Влияние когнитивного стиля и социальных установок личности на особенности целеполагания Харламенкова, Наталья Евгеньевна




Харламенкова, Наталья Евгеньевна. Влияние когнитивного стиля и социальных установок личности на особенности целеполагания : автореферат дис. ... кандидата психологических наук : 19.00.01.- Москва, 1992.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность и постановка проблеми. Потребность науки, в частности психологии, в новых теоретических и практических исследованиях возникает в тот момент, когда то или иное теоретическое положение, выдвигаемая гипотеза получают исчерпывающее подтверзде-ние со стороны практики. Иными словами, когда эмпирические доказательства начинают превышать меру необходимых для подтверждения фактов. Актуальность исследования как раз и состоит в такой своевременности й, одновременно, необходимости его проведения, вызванной самой логикой развития научного знания.

Преемственность прошлого и будущего в науке основывается прежде всего на способности усмотрения новой актуальной проблемы среди множества эмпирических фактов, ilo-существу, уже сама постановка проблемы может осуществлять связь научных исследований, быть тем звеном в процессе развития науки, которое воплощает в себе познанное и познаваемое, открытое и гипотетическое, поступательное и революционное.

. Развитие представлений о проблеме цели и целеполагания в психологии шло приблизительно по такой схеме - от эмпирического факта к формулировке проблемы и.понятия. Уже в исследованиях Вюрцбургской школы проблема цели занимала одно из главных мест в интерпретации психологических механизмов процесса мышления. Эксперименты показали, что раздражитель как. таковой не может стимулировать процесс решения задачи. Основной детерминантой мыслительного процесса выдвигалась проблема, цель и исходящие'от нее детерминирующие тенденции. Исследования Вюрцбургской школы - классический пример того, как незначительные изменения в проведении эксперимента дали возможность получить новые эмпирические факты, а те, в свою очередь, способствовали актуализации оригинальных теоретических проблем и формулировке новых понятий науки.

По-сущэству, включение'понятия цели в ряд основных психологических категорий, позволило изменить представление не только об элементарных познавательных актах, но и психологии вцелом, которая до сих пор трактовалась преимущественно как интроспективная наука.

Традиционно проблема цели и целеполагания исследовалась з рамках психологии мышления. Начиная с Вюрцбургской школы (О.Кюль-

пе, К.Ыарбе, И.Орт, А.ЙаЙер и др.), далее в работах по изучению продуктивного мышления (К.Дункер, О.Зельц), ее разработка продолжается и в современных исследованиях процесса мышления (О.К.Тихомиров, В.А.Терехов, И.А.Васильев и др.).

Спецификой понимания цели в психологии мышления является ее интерпретация скорее как "проблемы", "задачи", "искомого" или как результата решения задачи. Понятие цели выступает одним из'необходимых элементов той категориальной системы, которая используется для анализа интеллектуальной деятельности и рассматривается скорее как средство, а не объект исследования.

Современные исследования проблемы целеобразования? проводимые в рамках психологии мышления, ориентированы на более дифференцированное представление об этом механизме. Эта дифференциация связана с исследованием специфических особенностей процесса целе-образования в его зависимости от изменения мотивации субъекта. Иными словами, некоторые проблемы психологии мышления начинают рассматриваться через призму проблем психологии личности.

Действительно, современный уровень развития психологической науки, основанный на фундаментальных разработках в области когнитивной психологии, психологии мышления и психологии жизненного пути личности, требует более широкого-, и, одновременно, дифференцированного представления о способах и механизмах процесса целе-полагания.

Принято считать, что.исследование целеполагания в психологии мышления ориентировано на выявление общих характеристик цели. Этот подход не без оснований можно рассматривать как попытку исследовать продуктивность интеллектуальной активности с помощью адекватного и рационального формулирования целей субъектом.

Здесь мы используем целеполагание и целеобразование как
синонимичные понятия. На самом деле их нужно различать. Целеоб
разование рассматривается как объективный механизм, действие ко
торого происходит автономно от субъекта, от его индивидуальных
проявлений, но с учетом условий и обстоятельств деятельности. Це
леполагание - полагание цели субъектом, определяющим его харак
тер и особенности. .

В современной зарубежной психологии, в рамках таких направлений как goal-setting (Е.Locke, J.Bryan, L.Kendall), goal-commitment (J.Hollenbeck, H.Klein, O.Williams, H.O'Leary) И the theory of control (И.Campion, R.Lord) также предпринимаются ПОПЫТКИ вывести общие (с точки зрения номотетической традиции) свойства цели и закономерности целеполагания, влияющие на эффективность процесса достижения цели. В таком контексте проблема целеполагания интерпретируется как проблема соотношения конечной и промежуточной целей, целей и подцелей, а также как проблема выбора оптимальных целей (ясных, реальных, средней трудности) и соответствующих для их достижения условий (участие в постановке цели, соревнование, материальное вознаграждение и др.). Учитывая тот факт, что номотетическая традиция в психологии отвергает какие-либо индивидуальные различия в психической организации личности (в том числе в особенностях целеполагания), которые'могли бы быть основанием научного знания, мы склонны признать за ней преимущественное право в исследовании общих закономерностей целеполагания.

Важно отметить, что именно в психологии мышления были сформулированы основные механизмы образования целей (превращение побочного результата действия в цель на основе осознания и связи с мотивом; изменение цели вследствие невозможности достижения.поставленной ранее; усвоение заданной цели путем ее соотнесения с мотивом; превращение мотива в мотив-цель; выделениепромежуточных целей; переход от целей предварительного характера к окончательны!,! и т.д.), показана изменчивость процесса целеполагания в зависимости от уровня мотивации субъекта, акцентировано внимание на роли эмоций в активизации процесса полагания цели, разработан вопрос о самостоятельных и заданных целях.

Нам представляется, что дальнейшая разработка вопросов целеполагания связана, с одной стороны, с изучением влияния личностных' особенностей на особенности образования целей, а с другой, с разработкой механизмов регуляции яизненными целями процесса развития личности, а именно, с анализом целостно-личностного (субъективного ) блока целеполагания. Мы рассматривали только перпый аспект отой проблемы.

Возможность исследования целеполагания с точки зрзтк его

специфики у лвдей с разными личностными особенностями возникает в том случае, когда мы рассматриваем проблему целеполагания не столько как предмет изучения психологии мышления, сколько как но-вую проблему психологии жизненного пути личности.

При всей.внешне неблагоприятной социальной обстановке, нивелирующей проблему инициативности личности, именно в традициях отечественной науки - психологии - всегда (в.большей или меньшей степени) было важно отстаивать положение об активности личности.

Созвучными такому подходу к проблеме взрослого человека являются положения об активности личности, ЄЄ ЕИЗНЄНН0Й позиции и стратегиях (К.А.Абульханова), непрерывном образовании личности, опосредствованности ее развития (Л.И.Анциферова), о психическом как процессе (А.В.Брушлинский).

Исходя из этих полонений, можно сделать вывод о том, что личность ,не просто подчиняется объективным "обстоятельствам, условиям развития, она выступает организатором своей аизни. Организация лизни осуществляется, в частности,''через процесс формирования личность» яизненных целей. Подобное представление о личности позволяет изменить направленность проблемы целеполагания, а именно,представить ее как проблему инициативного полагания личностью аизненных целей.

Однако, рассматривая проблему целеполагания в таком новом ракурсе, мы вынуждены признать необходимость более дифференцированного исследования этого процесса, изменчивость которого связана с определенными личностными особенностями субъекта. При-нимая во внимание сложность' и системность процесса целеполагания, вызванную влиянием как интеллектуальных, так и личностных характеристик субъекта, мы считаем, что таким дифференцирующим фактором является когнитивный стиль личности как устойчивая стратегия познавательной деятельности субъекта.'

В качестве конкретного параметра был использован параметр импульсивности-рефлексивности, разработанный и исследованный Дк.Ка-ганом. Выбор именно этого параметра обусловлен тем,, что в литературе он интерпретируется,как тип реагирования личности, т;е. является критерием оценки уровня активности субъекта деятельности. Вместе с тек, исходным моментом в анализе отого параметра

выступает противоречие между скоростью и точностью выполнения действия в самом широком смысле этого слова, т.е. и элементарного действия сличения при решении испытуемым сенсорных задач, и действия более сложного, выполняемого в неоднозначных социальных ситуациях.

Гипотезой исследования явилось положение о том, что когнитивный стиль личности детерминирует особенности целеполагания, связанные с его динамическими характеристиками, а именно, иерархичностью целевой структуры личности.

В подтверждении этой гипотезы состояла основная цель исследования.

Объектом исследования выступает процесс целеполагания и осо бенности достижения цели субъектом, а его предметом - формально-динамические и содержательные особенности целеполагания у личности с различным когнитивным стилем и социальными установками.

Проблема, объект и предмет исследования обусловили необходимость решения следующих задач:

  1. Определение специфики проявления импульсивности-рефлексивности в процессе жизнедеятельности личности;

  2. Выявление особенностей целеполагания, детерминируемых когнитивным стилем личности;

  3. Анализ формально-динамических и содержательных особенностей целеполагания и связанных с ними личностных характеристик субъекта.

Методологической основой работы явились принцип единства
сознания и деятельности,- принцип субъекта, принцип системного
подхода. '

Теоретическая платформа исследования основывается на концептуальных положениях ряда авторов: развития,и активности личности (К.А.Абульханова, Л.И.Анцыферова, С.Л.Рубинштейн, Е.В.Шорохова), взаимосвязи формально-динамических и содержательных характеристик психического (В.Г.Асеев; Е.А.Климов, В.М.Русалов), опосред-ствованности развития личности, проявления внешнего воздействия череа внутренние свойства субъекта (Л.И.Анцыферова, А.В.Бруш-линский, С.Л.Рубинштейн).

Для решения поставленных задал и проверки выдвинутой гипотезы ми использовали следующие методические средства: 16-фактор-

ныП опросник Кеттелла, Тематический Апперцептивный Тест (ТАТ), методику измерения уровня импульсивности (В.Н.Азаров)," метод измерения параметров жизненных целей личности, методику измерения уровня притязаний, беседу, экспертные оценки. Для статистической обработки результатов использовался кошьютерный вариант анализа данных - критерий Стьюдента, критерий Манна-Уитни, критерий знаков, критерий У'илкоксона (Статграф 3.0).

Испытуемыми выступали студенты последних курсов МСШ и факультета журналистики МГУ.

Научная новизна и теоретическое значение исследования состоят в изучении проблемы целеполаганпя как проблемы психологии жизненного пути личности; анализе целостно-личностного блока целеполаганпя, связанного с влиянием когнитивного стиля и установок личности; взаимосвязи содержательного компонента целепола-гания с влиянием установочных предпочтений личности.

Практическая значимость исследования заключается в возмож
ности использования результатов исследования для практической и
консультативной работы. Обобщение системы целей, предлагаемых
испытуемыми в ходе эксперимента, может послужить основой для
разработки личностного опросника, а.анализ особенностей и меха
низмов целеполагания у "людей с различным когнитивным стилем и
установками - быть использован, при проведении консультативной ^
работы с целью осуществления коррекции целевой структуры личнос
ти. '.'

Достоверность научных данных обеспечивается использованием методов параметрической и непараметрической статистики, привлечением экспертных оценок и опорой па перечисленные выше теоретические и методологические принципы.

На защиту выносятся следующие положения:

Когнитивный стиль личности детерминирует формально-динамические особенности целеполагания, связанные с иерархичностью целевой структуры личности, и особенности стратегии достижения цели, определяемые его скоростью и точностью;

Иерархичность, соподчиненность и дифференцировашость целевой структуры рефлексивной личности связана с определенностью ее мотивационных побуждений и развернутостью временной перспективы процесса достижения; л

Целевой структуре импульсивной личности свойственна рядо-положенность реальных и автономность идеальных целей, неопределенность мотивации целеполагания и свернутость временной перспективы процесса достижения;

Формирование содержательной стороны целеполагания происходит под влиянием установочных предпочтений личности: установки на традиционное - консерватизм и установки на новое --радикализм.

Апробация и внедрение. Основные положения исследования неоднократно обсуждались и получили одобрение на заседаниях лаборатории психологии личности ИП РАН (1988-1992гг.), а также на школах молодых психологов (1982, 1984 гг.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения.