Структурные и типологические особенности гражданской позиции как системообразующего фактора активности личности Воропаева, Татьяна Сергеевна




Воропаева, Татьяна Сергеевна. Структурные и типологические особенности гражданской позиции как системообразующего фактора активности личности : автореферат дис. ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Киев. гос. ун-т им. Т. Г. Шевченко.- Киев, 1990.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-4/3493-5

Введение к работе

Л " 1

і

Актуальность проблемы. Успешное решение стоящих перед советским обществом задач по перестройке социально-экономических отношений, демократизации всех сфер общественной жизіги неразрывно связано с активизацией человеческого фактора. Это обусловливает усиление внимания ко всем сущностным чертам индивида, характеризующим его как личность, как субъекта общественных отношений. В связи с этим, ведущее место среди характеристик личности занимает гражданская позиция как системообразующий фактор активности личности, а проблема её становления и развития приобретает особую значимость.

Проблема активности личности является одной из важнейших в структуре общепсихологического знания. Изучению разных аспектов активности личности посвящен ряд исследований советских психологов. Анализ литературы показывает, что при изучении активности личности наиболее перспективной исходной позицией является понимание личности как реального деятельного человека, члена общества. Это подтверждается работами С.Л.Рубинштейна, Г.С.Костю-ка, К.А.Абульхановой-Славской, Л.И.Анциферовой, Л.И.Божович, А.Г.Ковалева, Б.Ф.Ломова, Н.И.Рейнвальд, Е.В.Шороховой и др.

Для обобщения этих исследований мы обратились к положениям системного подхода. Ценность системного подхода заключается не только в возможности углубленного исследования сложноорганизо-ванных объектов, но и в новом освещении проблемы, в постановке новых задач, в обобщении большого количества накопленного эмпирического и теоретического материала. Эффективность системного подхода к общепсихологической проблематике активности личности заключается в методологической ориентации на марксистское понимание деятельной сущности человека.

Психологическое исследование активности личности приобретает большую актуальность, так как посредством категории активности подчёркиваются те качества личности, благодаря которым она выходит за пределы заданных условий и обстоятельств, адаптивных функций, проявляя инициативу и творчество, мобилизуя внутренние резервы и возможности для прогрессивного преобразования общества. Понятие активности в системе современного психологического знания имеет не только общепсихологический статус, но .и выступает в качестве принципа исследования. Реализация этого принципа выводит психологическое исследование на уровень анализа высших форм активности личности, связанных с гражданской позицией личности, благодаря которой личность становится субъектом не только собственного развития, но и прогрессивного развития общества. Системный подход к изучению активности личности предусматривает выделение основной линии её развития, системообразующего фактора, задающего её движение, процесс её становления как определённой системы. На основе системного подхода к изучению активности личности, гражданская позиция, в силу её регулирующей и интегрирующей функции, должна исследоваться как системообразующий фактор активности личности.

Проблема гражданственности личности привлекала внимание многих исследователей. Большое внимание её изучению уделяли Н.К.Крупская, А.В.Луначарский, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский. По данной проблеме имеется ряд диссертационных исследований, в которых рассматриваются конкретные методы, пути и формы организации воспитательной работы со старшеклассниками /Ю.А.Маринки--на, Д.С.Яковлева, Л.К.Фомичева, М.П.Чумакова, Е.И.Кокорина, В.И.Кожокарь, Н.Н.Руссу, Р.Р.Бандура, Э.Крайнякова и др./. Анализ этой проблемы осуществлялся преимущественно в рамках педа-

гогических исследований.

В работах Б.Г.Ананьева, К.А.Абульхановой-Славской, Л.И.Бо-жович, Л.П.Буевой, С.И.Иконниковой, А.Г.Ковалева, И.С.Кона, А.Н.Леонтьева, В.Н.Мясищева, А.В.Петровского, Н.И.Рейнвальд, С.Л.Рубинштейна и других, посвященных изучению различных аспектов психологии личности, даётся психологическое обоснование гражданского развития личности. Но есть ещё немало невыясненных и нерешенных вопросов, связанных с психологическими особенностями гражданской позиции личности, противоречивыми являются некоторые суждения о структуре гражданской позиции, остаются невыяс-. ненными психологические механизмы её формирования.

Принцип вычленения трёх уровней активности человека - органической, индивидной и личностной - является основополагающим при изучении гражданской позиции личности. Активность личности выступает здесь как фактор, определяющий саморазвитие деятельности и возникновение её новых форм /К.А.Абульханова-Славская, В.А.Петровский/, как готовность человека к неадаптивным действиям, как способность его производить общественно значимые преобразования в мире. Гражданская позиция выступает в качестве своеобразного механизма, интегрирующего активность личности, регулирующего её деятельность, поведение, развитие и обусловливающего процесс самоопределения и социальной самоотдачи личности. Гражданская позиция является качественной характеристикой активности личности, так как она обусловливает возможность индивида непосредственно проявить своё "социальное качество".

Уровень жизненной позиции личности в обществе определяется степенью принятия личностью общественных интересов и актуальных социальных задач, пониманием общественного значения и социальных последствий своей собственной активности или пассивности,

_ 4 -

характером мотивации общественно значимой деятельности и отношением к окружающей действительности. Следовательно, гражданская позиция выступает как высший уровень жизненной позиции личности в социалистическом обществе.

Гражданская позиция - это характеристика личности, определяющая её общественное поведение, её активность, уровень её социальной зролости. Гражданская позиция характеризует субъектную, деятельную сторону личности и определяется тем вкладом, который человек вносит в жизнь общества, в силу этого понятие "активная жизненная позиция", применяемое многими авторами для изучения данного феномена, не совсем точно отражает подразумеваемое явление, так как активную жизненную позицию может занимать и преступник, но позиция эта будет антиобщественной, антисоциальной. Это "активная жизненная позиция" со знаком "минус". Поэтому мы считаем более подходящим названием для исследуемого феномена понятие "гражданская позиция личности".-В советской психологической литературе понятие "гражданская позиция личности" появилось недавно, ставится задача решения проблемы формирования гражданской позиции личности, исследования психологических механизмов гражданской активности /Андреева Г.М., 1987; Асеев В.Г., 1987 и др./. Зарубежные исследователи также изучают проблемы гражданского развития личности /Т.Адорно, 1971; К.Кольер, I960/, альтруистического поведения /Д.Розенхан, .1972/ просоциального поведения личности /Я.Рейковский, 1979/.

Теоретическая и практическая актуальность данной проблемы, а также отсутствие специальных исследований, посвященных психологическому изучению гражданской позиции как системообразукцеп фактора активности личности, и послужили основанием для выбора темы данного диссертационного исследования. Мы рассматриваем

т 5 -

гражданскую позицию как, системное личностное образование, опосредующее адекватное отражение в мотивационной сфере личности общественных интересов и потребностей, определяющее общественную направленность её деятельности, обеспечивающее саморегуляцию поведения личности в обществе, и обусловливающее процесс самоопределения и социальной самоотдачи личности.

Объектом исследования является активность личности.

В качестве предмета исследования выступает гражданская позиция личности как системообразующий фактор её активности.

Цель работы состоит в теоретическом и эмпирическом исследовании структурных и типологических особенностей гражданской позиции как системообразующего фактора активности личности, закономерностей её проявления и психологических условий её развития.

Гипотеза исследования: активность личности обусловлена уровнем развития гражданской позиции, её структурными и типологическими особенностями. Гражданская позиция, являясь интегрирующим центром активности личности, объединяя её побуждающие, направляющие и ценностно-смысловые начала, выступает её системообразующим фактором.

Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи:

  1. Раскрыть психологическое содержание гражданской позиции личности при помощи системного подхода.

  2. Определить структурные и типологические особенности градцан-ской позиции как системообразующего фактора активности личности и закономерности её проявления.

  3. На основе экспериментального исследования выявить психологические условия, способствующие становлению и развитию гражданской позиции личности.

Методологической и теоретической основой исследования выступают: I/ марксистская диалектико-материалистическая концепция человека, описывающая его в системе общественных отношений; 2/ фундаментальные положения и принципы советской психологии: положение о личности как активном субъекте деятельности, принцип единства личности, деятельности и общественных отношений, принцип единства человека как субъекта сознания и поведения, принцип сознательной обусловленности активности субъекта в процессе деятельности и общения, принцип личностного подхода, тезис о взаимообусловленности внешних и нвутренних условий развития личности; 3/ основные положения системного подхода к исследованию психики.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы: наблюдение,- беседа, анкетирование, метод экспертных оценок, адаптированный вариант методики М.Рокича "Ценностные ориентации", метод незавершённых проективных ситуаций, методика Е.М.Никирее-ва для исследования мотивации общественно полезной деятельности, шкала социальной ответственности.Л.Берковица и К.Луттермана, "шкала суждений" Л.СКовдратьевой, выявляющая отношение личности к трудовой и общественной деятельности, шкала локуса контроля Дж.Роттера, проблемно-ситуационный метод, метод диспутов, создшгае специальных ситуаций и другие методы. Надёжность и достоверность результатов исследования обеспечивались содержательным качественным и количественным анализами фактов и зависимостей, полученных с помощью адекватных и взаимодополняемых методик. Обработка данных включала следующие приёмы - расчёт средних, дисперсий, определение уровней значимости различий между средними, расчёт мер сопряжённости признаков /коэффициентов корреляции по Спирмену и Пирсону/..

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые предметом психологического изучения выступает гражданская позиция личности как системообразующий фактор её активности. Выделены уровни развития гражданской позиции, определено место её в структуре личности, проанализированы её собственные структурные компоненты, выявлены связи, существующие между ними; рассмотрены основные психологические условия и механизмы формирования гражданской позиции личности. Новым является разработка и апробация методик и процедур для изучения гражданской позиции личности.

Теоретическое значение работы состоит в уточнении, обобщении и дальнейшей разработке проблемы активности личности, в раскрытии значения гражданской позиции как системообразующего фактора активности личности.

Практическая значимость исследовшгая заключается в выявлении психологических условий, способствующих развитию гражданской позиции личности, и определяется возможностями использования полученных результатов в учебно-воспитательном процессе в высшей и средней школе, для разработки практических рекомендаций по нравственному воспитанию, при чтении курсов лекций по общей, возрастной и педагогической психологии, а также для целей диагностики уровня развития гражданской позиции личности.

На защиту выносятся следующие положения: I. Гражданская позиция - это системное личностное образование, имеющее свою целостную динамическую функциональную структуру, включающую когнитивный, эмоциональный, мотивационно-смысловой и поведенческий компоненты, определяющее саморегуляцию поведения личности в обществе и общественную направленность её деятельности. .

  1. Уровень развития гражданской позиции как системообразующего фактора активности личности обусловлен её структурно-типологическими особенностями, а также характером нормативно-ценностной саморегуляции личности.~

  2. Гражданская позиция, обусловливая принятие личностью общественно заданных мотивов и целей, выступает системообразующим фактором её активности, которая проявляется в процессах становления и развития деятельности, направленной на реализацию общественных интересов и потребностей.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены на республиканской научно-методической конференции "Актуальные вопросы теории и практики нравственного и эстетического воспитания молодежи"/Киев,1984/, региональной теоретической конференции "Формирование личности социалистического типа" /Черкассы, 1984/, республиканской научно-практической конференции "Актуальные вопросы коммунистического воспитания в условиях перестройки"/Киев, 1988/, межвузовской научно-практической конференции "Развитие школы и педагогической науки на Украине" /Нежин, 1989/, Всесоюзной конференции "Проблема человека в психологии и философии" /Москва, 1989/, Всесоюзной конференции "Психологическая наука: проблемы и перспективы" /Киев, 1990/; на научных конференциях преподавателей Нежинского педагогического института /Нежин, 1986-1989/. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры социальной и педагогической . психологии Киевского госуниверситета /Киев, 1908, 1989/..

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли практическое применение в организации учебно-воспитательного процесса в СШ № 7 г.Нежина Черниговской области, на факультете иностранных языков и музыкально-педагогическом факуль-

* 9 -

тете Нежинского педагогического института им.И.В.Гоголя. Полученные результаты используются при чтении лекционного курса.по общей, возрастной, педагогической и социальной психологии для студентов I - III курсов Нежинского пединститута. Основное содержание работы отражено в 8 научных публикациях.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, изложенных на 148 страницах машинописного текста, включает список литературы, содержащий 315 наименований, и приложения. Работа иллюстрирована 18 таблицами.