Оценка эффективности инвестиций в водоохранные и водохозяйственные проекты Дистергефт Юлия Игоревна

Оценка эффективности инвестиций в водоохранные и водохозяйственные проекты
<
Оценка эффективности инвестиций в водоохранные и водохозяйственные проекты Оценка эффективности инвестиций в водоохранные и водохозяйственные проекты Оценка эффективности инвестиций в водоохранные и водохозяйственные проекты Оценка эффективности инвестиций в водоохранные и водохозяйственные проекты Оценка эффективности инвестиций в водоохранные и водохозяйственные проекты Оценка эффективности инвестиций в водоохранные и водохозяйственные проекты Оценка эффективности инвестиций в водоохранные и водохозяйственные проекты Оценка эффективности инвестиций в водоохранные и водохозяйственные проекты Оценка эффективности инвестиций в водоохранные и водохозяйственные проекты Оценка эффективности инвестиций в водоохранные и водохозяйственные проекты Оценка эффективности инвестиций в водоохранные и водохозяйственные проекты Оценка эффективности инвестиций в водоохранные и водохозяйственные проекты
>




Дистергефт Юлия Игоревна. Оценка эффективности инвестиций в водоохранные и водохозяйственные проекты : диссертация ... кандидата экономических наук : 11.00.11, 08.00.05.- Екатеринбург, 2000.- 163 с.: ил. РГБ ОД, 61 00-8/1491-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научно-методологические основы оценки эффективности инвестиций в охрану окружающей среды 9

1.1 .Основные тенденции развития процесса природопользования и объективные предпосылки инвестирования в природоохранную деятельность 9

1.2. Анализ методических подходов к оценке экономической эффективности инвестиций 26

1.3. Основные направления совершенствования процедуры оценки эффективности инвестиций 40

Глава 2. Водоохранная деятельность - важнейшее направление рационального природопользования 56

2.1.Современное состояние и перспективы развития процесса водообеспечения 56

2.2 Анализ процесса финансирования в водоохранную и водохозяйственную деятельность 76

2.3. Водоохранные и водохозяйственные проекты предпосылки и конечные результаты их реализации 95

Глава 3. Совершенствование методики обоснования эффективности инвестиций в водоохранные и водохозяйственные проекты 109

3.1.Методологические основы определения величины эффекта от реализации инвестиционных проектов 109

3.2 Формирование эколого-экономического эффекта от реализации водохозяйственных проектов и оценка их эффективности 112

3.3 Формирование эколого-экономического эффекта от реализации водоохранных проектов и оценка их эффективности 125

Заключение 147

Список использованной литературы 152

Приложения 161

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Экологическая обстановка в

Российской Федерации в целом характеризуется как неблагополучная, что

обусловливается экстенсивным использованием природных ресурсов,

приводящим к существенному загрязнению окружающей среды. Сила

антропогенного воздействия на природную среду настолько значительна, что

она утрачивает способность к саморегуляции и восстановлению, в связи с чем

нарушается природное равновесие и становится реальностью экологическая

катастрофа. Часть территории России уже официально признана зоной

чрезвьгчайной экологической ситуации. Сложившееся отношение человека к

природе может быть охарактеризовано как потребительское. В современных

условиях это, отчасти, обусловлено тем, что, во-первых, до недавнего

времени масштабы человеческого воздействия на природу не превышали

возможности ее самовосстановления, что породило у общества иллюзию

полной безнаказанности в отношении к окружающей среде, иллюзию ее

бесконечной устойчивости и, наконец, иллюзию «бесплатности» даров

природы. Во-вторых, тем, что природа исторически воспринималась

человеком как противостоящая сила, с которой в целях выживания нужно

бороться, и, в-третьих, установкой общества на обеспечение роста

потребления, а предпринимателей - на максимизацию прибыли.

В связи с этим на современном этапе развития человеческого

общества, когда развитие научно-технического прогресса еще не достигло

того уровня, при котором антропогенное воздействие будет сведено к нулю,

особую актуальность приобретает осуществление обществом

целенаправленных действий по охране окружающей природной среды.

Вопросам охраны окружающей природной среды и рационального

использования природных ресурсов посвящены труды: Гофмана К.Г.,

Данилова-Данильяна В.И., Игнатьевой М.Н., Козакова Е.М., Лемешева М.Я.,

Новоселова А.Л., Пахомова В.П., Пахомовой Н.В., Реймерса Н.Ф., Романовой О.А., Стровского В.Е., Чепурных Н.В., Яндыганова Я.Я.

Одним из важнейших компонентов окружающей природной среды являются водные ресурсы. Их специфика состоит в том, что, являясь, с одной стороны, важным фактором производства, они, с другой стороны, являются условием существования и даже выживания человечества. В связи с этим объективной необходимостью становится реализация проектов и мероприятий, направленных как на охрану водных объектов, так и на рациональное использование водных ресурсов. Характеристика масштабов, тенденций и проблем водопользования дана в трудах Авакяна А.Б., Данилова Н.И., Пахальчак Г.Ю., Прохоровой Н.Б., Сафронова Е.В., Черняева A.M., Шахова И.С, Эльпинера Л.И.

Оценка экономической эффективности инвестиций, в том числе природоохранных, является важной методологической проблемой, отдельные аспекты которой рассматриваются в работах Выварца А.Д., Идрисова А.Б., Ковалева В.В., Коссова В.В., Красовского В.П., Липсица И.В., Лойтера М.Н., Медведева А., Маркандия А., Хачатурова Т.С.

Однако при всей глубине проработанности вышеперечисленных вопросов, не все их аспекты в настоящее время в достаточной мере изучены, что вызывает необходимость их дальнейшего углубленного исследования с учетом требований современной экологической ситуации, сложившейся в России. В этих условиях управление процессом рационального природопользования требует совершенствования методологии оценки эффективности вложений в природоохранные проекты и разработки на ее основе методики расчета показателей эффективности, что в полной мере относится к водоохранным и водохозяйственным проектам. Это и явилось основанием для выбора темы исследования.

Настоящее исследование выполнялась по. планам научно-исследовательских работ Уральского государственного технического университета (УГТУ), Российского научно-исследовательского института

комплексного использования и охраны водных ресурсов (РосНИИВХ), в том числе в рамках Федеральной комплексной программы «Возрождение Волги» (госбюджетные темы №№ 1.6.1; 1.3.8; 1.7/97), государственного контракта № 19 от 01.04.98 г. и хозяйственных договоров

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование научно-методологических основ и методики обоснования эффективности инвестиций в водоохранные и водохозяйственные проекты.

Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих задач:

исследовать основные тенденции развития процесса природопользования и выявить объективные предпосылки инвестирования природоохранной деятельности;

провести анализ методических подходов к оценке эффективности инвестиции;

разработать основные направления совершенствования процедуры оценки эффективности инвестиций в природоохранные проекты;

изучить современное состояние и перспективы развития процесса водопользования;

проанализировать динамику финансирования водоохранной и водохозяйственной деятельности в Российской Федерации;

выявить предпосылки и результаты реализации водоохранных и водохозяйственных проектов;

разработать методику оценки эффекта от предотвращения аварий на водных объектах;

разработать методику формирования эколого-экономического эффекта и систему показателей оценки эффективности от реализации водоохранных и водохозяйственных проектов.

Объект исследования - водохозяйственные системы.

Предмет исследования - эколого-экономические отношения при разработке и обосновании водохозяйственных и водоохранных проектов, реализуемых в водохозяйственных системах.

Методологическая база и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области рационального природопользования и охраны окружающей среды и оценки эффективности. Были также использованы законодательные акты, инструктивно-методические документы всех уровней управления. Решение поставленных задач осуществлялось с использованием системного подхода, учитывающего взаимосвязи в системе «человек -природная среда» между государством, обществом, предприятием и окружающей средой, методов структурно-логического, экономического и статистического анализа и др.

Информационную основу исследования составили статистические данные Государственного комитета по охране окружающей природной среды Российской Федерации, Госкомстата РФ, отчеты о НИР РосНИИВХа.

Основные научные и практические результаты, полученные лично автором:

выявлены объективные предпосылки инвестирования природоохранной деятельности и разработана классификация природоохранных проектов;

проведен анализ методических подходов к оценке эффективности инвестиций и установлены наиболее приоритетные из них;

выявлены и систематизированы результаты и последствия реализации водоохранных и водохозяйственных проектов;

сформулированы основные направления совершенствования процедуры оценки эффективности инвестиционных проектов и разработаны методологические основы оценки эффективности водоохранных и водохозяйственных проектов;

предложен алгоритм формирования эколого-экономического
эффекта от реализации водоохранных и водохозяйственных проектов и
разработана система показателей оценки эколого-экономической
эффективности таких проектов.

Научная новизна исследований заключается в следующем:

сформулированные направления совершенствования процедуры оценки эффективности инвестиций, в основу разработки которых положены известный методологический подход «выгоды-затраты», а также необходимость признания паритетности и последующего интегрирования экономической и экологической составляющих эффекта позволили предложить алгоритм расчета эколого-экономической эффективности природоохранных проектов, обеспечивающий получение комплексной оценки ее уровня;

предложенный методологический подход к определению величины «выгод», базирующийся на принципиальных положениях, согласно которым в их состав включаются: при реализации водохозяйственных проектов -экономические целевые и сопутствующие результаты и экологические сопутствующие результаты и последствия (ущербы); при реализации водоохранных - экологические целевые и экономические целевые и сопутствующие результаты, что дает возможность достоверно определить размер эффекта от осуществления проектов обоих видов;

разработанная методика формирования целевых результатов от реализации водоохранных проектов, предполагающая выражение этих результатов через величину предотвращенных ущербов экологического и экономического характера, позволяет получить объективную оценку эффективности таких проектов.

Практическая значимость результатов исследования.

Использование содержащихся в диссертации методологических подходов,

методических рекомендаций и практических предложений обеспечивает возможность получения комплексной, объективной и достоверной оценки уровня эффективности водохозяйственных и водоохранных проектов, что позволяет осуществить выбор наиболее эффективных направлений инвестирования водного хозяйства.

Реальность рекомендаций подтверждается их практическим использованием при подготовке и реализации Федеральной целевой программы «Возрождение Волги», что подтверждается соответствующими документами.

Апробация результатов исследования. Основные положения
диссертационной работы доложены и получили одобрение на ІП
Международной конференции молодых экономистов и предпринимателей
«Совершенствование хозяйственного механизма в условиях рыночных
отношений» (г. Екатеринбург, 1993 г.), научно-практическом семинаре на
международной выставке «УРАЛЭКОЛОГИЯ-97», Первом Всероссийском
научно-молодежном симпозиуме «Безопасность биосферы-97»,

(Екатеринбург, 1997 г.), на научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и управления» ( Екатеринбург, 1998 г).

Публикации. Результаты проведенного исследования отражены в 6 печатных трудах общим объемом 1,1 печатных листа.

Анализ методических подходов к оценке экономической эффективности инвестиций

Проблема оценки эффективности инвестиций (капитальных вложений), связанных с реализацией любых видов проектов, в том числе и природоохранных, является одной из важнейших и сложнейших проблем экономической теории и практики. Под инвестициями понимают сбереженные, то есть не потребленные в данном периоде финансовые ресурсы, которые вкладываются их собственником (инвестором) в различные проекты (мероприятия) для получения дополнительного дохода или прибыли . Инвестиции, как и любой экономический ресурс, всегда дефицитны, в связи с чем их объем всегда ограничен. Это обстоятельство объективно побуждает владельцев этих ресурсов искать наиболее эффективные направления их использования, обусловливающие получение инвестором наибольшего дохода. Выбор направлений вложения инвестиций, обеспечивающих наиболее высокий уровень отдачи от них - важнейшая проблема экономики. В условиях дефицитности любых ресурсов, а финансовых, в первую очередь, они должны направляться в сферу применения, дающую наиболее высокий уровень эффективности их использования. Необходимость поиска таких направлений инвестирования финансовых ресурсов служит важнейшей предпосылкой для обоснования эффективности инвестиций. Поскольку обоснование инвестиционных проектов предназначено для определения целесообразности их реализации, то в результате подготовки такого обоснования должна быть дана финансово экономическая оценка проекта и рассчитана соответствующая система показателей, характеризующих экономическую эффективность инвестируемых в данный проект финансовых ресурсов.

Обоснование инвестиций (капитальных вложений) в проекты производится на основе использования действующих официальных инструктивно-нормативных документов, в которых излагается принятая для данных конкретных условий методика такого обоснования.

В первую очередь, представляется необходимым проанализировать методические подходы, изложенные в официальных методических рекомендациях, используемых в настоящее время при оценке эффективности капитальных вложении. Это - «Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования» [ 62 ], которые мы будем называть «новой» методикой и «Типовая методика определения экономической эффективности капитальных вложений» [ 109 ], положения которой в той или иной мере до сих пор используются при расчетах экономической эффективности капитальных вложений («старая» методика). Следует отметить, что подходы, изложенные в [ 62 ], базируются, в свою очередь, на рекомендациях ЮНИДО [ 137 ].

На основе проведенного сравнительного анализа названных выше методических материалов нами были выявлены следующие отличительные особенности «старой» и «новой» методик оценки эффективности инвестиций, ранжированные нами по мере возрастания их важности14: 1 .Согласование интересов различных участников проекта. 2.Период расчета параметров проекта. З.Учет фактора риска. 4.Критериальные показатели (показатель). 5.Учет фактора времени. 6.Учет экологического фактора. Рассмотрим каждую из отмеченных выше особенностей подробнее. 1 .Необходимость согласования интересов различных участников проекта. В плановой экономике государство являлось практически единственным собственником средств производства и, одновременно, -собственником финансовых ресурсов, направляемых в виде капитальных вложений на развитие, расширение, реконструкцию производства и новое строительство. Осуществляемые с 90-х годов в рамках перехода экономики нашей страны к рыночным отношениям новации привели к смене приоритетов в ее финансировании, представляющем собой, как известно, трехэлементную систему: прямое инвестирование через механизмы рынка капитала, банковское кредитование и бюджетные ассигнования. Очевидно, что ранее имела место абсолютная доминанта последнего элемента этой системы, при этом первый элемент полностью отсутствовал, а роль второго была крайне ограничена (банковские кредиты использовались, главным образом, на пополнение оборотных средств). Капитальные вложения выделялись государством из бюджета в виде централизованных средств на безвозвратной и бесплатной основе. Принцип срочности при этом соблюдался путем установления нормативного срока окупаемости (возврата) капитальных вложений. Следует при этом отметить, что реального возврата предприятиями финансовых ресурсов государству не происходило, а сам показатель нормативного срока окупаемости (как и обратный ему норматив абсолютной экономической эффективности) применялся в качестве критерия при принятии решений о реализации инвестиционных проектов и их финансировании. В последнее время, в силу ряда факторов, роль бюджетного финансирования снижается, соответственно, возрастает роль банковских кредитов в финансировании инвестиционных проектов. Развитие отечественного рынка капитала, в настоящее время не обеспечивает возможность использования этого источника финансирования инвестиций в необходимой степени. При этом в последние годы наблюдается устойчивое снижение объемов инвестиционных вложений за счет всех источников.

Процессы трансформации централизованно планируемой экономики, сопровождавшиеся возникновением новых форм собственности, обусловили соответствующее преобразование «старых» и формирование новых субъектов хозяйствования: производителей, потребителей, предпринимателей, собственников, инвесторов и т.п. В связи с этим, реализация любого инвестиционного проекта теперь является делом не только и не столько государства, сколько перечисленных выше субъектов хозяйствования, каждый из которых не может не иметь своих субъективных интересов. Эти интересы зачастую могут не совпадать, более того, иногда даже противоречить друг другу, что обусловливает необходимость нахождения компромисса при формировании условий реализации проекта и при расчетах ключевых его показателей (цен, процентных ставок, размеров дивидендов и т.п.)- Наиболее явно противоречивость интересов просматривается по линии «собственник - предприниматель». Естественно, что собственник заинтересован в максимизации текущей прибыли, а главное, дивидендов; предприниматель, главным образом, заинтересован в максимизации потенциальной прибыли в долгосрочном аспекте, к максимизации темпов роста реальных активов, поддержанию престижа фирмы и самого предпринимателя и т.п. По линии «производитель - потребитель» первый заинтересован в росте цен на производимую продукцию (услуги), а второй - в их снижении. Каждый из возможных партнеров по реализации инвестиционного проекта заинтересован в максимизации своей доли от участия в нем. Противоречие между интересами предпринимателя и национальной экономикой долгие годы снималось у нас за счет ориентации при принятии решений об инвестициях в проект исключительно на критерий народнохозяйственной, а не хозрасчетной эффективности. В настоящее время для проектов и нововведений, осуществляемых самостоятельными предпринимателями на свой страх и риск, за счет собственных или привлекаемых (возвратных и платных) финансовых ресурсов, требование приоритета критерия народнохозяйственной эффективности становится нереальным и, в принципе, даже неверным. Оценка эффективности проектов с народнохозяйственных позиций становится необходимой в случае государственного заказа или финансирования за счет средств государственного бюджета. Расчет народнохозяйственного эффекта может проводиться в случаях, когда предприниматель рассчитывает на предоставление, например, налоговых льгот, льготного кредита и т.п.

Основные направления совершенствования процедуры оценки эффективности инвестиций

В современных условиях развития процесса природопользования особую актуальность и значимость приобретает решение проблемы системной всесторонне обоснованной и объективной оценки эффективности реализации организационно-управленческих и технических решений, направленных как на использование природно-ресурсного потенциала (мероприятия по развитию и расширению производства), так и на его сохранение (природоохранные мероприятия).

Схема классификации природоохранных мероприятий, в основу которых положены перечисленные ниже признаки, приведена на рис.2. 1.По длительности срока реализации природоохранные проекты можно подразделить: на краткосрочные (длительностью до 3 лет); среднесрочные (срок реализации от 3 до 10 лет); долгосрочные (жизненный цикл 10 и более лет) . 2. По направленности воздействия среди природоохранных проектов можно выделить: атмосфероохранные - направленные на улучшение состояния воздушного бассейна и охрану его от загрязнений, на снижение объемов выбросов в окружающую среду; водоохранные - направленные на снижение объемов сбросов вредных веществ в водоемы, на улучшение состояния водных природоохранных проектов По количеству участвующих инвесторов По открытости для иностранных инвесторов По наличию государственной поддержки По уровню государственной поддержки объектов, на повышение качества водных ресурсов, на предотвращение аварий на водных объектах и т.д. геоохранные - направленные на охрану ресурсов недр, рациональное использование этих ресурсов, улучшение состояния и защиту почв. 3. По территориальному охвату природоохранные мероприятия можно подразделить на: локальные - осуществляемые в рамках одного предприятия или группы предприятий в пределах одного географического пункта; региональные - осуществляемые в масштабах региона и приносящие эффект на региональном уровне; межрегиональные - проекты, осуществляемые несколькими регионами, цель которых улучшение состояния окружающей среды сразу в нескольких регионах; федеральные (общегосударственные) - реализуются на государственном уровне, цель - улучшение экологической обстановки в масштабах государства; межгосударственные проекты, направленные на улучшение экологической ситуации в целом на планете, на предотвращение углубления экологического кризиса и реализуемые путем сотрудничества нескольких государств. 4. По отраслевому охвату природоохранные проекты можно сгруппировать в две группы: отраслевые - осуществляемые в рамках одной отрасли; межотраслевые - реализации которых требует объединения усилий предприятий различной отраслевой направленности. 5.По сущности осуществляемых преобразований природоохранные проекты и мероприятия можно подразделить на: технико-технологические - предусматривающие внедрение нового оборудования; внедрение малоотходных технологий, технологий по комплексной переработке сырья и утилизации отходов, образующихся в процессе производства и т.п.; организационные - связаны с принятием определенного рода управленческих решений, не затрагивающих технико-технологических основ производства. К ним можно отнести, например, организацию и внедрение мониторинга процесса образования бытовых отходов, внедрение систем контроля и учета выбросов и сбросов загрязняющих веществ, внедрение систем контроля технологических процессов и т.д.

По необходимости (срочности) осуществления природоохранные проекты можно разделить на: проекты, не терпящие отлагательства - проекты, перенесение срока начала реализации которых на более позднее время наносит прогрессирующий во времени ущерб окружающей среде, значительно превышающий объем инвестиций, требуемых для реализации проекта. Это проекты, перенесение срока начала реализации которых может привести к серьезным экологическим последствиям, включая аварии и катастрофы; проекты, реализация которых может быть отложена - проекты, ущерб от перенесения срока начала реализации которых на более позднее время не изменяется во времени, и величина ущерба, наносимого окружающей среде, не столь существенно, как в предыдущем случае, отличается от объема требуемых инвестиций. 7.Ш объему финансирования18 среди природоохранных проектов можно выделить: крупномасштабные; традиционные; малозатратные; безинвестиционные - проекты, не требующие вложения денежных средств (например, совершенствование организационной системы мониторинга хранилищ бытовых отходов ). 8.По характеру получаемого результата природоохранные проекты можно подразделить на: проекты, приносящие только экологический результат. Это проекты, единственной целью которых является улучшение экологической обстановки; проекты, дающие, помимо экологического, и экономический результат. Это проекты, осуществляемые с двоякой целью -снижение антропогенной нагрузки на окружающую среду и получение положительного экономического результата - прибыли -за счет выпуска и реализации товарной продукции на основе комплексного использования сырья или из отходов производства; или за счет уменьшения платы за загрязнение окружающей среды.

Анализ процесса финансирования в водоохранную и водохозяйственную деятельность

Важнейшими предпосылками финансирования водохозяйственных и водоохранных мероприятий выступают необходимость оптимального водообеспечения по объему и качеству водных ресурсов различных субъектов водоснабжения: населения, промышленности, сельского хозяйства, транспорта и необходимость охраны водных ресурсов, обусловленная, как было показано выше, нарастающей антропогенной нагрузкой на окружающую среду, ставящей под угрозу существование человека как вида.

Организация рационального водообеспечения населения и отраслей экономики, защита водных объектов от загрязнения, засорения и истощения, поддержание надлежащего уровня качества вод, защита от вредного воздействия вод возможны лишь с помощью сложных гидротехнических систем и сооружений. В настоящее время общая балансовая стоимость основных производственных фондов водохозяйственного комплекса оценивается в 74 млрд. руб. Доля сооружений для регулирования стока составляет 25%, сооружений для территориального перераспределения стока - 41%, сооружений для обеспечения орошения земель и водоснабжения сельского хозяйства - 13%, комплексных сооружений очистки сточных вод -9%, сооружений по предотвращению вредного воздействия вод - 3%, прочих -9%[74,с.12].

Объективная необходимость финансирования водоохранной и водохозяйственной деятельности в постоянно возрастающих объемах обусловливается действием комплекса разнообразных факторов, к основным из которых можно отнести следующие: водообеспечение отраслей промышленности, транспорта, строительства и сельского хозяйства водой соответствующего качества в необходимых объемах; снабжение населения водой надлежащего качества в необходимых объемах (около половины населения страны использует для питья воду, не соответствующую гигиеническим требованиям, более 2 млн. человек в год в результате потребления грязной воды подвергается кишечным и другим заболеваниям); предотвращение деградации водных объектов вследствие их загрязнения, засорения, заиления, обрушения берегов (более 70% озер и рек и 30% подземных вод потеряли питьевое значение) [ 74, с. 11 ]; предотвращение потерь сельскохозяйственных и лесных угодий путем укрепления береговой линии водных объектов; защита от вредного воздействия вод: паводков, наводнений, подтопления и затопления населенных пунктов, объектов экономики, сельскохозяйственных угодий. На противопаводковые мероприятия в первом полугодии 1997 года из федерального бюджета было выделено только 8,8% от необходимой потребности. Как показывает отечественная и зарубежная практика, предотвращенный ущерб, как правило, в 30 раз превышает средства, вложенные в противопаводковые мероприятия [ 74, с.14 ]; предотвращение аварийных ситуаций на гидротехнических сооружениях, приводящих к значительному материальному, в том числе и экологическому, ущербу и возможным человеческим жертвам. Риск аварий повышается из-за постоянного снижения объемов ремонтно-профилактических работ, увеличения количества бесхозных сооружений, повышение степени их износа, отсутствия служб эксплуатации на многих из них, расширение застройки в нижних бьефах гидротехнических сооружений. Осуществление своевременных текущих и капитальных ремонтов действующих гидросооружений и строительство дополнительных защитных сооружений привело бы к снижению риска возможных аварий. Вместе с тем недостаток финансовых средств, выделяемых на указанные работы, не позволяет осуществить их в необходимых объемах; высокая балансовая стоимость фондов, обусловливающая высокие затраты на их содержание и эксплуатацию и износ; высокая степень износа водохозяйственных сооружений, устройств и оборудования (60% основных водохозяйственных фондов, обеспечивающих условия пользования водными объектами, изношены более чем на 50% [ 74, с. 13 ], более 400 гидротехнических сооружений находятся в аварийном или предаварийном состоянии [ 74, с. 10 ], в связи с чем возникает необходимость осуществления трудоемких и дорогостоящих мероприятий по их реконструкции и строительству новых). Как видно из табл. 2.3, сводная потребность в средствах на восстановление и охрану водных объектов в расчете на год составляет 7646 млн. руб.

Реализация федеральных программ (42% от общей потребности), мероприятия по улучшению экологического состояния водных объектов (13%) и государственная поддержка мероприятий, предусмотренных бассейновыми соглашениями (8%), составляющие преобладающую часть общей потребности в средствах на восстановление и охрану водных объектов, - это программы федерального и межреспубликанского, межрегионального уровня, требующие государственного финансирования и регулирования. В табл. 2.4 приведены данные об объемах капитальных вложений на охрану и рациональное использование водных ресурсов и защиту от вредного воздействия вод в 1998 году по России в целом [ 74 ].

Анализ сложившихся объемов капитальных вложений за период 1994 -1998 годы (табл.2.4) свидетельствует о том, что в 1998 году объем капитальных вложений составил примерно 58% от необходимой потребности.

Учитывая, что индексы цен к 1994 году, исчисленные по данным [ 74 ], составляют: для 1995 года - 2,71; 1996 года - 4,59; 1997 года - 5,47, можно сделать вывод о снижении объемов финансирования на охрану и рациональное использование природных ресурсов и защиту от вредного воздействия вод. В табл.2.5 приведены данные об удельном весе капитальных вложений по этим двум направлениям в общем объеме вложений и структура каждого из направлений.

Формирование эколого-экономического эффекта от реализации водохозяйственных проектов и оценка их эффективности

Главным (целевым) результатом от реализации водоохранных проектов, как отмечалось выше, является величина предотвращенного ущерба от загрязнения окружающей среды. В связи с этим представляется актуальным определение методологических основ и разработка методов расчета предотвращенного ущерба в результате реализации водоохранных проектов, например, по предупреждению аварий на водных объектах (водохранилищах и каналах). В результате аварий на гидротехнических сооружениях народному хозяйству наносится существенный ущерб, представляющий собой количественную меру вредного воздействия, оказываемого на природную среду, объекты промышленности, сельского хозяйства, транспорта, связи и др., а также объекты социальной сферы. Названный совокупный ущерб подразделяется на прямой и косвенный. Прямой ущерб проявляется в непосредственном разрушающем воздействии вод на производственно-хозяйственные объекты, на фауну и флору, объекты социально-бытового и культурного назначения; косвенный - в возникновении неудобств населения, связанных с временным прекращением водоснабжения, с общим снижением уровня комфортности жизни людей. Определенные трудности возникают при оценке количественной меры прямого, а тем более, косвенного ущерба.

Совокупный ущерб, кроме того, дифференцируется на экономический, экологический и социальный. Экономический ущерб - это потери, выраженные в стоимостной форме и связанные с последствиями воздействия вод на производственно-хозяйственные объекты, и затраты, необходимые для ликвидации этих последствий. Экономический ущерб, как правило, прямой, поддающийся количественной оценке.

Экологический ущерб - это потери природно-ресурсного потенциала, выраженные в стоимостной форме и обусловленные частичной гибелью флоры и фауны в зоне аварии, загрязнением поверхности почвы донными отложениями на территории затопления и т.п., а также затраты, необходимые для полной ликвидации нанесенного экологического ущерба. Экологический ущерб также прямой, однако количественное выражение как ущерба в целом, так и отдельных его составляющих представляет собой достаточно сложную методологическую и методическую проблему.

Социальный ущерб - это вызванные аварией потери в социальной сфере, выраженные полным или частичным разрушении и временным прекращением функционирования объектов социальной сферы, ухудшением состояния здоровья населения, а также затраты, необходимые для восстановления указанных объектов и их функций и на компенсационные выплаты населению, пострадавшему от аварий. Эта часть социального ущерба может быть количественно оценена. Помимо этого к социальному ущербу относятся морально-психологические потери населения в связи с гибелью родных и близких людей, а также за счет причиненных неудобств и снижения уровня комфортности жизни. Эта часть социального ущерба относится к косвенному ущербу и его количественная оценка ввиду большой методологической сложности в современных условиях невозможна.

Совокупный ущерб, отражающий последствия аварий на водных объектах, измеряется в стоимостном выражении, в основе которого лежат количественно-натуральные (абсолютные и относительные) показатели.

В результате аварии на водохранилище, в первую очередь, могут быть разрушены водопропускные устройства и плотины. Кроме того, в зависимости от количества высвободившейся воды, разрушенными могут При дальнейшем изложении методики расчета мы будем пользоваться термином «ущерб», имея в виду предотвращенный ущерб, достижение которого обеспечивается именно результате реализации водоохранного проекта, то есть предотвращенный ущерб и является, по существу, эффектом таких проектов. оказаться расположенные на пути движения основных масс воды производственные объекты промышленности, транспорта, связи и сельского хозяйства; жилые дома и хозяйственные постройки граждан, их садовые и дачные участки, объекты жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы, объекты в рекреационных зонах. Помимо этого, всем перечисленным выше видам объектов может быть причинен ущерб, вызванный затоплением близлежащих территорий, связанный как с временным прекращением их функционирования, так и с частичной порчей и загрязнением. Значительный ущерб может быть нанесен сельскохозяйственным угодьям (посевам сельскохозяйственных культур, сенокосам, пастбищам и др.), лесным массивам и рекреациям в результате их временного затопления.

В результате затопления производственных объектов, объектов транспорта и связи наступают последствия, выражающиеся во временном прекращении их функционирования, что приводит в конечном итоге к потерям в производстве товаров и услуг, а также к прямым потерям материальных ресурсов, принадлежащих названным объектам и попавших в зону затопления.