Зависимость объема иконической памяти от размера алфавита запоминаемых стимулов Руманова, Надежда Борисовна




Руманова, Надежда Борисовна. Зависимость объема иконической памяти от размера алфавита запоминаемых стимулов : автореферат дис. ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Ин-т психологии РАН.- Москва, 2004.- 17 с.: ил. РГБ ОД, 9 04-10/2217-1

Введение к работе

Диссертация посвящена изучению вопросов количественных закономерностей иконической памяти, ее структурной организации и объема, общности механизмов иконической и кратковременной памяти на основе теории динамического кодирования информации.

Актуальность выполненной работы определяется важностью установления количественных закономерностей, которым подчиняется работа памяти человека. Исследование различных аспектов памяти, в частности, ее структурная организация и объем, относится к основным проблемам современной когнитивной психологии. Существует традиционное деление памяти на долговременную, кратковременную и ультракратковременную или иконическую для зрительной модальности. На долю кратковременной или оперативной памяти приходится основная доля проводимых исследований. Со времен Сперлинга ультракороткую память относили к разряду периферических процессов, противопоставляя ее кратковременной и долговременной, в основе которых лежат центральные механизмы.

В настоящее время одним из перспективных методологических подходов к изучению когнитивных функций является представление о едином нейрофизиологическом механизме памяти человека. Эта область еще недостаточно исследована, и диссертационная работа, посвященная исследованию единых психологических и нейрофизиологических механизмов, лежащих в основе кратковременной и иконической памяти, своевременна и очень актуальна.

В современных психологических исследованиях различные аспекты иконической памяти выступили предметом изучения Г.Г.Вучетич, Н.Б.Горюновой, Е.П.Гусевой, А.Н.Лебедева, Л.П.Бычковой, Н. А.Скопинцевой, У.Лойолы, И.Блэка иДж.Барби, С.Чоу, Р.Паренте, Т.Суслова и др.

В этих работах рассматриваются: зависимость процессов перцептивной организации и сохранения воспринятых символов от физических условий эксперимента (длительность экспозиции тестового материала), от индивидуальных особенностей испытуемых, а также от уровня их мотивированности (Вучетич, 1980); связь между характеристиками иконической памяти и уровнем общего интеллекта (Горюнова, 2002); влияние отвлекающих факторов на продуктивность памяти (Лойола, 1980); влияние величины предъявляемой таблицы и различных алфавитов на частоту правильных ответов (Блэк и Барби, 1985); продуктивность иконической памяти в зависимости от место положения стимула в таблице (Чоу, 1991); зависимость успешности идентификации целевых стимулов от их позиции в ряду (Фоли, Мильхерн, 1991); особенности функционирования иконической памяти и ее тренировка при травмах головного мозга (Паренте с соавт., 1998) и др.

В проанализированных нами литературных источниках не проверялась возможность зависимости объема иконической памяти от количества информации, содержащейся в запоминаемом материале. Невозможность рассчитать объем иконической памяти по заданному размеру алфавита запоминаемых стимулов ограничивало применение информацифвдюкАЦЩИОДіьвАїскхологии. Не было

БИБЛИОТЕКА |

О» яГ^ю0#$[

теории, позволяющей индивидуально прогнозировать объем иконической памяти, базируясь на нейрофизиологических показателях и индивидуальных психологических особенностях.

На необходимость системного анализа психических процессов человека указывали Б.Г.Ананьев, П.К.Анохин, М.Н.Ливанов, А.Н.Леонтьев, А.А.Смирнов, С.Л.Рубинштейн, А.Р.Лурия, Б.Ф.Ломов и многие другие. На современном этапе развития науки наступила пора для объединения результатов многих исследований в стройную теорию памяти, и настоящая работа вносит свой вклад в такую теорию.

Цель исследования: описание и объяснение феноменов иконической памяти при помощи теории динамической памяти, так как это было описано для феноменов кратковременной памяти.

Объект исследования: иконическая память.

Предмет исследования: количественные закономерности иконической памяти.

Гипотезы исследования:

  1. Кратковременная и иконическая память — это разные стороны одного и того же процесса восприятия и хранения информации и имеют общие механизмы и аналогичные функциональные закономерности.

  2. Объем иконической памяти имеет пределы, совпадающие с пределами объема кратковременной памяти.

  3. Объем иконической памяти, аналогично объему кратковременной памяти, зависит от размера алфавита запоминаемых стимулов.

  4. Объем иконической памяти, аналогично объему кратковременной памяти, зависит от параметров альфа-ритма.

  5. Индивидуальный объем иконической памяти можно прогнозировать на основании уравнений теории динамической памяти.

Задачи исследования:

1. Выявить, существует ли зависимость объема иконической памяти от размера
алфавита воспринимаемых стимулов, как это установлено для кратковременной
памяти,

  1. Экспериментально определить пределы объёма иконической памяти и соотнести их с теоретическими значениями, рассчитанными по уравнениям нейрофизиологической теории памяти.

  2. Установить связи средней частоты альфа-ритма и частотной рефрактерности с объёмом иконической памяти.

  3. Исследовать связи объёма иконической памяти с успешностью решения тестовых интеллектуальных задач и уровнем ситуативной и личностной тревожности.

Теоретической основой работы являются системный анализ и комплексный подход в исследовании психологии и психофизиологии; субъекта о-деятель -ностный подход в психологии, разработанный в трудах С.Л.Рубинштейна, А.В.Брушлинского, К.А.Абульхановой-Славской; теория динамической памяти, разрабатываемая в рамках когнитивной психологии и психофизиологии А.Н.Лебедевым.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотез применялись: психологическая диагностика мнемической деятельности, интеллектуальной сферы, личностных характеристик; запись и обработка фоновой электроэнцефалограммы; методы статистической обработки данных; алгебраические уравнения теории динамической памяти.

Достоверность полученных результатов и сделанных на их основании выводов обеспечивается их теоретической обоснованностью, всесторонностью и глубиной анализа материала, использованием методов, адекватных предмету исследования, репрезентативностью выборки, сочетанием количественного и качественного анализа эмпирических данных, корректностью применения методов статистической обработки, сравнением полученных результатов с результатами, установленными в работах других авторов.

Научная новизна исследования: Впервые в психологии решается ряд научных задач, в числе которых следует выделить обнаружение ограниченности объёма иконической памяти, исследование влияния размера алфавита воспринимаемых стимулов на объем иконической памяти, проверку возможности прогнозировать индивидуальные пределы иконической памяти на основе уравнений психофизиологической модели, изучение влияния индивидуальных параметров альфа-ритма на характеристики иконической памяти. Крометого, принимая во внимание важную роль памяти человека в структуре целостной индивидуальности, поставлена задача и начато изучение возможной связи иконической памяти с когнитивными и эмоциональными особенностями.

В работе впервые выявлено, что объём иконической памяти в условиях частичного воспроизведения имеет пределы и практически равен объёму кратковременной памяти, определённому методом полного воспризведения.

Также впервые показано, что объём иконической памяти определяется размером алфавита воспринимаемых сигналов. Получена обратная зависимость объёма иконической памяти от длины предъявляемого алфавита.

Показано, что объём иконической памяти может быть рассчитан по уравнению динамической памяти с учетом индивидуальной константы памяти.

Установлены достоверные корреляционные связи объёма иконической памяти с параметрами фоновой электроэнцефалограммы: частотой альфа-ритма и относительной рефрактерностью (разностью частот в диапазоне альфа-ритма). Получены основания в пользу единого механизма хранения информации в иконической и кратковременной памяти.

Выявлены взаимосвязи показателей иконической памяти с когнитивной и эмоциональной сторонами личности. Их смысл и направление не только соответствуют в целом таковым, найденным для кратковременной памяти, но даже и имеют более тесный характер. Этот феномен также объединяет иконическую память с другими видами памяти и подтверждает их общность. Практическая значимость

Исследование кратковременной памяти часто включают в батарею психодиагностического обследования школьников, кандидатов при приеме на работу,

неврологической практике и пр. Разработанная методика частичного отчета (иконической памяти) может быть включена в арсенал методик исследования памяти. Она проста в применении, не требует больших временных затрат и в то же время полнее выявляет потенциальные возможности памяти, так как позволяет избежать интерферирующих влияний в процессе удержания информации и её воспроизведении, возможных при полном отчёте. Иными словами, в этой методике исключены побочные нагрузки, связанные с трудностью воспроизведения при полном отчёте.

Результаты и методы проведённого исследования могут быть использованы в психодиагностической и психокоррекционной практике, работе школьного психолога, при профессиональном отборе и т.д.

Результаты исследования включены в учебный курс по общей психологии на факультете психологии Высшей Школы Экономики (г.Москва). Положения, выносимые на защиту:

  1. Экспериментально установлено, что объём иконической памяти в условиях частичного воспроизведения является ограниченным и имеет пределы. Эти пределы равны максимальному объёму кратковременной памяти, определённому методом полного воспроизведения.

  2. Получена обратная зависимость объёма иконической памяти от длины предъявляемого алфавита, то есть, чем длиннее алфавит, тем меньше объем иконической памяти и наоборот. Таким образом, объём иконической памяти определяется размером алфавита воспринимаемых сигналов, что согласуется с нейрофизиологической моделью (теорией динамической памяти).

  3. Объём иконической памяти рассчитывается с высокой точностью по уравнениям теории динамической памяти, с учетом размера алфавита стимулов и индивидуальной константы памяти.

4. Установлены достоверные корреляционные связи объёма иконической памяти
с параметрами фоновой электроэнцефалограммы: средней частотой и
относительной рефрактерностью (константой Ливанова). Таким образом
показано, что объем иконической памяти зависит от нейрофизиологических
параметров.

5. Показатели иконической памяти связаны с особенностями целостной
индивидуальности — состоянием эмоциональной сферы. Получена обратная
зависимость между обьемом иконической памяти и уровнем ситуативной и
личностной тревожности.

Апробация результатов исследования:

Материалы диссертации обсуждались на заседаниях лаборатории психофизиологии (с 2003 г. - лаборатории психологии и психофизиологии творчества) ИПРАН (1994-2004), на научной конференции по проблемам экологии (1995), на Кирилло-Мефодиевских чтениях (1996), на Четвертой научно-технической конференции «Состояние и проблемы технических измерений», (1997), на Шестой Всероссийской научно-практической конфеернции «Состояние и проблемы измерений», (1999), на расширенном заседании лаборатории психологии и

психофизиологии творчества ИПРАН (2004). Методика измерения объема иконической памяти используется при обследовании школьников в батарее тестов, выявляющих уровень интеллектуального развития.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двухглав, выводов, заключения, списка литературы и приложений. Содержание диссертации отражено в 14 печатных работах.