Теоретические и методологические основы индивидуального психологического консультирования Гулина Марина Анатольевна

Теоретические и методологические основы индивидуального психологического консультирования
<
Теоретические и методологические основы индивидуального психологического консультирования Теоретические и методологические основы индивидуального психологического консультирования Теоретические и методологические основы индивидуального психологического консультирования Теоретические и методологические основы индивидуального психологического консультирования Теоретические и методологические основы индивидуального психологического консультирования Теоретические и методологические основы индивидуального психологического консультирования Теоретические и методологические основы индивидуального психологического консультирования Теоретические и методологические основы индивидуального психологического консультирования Теоретические и методологические основы индивидуального психологического консультирования
>




Гулина Марина Анатольевна. Теоретические и методологические основы индивидуального психологического консультирования : Дис. ... д-ра психол. наук : 19.00.01 : СПб., 1998 297 c. РГБ ОД, 71:00-19/6-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Актуальные вопросы теории и практики психологического консультирования.

1.1. Психологическое терапевтическое знание о человеке как теоретическая основа психологического консультирования. 6

1.2. Проблемы развития психологического знания с точки зрения системного подхода.

1.3. Место психологического консультирования в системе психологического терапевтического знания. 30

Глава 2. Концептуальные ценности различных теоретических подходов в психологическом консультировании

2.1. Психоаналитическое понимание сущности и целей психотерапевтических изменений.

2.1.1. Психоаналитический подход к неврозам и личностным расстройствам.

2.1.2. Символическая функция бессознательного с точки зрения современного психоанализа.

2.1.3. Психоаналитическое консультирование.

2.1.4. Психоаналитическая психология самости.

2.1.5. Развитие Эго и самости как ценностные ориентации в Эго-психологии.

2.2. Концептуальные ценности когнитивно-бихевиористского подхода в терапевтической психологии. 136

2.2.1. Рационализм и научение как концептуальные ценности бихевиоризма. 1

2.2.2. Проблема языка в бихевиоризме. 144

2.2.3. Теория поведения и теория деятельности в их отношении к детерминации знаковых процессов

2.2.4. Бихевиоральный подход в психологическом консультировании: основные концептуальные ценности.

2.2.5. Когнитивный подход к консультированию: основные концептуальные ценности. і cri

2.2.6. Концептуальные ценности рационально-эмотивной терапии.

2.3. Концептуальные ценности гуманистической психологии как основы гуманистических моделей психологического консультирования.

2.3.1. Ценностный подход к проблеме человеческого существования в гуманистической психологии.

2.3.2. Гуманистический подход к идее «нормальности-ненормальности» личности. 203

2.3.3. Проблема языка в гуманистической психологии. 205

Глава 3. Процессуальные ценности различных подходов к психологическому консультированию. 915

3.1. Процессуальные характеристики психоаналитического подхода . 215

3.1.1. Современная теория процесса психоаналитического консультирования. 236

3.2. Процессуальные ценности когнитивно - бихевиорального подхода в психотерапии и консультировании. 240

3.2.1. Процессуальные характеристики и условия проведения рационально-эмотивной терапии. 244

3.3. Клиенто-центрированные подходы к процессу психологического консультирования. 264

3.3.1. Теоретические модели психологической помощи, основанные на клиенто-центрированном подходе. 271

3.3.2. Особенности индивидуального консультирования по отношению к групповому. 288

Глава 4. Современные попытки интеграции различных подходов 298

4.1. Психосинтез как интеграция психоаналитического и гуманистического подходов. 298

4.2. Интегративные компоненты транзактного анализа. 314

4.3. Когнитивно-аналитическая терапия. 327

Глава 5. Психологическое консультирование в социальной работе. 338

5.1. Теория социальной работы с точки зрения общей теории

систем. 338

5.2. Развитие профессионализма в социальной работе: от ремесла к профессии, от социологии к психологии. 344

5.3. Современные направления в теории и практике социальной работы. 361

5.3.1. Структурный подход в современной социальной работе. 361

5.3.2. Диагностический и функциональный подходы в современной социальной работе. о 67

5.3.3. Психоаналитический подход в современной социальной работе. 370

5.3.4. Психодинамическое консультирование в социальной работе. 373

5.3.5. Когнитивно-бихевиоральные модели в социальной работе. 376

5.3.6. Гуманистический подход в социальной работе. 385

Глава 6. Экспериментально-психологическое сравнительное исследование различных терапевтических моделей познания личности (психодинамической, когнитивно-бихевиоральной и гуманистической) 391

6.1. Организация исследования: цели, задачи, гипотезы, экспериментальный дизайн. о по

6.2. Модели и методы экспериментального исследования. 398

6.2.1. Психоаналитическая модель. 398

6.2.2. Когнитивно-бихевиоральная модель РЭТ. 407

6.2.3. Гуманистическая модель самоактуализации личности. 409

6.2.4. Методы оценки физического самочувствия и эмоциональных состояний: тревоги, гнева, депрессии. л 11

6.2.5. Математико-статистические обработки данных. 412

6.2.6. Результаты корреляционного анализа. 414

6.2.6.1. Самочувствие и эмоциональное состояние: их связь с психотерапевтическими моделями.

6.2.6.2. Психоаналитическая модель: драйверы как медиаторы эмоциональных, мыслительных и поведенческих расстройств.

6.2.6.3. Когнитивно-бихевиоральная модель: влияние иррациональности мышления на здоровье, самочувствие, отношение к себе и окружающим.

6.2.6.4. Гуманистическая модель самоактуализирующейся личности; её соотнесенность с другими моделями.

6.2.7. Результаты факторного анализа параметров сопоставляемых психотерапевтических моделей.

6.2.8. Обсуждение результатов и выводы. 453

Заключение 468

Список литературы 471

Введение к работе

Последнее десятилетие в развитии отечественной психологии характеризуется бурным ростом в прикладных областях, связанных в оказанием различного рода психологической помощи. Возникают новые специализации: психологическое консультирование,

психология социальной работы; развиваются различные психокоррекционные направления в психологии и педагогике; создаются все новые психотерапевтические школы и профессиональные психологические сообщества самых различных ориентации; внедряются новые для нас психотерапевтические и консультативные практики. «Старые» теории также неожиданно приобретают новое значение в психологии - досточно вспомнить беспокоящий специалистов взрывообразный, так сказать, «компенсаторный» интерес к теории и, главное, к практике психоанализа в нашей стране.

Однако, никакая научная практика не может существовать и не существует вне теории, ее питающей, даже если сами специалисты, практикующие определенный подход, игнорируют или не осознают его теоретических оснований. Поэтому, безусловно, накопленный нашей психологией за последнее десятилетие новый и весьма разнородный психотерапевтический опыт требует своего

теоретического и методологического осмысления. Без этого осмысления, без научной интеграции разнородного отчечественного и зарубежного опыта психологической (психотерапевтической и консультативной) помощи, без работы над созданием общей теории терапевтической психологии все имеющие в настоящее время место профессиональные дискуссии обречены на неуспех даже внутри самой психологической науки. Я имею в виду и дискуссии о сущности, роли и месте психотерапии и психологического консультирования в системе знания о человеке; о профессиональных требованиях к психологам, практикующим в этой области; о непросто складывающихся взаимоотношениях со смежными с психологией науками, занимающимися также проблемами помощи (педагогика, медицина, социальная работа) и т.п.. Кроме того, без достаточно осмысленной теории практики психологической помощи поспешая трансплантация идей и методов может создавать почву для искажений, опасных не только для престижа психологической науки, но, главное, для людей, которым оказывается помощь, и для общества, на которое всегда оказывают влияние профессиональные этические ценности, исповедуемые учеными: как теоретиками, так и профессиональными практиками, даже если это влияние внешне кажется незначительным. Данная работа и является необходимым шагом в процессе создания метатеории, а именно: теоретическим и экспериментальным анализом и систематизацией имеющегося актуального теоретико-методологического (концептуально-процессуального) тезауруса нового направления в психологии - психологического консультирования, который является не только новой практикой, но и новым видом психологического знания, а именно, терапевтическим психологическим знанием о человеке.

Актуальность данной работы обусловлена необходимостью, во-первых, теоретического осмысления активно развивающейся практики психологической помощи в нашей стране. Во-вторых, необходимостью профессионализации областей оказания психологической помощи (психологического консультирования, социальной работы, психотерапии) для минимизации возможных искажений их методов и подходов. В-третьих, дефицитом отечественных исследований в области психологических свойств и психических состояний человека, которые могут быть трансформированы в процессе оказания ему психологической помощи.

Целями данного теоретического и экспериментального исследования являлось следующее:

выделить общие гносеологические черты, присущие терапевтическому познанию человека человеком;

-исследовать теоретические основания ряда современных практик психологического консультирования;

-проанализировать степень теоретической интегрированности основ социальной работы и психологического консультирования как двух направлений, активно развивающихся в современной отечественной науке и практике;

- оценить возможности создания интегрального, обобщенного описания на данном этапе развития этих областей;

- определить роль и место консультирования и социальной работы в сфере оказания помощи;

- заложить основы для выделения терапевтической психологии как области, занимающейся человеком как субъектом и объектом помощи;

- наметить дальнейшие пути профессионализации области теории и практики психологической помощи.

В соответствии с этим задачами исследования являлись:

-выделить общие теоретико-методологические особенности, присущие терапевтическому познанию человека человеком;

-исследовать теоретические основания ряда современных практик психологического консультирования;

-проанализировать и сопоставить различные модели (психодинамические, когнитивно-бихевиористические,

гуманистические, интегративные) психологической помощи в психологическом консультировании и социальной работе;

-экспериментально оценить ряд возможностей интеграции различных подходов, для чего подвергнуть экспериментальной проверке степень структурной близости различных моделей, положенных в основу психотерапевтического процесса;

-внедрить в практику научного исследования и практической помощи новые методы психодиагностики, направленные на оценку потенциально трансформируемых в процессе консультирования характеристик индивидуума.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основные психологические концепции личности и методы их терапевтического приложения неальтернативны друг другу, хотя они возникли в различных социокультурных и исторических условиях и используют различные языки описания.

2. В основных психологических концепциях при наличии ряда существенных различий имеют место идеи и комплексы знаний, несущие в себе потенциал интегративного знания о человеке как

основы для понимания процессов познания и самопознания, развития и саморазвития его личности.

3. Парциальный вклад отдельных концепций в общую теорию и практику психологии содержательно различен в плане их гносеологической, праксиологической и аксиологической значимости, но их совокупность обеспечивает необходимые целостность и полноту теоретического и практического знания в психологическом консультировании.

4. Применение основных психологических концепций в практике консультирования должно в первую очередь учитывать заложенную в ее основу структуру ценностей; условия и границы ее применения; возможные негативные искажения и потенциально деструктивные интерпретации.

Научно-практическая значимость работы заключается в

а)создании структурированного описания положений и идей теоретической психологии и психоанализа, релевантных для целей и задач психологического консультирования, в том числе и в рамках социальной работы;

б)теоретическом и экспериментальном сопоставлении трех крупнейших подходов, используемых в практике психологического консультирования: психодинамическом, когнитивно бихевиоральном и гуманистическом - с целью выявления степени их применимости и границ возможного использования в практической консультативной работе;

в) апробации и внедрении в практику консультативной психодиагностики методов, чувствительных к возможным изменениям в процессе психологического консультирования и неклинической психотерапии (драйверного опросника Калера, теста иррациональных убеждений Джонса, шкалы гнева Спилбергера).

Психологическое терапевтическое знание о человеке как теоретическая основа психологического консультирования

Происходящие изменения внутри и вокруг психологической науки - это то, что мы регистрируем на поверхности нашей научной жизни, глубинным же изменением, лежащим в основе сегодняшних поисков, является то, что отечественным профессиональным психологам нашим обществом впервые и неявно было предложено развивать новый вид или даже тип знаний о человеке как о личности и индивидуальности - условно назовем его терапевтическим психологическим знанием или используем термин, предложенный Л. Бреммером и Э. Шостромом (Brammer, Shostrom, 1968), -"терапевтическая психология". Этот новый этап ознаменовался тем, что, в отличие от традиционного психологического знания о человеке как объекте познания, представленного, например, в дифференциальной психологии или психологии личности, - в области терапевтической психологии или, в частности, в теории психологической помощи, в новом свете предстает проблема психологического познания человека: ПОНИМАНИЯ его как личности и индивидуальности и объяснения внутренних причин его индивидуального поведения.

Принципиальное отличие этого этапа, свидетелями которого все мы являемся, заключается в смещении акцента с естественнонаучной традиции в психологии на гуманитарную. Эта внутринаучная дилемма для психологии не нова, и существуют различные философские пути ее рассмотрения. Одна из крайних точек зрения принадлежит М. Ньюброу (Newbrough,1998), заключающаяся в том, что существует "две психологии", два параллельных психологических знания о человеке : естественнонаучное и гуманитарное. Другие авторы размышляют об изменении соотношения между экспериментальной (от experiment) и «экспериансиальной» (от experience) психологией (Крипнер, Карвало де, 1993); между номинализмом и эссенциализмом (Поппер, 1992).

В отечественной психологии дискуссия на эту тему развернулась с конца 80-хх годов. Так Л. Радзиховский (1989), «возвращаясь» к В. Дильтею, В. Виндельбанду, А. Бергсону в обсуждении вопроса строгости-нестрогости психологических теорий, говорит о понимающей и объяснительной, номотетической и идеографической психологии. О нестрогости психологической теории пишет Г. Суходольский (1998), хотя для его методологической позиции свойственен оптимизм, и он считает, что перспектива развития психологии связана именно с ее движением к строгости. А. Эткинд (1987) видит отличие «академической и практической» психологии в различных их задачах: «исследование» versus «изменение». А. Пузырей (1988) пишет о следующей диаде: об естественно - научном мышлении в психологии с его ориентацией на «практическую теорию» и о психотехническом типе научного психологического мышления, который ориентирован на «теоретическую практику». В. Богданов (1990) разделяет причинный и целевой подходы, идущие еще от Галилея и Аристотеля, и видит их отражение в психологии в наличии двух различных языков: «языка черт» и «языка факторов ситуации» или структурной versus дискриптивной психологии (забегая вперед, заметим, что проведенный нами в работе анализ показал связь современного психоанализа со структурной лингвистикой, а бихевиоризма - с дискриптивной лингвистикой).

Психоаналитическое понимание сущности и целей психотерапевтических изменений

Психоаналитический подход был исторически первым в практике психологической помощи страдающим людям. Консультирование, использующее психоаналитический ( позже появился близкий к этому термин "психодинамический") подход, концентрируется на прослеживании первоначальных, более общих причин человеческого страдания, связанных не столько с конкретной актуальной ситуацией, в которой находится клиент, сколько с его типичными особенностями проживания актуальной ситуации, которые обусловлены его ранее принятыми неосознанными решениями. Корни самых ранних подобных решений находятся, согласно этой модели, в детском опыте клиента. Более поздние психоаналитические модели допускают возможность принятия подобных принципиально важных, но неосознанных решений и в более поздних фазах жизни человека; особенно подчеркивается роль подросткового периода (Erikson, 1968, 1985), периодов жизненных кризисов, резкой смены жизненных обстоятельств, когда вероятность принятия новых решений о себе и о внешнем мире резко повышается. Кроме того, психоаналитическая модель консультирования предполагает рассмотрение и понимание внутренней динамики психической жизни клиента: борьбы между его различными осознанными и неосознанными потребностями и мотивами поведения, требованиями реальности, анализ его психологический защит, характера и типичных проявлений сопротивления и пр..

Любой вид консультирования не может быть свободен от теоретической модели желаемых или возможных изменений, которые претерпевает клиент в процессе работы с консультантом. Любая модель подразумевает существование, а точнее, постулирование ряда возможных конструктивных целей процесса оказываемой психотерапевтической, психологической и других видов помощи. Понятия сущности и целей психологических изменений в процессе психотерапевтической и консультативной помощи и связанная с этим проблема определения границ "нормы и патологии" - одно из наиболее остро обсуждаемых по настоящее время в психологии личности, в клинической психологии, в теории психотерапии. Уже в конце 19 века в связи с работами Фрейда наметился отход от старых, психиатрических представлений о психическом ("душевном") здоровье. В противоположность идеям рационализма, господствовавшим до него в психологии и философии, Фрейд выдвинул принципиально иную концепцию, а именно: человек находится в состоянии постоянного внутреннего психического конфликта с самим собой, истоки которого лежат в другой, более всеобъемлющей сфере психической жизни - в неосознаваемых им самим побуждениях, мотивах, неудовлетворенных потребностях. Фрейд первым охарактеризовал сознание как поле боя между непримиримыми силами рассудка и инстинктивными побуждениями человека. Позже, когда стали развиваться другие психоаналитически ориентированные теории, появился термин "психо динамический подход" к описанию поведения "здорового и больного" человека. Этот термин указывает именно на эту непрекращающуюся борьбу между различными сферами личности. В представлении, согласно которому личность является динамической системой процессов и элементов, находящихся в изначально заданном и неизбежном конфликте между собой, содержится суть психодинамического подхода, особенно, в трактовке Фрейда и его школы. Понятие динамики применительно к личности подразумевает, что поведение человека является скорее детерминированным, чем непостоянным и случайным. Предполагаемый психодинамическими концепциями детерминизм распространяется на все поведение человека, включая и проявления бессознательного, которые рассматриваются самими людьми как незначительные или случайные: например, сны, "ошибочные действия" (оговорки, описки, забывания и т.п.), повторяющиеся жизненные ситуации и "совпадения", "случайные" физические или психологические травмы и кризисы; реакции на неожиданные ситуации, включая физиологические и психологические симптомы, невротические реакции и пр.. Сразу следует подчеркнуть, что упоминавшийся нами принципиальный отход Фрейда и его последователей от медицинской модели психических расстройств касается в первую очередь как механизмов возникновения психических заболеваний, так и самого понятия "симптом".

Процессуальные характеристики психоаналитического подхода

Один из способов выяснить, что составляет сущность психоанализа как процесса терапии - бросить взгляд на его историческое развитие и отметить основные этапы изменений её «технических процедур», т.е. методов, техник и приемов, используемых в процессе психоанализа. Под процессуальными характеристиками мы подразумеваем наряду с техническими процедурами также определенные принятые на себя психоаналитиком, психотерапевтом, консультантом с одной стороны, и пациентом/клиентом с другой стороны, обязательства, целью которых является осуществление и развитие дальнейшего терапевтического процесса. Гипноз, внушение, свободная ассоциация, интерпретация - примеры только технических процедур, обязательства же включают в себя и ряд других моментов: философию и этику психотерапевта, его теоретическую и практическую компетентность как в отношении клиента, так и в отношении себя. Термин «терапевтический процесс» используется по отношению к взаимосвязанным сериям психических событий, последовательности психических влияний и действий, которые имеют лечебную цель или эффект; они обычно бывают вызваны путем технических процедур. Отреагирование, восстановление памяти, инсайт - терапевтические процессы с точки зрения таких крупных современных практикующих психоаналитиков как Е.Бибринг, Р.Гринсон и flp.(Bibring,1954; Гринсон,1994).

Необходимо подчеркнуть, что многих проблем, вызванных продолжающимся уже сто лет недопониманием многими теоретиками и практиками природы психоанализа как процесса, можно было бы избежать, если действительно внимательно рассмотреть процесс зарождения психоанализа. Мы неоднократно подчеркивали (Тулина, 1996в); 1997а),г)), что психоанализ возник именно как альтернатива медицинской модели отношений между врачем и пациентом. Причем этот процесс был достаточно длительным: так только отход от техники гипноза через некоторые промежуточные формы технической процедуры к технике свободных ассоциаций занял у 3. Фрейда полных 10 лет. На самом же деле это время было посвящено не поиску новой техники, а поиску новой позиции психоаналитика по отношению к пациенту. Насколько нам известно, побудительными мотивами для этого служили следующие наблюдения, сделанные Фрейдом. Во-первых, его всегда поражало бессознательное стремление пациента к правде о нем самом несмотря на весь репертуар защитных механизмов и сопротивлений со стороны его же собственного бессознательного. Во-вторых, Фрейд обнаружил среди своих пациентов людей, желающих занимать активную, а не пассивную позицию в терапевтическом процессе. В-третьих, будучи чрезвычайно внимательным к проявлениям внутренней жизни пациентов, Фрейд в конце концов, находясь на той стадии своего профессионального развития, когда он считал, что психоаналитик должен найти "правильный вопрос" для того, чтобы расшифровать тайнописи бессознательного за свободным говорением пациента, услышал от своих первых пациенток Анны О. и Э.фон Д., что его вопросы НЕ помогают процессу. Ему хватило уверенности в самом себе последовать этому "совету". Так была открыта новая профессия -профессия слушания, а не говорения (врача или психоаналитика). Это представляется важным, поскольку довольно часто в расхожей фразе "слово лечит" неправомерно видится зерно психотерапии, так как обычно подразумевают «лечебное воздействие» терапевта на пациента (что и является известной и проверенной медицинской моделью отношений).