Использование возможностей компьютерных телекоммуникаций в управлении национальными парками России Прибылов, Александр Юрьевич



Прибылов, Александр Юрьевич. Использование возможностей компьютерных телекоммуникаций в управлении национальными парками России : диссертация ... кандидата технических наук : 11.00.11.- Рязань, 1998.- 166 с.: ил. РГБ ОД, 61 99-5/123-5

Введение к работе

*

Актуальность темы. На современном этапе информация становится главным ресурсом научно-технического и социально-экономического развития мирового сообщества. Появление компьютеров и их широкое распространение предоставили огромные возможности по обработке и хранению информации. Достаточно отметить, что современные электронные энциклопедии на компакт-дисках содержат порядка 200000 страниц при возможности получения необходимой информации за считанные минуты. Еще большие возможности открываются при объединении ЭВМ в сети. Основные преимущества компьютерных сетей обусловлены, во-первых, преимуществами собственно ЭВМ для хранения и обработки информации, и, во-вторых, возможностью оперативной передачи информации на большие расстояния.

Особую роль компьютерные телекоммуникации могут сыграть в природоохранной деятельности. Вопросы охраны природы, как и вопросы экологии, носят глобальный характер. Исследования взаимозависимостей удаленных геосистем возможно только при наличии надежного обмена данными между исследователями, а также обработки статистической информации из многих регионов за определенный период.

Не менее важен обмен опытом природоохранных организаций и частных лиц, занимающихся вопросами экологии и охраны окружающей среды, а также вопросами рационального использования ресурсов. Задачи, которые призваны решить телеком-муникациошше компьютерные сети в природоохранной деятельности можно представить следующим образом:

- сбор информации непосредственно из многих точек и хранение ее на цен
тральном сервере (например, при экологическом мониторинге);

— предоставление доступа к природоохранной информации и результатам ста
тистической обработки для всех заинтересованных оргшшзаций;

- действительно свободный обмен информацией природоохранного характера
между организациями и частными лицами;

— осуществление совместных и одновременных работ в различных странах, на
правленных на исследования глобального характера по экологической и природо
охранной тематике.

В России сконцентрированы огромные природные ресурсы и Накоплен достаточно большой опыт природоохранной деятельности. В настоящее время наметилась устойчивая тенденция на объединение усилий различных стран в вопросах сохранения элементов мирового наследия и поддержания биоразнообразия. С расширением международного сотрудничества и увеличением объемов информации остро встает вопрос повышения оперативности и полноты обмена информацией, которые не могут быть обеспечены традиционными средствами связи. В этих условиях использование компьютерных телекоммуішкациошшх сетей позволит поднять природоохранную деятельность на качественно высшую ступень и осуществить интеграцию в международную деятельность по охране природы.

Особенно актуальным это является для особо охраняемых природных территорий, которых в мире насчитывается более сорока тысяч. Самой распространенной формой охраняемых территорий во многих странах служат национальные парки. Это определяется той многофункциональной и многосторонней деятельностью, которую они осуществляют в системе природоохранных мероприятий, в научных исследованиях и рекреации. В России же до недавнего времени основной формой охраны природных комплексов являлись заповедники, предназначенные для выполнения научных исследований и не рассчитанные на массовый туризм. Однако возросшая, в последнее время, потребность в новых территориях, на которых постоянно проводилась бы система мероприятий по охране природы и поддержанию экологического равновесия, одновременно с предоставлением возможностей для отдыха людей, вызвала необходимость развития сети национальных парков в нашей стране. Сегодня положено лишь самое начало в их создшши, но в ближайшее время планируется организация значительного числа таких охраняемых территорий.

Успешное фушсциоїшроваїше системы национальных парков невозможно без эффективной системы управления всеми видами деятельности, осуществляемой на их территории. Большой опыт в этой области накоплен за рубежом, в том числе и на уровне использования компьютерных телекоммушпеаций. Так как парки нашей страны переживают начальный период развития и организация управления их деятельностью пока недостаточно совершеїша, то особый интерес представляет разработка вариантов оптимизации управления деятельностью парков.

Эти обстоятельства и определили актуальность темы настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Основные цели работы - разработка для условий России вариантов использования глобальных телекоммугшкационньтх сетей для системы национальных парков (система телекоммуникационного доступа к банку данных "Национальные парки России" и вариант построения информационного сервера федеральной службы национальных парков), а также разработка вариантов построения локальных компьютерных сетей национальных парков и возможностей их под-ключеїшя к глобальным компьютерным сетям.

Для достижения указанной цели были решены следующие задачи:

рассмотрены и проанализированы принципы построения локальных и гло-бальпых компьютерных сетей с точки зрения возможности их использования для нужд национальных парков России;

проанализированы некоторые телекоммуішкационньїе системы с точки зрения возможности использования в управлении национальными парками России;

рассмотрен и проанализирован зарубежный опыт использования глобальных телекоммуникационных сетей в системах управления национальными парками;

проведен анализ современного состояния и выработаны рекомендации но использованию глобальных компьютерных телекоммуникационных систем в управлении национальными парками России.

Объест и предмет исследования. Объектом исследования является использование телекоммуникационных систем для решения проблем охраны окружающей среды в различных странах и а мировом уровне.

Предмет настоящего исследования - различные компьютерные сети и программное обеспечение глобальных телекоммуникационных сетей.

Теоретическая и методологическая основа исследования, информационная база. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных специалистов в области охраны природы, геоэколопш, геоннформатики, передачи данных, рекреационной географии, информационных технологий: Д. Беллами, Ю. Блэк, А.В. Кошкарева, Н.Ф. Реймерса, В.О.Шварцмапа., Ф.Р. Штильмарка, А.Ж. Меллумы, Ф. Чина, К. Чу, Э.А. Якубайгиса и др.

Информациоішую базу диссертации составили материалы американской и канадской Служб национальных парков, Комиссии по сельской местности Великобритании, ЮНЕЛ, Женевского центра Глобальной информационно-ресурсной базы данных, Российского федерального центра геоэкологических систем, Университета штата Индиана (США), национальных парков различных стран. В работе также использовались компьютерные базы данных и сведения, полученные через глобальную компьютерную сеть Интернет.

Основные положения выносимые на защиту:

использование телекоммуникационных технологий позволит в условиях России существенно оптимизировать управление деятельностью национальных парков как на этапе проектирования и планирования, так и в дальнейшей работе по проведению научных исследований, организации природоохранных мероприятий, просветительской и рекреациошю-туристической работы;

в качестве базовой глобальной компьютерной сети в парках выбрана сеть Интернет, и как одна из услуг этой сети, всемирная гипертекстовая система. Выделяются три направления ее использования в парках: создание статических информационных серверов, организация баз данных и предоставление телекоммуникационного доступа к ним, и создание картографических телекоммуникационных систем (предоставление пространственно-локализованной информации в виде карт по запросу, сформированному по карте);

предлагаемая автором система телекоммуникациошюго доступа к банку данных по национальным паркам России предоставляет заинтересованным организациям и федеральным органам возможность получения как оперативной информации о национальных парках России, так и возможность получения информации по различішм направлениям деятельности парков за определенный период;

предлагаемая автором система телекоммуникациошюго доступа к банку данных по национальным паркам России предоставляет национальньш паркам, наряду с существующим, новое информационное обеспечение, которое позволит улучшить управление национальными парками;

использование для организации каналов связи радиоудлишштелей локальной сети в комплексе с построением для близлежащих парков корпоративных компыо-

терных сетей позволит значительно снизить затраты на создание и эксплуатацию те-лекоммуішкациошшх систем в национальных парках;

- использование предлагаемой автором технологии сбора оперативной инфор
мации посредством всемирной гипертекстовой системы повысит своевременность
получаемых данных и принимаемых решений.

Научная новизна и практическая значимость исследования. Научная новизна диссертации состоит в следующем:

обобщены и проанализированы данные по различным сетям передачи данных с точки зрения использования для передачи информации экологического и природоохранного характера;

разработаны и предложены варианты подключения национальных парков России к компьютерной сети Интернет и проанализироваггы необходимые аппаратные и программные средства;

разработана и предложена система управлеїшя базой данных по национальным паркам России с возможностью телекоммуникационного доступа;

разработан вариант информационного построения сервера федеральной службы управления национальными парками России.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы:

как теоретическая и методическая база для построения и развития телекоммуникационных систем для управления особо-охраняемыми природными территориями и для экологических исследований;

в процессе управления системой национальных парков на федеральном и региональном уровнях;

в процессе информационной и эколого-просветительской деятельности национальных парков и экологических организаций;

в процессе проведения мониторинга природных ресурсов;

в учебном процессе при преподавании курсов экологической и природоохранной тематики.

Апробация работы и публикации. Ход и результаты исследования в течение 1992-1998 гг. докладывались автором на научно-практических конференциях в Рязан-

ском государственном педагогическом университете (Рязань, 1995, 1997), Рязанской государственной радиотехнической академии (Рязань, 1997), Рязанской государственной сельскохозяйственной академии (Рязань, 1997), на международном семинаре "Глобальное образование как средство гуманизации школы" (Рязань, 1994), на республиканской научно-практической конференции (Калуга, 1994).

Результаты работы использованы при проведении научно-исследовательских работ по федеральной программе «Концепция построения российской образовательной телекоммуникационной сети» и «Проект построения российской образовательной телекоммуникационной сети» (Рязань, 1993 и 1994).

По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Объем диссертации составляет 164 страницы, включая 15 рисунков, 13 таблиц и 4 приложения. Список литературы, использованной в работе, содержит 49 наименований на русском и английском языках.