Типология проблемности социального мышления личности Белицкая, Гелена Эдиславовна




Белицкая, Гелена Эдиславовна. Типология проблемности социального мышления личности : автореферат дис. ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Ин-т психологии.- Москва, 1991.- 18 с.: ил. РГБ ОД, 9 92-5/1733-X

Введение к работе

Актуальность исследования: Происходящий в стране процесс демонетизации ведет к вовлечению в активную политическую деятельность ог-юмного количества людей, которые долины самостоятельно осмысливать :тремительно происходящие социальные события и изменения. В силу того, для гуманитарных наук, в том числе и для психологии, становится актуальной проблема соотнесения объективных социальных изменений : способов их отражения, т.е. восприятия и осмысления, в индивидуаль-ом сознании. Это требует введения новых понятий, таких как политиче-кое, экономическое, новое мышление. Актуальным становятся исследо-ания, вскрывающие механизмы мышления, направленного на осмысление оциальной действительности. Если исследования социальной перцепции тносятся к сфере социальной психологии, то социально ориентирован-ое мышление, по-видимому, может быть предметом общепсихологического зучения. Такой подход позволяет рассматривать не только его позна-ательные, но и личностные аспекты в их единстве.

Одной из прогрессивных тенденций современной психологии мышле-ия, выражающей общую закономерность взаимопроникновения психологии ичности, общей и социальной психологии, является попытка более ин-егрального изучения личностных и интеллектуальных характеристик убъекта. Более конкретно эта ориентация реализуется в изучении свя-ей между личностными и процессуальными аспектами мышления /С.Л.Ру-инштейн, А.В.Брушлинский и др./, между операциональными и мотива-ионными уровнями мыслительной активности /Ж.Пиаже, М.И.Воловикова др./, между аффективными и интеллектуальными компонентами мысли--ельной деятельности /О.К.Тихомиров и др./. С другой стороны - это сследования личности в социальной психологии /Е.В.Шорохова/, актив-ости личности как единства ее внутренних тенденций и способа само-ыражения, объективации в мире /К.А.Абульханова-Славская/, исследо-ание психологического аспекта политического развития личности /С.К. ощин/,новые исследования в психологии рефлексии /С.Ю.Степанов, И.Н. еменов, Н.Р.Якушина/, которые позволяют раскрыть внутреннюю связь ышления и личности.

Связь личностных характеристик и особенностей мышления часто ис-ледуется очень локально, как соотношение эмоций и мышления, мотивов мышления и т.д. При этом из поля зрения исчезает более общий пласт ичностных отношений, в которых формируется мышление, по поводу кото-ого оно возникает и которые призвано регулировать. Личность не рас-матривается в системе жизненных, общественных отношений, которые на амом деле обслуживаются ее мышлением. Отмечая данный недостаток мно-

гих психологических работ, Б.Ф.Ломов указывает: "Часто психическое отражение рассматривается лишь как результат, завершающий некоторую систему процессов, действий или операций /более широко: преобразований/" /1989/.

Согласно теории, разработанной С.Л.Рубинштейном и его последователями, личностный аспект мышления необходимо связан с процессуальным составом мышления /процессами анализа, синтеза, обобщения, абстрагирования/. Принцип единства сознания и деятельности, единства субъекта познания и субъекта жизни и действия, разработанный С.Л.Рубинштейном и его последователями определяет поиск понятия, интегрирующего многие стороны исследуемого явления. Одним из таких понятий оказывается понятие социального мышления личности в концепции К.А. Абульхановой-Славской /1987, 1990/. Принцип субъектности в данном случае реализуется на основе сочетания, с одной стороны, исследований, проводимых в русле концепции социально-психологического изучения коллективистической направленности личности /Л.И.Анциферова, 1981; Е.В.Шорохова, 1987 и др./, с другой - концепции активности лич ности и типологического метода ее исследования /К.А.Абульханова-Славская, 1985/, с третьей - исследований мышления в связи с формами общения, начатыми Ж.Пиаже и продолженными в русле когнитивной психологии /Т.Н.Ушакова, А.В.Беляева, М.Стрижник, С.Бернард, Я.Зужински и др./. Здесь же необходимо отметить ценность исследований, связанных с изучением психологических закономерностей развития познавательных процессов на основных этапах возрастного развития школьников /А.М.Матюшкин, 1985/. Все эти концепции и подходы позволяют осуществить исследование того, как особенности личности взаимосвязаны с психологическими особенностями мышления в процессе социального познания, т.е.особенностей социального мышления личности с позиции субъектного подхода, обуславливающего активный преобразовательный характер познания субъектом социальной действительности.

Понятие "социальное мышление" в основном разрабатывается в зарубежной психологии и имеет довольно объемное, неоднозначно толкуемое содержание /A.Bandura, M.Koui, M.Giiii, Sch.Godol и др./. Исследование этого феномена с точки зрения подхода, обоснованного и разработанного К.А.Абульхановой-Славской /1987, 1990/, позволил рассматривать мышление как мышление субъекта, отражающее социальную действительность, а потому как социальное мышление, призванное решать социальные проблемы конкретным субъектом. Систематическое экспериментальное исследование с позиции этого подхода, т.е. с позиции

Рассмотрения личности как субъекта мышления, было начато в диссертации В.В.Селиванова /1988/ под руководством А.В.Брушлинского, где рассматривалась взаимосвязь когнитивного стиля как собственно личностной характеристики и процессуальных характеристик мышления. В этом контексте данное исследование посвящено выявление тех личностных особенностей, которые определяют динамику и некоторые процедуры социального мышления. Социальное мышление, являясь процессом, имеет і специфическую структуру, включающую ряд процедур: проблематизацию, сатегоризацию, интерпретацию и т.д. /К.А.Абульханова-Славская, 1987/. і настоящей работе мы изучаем соотношение личностного и познава-^льного в психологии мышления, опираясь на традиции школы С.Л.Рубинштейна в проведении качественного анализа мышления, касающегося шчностно значимого материала.

В конкретном исследовании мышление иногда представляется имма-іентно присущим личности свойством, которое как бы автоматически жлючается при предъявлении ей задачи. Между тем реально одни жиз-[енные ситуации, задачи становятся предметом ее мышления, другие не гопадают в это поле мышления, одни проблемы, задачи сохраняют свою іначимость всю жизнь, другие - имеют преходящее значение, вызывают іреходящий интерес, наконец, в отличие от школьных задач, одни ста-іятся жизнью, а другие - находятся, осознаются самой личностью. Поэ-'ому в исследовании личностных особенностей социального мышления :ельзя начинать с предъявления задач и даже проблем, которые кем-то ізвне предлагаются испытуемому, а нужно выявить, как они возникают, ак субъект к ним относится, к ним приходит. Здесь мы обращаемся к ониманию проблемности С.Л.Рубинштейном именно как проявлению ак-ивности, суверенности, инициативности субъекта познания. Инициа-ивность интеллектуальной деятельности субъекта, которая позднее бы-а исследована учениками С.Л.Рубинштейна как интеллектуальная инициа-ива /Д.Б.Богоявленская и др./ проявляется прежде всего в постановке роблем, а не только в решении готовых задач. Исследователями под-еркивается принципиальная разница даже мевду решением готовых задач формулированием новых /Э.Д.Телегина/. Нами исследовались качест-енные характеристики процесса проблематизации, личностные особенно-

ти протекания этого процесса, которые являются результатом опреде-енного способа осмысления, активного интеллектуального освоения ичностью социальной действительности. В данной работе учитывается еятельностный аспект социального мышления. Отражение социальной ействительности осуществляется в индивидуальном и общественном соз-ании, в том числе и в форме выделения, формулировки, постановки со-иальных проблем, что можно обозначить как процесс проблематизации.

- б -

Однако при изучении проблематизации в психологии парадоксальным образом оказывается, что называемые индивидом социальные проблемы являются лишь повторением, декларацией, констатированием проблем уде сформулированных в общественном сознании. В связи с этим возникает задача дифференцирования, различения того, когда индивидуальное сознание лишь репродуктивно воспроизводит готовые проблемы от того, когда оно приступает к их осмыслению, т.е. интеллектуальной переработке /постановке, решению/. Последнее и означает начало, возникновение социального мышления личности, т.е. ее переход от констатации, от повторения "общих мест" к мышлению как проблемному рассмотрению социальной действительности. Между полюсом "репродуктивного" /т.е. стереотипного, констатирующего/ отражения социальной действительности и полюсом проблемного мышления о ней существует процесс, который раскрывает постепенность осмысления личностью социальной действительности. Этот процесс и является предметом исследования психолога. Однако в силу того, что у одних людей этот процесс совершается мгновенно, а у других - годами, воссоздать протекание этого процесса, как это делается при обычном экспериментальном психологическом исследовании мышления при решении локальных /математических, физических и др./ задач со строго заданными и контролируемыми условиями невозможно. Для его воссоздания в диссертации использовался типологический метод, раскрывающий фактически разные этапы и уровни осмысления действительности людьми с разными способами социального мышления.

Целью данного исследования является изучение содержательной и процессуальной сторон проблемного осмысления социальной действительности личностью в зависимости от осознания личностью своей общественной позиции.

Гипотеза исследования:

  1. Осознание, отражение личностью социальной действительности, имеющей чисто репродуктивные и продуктивные /конструктивные, прогно-стичные и т.д./ этапы, происходит в процессе ее проблематизации. Проблемность есть результат процесса проблематизации, который достигается при определенном способе личностного осмысления социальной действительности, когда последняя становится предметом ее интеллектуального освоения.

  2. Преобладающий способ осмысления проблем социальной действительности определяется типом личностного конструкта "Я-общество". Тип личностного конструкта соответствует определенной социальной позиции личности.

_6 -

Задачи исследования: . Разработка теоретических и эмпирических способов исследования

особенностей проблемности социального мышления личности. . Построение типологии проблемности социального мышления личности. . Разработка методики, позволяющей раскрыть разнообразие механизмов проблемного осмысления личностью социальной действительности.

Выборка испытуемых /40 человек/ представляла собой достаточно цнородную в возрастном /19-25 лет/ и достаточно разнородную в со-лальном отношении группу/ с целью получения на одном возрастном эезе наиболее разнообразных данных/^что было обусловлено предметом иного исследования. Включение в выборку аспирантов, студентов, эоизводственников, учащихся ПТУ и техникумов, домохозяек определя-эсь стремлением по-возможности, представить в ней основные социаль-ле слои большого города, относящиеся к категории молодежи. Взятый эзрастной срез от 19 до 25 лет, адекватен задачам исследования, эскольку мышление лиц этого возраста достаточно пластично для того, гобы активно реагировать на социальные изменения. Это категория лю-зй со сформировавшейся в основном жизненной позицией, и вместе с эм готовых или способных к ее изменению.

Таким образом, эта возрастная группа наиболее адекватна задачам ^следования по ряду критериев, необходимых для раскрытия особенно-гей проблемности социального мышления личности.

Теоретическая и практическая значимость, научная новизна иссле-звания.

Теоретическое и экспериментальное исследование личностной де-зрминированности социального мышления заключается в выявлении сложности личности к проблемному рассмотрению социальной действитель-эсти в фиксации момента перехода от беспроблемного рассмотрения со-іальноп действительности к осмыслению ее проблем. Предметом изуче-ія становится совокупность критериев, позволяющих характеризовать ічественньїй переход от пассивной констатации проблем к их интел-зктуальной личностной проработке /постановке, решению/. В исследо-шии выявляется то, в каких формах представлены проблемы социальной зйствительности в реальном сознании личности, определяются особенно-ри проблематизации как процесса социального мышления, его личност-)іе детерминанты. В этом состоит теоретическая и практическая значи-зсть исследования.

Новизна работы заключается в исследовании проблематизации как зоцесса входящего в структуру социального мышления личности, а так-з в разработке теоретических и методических способов анализа крите-

-7; -

риев, характеристик и типов проблемности, присущей социальному мышлению разных личностей.

На основе экспериментальной проверки гипотезы на защиту выносятся следующие положения:

1. Проблемность есть результат процесса проблематизации,-детермини-
RP^WfflHfc .личностными особенностями протекания этого процесса.

  1. Типы проблемности социального мышления личности отражают преобладающие тенденции избирательности в осмыслении личностью социальных проблем.

  2. Типы проблемности определяются тем, какими критериями личность как правило руководствуется при выборе социальных проблем как предмета осмысления и какую личностную позицию она при этом занимает: активную или пассивную, деятельную или созерцательную.

  3. Позиция, направленность личности при осмыслении социальных проблем определяется типом личностного конструкта "Я - общество".