Мониторинг земель: контролируемые параметры почвенно-гидрологического режима бассейна р. Дон Жердев, Владимир Николаевич




Жердев, Владимир Николаевич. Мониторинг земель: контролируемые параметры почвенно-гидрологического режима бассейна р. Дон : автореферат дис. ... доктора сельскохозяйственных наук : 11.00.11 / Черноземный ин-т мониторинга земель и экосистем.- Курск, 1995.- 34 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-1/2473-8

Введение к работе

Актуальность темы. Жизнь "Дона-батюшки" находится в опасности. Решение многих жизненных вопросов по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов бассейна р.Дон откладывается ка более поздние сроки. До сих пор нет Федеральной целевой программы по оздоровлению экологической обстановки на реке Дон и ее притоках, восстановлению и предотвращению деградации природных комплексов Донского бассейна.

В связи с чем назрела актуальная проблема возрождения Дона, тем более в бассейне р.Дон сосредоточены в большом количестве уникальные в мировом плане по своей значимости - русские черноземы.

В Государственном (национальном) докладе' о состоянии .и использовании земель Российской Федерации за 1993 год (Москва. 1994) среди- основных предложений по улучшению состояния и использования земельного фонда выделены следующие:

- выполнить организационно-технические мероприятия по разра
ботке инструкций, методик, технологий и другой нормативной доку
ментации, необходимой для внедрения при выполнении работ по зем
леустройству, ведению государственного земельного кадастра и мо
ниторинга земель;

- провести работы по созданию базы данных о состоянии земель, системы ведения мониторинга земель, совершенствованию системы государственного земельного кадастра, государственного контроля за использованием и охраной земель, научного и материально-технического обеспечения земельной реформы и землеустройства.

В таком же докладе за 1994 год предусмотрено разработать и осуществить большой комплекс мероприятий направленных на совершенствование земельных отношений, улучшение использования и охраны земельных ресурсов на ландшафтной основе. Из наиболее актуальных по ведению мониторинга земель ((43) отмечены такие:

обеспечить разработку и внедрение оперативных методов контроля за состоянием и использованием земель:

разработать проект целевой "Государственной программы МЗ РФ на период 1996-2000 годов";

продолжить работы по выявлению деградированных и загрязненных земель и разработке мероприятий по их восстановлению.

В этой связи разработка перечня контролируемых параметров почвенно-гидрологического режима по бассейновому принципу с соответствующей нормативной документацией является актуальной темой при создании системы МЗ России, где в технических предложениях состав показателей МЗ различных категорий будет уточнятся в процессе проектирования, а для основных показателей, которые приве-

.-.4 -

дены в предпроектном документе необходима разработка шкалы, характеризующей степень развития процесса или явления и его влияния на состояние земель.

Цель и задачи работы. Целью данной работы является разработка состава контролируемых параметров почвенно-гидрологйческого режима в системе МЗ и создание структуры геоинформационной системы (ГИС) по бассейновому принципу (на примере бассейна р.Дон).

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

  1. .В связи со слабой информационной базой МЗ укомплектовать ее фонд данными исследований других природоохранных органов, ведомств и служб кадастров и специализированных мониторингов природных ресурсов.

  2. отработать концепцию дифференцированной оценки земельных ресурсов на исходном материале.

  3. Районировать изучаемую территорию по характеру формирования гидрометеорологических полей.

  4. Использовать малые водосборы и речные экосистемы для проведения МЗ на различных уровнях и как критерий выбора полигонов и ключевых'участков.

  1. Изучить потоки данных гидрометеорологической информации в системе МЗ по бассейновому принципу.

  2. Определить состав контролируемых параметров на локальном и региональном уровнях.

  3. Разработать нормативную документацию созданной структуры ГИС для ведения МЗ.

Объекты и методы исследования, Объектом исследования являются потоки данных гидрометеорологической информации бассейна р.Дон.

Методологической основой работы является применение геосистемного и экспертно-аналитического подходов для анализа контролируемых параметров в системе МЗ. Геосистемные исследования осуществлялись с использованием известных методов получения информации: фондовых материалов с ретроспективным анализом, наземных наблюдений и дистанционного зондирования.

В процессе научной работы применялись различные методы исследований: маршрутное обследование ключевых участков и полигонов; изучение природных и антропогенных процессов на репрезентативных участках балансовыми методами; различные методы определения качества почв и'воды; природное картирование; методы натурно-математического моделирования, статистические, гидрологической аналогии, географической интерполяции. Использовались также теоретические и методические разработки Роскомзем, РосИМЗ. Институтов географии и водных проблем РАН. ГГИ, Всероссийского НИИ земледе-

лия и защиты почв от эрозии. ЧерноземйМЗ и методические указания, наставления, инструкции и рекомендации землеустроительных, лесо-хозяйственных, геологических и водохозяйственных организаций Донского бассейна и сопредельных территорий.

Личный вклад автора состоит в разработке программы и методики исследований, проведении экспериментов, систематизации'И'интерпретации результатов анализов и экспериментов,' теоретическом обобщении собственных и литературных материалов.

Научная новизна. В работе впервые разработаны: : методологический подход к проведению ИЗ- по бассейновому принципу; методика изучения контролируемых параметров почвенно-гидрологического ре-, жима бассейна на основе расчленения малых водосборов на морфологические элементы рельефа и ландшафта (приводораздельный склон, овражная и балочная сети, лесополосы и лес островного характера) и в зависимости от степени дренирования или подземных вод: руководство по контролируемым параметрам почвенно-гидрологического режима в системе МЗ на действующих полигонах бассейна р.Дон; обоснованный состав параметров МЗ на локальном уровне; система показателей МЗ на региональном уровне для земель водного фонда; нормативная документация бассейновой структуры ГИС.

Теоретическая значимость. Созданная структура- состава контролируемых параметров по бассейновому принципу еще более расширит применение ГИС в сфере слежения за. последствиями позитивных и негативных процессов объектов МЗ на -локальном и региональном уровнях.

Практическая ценность: Разработанное руководство по контролируемым параметрам в системе МЗ на действующих полигонах бассейна р.Дон имеет ценность для следующих министерств и ведомств, заинтересованных этой информацией: Роскомзем, Минприроды России. Минсельхозпрод России. ГКЧС (гражданской обороны и чрезвычайной ситуации) России, Госкомчернобыль России, Роскомнедра, Роскомсе-вер, Росгидромет, Рослесхоз. Некоторые параметры и их нормативная документация применимы при экспертной оценке гидрологических и водохозяйственных расчетов в проектных организациях.

Материалы исследований широко используются автором в учебном процессе на факультете повышения квалификации специалистов Рос-комзема, а также студентов 2, 3 и 4 курсов агрономического -и землеустроительного факультетов Воронежского государственного аграрного .университета имени К.Д.Глинки при разработке учебный целевых программ и чтении дисциплин "Мелиорация земель". "Основы проектирования простейших гидротехнических сооружений", "ГИС", "Дистанционное зондирование земельных ресурсов" и "Картография".

Реализация результатов. Часть исследований проведено в Проблемной гидромелиоративной научно-исследовательской лаборатории по

теме Воронежского СХИ "Регулирование местного стока и мелиоративная организация территории в условиях ЦЧЗ", включенной в Государственный координационный план 1976-1980 г. по проблеме 0.51.01 (задание 03.02). В 1981-1985 г. эти работы продолжались по теме "Изучить закономерности формирования водных ресурсов, возможности их рационального использования в с.-х. производстве и разработать систему противоэрозионных мелиорации в ЦЧЗ". В 1986-1990 г. по теме "Разработать рекомендации по комплексному и.эффективному использованию водных ресурсов для орошения и с.-х. водоснабнения в хозяйствах ЦЧЗ".

Далее в 1992 г. автор по заказу Роскомзем в ЧерноземИМЗ разрабатывал тему "Обосновать контролируемые параметры гидрологического режима в системе МЗ ЦЧО". В 1993-94 г.. там же и по заказу Роскомзем проводил исследования по теме "Разработать руководство по контролируемым параметрам почвенно-гидрологического режима в системе МЗ на действующих полигонах бассейна р.Дон".

Все отчеты проблемной лаборатории имеют - положительные отзывы. Последние два отчета рассмотрены в отделе МЗ и охраны почв Роскомзем и также получили положительную оценку.

Отдельные результаты исследований учтены при планировании комплексов основных тематических задач МЗ РФ и составлении Государственного (национального) доклада о состоянии и использовании земель РФ за 1993 год.

Результаты исследований использованы при составлении рекомендаций по расчету инженерных характеристик при проектировании противоэрозионных комплексов (Воронеж, 1978). Они внедрены в "ЦЧОГипроводхоз" и Воронежском филиале института "Гипрокоммун-дортранс". Некоторые результаты исследований использованы при составлении рекомендаций "Водные ресурсы и их рациональное использование в хозяйствах Хохольского района Воронежской области" (Воронеж, 1983), "Методические указания по обоснованию проектных режимов орошения сельскохозяйственных культур в ЦЧО" (Новочеркасск, 1988) и справочно-нормативной информации по контролируемым параметрам МЗ в ЧерноземИМЗ (Воронеж. 1993).

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения работы ежегодно докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях Воронежского государственного агроуниверсите-та с 1975 по 1995 г.; советах ЧерноземИМЗ с 1991 по 1995 г., заседании кафедры экологии и охраны природы Курской государственной сельскохозяйственной академии в 1995 г., а также на международных, всесоюзных, российских, республиканских, региональных, межвузовских и отраслевых симпозиумах, конференциях, совещаниях, семинарах: "Теоретические и практические проблемы почвозащитного земледелия" (Курск, 1S81), "Закономерности проявления эрозионных

и русловых процессов в различных природных условиях" (Москва. 1981), "Комплексное изучение, использование и охрана природных богатств бассейнов Черного и Азовского морей" (Ростов, 1982). "Закономерности проявления эрозионных и русловых процессов в различных природных условиях" (Москва, 1987). "Охрана окружающей среды и человек" (Кзыл, 1988). "Повышение эффективности использования водных ресурсов в сельском хозяйстве" (Новочеркасск, 1989), "Экологические аспекты мелиорации Северного Кавказа" (Новочеркасск, 1990), "Территориальная организация народного хозяйства крупного экономического района в условиях новых форм хозяйствования" (Воронеж, 1990). "Катастрофы и человечество" (Суздаль. 1991), "Экологические основы природопользования в бассейне Дона" (Воронеж, 1991). "Актуальные проблемы формирования экологической культуры специалиста" (Петрозаводск, 1991). "Эрозиоведение: теория, эксперимент, практика" (Москва. 1991). "Дистанционный.мониторинг экосистем (Воронеж, 1991. 1992), "Проблемы сохранения почвенного плодородия" (Пенза, 1992). "Семинар-совещание по мониторингу земель России" (Воронеж, 1992), "Компьютеризация учебного процесса и научно-исследовательские работы в с.-х. вузах" (Кострома, 1992), "Методы и средства активизации экологического образования и воспитания в технических вузах Украины" (Запорожье, 1992), "Гидрологические функции ландшафтов" (Иркутск, 1992), "Экологические проблемы аграрного производства" (Днепропетровск, 1992), "Экологические проблемы Северо-Запада России" (Псков, 1992), "Проблемы экологии в сельском хозяйстве" (Пенза, 1992), "Восьмое межвузовское координационное совещание по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов" (Воронеж. 1993), "Экология и здоровье" (Пенза. 1993), "Земельная реформа на Украине и задачи землеустройства в ее осуществлении" (Харьков, 1994), "Экологические проблемы сельскохозяйственного производства" (Воронеж, 1994), "Мониторинг природной среды: экология, экономика, практика" (Москва, 1995), "Десятое межвузовское координационное совещание по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов" (Вологда, 1995), "Аграрная реформа России в условиях формирования рыночных отношений: теория и практика" (Воронеж, 1995).

Публикации.