Структурно-динамическая организация переживания субъекта Фахрутдинова, Лилия Раифовна

Структурно-динамическая организация переживания субъекта
<
Структурно-динамическая организация переживания субъекта Структурно-динамическая организация переживания субъекта Структурно-динамическая организация переживания субъекта Структурно-динамическая организация переживания субъекта Структурно-динамическая организация переживания субъекта Структурно-динамическая организация переживания субъекта Структурно-динамическая организация переживания субъекта Структурно-динамическая организация переживания субъекта Структурно-динамическая организация переживания субъекта Структурно-динамическая организация переживания субъекта Структурно-динамическая организация переживания субъекта Структурно-динамическая организация переживания субъекта
>



Фахрутдинова, Лилия Раифовна. Структурно-динамическая организация переживания субъекта : диссертация ... доктора психологических наук : 19.00.01 / Фахрутдинова Лилия Раифовна; [Место защиты: ГОУВПО "Казанский государственный университет"].- Казань, 2012.- 509 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Историко-психологический анализ категории переживания 20

1.1. Диалектический анализ категории переживания 21

1.2. Основные психологические направления развития категории переживания—37

Выводы 65

Глава 2. Концепция структурно-динамической организации переживания субъекта 66

2.1. Системный анализ категории переживания 66

2.1.1. Структурные и динамические характеристики переживания 69

2.1.2. Переживание как составляющая сознания 77

2. 1.3. Переживание и субъектно-личностные характеристики 90

2.2. Гносеологический анализ категории переживания 99

2.2.1. Основные концептуальные понятия и отношения между ними 104

2.2.2. Построение операциональной модели исследования переживания субъекта 138

Выводы 164

Глава 3. Структура и динамика переживания 166

3.1. Исследование структурной организации переживания 166

3.2. Изучение динамики переживания в деятельности 191

Выводы 211

Глава 4. Исследование переживания в структуре сознания 215

4.1. Переживание как часть метасистемы сознания 215

4.2. Переживание и рефлексия 232

Выводы 247

Глава 5. Изучение переживания в структуре субъектно-лнчностных характеристик человека 250

5.1. Взаимоотношения переживания и структур Я— 250

5.2. Переживание и Эго-защитные механизмы 276

5.3. Взаимоотношения переживания

с психическими процессами и состояниями 285

5.3.1. Исследование взаимоотношений зрительного восприятия, переживания и психического состояния 292

5.3.2. Взаимоотношения зрительного представления, переживания и психического состояния 299

5.3.3. Исследование взаимоотношений эмоционального процесса, переживания и психического состояния 307

5.3.4. Переживание и длительные состояния 314

5.4. Исследование переживания в структуре личности 320

5.4.1. Переживание и темперамент 320

5.4.2. Переживание и характер 327

5.4.3. Переживание и способности 337

5.4.4. Переживание и направленность личности 344

Выводы—. 367

Заключение 408

Литература 415

Приложение 1 - 439

Приложение 2 460

Приложение 3 - 475

Приложение 4 497

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования, степень ее разработанности. В сложившейся ситуации социальных потрясений, природных и техногенных катастроф, глобальных изменений в мировоззрении и образе жизни в масштабах всего человечества востребованными становятся знания о человеке. Очень остро звучат в контексте современных событий психологические исследования внутреннего, субъективного фактора, которые могут способствовать трансформации мировых процессов в позитивное русло. Переживание представляет собой само существование, бытие, субстанциональность субъективного мира человека. Вся наша внутренняя жизнь дана в переживании. Исследование переживания как феномена и сущности внутренней жизни человека представляется весьма актуальным для решения как теоретических, так и прикладных задач человекознания.

Современное состояние психологии переживания является неразработанной областью науки, что связано с культурным и историческим контекстом развития данной категории. Исследования переживания человека развивались в контексте историко-идеологических процессов отечественной школы психологии. Так, С.Л.Рубинштейн и Л.С.Выготский считали, что категория переживания имеет базовый, первичный характер, и данная позиция разделяется многими известными современными отечественными психологами (А.В.Петровским, М.Г.Ярошевским и др.). После критики А.Н.Леонтьевым трудов Л.С.Выготского, в том числе, идеи первичности переживания и дальнейшего введения его в состав личностного смысла в контексте теории деятельности, развитие данной категории происходило в рамках деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев, 1998).

В рамках данного подхода переживание исследовалось Ф.Е.Василюком, который рассматривал переживание как деятельность по производству смысла в критических ситуациях, названных им «ситуациями невозможности» (невозможности жить и реализовывать внутренние потребности) (Ф.Е.Василюк, 1984). Фактически, по Ф.Е.Василюку, переживание – это деятельность по преодолению «разрыва» жизни в критических ситуациях. Исследования в данном направлении продолжили А.С.Шаров (2004), О.Е.Хухлаев (2005). Статья А.С.Шарова «Психология переживания: природа, механизмы, феномены» (2004) развивает идею Ф.Е.Василюка о функции смыслопроизводства переживания с точки зрения самости человека и его образа мира («мифов»). Статья О.Е.Хухлаева «Психология переживания в контексте культурно-исторической типологии» (2005) также основывается на подходе Ф.Е.Василюка и рассматривает переживание как «задачу на смысл», выделяя его формы: дискурсивную и мифологическую.

Мы исходим из представлений С.Л.Рубинштейна и Л.С.Выготского о первичности переживания, включенности переживания в состав сознания как его основного элемента. Психологическая иерархия переживания имеет статус самостоятельного, первичного базового явления, основной составляющей сознания, что определяет востребованность исследований данной психологической категории с позиций методологических подходов, генетически связанных с развитием идей С.Л.Рубинштейна, Л.С.Выготского, А.В.Брушлинского и др.

Актуальность работы связана с назревшей необходимостью разработки категории переживания как базовой категории психологии, целостного описания переживания как психического явления. Определение позиции и статуса категории переживания и его взаимоотношений с другими психологическими категориями, выявление и исследование структурных составляющих, циклов, стадий и способов переживания, а также определение закономерностей взаимодействия с другими психическими явлениями имеют особую значимость для развития теоретической психологии.

Переживание как структурный элемент входит в сознание и находится в самом основании ментальных механизмов функционирования и развития человеческой психики, что обусловливает необходимость исследования структурно-динамической организации переживания и его закономерностей. Востребованными являются исследования особенностей взаимоотношений переживания с психическими процессами, состояниями и свойствами, а также субъектно-личностными характеристиками. Назревшей необходимостью является исследование влияния социально-психологических феноменов (групповых ценностей, групповых настроений и др.) на переживание субъекта.

Актуальность исследования связана с востребованностью научны знаний по психологии переживания субъекта для практической и прикладной психологии. Работа с переживаниями субъекта является основной в социальной работе, воспитании, обучении, а также в индивидуальной и групповой работе практических психологов, особенно в психологическом консультировании и психотерапии. Структурно-динамическая организация переживания, его взаимоотношения с другими психическими и социально-психологическими феноменами, закономерности и особенности проявления в различных ситуациях и многие другие вопросы являются для психологической практики весьма актуальными.

Проблема исследования связана с наличием противоречий в развитии теоретической и прикладной психологии, которые заключаются:

1) в имеющемся несоответствии между востребованностью знаний в области психологии переживания для теоретической, прикладной и практической психологии и степенью научной разработанности данной сферы психологической науки, что остро ставит вопрос необходимости теоретико-экспериментального исследования структурно-динамической организации переживания, механизмов, особенностей и закономерностей функционирования.

2) противоречие в развитии самой теоретической психологии, где на данный момент отсутствует разработанное звено (категория переживания как базовая психологическая категория), позволяющее раскрыть причинно-следственные связи в функционировании сознания и психики в целом. Не исследованы позиция, статус, взаимоотношения категории переживания с другими психологическими категориями.

Решение проблемы позволит осуществить системное описание переживания как психического феномена, создать концептуальную модель переживания. Разработка теоретических положений концепции предполагает системный анализ категории и феномена переживания, включающий в себя выделение и определение концептуальных понятий: переживание, субъект, сознание, рефлексия, впечатление, эго-защитные механизмы, телесность и др., а также обозначение структуры переживания и закономерностей взаимоотношений переживания с другими составляющими сознания, субъекта, личности.

Цель исследования – разработка концепции переживания субъекта.

Объект исследования – переживание субъекта.

Предмет исследования – структурно-динамическая организация переживания субъекта.

Положения концепции опираются на идеи и теоретические исследования отечественных ученых, находящиеся в основании концепции как исходное утверждение, важное для построения концептуальной конструкции. К основополагающим положениям концепции относятся:

1. Переживание имеет онтологический статус, представляя собой бытие, существование, субстанциональность субъекта (С.Л.Рубинштейн).

2. Сознание включено структуру субъекта как высший психический процесс, а в структуру личности как высшее личностное образование (С.Л.Рубинштейн, К.А.Абульханова-Славская).

3. Сознание включает в свою структуру как основные элементы переживание, а также рефлексивный, бытийный и духовный слои. Рефлексия имеет полагающую, сравнивающую, определяющую, синтезирующую и трансцендентную формы и уровни, кроме того рефлексивный уровень сознания включает такие элементы как значение и смысл. Бытийный уровень сознания включает в себя биодинамическую ткань действия и чувственную ткань образа. Духовный слой сознания актуализируется через отношения «Я-Другой», духовные структуры являются главными в субъекте (С.Л.Рубинштейн, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Д.Н.Узнадзе, В.П.Зинченко, А.В.Брушлинский, В.В.Знаков, В.И.Слободчиков, Е.И.Исаев).

4. Психическое явление как система является многомерной, многоплановой, многоуровневой, представляет собой совокупность разнопорядковых качеств и свойств. Развитие психического явления выражает способ существования психического как системы. Целостное познание психического явления предполагает выделение системы детерминант (Б.Ф. Ломов, В.А. Барабашщиков).

5. Впечатление является аффективно-когнитивным комплексом. Потребность человека во впечатлении носит врожденный и ненасыщаемый характер (Л.И.Божович, Н.М.Щелованов, Р.Я.Лехтман-Абрамович и др.).

Теоретическая гипотеза исследования. Переживание является одним из основных элементов психологического механизма сознания субъекта. Пусковым механизмом переживания служит впечатление, оставляющее «след», «оттиск» на «теле» субстанциональности переживания, далее актуализируются рефлексивные процессы, которые в единстве с переживанием «перерабатывают» впечатление в структуры сознания: изменяются, развиваются, трансформируются значения и смыслы, биодинамическая ткань действия и чувственная ткань образа, структуры Я и их отношения с внутренней и социально-психологической средой и др. Переживание осуществляет развивающую функцию, основанием которой является структурно-динамическая организация переживания.

Частные гипотезы:

1. Переживание представляет собой психический феномен, включающий в свою структуру: пространственные, временные, информационные, энергетические, телесные, эмоциональные, когнитивные, психосемантические и другие характеристики. В структурно-динамическую организацию переживания входят отношения между составляющими переживания, выражающие динамику исследуемого явления: внутриструктурные отношения переживания, связанные с ситуацией, циклы и стадии актуализации переживания.

2. Переживание включено во взаимодействие психических процессов и состояний как промежуточное звено. Оно связано с бытийной и рефлексивной структурами, как составляющая сознания. Переживание индивидуального субъекта входит во взаимодействие со структурами Я и социально-психологическими феноменами. В совокупности данные отношения в психической деятельности приводят к саморазвитию субъекта и его субъектно-личностных качеств.

Объект, предмет, цель и гипотезы обусловили постановку и решение следующих задач.

В теоретической части исследования:

1. Провести историко-психологический анализ категории переживание: изучить степень разработанности категории переживания в отечественной и в зарубежной психологии. Обосновать представление о структуре, динамике и взаимоотношениях переживания в структуре сознания и субъектно-личностных характеристик. Раскрыть место и отношения категории переживания с другими психологическими категориями, а также основные психологические закономерности и функции переживания в сознании и целостной психической деятельности.

2. На основании теоретико-экспериментальных исследований разработать концепцию переживания: определить основные понятия и их отношения, провести операционализацию концептуальных понятий и построить операциональную модель экспериментального исследования.

В эмпирической части исследования:

3. Осуществить экспериментальное изучение структурно-динамической организации переживания. Исследовать структуру переживания: пространственные (глубина, широта, объем и др.), временные (протяженность, длительность, темп, насыщенность событиями и др.), информационные (субъективная значимость, аккомодационный потенциал получаемой информации и др.), энергетические (сила, интенсивность и др.), телесные (самоощущения проприо-, экстра-, интерорецепторов), эмоциональные (эмоциональные процессы), когнитивные (образы, ассоциации, мысли, инсайты, воспоминания и др.), психосемантические (оценка, активность, упорядоченность и др.) характеристики; отношения между характеристиками переживания. Изучить циклы и стадии переживания на модели переживания учебной деятельности;

4. Исследовать взаимоотношения переживания в структуре сознания: бытийным и рефлексивным структурами, а также с формами и уровнями рефлексии;

5. Рассмотреть включенность переживания в структуру субъектно-личностных характеристик человека: исследовать отношения переживания и структур Я; рассмотреть взаимоотношения переживания и Эго-защитных механизмов; выявить связи переживания с психическими процессами и состояниями; проанализировать взаимодействия переживания и свойств личности;

6. Исследовать переживание индивидуального субъекта в контексте социально-психологических явлений малой группы: учебной группы и семьи.

Методологической основой исследования явились субъектный, субъектно-деятельностный и субъектно-системный подходы, представленные в трудах С.Л.Рубинштейна, А.В.Брушлинского, К.А.Абульхановой-Славской, В.В.Знакова, Е.А.Сергеенко и др., системный и метасистемный подходы, разработанные в трудах Б.Ф.Ломова, В.А.Ганзена, В.А.Барабанщикова, А.В.Карпова, комплексный подход, представленный в трудах Б.Г.Ананьева, Л.А.Головей, гносеологический подход, представленный в трудах В.С.Степина, С.В.Илларионова, А.В.Юревича, культурно-исторический, генетический, диалектический подходы, представленные в трудах Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна, А.Н.Леонтьева, Т.Д.Марцинковской, Ж.Пиаже и др.

Методы исследования.

Конкретные методы исследования подразделялись на две части:

стандартизированные методики отечественных и зарубежных исследователей, включающие прямые и непрямые методы получения первичных данных о психических процессах, состояниях, свойствах и социально-психологических феноменах (опросы, тестирование, включенное наблюдение, психологическая экспертиза);

построенные на основе разработанных в диссертации положений теоретической концепции и методологической модели авторские методики, опросники, предназначенные для исследования характеристик и составляющих переживания, сознания, психических состояний, процессов и др.

Эмпирические данные, факты и психологические феномены были получены с помощью таких общенаучных методов как наблюдение, эксперимент. Применены номотетический подход и моделирование. Результаты были проинтерпретированы и представлены в таблицах, рисунках, описаниях, пространственно-динамических моделях и др. При моделировании применялись метод сравнения, обобщения, аналогий и др.

Эмпирическая база исследования. Испытуемыми являются студенты университетов, учащиеся школ и их родители Республики Татарстан, Приволжского округа РФ, а также КНР.

Возрастной диапазон испытуемых находится от 7-8 лет до 50-60 лет.

В исследовании участвовало 2875 человек.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации впервые предложена концепция структурно-динамической организации переживания субъекта, в содержание которой входят: описание структуры и динамических характеристик переживания, а также его функционирования в психической деятельности субъекта.

Рассмотрены внутриструктурные отношения переживания, включающие характеристики: пространственные (глубина, широта представленности во внутреннем мире, сложность, дифференцированность и др.), временные (длительность, протяженность переживания, ощущение последовательности событий и пр.), информационные (субъективная значимость, аккомодационный потенциал получаемой информации и др.), энергетические (сила, интенсивность, насыщенность и др.), телесные (самоощущения проприо-, экстра-, интерорецепторов), эмоциональные (эмоциональные процессы), когнитивные (образы, ассоциации, мысли, инсайты, воспоминания и др.), психосемантические (оценка, активность, упорядоченность и др.). Устойчивость отношений связана с модальностью переживания и телесными самоощущениями.

Показаны динамические характеристики переживания субъекта. Установлены циклы переживания в зависимости от временных параметров и модулей деятельности, обнаружены фиксированный и неустойчивый, формирующийся способы переживания, выявлены стадии развития переживания, связанные с развитием циклов переживания: предстабильная стадия, стадия формирования переживания и стабильная стадия.

Рассмотрены характеристики сознания (переживание, бытийные, рефлексивные) и психологический механизм развития сознания, основной составляющей которого является переживание. Объяснены механизмы взаимодействия переживания в сознании: «пусковым механизмом» переживания является впечатление, далее актуализируется рефлексия, которая в единстве с переживанием «перерабатывает» впечатление в структурные компоненты сознания. Качество изменений зависит от аккомодационного потенциала впечатления: от небольших структурных изменений до тотальной перестройки всей организации сознания.

Определены связи переживания и его составляющих со структурными характеристиками сознания: бытийной и рефлексивной. Показана особая роль рефлексивного сознания в функционировании переживания. Рассмотрено единство взаимодействующих явлений переживания и рефлексии в процессе саморазвития сознания: где взаимодействие переживания и рефлексии обеспечивает процессы интеграции, дифференциации, изменения степени сложности организации сознания. Выявлены противоположные связи бытийного и рефлексивного сознания в отношении переживания: бытийное сознание, включающее биодинамическую ткань действия и чувственную ткань образа, снижает объем когнитивного (рефлексивного) компонента в переживании.

Показана активность синтезирующей формы рефлексии в переживании через самопознание собственной психологической сущности и внутреннего Я. Переживание влияет на структуры Я, изменяя отношения в системе «Я-Другой», и способствует познанию внутреннего Я через синтезирующую форму рефлексии. Обнаружены взаимоотношения переживания и структур Я зависимости от ситуации: выявлена особая активность во взаимовлиянии телесной составляющей и структур Я, а также влияние характеристик самоотношения субъекта на пространственную составляющую переживания.

Установлены механизмы взаимодействия переживания с субъектно-личностными характеристиками, определяемые через систему взаимоотношений психических процессов, переживания и психического состояния, где переживание представляет промежуточное звено данного взаимодействия. Обнаружены закономерности и особенности взаимодействия переживания и его характеристик с темпераментом, характером, способностями и направленностью личности. Эти отношения опосредуются ситуацией.

Выявлены особенности и закономерности взаимоотношений переживания индивидуального субъекта и социально-психологических особенностей групп в зависимости от модальности ситуации, от качества впечатления и вида группы. Установлено влияние групповых феноменов (групповых ценностей, психологического климата, статусного положения отдельных членов группы) на психосемантические характеристики переживания, зависящие от ситуации и качества впечатления. Выявлено влияние семейных отношений на информационно-энергетические и пространственно-временные характеристики переживания учебной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что предложенная концепция развивает представления о структурно-динамической организации переживания, о его роли в психической деятельности субъекта, показывая закономерности взаимоотношений переживания с другими психическими явлениями. Данное исследование определяет позицию и статус переживания, определяя его отношения с другими психологическими категориями: субъектом, сознанием, рефлексией, впечатлением и др.

Выявлены структурные составляющие переживания: пространственно-временные и информационно-энергетические характеристики, телесные самоощущения, эмоционально-когнитивные процессы, психосемантические образы. Показаны структурно-динамические особенности переживания в зависимости от ситуации и качества впечатления: наличие устойчивых и изменчивых внутриструктурных отношений.

Установлены стадии, способы и циклы развития переживания. Определено развитие переживания через стабильные и неустойчивые стадии. Показано наличие циклов актуализации переживания в зависимости от модулей деятельности и их развитие в ходе изменения субъекта.

Представлен механизм функционирования переживания: впечатление «запускает» переживание, оставляя печать, «оттиск» на субстанциональности субъективного мира человека. Впечатление представляет собой аффективно-когнитивный комплекс, который «перерабатывается» в процессе взаимодействия переживания и рефлексии. Результатом переживания являются количественные и качественные изменения в структуре сознания, обуславливающие его саморазвитие. Эго-защитная система влияет на ход саморазвития сознания: редуцирует, искажает, подавляет переживание впечатления.

Рассмотрены механизмы саморазвития субъектно-личностных характеристик. Они обуславливаются через опосредование переживанием взаимоотношений психических процессов и психических состояний. Далее через психические состояния актуализируется развитие субъектно-личностных характеристик человека. Показано прямое влияние переживания на субъектно-личностные характеристики.

Выявлено взаимодействие групповых феноменов и переживания субъекта: социометрического статуса, психологического климата, групповых ценностей учебной группы; детско-родительских отношений семейной группы. Показан характер взаимоотношений социально-психологических явлений и переживания субъекта в зависимости от ситуации и динамических характеристик переживания.

Практическая значимость исследования связана с применением полученных теоретических и практических результатов для практической деятельности психологов. Понимание психологических закономерностей функционирования переживания в структуре сознания, субъекта, личности может служить базой для развития общего представления о развитии человека, его внутреннего мира и места в обществе, а также будет способствовать развитию психологической практики, изучению и разработке психологических технологий консультирования и психотерапии.

Предложенная концепция переживания и психодиагностический инструментарий могут быть основанием для изучения современных образовательных технологий и систем, выявления психолого-педагогических закономерностей образовательного процесса и его коррекции. Концепция переживания может быть основанием медико-психологических исследованийчеловека, выработке на основании исследований новых подходов и методик работы в клинических ситуациях. Предложенная концепция переживания может быть основанием для исследования «субъективного фактора» любой профессиональной деятельности и выработки на основании данных исследований оптимальных условий эффективного труда.

Результаты исследований могут быть применены в работе с социальными группами: малой группе (учебной, семейной и др.), больших организованных группах (профессиональной, этнической и др.).

Внедрение и апробация результатов. Апробация работы проводилась на международных, российских, межрегиональных и региональных конференциях и симпозиумах, на заседаниях кафедры психологии отделения педагогики, на заседаниях кафедр общей психологии, психологии личности, психологии экстремальных ситуаций отделения психологии Института педагогики и психологии Казанского (Приволжского) федерального университета (КФУ). Основные результаты диссертационного исследования и положения концепции переживания были доложены на совместном заседании лабораторий психологии развития, социальной и экономической психологии, личности, психологии посттравматического стресса, психологии способностей и ментальных ресурсов им. В.Н. Дружинина Института психологии РАН (8 ноября 2010, г. Москва).

Результаты исследований применены при преподавании психологических дисциплин общей психологии, психологии человека, возрастной, педагогической и социальной психологии, а также курсов по выбору для студентов педагогических специальностей КФУ («Психология переживания человека», «Психология сознания» и др.). Разработаны и внедрены в систему повышения квалификации преподавателей психологии вузов и практических психологов обучающая программа «Теоретические и практические аспекты психологии переживания», в систему повышения квалификации психологов при Профессиональной Психотерапевтической Лиге (ППЛ) и Казанском центре нейролингвистического программирования (НЛП-центр) программы: «Психология переживания человека», «Практика сознания: переживание внутреннего Я» и др., в систему повышения квалификации специалистов психологического отделения Детской Клинической Больницы (ДРКБ) РТ МЗ цикла семинаров и практических занятий «Психологические закономерности саморазвития сознания». Разработаны и внедрены психологические тренинги «Психология переживания», «Практика сознания: переживание внутреннего Я» и др.

Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на 12 конференциях, симпозиумах и конгрессах международного уровня: на Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы психологии» (Пенза, 2003); на Международном Форуме и Школе молодых ученых ИП РАН «Образ российской психологии в регионах страны и в мире» (Москва, 2006); на первой Международной научно-практической конференции «Методология, теория и практика профессиональной деятельности» (Казань, 2009); на V Международной научно-практической конференции «Вызовы эпохи в аспекте психологической и психотерапевтической науки и практики» (Казань, 2010) и др.

Материалы исследования докладывались и обсуждались на 19 конференциях и съездах всероссийского и межрегионального уровня: на Юбилейной конференции Института Психологии РАН «Тенденция развития современной психологической науки» (Москва, 2007); на шестой Всероссийской научно-практической конференции «Дружининские чтения» (Сочи, 2007); на четвертом Всероссийском съезде РПО «Психология – будущему России» (Ростов-на Дону, 2007); на Всероссийской конференции «Проблема сознания в современной российской психологии» (Самара, 2007) и др.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработана концепция, в содержание которой входят структурно-динамическая организация переживания субъекта, психологические механизмы функционирования переживания в сознании, а также взаимоотношения переживания с субъектно-личностными характеристиками. Определены место и отношения категории переживания с другими психологическими категориями (сознание, субъект, личность, рефлексия, психические процессы, состояния и др.): переживание и рефлексия образуют единство в контексте сознания, переживание представляет промежуточное звено взаимодействующих психических процессов и состояний, являясь основанием «переработки» переживаемого впечатления в субъектно-личностные структуры и др.

2. Структурно-динамическая организация переживания содержит пространственные (глубина, широта представленности во внутреннем мире, сложность, дифференцированность и др.), временные (длительность, протяженность переживания, ощущение последовательности событий и пр.), информационные (субъективная значимость, аккомодационный потенциал получаемой информации и др.), энергетические (сила, интенсивность, насыщенность и др.), телесные (самоощущения проприо-, экстра-, интерорецепторов), эмоциональные (эмоциональные процессы), когнитивные (образы, ассоциации, мысли, инсайты, воспоминания и др.), психосемантические (оценка, активность, упорядоченность и др.) характеристики. Внутриструктурные связи переживания могут носить устойчивый и изменчивый характер в зависимости от ситуации. Выявлены циклы и стадии динамики переживания.

3. Переживание включено во взаимоотношения с бытийной и рефлексивной структурами сознания, а также с полагающей, сравнивающей, определяющей, синтезирующей формами и уровнями рефлексии. В психологический механизм функционирования переживания в структуре сознания входят: впечатление, актуализируемое через эмоциональные и когнитивные процессы, переживание, бытийные, рефлексивные и Эго-защитные характеристики. Впечатление является пусковым элементом переживания. Результатом рефлексии переживаемого впечатления является изменение структур сознания. Эго-защитная система оказывает влияние на переживание, воздействуя на психологический механизм сознания.

4. Психологический механизм взаимоотношений переживания и субъектно-личностных характеристик включает эмоциональные и когнитивные процессы, переживание, психическое состояние, субъектно-личностные характеристики. Переживание через опосредование взаимоотношений психических процессов и состояний влияет на развитие субъектно-личностных характеристик. Установлены также прямые влияния переживания на субъектно-личностные характеристики.

5. Переживание субъекта связано с социально-психологическими явлениями малой группы (учебная группа и семья). Социально-психологические явления учебной группы (психологический климат, ценности группы, межличностные отношения и др.) влияют на характеристики переживания в зависимости от ситуации. Семейные отношения изменяют характеристики переживания учебной деятельности. Это влияние обусловлено динамикой переживания в разные временные периоды.

Надежность, достоверность результатов и обоснованность выводов определяются опорой на теоретико-методологические принципы; системной организацией эмпирического исследования; применением надежных методов исследования, адекватных поставленным в исследовании цели и задачам; апробированных, надежных и взаимодополняющих методик, соответствующих выдвинутым гипотезам; комплексностью применяемых исследовательских процедур, методов сбора и обработки информации; количественного и качественного анализа полученных данных на основе применения методов математической статистики для обработки эмпирических данных. Соответствие полученных эмпирических результатов принятым научным критериям валидности и надежности достигалось путем использования репрезентативных выборок испытуемых. Экспериментальные гипотезы проверены на конвенциональном уровне значимости.

Структура диссертации: Диссертационная работа состоит из шести глав, введения, заключения, списка литературы и приложения. Текст иллюстрирован таблицами и рисунками.

Диалектический анализ категории переживания

В основе данного параграфа положена стратегия диалектического преобразования противоположностей, а именно: стратегия обращения [70].

Данная стратегия изложена в трудах Л.С. Выготского. Она заключается в рассмотрении объекта как противоположного самому себе. В основе существования противоположностей лежит диалектический закон единства и борьбы противоположностей. Противоположности характеризуются как взаимообусловленные и взаимодействующие стороны единства: наличие одной из них предполагает бытие другой. Их взаимосвязь настолько велика, что, по словам Гегеля, они имеют «против себя» не просто иное, а «свое иное» [269, с. 242] . Каждая из противоположностей содержит в себе другую сторону, речь идет лишь о степени.

Для того, чтобы произвести обращение, необходим контекст, выражаемый через единство, в рамках которого и осуществляется противопоставление. Согласно традициям отечественной психологии в качестве такого контекста нами исследовано сознание человека. Диалектической парой переживанию нами полагается рефлексия. Данный параграф выявляет рефлексивное качество переживания как имплицитное присутствие в его структуре диалектической противоположности.

Итак, еще В. Вундт выделял две стороны сознания: объективные элементы и образования, дающие «форму и содержание общей картине внешнего мира», и некий «субъективный элемент», «субъективное чувствование», которое «воспринимается непосредственно как реакция нашего сознания» [68, с. 36-37]. Здесь возникает аналогия с высказыванием С.Л. Рубинштейна, который практически 30 лет спустя, в 1946 г. писал, что «сознание конкретного реального индивида - это единство переживания и знания» [225, с. 17]. Он отмечает двойную соотнесенность психического, присущего индивиду, включающего в себя отражение объективного объекта и переживание индивида, внутренняя природа которого выявляется через отношение к внешнему объекту.

В отличие от В. Вундта, С.Л. Рубинштейн считал, что «переживанием психическое образование является, поскольку оно определяется контекстом жизни индивида. В сознании переживающего индивида этот контекст выступает как связь целей и мотивов» [225, с. 14]. В то время как у В.Вундта непосредственный опыт является «чистым», лишенным влияния прошлого опыта, он только следующим волевым актом сознания соотносится с предыдущим опытом, формируя структуры сознания. Таким образом, наиболее близким к современному пониманию переживания в теории В. Вундта выступает «субъективное чувствование», которое является «субъективным элементом, зависящим не только от впечатления самого по себе взятого, но, прежде всего, всегда и главным образом, от впечатления принимающего субъекта [68, с.38].

Многие авторы путают «субъективное чувствование» с эмоциями, аффектами, настроениями приписывая В. Вундту то, чему он придавал совсем иное значение. Так, он писал, что «свойство чувствований, что они соединяются в течение чувствований, которое обыкновенно бывает связано с течением представлений. Длительный процесс такого рода со сменяющимися, но связанными друг с другом содержаниями чувствований и представлений мы называем аффектами, более же длительный процесс такого рода, но более слабый по силе - настроением» [68, с. 43, выделено мною - Л.Р.]. Так, например, он пишет, что радость, удовольствие, веселость, надежды будут аффектами с преобладающим чувствованием удовольствия. В то время как гнев, печаль, забота, страх - аффектами с преобладающим оттенком неудовольствия.

Мы видим, что аффекты, эмоции, чувства являются содержанием связанных друг с другом субъективных чувствований и представлений. Как пишет С.Л. Рубинштейн, «всякое психическое явление дифференцируется от других и определяется как такое-то переживание благодаря тому, что оно является переживанием того-то»[225у с.14]. Таким образом, мы видим близость понятия «переживание», данного С.Л. Рубинштейном, и представления о «субъективном чувствовании» В. Вундта, которые они соотносят с базовыми, элементарными составляющими психики, отражающими субъективный компонент непосредственного опыта.

Наше понимание природы переживания согласуется с представлением С.Л. Рубинштейна о том, что переживание является формой, данностью всех психических явлений, представляет собой «психический факт, кусок собственной жизни индивида в плоти и крови его, специфическое проявление его индивидуальной жизни» [225, с.14]. Таким образом, содержанием переживаний могут быть не только эмоции, но и другие психические процессы, а также психические состояния субъекта.

В то время как трехмерная модель чувствований В.Вундта была трансформирована рядом авторов в трехмерную модель эмоций [112, 213]. Такое отождествление понятий «эмоция» и «переживание» характеризует современное состояние в понимании природы переживания многими авторами.

Так А.Г. Асмолов в энциклопедическом словаре «Психологический лексикон» (2005) определяет переживание как «любое испытываемое субъектом эмоционально окрашенное состояние и явление действительности, непосредственно представленное в его сознании и выступающее для него как событие собственной жизни» [208, с. 164]. Таким образом, согласно данному определению, переживание является не отдельной категорией, которое ни из каких других реалий не может быть выведено, а является подвидом эмоционально окрашенных психических состояний.

Для Е.П. Ильина (2002) понятия «эмоция» и «переживание» являются фактически синонимами: «любое переживание - это волнение. Оно близко по смыслу латинскому слову emoveo (потрясаю, волную), от которого и произошло само слово «эмоция» [112, с. 18]. Для многих авторов (например, В.П. Симонова, Б.И. Додонова, Е.П. Ильина и др.) категории «переживание» и «эмоция» фактически отражают одно и тоже поле психических явлений, и являются, по сути, синонимами, или, по крайней мерс, входят в один и тот же класс психических явлений [212]. Переживание в этих определениях теряет свою первоприродность, первоэлементность, статус базовой категории.

Итак, вернемся к применяемому нами диалектическому методу обращения. Мы наблюдаем сходство в определении понятий переживание C.J7. Рубинштейна и «субъективное чувствование» В. Вундта. Аналогично мы находим сходство и в определении их противоположностей, образующих единство. Кстати, понятие «единство» все более заменяет собой понятие «целостности» на постнеклассическом этапе развития психологии [127, 158]. Таким образом, С.Л. Рубинштейн обозначал их «единством реального и идеального», к реальному он относил переживания человека, а к идеальному — процессы отражения [225, с. 13]. В теории В. Вундта субъективному чувствованию противостоят ощущения, представления, которые образуют с ним единство непосредственного опыта.

Многие авторы соединяют как противоположности, подобно Аристотелю, разум и аффект" (правда, он их рассматривал в контексте саморегуляции). В то же время, другая часть исследователей рассматривают эмоции как один из способов познания мира на, возможно, более примитивном уровне.

Так, В.П. Симонов в своей книге «Эмоциональный мозг» пишет, что «эмоция есть отражение мозгом человека и животных какой-либо актуальной потребности (ее качества и величины) и вероятности (возможности) ее удовлетворения, которую мозг оценивает на основе генетического и ранее приобретенного индивидуального опыта» [241, с. 27].

Системный анализ категории переживания

Применение системного подхода требует определения понятия «система». По мнению В. П. Кузьмина «понимание системы уходит еще к древнегреческим философам» [133, с. 37]. Дальнейшее развитие оно получило в трудах К. Линнея (1864), П. Гольбаха (1940), С. Вира (1963), Л. Берталанфи (1969). Так Л. Берталанффи дал определение системы как любого множества элементов, любой материальной природы, которые находятся в определенных отношениях друг к другу [34]. С. Бир дает определение системы как все, состоящее из связанных друг с другом частей [40]. По В. А. Ганзену «системой называется совокупность элементов любой природы, между которыми существуют определенные отношения» [74 , с. 8].

В данной работе были использованы следующие термины системного подхода [34,38,64,74]: Составом системы называется множество элементов, из которых образована система. Характеризуется степенью разнообразия, количественным соотношением различных элементов Структурой системы называется постоянная часть отношений, характерных для компонентов системы. Отношения определяют ограничения на сочетания элементов различных множеств или одного и того же множества. Объектам множества могут быть свойственны отношения различных видов, следовательно, в одной системе может быть несколько структур. Структуру системы можно охарактеризовать связностью, сложностью, устойчивостью, организованностью и пластичностью Функцией системы называется соответствие между средой и системой, так как любая система существует в некоторой среде. Система может выполнять одну или несколько функций. Функции системы характеризуются многообразием, связностью, организованностью, пластичностью. Свойствами системы называются ее постоянные суммарные характеристики состава и отношений между компонентами системы. Задачей системного исследования являются анализ и синтез системы. В процессе анализа система выделяется из среды, определяются ее состав, структуры, функции, интегральные характеристики (свойства), а также системообразующие факторы и взаимосвязи со средой. В процессе синтеза создается модель реальной системы, повышается уровень абстрактного описания системы, определяются полнота ее состава и структур, базисы описания, закономерности динамики и поведения. Системный подход применяется к множествам объектов, отдельным объектам и их компонентам, а также к свойствам или интегральным характеристикам объектов. Целостность, единство психики в норме. Как указывал В. А. Ганзен исходным пунктом анализа психики как системы, является «общепризнанное в психологии положение о целостности, единстве психики в норме» [74, с. 12]. Принципа целостности в психике придерживается К. К. Платонов (1986), С. Л. Рубинштейн (1989), В. П. Кузьмин (1989) и др. Существует ряд системных характеристик, описывающих систему как неделимое целое. Сюда относятся такие характеристики как целостность, пластичность, сложность, организованность, устойчивость. С другой стороны, система является сложным, составным целым, которое задается характеристиками основных компонентов целого. Б. Ф. Ломов указывал, что «современные данные позволяют утверждать, что психические явления по существу своему многомерны... Во-вторых, система психических явлений -многоуровневая и, по-видимому, строится иерархически» [152, с. 42]. Таким образом, системы всегда включены в качестве элемента или подсистемы в систему более высокого уровня иерархии - метасистему. Откуда можно выделить характеристики, отражающие взаимоотношения системы и метасистемы. Сюда относятся такие характеристики как эффективность, управляемость, активность, автономность, наблюдаемость. Будучи открытыми, системы характеризуются взаимоотношениями со средой, инте-гративным показателем которых является уравновешенность. К тому же, система возникает, развивается, функционирует, разрушается под воздействием системообразующих, системосохраняющих и системоразрушающих факторов, что позволяет рассматривать цикл существования системы [34, 38, 64, 74].

Дальнейший анализ позволяет выделить в системе процессы, акты, состояния и свойства. При этом процессы и акты характеризуют функциональный аспект системы, свойства и состояния - структурный [198, с. 20].

Согласно Б.Ф. Ломову (1984) ядро системного подхода образуют шесть принципов описания психических явлений: 1. Психические явления полагаются исследователем в нескольких планах. Первый фиксирует взаимосвязь изучаемого явления с явлениями того же класса. Второй план определяет всю совокупность психических явлений как относительно самостоятельное явление. Третий план фиксирует психические явления в их отношении к системам более высокого уровня. Четвертый план раскрывает психические явления как движение микросистем. Целостное описание предполагает сочетание всех планов исследования. 2. Психические явления многомерны и должны рассматриваться в разных системах координат. 3. Система психических явлений должна исследоваться как многоуровневая. Необходимо указать также место изучаемого явления в системе психических явлений. 4. Необходимо учитывать совокупность разнопорядковых качеств и свойств, которыми обладает человек. Б.Ф Ломов (1984) считал, что свойства человека организованы в некое целое, напоминающее по своему строению на пирамиду: на вершине размещаются общие свойства, в основании - раскрывающие их свойства п-го порядка, а грани символизируют различные категории свойств. 5. Целостное познание психического явления предполагает выделение системы детерминант. 6. Психические явления должны изучаться в динамике и развитии [152]. Согласно перечисленным принципам нами предложено следующее описание структурно-динамической организации переживания субъекта.

Исследование структурной организации переживания

Данный параграф решает задачи по изучение переживание как единого, неделимого целого; как сложного составного целого. Обе задачи вписываются в область феноменологического исследования переживания.

Испытуемые: в эксперименте участвовало 650 студентов Татарского государственного гуманитарно - педагогического университета» 1-5 курсов в возрасте 18-21 года мужского и женского пола. Применялось когортно-лонгитюдное исследование студентов в течение 5 лет обучения в вузе.

Для эксперимента применялись авторский опросник «Переживание ПВЭ» (ПВЭ), измеряющий пространственные, временные и энергетические характеристики переживаний, тест «Градусник переживания», измеряющий пространственные, временные и энергетические характеристики переживаний, опросник «Переживание ТЭК» (ТЭК), измеряющий телесную, эмоциональную, когнитивную составляющую переживания, тест «Психосемантический дифференциал переживания» измеряющий психосемантическую составляющую переживаний (параграф 2.2.2.). Тесты прошли необходимые психометрические процедуры на надежность, валидность и дискриминатив-ность (приложение).

Результаты исследования подвергались качественному и количественному анализу. Из статистических методов применялись методы описательной статистики, корреляционный анализ, множественный регрессионный анализ и Х-критерий Колмогорова-Смирнова. Для статистической обработки данных применялись статистические программы Statistic 6,0 и SPSS 13,0.

Процедура исследования: эксперимент имел несколько частей. Изучались различные ситуации, которые моделировались в испытаниях методами аутогенной тренировки (ситуации «Любовь» и «Встреча с неизвестным»), при восприятии мелодий (релаксирующего и техногенного характера), картин с психологически насыщенным содержанием, а также ситуации учебной деятельности школьников и студентов. Для изучении переживания применялись авторские методики, которые описаны выше (параграф 2.2.2.).

Рассмотрим феноменологию, функционально-структурную организацию переживания в различных ситуациях.

Эксперимент 1 с ситуациями «Любовь» и «Встреча с неизвестным» Вначале рассмотрим достоверность различий переживаний согласно опросника «Переживание ТЭК» (ТЭК) измеряющий телесную, эмоциональную, когнитивную составляющую переживания. Результаты исследования показали достоверные различия по шкалам «Переживание» и «Телесность» в ситуациях различной модальности («Любовь» и «Встреча с неизвестным») (таблица 1).

Шкала «Переживание» отражает модальность самого переживания и его интенсивность в целом. Результаты показывают, что в целом по модальности и интенсивности переживания в различных ситуациях имеют достоверные различия. Достоверные различия проявлены и по шкале «Телесность», отражающей модальность и интенсивность телесной составляющей переживания. По шкалам «Телесный», «Эмоциональный» и «Когнитивный», отражающим объем соответствующих составляющих в общей картине переживания, достоверных различий не обнаружено.

Рассмотрим внутриструктурные взаимодействия, которые можно выявить, в актуализации переживаний в ситуациях различных модальностей («Любовь» и «Встреча с неизвестным») (таблицы 2 и 3). Наблюдаем различие как по составу связей, так и по их величине.

Применялся множественный регрессионный анализ для изучения влияния независимых, исходных переменных на зависимую, результирующую [167]. Поочередно была принята одна из структурных составляющих как зависимая переменная, было выявлены закономерности взаимовлияний внутри системы (переживание) в ситуациях «Любовь» и «Встреча с неизвестным».

Представлены результаты множественного регрессионного анализа взаимоотношений структурных составляющих переживания в ситуации «Любовь», полученные с помощью программы SPSS 13,0 и Statistic 6,0. Если взять как зависимую переменную шкалу «Переживание» , то обнаружилось влияние шкалы «Телесность» как независимого фактора при уровне достоверности р=0,000! и шкалы «Эмоциональность», при р=0,014.

Модель множественной регрессии, включающей в себя шкалы «Телесность», «Телесный», «Эмоциональный» и «Когнитивный» как исходная модель независимых переменных, влияющих на шкалу «Переживание» как зависимую, может быть содержательно интерпретирована, поскольку уровень достоверности р=0,000. Коэффициент множественной корреляции 0,689.

Если взять как зависимую переменную шкалу «Телесность», то обнаружилось влияние шкалы «Переживание» как независимого фактора при уровне достоверности р=0,000 и шкалы «Телесный» при р=0,025.

Модель множественной регрессии, включающей в себя шкалы «Переживание», «Телесный», «Эмоциональный» и «Когнитивный» как исходная модель независимых переменных, влияющих на шкалу «Телесность» как зависимую, может быть содержательно интерпретирована, поскольку уровень достоверности р=0,0001. Коэффициент множественной корреляции 0,686. Если взять как зависимую переменную шкалу «Телесный», то обнаружилось влияние шкал как независимых факторов: «Эмоциональный» при рН),000, а также шкалы «Когнитивный» при р=0,006. Модель множественной регрессии, включающей в себя шкалы «Переживание», «Телесность», «Эмоциональный» и «Когнитивный» как исходная модель независимых переменных, влияющих на шкалу «Телесный» как зависимую, может быть содержательно интерпретирована, поскольку уровень достоверности р=0,000. Коэффициент множественной корреляции 0,415. Если взять как зависимую переменную шкалу «Эмоциональный», то обнаружилось влияние шкалы «Когнитивный» как независимого фактора при р=0,001, критерий Фишера F = 3,09, а также сопряженное (взаимообусловленное) влияние шкал «Когнитивный» и «Телесный» при р=0,000, F = 2,43. Кроме того, обнаружилось влияние независимого фактора шкалы «Телесный» при р=0,000 и шкалы «Переживание» при р=0,014.

Переживание как часть метасистемы сознания

Поскольку сознание в отечественной психологии связывают с сознанием (Ф.Е. Василюк, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн и др.), экспериментальное изучение переживании как составляющей сознания является актуальным.

Данная часть посвящена исследованиям взаимоотношений переживания с другими составляющими сознания, а также изучению психологического механизма саморазвития сознания, основным элементом которого является переживание.

Методика. Для изучения переживания применялись авторский опросник «Переживание ПВЭИ», измеряющий пространственные, временные, энергетические и информационные характеристики переживаний, опросник «Переживание ТЭК», измеряющий телесную, эмоциональную, когнитивную составляющую переживания. Для изучения составляющих сознания применялся авторский опросник «Опросник структур сознания» (ОСС), который включает шкалы «Биодинамическая ткань действия», «Чувственная ткань образа», «Значение», «Смысл», соответствующие слоям сознания по В.П. Зинченко (параграф 2.2.2.).

Испытуемые: в эксперименте участвовало 650 студентов Татарского государственного гуманитарно - педагогического университета, 1-5 курсов в возрасте 18-21 года мужского и женского пола. Применялось когортно-лонгитюдное исследование студентов в течение 5 лет обучения в вузе.

Процедура исследования. Испытуемым предлагалась экспозиция картины с психологически насыщенным содержанием в течение 3-5 минут (предлагались картины И.К. Айвазовского «Восход солнца», В. Тициана «Раскаяние Марии Магдалины», Н. Рериха «Будда-победитель» и др.). Была проведена инструкция и психологический настрой перед самой экспозицией: «Сконцентрируйте свое внимание на картине, почувствуйте, ощутите ее влияние на Вас. Пропустите ее через себя. Что хотел выразить автор? О чем он думал? Что он чувствовал? Погрузитесь в картину...» До и после экспозиции картины студентам предлагалось ответить на вопросы опросника «Опросник структур сознания», который включает шкалы «Биодинамическая ткань действия», «Чувственная ткань образа», «Значение», «Смысл». Экспозиция картины сопровождалась описанием испытуемыми переживания восприятия картины при помощи опросника «Переживание ПВЭИ», измеряющего пространственные, временные, энергетические и информационные характеристики переживаний.

Далее отдельно исследовались особенности переживаний студентов в ситуациях «Любовь» и «Встреча с неизвестным» согласно опроснику «Переживание ТЭК», включающего шкалы «Переживание», «Телесность», «Телесный», «Когнитивный», «Эмоциональный». Подробности данных экспериментов можно узнать в параграфе 2.2.2.

Рассмотрим закономерности взаимоотношений структур сознания и составляющих переживания согласно опроснику «Переживание ПВЭИ», включающего шкалы «Энергетический», «Пространственный», «Временной», «Информационный». Был применен корреляционный анализ взаимоотношений пространственно-временных и информационно-энергетических характеристик со структурами сознания (таблица 10). Данное исследование направлено на выявление согласованности изменений показателей шкал опросников «Опросник структур сознания» и «Переживание ПВЭИ». По горизонтали шкалы «Опросника структур сознания»: БТД - «Биодинамическая ткань действия», ЧТО - «Чувственная ткань образа», «Смысл» и «Значение», цифры 1,2 -показатели структур сознания до (1) и после эксперимента (2), Но вертикали шкалы опросника «Переживание ПВЭИ». г — величина корреляционной связи, р — уровень достоверности, прочерк - отсутствие корреляционных связей.

Многофакторный дисперсионный анализ позволил обнаружить влияние шкалы «Биодинамическая ткань действия» и «Чувственная ткань образа» как независимых факторов на зависимый фактор шкапы «Информационная характеристика» (уровни достоверности соответственно р=0,022 и р=0,021). Но обнаружено и совместное влияние шкалы «Биодинамическая ткань действия» (БТД) и «Чувственная ткань образа» (ЧТО) показатели шкалы «Информационная характеристика» (р=0,018). То есть на информационную характеристику переживания влияет третий фактор, являющий результатом взаимодействия шкал БТД и ЧТО.

Результаты эксперимента позволили обнаружить согласованность изменений показателей информационной составляющей переживания и шкалы «Смысл» ОСС, причем до и после эксперимента (таблица 10). Значимость переживания согласовано с тем смыслом, который субъект вкладывает в ситуацию. Но в то же время небольшая величина коэффициента корреляции между информационной составляющей переживания и шкалой «Смысл» являются доказательством различия данных явлений при наличии между ними связи.

Шкала «Чувственная ткань образа» обнаружила достоверную согласованность в изменениях показателей с пространственно-временной составляющей переживания. Данный факт представляется вполне закономерным, так как чувственная ткань образа связана с осознанностью перцептивных компонентов психики, которые в свою очередь служат для ориентации в пространстве-времени.

Интересно, что шкала «Значение» показала связь с пространством переживания. Данные результаты можно объяснить тем, что чем больше пространство переживания в психическом целом, тем больше понимания ситуации субъектом.

Шкала «Смысл» обнаружила наибольшее количество связей с переживанием среди всех шкал ОСС - это связи с пространственной, энергетической и информационной характеристикой переживания. Данные результаты показывают, что гипотеза Ф.Е. Василюка (1984) об особых отношениях переживания и смысла получили в определенной степени свое подтверждение. Но все же отношения со смыслом отражают не все отношения переживания в метасистеме сознания. Переживание входит в многомерные и многообразные отношения внутри сознания как сложного составного целого, структура, особенность, сила которых меняется в зависимости от ситуации.

Множественный регрессионный анализ позволил увидеть те связи и отношения, которые оказались недоступны для корреляционного анализа. Результаты множественного регрессионного анализа показали, что шкала «Смысл» влияет на энергетическую и информационную характеристику переживания. Пространственные характеристики согласованы в изменениях со смыслом, но он на изменение показателей этой характеристики не влияет, т.е. смысл не является причинным фактором изменений показателей пространственной характеристики. Но личностный смысл входит в систему детерминант информационно-энергетического измерения переживания.

Множественный регрессионный анализ позволил увидеть влияние чувственной ткани образа и биодинамической ткани действия на характеристики переживания. Чувственная ткань образа влияет на пространственно-временную реальность переживания, а биодинамическая ткань действия может повлиять на информационную характеристику. Причем влияние БТД (биодинамической ткани действия) является негативной, т.е. чем более скупые, осознанные движения, тем менее значимо переживание для субъекта. Информативность переживания сопровождается снижением осознанности движений. Кроме того, многофакторный дисперсионный анализ показал влияние шкал БТД и ЧТО на информационную характеристику. Более того, БТД влияет на значимость переживания через изменения в ЧТО, и, наоборот, ЧТО влияет на информативность переживания через изменения в БТД. То есть обнаружено, шкалы БТД и ЧТО влияют на информационную характеристику, как по отдельности, так и само их взаимодействие (третья сила) (рисунок 36).