Обоснование инновационных решений комплексного использования природных ресурсов при подземной разработке угольных месторождений Севера Экгардт, Виктор Иванович




Экгардт, Виктор Иванович. Обоснование инновационных решений комплексного использования природных ресурсов при подземной разработке угольных месторождений Севера : автореферат дис. ... кандидата технических наук : 11.00.11 / Санкт-Петербург. горный ин-т.- Санкт-Петербург, 1998.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-7/61-0

Введение к работе

Актуальность работы. Печорский угольный бассейн представляет собой крупную сырьевую базу для энергетической, металлургической и коксохимической промышленности. Общие ресурсы углей Печорского бассейна составляют около 360 млрд.т. Ресурсы коксующихся углей оцениваются в 41 млрд.т, разведанные балансовые запасы бассейна составляют 9 млрд.т. Доля Печорского бассейна в балансе добычи подземным способом в целом по России составляет 18%, по коксующимся углям - 21 %. В Европейской части России бассейн обладает самым высоким промышленным потенциалом. С 1991 по 1996 год общий объем добычи в России упал на 30 %, в том числе на шахтах Кузбасса - на 27 %, в Печорском же бассейне - лишь на 8 % .

За этот период среднемесячная производительность труда рабочего на добыче увеличилась в Печорском бассейне на - 22,3 %, в то время как в Кузбассе только на 4 %, в Донбассе - снизилась в 3 раза. В целом производительность труда в Печорском бассейне на 70 % выше, чем в Кузбассе. Динамика роста себестоимости работ за 1993-1996 гг. показывает, что индекс затрат по Печорскому бассейну вырос в 12,3 раза, в то время как в Кузбассе - в 18,7, а в Донбассе - в 24,3 раза.

Прогнозная потребность России в коксующихся углях к 2000 году составит около 63 млн.т в год. Потребность в коксующихся углях Печорского бассейна на перспективу до 2010 года оценивается в 17-19 млн.т в год.

Таким образом, Печорский угольный бассейн, расположенный в районах Крайнего Севера, по природным ресурсам, а также по технологическим и организационным особенностям не только не уступает другим угледобывающим районам, но и превосходит их. Кроме этого, необходимо учитывать, что в государственных интересах России Печорский бассейн по геополитическим и стратегическим соображениям занимает особое место.

Значительная часть бассейна и, в первую очередь - Воркутский геолого-промышленный район с коксующимися углями, расположена за Северным полярным кругом. Экологическая обстановка Заполярья требует к себе особого внимания. В результате длительной эксплуатации месторождений бассейна в регионе накопилось значительное количество отходов угледобывающих предприятий. При объемах добычи

горной массы на Воркутском месторождении порядка 12 миллионов тонн в год количество производимых при этом твердых и жидких отходов, загрязняющих ландшафт и занимающих значительные площади, составляет более 3,3 миллионов тонн. Кроме того, ежегодно в атмосферу выбрасывается до 480 млн.м3 метана, причем в год извлекается дегазацией около 200 млн.м3, из которых утилизируется не более 15%. Планируемое к 2000 году увеличение объемов производства угля на перспективных шахтах без существенного снижения количества отходов производства и выбросов метана в атмосферу может существенно осложнить экологическую обстановку в регионе. Поэтому разработка и научное обоснование принципиально новой концепции развития угольной отрасли Печорского бассейна, основанной на комплексном подходе к освоению ресурсов Севера, увязывающей федеральные и местные интересы территорий, а также интересы углепроизводителей, является актуальной научно-технической задачей.

Значительный вклад в совершенствование современной технологии добычи угля подземным способом и рациональное природопользование внесли: А.Т.Айруни, А.А.Борисов, Б.Ф.Братченко, А.С.Бур-чаков, Ю.Ф.Васючков, В.Е.Зайденварг, В.П.Зубов, Б.И.Иванов, О.В.Ковалев, Г.И.Коршунов, В.С.Литвиненко, Н.Я.Лобанов, Ю.Н.Малышев, Г.Г.Мирзаев, А.В.Орешкин, Н.М.Проскуряков, Л.А.Пучков, С.В.Слас-тунов, К.Н.Трубецкой, М.И.Устинов, К.З.Ушаков, Ю.В.Шувалов, М.И.Щадов, В.А.Харченко и др. Работы этих ученых и производственников использовались при написании диссертации.

Цель работы. Снижение техногенного воздействия на окружающую среду угледобывающих и перерабатывающих предприятий при подземной разработке угольных месторождений Севера России в условиях интенсификации производства.

Основная идея. Снижение техногенного воздействия на окружающую среду в условиях интенсификации производства достигается внедрением комплекса инновационных решений по применению современных технологий обогащения угля, дообогащения породных отвалов и переработки шламов обогатительных фабрик, а также утилизации попутно извлекаемого метана.

Основные задачи. Основные задачи работы, в соответствии с поставленной целью, заключались в следующем:

  1. Установить характерные особенности влияния угольной промышленности Заполярья на окружающую среду и определить пути комплексного использования недр при подземной разработке месторождений.

  2. Исследовать закономерности формирования отходов добычи и загрязнения окружающей среды в зависимости от технологических звеньев угольного производства.

  3. Разработать рациональные технологические схемы обогащения коксующихся углей, обеспечивающие реконструкцию существующих обогатительных фабрик с увеличением выпуска концентрата до 70 % от всего объема товарной продукции.

  4. Изучить возможности наиболее полной переработки породных отвалов угольных шахт с извлечением содержащегося в них угля.

  5. На основе анализа имеющихся технологий разработать рациональную организационную схему переработки шламовых отходов углеобогащения шахт ОАО "Воркутауголь".

  6. Выполнить комплексную оценку и обосновать перспективные схемы добычи и использования метана угольных месторождений Севера.

  7. Провести эколого-экономическую оценку комплексного использования природных и вторичных ресурсов угольных месторождений Севера.

Методы исследования. В работе использован комплексный метод, включающий аналитические, натурные и лабораторные исследования, а также анализ и обобщение работ предшественников.

Защищаемые научные положения.

  1. Объемы получаемых отходов производства ОАО "Воркута-уголь" при существующих технологиях добычи и переработки горной массы достоверно прогнозируются регрессионными уравнениями, описывающими взаимосвязь между количеством отходов, объемами добычи горной массы, числом действующих очистных забоев и протяженностью проводимых выработок.

  2. Использование новых технологий обогащений угля, дообо-гащения породных отвалов и утилизации отходов шахт Воркутского геолого-промышленного района в условиях увеличения добычи угля до 17-19 млн.т в год обеспечивает планомерное снижение накопившихся отходов производства на 4,5-5,0 млн.т в год.

3. Экологическая безопасность угледобывающих регионов Севера России и конкурентоспособность добываемого угля обеспечивается привлечением инновационного потенциала Северо-Запада РФ (и в первую очередь Санкт-Петербурга) для создания и реализации программы широкого использования шахтного метана в электротеплоэнергетических установках и для получения дешевого моторного топлива, а также сырья для химической промышленности.

Достоверность защищаемых положений, выводов и рекомендаций. Достоверность защищаемых положений, выводов и рекомендаций подтверждается применением современных методов исследований, большим объемом статистических данных, характеризующих работу добывающих и перерабатывающих предприятий ОАО "Ворку-тауголь", а также адекватностью полученных зависимостей по критериям математической статистики.

Научная новизна работы. Установлена количественная зависимость между объемами получаемых отходов и основными параметрами шахт, на основе которой разработаны инновационные решения по комплексному использованию природных ресурсов, обеспечивающие экологическую безопасность и конкурентоспособность добываемого в Печорском бассейне угля.

Практическая значимость. Заключается в корректировке программы реструктуризации ОАО "Воркутауголь", учитывающей состояние экономики страны; в разработке технологий комплексной переработки каменноугольных шламов, дообогащения породных отвалов; в выделении приоритетных направлений по привлечению инновационного потенциала Северо-Запада РФ с целью утилизации метана для получения тепловой и электрической энергии, моторного топлива и сырья для химической промышленности.

Личный вклад автора диссертационной работы. Личный вклад автора диссертационной работы заключается в постановке цели и задач, в разработке методики исследований, в разработке стратегии повышения экологической безопасности и широкого внедрения ресурсосберегающих технологий, а также в обосновании радикальных путей повышения эффективности производства и в широком внедрении практических разработок на предприятиях ОАО "Воркутауголь".

Апробация работы. Основные положения работы в целом и отдельные предложения, выработанные в процессе ее выполнения,

докладывались на Госсовете Республики Коми, в Правительстве Российской Федерации, обсуждались и получили одобрение на Международном симпозиуме в городе Сючжоу (КНР), Международной конференции "Город в Заполярье и окружающая среда (10-12.09.1997 г.) г.Нарьян-Мар, Международной деловой встрече "Угольная промышленность стран СНГ на пороге XXI века" (28-29.01.1998 года), Межвузовской научно-практической конференции ВГИ СПГГИ (ТУ), 27-29 апреля 1998 г. (г. Воркута), заседаниях технико-экономического Совета ОАО "Воркутауголь", на заседаниях ученого Совета института "Печорниипроект", научных семинарах Санкт-Петербургского государственного горного института (технического университета).

Реализация результатов работы. Выводы и рекомендации использованы в "Предложениях по корректировке программы реструктуризации угольной промышленности Воркутинского промышленного района на 1998-2000 годы" в проекте реконструкции углеобогатительных фабрик ОАО "Воркутауголь", в проектах комплексной переработки угольных шламов и дообогащения породных отвалов, а также при решении оперативных вопросов, связанных с утилизацией метана на шахтах бассейна, проектах модернизации шахт ОАО "Воркутауголь".

Публикации. По материалам диссертации автором опубликовано десять научных работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения. Изложена на 125 страницах машинописного текста, содержит 26 рисунков, 30 таблиц, список литературы из 97 наименований.