Субъективная семантика понятия "психологическая поддержка" в контексте психологического консультирования Осипов Денис Владимирович

Субъективная семантика понятия
<
Субъективная семантика понятия Субъективная семантика понятия Субъективная семантика понятия Субъективная семантика понятия Субъективная семантика понятия Субъективная семантика понятия Субъективная семантика понятия Субъективная семантика понятия Субъективная семантика понятия
>



Осипов Денис Владимирович. Субъективная семантика понятия "психологическая поддержка" в контексте психологического консультирования : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 Москва, 2006 212 с. РГБ ОД, 61:06-19/271

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Субъективная семантика понятия «психологическая поддержка» в отечественной и зарубежной литературе 12

1.1. Психология субъективной семантики и психосемантика 12

1.2. Проблема «поддержки» в отечественной и зарубежной науке 18

1.3. Отечественные и зарубежные эмпирические исследования психологической поддержки 34

1.4. Психологическая поддержка в консультировании и психотерапии 46

1.5. Восточные истории, притчи, метафоры и юмор как метод психологической поддержки в практике психологическрго консультирования 69

1.6. Система психологических типов Нагибиной Н.Л 78

1.7. Заключение и выводы по теоретической части исследования 84

Глава II. Эмпирическое исследование понятия «психологическая поддержка» 89

2.1. Описание программы и хода исследования 89

2.1.1. Цельизадачи исследования 89

2.1.2. Методики исследования 89

2.1.3. Ход исследования 90

2.1.4. Вербальньте и образные варианты понятия «психологическая поддержка» 91

2.1.5. Анализ рангового порядка образных ассоциаций понятия «психологическая поддержка» и их индивидуальная интерпретация 95

2.1.6. Анализ смысловой наполненности каждой карточки-образа 101

2.2. Исследование корреляционных связей между вербальными и образными ассоциациями понятия «психологическая поддержка», тестом «САН» и тестом М. Люшера 130

2.3. Программа дифференцированной психологической поддержки в консультировании на основе системы психологических типов Н.Л. Нагибиной 136

2.4. Заключение и выводы по эмпирической части 171

Общее заключение и выводы 175

ЛИТЕРАТУРА 180

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Среди актуальных проблем современной жизни, проблема психологической поддержки личности занимает одно из ведущих мест. Повышение интереса к ней вызвано рядом причин социального характера: изменением условий среды, ритма жизни, психоэмоциональной обстановки труда и быта, а также влиянием социально-экономического развития общества. Нестабильная, меняющаяся экономическая ситуация оказывает стрессогенное воздействие на человека.

Большинству удается переживать стрессы, не давая им поглотить себя. Некоторые пытаются найти спасение в какой-либо форме зависимости, ища помощи и поддержки, уходят в болезнь, находят спасение в работе. Проявления подобного рода приводят к снижению социальной адаптации человека, его трудоспособности.

В последние годы можно наблюдать возрастание общественного интереса к проблемам человека в целом, его индивидуальности, к возможностям воздействия на него. Эти обстоятельства привели к развитию психологической помощи как одного из ведущих направлений практической психологии, которое базируется на профессиональном изучении личности и ее проблем.

Построение модели психологической поддержки в отечественной науке заложено трудами таких ученых как Выготский Л.С., Газман О.С., Петровский А.В., Петровский В.А., Рубинштейн С.Л. и другие.

В отечественной психологии появились междисциплинарные исследования, посвященные собственно психологической поддержке (Абаева Е.В., Загрядская Н.Н., Котова И.Б., Кулягинова О.А., Лилиенталь И.Е., Терсакова А.А., Шиянов Е.Н., Щербанева Н.Г. и

ДР-)-

Одной из важнейших задач психологического консультирования является организация эффективной психологической поддержки личности. Далеко не все люди имеют необходимые ресурсы для конструктивного разрешения трудной ситуации самостоятельно. Многих людей стрессовая ситуация не только лишает степени свободы в выборе качества и образа жизни, делает невозможным ощущение ими счастья и радости жизни, но довольно часто является причиной депрессии, психосоматических заболеваний.

Изучением понятия «психологическая поддержка» в консультировании занимались многие отечественные и зарубежные ученые: Айви А.И., Айви М.Б., Берулава Г.А., Бурнард Ф., Глэддинг С, Кораблина Е.П., ТСочюнас Р., Роджерс К., Blocher, Johnson D. W., Wolberg L. и др.

Психологически здоровый человек обладает возможностью не только конструктивно противостоять трудным ситуациям, преодолевать их, но и использовать их возможности для личностного роста и развития. Следовательно, в рамках психологического консультирования, ориентированного прежде всего на сохранение психологического здоровья, встает проблема организации психологической поддержки человека в трудной ситуациц, чтобы она не только обеспечила сохранение физического здоровья человека, но и обусловила его дальнейшее развитие. Более того, она должна дать человеку «ключ» к решению трудных ситуаций, который впоследствии он мог бы применять самостоятельно без посторонней помощи.

В понятие «психологическая поддержка» разные авторы включают различные смыслы и значения. Клиенты и психотерапевты также имеют свое собственное понимание. Необходимо разобраться в большом количестве этих смыслов и значений данного понятия. В диссертационном исследовании теоретическая часть выявляет понимание психологов к данной проблеме, эмпирическая часть —

понимание клиентов.

Предметом исследования является субъективная семантика понятия «психологическая поддержка» в контексте психологического консультирования.

Объект исследования — понятие «психологическая поддержка» в контексте психологического консультирования.

Цель исследования:

1. Определить единое смысловое поле понятия «психологическая
поддержка» для психологов-консультантов и клиентов.

2. Изучить особенности смыслового поля понятия «психологическая
поддержка» для психологов-консультантов и клиентов во всем
многообразии образных и вербальных ассоциаций.

  1. Описать внутренние связи между образными и вербальными ассоциациями.

  2. Проследить связи различных значений понятия «психологическая поддержка» с психическими состояниями, личностными особенностями и общим фоном настроения клиентов.

Гипотезы исследования:

  1. Существует устойчивый ряд наиболее частых образных и вербальных значений понятия «психологическая поддержка», отражающий ситуативную потребность человека в психологической поддержке.

  2. Каждое конкретное значение понятия «психологическая поддержка» связано с определенными психическими состояниями, такие как сам9чувствие, активность, настроение и личностными особенностями человека.

Задачи исследования:

  1. Провести об^ор научной литературы и классифицировать основные смыслы использования понятия «психологическая поддержка» в психологическом консультировании.

  2. Описать варианты понятия «психологическая поддержка» -вербальные и образные в обыденном сознании.

  3. Выявить связи между вербальными и образными ассоциациями понятия «психологическая поддержка».

  4. Обозначить статистические показатели для каждого из значений, связанных с понятием «психологическая поддержка».

  5. Выделить связи между шкалами теста САН (Самочувствие, Активность, Настроение) и наиболее часто встречающимися значениями понятия «психологическая поддержка».

  6. Установить связи между характеристиками 8-ми цветового теста Люшера и значениями понятия «психологическая поддержка».

  7. Разработать программу использования дифференцированной психологической поддержки в консультировании на основе модели психологических типов Н.Л. Нагибиной.

Теоретико-методологическими основаниями диссертационного исследования являются положения о системном подходе к исследованию личности человека (Базылевич Т.Ф., Барабанщиков В.А., Брушлинский А.В. Ломов ~Б.Ф., Маслоу А. и др.); идеи психологической поддержки личности, развиваемые Асмоловым А.Г., Газманом О.С., Котовой И.Б., ЛевиТ.С, Петровским В.А., Шияновым Е.Н.; разработки, связанные с методологией субъективной семантики (Артемьева Е.Ю., Нагибина Н.Л., Осгуд Ч., Петренко В.Ф., Столин В.В. и др.); работы, раскрывающие основы проективных методик (Абт Л.Э., Беллак Л., Люшёр М., МюррейТ., Роршах Г. и др.).

Методы исследования. В теоретической части работы использован метод анализа научной литературы, сравнения и классификации позиций различных авторов. В эмпирической части исследования использовался комплекс методов: наблюдение, беседа, оригинальные методики диагностики субъективного смыслового поля значений клиента, связанных с понятием «психологическая поддержка», тесты: Тест-опросник «САН» (Самочувствие, Активность, Настроение); 8-ми цветовой тест М. Люшера; методы статистической обработки - контент-анализ, корреляционный анализ.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивались исходными методологическими и теоретическими позициями, их соотношением с практическими результатами, адекватным подбором диагностических методов и статистической проверкой полученных данных. Ъо всех сериях эмпирического исследования приняли участие 675 человек.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- сделан многоплановый теоретический обзор по вопросу понятия
«психологическая поддержка»;

- понятие «психологическая поддержка» рассмотрена в контексте
субъективной ремантики. Выделение различных значений этого
понятия дает возможность более точного, дифференцированного
подхода психолога-консультанта к запросу клиента;

описаны вербальные и образные варианты понятия «психологическая поддержка» и обозначены связи между ними; каждый из образов соотнесен с наиболее значимыми смыслами;

- каждое из значений понятия «психологическая поддержка»
соотнесено с эмоциональными и личностными характеристиками
человека;

разработана авторская программа по использованию
дифференцированной психологической поддержки в

консультировании на основе модели психологических типов Н.Л. Нагибиной.

Практическая значимость исследования субъективной семантики психологической поддержки в контексте психологического консультирования определяется существующей потребностью в создании новых эффективных методов психологической коррекции. Результаты, полученные в нашем исследовании, позволяют психологам-практикам понять особенности восприятия различными людьми психологической поддержки, выбрать необходимую в каждом конкретном случае стратегию психологического воздействия, дают возможность оказать клиенту именно такую психологическую поддержку, которую он ждет и, которая будет для него наиболее эффективной.

Апробация работы и внедрение в практику.

Основные результаты исследования обсуждались на заседании кафедры общей психологии и истории психологии Московского гуманитарного университета (2005 год); на съезде Профессиональной Психотерапевтической Лиги на секции «позитивная психотерапия» (г. Москва, 2004 год); использовались в лекциях по психологическому консультированию, семинарах для студентов-психологов, практикующих психологов в Москве, Воронеже, Липецке и др. городах в 2002-2005 годах; метод диагностики успешно применяется практическими психологами в психологическом Центре «Психолог и Я» города Москвы. Материалы диссертационного исследования отражены в пяти публикациях.

Положения выносимые на защиту:

  1. Психологическая поддержка - это психологический процесс, который помогает человеку поверить в себя и в свои эозможности, избежать ошибок, поддерживает при неудачах, сосредотачиваясь на позитивных сторонах и преимуществах индивида с целью укрепления его самооценки. Основная задача использования психологической поддержки в консультировании состоит в том, чтобы помочь человеку в выявлении своих внутренних резервов и в устранении факторов, мешающих их использованию.

  2. Смысловое поле образных ассоциаций понятия «психологическая поддержка» отражает потребность во взаимодействии с человеком, приобретении уверенного и спокойного состояния, получении информации, снятии эмоционального напряжения, а также во внимании и понимании.

  3. Смысловое поле вербальных ассоциаций понятия «психологическая поддержка» включает в себя наиболее частые вербальные ассоциации: уверенность, надежда, облегчение, радость, вера в себя, свет, подъем, спокойствие, теплота, информация.

  4. Выбор различных значений понятия «психологическая цоддержка» связан с особенностями личности, тестом САН (Самочувствие, Активность, Настроение) и характеристиками 8-ми цветового теста М. Люшера.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, 2-х глав, заключения, библиографии и приложений. Работа изложена на 196 страницах машинописного текста с использованием 229 источников литературы, в том числе 101

на иностранных языках. Диссертация иллюстрирована 5 таблицами, имеет 16 диаграмм и 38 графиков.

Психология субъективной семантики и психосемантика

Возникнув в середине семидесятых годов, отечественная психосемантика была в основном представлена работами психологов Московского государственного университета (В.Ф. Петренко, А.Г. Шмелева, Е.Ю, Артемьевой, В.ТЇ. ТІохилько, Е.О. Федорова и др.). Экспериментальная парадигма психосемантики в основе своей заимствована из работ по построению семантических пространств Ч. Осгуда (так называемый метод семантического дифференциала) и теории личностных конструктов Дж. Келли (метод репертуарных решеток), и включает в себя использование аппарата многомерной статистики для выделения категориальных структур сознания субъекта. Семантика - (от греческого semaino «означать» и semantlcos «означающий») — наука о значении. Семантика - изучение способа использования слов и передаваемых ими значений [ 90]. Психосемантика - раздел психологии, изучающий развитие и функционирование системы значений индивида. Основные проблемы, которые здесь ставятся, следующие: исследование существования значений в индивидуальном сознании в виде образов, знаков, символов, символических действий, влияния на них эмоциональных и мотивационных факторов. Основным методом психосемантики является построение субъективных семантических пространств [108]. Психосемантика [108], являясь областью психологии, имеет, тем не менее, ярко выраженный междисциплинарный аспект, перекликаясь с философией и культурологией, языкознанием, социологией, информатикой. Психосемантика, как и родственная ей психолингвистика, исследует формы существования значения в человеческом сознании, но если интерес психолингвистики сосредоточен в первую очередь на проблемах поррждения речевого высказывания, то психосемантика рассматривает, главным образом, содержание сознания субъекта, его картину мира, включающую как осознаваемые, так и неосознаваемые пласты ментальносте. Психосемантические методы К основным психосемантическим методам относят метод семантического, дифференциала (СД), метод субъективного шкалирования, метод семантического радикала, а также ассоциативные методики и метод классификации. В методе семантического дифференциала (СД) и ассоциативных методиках связь между двумя значениями устанавливается опосредованно, через сходство оценок значений, полученных по шкалам СД или через сходство ассоциаций, данных на них. В методах субъективного шкалирования и классификации такие связи между ними устанавливаются испытуемыми непосредственно в ходе шкалирования и классификации. Задачей психосемантического анализа выступает поиск семантических составляющих. Исследователи приходят к общему мнению, что нет принципиального предела для количества семантических признаков и их число зависит от тонкости семантического анализа. Метод семантического дифференциала (СД) связан с именем одного из основателей психолингвистики Ч. Осгуда, который полагал, что метод СД позволяет измерять так называемое коннотативное значение - те состояния, которые следуют за восприятием символа - раздражителя и необходимо предшествуют осмысленным операциям с символами. Метод СД является комбинацией метода направленных (контролируемых) ассоциаций и процедур шкалирования. В методе СД анализируемые (измеряемые) объекты оцениваются по ряду биполярных градуальных (3-, 5- и 7-ми балльных) шкал, где сам экспериментатор задает широту семантического класса анализируемых объектов и в зависимости от лексического наполнения шкал может ориентировать метод как на выделение оценочных (коннотативных) признаков, так и более предметных (денотативных). Выделенные Ч. Осгудом ортогональные факторы: «Оценка», «Сила», «Активность» показали их универсальность по отношению к испытуемым. Таким образом, полученные в результате факторного анализа структуры обобщений отражают формы обобщений, выделенные по разным основаниям 1108]. Разработанный Е.Ю. Артемьевой [13] экспериментально-методический подход к изучению семантического слоя субъективного опыта с помощью модифицированного метода семантического дифференциала и ряда других методов дал автору основание утверждать, что «оценка объектов человеком в условиях свободных инструкций осуществляется не в модальном, а в семантическом коде, едином (или, по крайней мере, сильно пересекающемся) для объектов разных модальностей» [13]. Под семантическим кодом понимается набор (профиль) оценок по шкалам семантического дифференциала. Метод субъективного шкалирования, заимствованный психолингвистикой из классической психофизики [108], является простым и надежным способом получения матрицы семантического сходства. Перед испытуемым ставится задача оценить сходство значений с помрщью градуальной шкалы. Считается, что этот прямой метод шкалирования дает наиболее точные результаты по сравнению с техникой косвенной оценки. Для этого метода к матрице полученных данных применяется процедура математической обработки (многомерное шкалирование), но также возможно применение процедуры факторного и кластерного анализа.

Проблема «поддержки» в отечественной и зарубежной науке

В «Словаре русского языка» [90] под поддержкой понимается помощь с многозначным смыслом: придержать, не дать упасть, оказать кому-нибудь помощь, содействие; не дать прекратиться, нарушиться чему-нибудь; выразив согласие, одобрив, вступить в защиту кого-ни(будь; служить опорой чего-нибудь.

Понятие «поддержка» является более широким и общим значением, выражающим желание того, кто хочет оказать поддержку, скорее встать на сторону нуждающегося в ней, оказать содействие, чем за него что-то решать или исправлять. Семантически, понятие поддержка включает в себя больше от желания клиента, исходит из его потребностей. Поддерживается то, что уже существует, начато. Barker Robert L. [136] дает определение системы поддержки.

Система поддержки - это взаимосвязанная группа людей, ресурсы и организации, которые осуществляют эмоциональную, психологическую, информационную, материальную и с помощью чувств поддержку индивидам, необходимую для их жизнеобеспечения. В систему поддержки могут входить ближайшие друзья индивида, значимые члены его группы, коллеги, организации и прочие инстанции, в которые можно обратиться за помощью в случае необходимости.

Рассматривая персонологию Г. Меррея [116], среди 20 основных потребностей называется потребность в поддержке, под которой он понимал желание удовлетворять потребности благодаря сочувственной помощи близкого. Быть тем, кого опекают, поддерживают, окружают заботой, защищают, любят, кому дают советы, кем руководят, кого прощают, утешают. Всегда хочется иметь того, кто окажет поддержку.

В отечественной и зарубежной науке феномен поддержки стал предметом психологического освоения лишь в последние десятилетия (Асмолов А.Г.; Газман О.С.; Котова И.Б., Роджерс К., Шиянов Е.Н. Blocher D.H., Jphnson D. W.,"Wolberg L. и др.).

Анализ исследований показывает, что в психологии и социологии поддержка рассматривается преимущественно в прикладных исследованиях. Были выделены следующие виды поддержки:

-педагогическая поддержка в форме отеческой заботы (содействие педагогов личностному и социальному развитию учащихся) (Абаева Е.В., Асмолов А.Г., Газман О.С, Лилиенталь И.В., Котова И.Б.);

-социальная (получаемая от широкого круга людей, не состоящих в родственных связях с рецепиентом) (Бочарова В.Г, Гуров В.Н, Шапиро Б.Ю., Шеляг Т.В., Cobb S, Crnic К);

-семейная (прлучаемая от членов семьи) (Andrews М., Fiedmann M.L., Joetting А);

-супружеская (Cutrona С.Е., Suhr J.A).

Будучи включенной в гуманистическую парадигму образования, поддержка исследуется в отечественной науке в русле разработки теории и практики педагогической поддержки (Абаева Е.В., Александрова Е.А., Анохина Т.В., Бедерханова В.П., Газман О.С., Крылова Н.С., Котова И.Б., Терсакова А.А., Фрумин И.Д., Юсфин СМ., киманская Тт.С. и др.). При этом педагогическая поддержка понимается как деятельность субъектов образовательного процесса, направленная на оказание превентивной и оперативной помощи. Ее психологический аспект заключается в соучастии в жизненном самоопределении, в подготовке к осуществлению выборов в кризисных ситуациях, в самораскрытии и устранении субъективных препятствий развитию, в укреплении психологического здоровья, а также в оказании помощи в конкретной психотравмирующей ситуации (Газман О.С, Котова И.Б., Шиянов Е.Н.).

В качестве основных положений концепции педагогической поддержки можно указать следующие:

-концентрация внимания на достоинствах ребенка и скрашивание недостатков; вера ребенка в свои возможности;

-снятие чувства психологического дискомфорта при неудачах;

-использование стратегий личноразвивающего взаимодействия, стратегии организации трансакта, стратегии осуществления психологической защиты, стратегии предвосхищающей оценки.

Таким образом, «поддерживающее развитие», по мнению Волковой А.И., есть не что иное, как предоставление субъекту возможности саморазвития [53].

ВТ. Алямовская и С.Н. Петрова [7] считают, что учет психического состояния детей является одной из актуальнейших проблем современной образовательной практики, которая призвана обеспечить физическое и психическое здоровье подрастающего поколения. В связи с этим, актуальность педагогической поддержки детей во время пребывания в дошкольном учреждении, так и во время учебного процесса в школе возрастает.

Цельизадачи исследования

1. Определить единое смысловое поле понятия «психологическая поддержка» для психологов-консультантов и клиентов.

2. Изучить особенностей смыслового поля понятия «психологическая поддержка» для психологов-консультантов и клиентов во всем многообразии образных и вербальных ассоциаций.

2. Описать внутренние связи между образными и вербальными ассоциациями.

3. Проследить связи различных значений понятия «психологическая поддержка» с психическими состояниями, личностными особенностями и общим фоном настроения клиентов.

Для проверки гипотез и решения задач исследования были использованы следующие методы:

1. Тест-опросник «САН» (Самочувствие, Активность, Настроение).

2. 8-ми цветовой тест М. Люшера.

3. Методы статистической обработки: контент-анализ; корреляционный анализ.

4. Оригинальнее методики диагностики смыслового поля значений, связанных с понятием «психологическая поддержка».

5. Наблюдение.

6. Беседа.

1. Собрать все возможные ассоциации (весь спектр) связанные с понятием «психологическая поддержка».

2. Описать (с помощью контент-анализа) наиболее часто используемые ассоциации (вербальные и образные).

3. Проанализировать частотность появления различных образов методики (взаимодействие с человеком, дорога, солнце, туча проливается дождем, улыбка/смех, сердце, сказки/притчи, ТВ) в начале и в конце рангового ряда.

4. Проанализировать смысловую наполненность каждого образа.

4.1.Собрать варианты интерпретаций каждого образа (беседа с испытуемым после ранжирования образов).

4.2.Соотнесение каждого образа со списком вербальных ассоциаций

5. Обозначить связи каждой ассоциации (вербальной и образной) с особенностями психического состояния и личностными особенностями (показатели по тесту «САН» и тесту М. Люшера).

6. Предложить программу использования дифференцированной психологической поддержки в консультировании на основе модели психологических типов Н.Л. Нагибиной

Испытуемые: в эмпирическом исследовании участвовало — 675 человек. Возрарт испытуемых от 19 до 53 лет. Исследуемой группой были клиенты психологического Центра «Психолог и Я» города Москвы, практикующие психологи, студенты-психологи 4 и 5 курсов разных вузов.

Условия проведения эксперимента: испытуемым предлагалось дать в письменном виде свободные ассоциации на понятие «психологическая поддержка» в виде слов и рисунков-образов. Давалась устная инструкция: напишите первые пришедшие на ум слова (3-5) и на пустых бланках размером 6x10 изобразите наиболее яркую ассоциацию понятия «психологическая поддержка». Время не было ограничено. Результат:

В ходе исследования было получено 1908 протоколов испытуемых, в которых было дано 1023 вербальных ассоциаций и 885 карточек с образами, отображающих понятие «психологическая поддержка».

Процедура контент-анализа использовалась для подсчета частотности ассоциаций (полный список ассоциаций см. в Приложении №1). За единицу контент-анализа было взято полное совпадение по корневой части слова (солнце, солнышко), либо по смысловой (телевизор, радио, компьютер - информация).