«Взаимосвязи организованности и свойств темперамента военнослужащих-спортсменов» Храмов Михаил Юрьевич



Храмов Михаил Юрьевич. «Взаимосвязи организованности и свойств темперамента военнослужащих-спортсменов»: диссертация ... кандидата Психологических наук: 19.00.01 / Храмов Михаил Юрьевич;[Место защиты: АНО ВО «Российский новый университет»], 2018.- 222 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основания исследования организованности и темперамента военнослужащих

1.1. Анализ психологических исследований организованности как свойства личности 17

1.2. Различные подходы к изучению природы, свойств и структуры темперамента 35

1.3. Особенности личности военнослужащих как предмет психологических исследований 64

Глава 2. Результаты эмпирического исследования организованности военнослужащих

2.1. Организация и методика исследования организованности как системного свойства личности 76

2.2. Анализ особенностей и психологической структуры организованности всей выборки военнослужащих 79

2.3. Специфика особенностей и психологической структуры организованности военнослужащих-спортсменов 88

Глава 3. Проявления свойств темперамента военнослужащих как природной предпосылки их организованности

3.1. Методика изучения темперамента 104

3.2. Характеристика особенностей и психологической структуры темперамента всей выборки военнослужащих 106

3.3. Специфика свойств и психологической структуры темперамента у военнослужащих-спортсменов 120

3.4. Связи свойств темперамента с различными переменными организованности 146

Заключение 176

Список литературы 180

Приложения 207

Анализ психологических исследований организованности как свойства личности

Проблемы личности, связанные с изучением условий и движущих сил ее развития и становления, факторов, которые на этот процесс влияют, соотношения в ней природного и социального, ее структурной организации, свойств, ее составляющих, всегда были и до сих пор остаются весьма актуальными для психологической науки.

Прежде всего, кратко рассмотрим различные взгляды на понимание и природу личностных свойств и качеств в зарубежной и отечественной психологии.

В зарубежной психологической науке одним из наиболее значительных направлений изучения личности и ее проявлений в жизни и деятельности является диспозициональное. Основная идея этого направления исследования личности заключается в признании того, что поведение людей характеризуется наличием определенных предрасположенностей, позволяющих им действовать привычным способом в различных ситуациях, притом не существует двух абсолютно похожих людей [233]. Одним из представителей диспозиционального направления психологии личности является Гордон Уиллард Олпорт, который, сформулировал определение черты личности как определенной психологической особенности, как «нейропсихической структуры, которая способна преобразовывать множество функционально эквивалентных стимулов, а также стимулировать и направлять эквивалентные (в значительной степени устойчивые) формы адаптивного и экспрессивного поведения» [157, с. 347], т.е. обуславливать схожесть ответных реакций на различные стимулы. При этом не только разнообразные раздражители могут провоцировать одинаковые ответные действия, но и, наоборот, различные реакции могут иметь схожее функциональное значение. Иными словами, с его точки зрения, черта личности представляет собой набор устойчивых или типичных способов действия, реализуемых в разнообразных и при этом равнозначных жизненных ситуациях. Следовательно, понимание и исследование различных черт и свойств личности, которые являются наиболее важной составляющей личностной структуры, позволяет найти объяснение поведению человека.

Рэймонд Бернард Кэттелл, разрабатывая свою теорию личности, в отличие от большинства своих коллег, опирался в первую очередь не на клинические наблюдения или теоретические изыскания, а на точные эмпирические методы исследования психологической реальности человека. Применение сложного статистического анализа различных поведенческих характеристик позволило ему сформулировать точную и достаточно объективную структурную теорию черт личности. По его мнению, личность как психологический феномен позволяет предугадывать поведение человека в конкретной ситуации, и реализовать эту непростую задачу позволяет уравнение спецификации, в котором на ответную реакцию оказывает влияние не только стимулирующая ситуация, но и структура личности, определяемая ее конкретными чертами [246]. Согласно Кэттеллу, все черты личности можно разделить на две больших категории: поверхностные, представляющие собой некоторую совокупность внешних проявлений, характерных субъекту, образующих неразрывное единство, и «исходные», которые являются наиболее сложными и представляют собой основополагающие элементы личностной структуры, обуславливающие стабильность поведения и деятельности человека. Им были выделены шестнадцать исходных и при этом основополагающих черт [247]. Внутри исходных черт можно обнаружить два подтипа: конституциональные черты, определяемые биологическими предпосылками, и черты, сформированные окружающей средой в процессе научения и другой жизнедеятельности. Кроме того, все исходные черты в зависимости от определенной модальности выражения он делил на способности, определяющие эффективность деятельности, признаки темперамента - эмоциональные и/или стилистические характеристики поведения и динамические черты или мотивационные составляющие действий [246].

Ганс Юрген Айзенк - один из лидеров «биологического» направления придавал большое значение генетическим факторам развития человека. Согласно его точки зрения, большинство внешних проявлений человека объясняется через три свойственные каждому суперчерты, которые, в свою очередь, составлены из «черт» - поверхностных отражений или специфических качеств конкретной суперчерты, а последние образованы привычными и специфическими реакциями. При этом указанная структура является иерархически организованной [250]. Знание конкретных особенностей поведения человека позволяет оценить характерную ему суперчерту или тип, и, наоборот, знание типа, присущего конкретной личности, дает возможность предположить, каким будет ее поведение в той или иной ситуации. Кроме понимания черты личности как некоторой диспозиции, в зарубежной психологии свойство личности рассматривалось через категорию потребности.

Генри Александр Мюррей сводил понимание свойства личности к комплексу потребностей. Согласно его концепции, для потребности характерно изменение произвольного поведения, состояния, интеллектуальной деятельности и других психических процессов, чтобы имеющаяся ситуация трансформировалась в нужном направлении. Следовательно, потребность придает определенное направление внешнему поведению и объясняет его постоянство и повторяемость [262], то есть функционально проявляется как личностная черта.

В рамках отечественной психологии свойства личности также рассматривались и определялись по-разному: через категорию или феномен отношений (как правило, общественных) (С.Л. Рубинштейн, В.Н. Мясищев, Б.Ф. Ломов); через категорию направленности [156], либо как свойство психики и психических процессов, определяющих относительно постоянный уровень активности (А.Г. Ковалев, Б.М. Теплов, 1957); как обобщенное, относительно устойчивое отношение к объективным сторонам деятельности, проявляющееся в общественно-значимых действиях и поступках, обладающее социальной ценностью и характеризующее тип сознания и его субъективную направленность [140]; как установки, социальные ориентации, проявляющиеся в качестве предрасположенностей к конкретным действиям и поступкам [156; 172].

Как видим, в мировой психологии существуют разнообразные подходы к пониманию природы личностных свойств и определению этого феномена: их объясняют через определенную предрасположенность воспринимать и действовать, через отождествление с чертами характера или признаками темперамента, как актуализированную потребность, установку или направленность сознания. Далее на примере организованности представим различные направления исследований свойств и черт личности, среди которых выделяются аналитическое, поликомпонентное и системное [99].

Представители аналитического подхода разрабатывают отдельные стороны и аспекты проявления свойств личности, в том числе организованности: поведенческие, инструментальные, содержательные или мотивационные, не принимая во внимание их функциональные взаимосвязи.

Например, Н.Д. Левитовым рассматривались отдельно регуляторные и динамические признаки организованности, связанные, по его мнению, с особенностями высшей нервной деятельности. Особое внимание он обращал на выдержку как возможность направлять свое внимание, регулировать деятельность, удерживать и устранять из сознания то, что недопустимо, и самоконтроль как требовательность к себе и ответственность, а помимо этого, выделял также уверенность в себе и дисциплинированность [125].

А. Бандура также рассматривал в качестве основополагающих регуляторные признаки организованности. В рамках своей социально-когнитивной теории он ввел термин самоэффективности (selfefficacy), который интерпретировал как чувство собственной компетентности и эффективности, которое в сочетании с активным самоконтролем придает реализуемому поведению большую настойчивость, целеустремленность и организованность и позволяет ради достижения стратегических целей ограничить себя в удовлетворении сиюминутных желаний [242].

Также зарубежными исследователями было установлено, что активная саморегуляция поведения способствует повышению продуктивности учебной деятельности студентов, развитию самодисциплины и самоорганизованности [133].

Другими авторами был исследован результативный аспект проявления личностной организованности.

Особенности личности военнослужащих как предмет психологических исследований

Профессиональная деятельность военнослужащего предъявляет особые требования к различным качествам и свойствам личности будущего солдата и офицера, что обусловлено самой спецификой воинской службы и конкретными особенностями обретения военных специальностей.

Следует отметить, что с формальной точки зрения особенности военной службы, ее правовое регулирование крайне детально и обстоятельно описаны в действующем законодательстве. Согласно п. 2 ст. 1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» «на военнослужащих возлагаются обязанности по подготовке к вооруженной защите и вооруженная защита Российской Федерации, которые связаны с необходимостью беспрекословного выполнения поставленных задач в любых условиях, в том числе с риском для жизни» [205].

В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «О воинской обязанности и военной службе» исполнение военнослужащими, гражданами, проходящими военные сборы, а также гражданами, пребывающими в мобилизационном людском резерве, связано с: «а) участием в боевых действиях, выполнением задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженных конфликтов, а также участием в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности либо пресечению международной террористической деятельности за пределами территории Российской Федерации; б) исполнением должностных обязанностей; в) несением боевого дежурства, боевой службы, службы в гарнизонном наряде, исполнением обязанностей в составе суточного наряда; г) выполнением приказа или распоряжения, отданных командиром (начальником); д) нахождением на территории воинской части в течение установленного распорядком дня служебного времени или в другое время, если это вызвано служебной необходимостью; е) нахождением в служебной командировке» [204]; ж) осуществлением прочих обязанностей, перечисленных в ст. 37 вышеуказанного Федерального закона.

Таким образом, военнослужащие представляют собой специальную категорию государственных служащих, чьи должностные обязанности непосредственно связаны с деятельностью по защите Родины, а выполняемая работа характеризуется крайне высоким уровнем интенсивности, ответственности и риском для жизни и здоровья. Рассмотрим особенности, свойственные военной службе в целом, к которым относятся значительные физические и моральные нагрузки, необходимость действовать в условиях непосредственной опасности для себя и других, высокая ответственность и тяжелый повседневный труд [132], социальная изоляция, агрессивность, авторитаризм командования и возможность возникновения неуставных взаимоотношений [167], высокий уровень психологических и физических нагрузок [196], осуществление профессиональной деятельности в экстремальных условиях, нервно-психическое напряжение, постоянная боевая готовность, отдаленность от дома, несоблюдение режимов питания, сна и отдыха [82].

К факторам, присущим боевой деятельности и определяющим ее «как деятельность, выходящую за пределы оптимальных условий, относят также высокую угрозу жизни и преобладание ситуаций неопределенности, жесткий дефицит времени для выбора и принятия решения, высокую степень личностной и коллективной (групповой) ответственности за результаты действия, постоянное возникновение непредвиденных ситуаций, носящих экстремальный и сверхэкстремальный характер, ненормированный рабочий день, постоянное действие вредоносных факторов» [19].

Все эти обстоятельства предъявляют достаточно высокие требования к личности будущих и действующих военнослужащих и диктуют необходимость в крайне тщательном профессиональном отборе лиц, поступающих на воинскую службу, а также в разработке действенных способов психологического сопровождения действующих солдат, курсантов, офицеров в процессе выполнения непростых военных задач, назначения на командные должности и т.д.

Однако для подбора или разработки различных средств и способов определения профессиональной пригодности военнослужащих, эффективных методов их психологического сопровождения, необходимо знать и учитывать конкретные личностные свойства и качества, определяющие их возможности и готовность к самоотверженному решению военно-профессиональных задач по защите Родины.

Проблема выявления, формирования и развития профессионально важных личностных качеств будущих и действующих военнослужащих особенно пристально рассматривается исследователями в контексте их адаптации к условиям военной службы и обучения в военном вузе.

Успешность процесса адаптации к различным условиям деятельности определяют, например, следующие личностные качества: «нервно-психическая устойчивость; самооценка личности, являющаяся ядром саморегуляции и определяющая степень адекватности восприятия условий деятельности и своих возможностей; ощущение социальной поддержки, связанное с чувством личной значимости для окружающих; особенности построения контактов с окружающими, характеризующие уровень конфликтности личности; опыт социального общения, отражающий потребность в общении и свидетельствующий о возможности построения контактов с окружающими на основе имеющегося опыта; моральная нормативность личности, характеризующаяся степенью ориентации на существующие в обществе нормы и правила поведения; ориентация на соблюдение требований коллектива (уровень групповой идентификации)» [134].

А.А. Алдашева подчеркивала, что процесс психологической адаптации более успешно протекает у военнослужащих, которым свойственен высокий уровень пластичности нейродинамических процессов, проявляющийся в общительности, работоспособности, продуктивности и способности рационально организовать деятельность [6].

Л.В. Загорская к личностным качествам, определяющим успешность адаптации к условиям военной службы, относила, вместе с коммуникативными способностями, социальным интеллектом, нервно-психической устойчивостью, развитой саморефлексией, также готовность брать ответственность на себя, проявлять высокий уровень активности, независимость, умение отстаивать собственную точку зрения, уверенность в своих силах, веру в возможность быть эффективным [69].

А.С. Кислицына, рассматривая службу в армии по призыву в качестве модели трудной жизненной ситуации пришла к выводу, что пребывание личности в затрудненных условиях жизнедеятельности предполагает актуализацию ее адаптационного потенциала, содержание которого составляют адаптивность, нервно-психическая устойчивость, коммуникативные способности, моральная нормативность, коммуникативная направленность личности, высокий уровень экстравертированности, низкий уровень нейротизма, интернальность, а также блок показателей совладающего поведения, включающий защитные механизмы, копинг-стратегии, аптиципационную состоятельность [82].

К.С. Вызулиной были определены личностные ресурсы социальной адаптации кадровых офицеров, к которым, по ее мнению, «относятся внутренняя и внешняя положительная мотивации, способность влиять на ход собственной жизни», а также набор ценностных ориентации, включающий самостоятельность, независимость, позитивное мироощущение. В то время как дефицит личностных ресурсов, связанный с переживанием личностной невостребованности, обуславливает сниженную социальную адаптацию военнослужащих [44].

И.В. Диденко выявлена взаимосвязь между конкретными личностными характеристиками военнослужащих и степенью их адаптации к различным условиям службы. Ею установлено, что «военнослужащие с высокой степенью первичной адаптации на этапе освоения воинской специальности достоверно отличались от сослуживцев с низкой степенью адаптации и дезадаптированных большей эмоциональной устойчивостью, уверенностью, энергичностью, настойчивостью, активным самоконтролем, развитыми волевыми качествами и чувством долга, умением работать в группе, умеренной ответственностью и низким (средним) уровнем тревоги. На этапе вторичной адаптации военнослужащие с высокой степенью адаптации характеризовались также большей невосприимчивостью к угрозе, смелостью и склонностью к риску. Кроме того, ею было обнаружено, что скорость первичной адаптации военнослужащих обусловлена степенью подвижности-инертности нервных процессов, а успешность их вторичной адаптации в значительной степени определяется свойствами нервной системы и темперамента» [58].

Специфика особенностей и психологической структуры организованности военнослужащих-спортсменов

Одна из основных задач нашего исследования, как было указано выше, состояла в выявлении специфики особенностей реализации и психологической структуры организованности военнослужащих-спортсменов.

В результате сравнительного анализа показателей выраженности различных переменных организованности у военнослужащих-спортсменов и военнослужащих, не занимавшихся спортом, было установлено, что у первых более выражены энергичность, интернальность и эгоцентричность данного свойства при меньших значениях социоцентричности, осведомленности и эмоционально-личностных трудностей (см. табл. 7).

Это свидетельствовало о том, что военнослужащие-спортсмены, по сравнению с теми, кто не занимался спортом, имели более выраженное и устойчивое стремление к проявлению организованности, были более активны в выборе разнообразных способов реализации данного свойства личности; более тщательно и внимательно контролировали процесс организации своих действий и поступков, хотя и руководствовались при этом в большей степени желанием достичь личного успеха. Кроме того, они меньше переживали, нервничали и тревожились, планируя и организуя свою деятельность, и среди них было меньше тех, кто имел поверхностные и неточные представления об организованности, недооценивая ее значение и необходимость развития, и старался реализовывать это свойство, чтобы стать максимально полезными коллективу и социуму.

Далее представим особенности психологических структур организованности военнослужащих с различным уровнем спортивной подготовки.

В корреляционной структуре организованности у военнослужащих -спортсменов было обнаружено 57 статистически значимых связей, среди которых 20 между переменными внутри содержательно-смыслового, в 2 раза меньше - 10 - инструментально-стилевого блоков и более всего - 27 -между составляющими различных ее аспектов (см. табл. 8).

В содержательно-смысловом блоке их организованности было обнаружено 20 статистически значимых положительных корреляций из 28 возможных, что свидетельствовало о согласованном взаимодействии и взаимообусловленности различных мотивационно-смысловых характеристик этого личностного свойства, за исключением осведомленности, то есть нечетких представлений об организованности и ее значимости для продуктивной деятельности, не связанной с другими содержательными переменными организованности военнослужащих-спортсменов и значит, не влияющей на смысловое наполнение этого свойства их личности.

В инструментально-стилевом блоке организованности военнослужащих-спортсменов обнаружено 10 (6 положительных и 4 отрицательных) значимых связей (см. табл. 9).

Энергичность их организованности обладала отрицательными корреляциями с аэнергичностью и обеими переменными рефлексивно-оценочного компонента, которые, в свою очередь, положительно коррелировали друг с другом, аэнергичностью и астеничностью, а стеничность была положительно связана с интернальностью и отрицательно - с аэнергичностью. Это указывало на то, что более сильное и интенсивное стремление военнослужащих-спортсменов к подготовке и организации различных дел, рациональному планированию и тщательному контролю своей активности способствовало не только их меньшей тревожности, нервозности и нетерпеливости при необходимости действовать последовательно, четко и собранно, но и более продуктивному усвоению приемов и способов реализации такого поведения. Вместе с тем, приподнятое настроение, бодрость и оптимизм, переживаемые этими военнослужащими при планировании и организации как индивидуальной, так и командной деятельности стимулировали их целенаправленную саморегуляцию подобных проявлений, а также способствовали большему разнообразию приемов и способов реализации организованности.

Помимо этого, между содержательно-смысловыми и инструментально-стилевыми переменными их организованности было обнаружено 27 статистически значимых корреляций, среди которых 16 положительных и 11 отрицательных (см. табл. 10).

Энергичность организованности военнослужащих-спортсменов прямо коррелировала со всеми содержательными характеристиками организованности, кроме осведомленности; аэнергичность, наоборот, обладала единственной положительной связью с этой переменной; стеничность была положительно связана с предметной продуктивностью; интернальность - с общественно значимыми целями, эгоцентричностью, осмысленностью и обеими составляющими продуктивного компонента; операциональные трудности положительно коррелировали с осведомленностью и отрицательно - с личностно значимыми целями, осмысленностью, предметной и субъектной продуктивностью; эмоционально-личностные проблемы положительно были связаны с осведомленностью и отрицательно - со всеми остальными содержательно-смысловыми переменными организованности.

Перечисленные связи свидетельствовали о том, что стабильное и интенсивное стремление военнослужащих-спортсменов к подготовке и организации различных дел и поручений способствовало формированию и развитию целей и мотивов организованного поведения, более грамотной оценке результатов, достигаемых благодаря собственной организованности, более точному пониманию и осознанию особенностей этого свойства их личности. Преобладание стенических эмоций радости и оптимизма при планировании и организации совместной деятельности, удовлетворения от аккуратно и последовательно выполненных заданий способствовали более адекватной оценке действий и поступков, совершаемых имиради максимально быстрого достижения поставленных целей, более экономного и продуктивного использования имеющихся сил и средств. Их активный внутренний самоконтроль и саморегуляция проявлений организованности обуславливали более успешное формирование общественно значимых целей организованного поведения, побуждаемого также эгоистическими желаниями и намерениями, а также способствовали более глубокому осознанию ими конкретных особенностей своей организованности и адекватному восприятию достигнутых благодаря ее реализации результатов. Кроме того, развитие навыков самоконтроля, расширение спектра способов практической реализации стремления к организованности, воспитание необходимых для этого волевых привычек, как и снижение излишней тревожности, нервозности и беспокойства, положительно влияли на становление различных содержательно-смысловых характеристик организованного поведения, способствуя и более отчетливому пониманию важности и необходимости такого поведения для успешной жизнедеятельности.

В корреляционной структуре организованности военнослужащих, не занимавшихся спортом, было обнаружено 46 статистически значимых связей, среди которых 18 - между переменными внутри содержательно-смыслового, 12 - инструментально-стилевого блоков и 16 - между составляющими различных ее аспектов. Как видим, у этой группы военнослужащих, по сравнению с военнослужащими-спортсменами, корреляций между различными аспектами этого свойства меньше.

Среди переменных содержательно-смыслового блока их организованности наибольшее количество значимых связей (6) образовали обе составляющие установочно-целевого компонента и осмысленность:

Общественные цєли положительно коррелировали со всеми смысловыми характеристиками данного свойства, кроме эгоцентричности, личные цели и осмысленность - со всеми, за исключением осведомленности. Предметная продуктивность организованного поведения не спортсменов была положительно связана с эгоцентричностью, а субъектная - с социоцентричностью (см. табл. 11). Эти связи указывали на взаимообусловленность и взаимоопределенность установочно-целевых, мотивационных, когнитивных и результативных характеристик организованности у военнослужащих, не занимавшихся спортом, как и у спортсменов.

Связи свойств темперамента с различными переменными организованности

Как мы указывали выше, основная гипотеза исследования заключалась в предположении о существовании связей различных составляющих организованности военнослужащих с такими свойствами их темперамента, как активность, эмоциональность и регуляция психической активности, проявляющимися в ведущих сферах жизнедеятельности.

Рассмотрим эмпирически доказанные связи различных компонентов организованности с темпераментальными проявлениями активности, эмоциональности и регуляции психической активности.

Начнем с корреляций инструментально-стилевых переменных организованности военнослужащих-спортсменов с составляющими активационно-эргического компонента их темперамента.

Выраженная энергичность организованности этих военнослужащих, т.е. сила и устойчивость стремления ее проявлять, конечно же, обнаружила тесные связи с активностью как свойством темперамента: она была положительно связана с психомоторной и интеллектуальной эргичностью и пластичностью, коммуникативной эргичностью, а отрицательно - с психомоторной, интеллектуальной и коммуникативной аэргичностью, в то время как аэнергичность данного свойства положительно коррелировала с психомоторной и коммуникативной аэргичностью, а отрицательно - с психомоторной эргичностью и пластичностью (см. табл. 39).

Это свидетельствовало о том, что силу, устойчивость и разнообразие приемов и способов реализации их стремления к организованным действиям и поступкам определяли такие устойчивые динамические особенности психической активности, как скорость, темп реакций и действий, легкость и быстрота переключения с одних поведенческих программ на другие. Чем более энергичны они были при выполнении разнообразной работы, инициативны и деятельны при поиске новой и незнакомой информации, активны и изобретательны при знакомстве и установлении контакта с окружающими, тем тщательнее обдумывали порядок своих действий и поступков, эффективнее планировали и контролировали свое поведение.

Доминирующая у военнослужащих-спортсменов интернальностъ организованности положительно коррелировала с психомоторной пластичностью. Следовательно, повышению их убежденности в том, что все успехи или неудачи в делах зависят только них самих, а не от удачно сложившихся обстоятельств или поддержки других людей, дисциплинированности и контролю собственных действий способствовали расширение их диапазона способов реализации физической активности, развитие у них способности быстро переключаться с выполнения одного задания на другое.

Эмоционально-личностные проблемы, нечасто возникающие у этих военнослужащих при реализации организованного поведения, были положительно связаны с не свойственными им психомоторной, интеллектуальной и коммуникативной аэргичностью, а отрицательно - с выраженными у них психомоторной, интеллектуальной эргичностью и пластичностью. Небольшое количество эмоционально-личностных проблем в процессе реализации организованности, связанных с неуверенностью в себе и своих силах, излишней тревожностью, импульсивностью, нетерпеливостью и т.п., определялось их активностью в различных сферах жизнедеятельности и подвижностью в поведении и процессе познания. Значит, чем интенсивнее они работали даже при наступлении усталости, чем большим количеством способов реализации активности владели, тем проще происходило формирование у них умений и привычек, необходимых для успешной адаптации к быстро меняющимся обстоятельствам, рационального планирования и последовательного выполнения намеченных дел и эмоциональной саморегуляции. Кроме того, уменьшению нервозности и тревожности, препятствовавших организованному поведению, способствовало стимулирование их потребности в получении новой информации и стремления творчески относиться к решению различных интеллектуальных задач и проблем.

Операциональные трудности в процессе проявления военнослужащими-спортсменами организованности прямо коррелировали с психомоторной и интеллектуальной аэргичностью, а отрицательно - с психомоторной эргичностью и пластичностью темперамента. Эти связи свидетельствовали о том, что развитию у этих военнослужащих навыков четкой организации своей деятельности могли мешать отсутствие инициативы, неспешность, нерасторопность и ригидность при выполнении тяжелой физической работы или решении сложных интеллектуальных задач.

Кроме того, невысокая астеничностъ их организованности была положительно связана с низкими показателями их психомоторной, интеллектуальной и коммуникативной аэнергичности, а отрицательно - с выраженной психомоторной эргичностью. Эти связи указывали на то, что тревогу и беспокойство при необходимости спланировать совместное выполнение важного дела могли провоцировать излишняя медлительность и неторопливость при выполнении различных дел, пассивность в процессе интеллектуальной деятельности, уединенность и отстраненность от общения с окружающими. А, напротив, большей уверенности в себе и своих силах, приливу положительных эмоций при возможности самостоятельно организовать нечто неординарное способствовали их подвижность, способность быстро и легко адаптироваться к окружающей обстановке.

Инструментально-стилевые переменные организованности военнослужащих-спортсменов коррелировали и с признаками эмоциональности их темперамента.

Как видно из таблицы 40, энергичность их организованности была положительно связана с психомоторной, интеллектуальной и коммуникативной стеничностью. Следовательно, увеличению устойчивости и постоянства их стремления к четкой организации своего поведения и деятельности способствовали сильные и глубокие стенические эмоциональные переживания: они более тщательно контролировали свои действия и поступки, старательно продумывали и планировали выполнение различных задач, рационально оценивали имеющиеся силы и средства, если переживали прилив сил и оптимизма при возможности испытать себя в трудном деле, чувство восторга от получения новых сведений и информации, эмоции радости от процесса общения с другими людьми.

Стеничность организованности этих военнослужащих, естественно, положительно коррелировала с психомоторной, интеллектуальной и коммуникативной стени чностью темперамента, а астеничность этого личностного свойства - с интеллектуальной и коммуникативной астеничностью темперамента. Преобладание у них позитивных эмоций при планировании и организации индивидуальной и командной деятельности и работы было обусловлено их положительным эмоциональным фоном в целом, склонностью воспринимать объекты окружающего мира с оптимизмом и интересом. Вместе с тем они были менее раздражительны и озлоблены при невозможности преодолеть собственную неорганизованность при уменьшении отрицательных переживаний в процессе общения и реализации познавательной деятельности.

Интерналъностъ организованности военнослужащих-спортсменов тоже положительно коррелировала с их психомоторной и интеллектуальной стеничностью: их активный самоконтроль организованных действий и поступков был обусловлен стеничностью эмоций, сопровождающих их физическую, повседневную и интеллектуальную активность. Другими словами, они были более внимательными к собственным поступкам, могли контролировать свои попытки поступать организованно, находясь в приподнятом настроении и хорошем расположении духа.

Операциональные трудности при проявлении этими военнослужащими организованности обнаружили отрицательную корреляцию с психомоторной стеничностью, а эмоционально-личностные проблемы - положительную связь с коммуникативной астеничностью и отрицательную - с интеллектуальной стеничностью. Снижение излишней импульсивности в процессе организации своей деятельности, увеличение быстроты и легкости адаптации к быстро меняющимся условиям, умений укладываться в заранее отведенное время, наводить порядок в своих делах обеспечивались хорошим самочувствием, оптимистичным настроем, высоким жизненным тонусом, сопровождающим процесс выполнения ими сложных физических упражнений, стабильным настроением и уверенностью в себе в начале трудной работы. Вместе с тем противоречивость, непоследовательность и нетерпеливость, препятствующие их целенаправленной и целеустремленной активности могли быть спровоцированы отрицательными переживаниями из-за непонимания со стороны окружающих, преувеличения негативного отношения к себе, неудач в интеллектуальной деятельности и т.п.

Кроме того, были выявлены связи между переменными динамического, регуляторного и рефлексивно-оценочного компонентов организованности и такими характеристиками регуляторно-селективного компонента темперамента военнослужащих-спортсменов, как импульсивность и рефлексивность (см. табл. 41).