Экологические аспекты педикулеза в условиях города Худобин, Виктор Васильевич



Худобин, Виктор Васильевич. Экологические аспекты педикулеза в условиях города : диссертация ... доктора биологических наук : 11.00.11.- Москва, 1998.- 267 с.: ил. РГБ ОД, 71 99-3/186-3

Введение к работе

з КТУАЛЫЮСТЬ ТЕМЫ. Эктопаразиты-переносчики возбудителей іфекционньїх болезней - вши человека - одни из наиболее распространенных и ычных представителей биоценоза. В последние годы феномен педикулеза ал социальной проблемой, охватив все слои современного общества в разных ранах (Тарасевич, Фетисова, 1995; Rupes, Moravec, Chmela et al., 1995, Burnett, 91). В течение XX столетия получены многочисленные данные о роли вшей да Pediculus в эпидемиологии паразитарных тифов и траншейной лихорадки, жазано (Weyer, 1952; Chang, 1944), что лобковая вошь заражается при рмлении и ректально возбудителем сыпного тифа - риккетсиями Провацека.

В мировой литературе, в том числе в отечественной, нет современного общения исследований по морфологии, систематике, социальному и дицинскому значению вшей, мерам борьбы с ними и профилактике дикулеза, в связи с чем назрела необходимость всесторонне оценить облему с учетом современных социальных, экономических и гигиенических повий.

Разночтения в вопросах систематики и номенклатуры вшей имеют место гедствие их изучения специалистами разных профилей. Неизвестен ханизм наблюдаемого в настоящее время сохранения прочной и стабильной фестации населения вшами при снижении эффективности традиционных особое борьбы с ними. Причинно-следственные связи между качеством ізни населения в условиях с измененной экологией и обострением ситуации педикулезу не исследованны.

Эпидемиологическое значение вшей человека в связи с особенностями их разитизма изучено недостаточно, что особенно видно на примере ртонеллезов человека; роль головной и платяной вшей как переносчиков лезней неравноценна, и собирательный термин "вши", употребляемый по юшению к ним, с научных позиций, по существу, неверен .

Данные по инфестации вшами среди различных контингентов населен противоречивы, нет четкого представления о группах риска, очаговое педикулеза в целом не исследованы.

Нуждаются в уточнении содержание работы и механизм слежен территориальной системы санитарно-эпидемиологического надзора педикулезом.

В связи с вышеизложенным в настоящее время является весь актуальным анализ и прогноз пораженности населения вшами, знаїї совокупности приспособлений вида паразита к совокупности услов существования хозяина, поиск факторов, способствующих росту численное вшей в связи с изменяющимся состоянием окружающей среды и снижени эффективности и снижением традиционных методов борьбы со вшами, і требует формализации многих явлений, оказывающих влияние на здорої мегаполиса и, тем самым, возможно, определяющих динамику численно вшей человека.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ - оценить состояние популяций вшей человека в совремеш урбанизированной экосистеме мегаполиса и обосновать рекомендации защите населения от педикулеза. Цель включает следующие задачи:

  1. определить роль вшей в экосистеме человека;

  2. выявить систему объективных критериев достоверной и обоснован! систематики и номенклатуры вшей рода Pediculus на осн морфологических признаков с использованием инструментального анализ математического моделирования;

  3. выявить особенности паразитизма различных видов вшей человека;

  4. выявить сезонную динамику педикулеза на основе выделения и исследова факторов окружающей среды и социальных факторов;

  5. исследовать адаптационные возможности вшей рода Pediculus в связ измененной экологией человека;

апробировать модель системной динамики, адаптированной к условиям и особенностям мегаполиса, для изучения пораженное населения вшами мегаполиса в зависимости от качества жизни людей;

оценить эпидемиологическое значение вшей рода Pediculus на современном уровне наших знаний в связи с особенностями их паразитизма; выяснить уровень осведомленности населения о вшах путем опроса; обосновать и оценить комплекс организационных мероприятий по предупреждению распространения сыпного тифа и борьбе с педикулезом. РУЧНАЯ НОВИЗНА. В настоящей работе впервые на основании материалов тора и данных литературы систематизированы современные сведения по іам человека в различных аспектах их изучения. На основе нового подхода к ализу морфологии и жизненных схем паразитов исследованы основные кономерности биологии и экологии вшей человека. Выдвшгуты и обоснованы >рфологические, биологические и экологические критерии, которые зволяют сделать вывод, что головная и платяная вши являются мостоятельными видами. Паразитизм головных и платяных вшей и их иимоотношения с возбудителями паразитарных тифов и волынской лихорадки осмотрен с позиций сравнительной паразитологии на организменном и пуляционном уровнях.

Выявлена степень влияния экономических и социальных условий оживания населения крупного города центральной России (на примере г. эсквы) на педикулез. Дана типизация очагов педикулеза и выявлены 4 уровня ) распространения. Представлена научно обоснованная классификация очагов цикулеза. Построена прогностичееккая модель распространения педикулеза :овременных условиях. На этой основе разработана современная концепция

*

рьбы с педикулезом и обоснована организационная структура и система роприятий при педикулезе.

6 ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Практическим учреждения здравоохранения предложены наиболее отчетливые таксономические признаї видов вшей рода I'ediculus.

Выявлены и обоснованы закономерности колебания сезонной численное вшей как фактора влияния на инфестацию человека вшами. Выявлены различі в осведомленности респондентов в зависимости от пола, возраста, образован: об опасности и причинах заболевания педикулезом. Изложены научі обоснованные медицинские и экологические решения, внедрение которі вносит значительный вклад в профилактику и борьбу с педикулезом. Новыи являются также сведения по современным средствам ликвидации педикуле; показаны проблемы борьбы с ним на современном этапе.

Результаты исследований имеют прямую связь с практик здравоохранения. Предложенная нами система мероприятий по борьбе вшами человека успешно применялась медицинскими службами в академи Мотострелковой им.Фрунзе и Бронетанковой им.Малиновского. Материаі диссертации использованы при составлении инструктивно-методическ указаний: "Организация и проведение мероприятий по борьбе с педикулезо (Приказ МЗ СССР, 1987 г.) и методических рекомендаций: "Вши человеї диагностика, медицинское значение, меры борьбы" (МЗ СССР, 1990 г Основные положения диссертации использовались при составлении програм* эпидемиологического опыта "Антитиф" (МЗ РФ, 1993) и в учебном процесс* ходе преподавания медицинской паразитологии и эпидемиологии в МГУ і М.ВЛомоносова.

ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ: 1. Наблюдения за морфометрическими и кариологическими признаками вші собранных на разных территориях РФ, подтверждают научную обоснованно существующей таксономии вшей: головные и платяные вши - :

імостоятельньїе виды и нет оснований отвергать их название, предложенное eGeerel778r.

В настоящее время педикулез имеет широкое распространение среди населения России и тенденция к снижению инфестации носит нестабильный характер.

Степень инфестации населения и динамика численности вшей зависят от ічества жизни людей.

Головные вши на существующем уровне завшивленности населения не леют существенного эпидемиологического значения как переносчики іидемического сыпного и возвратного тифов и волынской лихорадки.

Упорядочен комплекс мероприятий по педикулезу. Установлено, что объем іботьі по ликвидации очага педикулеза зависит от типа очага. ПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Работа апробирована на совместном заседании чебно- методического совета Факультета военного обучения при МГУ им. М.

Ломоносова и лаборатории экологии риккетсий НИИЭМ им. Н.Ф.Гамалеи ротокол № 3 от 24 апреля 1998г.).

Основные положения диссертации доложены на трех Всесоюзных Іосква, 1986, 1988,1989 г.г.) и на двух Всероссийских (Москва, 1994, 1996 гг.) шференциях по риккстсиозам, на заседаниях научных обществ паразитологов

риккетсиологов (Одесса, 1986, Москва, 1987, Ленинград, 1990), на сширенном заседании Всесоюзного центра но риккетсиозам (Москва, 1987),

конгрессах и конференциях с международным участием (С-Петербург, 1995, 97, София , 1996). По теме диссертации опубликовано 33 работы, из них в авторстве - 8.

ГРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из едения, 8 глав, заключения и выводов, списка литературы и приложения с актическими рекомендациями. Она изложена на JL8S страницах, лючающих ЛЧЗ страниц основного машинописного текста, ^f таблиц и

2гЬ_ рисунков, список используемой литературы содержит 63 О работ, и которых ЗУ иностранные.

СОВМЕСТНАЯ РАБОТА. Полевая и лабораторная работа выполнялис совместно с сотрудниками лаборатории экологии риккетсии Научнс исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им. академик Н.Ф.Гамалеи: академиком РАМН профессором И.В.Тарасевич, д.б.і А.А.Земской и к.б.н. Н.А.Фетисовой. Автор выражает глубокую благодарное! декану Ивановского медицинского института им. А.С.Бубнова профессор д.б.н. П.И.Иванищуку и начальнику учебной части кафедры автоматизаци управления медицинской службой с военно-медицинской статистико Российской военно-медицинской академии к.м.н. А.В.Оточкину за техническу поддержку многих экспериментов по кариологии и математическом моделированию процессов. Считаю своим приятным долгом выразит искреннюю благодарность доктору медицинских наук профессору Е. П.Лукин за неоценимую помощь и поддержку в работе над диссертацией, а также все сотрудникам военной кафедры военно-медицинской подготовки МГУ, а таки сотрудникам Центра Госсанэпиднадзора в г, Москве Родин|*Л.В., Цвиль Л.А принимавшим участие в обсуждении результатов .