Жизнестойкость как основа самореализации личности в трудных жизненных ситуациях (на примере палестинских беженцев) Хаммад Суад Мухаммад

Жизнестойкость как основа самореализации личности в трудных жизненных ситуациях (на примере палестинских беженцев)
<
Жизнестойкость как основа самореализации личности в трудных жизненных ситуациях (на примере палестинских беженцев) Жизнестойкость как основа самореализации личности в трудных жизненных ситуациях (на примере палестинских беженцев) Жизнестойкость как основа самореализации личности в трудных жизненных ситуациях (на примере палестинских беженцев) Жизнестойкость как основа самореализации личности в трудных жизненных ситуациях (на примере палестинских беженцев) Жизнестойкость как основа самореализации личности в трудных жизненных ситуациях (на примере палестинских беженцев) Жизнестойкость как основа самореализации личности в трудных жизненных ситуациях (на примере палестинских беженцев) Жизнестойкость как основа самореализации личности в трудных жизненных ситуациях (на примере палестинских беженцев) Жизнестойкость как основа самореализации личности в трудных жизненных ситуациях (на примере палестинских беженцев) Жизнестойкость как основа самореализации личности в трудных жизненных ситуациях (на примере палестинских беженцев) Жизнестойкость как основа самореализации личности в трудных жизненных ситуациях (на примере палестинских беженцев) Жизнестойкость как основа самореализации личности в трудных жизненных ситуациях (на примере палестинских беженцев) Жизнестойкость как основа самореализации личности в трудных жизненных ситуациях (на примере палестинских беженцев) Жизнестойкость как основа самореализации личности в трудных жизненных ситуациях (на примере палестинских беженцев) Жизнестойкость как основа самореализации личности в трудных жизненных ситуациях (на примере палестинских беженцев) Жизнестойкость как основа самореализации личности в трудных жизненных ситуациях (на примере палестинских беженцев)
>



Хаммад Суад Мухаммад. Жизнестойкость как основа самореализации личности в трудных жизненных ситуациях (на примере палестинских беженцев): диссертация ... кандидата Психологических наук: 19.00.01 / Хаммад Суад Мухаммад;[Место защиты: Российский университет дружбы народов], 2016.- 236 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы исследований самореализации личности

1.1. История исследований самореализации личности в европейско-американской психологии 16

1.2. Основные концептуальные подходы к исследованию самореализации в работах российских психологов 38

1.3. Особенности самореализации личности в трудных жизненных ситуациях 56

Выводы по главе 1 71

ГЛАВА 2. Постановка проблемы жизнестойкости в психологической литературе

2.1. Психологическая сущность понятия жизнестойкости в научной литературе 72

2.2. Основные концептуальные идеи исследования жизнестойкости личности в зарубежной психологической науке 81

2.3. Теоретико-эмпирические исследования жизнестойкости в трудах российских психологов 90

Выводы по главе 2 99

ГЛАВА 3. Эмпирическое исследование жизнестойкости как основы самореализации личности в трудных жизненных ситуациях

3.1. Организация эмпирического исследования, характеристика используемых методик и описание выборки 100

3.2. Выделение и обоснование индивидуально-типологических особенностей жизнестойкости личности в трудных жизненных ситуациях 112

3.3. Психологические особенности самореализации личности палестинских беженцев с разными уровнями жизнестойкости 128

3.3.1. Психологическая характеристика самореализации респондентов с умеренным вовлечено-рисковым типом жизнестойкости (УВР) 129

3.3.2. Психологическая характеристика самореализации респондентов с активным вовлечено-рисковым типом жизнестойкости (АВР) 149

3.3.3. Сравнительный анализ самореализации личности палестинских беженцев с разными уровнями жизнестойкости 164

3.4. Психологические особенности самореализации палестинских беженцев женского и мужского пола

3.4.1. Психологическая характеристика самореализации личности палестинских беженцев женского пола 175

3.4.2. Психологическая характеристика самореализации личности палестинских беженцев мужского пола 189

3.4.3. Сравнительный анализ самореализации личности палестинских беженцев женского и мужского пола 202

Выводы по главе 3 208

Заключение 210

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. В современном мире в связи с усилением
процессов глобализации и аккультурации, эскалацией современной национально-
этнической напряженности между отдельными государствами, а также социально-
экономическим кризисом как в России, так и Европе все большее число людей,
особенно в молодом возрасте, оказывается в трудных, критических ситуациях. Это
связано с различными факторами: политическими, экономическими,

экологическими и социальными, которые стали результатом ряда негативных
условий (бедность, болезни, безработица, утрата моральных ценностей и т. д.).
Трудная жизненная ситуация стала привычным признаком современного мира,
особенно на Ближнем Востоке. Все это негативно сказывается на самореализации
личности, вызывает беспокойство, тревогу за настоящее и будущее, приводит к
снижению качества жизни огромного количества граждан, лишая их тем самым
полноценной самореализации. В таких ситуациях становится важным умение

каждого человека противостоять негативным воздействиям внешней среды и справляться с внутренними проблемами, стрессами, кризисами, сложными жизненными ситуациями.

Особую значимость для психологов приобретает вопрос о трудных жизненных
ситуациях, при которых возникает рассогласование между внутренней

необходимостью, потребностями и невозможностью их удовлетворения, а именно:
между мотивами, стремлениями, ценностями и внешними препятствующими

ситуациями.

Сочетание потребностей, внутренней необходимости и внешних

неблагоприятных условий самореализации является особенно важной проблемой.
Особую актуальность данный вопрос приобретает при современных трудных
ситуациях, когда перед человеком встают задачи сопротивления негативным
факторам среды, с одной стороны, и сохранения собственного плана самореализации
– с другой. В этом контексте важно раскрыть те психологические характеристики,
которые являются медиаторами достижения цели сопротивляемости и

самореализации личности. В качестве такой характеристики может выступать
устойчивость личности и такие близкие ей по смыслу понятия, как психологический
потенциал, жизнеспособность, ресурсы и другие психологические качества, которые
демонстрируют способность индивида противостоять трудным жизненным
ситуациям и реализовать потребности, стремления и т. д. Жизнестойкость как
интегральная психологическая характеристика личности, способствующая

противостоянию индивидом стрессорам и сохранению здоровья, в том числе и психического, может быть рассмотрена в качестве подобного психологического медиатора.

Изучение психологических особенностей самореализации при трудных
жизненных ситуациях, отличающихся длительностью, интенсивностью и

неопределенностью (на примере палестинских беженцев), позволит создавать эффективные программы гармонизации самореализации у субъектов, находящихся в схожих жизненных условиях.

Степень научной разработанности проблемы. Подробный теоретический анализ психологических исследований самореализации личности свидетельствует о

том, что в этой области все ещё немало проблем, требующих более глубокого и системного исследования. Проведённый анализ научной литературы позволяет увидеть неоднозначность исследования данного феномена, различия в определении, структурной организации, условиях и факторах его проявления, что значительно усложняет его изучение. Самореализация в качестве отдельного и самостоятельного предмета выделилась в психологических исследованиях в начале 90-х гг.

В исследованиях современных российских ученых можно выделить

несколько направлений анализа данной проблемы. Некоторые исследователи,
продолжая традиции зарубежных представителей гуманистической психологии,
пытаются объяснить механизм самореализации. Другие авторы рассматривают
специфику проявления данного феномена у представителей разных профессий и в
разных условиях. Можно выделить еще одну группу исследователей, которые
изучают данный феномен в контексте системного подхода. В настоящее время
широкое распространение получили работы, в которых разные свойства личности и
индивидуальности выступают индикаторами самореализации личности

(Н. П. Авдеев, К. В. Архипочкина, Э. В. Галажинский, С. С. Кудинов,

И. В. Костакова и др.). Ряд исследователей анализирует данный феномен с точки зрения половых различий и гендерных стереотипов (Е. А. Денисова, С. И. Кудинов, Чжан Пэн Хао и др.); в основных сферах жизнедеятельности (И. В. Коростылева); в процессе профессиональной подготовки (И. В. Костакова, З. Ш. Мухтарова, Чжан Тэн); в соотношении с психологической адаптацией студентов (И. В. Кулагина) и др. При анализе концептуальных идей, посвященных проблеме самореализации, наиболее перспективным представляется полисистемный подход к исследованию самореализации личности, разработанный С. И. Кудиновым.

Анализ научных исследований показывает, что, несмотря на активный интерес ученых к данной теме, малоизученной остается проблема самореализации личности в контексте трудных жизненных ситуаций.

Таким образом, проблема данного диссертационного исследования заключается в том, что число трудных жизненных ситуаций во всем мире увеличивается, причем быстрыми темпами, и вследствие этого актуализируется ряд научных проблем, касающихся способности субъектов адекватно реагировать на внешние трудные условия, сохранять здоровье, в том числе психическое, продолжать свое саморазвитие и самореализовываться в разных сферах жизнедеятельности.

Цель диссертационного исследования – выявить индивидуально-типические особенности жизнестойкости у палестинских юношей и девушек и установить взаимосвязь жизнестойкости и самореализации у субъектов в трудных жизненных ситуациях.

Объект исследования – самореализация и жизнестойкость личности.

Предмет исследования – особенности самореализации палестинских юношей и девушек с разными показателями жизнестойкости в трудных жизненных ситуациях.

Гипотезы исследования:

1. Самореализация – динамическое психологическое образование,

детерминированное комплексом психологических и социальных факторов,

обеспечивающих успешность самоосуществления и самосовершенствования личности.

  1. Одним из барьеров самореализации личности выступают неблагоприятные, трудные жизненные ситуации, в которых оказывается субъект.

  2. Успешность самореализации палестинских беженцев, живущих в трудных жизненных ситуациях, зависит от уровня индивидуальных особенностей сформированности жизнестойкости личности.

4. Существуют половые различия в соотношениях жизнестойкости и
самореализации личности палестинских беженцев.

В соответствии с целью и гипотезами диссертационного исследования были определены следующие задачи:

1) обобщить научные подходы к исследованиям самореализации и
жизнестойкости с помощью теоретического анализа российской и зарубежной
психологической литературы;

2) выделить и обосновать индивидуально-типические особенности
жизнестойкости палестинских беженцев в трудных жизненных ситуациях;

3) выявить специфику самореализации палестинских беженцев с разными
индивидуально-типическими особенностями жизнестойкости;

4) определить половые различия в особенностях жизнестойкости и
самореализации личности в трудных жизненных ситуациях палестинских беженцев;

5) установить взаимосвязь жизнестойкости и самореализации личности
палестинских беженцев в трудных жизненных ситуациях.

Теоретической и методологической основой работы послужили основные подходы, концепции, теоретические положения и базовые принципы, разработанные известными зарубежными и отечественными учеными:

субъектно-деятельностный подход (А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн) и современный историко-эволюционный подход в психологии (А. Г. Асмолов), позволяющие заключить, что самореализация, с одной стороны, обеспечивает качество выполняемой деятельности, а с другой – максимально выражается в этой деятельности;

концепция комплексного человекознания, разработанная Б. Г. Ананьевым, предполагающая комплексное, многомерное и всестороннее изучение психической сферы человека;

принцип детерминизма, выдвинутый С. Л. Рубинштейном, который предполагает взаимозависимость и взаимообусловленность внешних и внутренних факторов, обеспечивающих проявление психических составляющих;

гуманистические принципы, учитывающие роль социальных условий и содержание жизнедеятельности в развитии личности (А. Маслоу, К. Роджерс, Дж. Бьюдженталь, Р. Мэй и др.);

принцип системности, предложенный в психологии Б. Ф. Ломовым и реализуемый в разное время В. С. Мерлиным, В. А. Барабанщиковым, М. С. Роговиным, А. И. Крупновым, С. И. Кудиновым, Н. И. Рейнвальд и другими авторами, с позиций которых самореализация должна характеризоваться многомерностью образования, многоуровневостью и иерархичностью, а также полидетерминированностью и развитием;

концепция системной детерминации, предложенная Э. В. Галажинским, и концепция самореализации личности Л. А. Коростылевой;

современные исследования самореализации личности, выполненные в
контексте полисистемного подхода, разработанного С. И. Кудиновым

(К. В. Архипочкина, Н. П. Авдеев, Е. А. Денисова, И. В. Костакова, И. В. Кулагина, С. С. Кудинов, Чжан Тэн, Чжан Пэн Хао и др.), а также теоретические и эмпирические данные о ценностно-смысловой направленности личности (Д. А. Леонтьев, В. Ф. Петренко и др.);

– российские и зарубежные исследования жизнестойкости (Д. А. Леонтьев, Е. И. Рассказова, А. Н. Фоминова, С. Мадди и др.).

Методы и методики исследования.

Для решения поставленных задач и проверки исходных гипотез были применены теоретический метод (изучение психологической литературы по проблеме самореализации и жизнестойкости); эмпирический метод (метод опроса палестинских беженцев); методы статистической обработки данных, выполненные при помощи программ EXCEL и IBM SPSS Statistics 22 (t-критерий Стьюдента, однофакторный дисперсионный анализ, кластерный анализ методом k-средних, корреляционный анализ Спирмена, сетевой анализ корреляций, факторный анализ, тест различий между подшкалами Лямбда Уилкса, тест парных сравнений подшкал по Шидаку, определение достоверности различий с помощью U-критерия Манна – Уитни), а также качественный анализ полученных результатов.

При диагностике самореализации личности использовались «Многомерный
опросник самореализации личности», разработанный С. И. Кудиновым, а также
авторская анкета самооценки самореализации в трудных жизненных ситуациях. Для
оценки жизнестойкости использовался опросник жизнестойкости Мадди,

адаптированный и стандартизированный Мохемар Адел.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключаются в следующем:

– впервые изучена жизнестойкость как психологический медиатор в контексте самореализации личности в трудных жизненных ситуациях;

– на основе теоретического анализа научной литературы конкретизировано определение жизнестойкости личности. В диссертационном исследовании данное понятие понимается как способность контролировать эмоциональные, когнитивные и конативные процессы, способность адекватно реагировать на внешние воздействия в стрессовых ситуациях;

– установлено, что жизнестойкость личности в трудных жизненных
ситуациях имеет отличительные индивидуально-типические особенности,

характеризующие разные уровни свойства: высокий уровень жизнестойкости личности проявляется как активно-вовлеченно-рисковый тип, для которого характерна приспосабливающаяся стратегия при реагировании на внешние воздействия, и средний уровень жизнестойкости личности, характеризующийся как умеренно-вовлеченно-рисковый тип с преобразующей стратегией совладания;

– выявлено, что у респондентов с разными уровнями жизнестойкости
особенности самореализации заключаются в доминировании таких гармонических
характеристик, как социально значимые установки самореализации,

оптимистичность, креативность и активность, но уровень выраженности этих

характеристик статистически значимо превышает у представителей активно-вовлеченно-рискового типа жизнестойкости;

– определено, что в психологической структуре самореализации активно-
вовлеченно-рискового типа жизнестойкости в качестве доминирующих
корреляционных плеяд выступают эмоциональность, инертность, социальные
барьеры и креативность, в то время как у респондентов с умеренно-вовлеченно-
рисковым типом в структурной организации в качестве системообразующих
характеристик выступают интернальность, конструктивность, активность,
креативность, эгоцентрическая и социоцентрическая мотивация и социально
значимые цели проявления самореализации;

– выявлены гендерные особенности взаимосвязи жизнестойкости и
самореализации палестинских беженцев. У девушек жизнестойкость связана с
такими характеристиками самореализации, как активность, интернальность,
социально ориентированные мотивы и креативность, но системообразующей
выступает связь жизнестойких установок с креативностью самореализации. У

юношей жизнестойкость связана с активностью, конструктивностью,

оптимистичностью, а доминантной плеядой выступает связь жизнестойких установок с конструктивностью.

– установлены идентичные признаки в особенностях самореализации у представителей разного пола и с разными типами жизнестойкости, заключающиеся в доминировании таких гармонических характеристик, как социально значимые установки самореализации, оптимистичность, креативность и активность, что указывает на приоритетность самореализации палестинских беженцев в трудных жизненных ситуациях.

Теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что результаты теоретического и эмпирического исследования:

вносят определенный вклад в системные исследования личности и индивидуальности, в том числе в социальную, этническую и кросскультурную психологию;

углубляют знания о самореализации личности как многомерном образовании, обогащая пространство его понимания в общей, социальной и дифференциальной психологии;

вносят существенный вклад в понимание общих закономерностей и особенностей самореализации личности в трудных жизненных ситуациях;

определяют специфику детерминированности самореализации личности у палестинских беженцев с разными типами жизнестойкости, в том числе в гендерном аспекте;

доказывают перспективность системной парадигмы для дальнейших
исследований самореализации личности в соотношении с разными

психологическими образованиями.

Практическая ценность диссертации заключается в том, что:

установленные закономерности в механизмах проявления жизнестойкости и самореализации молодых людей, живущих в трудных жизненных ситуациях, послужат основой для выявления типологий и разработки стандартных методик по оптимизации этих феноменов;

полученные эмпирические данные о связях жизнестойкости и самореализации личности в трудных жизненных ситуациях представляют ценность для разработки эффективных программ психологического сопровождения, направленных на осознание и изменение непродуктивных форм сопротивления и самовыражения, мешающих полноценной самореализации личности в трудных жизненных ситуациях;

прошедший процедуру двойного перевода на арабский язык «Многомерный
опросник самореализации личности» может успешно применяться в

психологической практике для диагностики изучаемого феномена на арабоязычных респондентах;

результаты теоретико-эмпирического исследования могут применяться в учебных целях при разработке лекционных, специальных курсов, семинаров по общей психологии, психологии личности и дифференциальной психологии.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось в Ливане. В окончательную выборку вошли 226 респондентов (41,2% мужского пола и 58,8% – женского пола) в возрасте от 18 до 25 лет. По определению UNRWA–БАПОР (Ближневосточное агентство по оказанию помощи палестинским беженцам и организации работ) при ООН, беженцами сегодня считаются потомки лиц, ставших беженцами в 1948 году.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечены методологическими принципами, теоретической обоснованностью постановки проблемы и выдвигаемых гипотез, разнообразием и надежностью использованных методик, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (20122013 гг.) изучалась психологическая литература по вопросам самореализации, трудных жизненных ситуаций и устойчивости личности в разных жизненных ситуациях. Производился выбор темы, обосновывалась цель исследования, разрабатывались гипотезы, определялись задачи, методологический аппарат, в том числе методы изучения конкретной выборки, и программа эмпирического исследования.

На втором этапе (20132015 гг.) проводилась процедура двойного перевода «Многомерного опросника самореализации личности (МОСЛ)». Проводились пилотажная проверка методик и эмпирическое исследование жизнестойкости как основы самореализации личности в трудных жизненных ситуациях. Была сформирована окончательная выборка эмпирического исследования.

На третьем этапе (20152016 гг.) осуществлялись статистическая обработка данных, анализ и описание полученных результатов. Формулировались выводы, оформлялась диссертационная работа.

Положения, выносимые на защиту:

1. Жизнестойкость – многомерное психологическое образование,
детерминированное внешними условиями и внутренними факторами,
обеспечивающее сохранение жизнедеятельности личности в трудных жизненных
ситуациях.

2. Индивидуально-типические особенности жизнестойкости личности в
трудных жизненных ситуациях характеризуются разными уровнями проявления:

высокому уровню жизнестойкости соответствует активно-вовлеченно-рисковый тип, для которого характерна приспосабливающаяся стратегия в специфике самореализации; для среднего уровня жизнестойкости характерен умеренно-вовлеченно-рисковый тип жизнестойкости с преобразующейся стратегией поведения в разных сферах жизнедеятельности.

  1. У респондентов с разными типами жизнестойкости в иерархической структуре самореализации доминируют гармонические характеристики, но уровень выраженности этих составляющих наиболее ярко проявляется у представителей активно-вовлеченно-рискового типа жизнестойкости.

  2. В психологической структуре самореализации респондентов с разными типами жизнестойкости отмечаются количественные и качественные различия в системообразующих плеядах. У респондентов с активно-вовлеченно-рисковым типом жизнестойкости в качестве системообразующей плеяды выступает связь между эмоциональностью, инертностью, социальными барьерами и креативностью, в то время как у респондентов с умеренно-вовлеченно-рисковым типом выделяется высокая плотность связей между интернальностью, активностью, креативностью, эгоцентричностью, социоцентричностью и социально значимыми установками целей.

  3. Существуют отличительные особенности соотношения жизнестойкости и переменных самореализации у юношей и девушек. У девушек системообразующей плеядой выступает связь жизнестойких установок с креативностью самореализации. У юношей жизнестойкие установки коррелируют преимущественно с конструктивностью.

  4. В качестве идентичных признаков самореализации у представителей с разными типами жизнестойкости выступает ее социально ориентированная направленность, а также взаимосвязь социально ориентированной мотивации с оптимистичностью, креативностью и активностью, что указывает на интенсивность стремлений к самовыражению палестинских беженцев в трудных жизненных ситуациях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты
работы были представлены и обсуждались на заседаниях кафедры социальной и
дифференциальной психологии филологического факультета Российского

университета дружбы народов, на научно-методических и аспирантских семинарах
РУДН, на международных научно-практических конференциях «Высшая школа:
опыт, проблемы, перспективы» (Москва, 2013 г.), «Актуальные проблемы

современной психологии» (Москва, 2014 г.), «Проблемы и перспективы
самореализации личности в современном многополярном мире» (Москва, 2015 г.),
«Международные акмеологические чтения аспирантов, магистров и молодых
учёных» (Москва, 2014 г.). Диссертация выполнена в рамках научно-
исследовательской работы кафедры социальной и дифференциальной психологии
филологического факультета Российского университета дружбы народов по теме
«Социально-психологическая адаптация и самореализация личности в

межкультурном пространстве» (государственная регистрация № 01201179932).

Ключевые положения и выводы диссертационного исследования отражены в 9 публикациях автора, 3 из которых размещены в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы (291 наименование) и одно приложение. Объем основного текста составляет 235 страниц. Текст содержит 19 рисунков и 24 таблицы.

Основные концептуальные подходы к исследованию самореализации в работах российских психологов

В российских психологических исследованиях понятие самореализации начало применяться не так давно. Анализ литературы, описывающей различные психологические теории, позволяет говорить о том, что зачатки представления о понятии «самореализация» присутствуют и рассматриваются в контексте различных психологических феноменов, возникают в исследованиях, в которых изучаются личность, мотивация, смысл жизни, личностный потенциал и др.

В качестве методологической основы при анализе феномена самореализации в российской психологической науке выступает ряд принципов психического развития, сформулированных в рамках таких теорий и концепций, как: – культурно-историческая теория происхождения и формирования психики и сознания (Л. С. Выготский); – психологическая теория деятельности (А. Н. Леонтьев); – концепция личности как активного субъекта жизни и деятельности (С. Л. Рубинштейн, К. А. Абульханова-Славская, Л. И. Анцыферова и др.)

Можно сказать, что феномен самореализации рассматривается российскими психологами с разных сторон. Во-первых, с точки зрения ее составляющих, среди которых выделяют следующие компненты: цели (развитие), система мотивов (тенденции личности, оптимальные для данного индивида способы деятельности), достижение целей (механизмы самореализации, процесс обучения). Во-вторых, с точки зрения ситуации (переживание ценностей существования). В-третьих, с точки зрения результата (понятие саморазвивающейся личности, приобретение индивидуального опыта, саморазвитие).

Самоопределение предстает как сторона самореализации в работах многих педагогов и психологов. Самореализацию можно соотнести не с отдельными типами, формами самодеятельности, а со всей индивидуально-39 целостной структурой. Главная функция самоопределения заключается в выборе направленности деятельности, а именно на ее основе может осуществляться процесс самореализации. Самоопределение является свободо-творческим процессом по мнению В. В. Горбачевой [Горбачёва В. В.,1993]. Благодаря этому процессу человек не только адаптируется к окружающей действительности, а также может преобразовывать ее исходя из своих ценностей, интересов, установок.

Можно сказать, что С.Л. Рубинштейн заложил основы методологии психологического подхода к феномену самоопределения. Самоопределение рассматривается в качестве самодетерминации или в виде пути саморазвития личности. Рассматривая вопрос самоопределения в русле феномена детерминации, важно отметить, что в процессе творческой самодеятельности в действиях человек обнаруживает себя, проверяет себя, а также созидает себя и определяет себя. Потому по С.Л. Рубинштейну, самореализация является одним из самых главных мотивов деятельности человека и выражается в стремлении испытывать и выявлять свои силы и способности [С.Л.Рубинштейн,1989, с. 27].

В работах М.Р. Гинзбурга изучается проблема личностного самоопределения [М.Р. Гинзбург, 1996]. С его точки зрения, под личностным самоопределением понимается факт определения себя в обществе как личности, учитывая социокультурные ценности, и факт определения смысла своей жизни, существования. Автор считает, что личностное самоопределение необходимо рассматривать, учитывая три временных аспекта: 1) психологическое прошлое, говорящее о воплощении прошлого опыта (в онтогенезе является итогом реализации возрастных задач); 2) психологическое настоящее, говорящее о саморазвитии, самопознании и самореализации; 3) психологическое будущее, говорящее об обеспечении смысловой и временной перспективы. Абульханова-Славская указывает, что самоопределение характеризуется активным, целеполагающим характером отношений человека к его собственным жизни и деятельности. Проблема самоопределения всегда рассматривается по отношению к чему-то. В работах Абульхановой-Славской она рассматривается по отношению к жизни человека, и самоопределение выражается в определении самим субъектом своего способа жизни. Так, К.А. Абульханова-Славская считает, что центральный момент самоопределения состоит в самодетерминации, собственной активности, осознанном занятии определенной позиции [Абульханова-Славская К.А.,1981].

Н.Л. Кулик рассматривает вопрос о соотношении понятий самореализации, реализации и самоутверждения. По мнению автора, когда индивид вынужден действовать в соответствии с волей обстоятельств, это можно назвать реализацией, а когда по собственной воле – самореализацией. Поэтому различие между понятиями «самореализация» и «реализация» заключается в том, присутствует или отсутствует собственная воля в процессе выполнения действий. В свою очередь разница между самореализацией и самоутверждением состоит в результате деятельности [Н.Л. Кулик, 1992].

Основные концептуальные идеи исследования жизнестойкости личности в зарубежной психологической науке

Большое количество исследований института жизнестойкости С. Мадди и других институтов в разных странах рассматривают жизнестойкость как ключ к устойчивости (resilience). Устойчивость понимается как способность восстановиться после невзгод без значимого дистресса [Everly, Welzant, и Jacobson, 2008]. Она может быть определена как «эффективное совладание и приспособление» в управлении личностными трудностями [Tugade & Fredrickson, 2002, с. 320].

Жизнестойкость способствует устойчивости [Bartone др., 2008; Maddi, 2007], мотивирует человека к позитивным действиям и помогает преобразовать личностную трагедию в опыт роста [Kobasa,1979; Мадди, 2002; Maddi и Kobasa, 1984]. Жизнестойкий человек имеет «экзистенциальное» мужество, способность делать смысл из трагедии [Bartone, 2006, стр. 137]. Этот тип человека развивает «идеальную идентичность» Мадди определяет его как активного человека с наличием цели и верой в собственную эффективность. Этот вид трансформации реализуется через положительную познавательную оценку [Allred и Smith, 1989], активного решения проблем [Maddi, 1999; Maddi и Hightower, 1999 г.], и положительных действий при сохранении здорового образа жизни и социальной поддержки [Мадди, 2002; Weibe & МакКаллум,1986].

Жизнестойкость способствует устойчивости посредством позитивной когнитивной оценки стрессовых событий [Кобаса, 1979]. Жизнестойкий человек расценивает негативные события жизни как опыт, [Bigbee, 1985; Florian, Mikulincer, & Yaubmand, 1995; Funk, 1987]. Он уверен в способности своими усилиями успешно справиться с ситуацией [Tartasky, 1993].

Жизнестойкость является внутренней стойкостью, обладая которой, человек рассматривает трудности как возможность для роста [Brooks, 1994; Huang, 1995; Kobasa, 1982; Maddi & Kobasa, 1984; Tartasky, 1993; Wagnild & Young, 1991]. Положительная когнитивная оценка события позволяет человеку выбрать проблемно-ориентированную стратегию для контроля и уменьшения дистресса [Maddi, 2002; Weibe & McCallum, 1986].

Некоторые из самых ранних исследований жизнестойкости изучали связь между здоровьем и стрессом [Jennings & Staggers, 1994; Kobasa, 1979]. Они выявили, что люди с высоким уровнем жизнестойкости в случае острого стресса меньше испытывают его пагубное влияние на здоровье, чем люди с низким уровнем жизнестойкости. Таким образом, иногда жизнестойкость может быть использована в качестве предиктора будущего здоровья [Kobasa, Maddi, & Courington, 1981; Kobasa и др., 1982].

Социальная поддержка является важным фактором в управлении стрессом [Antonovsky, 1979]. Жизнестойкий человек будет эффективно взаимодействовать с другими людьми, что способствует социальной поддержке посредством взаимной помощи и поощрения [Maddi, 2007].

Жизнестойкость имеет общие черты с другими личностными особенностями. Выявлено сходство между жизнестойкостью и локусом контроля [Rotter, 1966], оптимизмом [Scheier, Carver, & Bridges, 2001] и самоэффективностью [Bandura, 1997].

Оптимизм является ожиданием продуктивных результатов [Scheier др., 2001]. Он в значительной степени совпадает с механизмом, лежащим в основе жизнестойкости. Данные о положительной корреляции между оптимизмом и контролем автор объясняет тем, что контроль определяется как убеждение, предполагающее взаимосвязь между собственными действиями и внешними обстоятельствами, событиями [Sullivan, 1993]. Ощущение подконтрольности способствует оптимизму [Brooks, 1994]. Концепция самоэффективности также имеет сходство с жизнестойкостью и связана с диспозицией контроля. Когда у человека есть ощущение самоэффективности, появляется убеждение в способности решить задачи, возникающие на жизненном пути [Antonovsky, 1987]. Разница в том, что человек имеет согласованный набор способностей и не обеспокоен, как управлять трудностями. Это имеет смысл, когда человек воспринимает контроль как составляющий компонент процесса развития самоэффективности. В одном исследовании респонденты подвергались опыту, направленному на создание чувства контроля, в результате которого зафиксировано высокое чувство самоэффективности [Masten, Best, & Garmezy, 1990; Rutter, 1987]. Исследования посвященные роли жизнестойкости в преодолении повседневного стресса, показали, что жизнестойкость воздействует на ресурсы совладания путём повышения самоэффективности.

Существует впечатляющее число исследований, которые упрощают конструктор «жизнестойкость», и в то же время есть не меньшее количество исследований, направленных на проверку его истинной природы [Maddi, Khoshaba и др., 2002], показали, что жизнестойкость положительно коррелирует с инновационностью, а также с поведением, ориентированным на разрешение проблем, и не соотносится с отрицанием и избеганием [Maddi & Hightower, 1999].

В некоторых исследованиях конструктор «жизнестойкость» был использован для измерения поведения, поддерживающего физическое здоровье, поддерживающего межличностные отношения. Жизнестойкость является залогом будущего здоровья в ранних исследованиях [Kobasa, 1981; Kobasa и др., 1982]. Бигбее проводил исследования с целью подтвердить идею, что жизнестойкость способствует укреплению здоровья.

Выделение и обоснование индивидуально-типологических особенностей жизнестойкости личности в трудных жизненных ситуациях

Для полноты описания выборки, следует ответить на вопрос о том, кто такие палестинские беженцы и в какой трудной ситуации они живут. В декабре 1949 года при ООН было создано Ближневосточное агентство по оказанию помощи палестинским беженцам и организации работ (UNRWA – БАПОР). БАПОР понимает под «палестинским беженцем» любое лицо, постоянным местом жительства которого в период с 1 июня 1946 по 15 мая 1948 года была Палестина, и которое потеряло свой дом и средства к существованию в результате конфликта 1948 года». Однако в сферу деятельности данного агентства ООН не входят вопросы расселения палестинских беженцев, их трудоустройства, обеспечения их гражданством и соблюдением прав человека. По определению БАПОР, беженцами сегодня считаются также потомки лиц, ставших беженцами в 1948 году. БАПОР действует в Ливане, Сирии, Иордании, секторе Газа и на Западном берегу реки Иордан. Наихудшие условия жизни у палестинских беженцев в Ливане, которые составляют 425000 человек, проживающих в 12 официальных лагерях. Они живут в условиях отсутствия основных прав, ограничения многих профессиональных видов деятельности и услуг за пределами лагеря (в частности, медицины, юриспруденции), отсутствия прав собственности, ограничения передвижения и пр.

На сегодняшний день палестинцев можно назвать одним самых многочисленных перемещённых народов, составляющим почти 50% всех беженцев в мире. Данное переселение является самым длительным в истории человечества, а передача статуса беженца по наследству – самой уникальной. Не все палестинские беженцы, зарегистрированные в БАПОР, живут в лагерях. Всего 62% палестинцев проживают в так называемых официальных лагерях (по договорённости БАПОР и принимающих государств).

Существует ряд факторов, который объясняет причины, по которым палестинские беженцы остаются в лагерях или поддерживают с ними связь на протяжении более шестидесяти лет изгнания: –наличие в лагере структур поддержки семьи и деревни; – отсутствие ресурсов и средств для того, чтобы арендовать или купить альтернативное жилье за пределами лагеря; – наличие ряда правовых, политических и социальных препятствий, вынуждающих беженцев оставаться в лагере; – лагерь беженцев является символом временного проживания, который подчеркивает их изгнание и право возвращения на родину.

С 1948 года территория лагерей беженцев не расширилась, несмотря на значительно возросшую демографию, что повлекло за собой ухудшение условий жизни, которые отрицательно сказываются на состоянии здоровья беженцев (высокая плотность населения, высокая влажность, отсутствие детских игровых площадок, отсутствие инфраструктуры и др.). При этом по данным исследования, проведенного проведённое американским университетом в Бейруте (AUB) и БАПОР: у 94,25% беженцев отсутствует медицинское страхование, в 70% семей есть хотя бы один хронически больной член семьи, в 15% – хотя бы один инвалид, в 42% – хотя бы один страдающий хронической депрессией. Кроме того, по оценкам БАПОР по состоянию на конец 2007 года: 56% беженцев безработные, около 12% семей беженцев страдали от крайней бедности. Исследование также показало, что даже при таком тяжелом положении беженцев, всего 20,65% имели какое-либо психологическое расстройство. Население палестинских беженцев является молодым. Высок процент молодёжи, что приводит к большей нагрузке работающих членов семьи беженцев и к большей необходимости медицинского обслуживания и образования. При затяжном кризисе для палестинских беженцев высокую ценность приобретает образование: они убеждены, что образование способно открыть перспективы для лучшей жизни и может явиться средством национального самоопределения. По результатам исследования, проведённого БАПОР, оказалось, что 76% опрошенных стремятся к получению высшего образования, 49% респондентов получают начальное и среднее образование в школах под контролем БАПОР, остальные учатся в частных школах. В Ливане отсутствует достаточное количество бесплатных государственных школ, в том числе при БАПОР, что ограничивает доступ палестинских беженцев к получению среднего и высшего образования. Такие социальные институты, как детский сад, школа, а также ряд общественных организаций имеют большую важность для формирования идентичности и самоопределения палестинских беженцев, так как они созданы специально для них и там с ранних лет обучают истории, географии, традиционным танцам, музыке и т.д.

Несмотря на сложившиеся трудные ситуации, палестинские беженцы с детского и подросткового возраста считаются стойкими (resilient), что выявлено в результате исследования оксфордского университета (Dawn Chatty, Gillian Lewando Hundt,2001). Критерии такого суждения основаны на концепции Эдит Гротберг, автора «Руководства по развитию стойкости детей и юношей». Автор называет три источника стойкости, которые помогают преодолевать трудные условия. К источникам стойкости автор относит следующие: «Я есть» (I am), «Я имею» (I have) и «Я могу» (I can). Первый источник стойкости – «Я есть» – указывает на внутреннее самоопределение, самоощущение своих волевых возможностей (Who am I? What am I?); второй источник – «Я имею» – указывает на внешние имеющиеся ресурсы; последний источник – «Я могу» – указывает на способность к решению проблем. Палестинская молодёжь осознаёт свою идентичность на индивидуальном и коллективном уровнях. Семья и солидарность общества являются основными внешними ресурсами молодёжи женского и мужского пола, несмотря на запреты и строгость семьи и общества по отношению к девушкам. Авторы выявили разные копинг-стратегии, присущие молодым людям, но значительному большинству присущи следующие: семейная и общественная солидарность; сохранение идентичности; миграция; снижение ожидания; бросить школу; отторжение реальности.

Психологическая характеристика самореализации респондентов с активным вовлечено-рисковым типом жизнестойкости (АВР)

Психологическая характеристика и структура самореализации представителей активно-вовлеченно-рискового типа (АВР) была выявлена с помощью корреляционного и факторного анализа. Показатели выраженности переменных самореализации палестинской молодёжи АВР типа, представлены на рисунке 12, где наглядно можно зафиксировать разброс данных от низкого до высокого уровня. В гистограмме представлены полученные средние значения показателей переменных самореализации респондентов типа АВР.

Самые высокие показатели переменных самореализации зафиксированы по таким характеристикам, как: социально-корпоративные установки, активность, оптимистичность, интернальность, социоцентрическая мотивация, эгоцентрическая мотивация, креативность и конструктивность. Следующие количественные показатели переменных самореализации относятся к среднему уровню выраженности: субъектно-личностные установки, социальные барьеры и личностные барьеры. К низкому уровню выраженности относятся такие переменные, как: инертность, пессимистичность, экстернальность, консервативность и деструктивность. Таким образом, распределение по уровню выраженности переменных в основном можно отнести к высокому и низкому уровням, кроме трёх компонентов, относящихся к среднему уровню выраженности по исходной методике.

Содержательная сторона выраженности переменных самореализации на разных уровнях у респондентов АВР типа свидетельствует о приоритетности и важности их проявления для данного типа в процессе и осуществлении самореализации. Высокий уровень социально-корпоративных установок респондентов АВР свидетельствует о важности для них намерения служить обществу как главной цели их самореализации, проявляющейся в разных сферах их жизнедеятельности. Такой высокой выраженностью намерений респонденты этого типа выражают свою готовность проявлять высокую активность. Их позитивный эмоциональный настрой находится на высоком уровне. Высокий уровень выраженности интернальности у респондентов АВР типа является позитивным индикатором самореализации. Социальная и личностная мотивация респондентов находится на высоком уровне, что свидетельствует об их стремлении изменить мир вокруг в лучшую сторону и обеспечить реализацию собственных планов. В процессе самореализации для достижения желанного результата респонденты используют широкий спектр изобретательных и неординарных приёмов и способов.

Средний уровень выраженности таких характеристик, как субъектно-личностные установки, социальные и личностные барьеры у респондентов

АВР указывает на среднюю удовлетворённость процессом реализации своего потенциала из-за субъективных и объективных причин. В большой степени показатели выраженности переменных являются показателями самооценки респондентов. Изучение структурных связей отдельных переменных самореализации у респондентов с активно-вовлеченно-рисковым типом жизнестойкости производилось с помощью корреляционного анализа. Результаты корреляционного анализа, который позволил установить основные конкретные связи и отношения в структурной организации самореализации активно-вовлечено-рискового типа, представлены в таблице 14.

Так, социально-корпоративные установки и цели самореализации на значимом уровне достоверности 0,01% коррелируют с активностью и с оптимизмом. Данные связи свидетельствуют о том, что чем сильнее испытуемые осознают свои социально-корпоративные установки в процессе самореализации и стремятся к их воплощению, тем сильнее они проявляют активность и чувствуют усиленный оптимизм в процессе самореализации.

Субъектно-личностные установки самореализации у респондентов АВР типа коррелируют с высокой положительной значимостью на уровне 0,01% с инертностью и деструктивностью. Также выявлены значимые связи данной характеристики на уровне 0,05% с пессимистичностью, экстернальностью, социальными и личностными барьерами. Цели личностного характера вызывают у данных респондентов негативные эмоции и спад в энергичности. Работа над собой приносит разочарование в своих способностях и возможностях, утрату веры в успех. Социальные барьеры могут быть связаны прежде всего с неблагоприятными внешними условиями, но при этом раскрывается характер отношения респондентов к этим барьерам. Респонденты обвиняют обстоятельства и других людей и предпочитают перекладывать ответственность во всем на них.