Основы промышленной организации рационального использования ресурсов земледелия : На материалах Центрально-Черноземного района Соловьев, Леонид Данилович



Соловьев, Леонид Данилович. Основы промышленной организации рационального использования ресурсов земледелия : На материалах Центрально-Черноземного района : диссертация ... доктора сельскохозяйственных наук в форме науч. докл. : 11.00.11, 08.00.05.- Курск, 2000.- 42 с.: ил. РГБ ОД, 71 00-6/134-3

Введение к работе

Актуальность проблемы. Рациональное и экологически безопасное использование ресурсов земледелия - глобальная проблема всех аграрных наук и выживания человечества на нашей планете. Она имеет двуединый характер. С одной стороны, необходимо обеспечить получение максимального количества экологически безопасной продукции с каждой единицы сельскохозяйственных угодий при наименьших затратах труда и средств, с другой - сохранить и приумножить плодородие почвы и не допустить отрицательного антропогенного воздействия на окружающую среду.

На современном этапе развития цивилизации приоритет экологии становится основополагающим принципом организации производства. Вместе с тем, высокоэффективное использование биоклиматического потенциала, материальных и трудовых ресурсов остается объективной необходимостью интенсификации земледелия и экономизации хозяйственной деятельности человека. Это возможно только на основе глубинного познания природных, организационно-технологических и социально-экономических закономерностей, системного применения новейших разработок в научно-организованных хозяйствующих структурах, внутрихозяйственных подразделениях, на каждом поле и рабочем месте исполнителей. Известно, что научно-технический прогресс опережает в своем развитии производственную практику. Выявление возникающих противоречий, приведение в соответствие на каждом качественно новом этапе достижений науки с формами и методами хозяйствования - решающий фактор сохранения и повышения плодородия почвы, роста урожайности культурных растений, производительности трудовых и технических ресурсов.

До настоящего времени не разработана методологическая концепция промышленной организации производства продуктов земледелия.

За годы индустриализации сельского хозяйства России создана система машин, обеспечивающая практически полную замену веками господствующих конно-ручных технологий поточными машинными технологиями при возделывании зерновых, сахарной свеклы и ряда других сельскохозяйственных культур. Однако, существующая система севооборотов, организация земельной территории, формы и методы использования производственных ресурсов в сельскохозяйственных предприятиях к 70-80 гг. перестали удовлетворять требованиям возросшей индустриальной базы. Прогресс в технике существенно опередил организационно-технологическую систему построения и ведения земледельческого хозяйства. Поэтому, мощные агрегаты использовались с низкой эффективностью, нарушались сроки и качество проведения полевых работ, применения удобрений и средств защиты растений, другие требования индустриальных технологий. Как следствие, снижалась экологическая устойчивость, замедлялись темпы роста урожайности, производительности труда, фондоотдачи и прибыльности земледелия. Положение усугублялось несовершенством экономического механизма хозяйствования предприятий (недостаточная самостоятельность внутрихозяйственных подразделений, неразвитость товарно-денежных отношений первичных трудовых коллективов, низкий уровень

материальной заинтересованности исполнителей в конечных результатах труда и охране окружающей природной среды).

В 90-е поды началась деиндустриализация сельского хозяйства. Материально-техническая база хозяйствующих субъектов разрушается, утрачивается опыт ведения индустриального производства, примитивизируют-ся технологии возделывания сельскохозяйственных культур. Мотивация крестьянского труда коренным образом подорвана.

Нерешенность указанных проблем и предопределила выбор темы исследований.

Цель исследования - разработать научные и практические основы рационального использования ресурсов земледелия по производству продукции индустриально-промышленными способами, позволяющими наиболее экономически целесообразно и экологически безопасно использовать главный природный ресурс - почву и растение.

Для достижения указанной цели были поставлены и решались следующие задачи:

установить закономерности, сформулировать сущность и разработать принципы преобразования земледелия по типу фабрично-заводской промышленности;

классифицировать эволюционное развитие индустриальных систем машин для промышленного производства продуктов земледелия;

-разработать принципы и методику формирования и функционирования зерновых и свекловично-зерновых цехов с поточно-конвейерной организацией использования технических и трудовых ресурсов;

-обосновать высокомотивационную модель механизма хозяйствования промышленных цехов;

- провести эколого-экономическую оценку промышленной организа
ции производства земледельческой продукции.

Предмет, объекты и методы исследования. Предметом исследований явились процессы и закономерности развития организационно-технологических земледельческих структур сельскохозяйственных предприятий и внутрихозяйственных подразделений, их материально-технической базы и механизма хозяйствования.

Объектами исследования стали коллективные сельскохозяйственные предприятия различных форм собственности и тракторно-полеводческие бригады Центрально-Черноземного района и других зон России.

В основу теоретических и методологических исследований положены объективные законы диалектики, природы и земледелия, системный анализ технических, технологических и организационно-экономических закономерностей, научные труды технологов, инженеров, экономистов по вопросам экологически безопасной и экономически эффективной организации использования ресурсов земледелия. Для решения отдельных поставленных задач применялись абстрактно-логический, экономико-стати-стич зский, монографический, расчетно-конструктивный методы, а также статистические группировки, фотохронометражные наблюдения, выборочные обследования, логическое и экономико-математическое моделирование и производственно-экспериментальное апробирование разработок.

В процессе исследования использовались данные Госкомстата, годовые отчеты предприятий, прогнозные программы, законы, директивные документы и нормативные материалы государственных органов.

С целью выявления эффективности разработанной модели промышленной организации производства земледельческой продукции, уточнения и совершенствования предложенных методик в качестве экспериментального объекта избрана сельскохозяйственная артель (колхоз) «Афонасьев-ка» Солнцевского района Курской области. Это типичное для Центрально-Черноземного района хозяйство зерно-свекловично-скотоводческой специализации.

Землепользование артели расположено на юго-западном склоне Средне-Русской возвышенности. Господствующими элементами рельефа являются пологие склоны водоразделов различных экспозиций. Коэффициент расчлененности долиной и овражно-балочной сетью равен 1,1, при его вариации по области 0,1-1,3 км/км2. Почвенный покров пахотных земель представлен черноземами различных подтипов, из которых выщелоченные и типичные занимают 80,5%. На склонах 0-3 размещается 70,7% пашни, свыше 3-29,3%, на долю смытых приходится 15,4,эрозионно-опас-ных - 57,7%. Колхоз находится в зоне умеренно-континентального климата. Среднегодовая температура +5,3 С, осадков - 498 мм, что близко к среднеобластным показателям.

Методической основой проведения экспериментальных исследований стали разработанные нами технико-экономическое обоснование и проект внутрихозяйственного землеустройства с цеховой организационной структурой и экологическим обоснованием (3).

Научная новизна исследований. Многолетние исследования, проведенные лично автором, позволили впервые разработать основы промышленной организации рационального использования ресурсов земледелия:

сформулирована концепция промышленной организации производства сельскохозяйственной продукции;

установлены закономерности, сформулированы закон, сущность и принципы преобразования сельского хозяйства по типу фабрично-заводской промышленности;

разработана классификация, определены этапы развития и качественные характеристики индустриальных систем машин для промышленного производства продуктов земледелия, экологизирована методика технико-экономической оценки агрегатов;

обоснована методика формирования и функционирования промышленных цехов на базе специализированных севооборотов и укрупнения полей с учетом почвенных, рельефных и других требований ландшафтного земледелия, организации вахтовых бригад и оптимальных комплексов машин для выполнения механизированных работ каждого отдельного цикла возделывания сельскохозяйственных культур поточно-конвейерным методом;

предложена концептуальная математическая модель и алгоритм расчета площади севооборотной пашни и основных параметров промышленных зерновых и свекловично-зерновых цехов с учетом почвенных и рельефных особенностей хозяйствующих субъектов;

-обоснована высокомотивационная модель механизма хозяйствования промышленных самофинансируемых цехов на основе распределения совокупного продукта по индивидуальному трудовому вкладу в конечные результаты коллективного труда при усилении материальной заинтересованности исполнителей в охране окружающей среды;

- разработаны организационно-методические подходы формирования
специализированных предприятий и корпораций на базе МТС.

Апробация работы. Исследования проводились в 1968-1981 и 1986-1999 гг в Курской государственной сельскохозяйственной академии, в 1981-1986 гг. - ВНИИ земледелия и защиты почв от эрозии в соответствии с тематическими планами НИР. Результаты исследований рассматривались на заседаниях ученых советов КГСХА и ВНИИЗ и ЗПЭ, методической комиссии по экономике и организации агропромышленного производства ВРО ВАСХНИЛ, научно технических советов областного, республиканского и союзного агропромышленных комитетов, докладывались на всесоюзных, республиканских, региональных и межвузовских научных и научно-практических конференциях. По результатам исследований опубликованы 93 научные работы, в том числе 13 монографий, книг и брошюр, 16 методических изданий по оплате труда, самофинансированию, интенсивным технологиям и почвозащитному земледелию (54-69).

Модели промышленной организации и самофинансирования внутрихозяйственных подразделений апробированы в 1976-1990 гг. в 26 хозяйствах и 45 тракторно-полеводческих бригадах Курской области.

Практическая значимость работы. Разработанная автором концепция промышленной организации использования природных, технических и трудовых ресурсов позволила обосновать механизм ее реализации в виде методик, рекомендаций, модельных решений, агроэкономических проектов и предложений, апробированных в производственных условиях и рекомендованных научно-техническими советами различных уровней для широкомасштабного использования в земледельческой практике.

Результаты исследований нашли широкое применение в учебном процессе и практически полностью изложены автором в трех учебных пособиях (1 - без соавторов,12,13), рекомендованных Минсельхозпродом РФ для студентов высших учебных заведений по агроэкономическим специальностям.

На защиту выносятся следующие основные положения:

закон, сущность и принципы организации промышленного использования природных, технических и трудовых ресурсов земледелия, как основа новой методологической концепции ведения производства в сельском хозяйстве;

концепция и методика формирования и функционирования промышленных цехов в земледелии, обеспечивающих рост продуктивности пашни в 1,5-2 раза, производительности труда в 4-5 раз и более полное соблюдение ; кологических требований;

модели зернового и сзекловично-зернового цехов для ЦЧР, концептуальная модель расчета оптимальной площади севооборотной пашни, методика эколого-экономической оценки сельскохозяйственной техники;

- концепция и методика формирования и функционирования высо-комотивационной модели распределения совокупного продукта самофи-

нансируемых промышленных цехов, которая позволит повысить материальную заинтересованность первичных трудовых коллективов в использовании природоохранных интенсивных технологий и рентабельность производства земледельческой продукции на 40-60%.