Волевая регуляция деятельности Калин, Владимир Константинович




Калин, Владимир Константинович. Волевая регуляция деятельности : автореферат дис. ... доктора психологических наук : 19.00.01 / АН ГССР. Ин-т психологии им. Д. Н. Узнадзе.- Тбилиси, 1989.- 36 с.

Введение к работе

Современный период развития общественного сознания характеризуется постоянным и глубоким интересом к исследованиям проблем деятельности и активности личности. Системный анализ роли человеческого фактора является одной из первоочередных задач гуманитарного знания и предполагает многодисциплинар* ные, проблемно-ориентированные исследования всех аспектов деятельности людей. Особую значимость проблема психологического анализа деятельности и ее регуляции приобретает в период перестройки общественных отношений, успешность которой во многом зависит от осознания людьми ответственности за результаты своей деятельности, их желания и умения выполнять последнюю творчески и эффективно.

Исследование волевых аспектов психической регуляции деятельности составляет необходимую часть поиска путей формирования и развития духовно богатой и социально активной личности и содержательно дополняет психологическую теорию деятельности — одну из магистральных линий развития советской психологической науки (Абульханова-Славская К- А., Анцыферова Л. И., Асмолов А. Г., Брушлинский А. В., Венда В. Ф., Вилюнас В. К-, Волков А. М., Выготский Л. С, Гордеева Н. Д., Гуревич К. М., Давыдов В. В., Дашкевич О. В., Девишвили В. М., Дикая Л. Г., Забродин Ю. М., Зинченко В. П., Ильин Е. П., Климов Е. А., Леонтьев А. Н., Ломов Б. Ф., Марищук В. Л., Надирашви-ли Ш. А., Немов Р. С., Никифоров Г. С., Обозов Н. Н., Петровский А. В., Платонов К. К-, Пономарев Я. А., Пономаренко В. А., Прангишвили А. С, Пуни А. Ц., Рубинштейн С. Л., Сарджвела-дзе Н. И., Селиванов В. И., Суходольский Г. В., Тихомиров О. К., Узнадзе Д. Н., Уманский Л. И., Ханин Ю. Л., Чернышев А. С, Чхартшивили Ш. Н., Шадриков В. Д., Щедровицкий Г. П. и многие др.).

Актуальность осуществленного исследования определяется непреходящим значением проблемы волевого развития человека как члена общества и субъекта деятельности, повышением роли личности в построении общественных отношений.

Современное состояние изучения проблемы воли характеризуется явно недостаточной разработанностью методолого-теоретиче-ских ее аспектов при наличии огромного фактического материала. Сис-темно-деятельностная парадигма анализа человеческой психики требует рассмотрения воли как одного из ведущих новообразований специфически человеческих форм взаимодействия с миром. Первоочередными этапами такого анализа выступают: определение-целевой функции воли; выяснение отношений, в рамках которых она реализуется в структуре деятельности; рассмотрение соотношения воли и мотивов в свете различных форм детерминации деятельности; анализ взаимодействия воли и эмоций, воли и интеллекта и т. п. Особенно актуальной является задача определения объяснительного (а не описательного, как это было до сих пор) статуса понятий проблемы воли, что позволяет сделать их инструментом подлинного научного анализа. В противном случае понятийный аппарат теории воли сводится к фиксированным формам обозначения эмпирических обобщений фактов феноменологии воли.

Разработанные в психологии представления о динамическом подходе к личности (Анцыферова Л. И., 1981; Петровский А. В., 1982) не нашли пока своего воплощения в исследованиях воли, в связи с чем существует острая необходимость изучения процессуальной стороны волевой регуляции, описания индивидуальных стилевых особенностей последней, выявления закономерностей развития волевой активности личности в онтогенезе.

Практические психологи отмечают дефицит представлений о путях и способах оказания психологической поддержки профессионалам и группам, работающим в экстремальных ситуациях или режимах деятельности. В большинстве таких ситуаций роль волевой регуляции субъекта-исполнителя столь же велика, сколь и ма-лоизучена.

На продуктивности исследований воли сказывается отсутствие эффективных способов анализа волевых процессов в деятельности и несовершенство приемов оценки уровня развития многих волевых качеств.

Цель диссертационного исследования состояла в определении места воли в системе психической регуляции деятельности.

Основная гипотеза исследования заключалась в следующем воля в процессуальном плане является важнейшим внутренним обеспечением деятельности, которое определяет возможность Эф' фективного использования желательных способов организации деятельности и проявляется в сознательном самоуправлении функ : циональной организацией психики, в приведении ее в соответ ствие с целями, требованиями и условиями выполнения деятель ности.

В ходе исследования решались следующие основные задачи

  1. Разработать теоретическую систему, раскрывающую волю на объяснительном уровне.

  2. Разработать новые методики для изучения процессуального аспекта волевой регуляции и уровня развития волевых качеств.

  3. Выявить нейродинамические основы центрального механизма волевой регуляции — волевого усилия, проявляемого в различных видах деятельности и в условиях различной мотивации.

  4. Рассмотреть проблему развития способности к волевому усилию (в возрастном аспекте и в формирующем эксперименте).

  5. Выяснить роль системообразующего вектора «мотив — цель» и волевой регуляции в формировании микроструктуры предметного действия.

  6. Проанализировать структуру качественных характеристик волевой регуляции.

  7. Рассмотреть особенности волевой регуляции деятельности, выполняемой в экстремальных условиях, в связи с предметным содержанием последней.

  8. Проанализировать специфику волевых процессов в групповой деятельности в условиях самоорганизации внутригрупповых отношений и внешнего управления. Оценить роль индивидуальных свойств личности и эмоционально-волевого потенциала группы в успешности совместной деятельности.

Объект исследования — различные виды операторской и спортивной деятельности, протекающей в экстремальных условиях; учебная деятельность школьников; действия детей и взрослых в заданных ситуациях. Всего в исследовании участвовало 1220 человек (из них около 900 школьников, остальные — мужчины 18— 26 лет).

Предметом диссертационного исследования являются закономерности и механизмы функциональных проявлений воли в системе психической регуляции деятельности и отдельных предметных действий.

Научная новизна заключается в следующем:

  1. Разработана новая концепция, раскрывающая волю как проблему самосубъектных отношений и формообразующих процессов в деятельности. Впервые показано, что рефлексия является атрибутом волевой регуляции, а волевая регуляция' — высшим уровнем самосубъектных отношений.

  2. Предложена новая классификация индивидуальных волевых качеств, в которой четыре из них — энергичность, выдержка, терпеливость ц смелость — представлены как базальные. Остальные качества характеризуются как системные.

  3. С позиций системного подхода показана специфика волевых процессов в групповой деятельности и предложена классификация групповых волевых качеств.

2 Заказ 6

4. Впервые поставлен вопрос об экстремальном принципе волевой регуляции. В качестве такого принципа указан принцип согласованного оптимума.

  1. Раскрыта нейродинамическая картина проявления волевого усилия и показана зависимость итогового результата от соотношения работоспособности нервных клеток соответствующих нервных центров и силы воздействий на них второсигнального и первосигнального происхождения.

  2. Установлен ряд онтогенетических и общепсихологических закономерностей развития волевого усилия.

  3. Разработана новая методика самооценки волевых, интеллектуальных и эмоциональных свойств личности и впервые выявлены закономерности структурирования симптомокомплексов этих свойств.

  4. Предложена новая методика изучения переживания человека и показаны их особенности у волевых и слабовольных людей.

  5. Впервые разработаны схемы анализа сильных и слабых сторон волевой регуляции и предметного содержания индивидуальной и групповой деятельности. Показаны способы оказания психологической поддержки, повышающей эффективность волевой регуляции.

10. Под нашим руководством большим коллективом сотруд
ников (аспирантов, соискателей и других) разработан и создан
многоцелевой аппаратно-программный комплекс на базе микро-
ЭВМ, позволяющий: моделировать различные виды индивиду
альной и групповой операторской деятельности; создать в лабо
раторных условиях ситуации, разрешение которых требует от ис
пытуемых значительного волевого напряжения; автоматизирован
ными методами контролировать динамику функциональных состоя
ний операторов, особенности их общения в ходе деятельности и ре
зультативность последней.

Теоретическое значение работы состоит в разработке концепции воли, раскрывающей волевую регуляцию как способ обеспечения становления и удержания необходимой формы деятельности. Такой подход позволил:

объяснить специфику волевых процессов и показать, что в структуре деятельности они реализуются в рамках самосубъектных отношений;

предложить классификацию волевых действий и волевых качеств личности;

сформулировать представление об индивидуальном стиле волевой регуляции и указать его место в индивидуальном стиле деятельности;

объяснить специфику волевых, процессов в групповой деятельности и предложить классификацию групповых волевых качеств;

— указать основной экстремальный принцип волевой регу
ляции — принцип согласованного оптимума.

Представленные в работе теоретические положения существенно дополняют психологические знания, накопленные по этой проблеме в различных отраслях психологии (общей, возрастной, социальной, психологии труда и психологии спорта).

Практическое значение работы заключается в следующем:

Раскрыта целевая функция воли в системе психической регуляции деятельности — сознательное самоуправление функциональной организацией психики, что открывает возможность в каждом конкретном случае самому субъекту деятельности находить наиболее адекватные способы волевой регуляции, а в условиях внешнего управления деятельностью позволяет определить конкретную психологическую помощь ее исполнителю.

Выработаны рекомендации, направленные на повышение эффективности волевой регуляции индивидуальной и групповой деятельности, протекающей в экстремальных условиях.

Указан ряд приоритетных направлений в развитии волевых усилий.

Предложены новые методики изучения самооценки переживаний; волевых усилий различной направленности; процессуальной стороны волевой регуляции индивидуальной и групповой деятельности; автоматизированные варианты контроля за динамикой функционального состояния и вербального общения членов группы, включенных в групповое волевое усилие и совместное выполнение предметных действий.

Созданное под нашим руководством аппаратно-программное обеспечение для исследования волевых аспектов операторской деятельности (на базе микро-ЭВМ «Электроника-60», ДВК-2 и др.) может быть использовано при разработке различных направлений экспериментальной психологии, в профотборе и профессиональной ориентации, а также в лабораторных практикумах психологических дисциплин.

Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось в нескольких направлениях:

в разработку эргономического и психологического обеспечения различных видов человеко-машинных систем;

в практику психологической подготовки людей, деятельность которых протекает в экстремальных условиях;

в учебный процесс ряда вузов страны;

в учебно-воспитательную работу школ Крымской области;

в работу с женской баскетбольной командой «Спартак» г. Симферополя, выступавшей среди команд мастеров первой лиги.

В результате внедрения научных положений и выводов, содержащихся в диссертации, получен существенный экономический эффект, подтвержденный соответствующими актами.

2*

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на III, IV, V, VI и VII Всесоюзных съездах общества психологоз СССР; на 6 международных конференциях, симпозиумах « научно-практических совещаниях (Будапешт, 1978; Дрезден, 1981; Прага, 1984; Берлин, 1985; Москва, 1986, 1987); на 9 конференциях по проблеме эмоционально-волевой регуляции поведения и деятельности (Рязань, 1967, 1970, 1974; Симферополь, 1976, 1983, 1986; Одесса, 1984, 1986; Тамбов, 1969); на 4 конференциях по методологическим и философским проблемам (Калинин, 1980; Симферополь, 1981, 1986, 1988), а также еще на 14 всесоюзных конференциях и симпозиумах по социальной, инженерной психологии, эргономике и психологии спорта.

По материалам диссертации сделаны доклады на методологических семинарах сектора психологии личности ИП АН СССР (1985), Института психологии им. Д. Н. Узнадзе АН ГССР (1989), а также совместном заседании кафедр психологии Киевского государственного университета (1989).

Работа прошла апробацию на кафедре психологии Симферопольского государственного университета им. М. В. Фрунзе.

На защиту выносятся:

  1. Теоретическая система, раскрывающая волю как проблему самосубъектных отношений и формообразующих процессов в деятельности. В этой системе выделены: исходное понятие — «волевая регуляция», центральное — «волевое усилие» и завершающее — «индивидуальный стиль волевой регуляции», а в качестве основного экстремального принципа регуляции — принцип согласованного оптимума.

  2. Теоретическое положение о том, что рефлексия является атрибутом волевой регуляции, а волевая регуляция — высшим уровнем проявления самосубъектных отношений.

' 3. Классификация волевых качеств (с разделением их на ба-зальные и системные).

4. Экспериментально установленные закономерности функционирования воли в системе психической регуляции деятельности, раскрывающие следующее:

участие второеигнальной регуляции в волевом усилии — основном операциональном механизме воли,

развитие способности к волевому усилию,

роль мотивов и волевой регуляции в структуре предметных действий,

особенности переживаний у волевых и слабовольных людей,

структурирование симптомокомплексов волевых, эмоциональных и интеллектуальных свойств личности,

специфические особенности волевой регуляции групповой

деятельности и динамику функциональных состояний у членов группы, включенных в групповое волевое усилие.

5. Способы анализа волевой регуляции, оценки волевых свойств личности, выявления особенностей волевых усилий в групповой деятельности.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы (309 названий) и пяти приложений. Объем текста диссертации — 449 страниц (из них основной текст — 323 стр.). Работа содержит 44 таблицы и 30 рисунков.