Вопросы памяти в психологическом наследии А. А. Смирнова Пенькова Ирина Ивановна

Вопросы памяти в психологическом наследии А. А. Смирнова
<
Вопросы памяти в психологическом наследии А. А. Смирнова Вопросы памяти в психологическом наследии А. А. Смирнова Вопросы памяти в психологическом наследии А. А. Смирнова Вопросы памяти в психологическом наследии А. А. Смирнова Вопросы памяти в психологическом наследии А. А. Смирнова Вопросы памяти в психологическом наследии А. А. Смирнова Вопросы памяти в психологическом наследии А. А. Смирнова Вопросы памяти в психологическом наследии А. А. Смирнова Вопросы памяти в психологическом наследии А. А. Смирнова
>




Пенькова Ирина Ивановна. Вопросы памяти в психологическом наследии А. А. Смирнова : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Москва, 2001 188 c. РГБ ОД, 61:02-19/267-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава І. Научное познание, научное общение и личность Л.Л. Смирнова

1.1. Методологические основы исследования психологического наследия Л.Л.Смирнова

1.2. Когнитивный, социальный и личностный аспекты научной деятельности Л.Л.Смирнова

1.3. Научно-исследовательская программа и роли Л.Л.Смирнова в лаборатории памяти психологического института 41

Глава II. Предметно-логические предпосылки становления взглядов Л.Л. Смирнова в области психологии памяти 55

2.1. Разработка вопросов памяти в трудах предшественников и современников Л.Л.Смирнова 55

2.2. Влияние идей отечественной и зарубежной психологии памяти на научные взгляды Л.Л.Смирнова 74

Гллава III. Вклад Л.Л.Смирнова в психологию памяти

3.1. Общепсихологические взгляды Л.Л.Смирнова 88

3.2. Вопросы психологии запоминания в трудах Л.Л.Смирнова 103

3.3. Исследования памяти в лаборатории Л.Л.Смирнова 122

3.4. Развитие идей Л.Л. Смирнова в современной психологии 135

Заключение 153

Литература 159

Введение к работе

Современное сосіояппе психологии, накрапленим ее дальнейшего

* развития необъяснимы бе; реї роспекі іншого анализа наследия прошлого. «Мы
должны рассматривать себя и свяш и и отношении с прежним; даже отрицая
его, мы опираемся на нет» \ич л| писал Л.(/.Выготский.

Ираномерко проиееш апа.іоіию между личным самосознанием челонека, формирующимся благодаря осмыслению им сноего прошлого, и историческим взглядом, который справе пиво па а.івают самосознанием науки.

Обращение к исюрпп в святи с разработкой новых психологических проблем характерно дам всех вы щющихся отечественных психологов Творческий диалої с прошлым сопровождал всю научную деятельность JІ.С.Выготского, С. І Рубиіішіеппа. A.I 1.Леонтьева, Ь.Г.Ананьева, Ь.М.Теплова, 11.Я Гальперина, Д.11.Узнадзе. \оія ни для одного из них история психологии не была областью специа дьиоі о исследования.

Любая из разрабам.жасмыч ныне проблем имеет исторические корни. Обращение к ним пеобхо шмо. чюбы объяснить зарождение проблемы, выявить испытанные в пракіикс ее исследования продуктивные решения, с одной стороны, тупиковые ходы с другой.

Известно, что проб ісмл памяіи одна из особенно привлекавших к себе внимание психологов и пшепепвпо разрабаї ываемых на протяжении истории психологии. В каши дни пшерсс к ней приобрел новый импульс, новый размах и перспективу, которые пахоїяі свое выражение в бурном развитии когнитивной ПСИХОЛОГИИ

Проблема посіроеніїя единой (психологической) теории памяти, которая была бы в состоянии обьедіїппі і, рсплыаты многоплановых исследований мпемических процессов вопрос о роли сенсорно-перцептивной памяти, о

* взаимосвязи сенсорной и верна п.поп памямг вопросы о природе намят,
папах запоминания и свяиі меж і\ кратковременной и долговременной
памятью: и, наконец сік кір вопросов связанных с созданием искусе і венпої о

-1 интеллекта, вот далеко не полный перечень существующих в современной психологии памяти проблем 132, 122|. Только включение их в исторический контекст попиши понять их сущность, выявить исходные позиции, оцепить подлинную новизну и осознать их исторический смысл

Исследования Анатолия Александровича Смирнова в ттом историческом контексте занимают одно из самых видных мест. Он по праву нртпнан как один из наиболее крупных исследователей памяти в мировой психолої пи. Проведенные им и под его руководством исследования, полученные результаты и сделанные выводы во многом определили те направления, в которых развивалась в дальнейшем не только отечественная, но и западная психология памяти.

К анализу его грудой обращались многие отечественные психологи Гак, А.А.Никольская является автором нескольких статей, посвященных жизни и творчеству А.А.Смирнова |164, 165, 167, І69|. М Г.Ярошевекий подверіает анализу вклад А.А.Смирнова в историю психологии, а также описывает юность и начало творческого пути |1, 3211. С.А.Изюмова останавливается па достижениях А.А.Смирнова в области психологии памяти |1. ()5|. г).А.Фараиоиова и И.В.Равич-Щербо характеризуют А. А.Смирнова как организатора психологической науки |1, 441. 1М.Истомина описьіваеі исследования памяти в лаборатории А.А.Смирнова | 11. Мноючисленпые ссылки на результаты его исследований можно найти практически в любом учебном пособии по общей, возрастной и педагогической психологии в работах по психологии памяти и истории психологии.

Вместе с тем, в целом вопросы психологии памяти в творчестве А.А.Смирнова не получили до настоящего времени всестороннего рассмотрения, обоснования и систематического освещения, так как не были предметом специального анализа. 1 то же время конспірую ивпое переосмысление их может содействовать более глубокому пониманию проблем современной психологии намяіп и тенденций ее ратвишя.

Все вышеека .апное определило выбор темы исследования: «Вопросы памяти в психологическом наследии Л.Л.Смирнова».

Проблема исс іелования сформулирована следующим образом: каковы основные направления исследования памяти в трудах Л.Л.Смирнова и в чем их значение для тенденций разни і пи о качественной психологии памяти.

Решение пой проблемы сосіавляет цель работы - выявление основных направлений исследования памяіп в грудах Л.Л.Смирнова и определение их значения для развшия оіечесівеппой психологии памяти и практики обучения детей и взрослых.

Объект иссле ювапия психологическое наследие Л.Л.Смирнова.

Предмет исс ie юванпя іворчество Л.Л.Смирнова в области психологии намяги.

В соответствии с обьеклом. предметом и целью исследования нами выдвинуты следующие пккічн:

  1. Раскрыл» жизненный п шорческий путь Л.Л.Смирнова, социальные и личностные предпосылки формирования его психологических взглядов.

  2. Выявить влияние оісчссівспной и зарубежной психологии намяги конна XIX первой половины XX вв. на психологические воззрения Л.Л.Смирнова.

  3. Представить и обоснован» недмаие тенденции в исследовании памяти Л.Л.Смирнова и ею паушой шкоды.

  4. Определить значение вклада .Л.Л.Смирнова для развшия отечественной психологии паммш и пракпікп обучения детей и взрослых

Метогіологичсі коіі основой нашего исследования являются философские концепции науки, сої ласію котрым наука выступает не іолько как особая форма знания, но и особая сиеіема деятельности по его производству, как единство теории, )\піирііи п і ірак інки

Как общенаучные испюооютческие принципы в нашем исследовании выступают принцип іеіермішп пін принцип сисгемпосми, принцип развпшя Опора на принципы кмермшнима. системности и развития позволяем

рассмотреть меііхо лоїпчсское наследие Л.Л.Смирнова как развивающуюся сискм\ дсіермпнированную как внешними, гак и внутренними причинами сір\кі\рной единицей которой является вопрос, направляющий творческие попеки \ченого. ")то предполагает анализ динамики развития научных ни їм юн Л.Л.Смирнова на трех уровнях: прошлого, настоящего и будущею

Методолоеическоіі оетхині нее іедования психологического наследия А. А.Смирнова (коикреї по-на\ чпый уровень методологии) выступает трехаспектный и нрої раммпо-ролевой подход, согласно котрому научная деятельность Л.Л.Смирнова рассмаїриваегся с точки зрения ее когнитивной, социальной и личностей сосіав.іяюшеїі.

Понятие на\ ч полісе лезова і с льской программы и научно-

исследовательской роли поможе! осмыслить значение включения личностного и социального компопеша в обьяснительную схему реконструкции исторического знания

Методологические принципы реализуются в определенных методах исследования. 1 lain выбор метюв исследования предопределен гем научным подходом и методологическими принципами, которые легли в основу исследования.

Методами нашего несичишания являюіся: сравнительно-исторический анализ психологической» нас іслпя Л.Л.Смирнова в обласні психологии памяти; метод системніизапии психологических идей исследуемого автора; метод ретроспективной реконсір\ кипи; биографический метод; изучение архивных материалов: апа.нп продукти деятельное і и.

Основные источники нес ич)о<иіння:

опубликованные на\ чные цпды Л.Л.Смирнова;

работы, посвященные апа пі !\ /Кіннії научного і ворчесіва, организаторской и общественной дечіе паюсш Л Л Смирнова,

диссертационные исследования, авюрсфсраіьі и научные пуоликации по проблемам историко-научпых исслелований. но вопросам психологии памяти и истории психологии;

учебники и учебные пособия по психолоіпи и истории психологии, монографии, посвященные анализ\ пеихолої пчеекпх взглядов выдающихся русских и зарубежных ученых и исюрии отдельных отраслей психологической науки;

архивные материалы.

Научная повита и теоретическая тачимость исследования заключаемся в том,что в нем;

раскрыты когнитивные, социальные и личностные предпосылки формирования психологических взі іядов А.А.Смирнова;

выявлены и обоснованы ведущие ієн лспции в исследовании памяти Л.Л.Смирнова и его научной школы;

определено значение вклада Л.Л Смирнова для развития отечественной психологии памяти и практики обучения дез ей и взрослых.

Практическая тачимость исследования *ак лючается в возможности использования ею результати при еосіавіенпи программ но общей, возрастной, педагогической пепхолоиш и исюрии психологии; при подготовке лекций и семинаров по соответствующим \чебпым курсам; в спецкурсах по истории психологии в России, а іакже по психологии познавательных процессов; на курсах повышения квалификации психолого-педагогических кадров; при создании учебных пособий по обшей вофастной, педагогической психолоіпи и истории психоюгии, а іакже при разработке развивающих программ, как дли детей, так и і ія взрослых имеющих целью развитие памяти.

Достоверность речьтапнх; пссле ювания обеспечивается

методологической обоснованностью ею исхо шы\ позиций, разнообразием используемых источников, применением пл\чпы\ мсіодов. адекватных целям и задачам нсюрико-пепхологичеч кого iu с к ювания

Неї iaufuniy вьиіоі что! ( ісоуіощнс положении: ^Исследование процесса упоминания, предпринятое Л.Л.Смирновым, является наиболее полным п іл\боким воплощением деятельностного подхода в нсихо ЮІ пи иамяш. ()п убедительно докатывает тавиеимость продуктивности нспроишо паюю упоминания от характера деятельности, жепериментально подінерждаеі идею о том, что мыслительные процессы танпмают центра паюс моею и содержании мнемической деятельности, впервые покатываем возможность управления ратвитием памяти посредством качесм ценной иересіроііки мнемической деятельности. -> Л.Л.Смирнов одним и ( первых ставит в отечественной психологии проблему индивил\а ііам.іч рат шчпй памяти, в святи с чем, уже в 14Хг., вводиг понятие мнемпчеекпх способностей как ратличий в быстроте, точности и прочное ш тапомнпания, которое становится батоны м в отечественной нсихо лої ни памяпг => Л.Л.Смирнов сформулировал требование «житненности» исследований памяти. Итученпе памяіи проводилось им в естественных условиях житнедеятелышем п человека, «но существенно отличало методологию его исследований от всех имевших месі о ранее как в тарубежной, так и в отечественной нсихо мої пи I ем самым он предвосхитил появление жодогического подхода к исследованию памяти. > Л.Л.Смирнов тало/кп і плен междисциплинарного исследования памяти как наиболее оптимальної о п\ ш поем роения единой теории памяти.

Апробация раооты ос\іпесі вмялась в ходе выступления диссертанта на таседапии кафедры нспхолопш ВГІІУ. па научной конференции аспиранюв и соискателей ВШУ, но время Лнсіі пауки во Владимирском педагогическом колледже. Материа п.і нее іедованпя исиольтуются при чтении лекций и проведении семинарских taiminii но психологии и исгории психологии в Сіоличпом гумапиіаріюм ппсіпіуіе (Владимирский филиал) во Владимирском об.кннюм нпсмичіе усовершенствования учителей, во

Владимирском педаюі ичсском колледже. Материалы диссертации отражены в печатных работах по ісме исследования

Структура /hiooim.t. Дпссеріапия состоит ич введения, трех глав, заключения, списка ни ера і \ ры.

Во іінсдеміш обоснован выбор темы исследования, покачана сто актуальность; определены обі.екі и предмет исследования, формулируются ею цель и чадами, методо ютпческие основы исследования; раскрывается паумная новизна, теоретическая и пракіическая значимость исследования; обосновывается досюверпоси, на\чпых результатов; дается характеристика источников и методов рабои.і над диссертацией, а также ее аннотирование

В первой главе апа.нічпрмоіся методологические основы исследования, дается общая хараклерпешка па\чпою познания, научного общения и личности Л.Л.Смирнова в процессе освещения жизненного и творческою пути, раскрываются особенное!и «научно исследовательской программы» и «научно-исследовательских ролей» свойственных ученому как члену научной группы лаборатории памяти І Ісихологического института.

Во второй їлаве рассмаїриваюіся предметно-логические предпосылки формирования психо им пческих вчглялов А.Л.Смирнова в области психологии памяти в ходе ana una вопросов памяти в грудах предшественников и современников Л.Л (Мпрпока

В третьей і'.іаве апализирчеісм когнитивная составляющая научной деятельности ученою: исходные позиции, результаты и выводы исследований Л.Л.Смирнова и ею соїруииіков в области психологии памяти, а также чначимость утих досіпженпй дія развития отечественной психологии памяш и практики обучения іеіеіі и вчрослых

В заключении подводяїся томі проведенного исследования и дає і ся общая оценка научиш о вклала А А ('мпрнова в психологию памяти.

Методологические основы исследования психологического наследия Л.Л.Смирнова

Подобно тому, как выделяют уровни методологии - философский и конкретно-научный на разных уровнях могут быть рассмотрены и методологические основания научного исследования.

Философский уровень методологии представляє! собой ту основу, па которой базируется вся деятельность ученого. На зтом уровне в качестве методологической основы деягельносги выступают крупные философские учения, предлагающие собственное объяснение мира, свое понимание метода достижения истинного знания о нем, указываю! на способ практического преобразования мира. Другими словами, речь идет о мировоззренческой основе научно-исследовательской деягельносги, которая и будет определять в конечном итоге характер интерпретации ее результатов.

Конкркетно-научные методологические основания характеризую ! см совокупностью принципов, средств и форм научною познания, соотносимой с конкретной областью знаний, исходя из особенностей объект науки.

Методологические принципы реализуются в конкретно исследовательских методах. Исследовательский метод есть форма организации определенного способа познания.

Исходя из вышесказанною, методологические основы историко-психолої ическою исследования должны быть описаны, с одной стороны, с точки зрения той мировоззренческой философской базы, составляющей фундамент всей деятельности исследователя, с другой, с точки зрения методологических принципов и методов, лежащих в основе изучения конкретного объекта науки

В данном случае объектом историко-психологическою исследования является психологическое наследие Л.Л.Смирнова, а предметом вопросы памяти в творчестве пою выдающегося психолога.

Определяя мировоззренческие основы нашей научной работы, мы исходили из положения, выдвинутою 1{.Л.Мамчур, Н.Ф.Овчинниковым, Л.І I Огурцовым 153, о необходимости опоры историко-научною исследования на определенную философскую концепцию человеческого знания вообще, и научною шания, в особенности. «Оттого, какую именно концепцию тнания изберет для своего анализа историк науки, существенно зависит полнота и аргументированность его исследования» 1153, 2431.

Исходя ич пою, мировоззренческой основой нашего исследования являются философские концепции пауки, согласно которым наука выступает не тлько как особая форма шания, но и особая система деятельности по его производству, как единство теории, )мпирии и практики. Применительно к историко-научным исследованиям, такой подход предполагает не только анализ приращения знаний в науке, но и рассмотрение самою процесса научного творчества, что позволит «понять не только, что происходило и почему происходило, по и как происходило» 11 13, 1().

В качестве общенаучных методологических принципов в нашем исследовании выступают принцип детерминичма, принцип системности, принцип рачвнтия.

Принцип детерминичма является одним ич главных объясни тельных принципов научною почпаиия. Он требует объяснения изучаемых явлений чакономерным взаимодействием определенных факторов. По мнению Л.В.Петровского и М.Г.Ярошевского, «детерминизм выступает, прежде всего, в форме причинности (каузальности) как совокупности обстоятельств, которые предшествуют во времени данному событию и вызываю! ею» 1178, 3431.

Разработка вопросов памяти в трудах предшественников и современников Л.Л.Смирнова

Память имеет д ппе.п.щю и довольно сложную историю изучения как в философско-психолої пчеекпх раооїач прошлого, так и в многочисленных экспериментальных исследованиях конца XIX начала XX вв. Каждое научное направление, каждая школа внесли свой вклад в разработку проблем памяти, рассматривая данное явление под определенным углом фения.

Впервые жеперпмешальные исследования в области памяти стремились осуществить представшем и ассоциаінвной психологии, из которых, прежде всею, следует назван. Г.г)ббипгауза, Л Пильцекера и Г.Мюллера 1195, 258, 86. Работы них ПСИХОІОЮВ по сули, определили основное направление исследований в облает памяти в последующее время. 3569

В основе всех проявлений памяти, согласно их утверждению, лежат ассоциации, механисіически понимаемые ими как чисто внешние, основанные лишь на смежности но времени н па повторении связи между отдельными элементами того, чт надо иіпоміїиіі.. Каждое воспоминание является оживлением прежних ассоциаций. Мочение условий образования, ослабления, взаимодействия ассоциации главная задача ассоцианистов. был первым психологом, который, отталкиваясь от рабої Г.Фехнера попытался расііросі ранни, объективный экспериментальный метод па исследование высших психических функций- памяти и интеллекта [86, 195. В своем классическом исследовании «О памяти» он разработал основные приемы ее жеперимеша.п.пого исследования.

Одним из первых он исс.кмовал ход забывания как функции времени, которое прошло с момеша кі\чпвапия. Кривая забывания, очкрьмая )ббипгау и м, с і ала к кк епчеекой. войдя во многие руководства. Применив "метод сохранения" и "меті выуптаппя". )ббингауз покатал влияние на запоминание количества маїериала, числа повторений, близости и направленности ассоциативных свяісй ЗІК Г.Оббингаузом впервые был описай тффект края, которому суждено было сыграть решающую роль в со мамин моделей памяти когнитивной психологии [33.

Однако, стремясь изучан. память в ее «чистом» виде, он отрывал ее от психической деятельности человека, используя в качестве материала для запоминания бессмысленные слоги, в силу чего установленные им закономерности оказались справедливыми в отношении механической, а не характерной для человека смысловой памяти И пом и заключается, по мнению III І.Влопского, П.И.Зинченко Л.Л.Смирнова 16, 86, 2581 несостоятельность исследований 1 Эббиш ауза.

Попытки вести изучение памяти на осмысленном материале не привели I г)ббипгауза к принципиально новым выводам. Он указывал лишь на количественные различия между запоминанием осмысленного и бессмысленного материала, не обнаружив никаких качественных различий между ними 258].

Несмотря па ограниченное и, іеореіических позиций ассоцианистов, ими выявлен ряд важных закономерное і ей в области психологии памяти, а также предпринята попытка дать качесівенный анализ процессов памяти. Гак. Г.Мюллер разработал теорию комплексов, в которой попытался, опираясь на схему ассоциаций, объяснить направленный характер мышления .

Гешталынсихологи, являясь решительными противниками ассоцианизма, отвергали основополагающею рои. ассоциаций и повторения как основы их образования. Процессы намят пз\чались ими. как и ассоциаписіами, в отрыве от деятельности запоминающею. Запоминание, с их точки зрения, возникновение гештадыов ісір\кі\р). ко трое обусловлено независимой оі субъекта самоорганизацией м. нерпа іа на основе принципов близосш. сходе і ва. "замкнутости", "хорошего про и їжтии" "хорошей формы"

Общепсихологические взгляды Л.Л.Смирнова

Научные взгляды Л Л Смирнова складывались в тот период времени, когда в России получила б\рпое развшие экспериментальная психология.

В противовес иптроспекі ивпой психологии сознания начинает успешно развивается еще одно направление, оказавшее огромное влияние па мировую научную психологию, - на\ ка о поведении, в основе которой - физиологическое учение И.П.Павлова. Оно с самого начала приковало к себе вюры гех, кго разделял материалистические в и ляды на психику, и выступило как учение, раскрывающее основные физиологические механизмы психической деятельности.

Противостояние ишроспекгивпых концепций сознания и науки о поведении, основанной на физиологическом учении И.П.Павлова, - характерная черга развития психологии в России во второй декаде XX века.

Особенно острый харакіер но про і пвостояние обрело после революции 1917 года. По мнению А И І Іеіровского 177, 179 в условиях тоталитарного режима культивировалась версия об "особом нуги" марксистской психологии, отстаивающей материалисшческие позиции, как "единственно верной" ограсли знания. Молодые нсихолої п. к числу коюрых принадлежал и Л.Л.Смирнов, с энтузиазмом приняли в идейном климаїе начала 20-х годов, когда повсеместно шла ломка старого, призыв преобразовать психологию на основе диалектического материализма Они искали в новой философии научные решения, открывающие выход из общею кризиса психологической науки, связанного с крахом иптроспекіивпых концепций сознания материалистических воззрений на психику. В результате Г.І І.Челпанов, открыто заявивший: "51 не сдавал никаких позиций. 51 был идеалистом в философии и остаюсь таковым и в настоящее время" [273, 641, - был отстранён от руководства институтом.

Вслед за I И.Челпановым институт покинули многие его ученики, в том числе и Л.А.Смирнов. Ныло ли по с его стороны выражением согласия со взглядами Учителя, или же проявлением чувства преданности тому, с кем связывали многие годы работы, наверно, останется вопросом. Однако можно предположить, что противоречивые позиции в науке породили противоречие во взглядах молодого Л.Л.Смирнова.

В центре научных интересов А.Л.Смирнова в пот период времени находятся проблемы ощущений и восприятий. Он организует изучение условий различения цветов, условий деформации предметов при восприятии, зависимости различительной чувствительности глаза от величины предметов, остроты зрения от величины и положения предмете. Он исследует, как изменяется восприятие величины предметов в зависимости от угла наблюдения, как изменяется острота зрения в зависимости от фона, па котором предъявляются объекты 1224, 225, 226, 281, 3431.

Итогом проделанной работы явилось не только обнаружение ценных научных фактов, но и получение выводов, значимых с общетеоретических позиций.

На примере функционирования органов чувств Л.А.Смирнову удалось показать целостность работы человеческого организма, взаимосвязь, взаимообусловленность отдельных его частей, неразрывную связь «периферии» и «центра». Тем самым получила жеперименталыюе подтверждение идея о том, что ощущения, являясь начальным, базовым моментом познания, функционируют не изолированно от других форм психики, а находятся в теснейшей связи с высшими психическими функциями. Кроме того, полученные резулматы послужили основанием для интерпретации ощущений и восприятия как субъективного отражения объективной действительности.