Точностные показатели кратковременной психомоторной памяти и их соотношения с характеристиками когнитивных и нейрофизиологических процессов Рязанова, Татьяна Борисовна




Рязанова, Татьяна Борисовна. Точностные показатели кратковременной психомоторной памяти и их соотношения с характеристиками когнитивных и нейрофизиологических процессов : автореферат дис. ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Ин-т психологии.- Москва, 1997.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-2/2753-2

Введение к работе

Представленная работа посвящена исследованию особенностей организации точностных психомоторных функций руки человека в заданиях на кратковременную психомоторную память и их соотношениям с характеристиками когнитивной переработки информации, а также с параметрами электрофизиологических процессов головного мозга.

Актуальность исследования

Проблема организации психомоторных процессов и их роли в обеспечении информации о пространственно-временных свойствах объектов и среды имеет фундаментальное значение для общей и прикладной психологии и еще далека от своего решения (И.М.Сеченов, 1878; С.Л.Рубинштейн, 1946; Н.А.Бернштейн, 1947,1962,1966; Е.Г.Ананьев, Л.М.Веккер, Б.Ф.Ломов, Ярмоленко, 1959; Б.Г.Ананьев, 1968; Б.Ф. Ломов, 1966, 1984; Ж.Пиаже, 1969; К.Прибрам, 1975; Н.Д.Гордеева, В.П.Зинченко, 1982; Н.Д.Гордеева, 1995; Л.М.Веккер, 1994; MJeannerod, 1985, 1988; M.Wiesendanger, 1990; A.Wing, 1992). Важность исследования психомоторики определяется также тем, что механизмы психомоторной регуляции в значительной мере являются опорой неосознаваемых форм психического отражения (Б.Ф.Ломов, 1984), доконцептуальной структуры опыта (Дж.Лакофф, 1996).

В организации моторики находят весьма специфические характеристики, во многом не похожие на характеристики психических процессов, которые обычно изучаются в психологии с помощью каких-либо, чаще всего вербальных, видов отчета испытуемых. (Н.Д.Гордеева, 1995; L.Squirc, 1986; M.A.Goodale, 1995). Подчеркивается, что и сам язык описания, адекватный этой сложной исследуемой реальности, находится еще только в стадии становления (Н.Д.Гордеева, 1995). Отмечаются методические и теоретические трудности изучения психомоторных процессов (У.Найссер, 1981; Дж.Гибсон, 1988), из-за чего организация психомоторной сферы остается существенно менее детально исследованной по сравнению с организацией многих психических процессов, например, зрительных.

Помимо теоретического значения актуальность настоящего исследования для прикладных задач, прежде всего в области эргономики и робототехники, определяется дефицитом данных о пределах способности человека-оператора к пространственно-двигательному различению и контролю своих движений с использованием сенсомотор-ных ощущений (В.К.Оше с соавт., 1990). Кроме того, попытки включения навыков в представление знаний - одно из перспективных направлений в области искусственного

интеллекта (В.В.Петров, 1996) - также требуют детализации знаний об особенности: строения психомоторных процессов.

Состояние изученности проблемы

В своей работе мы опирались на знания, полученные в следующих областях иссле дования: концепции модулярности строения зрительно-пространственных представле ний (Ф.Н.ІІІЄМЯК1Ш, 1940, 1941; Б.ГЛнаньев, 1971; L.G.Ungerleider, M.Mishkin, 1982 M.A.Goodale, 1983; A.D.Milner, M.A.Goodale, 1992, 1993) и предположение о возмож ности ее обобщения на строение всех сенсомоторных систем, включая гаптическук (MA.Goodale, 1983; A.Paivio,1986). Однако если данная концепция хорошо проработа на по отношению к зрительной системе, то для случая гаотической системы она еще не достаточно наполнена конкретными исследованиями.

Мы опирались на исследования строения и временной динамики зрительных образо (S.Kosslyn, 1973; W.A.Phillips, 1974; Б.М.Величковский, 1973-1983; В.П.Зинченкс В.М.Мунипов, 1979); моторных репрезентаций (НА.Бернштейн, 1947; Г.Пик К.Розенгрен, 1990; J.Adams, 1971; R.Schmidt, 1975, 1976; M.Jeannerod, 1985, 1988); раз личных точностных функций человека (Н.А.Рокотова с соавг., 1971; Г.В.Коткова, 198: В.К.Оше, 1985, 1987; В.К.Оше с соавт., 1990); общности закономерностей психомотор ной и интеллектуальной саморегуляции (В.С.Юркевич, 1972, 1973); индивидуальны параметров альфа-ритма как предикторов способности переработки информаци (Г.Уолтер, 1966; Н.Винер, 1968; A.C.Mundy-Castle, 1955; В.Д.Небылицын, )9б( М.Н.Ливанов, 1972, 1973; В.М.Русалов, Л.Мекаччи, 1973; Э.А.Голубева, 198( А.НЛебедев, 1977, 1981, 1983, 1985, 1992, 1993; А.В.Пасыюсова с соавт.,198: Ю.А.Шпатенко с соавт. 1985; О.Ж.Кондратьева, 1987; С.А.Маринов, 198! И.В.Мальцева, 1987,1989; И.В.Москаленко, 1989;А.В.Маркина, 1994; W.Omesch, 199: 1994;A.P.Anochin,F.Vogel, 1995).

В работе были поставлены следующие цели:

  1. исследование специфики строения точностных психомоторных функций;

  2. изучение соотношений между психомоторными характеристиками и характеристі ками когнитивных процессов;

3. поиск связи между психомоторными характеристиками и параметрами альф;
ритма как нейрофизиологическими показателями переработки информации.

Объектом исследования были точностные функции руки человека, реализуемые в рафической деятельности.

В качестве предмета исследования в настоящей работе выступили точностные особенности построения движения без зрительного контроля на основе психомоторной іамяти.

На основании анализа литературных данных были выдвинуты следующие гипотезы:

  1. Исходя из предположения о едином принципе строения зрительных и психомотор-шх функций можно ожидать, что в структуре кратковременной психомоторной памяти обнаружатся по крайней мере два самостоятельных уровня, или типа регуляции точности выполнения двигательного задания, имеющих различный функциональный смысл.

  2. Можно было также предположить, что будут обнаружены статистически значимые ;вязи между параметрами альфа-ритма как нейрофизиологического предиктора спо-;обности переработки информации и характеристиками регуляции движения на основе тсихомоторной памяти.

В соответствии с выдвинутыми гипотезами были поставлены следующие задачи:

  1. исследование детальной структуры точностных показателей психомоторной памяти при воспроизведении двигательно-графического паттерна;

  2. поиск черт общности и специфичности в строении кратковременной психомоторной и вербальной памяти при выполнении заданий на воспроизведение двигательно-графического паттерна и на воспроизведение цифровых рядов;

3. поиск связи точностных показателей психомоторной памяти и индивидуальных
параметров фоновой ЭЭГ а полосе альфа-ритма.

Методологическую основу исследования составили положения системного и комплексного подходов, а также принципы психологии и психофизиологии индивидуальных различий.

В процессе исследования применялись следующие методы исследования:

- психологическая диагностика психомоторной, когнитивной и интеллектуальной
сферы;

электрофизиологические методы - регистрация электроэнцефалограммы;

методы статистической обработки данных.

Основные научные результаты исследования, полученные лично соискателем, их на учная новизна. В результате проведенного исследования впервые:

  1. Введен новый показатель точности воспроизведения графического движения на ос нове кратковременной психомоторной памяти: метрически точное воспроизведенш размера эталона без контроля зрения. Показана независимость этого вновь введенной: показателя от показателя диапазона вариативности амплитуды движения. На основ* полученных результатов возможно добавление показателей метрически точного воспроизведения размеров рисунка-эталона к перечню интепретируемых показателей суб-теста "зигзаги" теста Мира-и-Лопеца.

  2. Осуществлен новый подход в поиске связей между смысловой и психомоторной па мятью с точки зрения сходства принципов их строения и нейрофизиологического обеспечения. Следствия теории динамической памяти были проверены на материале переработки не только зрительной, но и кинестетической информации. Показано, что параметры альфа-ритма отражают общую нейрофизиологическую основу кодирования разномодальной информации, связанной не только с когнитивными процессами, но и < организацией двигательного навыка.

  3. В процессе проверки выдвинутых гипотез получены новые данные для уточненш нейрофизиологической модели динамической памяти, а также поиска предикторов характеристик психомоторики человека на основе параметров биоэлектрических процессов головного мозга. Так, о доминирующей частоте альфа-ритм'а можно судить по пространственной частоте рисования без контроля зрения в субтесте "зигзаги".

Теоретическое значение

Результаты исследования предоставляют новые данные для описания и интерпретациі точностных психомоторных функций человека. Они дают основание для выделения пс крайней мере двух относительно самостоятельных уровней и/или модулей регуляциі движения на основе психомоторной памяти. Это уровень (или модуль) метрически точ ного воспроизведения размеров рисунка-эталона и уровень регуляции диапазона вариативности воспроизведения линейных размеров рисунка-эталона. За этими уровнями, видимо, стоят различные психологические и нейрофизиологические механизмы, поскольку показатели этих двух уровней избирательно связаны с различными характеристиками когнитивной переработки информации и различными, хотя и сложно взаимо связанными нейрофизиологическими параметрами.- Полученные данные конкретизи руют существующие представления о связях между когнитивной и психомоторной сфе рами человека: показатели диапазона линейной вариативности избирательно связаны <

>бъемом кратковременной памяти и показателем стратегии выбора интеллектуальных аданий в ситуации временного дефицита, го есть одним из показателей интеллекту-льной саморегуляции, показатели метрической точности воспроизведения эталона на існове психомоторной памяти избирательно связаны с параметром скорости переработки информации и показателем интеллекта по краткому ориентировочному тесту.

Практическое значение

'езультаты, полученные в исследовании, могут быть использованы в целях расширения юзможностей психодиагностики. В частности, возможно использование введенного іами количественного показателя числа метрическ^ точных воспроизведений деталей шсунка-эталона наряду с другими "знаками интеллекта", входящими в состав теста Лира-и-Лопеца и имеющими качественный характер. Возможно обогащение интерпре-ации показателя субтеста «зигзаги» "линейная разность" как связанного не только с :ачеством психомоторной саморегуляции, но и с эффективностью стратегии решения гекоторых интеллектуальных задач в ситуации временного дефицита.

Полученные новые данные служат восполнению дефицита информации о пределах :пособности человека-оператора к пространственно-двигательному различению и кон-ролю своих движений с использованием сенсомоторных ощущений. Эни могут быть использованы для отбора на операторские профессии, предъявляющие ювышенные требования к точности выполнения тонких психомоторных операций.

Полученные результаты дают возможность ввести рассмотренные параметры альфа-жтма в разряд неиродинамических констант человека, важных для эргономического іроектирования.

Апробация результатов исследования

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на XV европейской конференции по зрительному восприятию (Пиза, Италия, 1992); расширенном заседании лаборатории психофизиологии ИПРАН (Москва, 1993); XXIV кон-реренции Европейской группы математической психологии (Москва, 1993); семинаре їсихологического отделения Суррейского университета (Гилфорд, Англия, 1993); заседании лабораторий когнитивных процессов и психофизиологии ИПРАН (1995); XVIII Звропейской конференции по зрительному восприятию (Тюбинген, Германия, 1995); расширенном заседании лаборатории когнитивных процессов (1996).

(.

Надежность и достоверность результатов исследовании

обусловлена его методологическими и теоретическими принципами и прежде всегс опорой на традиции отечественных исследований в общей психологии и психофизиоло гии: системного подхода, развитого в трудах Б.Ф.Ломова, комплексного подхода школы Б.Г.Ананьева, традиций психофизиологических школ М.НЛиванова » Б.М.Тешюва-В.Д.Небылицына. Кроме того, достоверность и надежность результатов исследования обеспечивалась применением качественного и количественного анализа полученных данных с корректным использованием статистических методов обработки.

Положения, выносимые на защиту

  1. Использование в работе в качестве задания на точность психомоторной памяти субтеста "зигзаги" теста миокинетической психодиагностики Мира-и-Лопсца является достаточно чувствительный методом изучения строения кратковременной психомоторной памяти и точностных особенностей индивидуальных микропространственных репрезентаций.

  2. В структуре кратковременной психомоторной памяти обнаруживаются два независимых аспекта точностной регуляции движения: метрическая точность воспроизведения размеров рисунка-эталона ((а)воспроизведения длины отрезка и (б) воспроизведения угла между отрезками) и диапазон вариативности воспроизведения длины линии и величины угла. Эти два типа показателей - метрически инвариантное воспроизведение и диапазон вариативности не коррелируют друг с другом.

Показатели первого типа - метрически точного воспроизведения отрезка-эталона и метрически точного воспроизведения угла-эталона высоко коррелируют друг с другом. Это свидетельствует о том, что имеется субсистема или уровень метрически точной регуляции движения, который можно соотнести с уровнем детализированных репрезентаций, опирающихся, видимо, на процессы следового характера.

Показатели второго типа - диапазона вариативности длины линии и диапазона вариативности величины угла, напротив, не коррелируют между собой. Наиболее стабильным и надежным из двух показателей этого типа является показатель линейной вариативности.

3. Индивидуальные параметры альфа-ритма связаны с точностью регуляции движе
ний на основе психомоторной памяти. Полученные связи точностных показателей пси
хомоторики с параметрами альфа-ритма имеют избирательный характер. Параметр
доминирующей частоты альфа-ритма тесно связан с показателем метрически точного
воспроизведения как длины отрезка-эталона, так и величины угла-эталона, что говорит

в пользу единого нейрофизиологического механизма, обеспечивающего регуляцию метрически инвариантного воспроизведения элементов рисунка-эталона. Этот механизм можно, видимо, связать с процессами частотного кодирования локальных пространственных параметров воспринимаемых объектов.

Показатель диапазона вариативности длин линий, отражающий способность удержания амплитуды движения в определенных пределах, связан с другим параметром индивидуальной структуры альфа-ритма - длительностью альфа-веретена, которая выражает среднюю индивидуальную продолжительность локальной микросинхронизации биоэлектрических процессов в полосе альфа-ритма.

4. Точностные показатели психомоторной памяти связаны с когнитивными характеристиками - индивидуальными способностями к переработке информации. Чем выше способность регуляции разброса амплитуды движения (то есть чем меньше диапазон линейной вариативности), тем лучше способность к запоминанию и воспроизведению зрительной знаковой информации (выше объем кратковременной памяти). Аналогичная связь обнаружена между уровнем контроля разброса амплитуды движения и эффективностью индивидуальной стратегии выбора интеллектуальных заданий в ситуации временного дефицита с целью максимизации числа правильных ответов и минимизации числа ошибок.

Показатель метрически инвариантного воспроизведения размеров рисунка-эталона связан с другой характеристикой когнитивной переработки - скоростью идентификации и различения знаковой информации: чем выше показатель метрически точного воспроизведения рисунка-эталона, гем выше скорость реакции выбора. Кроме того, показатель метрически инвариантного воспроизведения размеров рисунка-эталона, особенно длины отрезка-эталона, связан с числом правильно решенных интеллектуальных заданий в ситуации временного дефицита.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений, содержащих табличные данные и примеры протоколов. Содержание диссертации отражено в 9 печатных работах.