементов, каждый из которых связан прямо или косвенно с каждым другим элементом, а два любые подмножества этого множества не могут быть независимыми. Следовательно, система должна состоять по меньшей мере из двух элементов и связей между каждым из элементов и каким-нибудь другим элементом множества. Элементы системы образуют полностью связанное множество, которое невозможно разложить на несвязанные подмножества. Поэтому, хотя система может являться частью большей системы, ее нельзя разложить на независимые подсистемы». А. И. Уёмов системой называл любой объект, в который обладает теми или иными свойствами и находится в некотором, заранее заданном отношении.

П. К. Анохин утверждает: системой является только такой комплекс избирательно включенных в нее компонентов, которые взаимодействуют между собой и их взаимоотношения приобретают характер взаимосодействия компонентов направленного на получение определенного полезного результата.

В связи с тем, что одна и та же система может рассматриваться с различных точек зрения, системный подход предполагает выделение определенного системообразующего параметра, т. е. свойства, обусловливающее поиск совокупности элементов системы, сеть связей и отношений между ними, ее структуру. В виду того, что любая система находится в определенной среде, то системный подход должен учитывать ее связи и отношения с окружением.

В представлениях П. К. Анохина, «функциональная система является первичной формой интеграции, для которой характерны такие свойства и типы функционирования, каких нет у отдельных частей органов и в обособленных процессах» [20]. Системный анализ, как методологический инструмент исследования разного рода сложных процессов, позволяет объяснить качественно новые свойства целого, которые отсутствуют у его отдельных частей (подсистем и их звеньев).

Систему, обеспечивающую адаптированность психической деятельности, как и любая другая функциональная система, можно представить как определенную совокупность подсистем, которые имеют между собой относительно жесткие связями.

Согласно концепции П. К. Анохина, функциональная система, которая обеспечивает поведенческий акт, включает в себя качестве, как важнейшую ее основу афферентный синтез. Афферентный синтез программирует действие с учетом фило- и онтогенетической памяти, обстановочной афферентации и доминирующей мотивации. В случае успешной адаптированности психической деятельности процесс принятия решения включает учет предполагаемого будущего результата. «Поведенческая программа» строится согласно модели предполагаемого результата [22].

Принятие решения и его выполнение связаны с функциональной активностью «акцептора результатов действия». «Акцептор результата действия» прогнозирует (опережает) отражение действительности, контролирует и корригирует при этом поведение. Это становится возможным благодаря аппарату памяти и обратной афферентации. В случае психотравмирующих ситуаций возникают отрицательные эмоции. Это приводит к активизации поиска путей удовлетворения потребности и может в быть причиной нарушения афферентного синтеза, рассогласования деятельности аппарата, который оценивает результат действия. В итоге мы можем наблюдать искаженную оценку ситуации и дезадаптивное поведение.

На основе изучения физиологических механизмов психических явлений, Н. П. Бехтерева предполагает, что корково-подкорковая структурно-функциональная система со звеньями различной степени «жесткости» осуществляет обеспечение психической деятельности. Чем больше количество «гибких звеньев» в системе контроля психической деятельности, тем, по ее мнению, более сложной являются мозговые системы. Адаптационные возможности человека, имеют как биологическую, так и развитую и сложную социальную базу, в отличии от различных видов животных, что определяет наиболее широкий фонд набора «гибких звеньев», которые позволяют удерживать «существенные переменные в физиологических пределах» при взаимодействии с окружающим миром.

В. А. Энгельгард обращает внимание на три элемента, которые обеспечивают системную деятельность и порождают функциональную активность новой «целостности»: 1) система связей, которые взаимодействуют между частями целого; 2) при вхождении в состав целого утрачиваются некоторые свойства части; 3) появление новых свойств у возникшей системы, которые обусловлены свойствами составных частей (подсистем и их звеньев) и возникновением новых связей внутри системы. В. А. Энгельгард говорит, еще и о четвертом, выделяя упорядоченность частей, детерминированность их функционального и пространственного взаимоотношения.

Функциональная активность подсистемы, отвечающая за восприятие и переработку информации определяется рядом ведущих звеньев, которые включают в себя: 1) поиск информативных данных, как осознанно активно и целенаправленно, так и пассивно, подсознательно осуществляемый человеком; 2) восприятие, анализ и синтез полученной информации, которые осуществляются на всех уровнях в ЦНС; 3) хранение информации; 4) использование информации.

Чем меньше у человека объем информации по какому-либо вопросу, тем с большей вероятностью при необходимости решить этот вопрос в условиях ограниченного времени произойдет снижение адаптационных возможностей и уровня нервно-психической устойчивости.

О сложных функциональных системах говорит и А. Р. Лурия, раскрывая свои положения о высших психических функциях: «высшие психические функции как сложные функциональные системы не могут быть локализованы в узких зонах мозговой коры или в изолированных клеточных группах, а должны охватывать сложные системы совместно работающих зон, каждая из которых вносит свой вклад в осуществление сложных психических процессов и которые могут располагаться в совершенно различных, иногда далеко отстоящих друг от друга участках мозга». В этом реализуется функциональный принцип выборочной мобилизации отдельных структур головного мозга, которые становятся частью функциональной системы «только в меру их содействия получению запрограммированного результата» (Анохин П. К.) [16].

Теория мультифункциональности структурной организации предполагает участие тех или иных мозговых структур в реализации не одного, а многих видов деятельности. Акцент может быть сделан на различных характеристиках системы:

— наличие элементов системы;

— наличие связей и отношений между отдельными элементами системы;

— наличие специфического для системы свойства, функции не сводящегося к свойствам и функциям ее отдельных элементов.

В связи с тем, что одна и та же система может рассматриваться с различных точек зрения, системный подход предполагает выделение определенного системообразующего параметра, т. е. свойства, обусловливающее поиск совокупности элементов системы, сеть связей и отношений между ними, ее структуру. Важно отметить, что то системный подход должен так же учитывать связи и отношения рассматриваемой системы с окружением, средой в которой она существует. Таким образом, следует учитывать, что каждая система выступает подсистемой иной, большей системы, и, наоборот, выделять в ней меньшие подсистемы, которые в другом случае могут рассматриваться как системы.

Социально-психологические механизмы проявления Я-концепции личности с шизоидной акцентуацией

Рассматривая социально-психологические механизмы проявления Я-концепции личности с шизоидной акцентуацией мы вынуждены затронуть вопросы ее самоопределения, осознания ей своей самости, идентичности и идентификации. [9, 138]

С. Л. Рубинштейн в своих работах основное место в развитии Я-концепции и самосознания отводит субъектности. Сознание входит в мир через человека и через него же становится осознанным и сознательным. [9] К. А. Абульханова подчеркивает, что принцип субъектности является системообразующим в психологии в целом [1]

С. Л. Рубинштейн обращается к осмыслению сознания и самосознания, к анализу сознания Я с точки зрения всеобщности и единичности. При этом он утверждал, что первичная форма существования психического выражается в жизни и деятельности, вторичная же - в самом себе [114]. С. Л. Рубинштейн показал, что Я может быть раскрыто лишь через отношение к самому себе и другим. Исходя из сформулированный им онтологического принципа Я концепцию личности возможно анализировать, как социально психологическую. Я как предмет самосознания предполагает единство субъекта и объекта.

С. Л. Рубинштейн подчеркивает значимость смыла жизни и ценностей межсубъектных отношений. Особой ценностью называет творчество как «строительство человека». Он выделяет причинно-следственную зависимость внешней и внутренней репрезентаций самосознания личности, способов выражения отношений к себе, к людям и внешнему миру.

Н. А. Пешкова в исследовании Я-концепции учителей начальных классов подчеркивает связи ее развития со стремлением личности к саморазвитию, в частности в профессиональной деятельности. «Саморазвитие личности учителя начальных классов, будучи процессом сознательного интегративного становления позитивной Я-концепции с целью эффективной самореализации, приводит к формированию целостной личности, которая стремится максимально реализовать свои возможности, открыта для восприятия нового опыта, способна на осознанный и ответственный выбор в разнообразных жизненных ситуациях» [104, с. 9].

В. С. Агапов рассматривает процесс развертывания и специфику процесса самореализании субъекта с трех точек зрения. [4]

Первая точка зрения определяется изначальным наличием в человеке ценностей и мотивов, способностей и свойств, которые в ходе развития лишь разворачиваются благодаря соответствующим условиям (А. Маслоу, К. Роджерс) [85; 111]

Вторая точка зрения – экзистенциальная, предполагает личностное развитие, как результат тех усилий, которые личность прилагает для их реализации (Ж.-П. Сартр, Р. Мэй) [71; 85] Третья точка зрения предполагает потребность личности выйти за пределы своей ограниченности, транстенденции (В. Франкл) [22; 135]

И. С. Кон в качестве механизмов формирования Я-концепции выделяет такие процессы как интериоризация, социальное сравнение, самоатрибуция, смысловая интеграция жизненных переживаний [65]. Психологическими механизмами, выделеными З. Фрейдом, в свою очередь, поддерживаются стабильность, согласованность и устойчивость Я-концепции. В последующем их список был дополнен и конкретизирован. К таким механизмам относят прокрастинацию, изобретательное социальное сравнение, искажение, целеполагание, самоконтроль.

В.С. Агаповым выделяются следующие социально-психологические механизмы продуктивного становления Я-концепции. К первой группе таких механизмов он относит – когнитивные: идентификацию, интериоризацию, конформность, рефлексию, создание дополнительного смысла, психологическую защиту, стереотипизацию. Далее, В.С. Агапов выделяет мотивационные механизмы: адаптационный, динамическое равновесие, локус контроля и локус каузальности, сдвиг мотива на цель, социальную фасилитацию. К третьей группе относятся эмоциональные механизмы, такие как аттракция, заражение, эмоциональная самоподдержка, эмпатия. Четвертая группа включает в себя поведенческие механизмы – подражание, поступок. [15]

К социально-психологическим механизмам проявления Я-концепции можно отнести процесс идентификации и как ее результат идентичность. В основе идентификации принято выделять механизмы интериоризации, интроекции.

В.С. Агапов отмечает связь идентификации с децентрацией и эмпатией. Этот фактор позволяет выделить идентификацию, как наиболее эффективный механизм становления Я-концепции. Идентификация обеспечивает диалектическую взаимосвязь между субъективной реальностью личности и социальной действительностью, их репрезентацию и реконструкцию; взаимное поддержание и модификацию социальной структуры Я-концепции; общественное ограничение биологических возможностей организма и внутреннюю взаимосвязь между Я-социальным и Я-физическим; отождествление личностью себя с другим. [15]

Существует ряд попыток исследователей, развить сложившиеся представления о социальной идентичности как части Я-концепции через анализ функционирования социального Я. Особенно в этой связи можно выделить концепции Г. Маркуса и М. Ярумович.

Г. Маркус и его последователи рассматривают социальную идентичность как самоконцепцию, которая формируется под влиянием разнообразных социокультурных факторов [152; 154].

М. Ярумович так же представляет социальную идентичность в качестве элемента социального Я [156]. На основе анализа подходов к описанию социального Я, он выделяет из них две основные группы:

- социальное Я рассматривается через набор индивидуальных социальных идентичностей;

- социальное Я связано со способностью людей к восприятию, узнаванию себя и созданию когнитивных представлений о собственной личности и социальных схемах.

Д. П. Макадамс определяет идентичность как определенное качество, свойство человеческого самопонимания, способ организации Я. А. Тэшфела рассматривает социальную идентичность как часть индивидуальной Я-концепции, которая произрастает из собственного знания о своем членстве в группе (или группах) вместе с оценкой и эмоциональным проявлением этого членства [159; 161].

Взаимная работа универсальных психологических механизмов проекции и интроекции отражает сравнение, сопоставление и опосредование. Это обеспечивает актуализацию личностной и социальной идентичности в процессе их развития как элемента целостной системы Я-концепции [104] Важным для процесса социальной идентификации является именно гармоничное соотношение характеристик личности и ожиданий группы. При акцентруированных характеристиках соответствовать ожиданиям традиционных групп (семья, ученический, профессиональный коллектив, город, регион и т. д. ), может быть затруднительно. В этом случае личность может прибегать приобщению к альтернативным группам, где находит одобрение.

Я-концепция, как динамичная и моногозначная система определяется сложностью социально-психических взаимоотношеий личности и окружающей среды. Это и принятие личностью различных социальных ролей, и многообразие проявлений его потребностей и деятельности, сложность социально-психологического восприятия, отношения к себе и окружающим, а также проявление и реализация возрастных социально-психологических характеристик на каждом возрастном этапе.

Механизм стереотипизации образует эмоционально-оценочные образы-эталоны. На их основе формируется социально-перцептивный опыт. Механизмы психологической защиты, идентификации и стереотипизации с негативной ориентацией провоцируют затяжной внутренний конфликт структурных и содержательных компонентов Я-концепции, а так же дезорганизуют всю систему его отношений к себе и внешнему миру. [15]

Как составляющую Я-концепции, выражающуюся в поведении, можно выделить самопрезентацию. Она имеет своей целью проверку и подтверждение ее когнитивной и аффективной структур.

Исследователи при изучении Я-концепции, как правило, учитывают ее модальные различия. У личности Я реальное и Я социальное должны быть согласованы по содержанию. Тем не менее, между содержанием Я реального и содержанием Я идеального могут быть значимые расхождения, которые можно объективно измерить. У личности с выраженными акцентуированными чертами обычно подобные расхождения присутствуют, что в свою очередь может приводить к локальным нарушениями социальной адаптации и/или снижению адаптационных возможностей.

Способы развития позитивной Я-концепции личности с шизоидной акцентуацией

Развитие Я-концепции личности – длительный процесс, которые начинается с момента рождения и продолжается в течение всей жизни. Согласно взглядам Г. Олпорта развитие Я-концепции проходит через ряд стадий.

Первая стадия – ощущение своего тела. Ощущение своей физической отдельности. Вторая стадия – ощущение самоидентичности. Осознание своего имени, его неизменности во времени. Третья стадия – формирование самоуважения. Как правило, выражается в переживаниях радости и гордости в результате успешного овладения деятельностью, в результате проявлений самостоятельности в самообслуживании, помощи взрослым и т.д., а так же при победе в соревновательных играх. Четвертая стадия – расширение границ самости. А данной стадии определяющим является чувство «мой», «мое», распространения своего Я на другие объекты. Пятая стадия – формирование образа Я. Появляется способность понимать ожидания значимых для него окружающих. Шестая стадия – осознанное рациональное управлением собой. На этой стадии характерны конформизм. Седьмая стадия – оформление Я-концепции. Формирование целостного чувства Я. Восьмая стадия – собственно формирование Я-концепции. Здесь следует говорить о полном раскрытии способности к самопознанию и самооценке.

В процессе самопознания, а именно, познания своих личностных особенностей, формируется социально-перцептивный эталон, набор клеше и атрибутивных действий в отношении социального окружения.

Л.А. Петровская выделяет основные источники самовосприятия, к которым относит:

- восприятие себя через идентификацию себя с другими людьми;

- восприятие себя, через анализ восприятия себя другими людьми;

- восприятие самого себя, основанное на анализе результатов собственной деятельности;

- восприятие самого себя, через самонаблюдение. Здесь имеется в виду наблюдение за своим внутренним состоянием. наблюдение за своим собственным, внутренним, психологическим состоянием.

- вепосредственное восприятие себя, по собственному внешнему облику.

Выделяют внешние и внутренние факторы в процессе развитии Я концепции. К внешним факторам относят социализацию, социальное взаимодействие (Г. Пейджет, Б. Инхелдер), а также влияние референтных групп и социальной ситуации (Дж. Хатт). Внутренние факторы связаны с развитым критическим мышлением, сформированностью основных мыслительных операций, развитой рефлексией, которая рассматривается как способность к самоанализу, самоосмыслению и переосмыслению. Важным фактором развития гармоничной положительной Я-концепции является организация рефлексивного диалога [45] в проблемно-конфликтной ситуации [125]

Прежде чем говорить о психологической работе с личностью с шизоидной акцентуацией направленной на развитие ее позитивной Я концепции, следует отметить, что само психотерапевтическое воздействие предполагает ряд сложностей для специалиста. Не каждая психологическая парадигма, при помощи имеющего в ее распоряжении инструментария, способна реализовать базовые требования к психотерапевтическому процессу Я-концепции личности с шизоидной акцентуацией. С одной стороны само понятие акцентуированной личности предполагает вариант нормы и исключает наличие психопатологии, с другой негативные влияния акцентуации могут быть компенсированы ее положительными особенностями. Тем не менее, в процессе развития позитивной Я-концепции личности с шизоидной акцентуацией следует учитывать ряд специфических особенностей. В первую очередь следует отметить сложность установления контакта с акцентуированной личностью и формирования психотерапевтического альянса. Это связано зачастую с особенностями проявления внутриличностного конфликта личности с шизоидной акцентуацией. Внешне, установлению контакта могут препятствовать определенного рода психологическая закрытость, подозрительность, тревожность, эмоциональная неустойчивость и лабильность. Подобные проявления достаточно непросты в психологической работе, их проработке и требуют от специалиста, как личностной зрелости, так и профессионального мастерства. У такой личности, как правило, представления о себе расходятся с представлениями окружающих о ней, при относительно сохранной способности к рефлексии.

Основные принципы, на которые следует опираться в процессе психологической работы, направленной на развитие позитивной Я-концепции личности с шизоидной акцентуацией: учет индивидуальных особенностей, социальной ориентированности, ценности собственного Я, системности (см. табл. 11).

Предлагаемый нами алгоритм психологической работы направленнй на развитие позитивной Я-концепции личности с шизоидной акцентуацией предполгает реализацию трех этапов.

Первым этапом психологической работы является психологическая диагностика, которая уже сама по себе может нести психокоррекционную нагрузку. Психологическая диагностика позволяет актуализировать структурные элементы Я-концепции, препятствующие ее позитивному развитию, а также деструктивные проявления акцентуированных черт, как фактора риска дезадаптивных проявлений.

Второй этап заключается в целеполагании. Важной задачей психологической работы с личностью с шизоидной акцентуацией является развитие и укрепление адаптационных возможностей, идентичности и необходимых социальных связей, достижение согласованности между компонентами Я-концепции, целостности самовосприятия, которая достигается через интеграцию репрезентаций Я и объекта, расщепленных фрагментированных эмоциональных состояний, укрепление границ собственного Я и т.д. Все вышеназванное, по своей сути, тесно связано с принципом реальности в психокоррекционном процессе.

Благоприятный прогноз психологической работы во многом определяется качеством социальных связей и способностью к глубоким и продолжительным отношениям личности. Кроме того важен настрой личности на психокоррекционный процесс, личностные особенности, которые определяют склонность к дезадаптивным формам поведения, что может существенно отразиться на результате.

На третьем этапе осуществляется моделирование нового опыта. В процессе психологической работы направленной на развитие позитивной Я концепции и преодоление шизоидной акцентуации личности следует опираться на основные социально-психологические механизмы, такие как рефлексия, идентификация, эмпатия и т.д. Учитывая подобные механизмы формирования Я-концепции, наиболее целесообразно обращаться к групповым формам психологической работы направленной на развитие позитивной Я концепции личности с шизоидной акцентуацией и преодоления акцентуированных черт, которая заключается в первую очередь в качественном осмыслении собственного Я и представлений о себе, в том числе «в глазах другого». Рефлексивные способности позволяют человеку в процессе взаимодействия с другими познавать самого себя, способствуют формированию адекватной самооценки себя и своего поведения. Кроме того, рефлексивные способности способствуют пониманию и познанию другого.

Пониманию себя чрез другого способствует механизм идентификации, которому очень близок по своей природе механизм эмпатии.