Субъективные качества личности в структуре экологического сознания медицинских работников Ковтун Юлия Юрьевна



Ковтун Юлия Юрьевна. Субъективные качества личности в структуре экологического сознания медицинских работников: диссертация ... кандидата Психологических наук: 19.00.01 / Ковтун Юлия Юрьевна;[Место защиты: ФГБНУ Психологический институт Российской академии образования], 2017.- 199 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Субъект-средовые взаимодействия в системе «медицинский работник–среда лечебного учреждения» 16

1.1. Среда лечебного учреждения 16

1.1.1.О понятии среды 16

1.1.2. Формирование представлений о среде лечебного учреждения 18

1.1.3. Структура среды лечебного учреждения 26

1.1.4. Параметры экологичности среды лечебного учреждения 29

1.2. Медицинский работник как субъект взаимодействий в среде лечебного учреждения 33

1.2.1. Исследования личностных особенностей медицинских работников в психологии 33

1.2.2. Субъектные качества медицинских работников 39

1.3. Анализ подходов к изучению субъект-средовых взаимодействий в системе «медицинский работник – среда лечебного учреждения» 53

Выводы к главе 1 58

Глава 2. Экопсихологический подход к изучению субъект-средовых взаимодействий 60

2.1. Основные положения экопсихологического подхода к развитию психики 60

2.2. Экологическое сознание как психологический феномен 66

2.3. Структура экологического сознания 72

2.4. Типология экологического сознания 75

2.5. Экологическое сознание как показатель экологичности субъект-средовых взаимодействий 80

Выводы к главе 2 85

Глава 3. Эмпирическое исследование субъектных качеств личности в структуре экологического сознания медицинских работников 87

3.1.Организация и методы исследования 87

3.2. Результаты и их обсуждение 93

3.2.1. Выявление различий выраженности компонентов экологического сознания у субъектов среды лечебного учреждения 93

3.2.2. Выявление различий показателей самоотношения у субъектов среды лечебного учреждения 101

3.2.3. Выявление различий показателей психологического благополучия у субъектов среды лечебного учреждения 108

3.2.4. Выявление различий показателей внутриличностного конфликта и иерархии ценностей у субъектов среды лечебного учреждения 115

3.2.5. Анализ связи компонентов экологического сознания, параметров самоотношения и психологического благополучия 119

3.2.6. Анализ включенности субъектных качеств в структуру компонентов экологического сознания медицинских работников 126

3.2.7. Исследование экологического сознания, самоотношения и психологического благополучия медицинских работников в динамике. 132

3.2.8. Экопсихологический анализ взаимодействий субъектов среды лечебного учреждения 137

Выводы к главе 3 160

Заключение 163

Литература

Введение к работе

Актуальность исследования. Одним из активно развивающихся в
современной психологии направлений является изучение человека как
субъекта деятельности (К.А.Абульханова, Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский,
А.Н.Леонтьев, А.К.Осницкий, В.А.Петровский, С.Л.Рубинштейн,

Э.В.Сайко, Е.А.Сергиенко и др.). Одновременно с этим все большее
распространение получают эколого-психологические исследования, в рамках
которых изучение личностных качеств и способностей человека строится в
контексте его взаимодействий с окружающей средой: природной,
образовательной, профессиональной и др. (С.Д.Дерябо, В.А.Ясвин,
J.J.Gibson, K.Pawlik, K.Stapf и др.). Среди основных вопросов экологической
психологии особое место занимает проблема экологического сознания
современного человека (А.А.Алдашева, С.Д.Дерябо, М.О.Мдивани,

В.И.Медведев, В.И.Панов, Ш.Р.Хисамбеев, В.А.Ясвин), которое чаще всего
рассматривается с точки зрения взаимоотношений человека с природной
средой. Между тем экологическое сознание не ограничивается только
отношением к миру природы, оно включает в себя и отношение к
сохранению здоровья населения (С.Д.Дерябо, В.А.Ясвин). Наряду с
глобальными проблемами, связанными с обеспечением здоровья населения, и
специфическими профессиональными задачами в области социально-
экономического развития, в здравоохранении существуют
общепсихологические проблемы организации среды лечебного учреждения.

Среда лечебного учреждения предоставляет условия и возможности для удовлетворения потребностей медицинского работника как субъекта профессиональной деятельности. В данной среде проходит значительная часть жизни медицинского работника, его профессионализация и индивидуализация. Кроме того, среда лечебного учреждения предназначена для оказания помощи пациентам, которые также являются ее субъектами. Поэтому с психологической точки зрения взаимодействия со средой лечебного учреждения предстают как коммуникативные и технологические взаимодействия между субъектами данной среды: пациентами, врачами, медсестрами и т.д.

Следовательно, врачи, медицинские сестры и пациенты в качестве субъектов включены в систему субъект-средовых взаимодействий, тип которых зависит от способности медицинских работников занимать активную (субъектную) или же пассивно-реактивную (объектную) позицию по отношению к среде лечебного учреждения, т.е. от их личностных и профессиональных качеств.

Вопросы взаимоотношений врача с пациентом, личностные и
профессиональные качества медицинских работников традиционно

рассматриваются в медицинской деонтологии (А.В.Гущин, В.В.Жура, Д.А.Изуткин, В.А.Катрунов, О.Н.Потапова, М.В.Реймер, В.Н.Саперов, О.А.Семенова, Н.В.Сергеева, Е.С.Сушич, С.В.Третьяк, Э.Р.Фахрудинова, С.А.Щелков) и в ряде психологических исследований (М.А.Асимов,

Ф.Баумгартен, В.М.Бехтерев, О.А.Бородавко, Л.Н.Васильева, Е.В.Конева, Н.А.Кощеева, Ш.С.Марданова, Л.А.Минеева, К.К.Платонов, А.Б.Рогозян, Н.А.Русина, Л.А.Сизова, В.К.Солондаев, Н.Д.Творогова, Г.Н.Уварова, И.Харди, Л.Ф.Шестопалова, Б.А.Ясько и др.). Следует отметить, что все эти исследования построены на представлениях о том, какие требования к индивиду предъявляет профессия медицинского работника.

Не умаляя значимости этих исследований, необходимо обратить внимание на то, что медицинские работники являются субъектами среды лечебного учреждения, и что их личностные качества, естественно, формируются во взаимодействиях с этой средой. Но и сама среда лечебного учреждения, несомненно, зависит от тех личностных качеств медицинских работников, которые делают их субъектами данной среды. С этой точки зрения медицинский работник должен обладать такими личностными (субъектными) качествами, которые позволяют ему проявлять активную ролевую позицию во взаимодействиях со средой лечебного учреждения, т.е. быть их субъектом. С другой стороны, субъектные качества индивида, выражающие его способность быть субъектом взаимодействия со средой, определяются присущим ему экологическим сознанием, поскольку оно опосредует отношение индивида к разным компонентам окружающей среды и экологичность взаимодействия с ней и другими субъектами среды лечебного учреждения.

Экологическое сознание – мультидисциплинарная категория. В
имеющейся литературе разработаны теоретические положения о сущности
экологического сознания с позиций философии (А.Р.Ашхамаф, Р.У.Биджиева,
И.Г.Гоношилина, Е.В.Громов, К.Х.Каландаров), социологии (Дж.Маркович,
В.И.Жуков), социальной психологии (Г.В.Акопов, А.А.Алдашева,

В.И.Медведев, В.О.Скребец, Е.И.Чердымова), экологической психологии (С.Д.Дерябо, В.И.Панов, В.А.Ясвин).

С позиций экологической психологии изучение среды лечебного
учреждения позволяет анализировать взаимодействия медицинских

работников и пациентов, причем рассматривать отношения между
медицинским работником и средой лечебного учреждения как совокупность
взаимодействий в системе «медицинский работник – среда лечебного
учреждения». В соответствии с этим среда лечебного учреждения предстает
как система субъект-средовых взаимодействий медицинских работников и
пациентов. Коммуникативные и технологические взаимодействия в данной
системе строятся исходя из ролевых позиций ее субъектов. Поэтому для
анализа взаимодействий в системе отношений «медицинский работник –
среда лечебного учреждения» целесообразно использовать

экопсихологическую типологию взаимодействий между индивидом и средой (В.И.Панов, 2014). Данная типология насчитывает шесть базовых типов взаимодействия (объект-объектный, субъект-объектный, объект-субъектный, субъект-субъектные, включая субъект-обособленный, субъект-совместный, субъект-порождающий), из которых наиболее экологичными являются

субъект-совместный и субъект-порождающий типы, т.к. они являются необходимым условием общности (единения) субъекта со средой.

Исходя из вышесказанного, в качестве предпосылки формирования
экологичных взаимодействий в среде лечебного учреждения, а также
опираясь на основные субъектные качества личности, описываемые разными
авторами (К.А.Абульханова, Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский, Д.А.Леонтьев,
А.К.Осницкий, В.А.Петровский, С.Л.Рубинштейн, Э.В.Сайко,

Е.А.Сергиенко), субъектными целесообразно считать такие качества медицинских работников, как: автономия, произвольная регуляция, стремление к развитию, способность к разрешению противоречий.

Таким образом, имеется достаточно обширный круг исследований,
посвященных отдельно субъектным качествам человека в разных видах
деятельности, экологическому сознанию и его особенностям,

взаимодействиям субъектов в различных средах и личностным особенностям медицинских работников. Вместе с тем в имеющейся литературе отсутствуют данные о связи субъектных качеств и структуры экологического сознания медицинских работников, а также типов их субъект-средовых взаимодействий, что и составляет проблему исследования.

Цель исследования: теоретически обосновать и эмпирически исследовать субъектные качества медицинских работников в структуре их экологического сознания как условие субъект-средовых взаимодействий в среде лечебного учреждения.

Объект исследования: субъектные качества личности.

Предмет исследования: субъектные качества личности в структуре экологического сознания медицинских работников как условие субъект-средовых взаимодействий в среде лечебного учреждения.

Гипотезы исследования:

  1. Если среду лечебного учреждения рассматривать в контексте экопсихологического подхода к развитию психики, то это позволит представить ее как систему субъект-средовых взаимодействий и провести анализ субъектных качеств медицинских работников в структуре их экологического сознания.

  2. Должна существовать корреляционная связь между компонентами экологического сознания и субъектными качествами медицинских работников.

  3. Предполагается, что представленность субъектных качеств в структуре экологического сознания у разных групп медицинских работников зависит от их ролевой (субъектной, объектной) позиции в среде лечебного учреждения.

Для проверки гипотез были поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать и обобщить существующие в зарубежной и

отечественной психологии исследования среды лечебного учреждения,
описать структуру среды лечебного учреждения, включающую

пространственно-предметный, коммуникативный и технологический

компоненты, и показать, что в контексте экопсихологического подхода к

развитию психики она может быть представлена как система субъект-средовых взаимодействий.

  1. Теоретически обосновать и эмпирически проверить экопсихологическую модель экологического сознания как проекции отношения медицинского работника к среде лечебного учреждения.

  2. Теоретически выделить субъектные качества личности медицинского работника, обусловливающие экологичность его взаимодействий в системе «медицинский работник – среда лечебного учреждения».

  3. На основе подобранного методического инструментария эмпирически выявить особенности структуры экологического сознания и выраженность субъектных качеств личности медицинских работников.

  4. Провести анализ корреляционной связи между субъектными качествами личности, компонентами экологического сознания и параметрами самоотношения медицинских работников.

  5. Эмпирически выявить субъект-средовые типы взаимодействия медицинских работников в среде лечебного учреждения.

  6. Провести повторное исследование субъектных качеств личности и компонентов экологического сознания медицинских работников в среде лечебного учреждения через 3 года.

Методологической основой исследования являются положения
деятельностного подхода (А.Н.Леонтьев и др.), психологии субъектности
(К.А.Абульханова, Б.Г.Ананьев, A.B.Брушлинский, Б.Ф.Ломов,

В.А.Петровский, С.Л.Рубинштейн), экологической психологии (С.Д.Дерябо,
В.А.Ясвин, J.J.Gibson, K.Pawlik, K.Stapf), экопсихологического подхода к
развитию психики (В.И.Панов), психологии профессионального развития
личности (Е.А.Климов, Л.М.Митина, Ю.П.Поваренков), концепций

профессионального становления и развития личности медицинского работника (Ф.Баумгартен, В.М.Бехтерев, К.К.Платонов, И.Харди и др.).

Методы исследования

Решение поставленных задач осуществлялось с помощью комплекса
методов: теоретические методы (сравнительно-сопоставительный, метод
теоретического моделирования); организационные методы (сравнительный);
эмпирические методы (опрос, психодиагностический метод); методы
обработки данных (качественные методы: типологизация; количественные
методы: методы первичной обработки данных, методы описательной
статистики, критерий *- угловое преобразование Фишера, корреляционный
анализ (коэффициент ранговой корреляции Спирмена), H-критерий
Крускала-Уоллиса, U-критерий Манна-Уитни, критерий знаковых рангов
Уилкоксона, факторный анализ методом главных компонент);

интерпретационные методы (генетический, системный).

Теоретически обоснованный перечень личностных диспозиций,
определяющих субъектные качества медицинского работника, эмпирически
операционализировался посредством следующих методик: Шкала

психологического благополучия К.Рифф, позволяющая оценить показатели

автономии, произвольной регуляции, стремления к развитию с помощью
факторов автономии, управления средой, личностного роста, целей в жизни.
Опросник «Уровень соотношения ”ценности“ и ”доступности“ в различных
жизненных сферах» Е.Б.Фанталовой, интегральный параметр которой
описывает наличие внутреннего конфликта как показателя способности
разрешения противоречий. Для исследования самосознания использовался
«Тест-опросник самоотношения» В.В.Столина и С.Р.Пантилеева,

экологического сознания – «Опросник экологического сознания»

(В.И.Панов, М.О.Мдивани, Ш.Р.Хисамбеев, Э.В.Лидская), включающий следующие шкалы: «Экологические угрозы», «Единение с природой», «Конфликт сред (природной, техногенной, социальной)», «Экологическая ответственность». Для выявления типов взаимодействия медицинских работников в системе «медицинский работник – среда лечебного учреждения» применялся метод интервью.

Статистический анализ и обработка результатов проводилась с помощью системы SPSS Statistics 17.

Эмпирическая база исследования

Исследование проводилось на следующих базах: ОГБУЗ «Городская
клиническая больница №1 г. Белгорода»; Педагогический институт,
Медицинский институт и Медицинский колледж ФГАОУ ВО

«Белгородского государственного национального исследовательского

университета». Выборка составила 391 человек в возрасте от 17 до 50 лет. В качестве респондентов выступили врачи и медицинские сестры. Контрольную группу составили студенты (медицинского колледжа, медицинского института и факультета психологии), у которых опыт субъект-средовых взаимодействий в лечебном учреждении незначителен.

Обоснованность и достоверность результатов исследования

обеспечивается опорой на признанные методологические принципы, достаточным объемом выборки, использованием надежного и валидного, соответствующего предмету и задачам исследования, методического инструментария, достаточным объемом эмпирических данных, к которым корректно применены методы статистической обработки.

Научная новизна исследования:

1. Впервые экопсихологический подход к развитию психики использован

в качестве методологической основы для изучения субъектных качеств в структуре экологического сознания медицинских работников. Это позволило эмпирически уточнить применительно к среде лечебного учреждения экопсихологическую модель экологического сознания, согласно которой экологическое сознание понимается как системное качество психики, порождающееся и развивающееся во взаимодействии человека с окружающей средой. Эта модель включает телесный, эмоциональный, интеллектуальный, личностный и духовно-нравственный компоненты сознания.

  1. Впервые описана структура среды лечебного учреждения, на основе выделения субъект-средовых взаимодействий на уровне диады («медицинский работник – медицинский работник», «медицинский работник – пациент»), бригады специалистов, отделения, учреждения в целом.

  2. Впервые показано, что условием реализации субъект-средовых взаимодействий выступает наличие в структуре экологического сознания медицинских работников таких субъектных качеств как автономия, произвольная регуляция, стремление к развитию, способность к разрешению противоречий.

  3. Впервые выявлены типы субъект-средовых взаимодействий медицинских работников в среде лечебного учреждения: субъект-объектный, объект-субъектный, субъект-субъектные, включая субъект-обособленный, субъект-совместный, субъект-порождающий. Описано распределение частот представленности указанных типов в исследованной выборке.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что показана возможность изучения субъектных качеств «на стыке» субъектного подхода, психологии экологического сознания и экопсихологического подхода к развитию психики. Теоретически обоснованы параметры личностных качеств, которые обеспечивают индивиду его субъектную позицию в субъект-средовых взаимодействиях, в данном случае – со средой лечебного учреждения. Расширено использование экопсихологической модели экологического сознания на исследование отношения медицинского работника к среде лечебного учреждения и обосновано использование типологии экопсихологических взаимодействий для анализа субъект-средовых взаимодействий в среде лечебного учреждения.

Опираясь на указанные теоретические предпосылки, произведено уточнение представления о среде лечебного учреждения с точки зрения структурных компонентов жизненной среды: пространственно-предметного, коммуникативного и технологического. Анализ этих компонентов позволил представить среду лечебного учреждения как систему субъект-средовых взаимодействий медицинских работников и пациентов. Обосновано понимание субъектности медицинского работника как феномена, для которого характерны следующие теоретически выделенные параметры: автономия, произвольная регуляция, стремление к развитию, способность к разрешению противоречий. Показано, что наиболее экологичными типами субъект-средовых взаимодействий в среде лечебного учреждения являются субъект-совместный и субъект-порождающий. В качестве критерия экологичности взаимодействий определено уважительное и гуманное отношение медицинского работника к пациенту, построенное на основе взаимного доверия и ответственности, информационной открытости, приоритета интересов пациента.

Практическая значимость исследования определяется

возможностью использования результатов проведенного исследования для оценки процессов становления и трансформации субъектных качеств

субъектов среды лечебного учреждения. Это позволит своевременно анализировать особенности взаимодействия в среде лечебного учреждения, корректировать неэкологичные паттерны взаимодействия, развивать активную субъектную позицию медицинских работников. Полученные данные могут быть использованы в учебном процессе в практике образования студентов психологов и медиков, а также при повышении квалификации медицинских работников.

Положения, выносимые на защиту:

1. Среда лечебного учреждения представляет собой систему субъект-
средовых взаимодействий, в которой субъекты наделены экологическим
сознанием. При этом экологическое сознание медицинских работников
включает субъектные качества, оцениваемые в теоретически обоснованных и
эмпирически подтвержденных параметрах: автономии, произвольной
регуляции, стремления к развитию, способности к разрешению
противоречий. Указанные субъектные качества актуализируются в ходе
взаимодействия с коммуникативным и технологическим компонентами
среды лечебного учреждения.

2. Различия выраженности компонентов экологического сознания у врачей и
медицинских сестер обусловлены особенностями коммуникативного и
технологического компонентов среды. Это проявляется в следующем. Врачи
в меньшей степени, чем медицинские сестры, воспринимают окружающую
среду как оказывающую отрицательное воздействие на человека. Врачи
осознают важность гармонизации телесных функций с окружающей
природной средой и демонстрируют более высокие показатели по шкале
«единение с природой» на телесном уровне. По шкале «конфликт сред»
врачи чаще, чем медицинские сестры, отдают предпочтение техногенной
среде, что может объясняться доминированием в их сознании отношения к
пациентам как объектам врачебного воздействия.

3. Структурные особенности взаимосвязи субъектных характеристик
личности и экологического сознания различны для разных групп
медицинских работников. У врачей, по сравнению с медицинскими сестрами,
структура взаимосвязи параметров субъектности с показателями
экологического сознания характеризуется большей целостностью,
обеспечивая последовательность и стабильность субъект-средовых
взаимодействий. В то же время в контрольной группе (у студентов
медицинского профиля) такой целостности не выявлено.

4. Ролевая позиция медицинского работника обусловливает свойственные
ему типы субъект-средовых взаимодействий: субъект-объектный, объект-
субъектный, субъект-субъектные, включая субъект-обособленный, субъект-
совместный, субъект-порождающий. Преобладающим типом взаимодействия
врача с пациентом является субъект-объектный тип, соответствующий
технологическому компоненту среды лечебного учреждения.
Преобладающий тип взаимодействия медицинской сестры с пациентом –

объект-субъектный. Это связано с восприятием среды как оказывающей отрицательное воздействие на человека.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Материалы исследования были представлены:

На международных научно-практических конференциях:

«Теоретические и методологические проблемы современного образования» (Москва, 2012), «Ломоносов-2012» (Москва, 2012), «Нейрореабилитация» (Москва, 2013), «Психология – наука будущего» (Москва, 2013), «Актуальные вопросы инновационной деятельности коллектива» (Белгород, 2013), «Психологическое сопровождение инновационной деятельности педагогического коллектива» (Белгород, 2014), «Трансформация социальных функций образования в современном мире» (Украина, Харьков, 2015), «Теоретические и прикладные аспекты современной науки» (Белгород, 2015); «Экология субъективной сферы личности» (Белгород, 2016).

На всероссийских научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы формирования коллектива как субъекта инновационной деятельности» (Белгород, 2011), «Много голосов – один мир» (Ярославль, 2012), «Психологическая адаптация и психологическое здоровье человека в осложненных условиях жизненной среды» (Чита, 2013), 6-я, 7-я Российские конференции по экологической психологии (Москва, 2012, 2015).

Материалы исследования используются в учебном процессе

Медицинского института ФГАОУ ВО «Белгородского государственного
национального исследовательского университета», в деятельности

психологов ОГБУЗ «Городской клинической больницы №1», ОГБУЗ «Городской поликлиники №2» г. Белгорода.

По теме диссертации опубликованы 4 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ, 1 статья в издании, индексируемом в международной цитатно-аналитической базе данных Scopus, 3 главы в коллективных монографиях. Общий авторский вклад – 7,5 п.л.

Структура работы:

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и списка литературы, содержит 21 таблицу и 30 рисунков. Основной текст диссертации изложен на 189 страницах. Список литературы содержит 194 наименования, из них 40 зарубежных.

Структура среды лечебного учреждения

Среда лечебного учреждения в целом представляет собой часть жизненной среды человека, в которую он попадает при определенных условиях. С одной стороны, если с этим связана его профессиональная деятельность, с другой стороны, если он нуждается в медицинской помощи.

Согласно различным источникам, впервые категория «среда» была введена в философию И.А. Теном в 1864г. (1996), который изучал влияние среды на развитие способностей. В философском словаре приводится определение среды как совокупности таких природных условий, в которых человеческое общество и организмы осуществляют свою деятельность, от которых зависит их продолжение рода и существование. (Е.Ф. Губский, 2009). В самом широком понимании среда – это окружение, в котором живет человек (природное и социальное). Существует множество синонимичных понятий: «окружающая среда», «окружающий мир», «среда обитания», «среда существования», «окружение человека» и т.д.

В настоящей работе среда рассматривается в качестве совокупности условий и влияний, которые обеспечивают возможности для удовлетворения жизненных потребностей человека (В.И. Панов и соавт., 2012).

Понятие «среда» изучается в философии, социологии, педагогике, психологии (Д.Ж. Маркович,1991; В.И. Панов, 2007; В.В. Рубцов, Т.Г. Ивошина, 2002; В.И. Слободчиков, 2000; П. Сорокин, 2008; Э. Фромм, 2016; Ш.Р. Хисамбеев, 2014; В.А. Ясвин, 2001; J.J. Gibson, 1979 и др.).

П. Сорокин (2008) описал социальную среду, включающую людей и материальную обстановку (дома, здания, орудия производства, одежда, предметы искусства, машины, книги и т.д.), и духовную среду (знания, религиозные верования, язык, обычаи, нравы). Э. Фромм (2016) понимал под средой социальное окружение человека (семья, близкие люди, общественное устройство), являющееся важнейшим условием развития личности. J.J. Gibson (1979) перечислил характеристики среды: дает возможность дышать, передвигаться; позволяет животным видеть, т.к. заполнена светом; дает возможность обнаружить колебания; однородна; имеет систему отсчета – верх и низ. Среда предоставляет животным инвариантные возможности, она рассматривается относительно возможности живого существа удовлетворить свою потребность. По мнению Д.Ж. Марковича (1991), среда человека представляет собой условия (естественные и искусственные), в которых человек может реализоваться как природное и общественное существо. Таким образом, среда человека включает в себя природную (доступное человеку пространство) и общественную части (общество, общественные отношения). При анализе образовательной среды В.В. Рубцов и Т.Г. Ивошина (2002) представляют ее в виде общности, сформированной в определенных культурно-исторических условиях, в которой происходит взаимодействие ребенка со взрослым и другими детьми, характеризующейся взаимопониманием, коммуникацией и рефлексией. Согласно В.И. Слободчикову (2000), образовательная среда не однозначно определенный феномен, она задается при встрече «образующегося» и «образующего», во время их совместной деятельности. Исследования В.А. Ясвина (2001) посвящены изучению образовательной среды, под которой он понимал систему условий и влияний на формирование личности, содержащихся в пространственно-предметном и социальном окружении.

В.И. Панов (2007) рассматривает образовательную среду как систему психологических и педагогических условий и влияний, предоставляющих возможности для раскрытия способностей и развития личности учащихся. Такое определение разделяет и Ш.Р. Хисамбеев (2014).

Таким образом, во всех указанных подходах к описанию среды постулируется факт ее влияния на развитие человека. Характерной особенностью экопсихологического подхода к развитию психики является тот факт, что в контексте отношения «индивид – среда» среда рассматривается как условие и фактор развития личности.

Влияние жизненной среды на развитие и функционирование человека осуществляется в разных плоскостях. При изучении этого вопроса Г.А. Ковалев (1993) описал структуру среды, выделяя в качестве компонентов физическое окружение индивида, социокультурные условия воспитания и ближайшее социальное окружение, деятельностный компонент (нормативы, определяющие ритм жизнедеятельности, традиции, ритуалы). В дальнейшем эта идея была развита в трудах В.А. Ясвина (2000б), разработавшего структуру образовательной среды (социально-контактная, информационная, соматическая, предметная части среды); В. В. Рубцова и Т. Г. Ивошиной (2002), занимающихся проектированием развивающей образовательной среды; Ю.Г. Панюковой (2015), исследовавшей психологическую репрезентацию пространственно-предметной среды. Принимая во внимание вышеизложенные подходы к определению структуры жизненной среды, В.И. Панов (2007) представил ее включающей пространственно-предметный, деятельностный (технологический) и коммуникативный компоненты. Исходя из данной схемы, исследование среды лечебного учреждения предполагает анализ особенностей пространства учреждения, технологий оказания медицинской помощи пациентам, взаимодействий медицинских работников и пациентов как субъектов данной среды.

Структура экологического сознания

Глубокий методологический анализ категории субъекта проведен С.Л. Рубинштейном (1973). Одним из важных положений его теории является определение существования человека в мире через онтологический субъект. В качестве важнейшей характеристики человека-субъекта рассматривается деятельность.

Б.Г. Ананьев (2016) также описывал человека как субъекта через деятельность, для осуществления которой нужна система объектно-субъектных отношений личности. Человек становится субъектом в процессе профессиональной деятельности, которая на высшем уровне становится деятельностью творческой.

А.В. Брушлинский утверждал, что весь жизненный путь человека с момента его рождения представляет собой путь становления субъекта, которое происходит в процессе самостоятельной, социальной, творческой деятельности и общения. В определенный момент своего развития изначально активный человеческий индивид становится личностью, а значит – субъектом. Согласно А.В. Брушлинскому субъект – «это человек, люди на высшем (индивидуализировано для каждого из них) уровне активности, интегральности» (А.В. Брушлинский, 2003, с. 14).

Развивая идеи А.В Брушлинского, Е.А. Сергиенко (2006) связывает понятие субъекта с саморегуляцией. Таким образом, автор рассматривает субъект в качестве способа саморегуляции, самоорганизации личности, согласования внутренних и внешних условий осуществления деятельности во времени, а также центра координации всех проявлений личности по отношению к целям и задачам деятельности.

Способность быть субъектом в наиболее общем виде обозначается понятием «субъектность». У К.А. Абульхановой (1997, 2013, 2014) подчеркивается идея о развитии субъектности и становлении субъекта в меняющихся жизненных условиях, в том числе в процессе профессионализации. Личность как субъект трудовой деятельности характеризуют следующие параметры. Во-первых, субъект трудовой деятельности перестраивает свою личностно-психическую организацию в соответствии с требованиями труда, профессиональными задачами и рабочим режимом. Во-вторых, субъекту принадлежит возможность самому определять целостную организацию деятельности. Основными критериями субъекта К.А. Абульханова считает активность и наличие противоречий, способности к их разрешению.

А.К. Осницкий (1996) рассматривает субъектность в качестве целостной характеристики активности человека, которая обнаруживается в деятельности человека. Основаниями субъектного отношения к деятельности выступают навыки саморегуляции (целеполагание, программирование, оценивание результатов) и субъектный опыт (ценностный опыт, опыт рефлексии, опыт привычной активизации, операциональный опыт, опыт сотрудничества).

Согласно В.А. Петровскому (2009), атрибутами субъекта являются целеустремленность, способность рефлексии и построению образа себя, свобода и ответственность, стремление к развитию. Таким образом, активность индивида служит наиболее общей характеристикой его субъектности. Кроме того, В.А. Петровскому принадлежит концепция «отраженной субъектности» (1993), под которой понимается бытие в другом и для другого. Наличие «значимого другого» и отражения в нем является обязательным условием развитии личности как субъекта.

С точки зрения Э. В. Сайко (2015), субъектность социальна по своей природе. Она лежит в основе процесса возникновения и развития систем отношений человека.

Д.А. Леонтьев (2010) вносит проблему субъектности в поле психологии саморегуляции. Саморегуляция признается общим принципом организации отношений субъекта с миром, который реализуется посредством соотнесения достигнутого результата активности с желаемым. Автор отмечает, что эквивалентом понятия «субъектность» в англоязычной литературе является понятие «agency», как обозначение способности индивида действовать как активный «агент» (т.е. субъект) Наиболее разработанной теорией субъектности он признает концепцию Р. Харре (1979), в которой субъектом признается индивид, обладающий достаточной степенью автономии.

Опираясь на онтологический подход к пониманию субъекта и, вслед за В.И. Пановым, в данной работе рассматривается система «человек – окружающая среда» как «целостный, совместный субъект, реализующий в своем становлении как общеприродные принципы развития, так и природу бытия человека» (В.И. Панов, 2006, с. 96).

Таким образом, основными параметрами субъектности разными авторами признаются активность, автономия, произвольная регуляция, стремление к развитию, способность рефлексии, наличие значимых отношений, наличие противоречий и способности к их разрешению.

Согласно основным положениям экопсихологического подхода к развитию психики, «субъектность рассматривается нами не как данность, а как психическое новообразование, которое возникает и развивается во взаимодействиях индивида с окружающей средой и \или представляющими ее субъектами» (В.И. Панов, 2014, с. 110). Соответственно, мы исходим из того, что субъектность медицинского работника развивается при взаимодействии со средой лечебного учреждения.

Но среда лечебного учреждения как тип образовательно профессиональной среды медицинского работника не всегда позволяет сформироваться развитой субъектной позиции. Исходя из этого, возникает вопрос о трансформации субъектности медицинского работника в среде лечебного учреждения (в процессе его образовательной и профессиональной деятельности).

Выявление различий выраженности компонентов экологического сознания у субъектов среды лечебного учреждения

В настоящей работе вопрос о взаимодействиях медицинских работников и пациентов рассмотрен с позиций экопсихологического подхода к развитию психики, т.е. произведен анализ субъект-средовых взаимодействий между компонентами отношения «медицинский работник -среда лечебного учреждения (пациент как ее субъект)».

В экопсихологической системе «человек - жизненная среда» взаимодействие осуществляется исходя из активной (субъектной) или пассивной (реактивной, и потому - объектной) позиции ее социального компонента. Тип субъект-средового взаимодействия определяется отношениями, заданными ролевыми позициями субъектов системы «человек - жизненная среда». В лечебном учреждении тип субъект-средового взаимодействия определяется ролевой матрицей «врач - пациент -медицинская сестра».

Система субъект-средовых взаимодействий медицинского работника выглядит следующим образом:

Медицинский работник устанавливает взаимодействие с профессиональной средой лечебного учреждения, в общем виде относящейся к социальной составляющей его жизненной среды.

Медицинский работник как субъект среды лечебного учреждения вступает во взаимодействие с компонентами данной среды (пространственно-предметный, технологический и коммуникативный). В рамках коммуникативного и технологического компонентов среды лечебного учреждения врач или медицинская сестра устанавливают различные типы субъект-средовых взаимодействий с другими субъектами среды (коллеги, подчиненные, администрация больницы, пациенты, родственники пациентов). Применительно к ситуации общения в диаде «медицинский работник – пациент», позиция медика указана на первом месте, и типы субъект-средового взаимодействия выглядят следующим образом.

1. Объект-объектный тип представляет собой взаимодействие формального характера, в котором оба участника находятся в пассивно ролевой позиции.

2. Объект-субъектный тип взаимодействия имеет место в том случае, когда медицинский работник при обсуждении лечебного процесса с пациентом занимает пассивную позицию, например, выслушивая его требования.

3. Субъект-объектный тип – это активное воздействие со стороны медицинского работника на пациента, занимающего объектную, пассивную позицию и принимающего это воздействие, например, в процессе операции под наркозом, или в случае, если пациент в тяжелом состоянии и его сознание угнетено.

4. Субъект-субъектный – это тип взаимодействия, при котором оба компонента системы «медицинский работник – пациент» активны по отношению друг к другу. Этот тип взаимодействия имеет три варианта: А) Субъект-обособленный, при котором медицинский работник и пациент занимают активные позиции, убеждая друг друга в необходимом каждому решении вопроса, но при этом они не учитывают мнение (субъектность) партнера по общению. Данный вариант взаимодействия не является конструктивным. Б) Субъект-совместным взаимодействие между медиком и пациентом считается в том случае, если оно носит характер конструктивного диалога, подчиненного достижению совместной цели. Пример такого взаимодействия – процесс сбора анамнеза, во время которого достигнуто взаимопонимание между врачом и пациентом, а также установлено доверие. Данному типу взаимодействия соответствует экоцентрический тип экологического сознания, для которого характерно субъект-субъектное отношение к среде (согласно С.Д. Дерябо, В.А. Ясвину, 1996), понимание медицинским работником своей принадлежности к единой системе «медицинский работник – среда лечебного учреждения», учет особенностей данной среды и ценностное отношение к ней. В) Субъект-порождающий тип взаимодействия приводит к обоюдному изменению исходной позиции каждого участника диалога. На таком взаимодействии строятся, например, основные подходы в психотерапии, положительный эффект которой зависит от успешного личного контакта с пациентом. Условием данного типа взаимодействия является синергетический (природоцентрический) тип экологического сознания (согласно В.И. Панову, 2006), при котором медицинский работник воспринимает себя субстанциональной частью среды лечебного учреждения и их развитие подчинено единым закономерностям.

Ситуации общения медицинского работника с коллегами также демонстрируют разнообразные типы субъект-средовых взаимодействий, определяемые параметрами «активности-реактивности» и «инициативности-безынициативности» субъектов.

Безусловно, система «медицинский работник – медицинский работник» предусматривает субъект-субъектный тип отношений, предполагающий активное взаимодействие.

При субъект-обособленном взаимодействии каждый специалист воспринимает себя как субъекта деятельности, но не воспринимает коллегу как субъекта его деятельности. Действия специалистов при этом не согласованы, они не могут принять коллегиальное решение и реализовать комплексный подход в оказании медицинской помощи, поскольку каждый отвечает только за свои решения и действия. Такое взаимодействие не соответствует требованиям, которые предъявляются к профессионалу, и описаны в Федеральном государственном образовательном стандарте.

Субъект-совместный тип взаимодействия предполагает учет субъектности партнера по взаимодействию. Так, медицинские сестры, работающие в одном подразделении лечебного учреждения и находящиеся на дежурстве, при поступлении пациента, совершают ряд согласованных действий (оказывают доврачебную помощь, лечебно-диагностические вмешательства, применяют медикаментозные средства, оформляют медицинскую документацию, предоставляют информацию пациенту и т.д.). Они вместе принимают решения в соответствии с общей целью оказания экстренной помощи, вместе несут ответственность за действия каждого.

Еще один яркий пример субъект-совместного типа взаимодействия – операционная бригада. Сплоченность в данной системе может являться показателем сформированности единого субъекта совместного развития, в котором каждый медицинский работник чувствует единение с группой и с собой. Важно отметить, что эффективное общение с коллегами и умение работать в коллективе – это одна из общекультурных компетенций, которыми должен обладать врач.

Субъект-порождающий тип взаимодействия в системе «медицинский работник – медицинский работник» превращает ее в единый субъект совместного развития. Каждый из партнеров, развиваясь, вносит вклад во взаимодействие, который инициирует развитие второго и совместное преобразование. В результате рождает новый продукт. Так на консилиуме врачей обсуждается состояние здоровья пациента, устанавливается диагноз, определяется тактика дальнейшего лечения и решаются другие вопросы. Мнение каждого члена консилиума учитывается, при этом личные позиции участников могут меняться. В таком взаимодействии коллектив представляет собой единый субъект совместного действия, что положительно влияет на эффективность его работы, а, следовательно, качество оказания медицинской помощи.

Исследование экологического сознания, самоотношения и психологического благополучия медицинских работников в динамике.

Человек противопоставлен окружающей среде, взаимодействие человека с природой носит прагматический характер. Поэтому, с увеличением веры в свои силы, способности самостоятельно контролировать свою жизнь, менее угрожающей воспринимается окружающая среда. Если человек противопоставляет себя природе, не видит себя ее частью (как в случае антропоцентрического типа экологического сознания), те или иные природные явления, оказывающие на него сильное воздействие, могут вызывать опасения. Человек теряет веру в свои силы, в самостоятельность, не может контролировать свою жизнь, находясь в неконтролируемой ситуации. В среде лечебного учреждения наблюдается противопоставление человека и болезни как природного фактора, вредное воздействие которого на организм, вызывает ухудшение самочувствия, тревогу, страх, снижение активности и самостоятельности. Медицинский работник является свидетелем тому, как различные расстройства разрушают оптимальную связь человека с окружающей средой (в том числе и социальной). И чем сильнее и опаснее воздействие болезни, тем больше страдает самоуважение человека.

Обращает на себя внимание обратная корреляция между уровнем оценки положительного воздействия человека на природу и аутосимпатией у субъектов среды лечебного учреждения (rxy=-0,113; p 0,05). Выше уже упоминалось, что в качестве положительного воздействия медицинского работника на окружающую среду является борьба с болезнью как отрицательным природным явлением. С этих позиций, более высокая оценка медицинским работником успешного противостояния болезни и вылечивания пациентов, т.е. положительного воздействия на среду, должна быть связана с высокой аутосимпатией как одобрением себя и доверием к себе. Обратная тенденция, с одной стороны, может означать, что с точки зрения медицинских работников, среда не получает заботы в той степени, которая может компенсировать огромное негативное воздействие болезни. Поэтому, при высокой аутосимпатии они предъявляют к себе большие требования в том, чтобы быть более эффективными в положительном воздействии на среду, и оценивают степень воздействия как низкую. С другой стороны, такой результат может быть обусловлен тем, что часть респондентов выборки не имеют собственного практического опыта воздействия на болезнь как негативный фактор среды (студенты медицинских профилей), при этом владение специальными научными знаниями об этом повышает самооценку и доверие к себе. Таким образом, снижение оценки позитивного воздействия человека на природу оказывается связанным с повышением аутосимпатии.

Тот факт, что восприятие отрицательного воздействия человека на природу положительно коррелирует с самоинтересом (rxy=0,155; p 0,01) и ожиданием положительного отношения других (rxy=0,102; p 0,05) объясняется степенью осознанности проблемы негативного влияния людей на среду. Поскольку в экологическом сознании отношение к природе, к другим людям и к себе связаны, коррелирующими и оказываются соответствующие шкалы. Чем лучше человек относится к себе (понимает и принимает себя, ожидает положительного отношения от других), тем больше он заинтересован в природном благополучии для себя. Он осознает последствия негативного воздействия на природу лично для себя. Таким образом, чем выше интерес к самому себе, тем выше понимание степени вреда, наносимого человеком окружающей среде.

«Экологическая ответственность» на персональном уровне имеет положительные корреляции с «Самоотношением» (rxy=0,103; p 0,05), «Самоуважением» (rxy=0,120; p 0,05) и «Самоинтересом» (rxy=0,112; p 0,05). Для медицинских работников именно персональная безопасность и благополучие играет ведущую роль. Врач и медицинская сестра имеют дело не с абстрактной угрозой человечеству, а с конкретным пациентом. Для медика природное неблагополучие персонально связано с определенным человеком и его историей болезни. Поскольку любой негативный природный феномен, в том числе и болезнь, преломляется через призму обстоятельств каждого человека по-своему. Поэтому для медицинских работников персональное экологическое благополучие оказывается связанным с показателями самоотношения (что продемонстрировали положительные корреляции экологической ответственности на персональном уровне с самоотношением, самоуважением и самоинтересом).

Наличие корреляции показателя единения с природой с самоинтересом (rxy=0,174; p 0,01) объясняется через понимание экологического сознания как системного качества психики человека, развивающегося во взаимодействии с окружающей средой, и позволяющее пережить единство с другими людьми, природой окружающего мира и собственной природой (В.И. Панов). Чем больше человек ощущает себя частью природы, тем выше степень близости его к самому себе.