Формирование региональной системы охраняемых природных территорий в Западной Сибири Семенова, Наталья Михайловна




Семенова, Наталья Михайловна. Формирование региональной системы охраняемых природных территорий в Западной Сибири : автореферат дис. ... кандидата географических наук : 11.00.11 / НИИ биологии и биофизики.- Томск, 1998.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-7/1679-7

Введение к работе

Актуальность исследования. Необходимость в сохранении отдельных шродных объектов и территорий закономерно возникла в процессе ;воения человеком природных ресурсов и преобразования среды своего Зитания. Цели и задачи территориальной формы охраны природы меня-ісь во времени, соответственно характеру взаимодействия природы и нцества и уровгао понимания роли природы в жизни общества. В на-оящее время на смену традиционных представлений о необходимости хранения разрозненных природных эталонов и достопримечательностей эишло понимание необходимости создания, в противовес интенсивно ;пользуемым и измененным пространствам, взаимосвязанной системы сраняемых природных территорий.

В задаче конструирования пространственно и функционально вза-лосвязанных систем охраняемых природных территорий особо важен штопальный подход, который призван направлять и координировать ізвитие локальных систем охраняемых территорий в связи с общими ре-юнальными задачами территориальной охраны природы. Особую акту-гыюсть формирование системы охраняемых природных территорий ,іеет в Западно-Сибирском регионе с учетом обширности его территории, іабой и неравномерной освоенности и хорошо выраженной региональной іффереіщиациен природных комплексов. Своевременное формирование (есь системы охраняемых природных территорий важно не только для хранения, восстановления и рационального использования местных індшафтов, но и, вследствие значительного природного разнообразия и .ісокой доли еще мало нарушенных пространств, имеет глобальное знание.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы заключается в ізработке региональной системы охраияемых природных территорий в іпадной Сибири. Для достижения этой цели выполнялись следующие аимосвязанные задачи:

  1. Провести инвентаризацию охраняемых природных территорий в іпадной Сибири, установить состав и разнообразие категорий охраняе-»іх территорий и принципы их выделения;

  2. Определить принципиальную схему научной классификации охра-іємьїх территорий, как важного инструмента для выяснения их ролевого [ачения и необходимого уровня развития;

  3. Установить организационные предпосылки выделения, создания и ізвития охраняемых природных территорий;

  4. Определить особенности построения сети охраняемых природных рриторий в Западной Сибири в связи с региональными природными обенностями и особенностями освоения ее территории;

  5. Выяснить функциональное назначение и уровень пространственной

развитости сети охраняемых природных территорий в Западной Сибирв как реальных мер по защите, консерващш и стабилизации природной об становки в регионе и как основы для дальнейшего развития территори альной формы охраны природы;

6. Определить предпосылки и пршщипы построения систем охраняе мых природных территорий и разработать схему развития регионально] системы охраняемых природных территорий в Западной Сибири.

Исходные материалы и методика исследования. Базовыми материала ми настоящего исследования послужили три группы источников:

  1. Литературные источники. При выполнении работы автор опиралс на теоретические и методические подходы и положения заповедного дела природопользования и ландшафтоведения, изложенные в работа Н. Ф. Реймерса, Ф. Р. Штильмарка, А. Г. Исаченко, А. Ж. Меллумь Ю. А. Исакова, П. П. Каваляускаса, В. И. Парфенова, К. Д. Зыкова Ю. Д. Нухимовской, Н. М. Забелиной, Ю. Г. Пузаченко и др., что позво лило выделить главные цели территориальной охраны природы, опреде лить принципиальную схему функционально-целевой классификащи охраняемых природных территорий и основные положения по конструи рованию систем охраняемых природных территорий.

  2. Фондовые материалы организаций областного и краевого ранг Западной Сибири, связанных с созданием охраняемых природных терри торий. Это управления охотничье-промыслового хозяйства, под контроле] которых находится большинство заказников региона, территориальны органы Федеральной службы лесного хозяйства, в ведении которых нахс дятся леса I группы, общества охраны природы, благодаря усилиям коте рых сформировалась сеть памятников природы в Западной Сибири, также территориальные органы государственного Комитета по охран окружающей среды, взявшие на себя в последние годы функции оргашгза ции и контроля охраняемых природных территорий, в том числе и ведом ственного подчинения. В процессе инвентаризации охраняемых приро; ных территорий в Западной Сибири были собраны сведения о 1100 особ охраняемых природных территориях, выделенных по индивидуальны признакам природных объектов, комплексов и систем, и о 12 категория охраняемых лесных земель, выделение которых происходило на нормг тивной основе. Собранные материалы позволили установить разнообрг зие категорий охраняемых территорий в разных природно-хозяйственны условиях Западной Сибири. Картографическое отображение охраняемы природных территорий на разномасштабных картах (М: 1:700000 1:2500000) легло в основу анализа особенностей функциональной структ) ры сетей охраняемых территорий в разных административных и приро; ных подразделениях региона и особенностей их построения в прс странстве.

3. Собственные исследования автора, проводимые в 1984-1997 гг. пр

учаспш в вьшолнеіши научно-исследовательских тем отдела эколопш НИИ биологии и биофизики "Ландшафтно-экологическая оценка территории юга Западной Сибири", "Ландшафтно-экологическая экспертиза крупных народно-хозяйственных проектов", "Типология и пространственно-временная организация ландшафтно-экологических систем лесной зоны Западной Сибири" и тем по оптимизации природопользования и формированию ландшафтов пригородных районов г. Томска. Они включали полевые работы с обследованием районов работ, описанием и выявлением охраняемых природных территорий, а также работу с картографическими материалами (геологические, геоморфологические, почвенные, землеустроительные карты, карты растительности) и выявление подлежащих охране природных территорий на основе сопряженного анализа создаваемых ландшафтных карт и карт структуры использования земель. Эти исследования в совокупности с анализом литературных теоретических и методических разработок по системному конструированию сетей охраняемых природных территорий позволили определить общие принципы создания систем охраняемых природных территорий, принципиальную схему выделения в пространстве каркаса экологически ценных земель и формирования систем охраняемых природных территорий в разных природно->созяйственных условиях.

Научная новизна работы. Впервые собран, систематизирован и обобщен на единой картографической основе разнородный ведомственный материал по охраняемым природным территориям всего Западно-Сибирского региона. Проведен анализ обеспеченности охраняемыми тер-зиториями адмшшстративных и природных подразделешш Западной Сибири. Выявлены ведущие факторы формирования охраняемых природ-П.ІХ территорий в регионе и тенденции развития их сетей в ландшафтных і адмшшстративных подразделениях. Установлена зависимость состава и >азнообразия категорий и величины индивидуальной и общей площади )храняемых территорий от природных особенностей и уровня хозяйствен-юй освоенности вмещающих пространств. Определена пршщипиальная :хема классификации охраняемых природных территорий, как основа тюрядочеїшя и дальнейшего развития их существующих сетей. Обоснована общие принципы и схема построения систем охраняемых природных территорий. Определены методические приемы конструирования систем >храняемых природных территорий на основе сочетания индивидуального і нормативного подходов к выделению охраняемых природных террито->ий в зависимости от степени развитости их существующих сетей и в раз-шчных природно-хозяйствешплх условиях. Разработана перспективная еть (система) охраняемых природных территорий в Западной Сибири и >пределены направления развития территориальной формы охраны при-юды в регионе с учетом ландшафтной и административной принадлеж-юсти его территории. Использованы средства ГИС-технологий и возмож-

ности электронного каргопостроения для анализа предпосылок совершен ствования территориальной охраны природы в Западной Сибири и конструирования региональной системы охраняемых природных территорий.

Практическая значимость и реализация исследований. Разработанньк рекомендации по формированию систем охраняемых природных террито рий могут быть использованы в разных административных и природны? подразделениях Западной Сибири в связи с развитием региональной си стемы охраняемых природных территорий. Предлагаемые подходы к соз даиию систем охраняемых природных территорий применимы к различ ным природно-хозяйственным условиям.

Материалы по инвентаризации охраняемых природных территорий і Западной Сибири были внедрены в СибНИИ Энергетики (г. Новосибирск и использованы в предпроектных исследованиях трасс ЛЭП СВН. Схемі современной и перспективной сети охраняемых территорий Томской об ласти внедрена в Томский филиал ЗапСибГипрозем и использована прі составлении Генеральной схемы мелиорации земель. Эти же материаль нашли применение при вьшолнении в отделе экологии НИИ биологии і биофизики ОВОС проектов нефтегазодобывающего комплекса Западноі Сибири.

Результаты работы нашли отражение в организации в Томской об ласти ландшафтного заказника "Ларинский" и особо охраняемой природ ной территории рекреационно-оздоровительного назначения в южно} пригороде г. Томска, а также в объявлении областной администрацией і уникальных природных объектов памятниками природы. По материала? работы подготовлено обоснование оргашізации в Томской области на ционального парка и "Южно-таежного" заповедника, вошедшего в списої проектируемых в России до 2005 г. Две природные территории - Большо Васюганское болото и долина р. Польта - вошли в состав списка водно болотных угодий, формирующегося в России, согласно Рамсарской кон венции по сохранению водно-болотных угодий, имеющих международно или национальное значение.

Апробации работы. Основные положения работы докладывались : обсуждались на Всесоюзном совещании по заповедникам Сибир (Новосибирск, 1986), международной конференции "ПООС-95" (Тома 1995), региональных и межрегиональных научно-практических конфереї циях "Минеральное сырье и природа" (Новосибирск, 1988), "Молодежь научно-технический прогресс" (Томск, 1986), "Экология и практика (Томск, 1989), "Рациональное использование природных ресурсов Сибири (Томск, 1989), "Проблемы экологии Томской области" (Томск, 1992 "Чтения памяти Ю. А. Львова (Томск, 1995, 1998), городских научш практических конференциях (Томск, 1990, 1992), а также на экспертны советах Комитетов экологии Томской области и г. Томска (октябрь 1994 і и апрель 1995 г.) и на российско-британском совещании по проблема

сохранения биоразнообразия болот Западной Сибири (Томск, 1997).

Основные результаты исследований опубликованы в 24 работах.

Структура, объем и содержание работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Объем основного текста составляет 158 машинописных страниц. Работа содержит 21 таблицу, 16 рисунков и 11 приложений. Список используемой литературы включает 243 наименования.

В первой главе "Типология и организация охраняемых природных территорий" рассматриваются основные подходы к классификации охраняемых территорий, определяются главные цели создания и назначение охраняемых природных территорий, принципы и подходы формирования систем охраняемых природных территорий.

Во второй главе "Основные категории охраняемых природных территорий" рассмотрены организационные предпосылки создания охраняемых природных территорий, категории особой и частичной охраны природных территорий, их цели и задачи.

Третья глава "Охраняемые природные территории в Западной Сибири и принципы их организации" посвящена рассмотрению организационных форм охраны природных территорий в данном регионе и действующих здесь принципов отбора природных объектов и комплексов для сохранения, рассмотрены возможности дальнейшего развития разных категорий охраняемых ггоиродных территоріш и их использования при формировании региональной системы охраняемых территорий.

В четвертой главе "Структура сети охраняемых природных территорий в Западной Сибири" определены факторы формирования сетей охраняемых природных территорий и проведен анализ их развития и функционального назначения в связи региональным разнообразием природы и особенностями освоения региона.

В пятой главе "Формирование региональной системы охраняемых природных территорий в Западной Сибири" изложены предпосылки и основные направления развития существующей сети охраняемых природных территорий и разработана их перспективная сеть (система).