Взаимосвязь ценностно-смысловой направленности и адаптивности личности вьетнамских студентов Хо Во Куе Ти



Хо Во Куе Ти. Взаимосвязь ценностно-смысловой направленности и адаптивности личности вьетнамских студентов: диссертация ... кандидата Психологических наук: 19.00.01 / Хо Во Куе Ти;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»], 2018.- 221 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические подходы к анализу проблемы адаптации и ценностно-смысловой направленности личности в психологической литературе 20

1.1 Концепты «адаптация» и «адаптивность» как базовые категории исследования в научной литературе 20

1.2 Системно-функциональный подход в исследовании адаптивности личности 35

1.3 Ценностно-смысловая направленность как условие адаптивности личности 49

Выводы по первой главе 63

Глава 2. Эмпирическое исследование взаимосвязи ценностно-смысловой направленности и адативности вьетнамских студентов 66

2.1 Организация эмпирического исследования и характеристика используемых методик 66

2.2 Психологические особенности ценностно- смысловой направленности личности вьетнамских студентов 72

2.3 Психологические особенности адаптивности личности с разной ценностно смысловой направленностью вьетнамских студентов 99

2.3.1 Психологические особенности адаптивности личности вьетнамских студентов с профессионально – деловой ценностно смысловой направленностью 99

2.3.2 Психологические особенности адаптивности вьетнамских студентов с эгоистично – личностной ценностно-смысловой направленностью 114

2.3.3 Психологические особенности адаптивности вьетнамских студентов с социально – коммуникативной ценностно-смысловой направленностью 128

2.3.4 Сравнительный анализ составляющих адаптивности у вьетнамских студентов с разной ценностно-смысловой направленностью 143

Выводы по второй главе 149

Глава 3. Динамика адаптивности вьетнамских студентов с разной ценностно-смыловой направленностью личности 151

3.1 Динамика адаптивности вьетнамских студентов с профессионально-деловой ценностно-смысловой направленностью личности 151

3.2 Динамика адаптивности вьетнамских студентов с эгоистично-личностной ценностно-смысловой направленностью личности 160

3.3 Динамика адаптивности вьетнамских студентов с социально-коммуникативной ценностно-смысловой направленностью личности 166

3.4 Рекомендации для оптимизации процесса адаптации и повышения уровня адаптивности вьетнамских студентов 172

Вывод по третьей главе 176

Заключение 178

Список использованной литературы 182

Приложения 200

Системно-функциональный подход в исследовании адаптивности личности

Исследования, выполненные в контексте методологии системного подхода в психологической науке в целом и психологии личности в частности, становятся все более актуальными и востребованными. Данный подход базируется на утверждении о том, что личность как наиболее обобщенная психическая система его жизнедеятельности представляет собой многомерную и многоуровневую систему, в которой любое свойство является сложным системным образованием.

Так, Б.Ф. Ломовым предложены основные принципы системного подхода, принятые в психологии:

1. Психологические явления рассматриваются в нескольких планах, а именно как некоторая качественная единица, как субсистема, входящая в большую систему и подчиняющаяся ее закономерностям, как суперсистема, контролирующая поведение всех остальных субсистем и т.д.

2. Рассмотрение психологического явления осуществляется с какой-то одной точки зрения, т.е. выделяется срез в определенной плоскости, а не вся многомерная реальность.

3. Организация психологического явления иерархическая, поэтому при описании психологического явления как организованной целостности выделение ее уровней необходимый этап.

4. При изучении человека его необходимо также рассматривать как систему, одновременно выделяя систему, в которой он существует – его социальное окружение.

5. Использование модели «линейного детерминизма» при объяснении природы детерминации психических явлений неуместно.

6. Любое психическое явление должно рассматриваться в процессе его развития [Ломов Б.Ф., 1984].

Опираясь на методологию системного подхода, А.И. Крупновым была разработана концепция системно-функциональной организации свойств личности и индивидуальности в которой постулируется, что любое качество личности представляет собой сложную функциональную систему, являясь сплавом индивидуальных и личностных характеристик, взаимосвязанных между собой и интегрирующих в себе совокупность основных психических функций. Исследователь признает в качестве «ядра» любого свойства личности, ее центра выступает стремление, которое, в свою очередь, характеризуется силой, интенсивностью, частотой (динамические признаки), особенностями направленности и побуждений (мотивационные образования), различием осознания и осмысления (когнитивный аспект), особенностями переживаний (эмоциональная сторона), различными уровнями контроля и регуляции (регуляторные характеристики), а также ориентацией на получение результата (продуктивные признаки) [Крупнов А.И., 1986].

Автор полагает, что личность существует как система социально-психологических образований и свойств субъекта, которые формируются в течение жизни, деятельности и общения. Кроме того, личность как иерархическая структура состоит из ряда подструктур:

1) первая подструктура содержит мотивационно-потребностные образования (потребности, влечения, установки, интересы, мотивы, самооценки и притязания) и обеспечивает постоянство и уровень активности субъекта;

2) вторая подструктура содержит инструментальные черты и свойства личности (призвания, склонности, способности, эмоционально-волевые и когнитивно-коммуникативные черты личности);

3) третья подструктура содержит признаки и характеристики, составляющие «социально-нравственные отношения, качества и свойства личности» (позиционно-ролевые качества и нравственно-эстетические свойства личности);

4) четвертая подструктура содержит ценностно-смысловые образования (социально-нравственные качества и свойства личности).

Между данными подструктурами и внутри них существует система функциональных связей, а также имеются общие связи, которые обеспечивают основы функционирования каждой черты, представляющей из себя целостную инструментально-смысловую систему. Вся совокупность личностных образований и свойств формируется и выявляется в процессе деятельности [Крупнов А.И., 2006].

А.И. Крупнов считает, что базовыми личностными свойствами являются те, которые суммарно помогают получить достаточно полные сведения об основных моментах психического склада личности, о функциях психического в деятельности, о проявлениях общественной сущности человека, а также те, которые создают условия для развития других новых качеств. Соответственно, с его точки зрения основными свойствами личности можно назвать уверенность, общительность, ответственность, организованность, настойчивость, инициативность, любознательность, трудолюбие и др. [Крупнов А.И., 1994].

Согласно современной модификации системно-функционального подхода структура свойств личности образована двумя подсистемами, состоящих из восьми компонентов, которые, в свою очередь, включают по две переменные:

1. Содержательно-смысловая подсистема:

- установочно-целевой компонент, включающий общественно и личностно значимые цели; к общественно значимым целям относят намерения, ориентиры и установки, направленные на достижение общественного признания в группе и социального статуса; к личностно значимым - намерениям относятся, ориентиры и установки обеспечивающие личностный рост;

- мотивационный компонент, включает социоцентричность и эгоцентричность; социоцентричность предполагает доминирование побуждений и мотивов, связанных с чувством долга, стремлением реализовать желания и намерения близких людей, готовность помочь окружающим; эгоцентричность - доминирование побуждений и мотивов, связанных с желанием проявить себя и свой потенциал, свои способности и возможности, стремление быть самостоятельным, независимым, намерением повысить свой статус и позиции;

- когнитивный компонент, включает осмысленность и осведомленность; осмысленность предполагает наличие адекватного представления о свойстве, его глубокая осознанность и правильное толкование существенных его признаков; осведомленность - наличие суждений общего характера или указаний на частные характеристики, несущественные признаки личностных свойств, утверждении их врожденности;

- продуктивный компонент, включает предметность и субъектность; предметность определяет результаты и достижения, завоеванные с помощью конкретной черты характера в обучении, профессиональной деятельности, общении; субъектность обеспечивает результативность того или иного свойства в решении личных проблем, самовоспитания и саморазвития.

Психологические особенности ценностно- смысловой направленности личности вьетнамских студентов

В ходе эмпирического исследования, был осуществлен сбор и последующий анализ данных 112 вьетнамских студентов-первокурсников, обучающихся в различных университетах города Москвы. В соответствии с поставленными задачами, на первом этапе данного исследования были выявлены особенности ценностно-смысловой направленности личности вьетнамских студентов. В таблице 1 представлены средние данные полученные по смысложизненным ориентациям, таким как, цель, процесс, результат, локус контроля-Я, локус контроля-жизнь, по методике Д.А. Леонтьева и направленности (на себя, на общение, на дело), по методике Б. Басса. Результаты показали, что в случае вьетнамских студентов направленность на дело, превалирует среди всех ценностей личности.

Направленность на дело – одна из значимых смысложизненных ценностей (21.49 балла), помогает студентам достигнуть цели в жизни и является самым высоким значением в шкале ценностно-смысловой ориентации. Из этого следует понимать, что респонденты наметили четкую цель и в жизни, и в учебе, не забывая о должной ответственности и стремлении к реализации намеченных планов. В их жизни велика роль науки и общих интересов коллектива, из чего следует, направленность на проведение научных исследований в процессе обучения и представление конкретного желаемого результата в процессе жизнедеятельности. Далее в иерархии располагается ценность «Локус контроля-жизни» (20.76 балла) которая выражает уверенность в способности управлять своей собственной жизнью и свободно приспосабливаться в социуме и на работе.

По мнению студентов, именно от них зависит уровень их собственной жизни. Все успехи и неудачи, как в жизни, так и в процессе обучения, зависят от жизненного опыта и научных знаний, причем все внешние факторы и условия, оказывающие небольшое влияние и воздействие на результаты, не являются детерминантом качества их настоящей жизни.

Третье место занимает «процесс» со средним значением 19.18 баллов.

Данная ценность выражает интерес студентов к работе и их собственной жизни. На каждом реализованном ими жизненном этапе, респондентами приобретаются новые навыки и умения, пробуждающие стремление к жизни и достижению новых высот. Проводится анализ поставленных целей, для определения значимости проводимой работы и удовлетворения собственными результатами.

По шкале «результативность» получено 17.82 баллов, т.е. ниже среднего значения. Данный факт означает, что поставленные задачи в учебе и в жизни, еще не достигли максимального уровня, причем результаты проделанной работы заметно ниже ожидаемых, в связи с этими, появляются новые задачи по достижению лучших результатов при продолжении работы.

Последняя ценность - «Локус контроля-Я» имеет самую низкую среднюю величину значения – 16.63 баллов. Данный показатель указывает на отсутствие способности вьетнамских студентов разумно и гибко управлять своими собственными делами. У них не сформированы конкретные представления об образе жизни и планах на будущее в карьерной сфере.

Средняя величина показателей направленности на общение и на себя аналогична показателю направленности на дело, при этом самое большое значение имеет ценность «цели в жизни» (18.25 балла и 17.59 балла), самую низкую – ценность «локус контроля-Я» со средним значением 15,10 баллов и 14,44 баллов. Исходя из вышеуказанных показателей, можно сделать вывод о том, что у вьетнамских студентов, проживающих в России сформированы четкие цели, которые являются значимыми и достаточно важными для их жизни. Их достижения приносят им и их семьям, друзьям удовлетворение. Можно сказать, что студенты имеют осознаваемые реальные планы на будущее и способы их реализации, обусловленные стремлением улучшить себя, чтобы доставлять себе и другим удовольствие.

Таким образом, вьетнамские студенты с направленностью на дело имеют определенные цели и четкие планы, в соответствии с целями, методами, результатами. Кроме того, они умеют организовать и управлять жизнью в соответствии с своими целями. Они хорошо знают, чего хотят и ожидают от каждого дела и каждой операции, которую они выполняют. Однако, есть и недостаток у молодежи. Они не посмеют самостоятельно принимать важные решения, влияющие на их работу и жизнь, в результате чего они, иногда, колеблются, много думают, обращаются к родителям и друзьям за советами. Из-за этого они теряют слишком много времени и усилий при приобретении знания.

На следующем этапе, мы проанализировали социально психологические установки личности в мотивационно-потребностной сфере в выделенных трех группах (табл. 2). Мы считаем, что социально-психологические установки в ценностно-смысловой направленности личности играют важную роль в активации отдельных видов деятельности для удовлетворения текущих потребностей. Настройки определяют ориентацию субъекта в деятельности, общении и поведении некоторых значений социально-психологического смысла так альтруизм – эгоизм, процесс - результат, свобода - власть, труд - деньги.

Проанализируем представленные в таблице 2, средние значения ценностей, из которого следует, что направленность на дело доминирует среди трех направленностей. Итак, ценность «процесс» во всех трех направленностях имеет самое большое среднее значение и соответствует уровню выше среднего, соответственно 8.7 баллов, 7.77 баллов и 7.1 баллов. С содержательной стороны это говорит о том, что студенты заинтересованы в процессе осуществления работы или учебы, в знаниях и практических компетенциях в соответствии с сформированными жизненными целями. К тому же, студенты хотят оказывать поддержку своим коллегам и окружающим людям, которые вместе с ними учатся. Они контролируют процесс обучения и живут в соответствии с собственными целями и чужими требованиями, интересами. А именно, каждый день они в полной мере участвуют в учебных занятиях, добросовестно выполняют домашние задания, заранее готовятся к занятиям, изучают новые слова и культуру окружающего социума, шаг за шагом знакомятся с однокурсниками, педагогами и соседями в общежитии.

Далее, ценность «свободы» и ценность «результат» имеют разные значения в трех направленностях на личность, но преобладают ценности в направленности на дело. Данный факт можно объяснить тем, что респонденты желают быть независимыми в обучении и в жизни. Они считают, что успешность обучения зависит от добровольного желания учиться, что в свою очередь требует самоотдачи на высоком уровне. Конечно же, для того, чтобы студенты могут полностью развивать свои возможности и творческий потенциал, им необходима свободная комфортная среда, в которой будет легко реализовать свои идеи. Оценивая достигнутые результаты, студенты, испытывают удовлетворенность от своих стремлений в жизни и обучении. Другими словами, вьетнамские студенты хотят учиться в свободных, творческих условиях и развивать свою компетентность, также самостоятельно реализуют свои способности с целью приобретения знаний, получения хороших результатов, накопления опыта и обладания навыками, с помощью трудолюбия. Респонденты с направленностью на себя оценивают полученные результаты выше собственной самоотдачи в жизни и учебе. Они хотят быть независимыми и свободными, но большее удовлетворение им приносит именно сам процесс достижения прогнозируемого результата.

В направленности на дело, ценность «труд» преобладает над остальными ценностями и занимает ту же планку, как в направленностях на общение и на себя. В трех направленностях, ценность «труд» имеет средние значения поочердно 8.04 баллов, 7.11 баллов и 6.45 баллов. Следовательно, студентов интересует трудовая, интеллектуальная и физическая деятельность в равной степени. Кроме того, общение с людьми, также, считается ими ключевым видом деятельности при обучении и проживании в новой среде, поэтому каждый студент всегда найдет для себя мотивацию для исполнения профессиональной деятельности. В сочетании с ценностями «процесса» и «результата», у них возникает некоторое противоречие, в ходе которого, отмечается стремление улучшить свою профессиональную и жизненную деятельность.

Сравнительный анализ составляющих адаптивности у вьетнамских студентов с разной ценностно-смысловой направленностью

В данном разделе представлен сравнительный анализ переменных адаптивности у вьетнамских студентов с разными показателями доминирующих ценностей: профессионально – деловая ценностно-смысловая направленность, эгоистично – личностная направленность и социально – коммуникативная направленность. Рассмотрим характеристики адаптивности у студентов с профессионально – деловой и эгоистично – личностной ценностно-смысловой направленностью с помощью U-Критерий Манна Уитни (табл.17). Как видно из представленной таблицы, существуют статистические значимые различия по показателю общительность (р=0.022) и адаптивность (р=0.009).

Показатель общительности доминирует у испытуемых с профессионально - деловой ценностно-смысловой направленностью (р=0.022). Иначе говоря, респонденты этой группы заинтересованы в участии в научных конференциях, обсуждении научных вопросов, групповой работе со многими различными людьми более, чем вторая группа. Это означает, что респонденты с профессионально-деловой направленностью более открыты внешнему миру и другим людям. Они стараются обращаться к преподавателям с вопросами о лекции, обсуждать научные темы с друзьями, обращаться к другим за помощью в разработке соответствующих целей, в выборе стратегий адаптации для приобретения и обмена научных знаний. По показателю адаптивность наблюдается такая же тенденция на статистически значимом уровне достоверности p=0,009 адаптивность доминирует у респондентов с профессионально-деловой направленностью. Этих респондентов отличает желание активно оценивать свои способности, они берут инициативу в учебе и жизни, активно решают свои проблемы самостоятельно. Другими словами, студенты этой группы хорошо распознают различия между учебой в России и во Вьетнаме, они понимают, что наибольшей трудностью является язык, поэтому они стараются сформировать определенный график, чтобы достигать все поставленные цели, несмотря на трудности в процессе реализации, у них есть терпение и желание быстро адаптироваться, ради себя и общества.

Рассмотрим сравнительный анализ данных у респондентов с профессионально-деловой и социально – коммуникативной ценностно-смысловой направленностью (табл. 18).

Как видно из табл.18, только по двум переменным отмечаются статистически значимые различия: трудности в общении и адаптивность. По показателю трудности в общении, статистически значимые различия зафиксированы на уровне p=0.0006. Как ни странно, но данный показатель доминирует у студентов с социально-коммуникативной направленностью. Возможно это связано с тем, студенты для которых ценность общения имеет определенную значимость как раз испытывают определенные проблемы в коммуникации, причем не только в период адаптации. Это отчасти идентично с тем, что студенты, поступающие на медицинские специальности мотивированы не на специальность и профессионализм, а желание излечить себя и своих родственников от недугов. Как и некоторые студенты психологи, стремящиеся во время обучения разобраться в себе и избавиться от проблем.

Из чего следует, что респонденты с социально-коммуникативной направленностью обеспокоены преодолением языкового барьера при взаимодействии с людьми гораздо больше, чем студенты с профессионально-деловой направленностью. Изучив русский язык всего лишь на протяжении одного года, все вьетнамские студенты сталкиваются с трудностями при общении. Все это происходит из-за различий в языке, культуре, национальности, религии и менталитете. Студенты в третьей группе склонны к общению, они принимают участие в общественной деятельности, желают расширить круг общения. Они застенчивы при выступлении в аудитории. Стремятся к улучшению своих способностей в языке, посредством общения, чтобы быстро адаптироваться к окружающей среде обучения и социальной деятельности, но при этом, они испытывают большие трудности и, следовательно, ухудшается их способность к адаптации. А почему первая группа адаптируется лучше, чем третья группа? Это связано с тем, что третья группа более заинтересована в общении. Они торопливы, нетерпеливы. Они также, еще не полностью понимают новую культуру, не имеют понятие о том, как подружиться с русскими или как начать разговор. В связи с этим, сталкиваясь с трудностями, они разочаровываются, отмечается потеря интереса к социальной деятельности, и для них все становится иначе, чем они предполагали. В случае первой группы все по-другому. Они сконцентрированы на достижении результатов в учебе, труде, исследованиях и, следовательно, не обращают внимание на расширение круга общения, им не интересно знакомство с новыми людьми, участие в различных мероприятиях. Так что, студенты первой группы умеют размышлять логично, спокойно управляют учебой и всеми видами деятельности, постепенно приобретают новые знания, оценивают их преимущества в новой среде немного быстрее, чем третья группа. Таким образом, между первой и третьей группами уровень значимости достигает р=0.001. Следует отметить факт, что, вступая в новую среду жизни в России, все вьетнамские студенты сталкиваются с трудностями и испытывают беспокойство.

Наконец, рассмотрим различия в средних значениях показателей адаптивности у студентов с эгоистично – личностной и социально – коммуникативной ценностно-смысловой направленностью. Можно отметить, что общительность на статистически значимом уровне доминирует у студентов с социально-коммуникативной направленностью. Эти респонденты более заинтересованы в мероприятиях и знакомстве с людьми (p=0.005). Согласно результатам, представленным в таблице 19, можно указать, что респонденты с социально-коммуникативной направленностью всегда активно принимает участие в общественной деятельности с энтузиазмом. Они хотят расширять свой круг общения. Они интересуются всеми проводимыми мероприятиями, как их вьетнамскими земляками, так и русскими. В то же время, студенты с эгоистично-личностной направленностью более застенчивые, закрытые, так что им трудно познакомиться с новыми людьми. Они не любят людные места. В связи с этим, показатель общительности первой группы ниже в 3 раза, чем у третьей группы. Например, в настоящее время в РУДН учатся более 200 вьетнамских студентов, а у нас только одна танцевальная группа и небольшая группа студентов, которые интересуются данным кружком. В музыкальной, спортивной, культурно-выставочной, кемпинг деятельности они всегда занимают первое место. Они принимают участие во многих мероприятиях, организованных Обществом вьетнамских студентов в России.

Рекомендации для оптимизации процесса адаптации и повышения уровня адаптивности вьетнамских студентов

Результаты проведенного эмпирического исследования показывают, что после двух лет обучения вьетнамские студенты с профессионально-деловой ценностно-смысловой направленностью личности постепенно адаптировались к новой жизни и методам обучения. Они более открыты для общения и взаимодействия с окружающими людьми, уверены в себе, свободно выражают свое мнение и точку зрения в процессе обучения, лучше понимают русскую культуру и население, имеют высокий уровень владения языковыми умениями и навыками.

В тоже время, студенты данной группы оценивают программу обучения как сложную, требования преподавателей – как высокие, объем домашних заданий – как насыщенный. Поэтому у них возникают проблемы с академической успеваемостью и здоровьем, т.к. испытывают высокий уровень стресса, тревоги и озабоченность будущим. Кроме того, они продолжают сталкиваться с неожиданными ситуациями, проблемами акклиматизации, испытывают ностальгию и тоску по семье и друзьям, что выражается в наличии стремления побыть в одиночестве и изоляции.

Этим студентам предлагаются следующие рекомендации, направленные на преодоление выше указанных трудностей, на улучшение академической успеваемости и сохранение интереса к научному поиску и исследованиям, а также на формирование позитивных отношений с преподавателями и сокурсниками.

В первую очередь, необходимо расширить круг общения и взаимодействия с преподавателями и одногруппниками как людьми, разделяющими те же интересы и устремления. Для создания более широкой сети социальных контактов важно включаться в различные сообщества и клубы по интересам, участвовать во внеучебных мероприятиях и событиях.

Желательно контактировать с вьетнамцами, обучающимися на старших курсах, для того, чтобы иметь возможность получать полезные советы по процессу обучения и поддержку от земляков.

Для повышения академической успеваемости следует расширять словарный запас общеупотребительных слов, научных терминов и понятий. С этой целью необходимо тщательно изучать материалы и источники литературы, предлагаемые преподавателями для подготовки к тем или иным темам семинаров и обсуждаемых проблем. Желательно активно применять полученные знания и информацию в условиях реальной жизни, в том числе и приобретенные языковые умения, и навыки. Участие в научных конкурсах, дискуссиях, конференциях и других мероприятиях такого рода позволят не только закрепить существующие знания, но и приобрести новые.

Результативность обучаемости и эффективность деятельности повысят, забота о здоровье и самочувствии, а именно здоровый сон, умения планирования времени и деятельности.

Полученные результаты исследования позволяют говорить о том, что вьетнамские студенты с эгоистично-личностной ценностно-смысловой направленностью личности также добились значительного прогресса в процессе адаптации к социокультурным и образовательным условиям российской среды.

По их мнению, основными психологическими трудностями, с которыми они сталкиваются в настоящее время, являются обеспокоенность процессом обучения в целом и академической успеваемостью в частности.

Отсутствие возможности отстаивания своих позиций, получения признания и неспособность оказывать влияние на других. Озабоченность ограниченностью межличностных отношений, замешательство, неловкость и обескураженность в неожиданных и непривычных ситуациях. Регулярная бессонница из-за личных интересов и проблем. Кроме того, они также указывают на то, что на втором курсе обучение становится более напряженным и трудозатратным, требующим высокой степени включенности в групповую работу.

Именно на решение данных проблем направлены рекомендации, которые позволят повысить успеваемость, завоевать авторитет в группе и поднять моральный настрой и улучшить эмоциональное состояние.

По нашему мнению, необходимо сместить фокус мышления о себе и мире на позитивный, на саморазвитие. Важно преодолеть стеснительность и застенчивость и высказывать свою точку зрения и взгляды на русском языке. Повышение уровня активности на семинарах и практических занятиях, оказание помощи сокурсникам дает возможность обмениваться опытом и накапливать учебные и жизненные умения и навыки.

Для расширения социальных контактов и сети общения, следует дополнить свою сферу интересов и деятельности участием в общественной деятельности, например, в руководстве молодежными организациями, сообществами вьетнамских студентов, организации различных праздников и событий (день, учителя, новый год, восьмое марта, спортивные мероприятия и т.п.) и др. Это обеспечит возможность накопить опыт общения и взаимодействия с русскоговорящими студентами, определить свое место в коллективе, создать образ себя как члена группы и обозначить свою индивидуальность.

На основе результатов проведенного исследования можно сделать вывод о том, что вьетнамские студенты с социально-коммуникативной ценностно-смысловой направленностью личности улучшили показатели адаптивности к социокультурным и образовательным условиям среды. Они более уверены в себе, активно общаются, развивают языковые умения и навыки, более эмоционально устойчивы и стабильны в поведении.

В тоже время студенты этой группы признают наличие определенных трудностей, а именно озабоченность академической успеваемостью, поиском смысла жизни, наличием ностальгии и тоски по семье, друзьям и Родине, высоким уровнем стресса, что вызывает психофизиологические проблемы, в частности бессонницу.

Для преодоления данных затруднений мы предлагаем рекомендации, направленные на оказание поддержки и помощи в процессе адаптации к новому жизненному и образовательному пространству.

Опираясь на личностные особенности данных молодых людей, мы советуем быть не просто членами сообществ и клубов по интересам, но и стремится занять в них ключевые позиции и роли. Учитывая то, что студенты с социально-коммуникативной ценностно-смысловой направленностью личности динамичны и креативны, имеет смысл участвовать в общественной и социальной волонтерской деятельности, различных студенческих мероприятиях и событиях. Это даст возможность интегрироваться в российское общество, обмениваться жизненным опытом, знакомиться с новыми методами обучения и деятельности, развивать различные способности и дружеские отношения.

Проявление инициативы и активности в учебной деятельности позволит расширить систему взаимодействия с преподавателями и одногруппникми, совместное выполнение домашних заданий способствует повышению уровня владения русским языком.

Совместное проживание в общежитии также создает определенные преимущества для формирования сети контактов, обогащения словарного запаса и языковой практики. Кроме того, развиваются различные коммуникативные компетенции и личностные качества: умение договариваться, распределять обязанности и функционал, устанавливать правила и нормы, уважать личное пространство другого человека, соблюдать условия конфиденциальности и т.д.

Развитие позитивного мышления, оптимизма и чувства юмора помогает создавать хорошее впечатление о себе, формировать дружеские связи, облегчает процесс адаптации.