Влияние конституционально-психотипологических особенностей личности на восприятие денег в юношеском возрасте Енин, Виктор Викторович



Енин, Виктор Викторович. Влияние конституционально-психотипологических особенностей личности на восприятие денег в юношеском возрасте : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01.- Ставрополь, 2004.- 135 с.: ил. РГБ ОД, 61 04-19/580

Введение к работе

Актуальность исследования. Разность денег как фактора детерминации абстрактных межличностных процессов мирового экономического обмена делает их инструмешально-символическим средством социального взаимодействия и достаточно психологизированным явлением (G. Katona, 1975). Деньги являются существенной частью наших взаимоотношений, они влияют на здоровье, интимные отношения, деньги - то фундамент личной и семейной жизни, символ стабильности в жизни, нового же время и корень целой цепи психологических проблем, изначшіьно создающих сложности человеческого существования, вплоть до мучительного самоанализа собственных поступков. По мнению отечественных психологов, анализ таких сложных и малоизученных психических и психологизированных явлений предполагает исследование с позиций системного подхода (В.Д.Шадриков, 1982; П.ИЛомов, 1991).

Исследование проблемы отношения к деньгам с переходом к рыночной экономике и связанными с этим явлением социально-психологическими изменениями в нашем обществе становится все более актуальным. Отношение есть компонент системы теоретических представлений личности, отражающий ее субъективно-оценочный, сознательно избирательный подход к действительности и представляющий собой иптериоризовапиый опыт существования в социальном окружении (В.Н.Мясищев, 1986).

В период трансформаций в России значение и необходимость экономико-психологических исследований на макроэкономическом уровне все настоятельней представлена в работах психологов и экономистов, обративнгихся к психологическим аспектам экоггомики (В.В.Макаров, 2000; М.К.Бункина, 1998; ВАСеменов, 1989; О.СДейнека, 1999; АЛ.Журавлев, 1999; В.Д.Попов, 1999; В.М.Соколинский, 1999). Особенно

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С Петербург подчеркивается необходимость исследования экономического сознания как высшего уровня психического отражения экономических отношений общественно развитым человеком, что связано с реализацией основных целеустремлений в общественном, бытии современного человека (Л.В.Филиппов, СВ. Ковалев, 1989).

В зависимости от прошлого опыта, знаний, содержаниями задач выполняемой, деятельности, психических состояний и индивидуальных особенностей (потребностей, склонностей, интересов, мотивов, эмоционального состояния и т.д.) создается характерная для каждого человека апперцепция, обусловливающая значительные различия при восприятии одних и тех же предметов разными людьми РІПИ же одним и тем же человеком в разное время (Н.НЛанге, 1986; А.Н.Леонтьев, 1983).

Отражением «внутреннего опыта» и предвосхищением поведения является индивидуальное сознание (ДАЛеонтьев, 1999; В.С.Мухина, 2000; БАСосиовский, 1989). С позиций Л.СВыгошкого (1982) и Л.Н.Леонтьева (1985), системный анализ человеческого сознания, в которое включаются и житейские представления об окружающем мире,-других людях и себе («обыденное сознание»), требует изучения значения как единицы сознания.. Система значений может быть организована в некие повествовательные структуры, вызывающие в сознании субъекта целостный контекст ассоциативных связей. Метод исследования данной проблемы «не может быть иным, чем метод семантического анализа, метод анализа смысловой стороны речи, метод изучения словесного значения» (Л. С. Выготский, 1982).

Наиболее важным в развитии экономического сознания являются подростковый и юношеский возраст как переходный и критический периоды в развитии индивида, характеризующиеся углубленной рефлексией, самопознанием, выбором ценностно-смысловых ориентиров и началом самостоятельного жизненного пути (Л.С.Выготский, 1982; Л.И.Божович; 1995; В.Е.Каган, 1993; И.С.Кон, 1989; А.Н.Леонтьев, 1999;

Д.Б.Элькопип, 1998 и др.). Юность как завершающая стадия формирования зрелой психосоциальной идентичности оказывается самым важным и самым трудным возрастом в жизни человека.

Таким образом, актуальность, теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность темы исследования позволяют сформулировать проблему: каковы образы восприятия феномена денег у юношей и девушек с различными конституционально-типологическими особенностями личности?

Цепь- исследования: построение семантических пространств, отражающих обыденные представления испытуемых о деньгах, с выделением базисных категорий этого пространства дтя анализа отношения субъектов к деньгам с позиций конституциональной психологии.

Объект исследования: человек как целостное системное образование в условиях современного социума.

Предмет исследования: особенности восприятия денег как личностного свойства в зависимости от конституционально-пеихотипологичееких особенностей юношей и девушек.

Задачи исследования:

1. Разработать экспериментально-психологическую, дифференциально-семантическую модель, позволяющую проанализировать репрезентативность выборок по полу и конститулдаонально-психотипологическим особенностям личности.

2. Проследить особенности идентификаї щи испытуемых с предложенными ролевыми позициями с целью определения области личностно значимой и психологически близкой для испытуемых.

3. Выявить и проанализировать влияние тендерных особенностей испытуемых на обыденные представления о деньгах.

4. Сравнить категориальные структуры воспринимаемых суждений о деньгах как системообразующие факторы у девушек и юношей с различными конституционально-психотипологическими особенностями личности, представить феноменологию стереотипа «самодостаточный человек».

Теоретическая гипотеза, исследования основана на допущении восприятия денег в обыденном сознании, детерминированном конституционально-психотипологическими характеристиками субъекта в одинаковых социальных условиях среды обитания.

Эмпирическая гипотеза исследования:- иа восприятие денег оказывают влияние тендерные и конституциональные предиспозиции личности.

Методологические и- теоретические основы исследования составляют основополагающие методологические принципы и концепции отечественной психологии о сущности личности и ее психологической с ірукіуре, генетической разпоплановости личности, преемственности между биологическим и социальным в психическом развитии, о психическом «как процессе» (А.Н.Ананьев, Л.С.Выготский, К.К.Платонов, Л.С.Рубинштейн, В.П.Зинченко); континуачьно-генетическая концепция (Л.В.Брушлипский); учение об акцентуированных личностях и акцентуациях характера (А. 1І Личко, КЛеонгард, Г.К.Ушаков); представления об индивидуальных поведенческих стереотипах, зависящих от врожденных или наследственных конституциональных психических особенностей (О.А.Ахвердова, В.В.Белоус, И.В.Боев, Б.С. Братусь, ІіАКлимов, В.С.Мерлин); концепция системного подхода в психологии (В.Д.Шадриков, Н.И.Ломов); принцип единства сознания и деятельности (Б.Г.Ананьев, КА.Абульханова-Славская, А.ГАсмолов, А.Н.Лентьев, С.Л.Рубинштейн и др.); в области психосемантических подходов к исследованию структуры обыденного сознания и самосознания (А.Р.Лурия, И.Осгуд В.Ф.Петренко, А.Г.Шмелев, Е.В.Улыбина); психологические аспекты экономики (В. В.Макаров, М.К.Бункина, В.А.Семенов, О.СДейнека, А.Л.Журавлев, ВД.Попов, В.М.Соколинский, S.Lea, M.Lynn, W.McDonald, R.Belk, G.Kalona, J.Bruner, C.Goodman).

Методы исследования: психологические - патохарактерологический диагностический опросник А. С.Личко (ДДО), методика частного семантического дифференци&ча (И.Осгуд В.Ф.Петренко, А.Г.Шмелев), математические методы количественной и качественной обработки с интерпретацией эмпирических данных - факторный анализ, корреляционный анализ.

Организация и этапы исследования. Экспериментальной базой исследования стали: Ставропольский государственный университет (СГУ) - 120 испытуемых студентов - юноши и девушки факультета психологии в возрасте 17-19 лет; Филиал Военно-воздушной инженерной академии им: Н.Е.Жуковского - 100 курсантов 1 курса обучения в возрасте 18-20 лет.

Исследование проводилось с 2000 по 2003 гг. в несколько этапов.

Первый этап (2000-2001 гг.) - подготовительный - осуществлялись определение целей и задач исследования, выбор обьекта и предмета исследования, выдвижение основных гипотез, изучалось состояние проблемы в теории и практике психологической науки, философии и экономике.

Второй этап (2001-2002 гг.) - исследовательский - все обследуемые в соответствии с методологическими принципами конституциональной психологии были дифференцированы на четыре психотипа: циклоидный, эпилептоидный, шизоидный и истероидный; было подготовлено и проведено изучение восприятия денег с помощью частного ролевого семантического дифференциала.

Третий этап (2002-2003 гг.) - обобщающий - осуществлялись анализ и обобщение полученных экспериментальных результатов, углубление теоретических аспектов исследования, оформление этих результатов в виде диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Тендерный фактор изменяет отношение к деньгам субъектов с различными коїіституциоіїаіїьію-психотипологическими особенностями.

2. Существенные различия в восприятии денег обусловлены копституционачыю-психогапологичсскими особенностями личности юношей и девушек.

Научная новизна исследования. Впервые изучен психосемантический аспект обыденных представлений, отражающих отношение к деньгам субъектов, представляющих собой различные личностным психотипы. Психологический эксперимент на достоверном уровне выявил различия в восприятии денег в зависимости от принадлежности к мужскому и женскому полу.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что доказана взаимосвязь и взаимообусловленность между восприятием денег у конкретного субъекта, структурой личностного психотипа и тендерными особенностями личности.

Практическая значимость исследования. Полученные результаты могут быть использованы для профориентации молодежи. Исследование позволяет учитывать особенности восприятия денег с целью использования при прогнозировании вероятностного поведения конкретного субъекта с учетом консти іуционачьію-психогипологическкх особенностей личности в банштьных социальных и экстрематьных ситуациях, при психологической коррекции индивидуального и группового стереотипов поведения. Знания о вероятностных конструкциях представлений, отражающих отношение к деньгам конкретного субъекта в его обыденном сознании, необходимы лая использования в психологии личности, практической, психологии, социальной психологии, экономической и политической психологии. 

В высших учебных заведениях полученные результаты можно использовать при составлении программ лекционных и практических занятий по дисциплинам специализации «Экономическая психология»: «Психология денег», «Психология делового общения», «Психология предпринимательства», «Психология менеджмента», «Имиджелогия» для студентов психологических и -экономических специальностей; при создании специальных курсов повышения квалификации предпринимателей и менеджеров, психологов сферы экономики, для создания и разработки семинаров-тренингов по развитию профессиональных представлений у студентов экономических специальностей с целью достижения адекватности восприятия и оценки денег; для психологической коррекции отношения к деньгам в процессе семейной психотерапии; для формирования адекватных экономических представлений у юношей и девушек в сложившейся социальной среде обитания, а также для экономического воспитания детей и родителей.

Достоверность исследования обеспечивалась научной обоснованностью исходных, позиций, использованием методов, адекватных предмету и задачам исследования, значимостью же пери ментальных данных, сочетанием качественного и количественного анализа с применением современных методов статистической обработки данных.

Апробация и внедрение результатов исследования- Результаты иселедоваїіия докладывались и обсуждались ііа заседании кафедры психологии Ставропольского государственного университета Материачы диссертации представлялись на 47 научно-методической конференции «Университетская1 наука-региону» (Ставрополь, 2002), всероссийской научной конференции «Нервно-психическое утомление человека в современных условиях» (Карачаевск, 2002), региональной научно практической конференции «Социачьно-психологические и педагогические проблемы развития личности учащейся молодежи» (Ставрополь, 2002), 8 научно-практической конференции «Политические, правовые, социааьные и экономические проблемы современного российского общества» (Ставрополь, 2002), на 48 научно-методической конференции «Университетская наука-региону» (Ставрополь, 2003), всероссийской научно-практической конференции «Молодежь и будущая Россия» (Москва, 2003).

Диссертационное исследование состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы, включающего 200 источников, из них 181 отечественных и 19 зарубежных, и приложения. Диссертация содержит 14 рисунков.