Взаимосвязь волевых интенций и силы Я личности Касаткина Дарья Алексеевна

Взаимосвязь волевых интенций и силы Я личности
<
Взаимосвязь волевых интенций и силы Я личности Взаимосвязь волевых интенций и силы Я личности Взаимосвязь волевых интенций и силы Я личности Взаимосвязь волевых интенций и силы Я личности Взаимосвязь волевых интенций и силы Я личности Взаимосвязь волевых интенций и силы Я личности Взаимосвязь волевых интенций и силы Я личности Взаимосвязь волевых интенций и силы Я личности Взаимосвязь волевых интенций и силы Я личности Взаимосвязь волевых интенций и силы Я личности Взаимосвязь волевых интенций и силы Я личности Взаимосвязь волевых интенций и силы Я личности Взаимосвязь волевых интенций и силы Я личности Взаимосвязь волевых интенций и силы Я личности Взаимосвязь волевых интенций и силы Я личности
>



Касаткина Дарья Алексеевна. Взаимосвязь волевых интенций и силы Я личности: диссертация ... кандидата Психологических наук: 19.00.01 / Касаткина Дарья Алексеевна;[Место защиты: Российский новый университет], 2016

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки исследвания взаимосвязи волевых интенций и силы я личности 17

1.1. Основные подходы к исследованию воли и волевых качеств личности в психологической науке 17

1.2. Генезис научных исследований феномена Я личности 34

1.3. Содержательные аспекты проявления и функции силы Я личности 46

Выводы по первой главе 55

Глава 2. Концептуальные основания исследования взаимосвязи волевых интенций и силы я личности 58

2.1. Сущностные признаки и структура волевых интенций личности 58

2.2. Теоретическая модель взаимосвязи волевых интенций и силы Я личности 84

2.3. Психологические механизмы проявления волевых интенций и силы Я

личности 91

Выводы по второй главе 99

Глава 3. Эмпирическое исследование взаимосвязи волевых интенций и силы я личности 102

3.1. Программа и методики эмпирического исследования 102

3.2. Сравнительный анализ взаимосвязи волевых интенций и силы Я личности 110

3.3. Психологическое сопровождение развития волевых интенций и силы Я личности в психологической практике 138

Выводы по третьей главе 149

Заключение 152

Словарь терминов 156

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Преодоление системного кризиса в процессе социально-экономического развития России зависит прежде всего от волевых личностей с сильным Я. Эти личности являются «естественным богатством» страны, творцами экономического роста и достижений. Феномен Я лежит в основе личности как источник воли, желаний, переживаний, принимаемых решений и инстанция ответственности за совершаемые действия.

Анализ психологической практики показывает, что в процессе

профессиональной деятельности у специалистов возникают психологические проблемы выбора оптимальной стратегии достижения ее цели; внутреннего конфликта между выполнением профессиональных обязанностей и своими значимыми целями; поиска ресурсов личности и реализацией ее волевых интенций и качеств; определения критериев волевой личности с сильным Я. Это актуализирует насущность обращения к проблеме проявления волевой сферы и силы Я личности.

Необходимость исследования взаимосвязи волевых интенций и силы Я личности обусловлена противоречиями между:

– объективной потребностью российского общества в успешном

преодолении системного социально-экономического кризиса и отсутствием стратегии отбора волевых специалистов с сильным Я;

– растущим уровнем требований, предъявляемых к личности, характеру ее профессиональной деятельности в современных условиях, и отстающим от него уровнем волевых проявлений концепции Я личности;

– усложнением научных концепций воли, волевых качеств личности, различных проявлений феноменов Я и трудностью разработки теоретико-методологических оснований исследования волевых интенций и силы Я личности;

– увеличением диагностических, развивающих, корректирующих методов в психологической практике и недостаточностью инструментов, алгоритмов и средств самопомощи для личности с разным уровнем волевых проявлений и силы Я.

Все отмеченное выше указывает на необходимость системного анализа изучаемых феноменов личности.

Степень разработанности темы исследования. Изучение интенций личности как направленности на свое Я и объекты внешнего мира было заложено в философских работах Аристотеля, Н.А. Бердяева, Ф. Брентано, Г. Гегеля, Э. Гуссерля, Р. Декарта, И. Канта, Ж.-П. Сартра, В.С. Соловьева, С.Л. Франка, М. Хайдеггера. Феномен волевой интенции упоминался в психологических работах А.Н. Исаевой, Р. Мэя, Е.Б. Старовойтенко, но его содержание и сущностные признаки были недостаточно раскрыты. При этом в психологической науке отсутствуют эмпирические исследования волевых интенций личности.

Психологические исследования проблемы воли (Н. Ах, Л.С. Выготский,
П.Я. Гальперин, У. Джемс, В.И. Иванников, Н.К. Корнилов, К. Левин,

А.Н. Леонтьев, В.И. Селиванов, Д.Н. Узнадзе и др.), волевой сферы (Н.М. Амосов,
Н. Ах, Т.М. Беспалова, Л.И. Божович, З.В. Бойко, Л.С. Выготский, С. Девитт,
Т.В. Ендовицкая, К. Левин, В. Ленс, А.Н. Леонтьев, Л.С. Славина, М.В. Чумаков и
др.) и волевых качеств (В.В. Богословский, Г.Г. Голубев, Б.Б. Коссов,

В.А. Крутецкий, С.И. Кудинов К.К. Платонов, В.И. Секун, А.И. Щербаков,

П.М. Якобсон и др.) личности; мотивации (К.А. Абульханова, Л.И. Анцыферова, В.Г. Асеев, К. Левин и др.), саморегуляции (А.В. Алексеев, Н.А. Бабаева, М.Я. Басов, Л.Д. Гиссен, О.В. Дубровина, Т.А. Злоказова, Л.М. Королев, К. Левин, И.Н. Мырзамуратова, И.Н. Носс, Т.О. Отт, А. Ц. Пуни, В.И. Селиванов, И.М. Сеченов, В.Н. Футин и др.) и волевой регуляции (В.Л. Баркова, А.В. Быков, Л.М. Веккер, В.Е. Дружинин, К.И. Дьяченко, Е.А. Пуртова, В.И. Селиванов, И.С. Сорокина, Я.В. Сорокина, М.В. Чумаков и др.), не рассматривали эти феномены во взаимосвязи с силой Я. В отечественной психологии имеются отдельные работы, в которых анализируются взаимосвязи волевой сферы со способностями, темпераментом и чертами личности (В.М. Дронов, Н.В. Каргина, Е.Н. Полянская, Т.А. Ратанова, Н.А. Фомина и др.).

Систематизация современных психологических исследований феномена Я и его проявлений позволила выявить общее и особенное в разноплановых научных подходах, раскрывающих закономерности структурной организации субъективной реальности (Т.Н. Березина, Д.И. Дубровский, Е.И. Исаев, В.Т. Кудрявцев, Л.Г. Лаптев, СВ. Пазухина, В.И. Слободчиков и др.) и внутреннего мира личности (В.А. Петровский, Е.Б. Старовойтенко, В.Д. Шадриков и др.), Я-концепции (К.А. Абульханова, Л.О. Андропова, В.С. Агапов, Л.Н. Кулешова, Н.А. Пешкова, В.В. Саванович, М.Г. Селюч и др.), силы Я и психологических механизмов защиты (Ф.В. Бассин, М.Ф. Секач, А. Фрейд и др.).

Научная задача исследования обоснована потребностью психологической науки в приращении новых теоретических и эмпирических данных о феноменах волевой интенции и силе Я, выявления их взаимосвязи на основе уточнения сущности, структуры и психологических механизмов проявления данных феноменов волевой направленности сознания; и разработке программы исследования и психологического сопровождения процесса развития данных феноменов.

Объект исследования -волевая направленность сознания личности.

Предмет исследования - сущностные признаки, структура и психологические механизмы проявления взаимосвязи волевых интенций и силы Я личности.

Цель исследования - теоретически обосновать и эмпирически выявить содержательные аспекты проявления, сущностные признаки, структуру и особенности психологической взаимосвязи волевых интенций и силы Я личности, а также разработать программу психологического сопровождения развития изучаемых феноменов.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что волевые интенции личности являются осознанной направленностью на объекты, имеющие для нее смысл и ценность, и успешно актуализируются личностью с высоким уровнем силы Я. Гипотеза уточняется в следующих предположениях:

эмпирическая структура волевых интенций упорядочивается в соответствии с их теоретически разработанными компонентами, эмпирические проявления силы Я личности выделяются на основе анализа личностных черт;

эмпирические характеристики волевых интенций различаются в зависимости от уровня силы Я, при этом чем выше уровень выраженности силы Я личности, тем успешнее личность реализует собственные волевые интенции;

в зависимости от личностных черт и волевых качеств различаются показатели волевых интенций личности.

Задачи исследования:

  1. Систематизировать и обобщить основные подходы к исследованию воли, волевых качеств, интенций и феномена Я личности в психологической науке.

  2. Проанализировать структурные и содержательные особенности феноменов волевой интенции и силы Я личности, уточнить сущностные признаки проявления и компоненты их психологической структуры.

  3. Разработать теоретическую модель взаимосвязи волевых интенций и силы Я личности с учетом ее динамических характеристик и психологических механизмов проявления.

  4. Осуществить эмпирический анализ качественной специфики значимых связей и различий показателей проявления волевых интенций, волевых качеств и черт личности разного возраста, пола, образования, занятости и уровня силы Я.

  5. Разработать программу психологического сопровождения процесса развития волевых интенций и силы Я личности в психологической практике. Теоретико-методологическая база исследования. В работе реализованы

общенаучные принципы системности, развития, детерминизма, субъекта, единства
сознания и деятельности, междисциплинарности и объективности исследования
личности. Теоретическую основу исследования составили философские учения о
воле (Аристотель, Р. Декарт, И. Кант, Б. Спиноза и др.), интенциональности
(Ф. Брентано, Э. Гуссерль, С.Л. Франк, М. Хайдеггер и др.); психологические
концепции
воли (Н. Ах, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, У. Джемс,

В.И. Иванников, Н.К. Корнилов, Г.Г. Кравцов, К. Левин, А.Н. Леонтьев,

В.И. Селиванов, Д.Н. Узнадзе и др.); намеренных действий и интенций
(К.А. Абульханова, Д.Б. Богоявленская, Л.С. Выготский, А.А. Егорова,

В.А. Иванников, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский и др.), их развития

(Е.А. Бугрименко, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев,
Н.А. Подгорецкая, Л.С. Славина, Е.О. Смирнова, О.Г. Филимонова,

В.К. Шабельников, Д.Б. Эльконин и др.) и типологии (К. Армитадж, И.М. Бауер, Ф. Баумейстер, Д.М. Вегнер, С.А. Ллойд, Дж.Л. Престон, Р.С. Риттер, Н.Дж. Роэзе, М. Шмитц, К. Эпстуде и др.); феномена Я (К.А. Абульханова, В.С. Агапов, Р. Бернс, Р.Л. Кричевский и др.); проявления силы Я (Ф.В. Бассин, В.Г. Зазыкин, И.С. Кон, Н.И. Конюхов, В.А. Татенко, З. Фрейд, К. Юнг и др.), смысла и анализа экзистенции (А. Лэнгле, В. Франкл и др.).

Методы исследования: систематизация, обобщение, классификация,
психологическое моделирование, научно-категориальный анализ, включенное
наблюдение, контент-анализ, формирующий эксперимент, беседа. Применялись
методики диагностики волевых качеств личности (М.В. Чумаков),

многофакторного исследования личности № 105 (Р.Б. Кеттел);

полуструктурированное интервью для исследования волевых интенций личности (авторская разработка). В работе были использованы методы статистической обработки и анализа эмпирических данных (корреляционный и факторный анализ, выявление значимых различий для непараметрических данных). Обработка данных проводилась на основе пакета IBM SPSS Statistics 21.

Этапы исследования.

На первом этапе (2011 – 2012 гг.) осуществлен анализ теоретической разработанности проблемы воли, волевых интенций, волевой сферы и силы Я

личности в системе научного знания; определены объект, предмет, цель, гипотезы и теоретико-методологическая основа исследования; конкретизированы задачи. В результате обобщения изученного материала были разработаны система волевых качеств личности и психологическая структура волевых интенций личности, теоретическая модель, программа эмпирического исследования.

На втором этапе (2013 – 2014 гг.) проведено эмпирическое исследование, позволившее выявить качественную специфику значимых связей и различий показателей проявления волевых интенций, волевых стратегий и волевых качеств личности с разным уровнем силы Я, образованием, трудовой занятостью; реализован формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2015 – 2016 гг.) обобщены теоретические положения и полученные эмпирические данные; выполнен анализ результатов внедрения в практику методов индивидуального психологического консультирования и психологического тренинга по развитию волевых интенций и силы Я личности; сформированы научно-практические рекомендации.

Эмпирическая база исследования: 86 респондентов разного возраста, пола, образования и трудовой занятости, из них 10 респондентов участвовали в доэкспериментальном исследовании (апробация авторского тренинга по развитию волевых интенций и силы Я личности).

Научная новизна результатов, полученных лично соискателем и их отличие от данных других исследователей состоят в том, что:

Разработаны теоретико-методологические позиции раскрытия генезиса решаемой проблемы, выявления сущностных признаков, структурных компонентов и психологических механизмов проявления изучаемых феноменов;

теоретическая модель взаимосвязи волевых интенций и силы Я личности, включающая представления о структуре волевых интенций и описание психологических механизмов проявления изучаемых феноменов в их взаимосвязи со смыслами и ценностями личности;

разработана и апробирована в исследовании авторская методика полуструктурированного интервью по выявлению проявлений исследуемых феноменов;

с учетом результатов эмпирического исследования разработана программа психологического сопровождения процесса развития волевых интенций и силы Я личности, включающая методы и задачи психологического консультирования и авторский психологический тренинг.

Предложены сущностные признаки волевых интенций личности,

включающие: целенаправленность, произвольность и надситуативность,

личностный смысл ситуации, развитие и самоутверждение личности в деятельности, ценностные основания, социальность;

содержательные (осознанность, аутентичность, гибкость, открытость) и функциональные (осознанное восприятие контекстов жизни личности, соотнесение внешних и внутренних условий, принятие решений, контроль осуществления решений, рефлексия) аспекты проявления силы Я в реализации волевых интенций личности.

Доказаны в эмпирическом исследовании взаимосвязи волевых интенций и силы Я личности; волевых интенций, волевых качеств и черт личности, отражающие роль волевых интенций в ценностно-смысловой сфере личности;

значимые различия в проявлении волевых интенций и силы Я в выборках различного возраста, пола, образования и занятости.

В результате доэкспериментального исследования доказана эффективность авторского психологического тренинга по развитию силы Я личности.

В работе введено представление о волевой интенции как о сознательной направленности и стремлении личности к целям, имеющим для нее смысл и ценность;

введено представление о Я личности как о структурно-функциональном образовании, организующем центре личности, связанным с процессами осознания, принятия решений, рефлексии, опосредующим связи личности с миром, другими людьми и собой.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что:

Изложены на основе синтеза достижений современной психологической науки концептуальные основания системного изучения взаимосвязи волевых интенций и силы Я личности.

Раскрыты общие и специфические аспекты анализируемых теорий, концепций и моделей отечественных и зарубежных ученых к решению проблемы воли, волевой сферы, волевых интенций, волевых стратегий, волевых качеств, Я-концепции, силы Я.

Изучены теоретико-методологические основания взаимосвязи феноменов «волевая интенция» и «сила Я личности»;

психологические особенности и динамические характеристики взаимосвязи волевых интенций и силы Я личности с использованием метода теоретического моделирования, в результате чего определены психологические механизмы проявления структуры волевых интенций в зависимости от преобладающего в ней компонента.

Практическая значимость работы подтверждается тем, что:

Применительно к проблематике диссертации эффективно использован комплекс методик, позволяющих выявить индивидуальные проявления волевых интенций и их характеристик, волевых качеств, черт личности, проявлений силы Я.

Разработана и внедрена методика «полуструктурированное интервью», в результате чего подтверждена ее диагностическая ценность для выявления особенностей проявления волевых интенций личности и определены возможности ее применения в дальнейших эмпирических исследованиях.

Разработана и внедрена в практику программа психологического сопровождения процесса развития волевых интенций и силы Я личности, содержащая методы и задачи психологического консультирования и авторский психологический тренинг.

Создан методический инструментарий психологического тренинга,

ориентированного на развитие волевых интенций у личности с разной силой Я.

Представлена практическая реализация программы психологического сопровождения развития волевых интенций и силы Я личности в психологическом консультировании индивидуального случая.

Личный вклад соискателя состоит во включенном участии на всех этапах работы, в том числе в получении теоретических выводов и результатов анализа, в непосредственном участии в разработке, проведении и апробации эмпирического исследования, выполненного лично автором, подготовке основных публикаций по теме работы.

Диссертация охватывает основные вопросы поставленной научной задачи и соответствует критерию внутреннего единства, что подтверждается наличием исследовательской концепции и последовательного плана исследования, непротиворечивыми методологическими основаниями, основным идейным направлением и взаимосвязанностью выводов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Системный анализ генезиса сложившихся в философии и психологии основных научных подходов к решению проблемы воли (мотивационный, свободного выбора, регуляционный), волевой сферы и волевых качеств личности (системно-деятельностный, системно-стилевой, спортивно-психологический), интенций и намерений (феноменологический, экзистенциальный, субъектный, экспериментально-психологический, культурно-исторический, деятельностный) направлений изучения уникального развивающегося многомерного и многоуровневого феномена Я личности в зарубежной и отечественной науке обнаруживает наличие широкого спектра прикладных исследований воли и намерений, связанных с их побуждающей и регулятивной функциями, проживанием личностью ценностей и смыслов (напряжение воли, состояние направленности на цель), что указывает на необходимость рассматривать волевые интенции и силу Я личности с точки зрения интегративного подхода с учетом анализа волевых процессов, проходящих до принятия решения, разработки функциональных взаимодействий волевых интенций и силы Я.

  2. Волевая интенция содержательно проявляется как осознанная направленность и стремление личности к целям или объектам, имеющим для нее смысл и значение, предваряющая формирование намерения. Сущностные признаки волевых интенций личности раскрываются через когерентность целенаправленности, произвольности и надситуативности (в большей степени исходит от самой личности и менее зависит от влияния обстоятельств), личностного смысла ситуации (изменение смысла ситуации влечет за собой переосмысление волевых интенций и процесса их реализации), развития и самоутверждения личности в деятельности (трансформация исходных волевых интенций в новые, каждая волевая интенция шире, чем поставленная цель; волевые интенции связаны не только с выполнением конкретной задачи, но и с ее усложнением), ценностных оснований (через волевые интенции обнаруживаются и реализуются ценности как побудительные силы), социальности (общество является условием возникновения и ограничивающим фактором реализации волевых интенций; интериоризация социальных норм, смыслов и ценностей). Сила Я личности проявляется в следующих функциях: Осознанное восприятие контекстов жизни личности (способность адекватно воспринимать и оценивать себя, свою деятельность и ее результаты), соотнесение внешних и внутренних условий (соотнесение наличных возможностей реальной ситуации, ресурсов волевой сферы и своего Я, для достижения наилучших результатов в деятельности), принятие решений (стремление принимать персональные решения на основе собственных смыслов и ценностей, с учетом социальных требований и моральных норм), контроль осуществления решений (способность осуществлять самоконтроль и сохранять устойчивость в разных ситуациях, согласовывать темп, ритм и цель деятельности), рефлексия (способность к самоисследованию, анализу и оценке себя как субъекта, осмысление своих достижений в деятельности).

  1. Теоретическая модель взаимосвязи волевых интенций и силы Я личности как динамическая, относительно устойчивая, переживаемая, иерархичная, открытая система выражает единство смыслового (имеющие смысл долженствования в отношении своих обязанностей, других людей, себя), ценностного (значимые и ценные желания, стремления) и регуляторного (механизмы реализации и регуляции волевых интенций) компонентов. В данной модели динамика волевых интенций обеспечивается внутрисистемной интегрированностью силы Я во взаимосвязях со смыслами, ценностями и волевыми качествами личности, согласованной работой психологических механизмов самопотенциирования, смысловой интеграции, создания дополнительного смысла, самовопрошания, принятия личностного решения, самоактуализации, поддержания динамического равновесия, осознания влечений, опредмечивания потребностей, рефлексии, самоапперцепции. Психологическое моделирование структурно-функциональной организации и механизмов взаимосвязи анализируемых феноменов воссоздает качественную специфику связей показателей проявления волевых интенций и силы Я личности; иллюстрирует волевые интенции-долженствования (большее проявление в них смыслового компонента) и интенции-желания (большее проявление в них ценностного компонента); усложнение внутрисистемной интегрированности показателей изучаемых феноменов и их изменение у личности с разным уровнем силы Я; имитирует реальные причинно-следственные и функциональные связи между изучаемыми феноменами и их психологическим воздействием.

  2. Эмпирический анализ качественной специфики значимых связей и различий показателей проявления волевых интенций; волевых стратегий; волевых качеств и черт личности разного возраста, пола, образования, занятости и уровня силы Я выявил следующие обобщенные характеристики:

– большей побудительной силой обладают волевые интенции-

долженствования; реалистичные долженствования чаще возникают у
чувствительных респондентов; их реализация способствует повышению у них
самооценки; отказ от их реализации говорит как о высокой решительности,
так и о прямолинейности и низком уровне мотивации личности;
долженствования последовательно реализуются ответственными

респондентами; их согласованность (аутентичность) связана с их реалистичностью, последовательностью и уверенностью;

– волевые интенции-желания обладают меньшей социальной значимостью: они реализуются в половине случаев, в половине – отклоняются; их возникновение и динамика чаще наблюдаются у респондентов со слабой волей и волевыми качествами, заниженной самооценкой, эмоциональной нестабильностью, авторитарностью и мечтательностью; согласованность желаний также связана с их реалистичностью, последовательностью, уверенностью личности в них;

– респонденты с высоким и средним уровнями силы Я более ответственны и последовательны при реализации волевых интенций-долженствований, чем респонденты с низким уровнем изучаемого феномена;

– респонденты с высшим образованием более реалистичны в самооценке, чувствительны, чаще реализуют волевые интенции-желания, и в этом более последовательны; в волевых интенциях-долженствованиях они более реалистичны, последовательны и гибки;

– трудоустроенные респонденты ниже оценивают себя по волевым качествам, чаще реализуют возникающие волевые интенции-желания, более реалистичны в отношении своих волевых интенций-долженствований;

– респонденты с трудовым стажем более 7 лет, в возрасте от 26 лет отличаются от респондентов в возрасте 16- 25 лет реалистичной и заниженной самооценкой, снижением оценок по шкалам общительности, настойчивости, повышением оценок по шкалам чувствительности, нонконформизма; респонденты в возрасте ранней зрелости чаще реализуют волевые интенции-желания, более реалистичны и гибки в проявлениях волевых интенций-долженствований, чем юноши;

– эмпирическая структура волевых интенций, в отличие от теоретически разработанных компонентов, состоит из пяти факторов, два из которых – содержательные («Чувство долга», «Уверенность в желаниях»), два – специфические регуляторные («Обязательность», «Гибкость желания»), и один – универсальный регуляторный компонент («Гибкость»).

- эмпирическая структура черт личности и волевых качеств позволяет

выделить компоненты, отражающие силу Я личности в ее регуляторных

(«Сила Эго»), рефлексивно-оценочных («Самоотношение»), перцептивных

(«Радикализм») и социальных («Прямолинейность») проявлениях.

5. Реализация в психологической практике теоретически обоснованной

программы психологического сопровождения процесса развития волевых интенций

и силы Я личности направлена на решение прикладной задачи создания

развивающих средств индивидуального, группового и организационного

психологического консультирования личности с разным уровнем силы Я;

формирование субъектной позиции личности по отношению к своим волевым

интенциям и стратегиям, осознание необходимости развития силы своего Я;

стратегий реализации волевых интенций; включает разработанные методы и задачи

индивидуального психологического консультирования и психологический тренинг;

методический инструментарий регуляции волевых интенций-желаний и волевых

интенций-долженствований.

Степень достоверности и апробация результатов исследования выявили:

для эмпирической части работы – достаточный объем и репрезентативности выборки исследования, использование валидных и надежных методик и методических приемов сбора эмпирических данных, применение к ним методов математико-статистической обработки с последующей интерпретацией, внедрение в психологическую практику обоснованных научно-методических рекомендаций;

для психологической теории - реализацию важнейших методологических принципов и подходов, соблюдение нормативов теоретического и эмпирического исследований, целостный подход к исследуемой проблеме. В диссертации составлены и проанализированы теоретические и практические положения в соответствии с методологическими правилами исследования.

Идея базируется на системном анализе научных работ отечественных и зарубежных исследователей в области психологии личности, воли, намеренных действий, интенций и проявлений силы Я и практической необходимости выявления взаимосвязей изучаемых феноменов.

Использованы современные методы сбора и обработки исходных данных с помощью приложения «Google Формы»; программы Microsoft Office Excel 2013, и программного пакета IBM SPSS Statistics 21.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные

теоретические положения и результаты исследования обсуждались и

докладывались на научно-практической конференции «Социальный капитал как фактор развития российской экономики» (Зеленоград, 2012), XII городской научно-практической конференции «Молодые ученые – столичному образованию» (Москва, 2013), международной научно-практической конференции «Развитие социального капитала и гуманизация образования как условие повышения качества жизни» (Зеленоград, 2013), II международной научно-практической конференции «Одинцовские психолого-педагогические чтения. Сопровождение личности в образовании: союз науки и практики» (Одинцово, 2014), международной конференции «Социальный капитал мегаполиса: проблемы измерения» (Химки, 2014), городской научно-практической конференции «Психическое здоровье школьников в условиях мегаполиса» (Москва, 2014), XXII международных Акмеологических чтениях аспирантов, магистрантов и молодых ученых (Москва, 2014), Гайдаровском форуме 2015 «Россия и мир: новый вектор» (Москва, 2015), XVII Международной научной конференции «Цивилизация знаний: Российские реалии» (Москва, 2016).

Объем и структура диссертации: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 249 источников, и 12 приложений. Текст диссертации иллюстрирован рисунками и таблицами, общий объем работы - 207 страниц.

Генезис научных исследований феномена Я личности

Некоторые исследователи XIX века связывают волю и аффективные процессы. В. Вундт рассматривает волю, в основе которой лежат влечения, как процесс, сходный с мотивацией. Он выделяет два компонента волевого процесса: аффект и действие. Идеи относительно связи эмоций и воли высказывает Т. Рибо. Он выделяет реагирование как простейший волевой акт, а сложное волевое действия связывает с абстрактными идеями. Эту линию исследований продолжает Ж. Пиаже. Функцию воли он видит в усилении через осмысление более слабых, но значимых социальных мотивов [45; 156].

К. Левин отождествляет волю и мотивацию, где квазипотребность является побудительной силой. Х. Хекхаузен, поддерживая идеи К. Левина, рассматривает волю как одну из стадий мотивационного процесса, где воля отвечает за инициацию и осуществление действий. Ю. Куль, Й. Бекман и Дж. Нюттен, развивая идеи этого направления, утверждают, что волевое побуждение поведения имеет место при наличии конкурирующих идей в сознании. Они рассматривают феномены преодоления препятствий и осуществления намеренных действий [106, 209].

Собственно, с работы К. Левина психологи стали меньше интересоваться проблемами воли, переключившись на исследование мотивации. Те феномены, которые прежде были связаны с волевыми процессами, стали исследоваться в рамках других научных проблем. Однако с помощью одной мотивации психологи не могли объяснить всех феноменов поведения человека, в первую очередь намеренных действий [120]. Близкие взгляды высказывают следующие психологи: Г. Анкомб, Ф. Ирвин, А. Кенни, К. Ламбек, и др. В отечественной психологии последователями этого подхода являются: К.А. Абульханова, Л.И. Анцыферова, В.Г. Асеев, Д.А. Кикнадзе, А.А. Файзулаева и др. [3; 70; 111]. Среди отечественных психологов, чьи теории можно отнести к мотивационному подходу, можно назвать в первую очередь Д.Н. Узнадзе и его последователей (Ш.Н. Чхартишвили, Ш.А. Надирашвили и др.). Д.Н. Узнадзе говорит о воле как об особой установке, формирующейся в процессе трудовой деятельности человека и побуждающей его к действиям, не зависящим от удовлетворения текущих потребностей. Представление о воле как о социальной установке активно развивается в грузинской школе психологии, представители которой делают больший акцент на самом человеке как субъекте деятельности и воли [193].

Представление о воле как способности преодолевать препятствие развивается начиная с XX века. Впервые на связь препятствия и намерения указал Г. Лотце, его идеи поддержал К. Фортлаге. Позже Н. Ах, который считает, что воля возникает только при наличии препятствия, предпринял экспериментальные исследования по этой теме [69; 109].

Л.С. Выготский исследует волю в рамках культурно-исторической концепции как высшую психическую функцию и рассматривает в качестве ее функции инициацию действия при наличии препятствия. Впервые в работах Л.С. Выготского формируется представление о произвольной форме мотивации [47]. Это направление в изучении воли продолжают Л.И. Божович и Н.К. Корнилов. Воля рассматривается как социально сформированная сила, подчиняющая поведение сознательно поставленным целям (Л.И. Божович) и способствующая доведению дел до конца (Н.К. Корнилов) [34]. Наибольшее развитие такое понимание воли получило в работах В.И. Селиванова, который под волей понимает самостоятельный психический процесс, особую форму отражения, регулирующую поведение человека в условиях преодоления препятствий. Воля рассматривается им как регуляция всего процесса порождения действий и как регуляция только исполнительской части действий [167]. Г.Г. Кравцов, также, как и Л.С. Выготский понимает волю, как высшую психическую функцию, проявляющуюся при наличии препятствий. Автор выделяет такую специфику волевого акта, как эпизодичность и наличие внутреннего напряжения сил [96]. В.А. Иванников развил идеи Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева и Л.И. Божович [69]. Он также связывает волевую произвольную саморегуляцию и произвольную мотивацию как силы, регулирующие поведение человека (в том числе и при преодолении препятствий). В качестве механизма регуляции он рассматривает осмысление и переосмысление действия [70].

В рамках мотивационного подхода ряд ученых рассматривает волю как самостоятельную силу (волюнтаризм). Положения этих ученых ближе всего к теоретическим взглядам представителей подхода «свободного выбора», поскольку в дальнейшем в рамках волюнтаризма зародились представления о свободе воли. Впервые понимание природы воли как самостоятельной силы высказано Августином. В рамках волюнтаризма изучают волю многие философы. А. Шопенгауэр, Э. Гартман, Н. Лосский, Г. Гёффдинг понимают под волей общую способность к активности, свойственную как живым, так и неживым телам [72]. И. Кант также говорит о воле как об особой, отдельной силе, утверждая, что воля человека и свободна с точки зрения нравственности, и несвободна из-за ограничений внешнего мира [78]. Г. Гегель, в свою очередь, определяет волю как активность субъективного духа и сближает волю с мышлением, утверждая, что они являются двумя сторонами одной сущности. Свобода воли является необходимым условием деятельности человека и приравнивается к свободе в целом (свобода слова, вероисповедания и т. д). Волюнтаристических взглядов придерживается Г.И. Челпанов. Он приписывает воле функции выбора действия и побуждения к нему и описывает волевой акт, состоящий из трех компонент: стремления, желания и усиления. Позже Г.И. Челпанов добавил к функциям воли и выбор мотива [213, 214]. В дальнейшем волюнтаристские взгляды развивались приверженцами экзистенциальной философии и психологии.

Содержательные аспекты проявления и функции силы Я личности

Для четкого определения сущностных признаков волевых интенций личности необходимо осуществить научно-категориальный анализ следующих понятий: интенция, намерение и волевая интенция.

Рассмотрим содержание понятий «интенция» и «волевая интенция», разработанное в научных работах. Понятие «интенция» обнаруживается во многих науках. Оно зародилось в философии и богословии. Изначально этот термин употреблялся как дополнительное понятие, а не как обозначение реального предмета исследования. Слово «интенция» происходит от латинского intentio – стремление. Некоторые исследователи считают, что слово intentio было образовано на основе греческого корня (тонос / ) – напряжение.

Термин «интенция» употребляется по крайней мере в четырех областях знания: в философии, юриспруденции, лингвистике и психологии. В лингвистике интенция обозначает побуждение; в юриспруденции – намерения лица, совершившего то или иное действие; в богословии – намерение благое или греховное; в философии в самом общем смысле – и намерение, и общую способность личности к направленности сознания, предметности чувств, ощущений, воли; в психологии – также предметность сознания и одновременно намерение [89].

В ряде античных философских работ понятие «интенция» еще не обозначается, но по косвенным описаниям можно определить, что речь идет именно о свойстве направленности на объект. Стоики говорят о разуме, духовной силе человека, которая обладает способностью к направленности. Сенека под интенцией понимает способ «движения души» [200].

В работах блаженного Августина описывается некое «животворящее напряжение», vitali intentione, которое является основным свойством души и направляет разум на объекты познания [5].

П. Абеляр рассматривает интенцию как намерение совершить и совершение греховного или благого поступка [201].

Термин «интенция» широко употребляется в средневековой схоластике применительно к процессам и актам познания. Выделены два вида интенциональности: intensio primo – познание реально существующих объектов, и intensio secundo – познание на уровне общих понятий [132].

Бонавентура пишет: «хотя намерение подразумевает саму энергию намерения, тем не менее иногда оно означает состояние, относительно которого возникает намерение, иногда означает акт намерения, иногда саму вещь, на которую направлена интенция… иногда случается, что интенция употребляется в других значениях, когда, например, говорят, что интенция есть перст указующий, то она употребляется в значении силы. Когда говорят, что интенция – это свет, она понимается как приказ. Когда говорят, что интенция есть конец самой себя... то она понимается как то, на что она направлена. Но когда говорят, что одно намерение прямое, а другое косвенное, то сама интенция берется как акт» [234]. Итак, можно выделить три составляющие интенции: внутреннее потребностно-мотивационное состояние, из-за которого возникает намерение; само намерение; объект, на который оно направлено [200; 201].

Согласно Альберту Великому, в душе присутствует скорее интенция вещи, чем сама вещь [200], что перекликается с представлениями Э. Гуссерля о ноэме как о том, на что реально направлена интенция, но что является представлением об объекте, а не реальным объектом.

Интенция как эмоционально-волевой компонент поступка и как первый этап любого осознаваемого действия описана в текстах св. Фомы Аквинского. Интенция возникает, когда в сознании личности благодаря механизмам познания возникает некий предмет. Интеллектуальный компонент интенции заключается в распознавании и выборе цели; волевой компонент – в стремлении к распознанной цели. Результатом интенции как акта является формирование понятий. Интенция может быть направлена как на простые цели, так и на так называемые «последние цели» – ценности: добро и счастье. Что касается воли, св. Фома считает ее «вожделительной способностью», свободной по природе и связанной с познавательными способностями. Итак, волевой поступок, согласно Фоме Аквинскому, являлся сознательным и направленным на цель [201].

По мнению Д. Скота, интенция – это внутренний принцип вещи, непосредственно обозначающий бытие вещи как «этой» [200].

В XIX в. Ф. Брентано вновь ввел в философию понятие «интенция», обозначающее «направленность сознания на предметное содержание» [38; 39]. Он пишет, что реально существующий объект, на который направлено сознание, становится некоторым мыслительным конструктом. Предметом мышления индивида является этот конструкт, имеющий реальный аналог в жизни. Интенция представляет собой направленность психических процессов на некоторые идеальные формы, соотносящиеся с объектами реального мира. Согласно Ф. Брентано, идеальные формы считаются так же реально существующими, как и предметы объективного мира. То есть интенция направлена на предметы внутреннего мира, соотносящиеся с объективной действительностью.

Э. Гуссерль, критикуя позиции Ф. Брентано, полагает, что интенция направлена не только на внутренние объекты-сущности, но и на представления о реально существующих объектах, он подчеркивает, что «всякое интенциональное переживание есть или представление, или покоится на представлении как своей основе» [129, с. 151]. Он также выделяет в качестве свойства сознания интенциональность. Кроме того, философ пишет об интенции значения, направленности не только на представления о предмете, но и на его значение, смысл и функции [51]. Представление об объекте может формироваться либо в результате восприятия, либо в результате мышления, воображения (идеальный объект, для которого ищется реальный аналог). «Интенция – это "акт придания смысла"» [189, с. 169], а именно наделение личными или общепринятыми представлениями реальных объектов.

Э. Гуссерль говорит о свойстве интенции быть завершенной тогда, когда внутренне представление об объекте можно соотнести с реально существующим объектом: «Intentio не является завершающим действием по отношению к объекту, оно является завершенным только в самом соотнесении с объектом» [189, с. 164]. Отдельным свойством он выделяет направленность сознания на цель: «…цель сознания, нечто, что проявляется в нем, но не является ни им самим, ни его частью» [189, с. 166]. Однако не всегда предмет сознания является целью, которая влияет на поведение или психические процессы: «…нацеленность на предмет отнюдь не всегда сопровождается концентрированием внимания на нем, прямой и сознательной рефлексией». [51; 189, с. 143,].

В его поздних работах возникает «функционирующая интенция», отражающая и объекты сознания, и наши представления о них, что есть «постоянное перерастание горизонтов», углубление [110].

М. Хайдеггер, в свою очередь, критикует и Ф. Брентано, и Э. Гуссерля. Он выделяет понятие «интендированного предмета», то есть образ реального объекта, находящийся в сознании, то, «о чем» сознание в данный момент. Он пишет, что в каждой интенции есть тенденция к исполнению: «Для всякой интенции существует свой особый способ возможного исполнения: восприятие вообще исполняется лишь посредством восприятия; воспоминание – посредством припоминающего представления или же восприятия, но никогда – посредством ожидания» [208]. М. Хайдеггер считает, что нужно рассматривать и объект интенции, и процесс появления этих объектов, и динамический аспект: исполнение интенции. Хотя автор полагает, что философское понятие интенции должно быть отделено от психологического знания, его идеи можно и нужно использовать в системе психологического знания.

Теоретическая модель взаимосвязи волевых интенций и силы Я личности

Кроме того, при рассмотрении механизмов проявления волевых интенций-желаний важно рассмотреть механизм рефлексии [12; 76]. Этот механизм позволяет личности определить место и значение данной волевой интенции в своей ценностно-смысловой системе. Если, например, данное желание не вписывается в систему ценностей личности, желание неожиданно и необъяснимо для самой личности, рефлексия позволяет увидеть новые ценности или те ранее неосознаваемые особенности личности, которым это желание соответствует.

Мотив не является волевой интенцией, пока личность не приняла решения относительно него. На этом этапе проявляется механизм принятия личностного решения [118], схожий с механизмом самовопрошания и самопотенциирования [88; 191]. При реализации механизма самовопрошания относительно конкретной волевой интенции личность запрашивает у себя, насколько данная волевая интенция соответствует ее природе, смыслам, ценностям, насколько данная волевая интенция позволяет личности проживать себя как субъекта жизнедеятельности. Механизм самопотенциирования позволяет соотнести данную волевую интенцию с подходящими способами, инструментами и средствами ее реализации. Если рассмотреть механизм принятия личностного решения, то можно увидеть, что он включает в себя и элементы самовопрошания и самопотенциирования: соотнесение волевой интенции с условиями среды, наличием ресурсов, обнаружение места волевой интенции в ценностно-смысловой сфере личности, проверка интенции на соответствие личности, ее свойств, моральных норм и наконец, подбор способов и средств реализации. Важно отметить, что все три указанных психологических механизма могут протекать осознанно, но по природе – интуитивны.

Далее следует выделить механизм самоактуализации, который по сути заключается в реализации волевой интенции, переходе ее в конкретные действия или в деятельность [191]. При самоактуализации происходит и реализация волевой интенции, и утверждение, развитие личности.

Таким образом, проявление волевых интенций, связанных с ценностями, обеспечивается следующими психологическими механизмами: динамического равновесия, осознания влечений, опредмечивания потребности, рефлексии, самовопрошания, самопотенциирования, принятия личностного решения и самоактуализации.

Рассмотрим психологические механизмы проявления волевых интенций, связанных со смысловым и регуляторным компонентами. При реализации волевых интенций-долженствований проявляются такие неспецифические психологические механизмы, как рефлексия, самовопрошание, самопотенциирование и принятие личностного решения. Однако в меньшей степени проявляются механизмы динамического равновесия, осознания и опредмечивания, поскольку чаще всего интенции-долженствования задаются личности извне, они уже осознанны, опредмечены. Потому механизм возникновения побуждения к такой интенции иной.

В проявлении интенций-долженствований можно выделить доинтенциональный этап, который схож с моментом возникновения потребности. Если при волевых интенциях-желаниях речь идет о внутреннем напряжении, то при волевых интенциях-долженствованиях личность испытывает противоречие между внешним и внутренним миром. Внешний мир требует от личности решения или действия, что вызывает внутреннее напряжение. Будучи осознанным, рефлексивно осмысленным личностью, это противоречие может стать личностной задачей. С помощью механизма смысловой интеграции [88; 191] личность определяет смысл и значение данной задачи в своей системе ценностей. При реализации этого механизма формируется волевая интенция по решению этой задачи. Если личность обнаруживает связи данной волевой интенции с собственными основополагающими смыслами, то интенция приобретает для личности большую побудительную силу. В том случае, когда смысловая интеграция задачи не увенчалась успехом, и волевая интенция не обладает большой побудительной силой, но ситуация требует от личности ее решения, вступает в силу механизм создания дополнительного смысла [70; 112]. Этот механизм связан с проявлением регуляторного компонента волевых интенций и заключается в том, что с помощью переоценки значимости ситуации и задачи или предвосхищения результатов этой ситуации волевая интенция приобретает большую значимость и побудительную силу.

Если у личности сформировалась волевая интенция-долженствование, обладающая достаточной побудительной силой, и ситуация требует от личности ее реализации, то в силу вступают механизмы рефлексии, самовопрошания, самопотенциирования, принятия личностного решения и самоактуализации. В рефлексии личность еще раз соотносит волевую интенцию, задачу и собственные интересы, цели, ресурсы. Самовопрошание, самопотенциирование и принятие личностного решения позволяют личности окончательно присвоить внешне поставленную задачу, сделать ее внутренней, личностной целью. Механизм самоактуализации позволяет личности в реализации этих долженствований прожить значимые для себя смыслы, что было описано в работах В. Франкла. Таким образом, к психологическим механизмам проявления волевых интенций-долженствований относятся: осознание, рефлексия, механизм смысловой интеграции, создания дополнительного смысла, самовопрошания, самопотенциирования, принятия личностного решения, самоактуализации (см. табл. 7).

Психологическое сопровождение развития волевых интенций и силы Я личности в психологической практике

В фактор «самоотношение» входят следующие шкалы личностного опросника Р. Б. Кеттела: интеллект, тревожность и самооценка. Данный фактор также характеризует силу Я личности, он связан со способностями реально видеть и оценивать свои достоинства и недостатки, со способностями справляться с трудными ситуациями (тревожность). Важно заметить, что шкала B, в опроснике Р. Б. Кеттела связанная с интеллектом, в большей степени показывает способности к логическому мышлению, внимательность при работе с информацией. В соответствии с коэффициентами корреляции (см. Прил. Д) высокие показатели по шкале интеллекта сочетаются с высокими показателями по шкале тревожности и низкими по шкале самооценки. Эти данные, вероятнее всего, говорят о том, что более тревожные респонденты с реалистичной или заниженной самооценкой были более внимательны при заполнении опросника, поэтому получили более высокие оценки по шкале. Сопоставляя данные по шкале тревожности с некоторыми теоретическими и эмпирическими исследованиями, можно предположить, что высокая степень развитости этого качества в жизни респондента в целом может коррелировать с заниженной или нормальной самооценкой, но на внимательность и способность к анализу может повлиять отрицательно. В ряде эмпирических исследований утверждается, что уровень тревожности связан с противоречивым образом Я, самооценкой [73; 86; 87; 107; 149; 176; 223].

Фактор «эмоциональная устойчивость в деятельности» связан в первую очередь с уровнем мотивации и эмоциональным фоном деятельности личности в целом. Этот фактор характеризует как свойства личности в целом (расслабленность-фрустрированность), так и силу Я личности (выдержка). Связи между составляющими фактора (см. Прил. Д) указывают на то, что в состоянии фрустрации способности, силы Я личности уменьшаются. При чрезмерном уровне мотивации возникает фрустрация, а способности контролировать себя снижаются. Данный фактор указывает на сложные взаимосвязи свойств личности и силы Я.

Фактор, названный «эмоциональная открытость» описывает и изначальную чувствительность личности (эмоциональная устойчивость (С)) и компенсаторно-защитные способы поведения, связанные с этим (жесткость-чувствительность (I)). Респонденты с большей эмоциональной устойчивостью ожидаемо будут проявлять больше мягкости, эмпатии и чувствительности во взаимодействии с другими. Наоборот, более эмоционально-лабильные респонденты в поведении будут проявлять жесткость, холодность, нечувствительность. С помощью таких поведенческих моделей личности с большей чувствительностью могут оберегать себя от лишних душевных ранений. Это подтверждается интерпретацией фактора I как культурно обусловленной эмоциональной утонченности. В нашей работе этот фактор был отнесен в большей степени к свойствам личности, поскольку, с одной стороны, описывает некоторые особенности темперамента, а с другой – поведенческие модели, которые могут быть в большей степени неосознаваемыми.

Фактор «доверчивость» включает в себя два качества: доверчивость-подозрительность (L) и практичность-развитое воображение (М). Данный фактор характеризует как врожденную склонность личности к реалистическому или абстрактному (со значительной долей фантазирования), так и частично приобретенные установки открытости по отношению к людям и миру. Более подозрительный человек с выраженными защитными механизмами будет склонен к практичности и прозаичности, не будет «витать в облаках». Наоборот, более доверчивые респонденты склонны как к «философствованию» и фантазированию, так и к абстрактному мышлению. Данный фактор описывает общую реалистичность или склонность личности к фантазированию. Частично он соответствует теоретическим представлениям о реалистичности Я личности.

Фактор «радикализм» был отнесен нами к проявлениям силы Я личности, поскольку отражает стиль обхождения личности с новой информацией, степень открытости новым идеям и тем, насколько личность может найти новые возможности в ситуации. Данный фактор частично соответствует гибкости в теоретической структуре проявлений силы Я личности. Фактор «прямолинейность», включающий в себя одноименную шкалу теста Р. Б. Кеттела, также отнесен к способностям Я личности. Авторами методики данная черта рассматривается как приобретенная и связывается с жизненным опытом и тактическими способностями. Данный фактор отражает способность личности регулировать свое поведение и эмоции, он описывает непосредственность, или наоборот, дипломатичность поведения. Таким образом, в выявленной нами эмпирической структуре Я личности были выделены факторы, отражающие свойства личности и силу Я.

Далее выявлена факторная структура волевых интенций личности специалиста. При этом не удалось выявить основные волевые интенции личности с разной силой Я, поэтому нами описана общая структура волевых интенций (см. Прил. Е, табл. 14).

Фактор, объясняющий наибольшую долю дисперсии, был назван «чувство долга» (см. табл. 14). Сочетание показателей волевых интенций, входящих в данный фактор, можно назвать готовностью к долженствованиям: личность внутренне принимает долженствование или необходимость, проявляет реалистичность в постановке цели и реализации долженствования и достигает своей цели пошагово, последовательно.

Факторы «уверенность в желаниях» и «гибкость желаний» отражают две тенденции: личность, согласовавшая свои желания с условиями их реализации, и уверена в них, и личность может как реализовать свои желания, так и отклонить.

Наличие таких факторов, как «обязательность» и «гибкость желания» и их содержание можно объяснить следующим образом. Долженствования в большей степени связаны с некоторыми условиями жизни личности, социальной ситуацией, внешне заданными ограничениями. Кроме того, долженствования чаще связаны с другими людьми, отношениями. Поэтому личность не будет откладывать долженствований. Что касается желаний, то здесь у личности больше свободы, поскольку именно она отвечает за свои желания и за их реализацию.