Субъективная семантика интрацепции в старшем дошкольном возрасте Лисина Елена Васильевна

Субъективная семантика интрацепции в старшем дошкольном возрасте
<
Субъективная семантика интрацепции в старшем дошкольном возрасте Субъективная семантика интрацепции в старшем дошкольном возрасте Субъективная семантика интрацепции в старшем дошкольном возрасте Субъективная семантика интрацепции в старшем дошкольном возрасте Субъективная семантика интрацепции в старшем дошкольном возрасте Субъективная семантика интрацепции в старшем дошкольном возрасте Субъективная семантика интрацепции в старшем дошкольном возрасте Субъективная семантика интрацепции в старшем дошкольном возрасте Субъективная семантика интрацепции в старшем дошкольном возрасте
>




Лисина Елена Васильевна. Субъективная семантика интрацепции в старшем дошкольном возрасте : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.11 : Москва, 1997 234 c. РГБ ОД, 61:01-19/69-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние проблемы личностного смысла...13

1.1. Сущность, виды и структурная организация смысловых образований 13

1.2. Психология телесности на ранних этапах онтогенеза 33

Глава II. Актуальные проблемы психологии субъективной семантики интрацепции 45

2.1. Теоретические основы психологии субъективной семантики интрацепции 46

2.2. Концептуальные положения психологии субъективной семантики интрацепции 57

2.3. Психосемантический подход к исследованию образов изобразительной семиотики 62

Глава III. Постановка проблемы и обоснование стратегии исследования 71

3.1. Постановка проблемы 71

3.2. Стратегия и методы исследования 75

3.2.1. Словари интрацептивных ощущений: косвенный анализ категориальной сети интрацептивных значений 77

3.2.2. Психосемантическая сортировка как метод исследования семантической организации интрацептивных значений 80

Глава IV. Изучение семантики интрацепции в старшем дошкольном возрасте 86

4.1. Изучение словарей интрацептивных ощущений 86

4.2. Семантическая организация интрацептивных значений у детей старшего дошкольного возраста 150

Заключение 183

Выводы 190

Список использованной литературы 192

Приложения 220

Краткий словарь терминов психологии субъективной семантики 233

Введение к работе

В диссертации представлено теоретико-экспериментальное исследование, посвященное психологическому изучению смысловой сферы личности ребенка старшего дошкольного возраста. Работа выполнена в русле психологии субъективной семантики интрацепции, разрабатываемой О. В. Ефремовой /1991, 1994, 1997/.

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Под субъективной семантикой интрацепции понимается "система субъективных смыслов внутренних ощущений, которая, благодаря означению, формирует "язык" тела как психологическую реальность" /Ефремова О. В., 1997/.

Формирование смысловой сферы представляет собой узловую проблему психологии личности. Изучение ее глубинных смысловых образований по своей практической и теоретической значимости относится к одной из остроактуальных фундаментальных психологических проблем. Являясь "основными конституирующими единицами" /Братусь Б. С, 1981/, смысловые образования детерминируют "закономерное движение личности" /Асмолов А. Г., Братусь Б. С. и др., 1979/, определяют главные и относительно постоянные отношения человека к основным сферам его жизни - к миру, другим людям, самому себе /Братусь Б. С, 1988; Рубинштейн С. Л., 1989/.

Сложившееся в отечественной психологии в конце 1970-х - начале 1980-х годов направление исследований смысловой сферы личности является одним из наиболее разработанных подходов с точки зрения структурной организации личности /Асмолов А. Г., 1977, 1979, 1983, 1984; Братусь Б. С, 1981, 1983, 1988; Васильев И. А. и др., 1980; Василюк Ф. Е., 1984, 1995, Вилгонас В. К., 1976, 1990; Запорожец А. В., і 1960, 1967, 1971, 1986; Зейгарник Б. В. и др., 1980; Кальвиньо М., 1981; Леонтьев А. Н., 1948, 1971, 1975, 1981, 1983; Столин В. В., 1983, 1985; Субботский Е. В., 1976, 1984 и др./. Его интенсивное развитие обусловлено повышенным интересом отечественных исследователей к проблеме личности. В рамках единого подхода на общем методологическом и теоретическом фундаменте сформировались достаточно дифференцированные взгляды о структурных элементах смысловой сферы личности. Появились новые представления о функционально различных личностных образованиях, имеющих общую смысловую природу: смыслообразующем мотиве /Леонтьев А. Н., 1971, 1981/, смысловой установке /Асмолов А. Г., 1977, 1979/, смысловом конструкте /Столин В. В., Кальвиньо М., 1979/, смысловом образовании /Братусь Б. С, 1981/. Введено обобщающее родовое понятие "смысловое образование" /Асмолов А. Г., Братусь Б. С. и др., 1979; Вилюнас В. К., 1976; Субботский Е. В., 1976, 1977/. Построены классификации видов смысловых образований /Басина Е. 3., 1986; Насиновская Е. Е., 1982/. » Получили развитие положения о взаимосвязях и имманентной динамике смысловых образований, что легло в основу идеи об особой психологической реальности - смысловой сфере личности /Зейгарник Б. В., Братусь Б. С, 1980/. Попытка соотнести друг с другом представления о различных видах смысловых образований под углом зрения выполняемых ими функций и их роли в регуляции жизнедеятельности субъекта вылилась в разработку теоретической модели структурной организации смысловой сферы личности, понимаемой как "определенным образом организованной совокупности смысловых образований (структур) и связей между ними, обеспечивающей смысловую регуляцию целостной жизнедеятельности -6 субъекта во всех ее аспектах" /Леонтьев Д. А., 1988. - С. 6/. Сформировались взгляды о динамической смысловой системе как принципе анализа смысловой сферы личности /Леонтьев Д. А., 1988/. Несмотря на явное увеличение числа психологических работ, посвященных проблеме смысла /Артемьева Е. Ю., 1980; Братусь Б. С, 1981, 1988; Петренко В. Ф., 1983; Сосновский Б. А., 1991; Сталин В. В., Кальвиньо М, 1982; Шмелев А. Г., Ї983 и др./, в детской психологии это понятие не вошло в устоявшуюся парадигму психологического знания. Проблема формирования смысловой сферы личности ребенка все еще принадлежит к кругу тех фундаментальных вопросов, которые являются наименее разработанными /Абрелева М. М., 1988; Божович Л. И., 1968, 1972, 1995; Головина Л. М., 1980; Запорожец А. В., 1971, 1986; Колобова Е. Ф., 1992; Неверович Я. 3., 1986; Савина Е. А., 1995; Субботский Е. В., 1977, 1985 и др./. Обращает на себя внимание явная недостаточность психологических исследований, направленных на анализ генеза смысловых образований личности, факторов и механизмов их формирования, функционирования и развития в детском возрасте.

Возникая в жизнедеятельности субъекта, формируясь в системе его реальных отношений с миром, личностный смысл одновременно входит в систему внутренних связей сознания, приобретая в нем свое специфическое строение и семантику. В какой форме и как тот или иной объективно сформированный смысл выражается в субъективной семантике сознания ребенка - эти проблемы до сих пор не получили должной теоретико-экспериментальной разработки. В контексте сказанного проблема означения системы субъективных смыслов интрацептивных ощущений и формирования "языка" тела как психологической реальности в дошкольном возрасте становится одной из наиболее актуальных. Языковые (семиотические и семантические) проблемы стоят перед всяким научным знанием, но они особенно многосложны для психологии /Сосновский Б. А., 1991/. Поэтому, начатая в рамках психолингвистики, разработка языковых средств выражения мира пристрастности /Артемьева Е. Ю,, 1980; Кальвиньо М., 1981; Петренко В. Ф., 1983; Шмелев А. Г., 1983 и др./ требует активного распространения на все другие классические разделы психологии.

Вышеизложенное предопределяет актуальность настоящего диссертационного исследования, направленного на изучение личностно-значимого смыслового контекста и смыслового структурирования "следов" деятельностей, играющих большую роль в формировании образа мира ребенка, с позиции психологии субъективной семантики интрацепции.

Психология субъективной семантики интрацепции - новое направление в изучении смысловой сферы личности, целью которого является исследование психологических факторов и механизмов формирования, функционирования и развития глубинных смысловых образований" /Ефремова О. В., 1997/.

Постановка проблемы интрацепции в рамках психологии личности была впервые осуществлена в психологических исследованиях интрацепции с позиции психологии субъективной семантики /Ефремова О. В., 1991/, использующей в качестве одной из основных категорий категорию субъективного опыта как "интегратора следов" всей жизнедеятельности личности /Артемьева Е. Ю., 1980/. Субъективный опыт отражает отношение последней к миру на различных уровнях: от непосредственно-перцептивного ("перцептивный мир") до глубинно-смыслового ("образ мира") /Артемьева Е. Ю., 1987; Артемьева Е. Ю., Серкин В. П., Стрелков Ю. К., 1983; Артемьева Е. Ю., Урунтаева Г. А., 1983/. Это послужило одним из оснований обращения к психосемантическому подходу, преимуществом которого является адресованность к смысловым образованиям личности /Артемьева Е, Ю., 1980, 1987; Ефремова О. В, 1991/.

Проблема означения субъективных смыслов внутренних ощущений и его роли в интрацептивном восприятии обретает исключительную важность в связи с изучением ранних этапов генезиса интрацептивных значений, особенно если речь идет о дошкольном возрасте, когда системы категорий и их структурные связи находятся в стадии формирования /Выготский Л. С, 1996/.

Актуальность диссертации обусловлена и тем, что психосемантические исследования личности ребенка в отечественной психологии крайне редки. В настоящей работе, исходя из потребностей практики, теоретической неразработанности и актуальности проблемы, предпринята попытка хотя бы в первичном приближении концептуально расширить психологическое знание и создать новые возможности для более полного и адекватного постижения соответствующей психологической реальности.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ служит означенная в категориях эмоциональности и телесности система субъективных смыслов внутренних ощущений в старшем дошкольном возрасте. ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются особенности субъективной семантики интрацепции в старшем дошкольном возрасте. ЦЕЛЬ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в изучении интрацепции в старшем дошкольном возрасте с позиции психологии субъективной семантики. Достижение поставленной цели осуществлялось путем решения следующих основных задач: -9 провести анализ современного состояния проблемы личностного смысла; выявить основные параметры построения интрацептивных словарей и семантической организации интрацептивных значений в старшем дошкольном возрасте; установить половые различия в построении интрацептивных словарей; рассмотреть роль психотравмирующего опыта в аспекте его влияния на построение словарей и семантическую организацию интрацептивных ощущений в старшем дошкольном возрасте; апробировать психосемантическую методику классификации ощущений, адекватную старшему дошкольному возрасту. Исходя из поставленных задач, весь эксперимент был разделен на два этапа, каждый из которых подчинялся проверке ОСНОВНОЙ ГИПОТЕЗЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ В качестве таковой стало предположение о том, что особенности субъективной семантики интрацепции в старшем дошкольном возрасте зависят от субъективного опыта и определяются степенью усвоенности и развитости систем интрацептивных значений. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ДИССЕРТАЦИИ заключается в: выделении нового аспекта в изучении смысловой сферы личности ребенка - системы субъективных смыслов интрацептивных ощущений, ранее в прямой постановке для исследования не предпринимавшегося; распространении психологического исследования интрацепции на новый возрастной период - старший дошкольный -10 возраст (тем самым концепция генеза интрацептивных значений дополнена еще одним этапом онтогенетического развития личности); выявлении и характеристике основных параметров субъективной семантики интрацепции в старшем дошкольном возрасте, отражающих один из ранних этапов процесса формирования интрацептивной феноменологии; установлении половых различий, характеризующих одну из особенностей субъективной семантики интрацепции в старшем дошкольном возрасте, выявлении роли психотравмирующего опыта в аспекте его влияния на построение словарей и развитие интрацептивных значений в старшем дошкольном возрасте; апробации одного из сложных вариантов психосемантических методов - метода классификации - на контингенте старшего дошкольного возраста. НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ: 1. Генезис систем интрацептивных значений в значительной степени может определять формирование личности ребенка и его субъективной картины мира. Субъективная семантика интрацепции характеризуется двумя тенденциями развития: первая связана с усвоением культурного языкового опыта, вторая - с приобретением собственного интрацептивного опыта. 2. Категории физических ощущений претерпевают опережающее развитие и играют ведущую роль (категории эмоциональных - второстепенную) в построении интрацептивных словарей в старшем дошкольном возрасте. - II 3. Ребенок старшего дошкольного возраста использует преимущественно язык конкретных признаков для описания интрацептивных ощущений. 4. Психотравмирующий опыт является одним из ведущих факторов, детерминирующих формирование словаря интрацептивных ощущений и развитие интрацептивных значений. 5. В субъективной семантике интрацепции в старшем дошкольном возрасте существуют половые различия. В работе использованы МЕТОДЫ теоретического анализа, естественного эксперимента, психологического наблюдения, клинической беседы и "Детская методика классификации ощущений" О. В. Ефремовой. Изучение субъективной семантики интрацепции в старшем дошкольном возрасте сопровождалось циклом исследований с помощью классификации "Детское лото", а также проективных рисуночных тестов. Применялся методический прием проведения исследования на разных группах с последующим сравнительным анализом меж- и внутригрупповых различий, а также анализ индивидуальных случаев. При обработке результатов использовался х2 - критерий Пирсона. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ БАЗУ исследования составили: теория личности и концепция образа мира /Леонтьев А. Н., 1975,1981,1983/; культурно-историческая концепция развития высших психических функций/Выготский Л. С, 1956; 1960; 1982/; психология субъективной семантики /Артемьева Е. Ю., 1980, 1987/; -12 психология субъективной семантики интрацепции /Ефремова О. В., 1991, 1997/. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ диссертационного исследования определяется тем, что его результаты: позволяют использовать "Детскую методику классификации ощущений" для дальнейшего изучения систем интрацептивных значений в онтогенезе; могут применяться в практике психологического консультирования дошкольников как на основе всей методики, так и на основе ее элементов. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в преподавательской работе - в основных и специальных курсах и учебных занятиях, в учебных пособиях и методических разработках. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ АПРОБИРОВАНЫ в ходе VI психолого-педагогических чтений молодых ученых, аспирантов, слушателей, г. Москва, Институт молодежи, май 1997 года, во время обсуждений диссертации на заседаниях кафедры психологии личности и педагогики Института молодежи. Материалы диссертации используются в деятельности методических объединений работников дошкольного воспитания Отдела образования Администрации г. Железногорска Иркутской области, а также на базе экспериментальной площадки детского сада "Колокольчик" п. Хребтовая Нижнеилимского района Иркутской области.

Сущность, виды и структурная организация смысловых образований

В настоящем параграфе мы не ставим задачи дать полный обзор всех исследований по проблеме смысла в отечественной психологии. Ограничимся анализом представлений о сущности, видах смысловых образований и их структурной организации.

В основе представлений о смысловой сфере личности лежит концепция личностного смысла А. Н. Леонтьева /1972, 1975/, выросшая из мысли Л. С. Выготского: "Сознание в целом имеет смысловое строение. Мы судим о сознании в зависимости от смыслового строения, ибо смысл, строение сознания - отношение к внешнему миру" /1982. -Т. 2.-С. 165/.

Принципиальное значение понятие смысла заключается в том, что оно выходит за пределы индивидуального сознания в плоскость реальной жизнедеятельности субъекта, хотя изначально оно родилось именно из необходимости понять психологическое содержание сознания не только как знание, но и как отношение, как направленность /Леонтьев А. Н., 1983. - Т. 2/. Личностный смысл характеризует субъективность отражения реальной действительности, обусловленную влиянием прошлого опыта, актуальных мотивов, потребностей н установок субъекта. Другими словами, это понятие отражает личностность человеческого сознания, укорененность его в реальных жизненных отношениях, в практике субъекта.

Начиная с А. Н. Леонтьева, "личностный смысл" служил одним из ключевых объяснительных понятий психологической теории деятельности и вплоть до середины 1970-х годов был единственным понятием, описывающим смысловую реальность.

Обратимся к генетической линии исследований, охватывающей выявление закономерностей, фактов и детерминант порождения смысла, процессов и механизмов, лежащих в основе его формирования, развития и изменения.

Основные положения, касающиеся порождения смыслов, были сформулированы в цикле статей А. Н. Леонтьева 1940-х годов, посвященных проблеме развития психики ребенка /1948, 1981/. В этих I работах последовательно проводится мысль о том, что конечным источником смысла выступают реальные нсизненные отношения, в которые включен субъект, а непосредственным смыслообразующим фактором выступает мотив деятельности. С позиции исследователя, процессы, объективно имеющие некоторое предметное и общественное значение, раскрывают для ребенка смысл действия только в общественной (представленной "общественным взрослым") ситуации. Содержание всех аспектов действия вычленяется взрослым, который придает определенное значение различным мимическим, голосовым и двигательным реакциям ребенка, реагирует на них как на имеющие некоторое общественное, принятое в культуре значение, "подкрепляет" операционный и смысловой аспект действия.

Теоретические основы психологии субъективной семантики интрацепции

Психология субъективной семантики интрацепции представляет собой новое направление исследований личности, целью которого является изучение "психологических факторов и механизмов формирования, функционирования и развития глубинных смысловых образований" /Ефремова О. В., 1997/. Теоретико-методологической основой психологии субъективной семантики интрацепции служат теория личности и концепция образа мира /Леонтьев А. Н., 1975, 1981, 1983/, культурно-историческая концепция развития высших психических функций /Выготский Л. С, 1956, 1960, 1982/ и психология субъективной семантики /Артемьева Е. Ю., 1980/.

Принятое в отечественной психологии понимание психического как процесса отражения позволяет считать, что в любом психическом акте человек воспроизводит мир в образе. В контексте высказываний А, Н. Леонтьева об образе мира это суждение логично отнести к любой форме психического отражения. Тогда проблема психического может ставиться как "проблема построения в сознании индивида многомерного мира, образа реальности" /Леонтьев А. Н., 1983. - Т. 2. - С. 254/. С позиции исследователя, субъективный образ мира строится всеми процессами, являясь самой интегральной характеристикой психического: "всякое актуальное воздействие вписывается в образ мира, то есть в некоторое "целое"" /Там же. - С. 260/.

Известно, что одним из важнейших аспектов рассмотрения образа мира как интегрального образования, регулирующего всю психическую деятельность и целостно несущего в себе следы прошлых и текущих деятельностей субъекта, является его свойство аккумулировать предысторию деятельностеи. Для исследования этого аспекта Е. Ю. Артемьева предложила изучение конструкта "субъективный опыт", определяемого ею как "структурированные следы предшествующих реализуемому в данный момент психическому акту деятельностеи" /1987. - С. 10/. При разработке этой категории Е. Ю. Артемьева опиралась на предложенную А. Н. Леонтьевым /1975/ концепцию "образа мира", что позволило ей рассматривать субъективный образ мира как "интегратор следов взаимодействия человека ...с субъективной действительностью" /Артемьева Е. Ю., 1987. - С. 21. В представлениях Е. Ю. Артемьевой субъективный опыт соотносится с понятием образа мира как частное с целым: в каждом психическом акте субъективный образ мира несет в себе следы всей предыстории психической жизни субъекта. Структурой, организующей эти следы и позволяющей им быть реальными регуляторами и строительным материалом субъективного образа мира, является структура субъективного опыта /Артемьева Е. Ю., 1980/.

Словари интрацептивных ощущений: косвенный анализ категориальной сети интрацептивных значений

Наиболее простым и очевидным способом исследования субъективной семантики интрацепции является анализ словаря интрацептивных ощущений. Его объем, содержание, возрастные особенности и половые различия, а также изменения в условиях различной патологии могли бы помочь пониманию специфических аспектов интрацептивной семантики.

Конечно, вербальное описание не может исчерпывающе выявить всю область интрацептивных значений, многие из которых близки к "криптотипам" (согласно Советскому энциклопедическому словарю, "Крипто... (от греч. kryptos - тайный, скрытый), часть сложных слов, указывающая на к.-л. скрытое, тайное действие или состояние..."/1981. -С. 662/), представляющим собой глубинное, тонкое, неуловимое значение, которое не находит выражения в реально используемых словах и плохо вербализуется. Исследование словаря интрацептивных ощущений у дошкольников требует особенно повышенного внимания, поскольку значения в рассматриваемый возрастной период, как было уже отмечено, находятся на той или иной ступени развития.

Вместе с тем изучение словаря помогло бы выявить определенные закономерности и механизмы формирования семантики интрацепции, так как именно на его основе строится описание ребенком своего состояния и именно им, как системой усвоенных культурных ЯЗЫКОВЫХ эталонов, опосредствуются главные характеристики модальности, локализации и интенсивности интрацептивных ощущений. Кроме того, анализ словаря может обнаружить индивидуальные оттенки субъективных смыслов внутренних ощущений. Наконец, через вербальное описание в условиях "свободной инструкции" можно приблизиться к адекватному пониманию устройства субъективной картины мира.

Обращению к ребенку с вопросами, апеллирующими непосредственно к его эмоциональной сфере, предшествовало выяснение того, понимают ли дети значения слов "испытывать",

-79 "чувствовать", "ощущение". Испытуемым предлагалось ответить на вопрос, знакомы ли им эти слова, если да, то что они обозначают. Важность такого выяснения определялась тем, что помимо собственной значимости оно помогало ввести ребенка в круг обсуждаемых в ходе исследования проблем.

Далее детям предлагалось ответить на следующие вопросы, предъявляемые в строго определенной последовательности:

1. Когда тебе плохо, что ты испытываешь?

2. Когда тебе хорошо, какие ощущения ты испытываешь?

3. Когда ты болеешь, какие ощущения ты испытываешь?

4. Когда ты боишься, какие ощущения ты испытываешь?

В случае затруднения при ответе на любой из четырех вопросов задавался уточняющий вопрос: "Как бы ты мог это состояние описать?" Если трудность возникала и на этом этапе, предлагался дополнительный вопрос: "Как ты ведешь себя в этой ситуации?" Время для ответов не ограничивалось. Ребенок завершал свой ответ произвольной фразой, например: "Больше я ничего не испытываю".

Изучение словарей интрацептивных ощущений

Результаты. В таблицу 2 сведены показатели, отражающие уровни понимания испытуемыми значения ключевых для исследования слов "испытывать", "чувствовать", "ощущение".

Установлены объемы спонтанных словарей "плохих" (далее мы будем называть "отрицательных"), "хороших" (далее "положительных"), "болезненных" и "угрожающих" ощущений. Соотношение объемов словарей представляется возможным проиллюстрировать следующим образом (см. таблицу 3).

Определен состав спонтанных словарей, включающий: 1) проявления описываемого состояния, 2) действия, сопряженные с описываемым состоянием, 3) прочие признаки. Соотношение объемов составных частей спонтанных словарей отражено в таблице 4.

Процентное соотношение составных частей спонтанных словарей исследуемых состояний представляется возможным свести в таблицу 5.

Установлен объем разнородных признаков, участвующих в построении спонтанных словарей выбранных для исследования состояний (см. таблицу 6).

Дальнейшей обработке материалов исследования подверглись признаки, презентирующие проявления выбранных для исследования состояний.