Исследование города как информационной системы и уровня эколого-географических представлений о городе : На примере г. Рязани Тимофеева, Елена Павловна



Тимофеева, Елена Павловна. Исследование города как информационной системы и уровня эколого-географических представлений о городе : На примере г. Рязани : диссертация ... кандидата географических наук : 11.00.11.- Москва, 2000.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-11/7-4

Введение к работе

Актуальность темы. Для возрождения духовных основ личности, являющейся неотъемлемой частью природы для постепенного стирания традиций только потребительского к ней отношения, формігровашія природосообразного мышления, поведения и деятельности необходимо совершенствовать информационную систему эколого-географических представлений. Большинство исследователей экологических проблем считает, что практическая деятельность человеческого общества в его взаимоотношениях с окружающей средой в эпоху, когда эта деятельность по своему масштабу приближается к природным процессам, должна опираться на целую систему наук, изучающих сложнейшие взаимосвязи между обществом п природой.

Причины ускорения темпов общественного прогресса мы сможем научно объяснить только тогда, когда процессы развития человеческого общества будут рассмотрены системно, как целенаправленная информационно-\ттравленческая деятельность людей с обязательным учетом фактора времени и уровня организации при соблюдении пршщипа историзма.

Особый интерес представляет информационная база города

как сложной геоэкосоциосистемы: комплекс градостроительных, медико-биолошческих, географических, социальных, экономических и технических знаний о взаимодействии производственной и непроизводственной деятельности людей и природных процессов, происходящих на территориях городских поселений и в зонах 1ГХ влияния.

Городская среда обитания является совершенно особой, эволюцнонно новой для жизни любых видов растений и животных, поскольку все они возникли задолго до появления на планете городов. И далеко не все виды могут к ней приспособиться. Особенностью этой среды является ее строение -из экотонов - переходных, промежуточных зон между различными ландшафтами. Экология города, по сути, является экотональной экологией, концепция которой еще только формируется. Каждый город - это эксклюзивный набор сощіально-природньїх компонентов, на которые накладываются этнографические особенности страны.

В настоящее время существуют два научных направления, изучающие взаівдосвязь между человеком и окружающей средой, - экология человека и глобальная экология. Различие между ними заключается в том, что экология человека рассматривает объект - биосферу и человечество - со стороны человека, а не с позиции развития природы в целом, как это делает глобальная экология. В обоих направлениях применительно к исследованиям и проектированию расселения выделяют такую область, как урбаэкалогия. В зколоиш человека, объектами исследования урбоэкологии являются человек в урбанизированной среде и город в природе, а предметом - многообразные

прямые и обратные связи между окружающей средой и человеком как
биолого-социальным существом (по В.В.Владишгрову). Этот дуализм
человеческого восприятия, а также многообразие взаимодействий с
природной средой различных градостроительных систем требуют разделить
урбоэкологаю на три основных направлешш: региональную экологию п
градостроителыгуто экологию, предметом которых выступают различные
аспекты взаимодействия природы и градостроительных систем на различных
территориальных уровнях, а также урбаносанэкологию, предмет

исследования которой - взаимодействие человека и его ассоциаций с урбанизированной средой.

Урбоэкология - это наука о сознании личности в ее природном генезисе. Достаточно сложно проанализировать информационные данные и показать целостность взаимодействия человека со средой в саморегулирующейся гетерогенной метасистеме «город-природа» при отсутствии мошггоршгговых исследований, в частности применительно к городу Рязани. Экосистема Рязани как объект исследования обладает значительным ішформационньш потенциалом с точки зрения геоэкологического состояния территории. Имея свою организационную модель, город, эволюционируя во времени, изменяет территорию, вовлекая под свое начало все новые и новые природно-ландшафтные и людские ресурсы. Концентрация в крупном городе населения, а также промышленности и транспорта оказывает колоссальное давление на «арендуемую» им у природы территорию.

Предметом исследования являются: комплексная оценка

информационного потенциала развития г. Рязани и выявление уровня представлений учащихся городских школ о городской среде; определение особенностей взаимодействия горожанина с урбанизированной средой, с целью выработки варианта гармонизащш отношений человека с природой вокруг и внутри себя; разработка эффективных способов доведения комплексных данных о Рязани до населения гсфода; решение экологических проблем города через организацию системы среднего и дополнительного образования и установление перспективных направлений развития города Рязани как сложной геоэкосоциосистемы.

Цель работы - исследование уровня эколого-географических представлений о городской геоэкосощюсистеме и обоснование необходимости использования комплексной информации о городе в системе среднего и дополнительного образования.

В соответствіш с поставленной целью решались следующие задачи:

комплексный зколого-географікеский анализ периодов формирования урбанизированного ландшафта г. Рязани;

представление информационного потенциала города в виде сложной природно-антропогенной модели - геоэкосоциосистемы;

исследование уровня эколого-географических представлений о городской

геоэкосоциоснсгеме у учащихся школ города;

анализ существующих вариантов решения экологических проблем города;

обоснование необходимости повышения уровня эколого-географических представлений о городе путем внедрения их в систему общего среднего И дополнитёлыюго образования.

Методологическую и методическую основу диссертационного исследования. составляют научные положения экономической и социальной географии, урбанистики, экологии, климатологии, гидрологии, энергетики, психолоиш, разработанные отечественными авторами Н.Н. Баранским, И.М. Маергойзом, П.П. Семеновьгм-Тян-Шанским, Н.Ф. Реймерсом, Г.М. Лаггпо, В.В. Владимировым, В.Л. Глазачевым, Т.В. Бочкаревой, Э.А. Лихачевой, Е.Н. Перциком, И.Т. Суравепшой, И.Д. Зверевым, А.Н. Аутлеевой, а также зарубежными учеными Дж. Форрестером, К. Линчем, Дж. Саймондсои и др.

Поставленные задачи определили необходимость привлечения к
исследованию разнообразных информационных источников: фондовых
матерналов Государственного архігва Рязанской области (ГАРО), архива
Исторіжо-архитектурного музея- заповедника, архивов научно-
исследовательских ішсппутов города, материалы спецчасти Администрации
города, информагцпі Городского комитета экологии, отечественных и
зарубежных публикаций, материалов Инспггута социолоипі РАН,

Областного статистического управлеїшя, Департамента по землеустройству и градостроительству г. Рязани и др.

Основные методы исследования. При решении поставленных
задач использовались комплексный эколого-географический подход, а также
такие методы, как системный анализ, нсторіїко-географігческіш,

сравніггельний, математической обработки статистических данных, картографический, социолопкеского тестирования. Специфика работы потребовала проведения исследовашні на стыке различных дисциплин, входящих в данную проблемную область; - градостроительства, ландшафтной архитектуры, геоэкологии, психологии и др.

Научная новизна исследования определяется следующими впервые полученными результатами:

разработаны методики и проведены исследования уровней эколого-географпческих представлений школьников Рязани о своем городе как сложной геоэкосоциоспстеме;

предложена авторская трактовка понятия «город - геоэкосооциосистема»;

дана комплексная информация (на основе архивных, справочных и исследовательских материалов) о городе как о потенциальной информационной системе;

- разработана п модель координационного детского исследовательского
центра по исследованию городской среды, определены основные
направления его деятельности как образовательной структуры и

информационного посредника между городским хозяйством и школами города;

- разработаны практические рекомендации по решению экологических
проблем города посредством коррекции образовательного процесса в
школах и учреждениях дополнительного образования.

Практическая значимость работы. Разработаны методики и новые организационные формы исследования города как геоэкосоциосистемы, которые могут служить основой для совершенствования экологического образовашія и воспитания в образовательных учреждениях различных типов. Созданный информационный потенциал в виде формирующейся базы данных детского центра может быть использован в работе городских проектных и градостроительных организаций для определения параметров построения равновесной экологической системы города.

Апробация работы. Основные теоретические положения диссертаціпі и результаты исследования были апробированы;

при разработке в РГПУ проекта «Школа глобального образования в России», в ходе которой автором был создан экологический блок школы и осуществлена работа по проекту (1994-1996гг.);

в качестве методических рекомендаций по планированию интегрированных уроков по естественным дисциплинам;

при работе региональных научных и научно-іграктіїческігх конференций, проводігошихся в г. Рязани (сделаны соответствующие доклады);

в ходе работы автора как ответственного исполнителя проекта детского исследовательского центра по вопросам охраны природы города;

путем внесения отдельных рекомендаций и предложений автора по вопросам благоустройства внесены в генеральный план озеленения г. Рязани.

Структура, содержание и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, приложения и списка использованной литературы. Основное содержание изложено на 160 страницах машинописного текста. Список литературы включает 154 наїшенования, в том числе 2 на иностранном языке. Работа ііллюстрирована 4 схемами, 19 таблицами," 42 рисунками (карто-схемами), приложений - 18.

Основное содержание диссертации В первой главе город рассматривается как информационная база данных о происходящих геоэкологических изменениях ландшафта на конкретной территории. Проблемы городских поселений с каждым годом усложняются, что сказывается в первую очередь на социальном климате и здоровье населения. Город представляет собой результат деятельности общества в определенном географическом пространстве и природной среде.

Продукты человеческой деятельности вызывают изменения в этой среде и приводят к нарушению экологического равновесия. Коріш такого нарушения - не в самой деятельности, а в сознанші человека, формирующем его потребности и определяющем жизненные приоритеты. В свою очередь, сознание базируется на определенных эколого-географических представлениях, которые формируются за счет получаемой информации.

Города - урбанизированные территории различных таксономических рангов. Они представляют пггантскую арену для взаимодействия процессов и проблем, изучаемых практически всеми ветвями географической науки. В прошлом внимание географии было устремлено преимущественно на дальние, неизведанные земли. Но сегодня можно утверждать, что ten-a incognita географии, ее земля неизведанная - в плотно заселенных урбанизированных территориях, где перед человечеством возник барьер сложности, преодоление которого требует определенных научных усилий. Города - это подсистемы (в том числе и информационные) в больших системах, формирующихся по определенным законам пространства и времени.

Урбанизированная среда, урбанизированные ландшафты (города, пригородные территории), системы расселения, которые представляющие собой среду жизни людей, сегодня играют исключительно важную роль в процессах взаимодействия природы и общества. Природный ландшафт -важнейший фактор развития городов. Это и территории для застройки и роста, її открытые пространства, слабо измененные человеком. Проблема природного окружения, как и проблема резервных территорий для городской застройки, особую актуальность приобретает в сильно урбанизированных странах и регионах, отдельных агломерациях и урбанизированных районах, для которых характерны постепенный рост производства, повышение плотности населения, развитие социальной и инженерно-технической инфраструктуры. Но значение ландшафтов не исчерпывается их ролью пространственного базиса хозяйственного и социального развития. Все компоненты природного ландшафта (воздух, почва, вода и т.д.) являются ресурсами жизнедеятельности человека, которые постоянно в той или иной степени потребляются им, сильно изменяются, истощаются и даже совсем уішчтожаются.

Ландшафт формируется как сложнейшая многоуровневая полиструктурная система с многообразием прямых и обратных связей, компенсаторными реакциями и т.д. Можно считать, что деформация того или иного компонента ландшафта изменяет всю систему в целом. Исследование взаимодействия города н ландшафта имеет многосторонний характер и формирует развитую систему гфедставлений, в которой воплощается общенаучный экологический подход. Направленность этих знаний позволяет выделить два аспекта экологических исследований: первый

ориентирован на теоретическое обобщение информации о городе, как о динамичной геоэкосоциосистеме, второй направлен на выявление уровня эколого-географических представлений о городской среде и организацию системы новых подходов с целью его повышения на основе знаний структуры и динамики городского ландшафта.

Автором на примере г. Рязани разработана своя модель организации российского города и решения проблем развития городского ландшафта, а также использования эколого-географической информации о городе в целях повышения эколошзащш сознания подрастающего поколешш.

На первом этапе работы рассматривалась общая динамика развития города Рязани, на втором - особенности восприятия человеком городской среды и характер взаимодействия человека с этой средой. Рассматривая развитие отношешш школьников к миру природы и к городском}' ландшафту в частности, автор предлагает организационные альтернативы и новые методы формирования системы представлешш о городе.

На современном этапе развития общества необходимо создать у подрастающего поколения представление о дшгамичности и преемственности развития городской среды.

Городской ландшафт постоянно изменяется как в положительную сторону, так и в отрицательную. Положительные изменения свидетельствуют об экологическом равновесии между уровнем

антропогенной нагрузки и потенциалом устойчивости

ландшафта, что обеспечивает формирование гибкой геоэкосоциосистемы. Негативные изменения в ландшафтах возникают в результате чрезмерных антропогенных нагрузок и ведут к нежелательным последствиям для развития общества.

Процессы преобразования ландшафтов в зонах влияния городов идут непрерывно. Им сопутствует (в основном) постепенное урегулирование противоречивых изменений. Поэтому у каждого поколения формируется представление об относительно стабильном окружении города. Однако в последние десятилетия темпы роста городов резко возросли. Становится трудно ограничить антропогенные изменения ландшафтов пределами городского плана. Известны многочисленные случаи, когда лесшае массивы чуть ли не в границах крупных городов десятилетиями функционировали нормально, в то время как сравнительно более удаленные от застройки насаждения испытывали губительные изменения. Подобное положение наблюдается на малых реках и водоемах в структуре города и на прилегающих территориях. Очевидно, что даже при правильном функциональном зонировании города положение природного ландшафта относительно других городских территорий ещё не определяет условий его сохранности. Для того чтобы разобраться в природе данного явления, необходимо рассмотреть процесс распространения преобразований

ландшафта вследствие развития города и влияние на этот процесс пространствеїтой структуры ландшафта.

О трансформаціш исходного ландшафта г. Рязани, в частности, говорит тот факт, что за последшге 100 лет площадь города увеличилась почти в 19 раз.

Разрастание города в основном происходит в юго-восточном и северо
западном направленнях (от центра города), что определяется расположенным
на северо-востоке руслом р. Окн и дорогой на Москву. В настоящее время
идет ннтенсивньш процесс так называемого вторичного освоешш центра
города. Городское ядро Рязани растет не столько за счет увеличения
численности населения и роста производственной базы, сколько в результате
усовершенствования социальных стандартов - норм жилых н
территориальных единиц, изменения форм и условий труда, организации зон
охраняемых ландшафтов и архитектурной среды, обеспечения
экологического равновесия. Этот процесс скорее можно назвать
перераспределением жителей относительно мест труда, жилья, центров
тяготения, нежели размещением новых поселений и производств. При этом
возникает круг проблем, среди которых особо выделяются необходимость
совершенствования форм и структуры городского расселения; рациональное
природопользование и диагностика меропріштші по использованию
территориальных ресурсов, размещение градостронтельно-ландшафтных
комплексов и соблюдение экологического равновесия между

застроенными и свободными пространствами (рис. 1).

В результате комплексного анализа использования территории г.Рязани были определены качественные характеристики каждого структурного элемента расселения и закономерности их использования в целом. Они нашли свое отражение в основных положениях генерального плана развития города.

Эти положения таковы:
- территориальное развитие г. Рязани осуществляется в основном в юго-
восточном и северо-западном направлении, т.к. в северном и северо
восточном направлении рост города ограничивается расположенными там
уникальными массивами мелиорированных земель и пойменными
территориями pp. Оки, Трубежа, Вожтт, являющимися ценными

сельскохозяйственными угодьями. Кроме того, здесь находятся ценные культурно-нсторнческне, археологические и природные объекты - селища, дюны, окская пойма;

основным принципом развития города является реконструкция уже
освоенных территорий центра с параллельным развитием новой

планировочной структуры, простирающейся вдоль основной прпродно-композищюнной оси - долины р. Окн с последующем переходом к р. Павловке, с учетом и активным включением памятников и уникальных объектов природного ландшафта и зон их охраны;

2 - пойма р. Оки рассматривается как зона охраняемого природного ландшафта с сокращением объемов современной застройки на ее территории и соблюдением режима изменения, а также частичным воссозданием утраченных элементов культурно-исторического облика;

необходимо сохранение панорамного восприятия Рязанского кремля и находящегося за ним исторического ядра города, олицетворяющего образ древней Рязани, на основе метода построения видовых лучей с дальних внешних и внутренних видовых точек.

К сожалению, рост и достаточно интенсивное вторичное освоение города во многом происходят без соблюдения разработанных природоохранных мероприятий и сохранение сложившихся ландшафтно-композищюнных связей, что приводит к изменению основных свойств природного ландшафта. Так застройка многоэтажными зданиями районов Дашково-Песочня, Канпщево, Недостоево без учета характерных для них воздушных потоков во многом изменила ветровой режим этих терріггоріш.

Изменения рельефа происходят не только из-за застройки территорий
города, но и в результате процессов, связанных с понижением и повышением
отметок поверхности: срезкой грунтов, террасированием склонов,

устройством выемок, а также опусканием и просадкой поверхности, второй перемещением грунтов, складированием твердых промышленных и бытовых отходов, гидронамывом грунта, засыпкой оврагов и болот.

Лптогенная основа ландшафта меняется также в результате физико-механических изменений свойств пород верхнего горизонта литосферы на глубину до 20-50 м. Наиболее активно породы изменяются под воздействием статических и динамических нагрузок, вибрации и электромагнитных излучений.

Растительность и животный мир - наиболее чуткие компоненты природной среды, подвергающиеся значительным изменениям в процессе развития города. На состояние растительности влияют нарушения водно-воздушного и химического режимов почв, их структура, засорение промышленными и бытовыми отходами. Растительность в пределах Рязани в естествешгом виде почти не сохранилась, большая часть растительного покрова деградировала или совершенно исчезла.

На динамику ландшафта влияют также характер и интенсивность еі освоения. В зоне непосредственного "стыка" города и естественного ландшафт процесс освоения более интенсивен, поэтому ландшафты здесь изменяются очень короткие сроки. Это можно проиллюстрировать многими примерами. Та поселок Солотча (северо-восточная зона отдыха Рязани) до 70-х годов бы курортным центром с относительно слабо освоенной территорией. Здес сохранялись крупные массивы лесов, главным образом сосновых, а такж пойменных лугов. Не допуская широкого сельскохозяйственного освоения дачного строительства, ситуативная власть охраняла эти резервуары чистой целебного воздуха. С 1969 по 1990гг. начался период вовлечения прилежащи солотчинских угодий в хозяйственный оборот. Строительство дачных участкої

9 открытие нового санатория, пионерских лагерей уничтожили часть соснового леса. Одновременно стали возникать и разрастаться несанкционированные свалки и т.д. Кажущаяся па первый взгляд фрагментарность преобразований, носивших характер частного случая, за три десятилетия полностью изменила характер местного ландшафта.

Этот пример свидетельствует о том, насколько важно при разработке модели городского развития учитывать данные экологического состояния территории и оценивать состояние пригородного ландшафта.

С точки зрения эколога город представляет собой экосистему особого типа. Её объектами являются организмы (продуценты, консументы, редуценты), во взаимодействии друг с другом и с неорганическими объектами формирующие огіределенную сред}'. Системообразующими элементами в ней являются потоки энергии и вещества. Человек как организм не может существовать вне такой системы. Своеобразие городской экосистемы, её отличие от других экосистем в том, что здесь переплетаются объекты природного и социального мира, образуя сложную геоэкосоциосистему, несущую в себе многомерные свойства и не ограшкивающутося нашим мнровоспргвттием.

Город можно представить как зависимую, ак^мулирующую и неуравновешенную геоэкосоциосистему, которая характеризуется набором экологических проблем, которые в целом можно свести к трем группам: ресурсно-хозяйственные, природно-ландшафтные и антропоэкологические. Основные причины возникновения этих проблем обобщены в таблице 1. Таблица 1

Экологические проблемы городов

Антропоэко логические

1. Ухудшение условий проживания (физической и морально-психологической обстановки), влекущее за собой ухудшение здоровья людей (краткосрочная проблема)

2.Неконтролируемые, труднопрогнозируемые и

непрогнозируемые изменения в состояшш здоровья населения на генетическом уровне (долгосрочная проблема)

В целях избежания крупных экологических проблем в Рязани
созданы несколько центров исследования экологического состояния

города. Однако их деятельность должным образом не скоординирована, поэтому информация об экологическом состоянии города либо недостаточна, либо противоречива.

Наиболее острая проблема Рязани - загрязнение городской среды отходами производства - выбросами в воздух (рис. №2) и в водные источники, промышленными и твердыми бытовыми отходами. Анализируя материалы по загрязнению города и данные годового отчета Комитета охраны природы и природных ресурсов Рязани, можно сделать следующий вывод: состояние воздушного и водного бассейнов, земельных зггДИЙ неудовлетворительно. Из-за отсутствия на большинстве предприятий эффективных очистных сооружешш с 1964 по 1993гг. загрязняющие выбросы система-пиески превышали предельно допустимые нормы. В последние годы эти выбросы снизились (впрочем, в основном за счет спада производства во всех отраслях хозяйства). Однако отрицательные последствия предшествующего периода сказались на здоровье жителей и состоянии природной среды города.

Анализ процессов урбанизации и сопутствующих им изменений в ландшафтах требует не только объединения сил учёных разных профилей, но и участия учреждений начального, среднего и высшего образовашш, учета мнений и позиций общественных организаций.

Оптимизация экологической обстановки в городах связана не только с изменением технологии производства и плшпгровочно-градостроіггельньгми решениями, но и с поисками эффективных путей экологического воспитания и образования всех слоев населения, повышением экологической грамотности создателей города, так и его рядовых жителей, которые должны научиться поддерживать необходимый экологический баланс как условие своего выживания. Практика показывает, что экологическое образование и воспитание являются одним из наиболее эффективных путей решения экологических проблем и должны занять ведущее место в общей системе развития городов.

l\

Пути решения экологических проблем городов:

экономические

армггектурно-плашгровочиые правовые воспнтатедьно-

образоватедьные

Включение проблем эколопи! d востгтателыю-образовательный процесс экономически целесообразно, хотя этот потенциал раскрывается не сразу.

Анализ рязанских материалов показывает, что в нашем городе система управленцев домншфует над научно-исследовательскими центрами и ведущей, организующей силой являются экономические идеи и решения. Если в будущем сознание городского жителя повернется с экономическо-потреонтельских приоритетов на экологические (а «эколопгя» - понятие более высокого уровня абстракции, в которое понятие «экономика» входит как составная часть), то ведущей силой станет интегрированное знание об ннформащюнном потенциале города, рисующее экологические перспективы развития данной территории.

Динамика формирования урбанизированного ландшафта Рязани заставила обратиться к анализу и прогнозу изменений, которые неизбежно должны возникнуть в существующем ландшафте. Гражданпроектом, имеющим ясное представление о терріпорігальном распространении ландшафтных изменений, знающего, в каких грашщах онії могут возникнуть и какие участки наиболее опасны с точки зрения накопления загрязнений, деградации растительности и т.д., была разработана поэтапная программа мероприятий по охране и целенаправлешгому преобразованию ландшафта в зоне влияния города, исключающая возникновение разного рода "критических" сіпуаціш. Начало создания этой комплексной программы было заложено в проектных разработках 1985-1990 гг. При этом были выделены следующие структурные градообразующие элементы территории культурно-истхзріїческой значимости:

историческое ядро Рязани (Переяславля Рязанского) в грашщах ХУ111 - XIX вв. с прилегающей поймой pp. Трубежа и Оки (1200га);

памятники истории и культуры (с увеличением от 100 до 250 га);

Заповедный луг, охранная зона ландшафта ансамбля Рязанского кремля - целостный исторіжо-градостроігтельньш и лаігдшафтньгіі комплекс (900га);

Борковской культурно-ландшафтный комплекс, включающш! памятники ее. Борки и Канищево, Борковскую дюну, старицы р. Оки (1800 га). По статусу этот комплекс является экоградоландшафтньгм, и его организация служит цели сохранения ценных памятников археологии, архитектуры, истории, природного ландшафта;

- река Ока - зона охраняемого природного ландшафта с сокращением объемов современной застройки, соблюдением режима изменения, воссозданием утраченных элементов ландшафта.

В дальнейшем реализацию конкретных природоохранных мероприятий и формирование природоохранной системы городской территории не позволило осуществить отсутствие экологических приоритетов. Итак, становится все более очевидным, что при разработке градостроительной и природоохранной политики развипш города необходимо опираться на знание населением реальных процессов функционігровашш и освоения территорий, уметь видеть проблемы конкретного города глазами его жителей. В этих условиях формирование эколого-географических представлений у учащихся приобретает большую актуальность. Эколого-географические представления как особый вид общественного экологического сознания могут служить важным инструментом в изучении состояния и выработке перспектив развития городских экосистем.

Во второй главе «Исследование уровня эколого-географических представлений о городской геоэкосоциоснстеме» рассматриваются социо-эколоипеские и психолого-педагошческие основы восприятия природного II урбанизированного ландшафтов, раскрываются особенности формирования у учащихся представлений о городе.

Город - среда жизни все возрастающего числа людей и место концентрации разнообразных видов деятельности человека. Одновременно

это и устойчивая совокупность представлений, формтгрующпх облик городской территории.

Для выявления уровня эколого-географических представлений школьников о городе была составлена анкета и проведен опрос учащихся старшего и среднего звена из несколько школ, расположенных в центре города, в промышленных и «спальных» районах с разной степенью озеленённости, удаленностью от центра, промышленной нагрузкой. Анкета включала материал, позволяющий выявить конкретные знания о городе Рязани, а также пространственные знания, лежащие в основе формирования представлений об урбанизированной системе в целом, о процессах взаимодействий природных компонентов с антропогенными. Всего было опрошено 850 человек.

На основе материалов анкетироваїпія были сделаны следующие выводы. Большинство учащихся просто не представляют свой город в его истинных размерах и внутреннем разнообразии. Самое популярное место отдыха - Набережная и Рязанский кремль. Примерно 50% опрошенных назвали парки, расположенные близ школ, как место общения с друзьями, причем основная причина их посещения - « больше негде собраться». Только 6% учащихся называют основной причиной посещения парков города возможность уединиться и полюбоваться пейзажем.

ІЬ Жизненный цикл молодого горожанина (учеба, быт, дача, отдых) проходит чаще всего в одном районе города. Помимо него вниманием пользуется городской центр (наличие центрального вещевого и продуктового рынков, цирка, трех театров, музеев). Другие части города чаще всего остаются малознакомыми, а то и вовсе неизвестными. Это состояние неинформироваиноети можно объяснить чисто географически существованием неизбежных пространственных барьеров, обусловленных перемещениями с места жительства на место учебы, в места отдыха и развлечений.

Возрастные изменения в отношении к природному окружению у школьников 10-17 лет происходят неравномерно. Большой интерес наблюдается у младших школьников (Юлет). Далее, до старшего подросткового возраста этот интерес несколько снижается, а затем резко падает до минимального уровня у старппгх подростков. К юношескому возрасту наблюдается некоторый рост внимания к прігродному окружению.

Возрастные изменения личностного отношения к природе носят
разносторонний характер. В период от младшего подросткового возраста к
юношескому снижается роль познавательного компонента и повышается
значение эмоционального. К природоохранной деятельности школьники
наиболее предрасположены в среднем подростковом возрасте, когда на
максимальном уровне находится доминанта отиошешгії. Прагматическое
восприятие природы достигает максимума в старшем подростковом
возрасте, а затем снижается к юношескому. В юношеском возрасте
отношение к природе все более приобретает характер субъект -
объектных связей в место субъект - субъектных, свойственных младппш
подросткам. Преобладаюгшш тип отношешш к природе у дошкольников и
младших школьников может быть обозначен как субъектно-

познавательный, в младшем и среднем подростковом возрасте - как су&ьектно-этичеаат, у старппгх подростков - как обьектно-прагматический, в юношеском возрасте - как объектно-эстетический.

Таким образом, в развитии отношешш к природе каждый возрастной период имеет свои специфические особеїшости, знание которых позволяет установить четкое соответствие эколого-географического воспитания психологическому процессу формирования личностного отношения к природе в городской черте.

Анализ результатов, полученных при исследовании влияния эколого-географических условігй промышленного города на развитие эколого-географических представлешш детей школьного возраста, показал, что воздействіш негативной направленности опосредуются, усугубляясь или смягчаясь влиянием среды ближайшего окружения - семьи и школы.

Негативное влияние эколого-географических условий макросреды города на психофизиологические основы регуляции поведения объясняется тем, что приспособление организма к изменяющимся условиям среды зависит от фонового состояния возбудимости центральной неїлзной системы.

Чаще всего нарушения психических функций возникают при неуравновешенности нервных продессов со стороны возбуждения. При частом или длительном воздействии на организм какого-либо раздражителя в центральной нервной системе создается очаг повышенной возбудимости, который постепенно становится господсггв^тощим и привлекает к себе более слабые очаги возбуждения, суммируя их. Городская среда насыщена различными раздражителями - шумовыми, световыми, химическими и пр. Некоторые химические соедішеніш, в частности аммиак, также могут оказывать возбуждающее воздействие на центральную нервную систему. Установлено, что у детей по сравнению со взрослыми процесс возбуждения преобладает и отмечается быстрая утомляемость нервных клеток (А.П. Серохвостов и др., 1990 г.). В сіпуацни большого количества сильных или долговременных раздражителей возбудимость увеличивается и, как следствие, снижается предел работоспособности нервных клеток. Меняются также характеристики проявлений высшей нервной деятельности ребенка -такие, как сіма, лабильность, динамичность и подвижность, от которых в основном зависит регуляция его поведения, поскольку уравновешенность нервной системы оценивается по всем четырем указанным свойствам.

В качестве компенсации за негативное воздействие городской среды нами рассматриваются различные способы взаимодействия детей с природными объектами. Благотворное влияние на развитие детей оказывает общение с природой. Здесь важен эмоциональный фон, так как

ямоции, в отличие от других психических явлений непосредственно
связаны с физиологическими процессами и включены в ведущие
психорегулирующие образования индивидуальной
деятельности:

мотивационные, целевые, результативные и пр. Возможность выезжать па дачу, в сельскую местность, ухаживать дома за растениями и животными в значительной степени ослабляет негативное воздействие экологической обстановки промышленного города, поскольку тип функционирования нервной системы человека і и ребенка в частности! в большей степени соответствует тому, который был продуцирован в процессе эволюции.

Проведенное исследование уровня эколого-географических представлений учащихся о городе наталкивает на следующие выводы о ныне существующей системе образования. Она не в полной мере использует свои коммуникативные возможности в сфере данных о городских изменениях. Современные школы в какой-то мере можно назвать закрытыми системами, вырабатывающими собственные организационные уклады. Источником информации об экологическом состоянии городской территории в основном является «Белая книга» области, где данные по городу составляют примерно 15%.

Территориальность, комплексность, конструктіганьш и

интегрированный характер предложений по формированию среды обитания человека сблизили задачи урбоэкологии и социологии. Реализация приемлемых с экологической точки зрения градостроительных проектов возможна лишь при глубоком осознании процессов взаимодействия и взаимозависимости природы и человека. Используя комплексную информацию как один їй способов повьппения уровня эколого-географических представлений о городской геоэкосоциосистеме, мы тем самым даем возможность будущим проектгфовщикам, архитекторам сделать правильный выбор при принятии природосообразных долгосрочных проектов.

В третьей главе «Эколого-географические подходы к повышению уровня эколого-географических представлении о городе» предлагаются конкретные проекты и предложения, апробіцзованньїе на региональном уровне. Среди них организационная модель интеграции эколого-географических гіредставлений на уровне школы, создание альтернативного координационного детского центра по псследовашпо городской среды.

Организация детского исследовательского центра - это не только позитивный прішер возможности жить в экологически чистых условиях, используя альтернативные достижения науки и техники, но и направляющая сила в работе с людьми по вопросам оздоровления городской среды. Такой центр обретет особый статуе, выступая информациошпым посредником между городскіш хозяйством и школами города в условиях, когда задачей первостепенной важности является создание банка данных по вопросам природоохрашюй деятельности в учреждениях образования города и области в целом. Дашвзгії центр станет показательным примером изменения взаимоотношенші "человека городского" с окружающей средой.

Создание центра - позитивный акт, раскрьпзающш! ігространственную взаимосвязь динамики мировых процессов, происходящих в городских агломерациях. Система внутренней организацші центра большую роль отводит личным контактам людей, необходимым в виду все более усиливающегося взаимопроникновения наук, когда особое значение для выработки единой линии освоения городского пространства (как первичного, так и вторичного) приобретает тесное сотрудшиество представителей самых различных научных направлений и административно-хозяйственных служб города.

Деятельность центра не ограничится уровнем региональных контактов, предполагаются и международные проекты. В итоге создание детского центра как важного звена городской геоэкосоциосистемы расширит возможности детей и взрослых горожан в следующих направлениях: формирование равновесной экологической системы города, распространение опыта, исключение возникновения в городе экологических проблем,

формирование нового типа взаігмоотнощентш с окружающей средой в контакте с природой, организация общественной экологической экспертизы.

Город, постоянно меняющийся и спшулируюнцш резкое изменение технологпй, дает великолепные возможности человеку разумному проявить себя с положительной стороны по отношению к природе. Обстановка в городах складывается не в пользу самого человека, нагрузки физико-химического, физиологического, психологического характера в первую очередь обедняют его генетические возможности. С экологическими оценками и прогнозами ученых подрастающее поколение знакомится только в старших классах и чисто теоретически. Им не всегда понятно, в чем причина нынешнего состояния окружающей среды, ибо они видят уже конечный результат, а не последовательную цепь мониторинговых исследований. Поэтому и неудивительно, что восприятие города у молодых и достаточно талантливых проектировщиков и архитекторов зачастую направлено лишь на камень и асфальт. При таком подходе н «съедаются» незастроенные парки, скверы, места отдыха.

Всякая проблема, возникающая " перед человеком "лавинообразно",
есть результат либо его недальновидности, либо попустительства и
бесконтрольности, ложной надежды на саморазрешение зреющих

конфликтов или длительную отсрочку их критичности. Экологические проблемы могут быть скрыты, замаскированы в архитектурных формах, исторических ансамблях и прочих атрибутах городской психологической нагрузки. Изменяя городской ландшафт необходимо оптимизировать затраты и усилия на его позыпгвную (с точки зрения саморазвития природы) динамику в будущем, на перспективы его самовоспроизведения.

Для решения экологических проблем города необходимо уже Б детском саду, а далее в школе создавать соответствующие системные {интегрігроваїшьіе) программы, демонстрирующие развитие ландшафта города во времени. Предлагается схема взаимодействия образовательных учреждений, адмзгяистративньгх и научных организаций, с целью расширения представлений об эколого-географических явлениях, происходящих в обществе и конкретно в данном городе. Организационная система в виде тетраэдра «семья - школа - областной Эколого-биологичесшш центр (оЭБЦ) - городские структуры» условна. Каждый компонент этого тетраэдра несет определенную информаггионную нагрузку. На современном этапе развития экологического образования оЭБЦ является его самым доступным средством, имеющим выход на практические мероприятия в области природоохранной деятельности. Это великолепная база для практической и экспериментальной работы учащихся, не всегда осуществимой на пришкольных участках и в кабинетах. Школа, в свою очередь, обеспечивает формирование эколого-географических представлений системно, демонстрируя взаимопроникновение наук. При этом разрабатывается собственная, индивидуальная модель эколоппеского блока

і*

конкретной школы, учитывающая ее традиции и интересы учащихся.
Городские же структуры являются хранителями информации о городской
экосистеме и призваны информировать все слон населения об экологическом
состоянии и развитии города. Людям, работающим совместно,
предоставляется возможность реально участвовать в решении экологических
вопросов, т.е. решать общечеловеческие проблемы и проблемы своего города.
Проблема востггашш экологически грамотного и сознательного
населения консолідогрует усилия географов, социологов, городской

администрации по следующим направлениям:

комплексное исследование города (организуется городскими природоохранными службами и реализуется студентами и школьниками);

комплексное исследование активности антропогенных нагрузок разного типа и устойчивости к ним местных природных ландшафтов, динамики изменения ландшафта в зонах влияния урбангоированных территорий, разработка моделей ландшафтов повышенной устойчивости к местным загрязшггелям;

разработка пргащипов взаимосвязанного районігрования городской застройки с ландшафтным районированием с целью упорядочения и гармонизации территориальных взаимосвязей общественной жизнедеятельности и природной среды;

исследование влияния окружающей среды на условия жизнедеятельности человека и разработка моделей совершенствования среды по социально-фушщионалыплм, гшиеяпческнм, социалыю-психологлческим и эстетическим параметрам;

разработка принщшоп социально- экологической оценки территоріпі города с учетом местного производства;

разработка перспективных моделей среднего и дополнительного образовашія с учетом информации о городе поиск форм сотрудничества в этом плане с администрацией города.

Выводы

Тенденщш к интеграции многих наук в деле создания на Земле городов - искусственной среды, занимающей обширные территории и вовлекающей значительные межгородские пространства, в последнее время становятся все более актуальными. Терріггориальность, комплексность, конструктивный и іштегрироваїшьш характер предложений по формированию среды обитания человека сближают задачи урбоэкологии и педагогики. Разработка и реализация приемлемых с экологической точки зрения градостроительных проектов возможны лишь на пути достаточно глубокого осозншшя процессов взаимодействия и взаимозависішостп природы и человека, всестороннего исследования проблемы «город - прггродный ландшафт» и построения модели востггашш экологически грамотной личности. Использование информации о городе в различных мероприятиях со школьниками и их практическое участие как в природоохранной, так и в проектной деятельности дадут

і*

полную картину жизни в городе и станут барьером в сознании будущих взрослых горожан против краткосрочных хищнических решений.

1. Проведенный эколого-географический анализ периодов
формирования урбанизированного ландшафта Рязани показал, как на
протяженші девяти столетий истории города человек менял природу вокруг
себя, подчинял ее своим нуждам, не слишком задумываясь о последствиях.
Город рассмотрен в виде сложной информационной природно-антропогешюй
системы - геоэкосоциосистемы, где неразрывны, взаимозависимы и
взаимообусловлены факторы географические, экологические, социальные.
Функционирование такой системы оценивается интегрированньиш
характеристиками.

Проведенная нами комплексная оценка информационного потенциала развития г. Рязани показала, что информация о городе не систематизирована и не может сформировать представления о динамике явлешвЗ и процессов, происходящих на террігторіпі города. Она разбросана по заправленням и комитетам и, доходя до населения, не отражает истинной картины экологического состояния города. Город очеіа слабо изучен как в практической градостроіггельной деятельности, так и в экологическом направлении. Не ведется мониторинг взаимоотношешвт города с природой, не учитываются ландшафтные особенности при застройке и благоустройстве, недостаточно внимания уделяется всякого рода загрязнениям (выбросам промышленных предпріштий, бытового мусора и пр.). Слабое стремление облагородить среду вокруг себя ограничивает сбор и систематизацию информации о городе, которая не отражает целостного научного знания об окружающей действительности.

Эколого-географические представления базируются в сознании, воплощаясь в результате хозяйственной деятельности людей. Представления о мире у каждого человека формируются на основе комплекса получаемой.им информации.

2. Проведено исследование уровня эколого-географических
представлений учащихся о городской геоэкоеопиосистеме, которое показало,
что уровень информированности учащихся низкий, основной источник
информации о городе - родители (школа с телевидением на втором месте).
Учащиеся не представляют свой город в истинных размерах; там, где
требуется конкретно назвать виды изменений ііроисходяїцпх на городской
территории, молодые горожане пишут общие фразы: «в общем, ухудшилось».
Исследование выявило отсутствие іщформации о зеленых зонах города и
определило, что жизненный цикл молодого горожанина проходит чаще всего
в одном районе города. Проведенное исследование выявило недостатки в
системе среднего и дополнительного образования г. Рязани.

3. Разработаны действенные способы доведения комплексных эколого-
географических представлеіпгіі до учащихся г. Рязаші через систему
экологического блока школы, цель создания которого - систематизация
преподаваемой на уроках информации о каком-либо процессе или явлении,

происходящем на городской территории, как о едином целом.

4. Предлагаем повышение уровня инфоршгоованности учащихся путем
организации детского исследовательского Цеіпра, которьш позволит
значительно расширить и углубить грашпгы эколого-биологической
деятельности школьников в нашем городе. Кроме того, при наличии на то
доброй воли новый Центр сможет стать объединяющим, направляющим,
организующим звеном природоохранных усилігіі администрации города,
промышленных предприятий, школ, семьи, общественности.

  1. Собранные сведения, интересный эколого-историческгш материал могут быть использованы в дальнейшем и как информационная база для создания школьного курса «Градоведение», и как познавательный материал на уроках в средней школе и на занятиях в системе дополнительного экологического образования. Систематизігрованная и обобщенная информация дополнила сведения о компонентах природного комплекса города и может служить целям сохранения и устойчивого развития городской территории.

  2. Анализ езтцествующих вариантов решения экологических проблем города, как видно из приведенных в работе данных, показал, что в большинстве своем они неэффективны. Даже такой факт, как снижение за последние годы концентраціш некоторых вредных веществ в атмосфере города, объясняется, увы, лишь падением уровня производства. Накануне нового промьнилешюго подъема, которьш неизбежен, нужно подготовить качественно новое поколение будущих физиков, химиков, инженеров, архитекторов, педагогов и т.д., обладающих всем комплексом экологических знаний и стремящихся гармонизировать свои отношения с природной средой.

  3. Предлагается в целях решения проблемы воспитания экологически грамотного и сознательного населения консолидировать усилия географов, социологов и городской администрации по следующим направлениям:

а) комплексное исследование города (организуется городскими
природоохранными службами);

б) комплексное исследование активности антропогенных нагрузок
разного типа и устойчивости к ним местных природных ландшафтов,
динамики изменения ландшафта в зонах влияния урбанизированных
территорий, разработка моделей ландшафтов повышенной устойчивости к
местным загрязнителям;

в) разработка принципов взаимосвязанного районирования городской
застройки с ландшафтом с целью упорядочения и гармонизации
территориальных взаимосвязей общественной жтнедеятельности и
природной среды;

г) исследование влияния окружающей среды на условия
жизнедеятельности человека и разработка моделей совершенствования среды
по социально-функционалывагм, ппиешгаеским, социально-психологическим
и эстетическим параметрам;

д) разработка принципов социалыю-эколоигаеской оценки территории
города с учетом местного производства;

е) разработка перспективных моделей среднего и дополнительного
образования с учетом шіформаціпі о городе, поиск форм сотрудничества в
этом плане.

Разработанные в ходе диссертационного исследования идеи и проекты прошли апробацию в конкретной педагогической и пріїродоохранной деятельности автора.

Основные положения диссертации и научные идеи изложены в следующих работах автора:

  1. Микросреда городского парка как фактор формирования экологической культуры учащихся //Экологии и охрана окружающей среды: Тезисы докл. 4 Международной и 7 Всероссийской научно-практической конференцію -Рязань, 1998.

  2. Иіггегрированньїе уроки по естественным дисдшшшам - одна из форм изучения экологии в школе // Экология и охрана окружающей среды: Тезисы докл. 4 Международной и 7 Всероссийской научно-практической конференции. - Рязань, 1998.

  3. Рязань: градоэкология и развитие города.- Рязань, 2000.

  4. Исследование уровня эколого- географических представлений о городской экосистеме (в печати).

  5. Соотношение экологической информации // Проблемы региональной экологии. - 1999г. №4.

  6. Исследовании городского парка «Рюмина роща»,- Рязань, 1999.

  7. Природоохранные зоны города Рязани (в печати).

  8. Преобразование естественных элементов ландшафта в процессе развития г. Рязани// Материалы выступл. на областной конф. по охране природы. Рязань, 1999.

  9. Решение урбоэкологических проблем через организацию детского исследовательского цеіггра // Сб. научн. трудов Всероссийского форума аспирантов и студентов, при поддержке молодежного движения «Народовластия и труда», -М., 20 ноября, 1999.

Содержание.

Стр.