Взаимосвязь субъектной жизненной позиции и социального самочувствия студентов Коломиец Ольга Васильевна



Коломиец Ольга Васильевна. Взаимосвязь субъектной жизненной позиции и социального самочувствия студентов: диссертация ... кандидата Психологических наук: 19.00.01 / Коломиец Ольга Васильевна;[Место защиты: АНО ВО «Российский новый университет»], 2019

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретико-методологические предпосылки исследования взаимосвязи субъектной жизненной позиции и социального самочувствия студентов 18

1.1 Основные теоретические подходы к исследованию субъектной жизненной позиции личности в системе научного знания 18

1.2 Генезис научных представлений о субъектной жизненной позиции студентов 29

1.3 Социальное самочувствие как индивидуально-личностный феномен 35

Выводы главы 1 43

Глава 2 Концептуальные основания исследования взаимосвязи субъектной жизненной позиции и социального самочувствия студентов 45

2.1 Сущностные признаки и структура субъектной жизненной позиции студентов 45

2.2 Содержательная характеристика социального самочувствия студентов 53

2.3 Теоретическая модель взаимосвязи субъектной жизненной позиции и социального самочувствия студентов 59

Выводы главы 2 64

Глава 3 Экспериментальное исследование взаимосвязи субъектной жизненной позиции и социального самочувствия студентов 68

3.1 Организация и методики исследования взаимосвязи субъектной жизненной позиции и социального самочувствия студентов 68

3.2 Анализ результатов эмпирического исследования взаимосвязи субъектной жизненной позиции и социального самочувствия студентов 73

3.3 Выявление эффективности экспериментальной программы развития субъектной жизненной позиции и социального самочувствия студентов 98

Выводы главы 3 119

Заключение 121

Список литературы 125

Приложения 140

Генезис научных представлений о субъектной жизненной позиции студентов

Исследование субъектной жизненной позиции студентов интенсивно развивается в конце - начале I века в трудах отечественных и зарубежных педагогов и психологов. В теории и практике высшего образования разработаны ис 30 ходные методологические основания, накоплен значительный теоретико-экспериментальный материал, позволяющий определить направления психолого-педагогической работы по актуализации субъектной жизненной позиции студента. Эта научная идея нашла отражение в работах современных педагогов (Г. И. Аксеновой, Е. Н. Волковой, А. В. Гуторовой, И. А. Зимней, Н. Е. Мажара, А. К. Марковой, Л. М. Митиной, В. А.Сластенина, Е. Н. Шиянова и др.). Фундаментальные аспекты научной идеи о необходимости исследования особенностей развития субъектной жизненной позиции студентов отраженые в работах психологов (К. А. Абульхановой, А. Г. Асмолова, Б. Г. Ананьева, А. В. Брушлинского, А. А. Вербицкого, C. JI. Рубинштейна, В. И. Слободчикова, Е.И. Исаева и др.) [78].

Аналитический обзор научных исследований ученых психологов и педагогов двухтысячных годов показал, что актуальными стали работы, в которых рассматривается формирование и развитие субъектной жизненной позиции студентов как будущих специалистов. Безусловно, интересными для психологов являлись исследования, в которых рассматривались направления психолого-педагогического сопровождения развития субъектной профессиональной позиции студентов в условиях средних профессиональных и высших профессиональных учебных заведений.

С целью выявления генезиса научных представлений о субъектной жизненной позиции студентов был осуществлен аналитический обзор исследований, касающихся данной проблематики. Были проанализированы докторские и кандидатские диссертации, а также научные статьи с 1996 по 2016 гг. Результаты аналитического обзора представлены в Таблице 2.

На основании аналитического обзора исследований по проблеме субъектной жизненной позиции студентов в генезисе научных представлений о субъектной жизненной позиции студентов можно условно выделить 6 теоретических направлений психологических исследований (см. Рисунок 1).

Таким образом, можно отметить, что проблема субъектной жизненной позиции студентов в психологии в последние годы представлена дифференцирован 35 ными направлениями и теоретическими концепциями, которые исследуют актуальные аспекты. Ученые образовательно-субъектного направления раскрывают вопросы теоретической основы развития субъектной жизненной позиции в условиях высшего и среднего профессионального образования, формирования профессиональной позиции у студентов различных специальностей, формирование субъектной активности как детерминанты субъектности студентов. Профессионально-субъектное направление рассматривает проблемы развития и проявления субъектной жизненной позиции в профессиональной самореализации специалистов. Воспитательно-субъектное направление раскрывает аспекты активизации субъектной жизненной позиции студентов в условиях воспитательной системы образовательного учреждения. В своих исследованиях психологи концептуально-субъектного направления раскрывают проблему применения эффективных методов и средств в процессе формирования субъектной жизненной позиции студентов Ученые сопроводительно-субъектного направления исследуют аспекты организации психологического сопровождения развития субъектной жизненной позиции студентов в условиях образовательного учреждения, что доказывает необходимость осуществления системной психологической работы по данному направлению. Деятельностно-субъектное направление акцентирует внимание на вопросах проявления студентами субъектной жизненной позиции в различных видах деятельности: учебной, профессиональной, творческой, волонтерской и др. Проанализированные направления являются научной основой систематизации психологической работы по выявлению и изучению связи субъектной жизненной позиции и социального самочувствия студентов.

Содержательная характеристика социального самочувствия студентов

При анализе проблемы социального самочувствия важным методологическим положением является утверждение Б. Ф. Ломова «о сложной многоуровневой системе детерминации психических явлений включая выявление факторов на различных уровнях объективного и субъективного: на макроуровне (общество в целом), мезоуровне (первичные группы) и микроуровне (поступки, поведение человека)» [88,с.34]

С. Л. Рубинштейн полагает, что «внешнее воздействие придает особый психический эффект, лишь преломляясь через психическое состояние субъекта, через сложившийся у него строй мыслей и чувств. Внешние причины действуют через внутренние условия (которые сами формируются в результате внешних воздействий)» [120,с.14], поэтому наряду с объективными необходимо учитывать и внутренние, субъективные факторы возникновения и проявления социального самочувствия.

Основываясь на данный подход, социальное самочувствие можно представить как многофакторный детерминированный внутренними и внешними факторами процесс, что дает возможность выделять и рассматривать «многоуровневую систему его детерминант. Не менее важным методологическим основанием явля 54 ется принцип детерминизма, отражающий особенности соотношения внешних и внутренних условий в детерминации поведения личности» [129, с.121].

Анализируя важность и полноту психологических принципов в понимании проявления социального самочувствия, нужно отметить, что принцип социальной детерминации дополняется деятельностным подходом, что необходимо для объяснения «характера связи человека с внешним миром как активного существа, субъекта общественных отношений» (Б. Г Ананьев, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн). Действия человека, которые направлены на изменение ситуации, обусловлены объективными условиями его жизнедеятельности, однако, являясь активным субъектом, личность может своими действиями преобразовать имеющиеся условия, т.е. можно сказать, что преобразуя сложившиеся условия, человек изменяет и себя.

Исходя из вышеизложенного, можно отметить, что сознательное, аналитическое отражение и активное изменение ситуации является одним из основополагающих факторов, который определяет характер социального самочувствия личности.

Анализ мнений психологов показывает, что «понимание социального самочувствия, только как объективного или как субъективного феномена, и, соответственно, выделение факторов его формирования явлений только объективного (конкретными обстоятельствами жизни человека в обществе) или субъективного характера (восприятие и переживание человеком условий своей жизнедеятельности) не оправдано» [130, с.67]. Отсюда делается справедливый вывод, что «основой для возникновения и проявления социального самочувствия как объективно-субъективного феномена являются факторы и объективного, и субъективного характера» [130, с.68].

Многофакторную основу возникновения и проявления социального самочувствия отмечают многие ученые (О. Л. Барская, О. В. Коротеева, А. А. Русали-нова, Н. Е Симонович, П. М. Якобсон и др.).

Анализируя факторы, влияющие на социальное самочувствие, Симонович Н. Е. указывает, что необходимо «различать то, что определяет его в определен 55 ный момент времени (актуальные, ситуативные факторы) и то, что обусловлено его структурой и функциями в целом», т. е. речь идет о внутренних механизмах социального самочувствия в целом. По мнению Симонович Н. Е., социальное самочувствие является «отражением социальных отношений макросреды, в первую очередь тех социальных процессов, которые происходят в обществе в целом, членом которого личность является» [129, с. 148].

К. А. Абульханова и А. Л. Журавлев раскрыли и обосновали «диалектическую связь динамики социально-психологических процессов и психологических состояний личности» [7; 38].

Петрова Л. Е. в своей диссертации, анализируя значение психологических факторов социального самочувствия, акцентирует внимание на анализе психологических исследований (Ф. Е. Василюк, А. Д. Викторов, А. П. Петровский, П. М. Якобсон), и социально-психологических исследований (К. А. Абульханова, Е. И. Головаха, Б. А. Грушин, И. С. Кон, О. В. Лунева, Б. Д. Парыгин, Л. В. Сохань, В. В. Столин, Э. Фромм, К. Г. Юнг, и др.), что побудило автора к выводу о том, что «искать ответы на социальные вызовы современного общества надо в самом человеке», потому что в условиях социальной нестабильности, человек с его стремлениями и переживаниями является стабильной точкой отсчета, вектором для социального самочувствия [111].

На основе анализа детерминант социального самочувствия личности, можно отметить, что факторы, влияющие на социальное самочувствие, подразделяются на две категории: объективные и субъективные. Объективные факторы определяются через наблюдаемые факторы, они поддаются статистической фиксации и обработке. Вторая группа – субъективные факторы отражают внутренние психологические субъектные характеристики личности. Особенностью социального самочувствия является способность к изменению под влиянием различных жизненных ситуаций и условий, поэтому можно выделить внешние и внутренние факторы, влияющие на трансформацию социального самочувствия. Сильным и значимым фактором является субъектность, стимулирующая проявление активной жизненной позиции личности. Введение «внутренних факторов» при изучении социального самочувствия представлено в работах А. А. Русалиновой. В число факторов, определяющих социальное самочувствие личности, по мнению автора: «…нужно включать жизненную позицию, оценку, отношение к себе, оценивание себя со стороны окружающих, особенности жизненных обстоятельств и конкретного этапа развития личности, проявления как субъекта деятельности и успешность или неуспешность в определенных сферах деятельности» [123,с.52].

О. В. Зябина, «анализируя теоретические подходы и экспериментальные исследования отечественных ученых в сфере социального самочувствия, акцентирует внимание на субъективных факторах и отмечает, что социальное самочувствие студенческой молодежи определяется такими факторами, как внутренняя честность по отношению к самому себе, самоуважение, самоценность, ориентация на себя при достижении определенных целей и ожидание одобрения от окружающих» [40].

Особенностями социального самочувствия студентов, по мнению психологов, является то, что оно конструируется в сознании студентов под влиянием различных факторов, одним из которых является образование.

Е. В. Давыдова считает, что образование как социальный институт самым непосредственным и решительным образом, влияет на социальное самочувствие студентов. Продолжающаяся реформа системы образования в той или иной степени определяет социальное самочувствие студентов. Весь спектр влияния образовательных учреждений, на социальное самочувствие обучающихся выражается в виде структур, которые организуют конкретную область профессиональной идентичности студентов. «Среди них особое место принадлежит вузам, поскольку: а) они являются учебными заведениями, дающими обучающимся знания о профессии; б) они создают более богатую, по сравнению с другими учебными заведениями, среду профессионального самоопределения студентов; в) они включают учащихся в свою структуру на достаточно продолжительный срок (от 4 до 6 лет); г) этот срок приходится на время наиболее интенсивного психологического и социального формирования личности, ее взросления» [34,с.8]. Содержательная характеристика социального самочувствия студентов определяется также его структурой. В работах психологов выделяются две основные составляющие социального самочувствия. Так О. Л. Барская, А. А. Русалинова выделяют в структуре социального самочувствия эмотивный (эмоции и чувства, связанные с взаимодействием с социальной действительностью) и когнитивный компонент (знания и оценки социальной ситуации и своего места в ней), определяя ее характеристику как состояния человеческого сознания с точки зрения их эмоционально-оценочного отношения к действительности [123].

Н. Е. Симонович на основании проведенного исследования, подчеркивает, наряду с когнитивной и эмоциональной составляющей, можно «выделить третий компонент или аспект социального самочувствия – поведенческий» [128,с. 88].

Анализ мнений ученых показал, что характеристика структуры социального самочувствия определяется совокупностью компонентов, выделенных по какому-то основанию, наиболее популярным является форма проявления. Согласно данному признаку структура социального самочувствия включает в себя три компонента: эмоциональный, когнитивный и поведенческий.

Эмоциональный компонент социального самочувствия – это преобладающие у человека настроения, проявляющиеся в большинстве жизненных ситуаций, изменяющиеся эмоциональные состояния; наличие или отсутствие уверенности в будущем. Эмоциональный аспект социального самочувствия влияет на характер социального настроения личности.

Ж. Т. Тощенко. утверждает, что эмоциональный аспект социального самочувствия отражает отношение личности ко всему, что происходит в обществе, а также отношение к месту, которое он занимает в этом обществе [134].

Л. Е. Петрова рассматривает социальное самочувствие личности как интегральную характеристику реализации ее субъектных сторон. Эмоциональный компонент, по мнению ученого, отражает чувства людей о собственной социальной компетентности и благополучии [110].

Организация и методики исследования взаимосвязи субъектной жизненной позиции и социального самочувствия студентов

Для выявления уровня социального самочувствия был применен Опросник «Социальное самочувствие» Н. Е. Симонович (в адаптации О. В. Коломиец). Опросник основан на использовании «вопросов, включенных ранее в ряд широко апробированных в психологии личностных и социально-психологических диагностических методик» [129]. Ответы на поставленные вопросы направлены на выявление когнитивных, эмоциональных и поведенческих показателей проявления социального самочувствия. В основу опросника «были положены исходные теоретические представления о психологической структуре социального самочувствия. Опросник включает три блока вопросов, направленных на самооценку студентами компонентов социального самочувствия когнитивного, эмоционального и поведенческого» [129]. Для оценки когнитивной составляющей социального самочувствия в опроснике использовался блок вопросов на выявление жизненной удовлетворенности, состоящий из 23-значного списка аспектов жизни, оценка которых отражает знания, понимание и убеждения испытуемых относительно собственного социального самочувствия. Испытуемым было необходимо определить уровень удовлетворенности тем или иным аспектом собственной жизни путем биполярного шкалирования (от -3 до 3), при чем оценка удовлетворенности осуществлялась с учетом следующей инструкции: (-3) – абсолютно удовлетворен; (+3) – абсолютно не удовлетворен. Сырые баллы результатов исследования были переведены в семи бальную шкалу, т. е. 7 – абсолютно удовлетворен, 1 – абсолютно не удовлетворен. По результатам минимальный показатель жизненной удовлетворенности – 23 балла, максимальный – 146. Таким образом, количество балов от 23 до 78 свидетельствует о неудовлетворенности своей жизнью, или о низкой жизненной удовлетворенности; показатель от 79 до 146 свидетельствует о наличии жизнен 69 ной удовлетворенности, чем больше сумма баллов, тем выше оценка жизненной удовлетворенности студентов.

Для оценки эмоциональной составляющей социального самочувствия в опросник были включены 2 блока: «вопросы на изучение настроения, а также на выявление ретро и проспективной оценки социального самочувствия, т.е. оценки своего социального самочувствия в прошлом, настоящем и будущем» [129].

Блок вопросов на изучение настроения нацелены на выявление аффективной стороны социального самочувствия, поскольку имеет с ней четкую функциональную связь. Испытуемым было предложено по трехмерной биполярной системе шкалирования, используя список из 14 попарно противоположных утверждений, оценить свое душевное состояние в последнее время. Исходя из условий опросника, минимальный показатель – 14 баллов является предельно низким результатом, максимальный – 52 балла, показатели ниже среднего от 14 до 28 баллов является признаком низкой оценки настроения, от 29 до 52 – высокие показатели.

Для оценки поведенческой составляющей был использован 13-факторный блок вопросов, в которых испытуемым необходимо было, используя 100–бальную систему, дать оценку отдельным факторам своего социального самочувствия в аспекте собственной социальной активности.

Для дифференциации уровня поведенческой составляющей социального самочувствия были определены следующие критерии: минимальный уровень – 50 баллов, максимальный – 100. Таким образом, для оценки поведенческого компонента социального самочувствия было рассчитано среднее значение суммы набранных баллов. Показатели поведенческого компонента были проинтерпретированы как высокие показатели оценки поведенческого компонента от 55 до 100, низкие показатели от 0 до 54 баллов.

На основании результатов оценки когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов социального самочувствия была выявлена выраженность социального самочувствия студентов. Для дифференциации групп студентов с позитивным и негативным социальным самочувствием была подсчитана сумма баллов оценки когнитивного, поведенческого и эмоционального компонентов социального самочувствия.

На основании теоретического исследования было выявлено, что субъектная жизненная позиция – это комплексная характеристика личности, поэтому для изучения компонентов субъектной жизненной позиции студентов – экзистенциального, познавательного, мотивационного, аффективного, волевого, регулятивного и деятельностного нами был подобран и проведен комплекс психодиагностических методик. Критерии, показатели и методики исследования компонентов субъектной жизненной позиции студентов представлены в таблице 4.

На констатирующем этапе была поставлена цель: провести эмпирическое исследование показателей компонентов социального самочувствия и компонентов субъектной жизненной позиции студентов

Задачи констатирующего этапа:

1) выявить и изучить связь структурных компонентов социального самочувствия студентов: когнитивного, эмоционального и поведенческого;

2) определить выраженность социального самочувствия студентов, дать характеристику социального самочувствия студентов в прошлом, настоящем и будущем;

3) выявить и изучить связь структурных компонентов субъектной жизненной позиции студентов: экзистенциального, познавательного, мотивационного, аффективного, волевого, регулятивного, деятельностного;

4) выявить и изучить межкомпонентные корреляционные связи между показателями структурных компонентов социального самочувствия: когнитивным, эмоциональным и поведенческим и компонентами субъектной жизненной позиции студентов: экзистенциальным, познавательным, мотивационным, аффективным, волевым, регулятивным, деятельностным;

5) раскрыть особенности корреляционных связей между показателями компонентов субъектной жизненной позиции и компонентами социального самочувствия у студентов с позитивным и негативным социальным самочувствием.

В ходе экспериментального исследования студенты, принимающие участие, были условно разделены на экспериментальную и контрольную группы (ЭГ и КГ соответственно). В основу условного разделения студентов был выбран критерий попарного отбора, который предполагает, что в состав экспериментальной и контрольной группы входят испытуемые, обладающие необходимыми для исследования характеристиками.

Участниками исследования стали 320 студентов (190 девушек и 130 юношей), в возрасте от 18 до 21 года Тираспольского филиала Межрегиональной академии управления персоналом и Приднестровского государственного универси 73 тета им. Т.Г. Шевченко, факультетов: педагогики и психологии, естественно-географического и института общественных наук.

Методики проводились индивидуально, время на ответы регламентировалось исходя из инструкции к методикам. В ходе проведения констатирующего этапа особых трудностей не возникло, все предложенные задания, и вопросы методик были понятны испытуемым, студенты участвовали в исследовании добровольно, проявляли интерес к предложенным методикам.

Выявление эффективности экспериментальной программы развития субъектной жизненной позиции и социального самочувствия студентов

Программа по развитию субъектной жизненной позиции студентов состояла в развитии ее компонентов: экзистенциального, познавательного, мотивационно-го, аффективного, волевого, регулятивного и деятельностного, в соответствии с психологическими принципами и методами.

Программа предусматривала реализацию коррекционно-развивающей работы посредством таких форм как лекционные и практические занятия, а также включала формы самостоятельной работы.

На лекционных занятиях основная работа была нацелена на расширение и обогащение знаний о закономерностях развития субъектности, особенностях проявления позитивного и негативного социального самочувствия и связи его с субъектной жизненной позицией личности, о способах рационального планирования и самоорганизации своей деятельности, об особенностях самоорганизации деятельности в различных жизненных ситуациях. (см. Приложение К)

Практические занятия были организованы с целью развития у студентов практических умений ставить перед собой жизненные цели и принимать на себя ответственность за собственный выбор жизненных целей, задач и жизненной стратегии, за свой жизненный успех и благополучие, за принимаемые решения по преодолению жизненных трудностей; инициативно-ответственно преобразовательного отношения к себе и другим, а также определения своей направленности в деятельности и выбор механизмов регуляции собственной активности. (см.Приложение К)

На практических занятиях, предлагались психологические упражнения и задания, просмотр и анализ документальных фильмов. С целью развития субъектной жизненной позиции, которая лежит в основе позитивного социального самочувствия. С этой целью был подобран перечень документальных фильмов, в которых представлены примеры определения личностью смысла своей жизни, постановки и реализации жизненных целей, примеры стратегии поведения людей в трудных, проблемных, критических жизненных ситуациях, отношение к себе, к другим, к миру в целом. (см. Приложение Л, Таблица Л.1)

Студентам были показаны документальные фильмы, после просмотра которых, им необходимо было осуществить глубокий анализ сюжета представленного фильма, дать характеристику героям картин, выявить посредством анализа личностные характеристики тех людей, кто достигает в жизни позитивных результатов и тех, кто терпит поражение, определить значение жизненных ориентиров личности в ее социальном самочувствии.

Критерии выбора документальных фильмов:

1. Сюжет фильма понятный и логичный, факты подтверждены научными исследованиями.

2. Сюжет фильма способствует обогащению и расширению знаний о закономерностях и особенностях проявления субъектных качеств личности, адаптивной активности, развитию субъектной жизненной позиции личности.

3. В фильме представлены проблемные жизненные ситуации и способы разрешения жизненных трудностей.

4. Сюжет фильма стимулирует к развитию инициативно-ответственного, преобразовательного отношения личности к себе и к другим людям.

5. Сюжет фильма побуждает к анализу и прогнозированию результатов своих действий в деятельности и взаимоотношениях с другими людьми.

Программа развития субъектной жизненной позиции студентов была условно разделена на 10 блоков:

Блок № 1. Смысл жизни и жизненный путь личности

На лекционных занятиях блока 1 были даны представления о жизненном пути личности, знания о том, что жизненный путь личности определяется посредством, планирования жизненно важных ориентиров личности, которые включают в себя: субъективную картину мира, представления о собственной личности, о ее способностях и возможностях, идеальном образе желаемого будущего личности, о проявлениях позитивного и негативного социального самочувствия. В заключение лекции был сделан вывод о том, что мечта человека, является основой жизненно важного выбора личности в процессе определения смысла жизни, и построения образа желаемого будущего. Одним из основополагающих факторов позитивного социального самочувствия личности является достижение жизненного успеха.

Основополагающими пунктами лекций блока 1 были следующие вопросы и выполняемые задания:

1) формирование ясного видения картины собственной жизни и достижения жизненного успеха, механизмов социального самочувствия личности;

2) определение смысла жизни каждой личности, механизмов позитивного социального самочувствия личности;

3) определение личностных качеств в достижении жизненного успеха и позитивного социального самочувствия;

4) построение системы конкретных стратегических жизненно важных целей как ступеней к жизненному успеху и позитивному социальному самочувствию.

В качестве домашнего студентам было дано задание, разработать и представить в виде, схемы, рисунка или презентации (Pover point) дерево жизненно важных целей, с ориентацией на долгосрочную перспективу, которое должно включать в себя жизненно важные цели в иерархическом порядке, по степени значимости и выполнения в течение их жизни. Определение качественной характеристики своего социального самочувствия.

На практическом занятии студентам было предложено посмотреть документальный фильм «Жизнь. Инструкция по применению» (Режиссер В. Герасичев).

На практических занятиях данного блока в процессе представления своих жизненных целей студенты чаще всего дифференцировали и четко формулировали цели, которые будут приоритетными на определенном возрастном этапе их жизни. Многие студенты также определяли сопутствующие задачи, решение которых приведут к достижению их приоритетных жизненных целей. Большинство студентов ставили жизненные цели в соответствии с их жизненными ценностями такими как: сфера семьи и брака, сфера образования, профессиональная сфера. Однако нужно отметить, что некоторые студенты акцентировали особое внимание на целях и задачах своей жизни, связанных с саморазвитием, самосовершенствованием, самодетерминацией и свободой выбора построения своей жизненной траектории.

Блок № 2. Сферы жизнедеятельности личности. Гармонизация развития личности как субъекта жизнедеятельности

На лекционных занятиях блока 2 были рассмотрены: биологическая, предметно-деятельностная, ментальная, социально-психологическая сферы жизнедеятельности человека. Гармонизация личности как один из факторов ее социального самочувствия. Жизненно важные противоречия как главная движущая сила формирования личности. Личный выбор как ключевое условие гармонизации личности. Связь гармонизации процессов развития личности как субъекта жизнедеятельности, достижения жизненного успеха и персонального благополучия с социальным самочувствием личности.

Для закрепления полученных знаний, на практических занятиях студентам было предложено посмотреть и проанализировать фильм «Судьба. Закон сопротивления» (Режиссер Сергей Краус).

В качестве домашнего задания студентам надо было составить психологическую характеристику или психологический портрет личностей с субъектной и несубъектной жизненной позицией. Анализируя ответы студентов, в ходе групповой дискуссии, можно отметить, что они выделяют кардинально противоположные характеристики личностей с субъектной и несубъектной жизненной позицией, например: личность с субъектной жизненной позицией, обладает умением ставить жизненные цели, может найти выход из проблемной жизненной ситуации, умеет нести ответственность за свои действия и в целом за свою жизнь, управляет своей жизнью, оптимистичен, умеет налаживать эффективные взаимоотношения с другими людьми, быстро ориентируется в новых социальных условиях.

Личность с несубъектной жизненной позицией обладает такими характеристиками как: подчинение жизненным обстоятельствам, склонность обвинять в своих неудачах других или обстоятельства, судьбу, теряется в трудных жизненных ситуациях, не умеет брать ответственность за решение жизненных трудностей.