Типологические особенности планирования личностного времени Серенкова, Валентина Федоровна




Серенкова, Валентина Федоровна. Типологические особенности планирования личностного времени : автореферат дис. ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Ин-т психологии.- Москва, 1991.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-7/540-0

Введение к работе

Актуальность темы. Проблемой, к которой не ослабевает внимание представителей самых разных наук, является проблема времени.

В последние годы все больший интерес к ней проявляют психо -логи, поскольку время, выступая мерой жизни чаловека, есть и пространство его развития. Следовательно, в иерархии уровней рассмотрения психологического времени, самое высшее место занимает ана -лиз ценностного отношения личности ко времени. Рассмотрение вре -мени сквозь призму его ценносгности для человека открывает проб -лему самореализации, самовыражения личности во времени, наиболь -шая полнота которых связывается со становлением человека субъек -том своей жизни. В рамках субъектного подхода (С.Л.Рубшшггейн, К'.А.Абульханова-Славская) введено понятие личностного времени, раскрывающееся через категорию активности, выстудащей как реальная организация времени жизни, его потенцирование, как реальное расширение, наполненность времени, отражающей качество жизни во всей полноте ее сфер и отношений. Поэтому особенно существенной является не столько рефлексия времени как ценности, сколько адекватная ей организация времени личностью, лревращющая время в ее индивидуальное богатство.

Разработка проблемы личностной организации времени была начата в отечественно!! психологии в русле идей С.Л.Рубинштейна (о саморегуляции человека в целостной системе его отношений к миру) его школой и продолжается в настоящее время (К.А.Абульханова-Сла-вская, Вл.И.Ковалев, Л.Ю.Кублицкене и др.).

Данное исследование выполнено в рамках концепции личностной организации времени, в которой интегрированы его объективный и субъективный аспекты, вскрывающие взаимосвязь -отношения человека ко времени, его переживания и практической организации.

Теоретическая и практическая значимость дальнейшей разработки этой концепции связана с тем, что организация времени - как времени деятельности, так и времени жизни в целом - является важ-пейшиы условием оптимальности человеческой жизни - эффективности деятельности, удовлетворенности личности полнотой и целесообразностью своей жизни и т.д.

Планирование ate времени,'на наш взгляд, является сущностью и механизмом личностной организации времени, способом его ударяло -

- 2 -чивания человеком.

Планирование личностного времени есть структурирование будущего и установление его целевой, смысловой и временной связи с настоящим. Следовательно, мы определяем проблему данного исследования как планирование личностного времени, поскольку речь идет об изучении единства временных, ценностных и действенных аспектов планирования, об изучении связи личностного времени и времени жизни.

Значимость не этого особо актуальна в нашей реальной жизни, поскольку все более существенным становится умение человека уви -деть себя в будущем, спрогнозировать будущее, попытаться обкару -жить следствия нашей сегодняшней деятельности в будущем, чему способствует, на наш взгляд, планирование времени, являющееся "механизмом" установления взаимосвязи меаду настоящим и будущим, так как осуществляясь в настоящем, планирование времени относится к будущему, выражая настоящее понимание будущего. Бесспорно, все это очень важно не только с когнитивной точки зрения. Способность человека увидеть будущее и самого себя в нем, в конечном итоге, открывает для него возможность разумно строить настоящее, активно искать новые сферы самовыражения и жизни в целом,'осмысленно вы -бирать приоритетные направления своей активности, т.е. жить не стихийной, а осознанной жизнью.

Практическое значение планирования времени и актуальность его исследования не нуждаются в доказательстве. И тем не менее, личностные особенности планирования времени совсем не изучены,как недостаточно изучены его характеристики и параметры, связь его с другими психологическими особенностями личности, значимость пла -нирования времени для личности, для ев роста, для раскрытия и выявления личностного потенциала, как не изучены пути оптимального планирования времени, адекватные для разных ладей, отражающие не только формально-структурный его аспект, но и деш'остнр-сшсло -вой.

Наряду со сказанным, важность исследования планирования личностного времени обусловлена и той возможностью» которую оно пре-' доставляет для изучения личности в ее отрешении к саморазвитию, к движению, возможностью "увидеть" человека в будущем, близком и отдаленном, в его собственной оценке своего потенциала, оно от -крывает человека таким, каким он саи хочет"видеть себя в будущем. . А зто, безусловно, архиважно - .суметь увидать Человека не только

таким, какой он есть сегодня, но и"рассмотреть то, что в нем еще не раскрыто. Ведь не случайно одним из требований к психотерапевтической процедуре, сформулированным в гуманистической психологии, является то, что клиент должен чувствовать, что его принимают и поддергивают не только таковым, каков он есть в настоящий момент, но и в его оудущих возможностях; только в этом случае он становится способным утвердить себя как независимая личность. При этом он ыожет стать архитектором своего будущего, что возможно тогда,когда человек знает, чего он хочет достичь и как. И как ни парадок -сально, но, как отмечал один из мыслителей, когда человек видит, куда вдет развитие, приходит ощущение свободы, а вместе с ним и уверенность в силе собственного "я", сознательно-волевые действия которого ведут к достижению целей субъекта, а также способствуют преодолению трудностей, которых не так мало в нашей нынешней жизни.

Процесс же изучения планирования времени оказывается своеобразной формой работы с сознанием человека, расширяющей его осоз -наш» и открывающей ему его собственные возможности.

Планирование времени обнаруживает тесную связь личности с ее жизнью, с ее жизненным путем, так как те или иные особенности и способы управления временем и есть способы структурирования жизненного пути , которые у одних людей оказываются разобщенными, разорванными, а у других - выступают как единое целое, объединенное установлением причинно-следственных связей и направляемое самим человеком, который выступает как субъект жизни, как ее орга -иизатор, для которого планирование времени является одной из важнейших составляющих организации жизни, поскольку "организация жи-зни - это способность так связать и осуществить дела, ситуации, чтобы они подчинились единому замыслу,сконцентрировались на главном направлении;-придать им желательный определенный ход" (К.А. Абульханова-Славская), ' -

> Стремление и умение планировать свое время по-разному складывается в жизни личности и оказывается лаЛо некоторой привычкой человека к организации профессиональной деятельности, либо склонностью к планированию текущих дел и, составлению планов, либо, наконец, некоторой способностью к целенаправленной, осмысленной, ценностной организации всей жизни. Поэтому сложность исследования планирования времени состоит в.выявлении того, как реально это

_ 4 -происходит у разных лвдей. А поскольку, как нам представляется, разным лвдям в различной мере доступно единство времешшх, ценностных и действенных аспектов планирования, мы изучаем гианирова -ние личностного времени типологическим методом, исходя при этом из следунцих гипотез:

  1. планирование времени есть существенная характеристика личности, связанная с динамикой жизненного пути, потребностью самоопределения во времени жизни, которая проявляется в структури -ровашш времени, выполнящем разные функции в жизни личности;

  2. планирование личностного времени имеет типологический характер, проявляющийся в мере продонгированности при структуриро -вании времени, в ценностно-сшсдозой и целевой направленности, в широте охвата тех или иных сфер жизнедеятельности и в способности и готовности личности к обеспеченна всех условий для реализации планов;

  3. в планировании времени проявляется проективная способ -ность личности к установлении той или иной связи настоящего и будущего, более конкретно выражающейся в ыотивацаонноа насыщенности различных временных периодов. . .

Объектом исследования явилось планирсзанае личностного вре -мени лицами студенческого возраста (19-23 года).

Предметом исследования выступили особенности планирования
личностного времени, изучаемые на основе теоретической модели,
включающей пролонгированные, содержательные, личностные и субъ -
ектные параметры, структурированной по уровневому принципу и до -
полаявшейся другими экспериментальными данными, наращиваемыми в
соответствии с прогрессивно-типологической стратегией. Далее вы -
деленные особенности планирования "личностного времени сопоставля
лись со структурными компонентами психологического будущего. Сле
довательно, воедино связывались наличная и "проективная" стороны
планирования личностного времени. \

Цель исследования заключалась в изучении индивидуально-типологических особенностей планирования личностного времени и их взаимосвязи с психологическим структурированием будущего.

В соответствии о атой целью были поставлены следующие задачи;

  1. Выявление сущности планирования личностного времени, его функций у разного, типа личностей.

  2. Выявление инджвидуальнс-тилологических особенностей планирования времени.

  1. Установление взаимосвязи особенностей планирования личностного времени с лскусом контроля и мотивацией достижения.

  2. Изучение мотиваодонной насыщенности психологического бу -дущего.

Теоретической основой исследования служат разработанные в отечественной психологии положения о саморегуляции человека в целостной системе его отношений к миру и о его становлении субъектом жизни (С.Л.Рубинштейн, К.А.Абульханова-Славская, Л.И. Анциферова и др.).

Научная новизна и теоретическое значение исследования заключаются в разработке теоретической модели изучения планирования личностного времени, в теоретико-эмпирическом обосновании параметров (факторов) этой модели и получении типологических данных о личностных особенностях планирования времени, доказывающих, что последнее- является особой континуальной способностью личности.

Практическая значимость работы заключается в том, что знания об особенностях типов планирования личностного времени шгут быть использованы в педагогической практике - в совместном с психоло -зш поиске оптимальных'для личности ориентиров и путей жизненного самоопределения, в активизации осознания адекватной каждому типу жизненной перспективы, а также в психоконсультативной и психокор-рекционной практике.

; Полученные результаты существен для осознания личностью своих "временных" особенностей, способствующих определению ее жизненной стратегии и стремлению к реализации казненных задач, поиску резерва ее саморазвития.

Значимость полученных данных определяется также возможностью выявления степени развития и наличия социально-значимой способности к планированию времени и психологических условий ее форыиро -вання.

':''< Ыегоды исследования

' Для достижения поставленной цели исследования был осущест -влен теоретический анализ работ, посвященных различным аспектам времени в психологии, тенденциям развития личности, проблемам саморегуляции, целеполагания, индивидуального планирования, прогнозирования и результатам их экспериментального изучения.

В построении эмпирического исследования мы исходили из прогрессивно-типологической стратегии (когда уже в ходе са?.сго экспе-

_ 6 -

римента уточняются и ставятся гипотезы, в соответствии с которыми выдвигаются дополнительные методические задачи).

В ходе исследования били использованы следующие методики: разработанный нами на основе теоретически выделенных параметров планирования личностного времени опросник: шкала временных ориентации (Головата Е.И., Кроник А.А.); методика распределения времени (С.Я.Рубинштейн); разработанный нами методический прием "Сферы жизнедеятельности"; опросник УСК (Е.Ф.Бажин, Е.А.Голышшна, A.M. Зткинд); модифицированный тест-опросник А.Ыехрабиана Ш.М.Магомед -Зшшов) для измерения мотивации достижений; методика неокончен -ных предложений (I. Nuttin; Н.Н.Толстых).

Достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается теоретико-методологическим обоснованием исследования; использованием адекватных и взаиыодополняхщих методов; репрезентативностью выборки (135 чел.); путем качественного и сравнительно-сопоставительного анализа результатов, отдельных фактов и зависимостей, а также применением процедур математичео -кой обработки данных.

Положения, выносимые на защиту;

  1. Планирование личностного времени может быть изучено целостным образом (в его фордально-структурном и ценностно-сшсловш аспектах) через раскрытие единства пролонгированных,содержательных, личностных и субъектных параметров.

  2. Типологические особенности планирования личностного времени отражают меру выраженности и интегрированности его параметров, вскрывающую соотношение его. объективной и субъективной де -терминации.

  3. Планирование личностного времени играет ведущую роль в организации времени жизни в целом» выполняя функцию координатора разных времен и сфер жизни. ' , .' *

  4. Типологические особенности планирования времени определяют характер связи настоящего и будущего и выявляют преобладание когнитивной перспективы или собственно личностной (основанной на « готовности к реализации планов). - - '

Диссертационная работа апробирована на. заседаниях лаборато
рии методологии, теории и истории психологии и лаборатории лич -
ности ИП АН СССР (1991 г.). ,'.

материалы диссертации обсуждались на Всесоюзном коордшаци-

_ 7 -

онном совещании преподавателей педагогических институтов по проблемам высшего педагогического образования (г. Петрозаводск, 1987), на I Международной молодежной школе психологов социалистических стран (г. Москва, 1989).-

Работа выполнена в соответствии с тематикой лаборатории методологии, теории и истории психологии (Тема J& 42. Психологические проблемы индивидуального сознания: социальное мышление) по утвержденному плану НИР 'ИП АН СССР на 1988-1902 гг.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений.