Влияние лингвистического фактора на формирование мотивации учебной деятельности Кобелев, Борис Николаевич




Кобелев, Борис Николаевич. Влияние лингвистического фактора на формирование мотивации учебной деятельности : автореферат дис. ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Гос. пед. ун-т.- Новосибирск, 1993.- 19 с.: ил. РГБ ОД, 9 93-2/4049-7

Введение к работе

Актуальность исследования. Личность человека - сложнейший социокультурный феномен, находящийся в постоянном изменении под влиянием огромного числа социально-культурных факторов и условий, которые обуславливают развитие личности как социального субьекта. Существует практически бесконечное количество приемов и способов воздействия на личность с целью внедрения в его C06-нание системы определенных общественных ценностей, воспитания социально-психологических качеств, определенного склада мышления и пр.

Бее это относится к теории мотивации, одна из задач которой заключается' в том, чтобы найти такие методы воздействия, которые способствовали бы всестороннему и оптимальному развитию личности..

Одной из детерминант, воздействующих на мотивацию учебной деятельности, является лингвистический фактор. Исследование последнего отвечает стремлениям понять живого человека, характер которого проявляется в различных видах его деятельности. Такая ориентация вполне отвечает гуманистическому направлению в психологии, отьечает ее реальным задачам. Это не проявление временной тенденции, а настоятельная необходимость развития научной психологии и активного воздействия на социальные процессы.

В последние десятилетия отмечается повышенная активность исследований мотивационной сферы личности (Асеев В. Г., Маркова А. К., Леонтьев а Г., Skinner В. F. и Др.). И это естественно, так как вытекает из актуальных задач более, глубокого проникновения в понимание поведения человека и возрастающего общественного заказа на дачные виды исследований.

Лингвистический фактор это один из наиболее значимых и действенных явления, включающий в себя систему коммуникативных элементов, выполняющих единую функцию, прздегявляющих собой замкнутую иерархическую семантико-смысловую структуру, объединенную обшей концепцией или замыслом.

Исходя из этого, мы поставили перед собой следующую цель исследования: вскрыть влияние лингвистического фактора на формирование мотивации учебной деятельности и выявить функции текстового учебного материала, как одного из важнейших детерминант, под воздействием которых и происходит формирование моти-

. нации учебной деятельности.

Для достижения обозначенной цели мы выдвигаем следующую рабочую гипотезу:

  1. Лингвистический фактор детерминирует опыт и знания личности.

  2. Вместе с тем мотивационное воздействие непосредственно зависит от эмоционально-чувственного переживания, связанного с восприятием языкового текстового материала.

  3. Б свою счередь эмоциональное.переживание напосредствен-но связано с функциональной структурой мотива, которое и, по существу, "запускает" ядерную структуру мотива, приводя весь мотив в активное состояние, многократно актуализируясь в поведении и деятельности, мотив превращается в устойчивое личностное образование.

Предметом исследования явился лингвистический фактор, под воздействием которого происходит формирование мотивации учебной деятельности, а также психические процессы, связанные с процессом влияния лингвистического фактора на формирование мотивации учебной деятельности.

Объектом исследования явились учащиеся общеобразовательных школ г. Новосибирска.

Определение задач и границ исследования. Программа исследования предусматривает разработку достаточно перспективного направления -^изучения влияния лингвистического фактора на формирование мотивации учебной деятельности. В психологической науке данное направление еще не стало предметом фундаментальных теоретических и всесторонних практических исследований. Объясняется это тем, что в теоретической: плане имеется много вопросов о мотивации и лингвистическом факторе, на которые не &аны четкие ответы. Ошшм Щ таких вопросов является вопрос о влиянии лингвистическогс фактора на формирование мотивации учебной деятельности. Поэтому в диссертационном исследовании поставлены задачи, непосредственно вытекающие из данного вопроса. Все гти задачи сформулирораяы следующим образом:

і. Обосновать возможные направления исследования влчяния лингвистического фактора на формирование мотивации учебной деятельности учащихся.

2. йесдедов&гь сущаость понятия "готовность использования приобретенных опыта и аканий" как психологической категории мо-

- з -тивации учебной деятельности.

  1. Разработать метод диагностики влияния лингвистического фактора на формирование мотивации учебной деятельности.

  2. Выявить доминирующий источник учебной иноязычной информации.

  3. Определить уровнь мотивации учебной деятельности испытуемых.

  4. Определить элементы (компоненты) лингвистического фактора, влияние которых на формирование мотивации учебной деятельности представляется наиболее суіїественньїм (эмоциональная окрашенность, временная отнесенность и информативность учебного текстового материала).

  5. Выявить характер зависимости мотивации учебной деятельности от условий ее формирования.

В соответствии с задачами нами использовались следующие методы исследования: теоретический анализ; наблюдение; естественный эксперимент; беседа; регистрация двнныг. относительно Возраста, пола, успеваемости; тестирование; опрос; создание ситуаций, при которых учащиеся должны проявить свои эмоционально-чувственные переживания, связанные с восприятием текстовой информации; анализ текстового материала, используемого в учебном процессе.

В нашей работе тестирование и опросы рассматривались как ведущие методы, существенно дополненные результатами практики, полученньмн автором данной работы при его непосредственной практической деятельности в системе обучения иностранному языку.

На этапе определения мотивации учебной деятельности испытуемых использовались следующие методы диагностики: ранжирование учебных предметов по мотивационному показателю; составление расписания на неделю; субьективко-дэлательный выбор предметов для обучения; модифицированный вариант теста А. Е. Голомштока (Платонов К.К, 1980); выявление эмоционального отношения к уюоку иностранного языка; выявление эмоционального отношения к стране изучаемого языка: выявление субъективного отношения учащихся к школьным дисциплинам; ' выявления доминирующих мотивов изучения иностранного языка.

На этапе исследования влияния лингвистического фактора на формирование мотивации учебной деяте чъности ochoehum методом

- 4 -исследования являлся системный анализ полученных данных, которые обрабатываюсь методом непараметрической статистики (методом средних навешенных,, методом стандартных отклонений и методом стандартных ошибок).

Ка данном этапе нами были использованы экспериментальные тексты, которые распределялись по характеру "пройденноети" для двух групп испытуемых следующим образом: а) для группы без углубленного изучения иностранного языка: 6 текстоэ (i-Є) изучались в течение учебного года, тогда как 2 текста (7-8) не изучались; б) для группы с углубленным изучением иностранного языка все 8 текстов не изучались.

Все тексты- имели следующую структурную характеристику:
отсутствие персонифицированного субьекта и эмоциональная окра
шенность объекта текстовой информации. *

Экспериментальные тексты делились на следующие подгруппы: а) 2 текста политического характера, относящиеся к стране родного языка ( "День Конституции СССР" и "Образование Ссдаа Советских Социалистических Республик"); б) 2 текста сравнительно-информационного характера, в которых дается сравнение системы образования страны родного языка и страны изучаемого языка ("Советская школа" и "Школа Франции"): в) 2 текста научно-попу-' лярного и познавательного характера, относящиеся к стране род-нигр языка ("Электростанция в космосе" и "Экспедиция на "Салюте-?"); г) 2 текста познавательного характера,' относящиеся к стране изучаемого языка ("Рынок сбыта для нового товара" и "Еи-экт в рекламное агенство").

По каждому тексту было составлено пять тестов: тесты і и 5 вхэочали в себя по 30 ключевых слов, тесты 2 и 4 - ао 30 словосочетаний, тест 3 - субъективная оценка содержания каждого текста,

В'основу обработки данных был положен метод анализа модальностей значимости эмоциональных переживаний слов и словосочетаний до и после ознакомления с экспериментальным текстовым -материалом. Методический прием состоял в сопоставлении времянкой и эмоциональной отнесенности полученных результатов.

Теоретическую основу исследования составили разработанные в отечественной психологии положения о мотивации и ее М$хаи!]Э-мах (АицыфероЕа л. И., Асеев В. Г., Бодглеа А. А.. Леонтьеь л. н. . Леонтьев ЕГ., ' Иаркова А.К. И др.); о функциях мотива (Ананьев

- 5 -RIY, Леонтьев КГ.); о педагогических факторах (В. В. Дзеыдов, Кулюткин Ю. R , Лингарт JL); об обьективно-методических факторах (Имамкулиева Г. А. , Магомед-Эминов М. Ш. , Маслыко Е. А. , Сэвочкина Т. С. , Чирков В. IL , Шярнас ЕЙ.); о субьектчвных факторах (Асеев В. Г. , Бодалев А. А., Ершов А. , Кемеров R Е. , Магомед-Эмкнов М.Ш., Мзркова А. К.): об истоках мотивации (Мерлин В. С); об изменении, развитии и формировании мотивации (Божобич ЛИ., Якобсон П.М.). Всь эти положения позеолили подойти к иаучению лингвистического фактора и мотивации учебной деятельности с позиций, разработанных отечественной к зарубежной психологической наукой.

В решении проблем влияния лингвистического фактора на мотивацию учебной деятельности широко испсльаовались теоретические и практический данные,, полученные в зарубежной психологии (Allport G. М. , Atkinsan J. W. , Hebb D.O. , Hull С. L. , Lewin K., Maslow A., KfcDougall W. и др.). Осмысление данных явилось необходимым этапом в построении стратегии изучения задач диссертационного исследования

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые лингвистический фактор рассматривается.как формирующий механизм^ мотивации учебной деятельности, который, с одной стороны, включает отношение к какой-либо ситуации, а с другой, содержит а себе эмоциональный компонент, ' влияющий на формирование мотивации учебной деятельности. Установлено, что лингвистический фактор обеспечивает превде всего изменение функциональной структуры мотива, воздействующего на его эмоциональную и смыслообразу-ющую функции ядерной структуры мотива. Выявлены > условия, обеспечивающие восприятие нового текстового материала^ предшествующий опыт работы учащихся с различными типами и характером учебного текстового материала. Разработана методика фиксации влтания лингвистического фактора на мотивацию учебной деятельности, которая основывается на выделении такой психологической категории, как готовность использования освоенного опыта и знаний в конкретно-кондициональной ситуации.

Практическая значимость результатов и выводов исследования заключается в том, что они открывают для учителей и авторов учебных пособий по иностранному языку возможности научного подхода к формированию текстового учебного материала для обучаемых. Знание особенностей влияния лингвистического фактора на

- б -

формирование мотивации учебной деятельности воорулает учителей приемами организации текстового учебного материала и критериями его отбора.

Апробация»результатов исследования проводилась на межвузовской конференции "Психология и педагогика активности личности", посвященной памяти член. -корр. АПН СССР, профессора, доктора педагогических наук Ю. В. Шарова (Новосибирск, 1993 г.), на заседании кафедры психологии НГШ (Новосибирск, 1992), на васедзчии кафгдры психологии и педагогики гуманитарного образовании НГІШ (Новосибирск, 1993).

Структура и обьеы работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий обьем работы составил 214 страниц, в том числе 26 таблиц и 12 графиков. Список литературы включает 139 наименований, нэ них 24 на иностранном языке.