Совершенствование экономического механизма переработки отходов горнодобывающего и перерабатывающих производств Пахальчак Галина Юрьевна

Совершенствование экономического механизма переработки отходов горнодобывающего и перерабатывающих производств
<
Совершенствование экономического механизма переработки отходов горнодобывающего и перерабатывающих производств Совершенствование экономического механизма переработки отходов горнодобывающего и перерабатывающих производств Совершенствование экономического механизма переработки отходов горнодобывающего и перерабатывающих производств Совершенствование экономического механизма переработки отходов горнодобывающего и перерабатывающих производств Совершенствование экономического механизма переработки отходов горнодобывающего и перерабатывающих производств Совершенствование экономического механизма переработки отходов горнодобывающего и перерабатывающих производств Совершенствование экономического механизма переработки отходов горнодобывающего и перерабатывающих производств Совершенствование экономического механизма переработки отходов горнодобывающего и перерабатывающих производств Совершенствование экономического механизма переработки отходов горнодобывающего и перерабатывающих производств Совершенствование экономического механизма переработки отходов горнодобывающего и перерабатывающих производств Совершенствование экономического механизма переработки отходов горнодобывающего и перерабатывающих производств Совершенствование экономического механизма переработки отходов горнодобывающего и перерабатывающих производств
>



Пахальчак Галина Юрьевна. Совершенствование экономического механизма переработки отходов горнодобывающего и перерабатывающих производств : Дис. ... канд. экон. наук : 11.00.11 : Екатеринбург, 1998 131 c. РГБ ОД, 61:98-8/913-X

Содержание к диссертации

Введение

1. Специфика перехода к устойчивому развитию в старопромышленных регионах 11

1.1. Ресурсосберегающая политика "оздоровления" в старопромышленных регионах 11

1.2. Зарубежный опыт освоения вторично-сырьевого потенциала: проблемы, пути их решения 21

2. Совершенствование экономического и организационного механизмов, регулирующих процесс пользования техногенными минеральными образованиями 36

2.1. Техногенные минеральные образования: классификация, специфика лицензирования 36

2.2. Методические рекомендации по определению размера платежей за недра при переработке отходов 50

2.3. Обоснование системы экономического стимулирования, ориентированной на учет экологического эффекта 60

3. Реализация ресурсосберегающей политики на примере переработки техногенных минеральных образований в свердловской области 86

3.1. Техногенно-минеральные ресурсы Свердловской области: состояние и использование. 86

3.2. Оценка величины предотвращаемого экономического ущерба при переработке техногенных минеральных образований в условиях конкретных недропользователей 97

Заключение 112

Список использованной литературы 118

Введение к работе

Развитие человечества и цивилизации неизбежно сопровождается возрастанием антропогенной нагрузки на природную среду. Экологическая ситуация особенно обострилась в последние десятилетия, характерной чертой которых являются революционные преобразования в науке и технике.В настоящий момент во всем мире в той или иной степени обнаруживаются негативные экологические последствия, обусловленные истощением природных ресурсов и загрязнением окружающей среды. Индустриальное давление на природу, подорвавшее ее способность к сохранению биологического равновесия, стало в конечном счете причиной ухудшения качества жизни населения, в понятие которого помимо материального и духовного состояния включается и состояние окружающей среды, обеспечивающее физическое выживание как настоящего,так и будущего поколений. Наиболее неблагоприятная обстановка отличает ста-ропромышленные районы, формирующие массив экологически кризисных и критических зон.

Все вышеизложенное свидетельствует о выходе человечества за границы вместимости природных систем и необходимости переосмысления основных принципов природопользования, выработки нового отношения к природе, экологически безопасного "вживления" производства в природу, т.е. переходу к устойчивому развитию.

В этих условиях особую актуальность приобретает ресурсосберегающая политика природопользования в части освоения вторично-сырьевого потенциала, которая во всем мире рассматривается как наиболее эффективный путь решения, или по крайней мере, ослабления экологических проблем. Проблеме ресурсосбережения, которая изучалась и изучается во многих аспектах, начиная с общих положений экономики

ресурсосбережения до конкретных экономических, технологических, правовых и организационных вопросов освоения вторично-сырьевого потенциала в региональном и отраслевом масштабах посзящены труды многих ученых. Среди них такие известные специалисты как А.С.Астахов, А.А.Арбатов, Л.А.Барский,А.Д. Выварец, А.Ю.Даванков Э.С.Дроздовс-кий, З.К.Каргажанов, М.Э.Кябби, Б.Н.Ласкорин, В.Н.Лексин, Н.Л.Пирогов, М.А.Ревазов, О.А.Романова, К.М. Турецкий, Г.Д.Харлампович, А.В. Цыганков и др.

Вместе с тем в рамках данной проблемы ряд теоретико-методологических вопросов до сих пор остаются дискуссионными: требует дополнительного исследования специфика ресурсосберегающей политики в старопромышленных районах, отсутствует единая позиция в отношении собственности на техногенные минеральные образования, недостаточно проработаны вопросы формирования механизма платного пользования вторично-сырьевым потенциалом, а также системы мер экономического стимулирования переработки отходов, отсутствуют обоснованные методы оценки экономического ущерба, обусловленного отрицательным воздействием отходов на окружающую среду.

Актуальность рассматриваемой проблемы и ее недостаточная изученность предопределили целевую направленность исследований, основой которых послужили НИР, выполненные в рамках региональной научно-технической программы "Новые технологии получения цветных и редкоземельных металлов из отходов горного и металлургического производства предприятий Урала" (1994-96 г.г.), комплексной научно-технической программы "Вузовская наука - регионам 1997-2000 г.г.", "Переработка техногенных образований Свердловской области" (1997 г.), а также НИР Уральской государственной горно-геологической академии, определенные планом бюджетных научных исследований: "Разра-

- б -

ботка методики расчета платежей за пользование минеральными ресурсами и загрязнения окружающей среды" (1995 г.) и "Совершенствование экономического механизма ресурсосбережения при освоении минерально-сырьевого потенциала" (1996-97 г.г.).

Целью работы является разработка методологических основ формирования экономического механизма, регулирующего переработку отходов горнодобьшающего и перерабатывающих производств, и соответствующего методического обеспечения.

Достижение поставленной цели потребовало последовательного решения следующих задач:

раскрытия особенностей проявления взаимоотношений "природа-общество" в условиях старопромышленных регионов, обоснования первоочередных направлений стабилизации экологической ситуации в рамках модели устойчивого развития;

выявления сущности основных понятий теории ресурсосбережения;

установления специфики порядка лицензирования переработки отходов;

обоснования методических подходов к определению размера платежей за пользование техногенными месторождениями (образованиями);

разработки методологических основ решения проблемы финансовой поддержки недропользователей при переработке отходов;

разработки методических рекомендаций оценки экономического ущерба, обусловленного изъятием земель из хозяйственного оборота и загрязнением окружающей среды от техногенных минеральных образований;

Идея работы заключается в формировании наиболее совершенного экономического механизма, регулирующего переработку отходов, с целью улучшения или, по крайней мере, стабилизации экологической

ситуации в старопромышленных регионах при одновременном расширении минерально-сырьевой базы без увеличения объемов использования первичных ресурсов.

Предметом исследования являются экономические взаимоотношения, возникающие в процессе пользования техногенными месторождениями (образованиями).

Объектом исследования - техногенные месторождения, сформировавшиеся на базе горнодобывающего и перерабатывающих производств Свердловской области.

Теоретической и методологической основой исследований послужили труды многих отечественных и зарубежных ученых в области экономики ресурсосбережения и охраны окружающей среды,связанные с освоением вторично-сырьевого потенциала, законы и нормативно-правовые акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации по природопользованию. Цель и задачи работы предопределили междисциплинарный характер исследований, потребовавший обращения к широким научным обобщениям и системному анализу, применению методов математической статистики, аналогий и экспертных оценок.

Информационной базой для работы послужили материалы отделов лицензирования территориальных подразделений федерального органа управления государственным фондом недр, статистические материалы предприятий-недропользователей, отчетность о ходе реализации федеральной и областной программ по переработке техногенных образований и др.

Научная новизна исследования заключается в развитии методологии формирования экономического механизма переработки отходов горнодобывающего и перерабатывающих производств, исходя из приоритетности природоохранного аспекта этого процесса.

_ о о _

При этом в представленном исследовании:

с позиции системного подхода установлены взаимосвязи "природа-общество" в старопромышленных регионах, определившие специфику формирования экологической ситуации, обоснована необходимость освоения вторично-сырьевого потенциала и расширения масштабов переработки техногенных минеральных образований в рамках модели устойчивого развития;

сформулированы основополагающие принципы управления процессом освоения вторично-сырьевого потенциала, уточнено содержание ряда элементов понятийно-категорийного аппарата теории ресурсосбережения и предложена классификация технотеяных минеральных образований по совокупности технологических и экономических факторов;

обоснован порядок лицензирования переработки отходов, исходя из права собственности на отходы и приоритетной направленности процесса их переработки, лежащей в сфере либо экологических, либо экономических интересов;

предложена система нормообразующих факторов и экономических моделей по расчету индивидуальных ставок платежей за пользование техногенными месторождениями.

доказана правомерность использования величины предотвращаемого экономического ущерба, обусловленного снижением негативного воздействия на окружающую природную среду, в качестве критериальной основы ранжирования претендентов (недропользователей) на получение финансовой поддержки и в какой-то мере обоснования ее размера; разработаны методологические основы оценки предотвращаемого экономического ущерба и методические приемы их реализации через систему оценочных процедур.

Практическая значимость работы

Практическая значимость исследования определяется использованием полученных результатов для решения остроактуальной задачи инвентаризации техногенных минеральных образований и оценки вторично-сырьевого потенциала территорий, построения обоснованной системы лицензирования переработки отходов, учитывающей право собственности на отходы и приоритетную направленность лицензируемого процесса, организации наиболее совершенной системы конкурсного отбора недропользователей для оказания им финансовой поддержки на основе учета величины предотвращаемого экономического ущерба, введения методического обеспечения расчета индивидуальных ставок регулярных и разовых платежей за право переработки отходов, стимулирующего расширение масштабов этого процесса;

Реальность рекомендаций подтверждается их практическим использованием при подготовке федеральной и областной программ "Переработка техногенных образований в Свердловской области", утвержденной соответственно постановлением Правительства РФ 24.06.96 N 738 и постановлением правительства Свердловской области 05.09.96 N 743-П, разработке областного Закона "Об отходах производства и потребления", подписанного Губернатором Свердловской области 18.12.97 г., подготовке Положения о порядке и условиях взимания платежей за пользование недрами на территории Свердловской области, утвержденного постановлением правительства Свердловской области 20.06.97 N 393-П, оказанием консультационных услуг при выполнении НИР "Организационно-техническое и научно-методическое сопровождение федеральной и областной программ "Переработка техногенных образований Свердловской области" (Тема N 7-3-97 исполнитель ОАО "Уральский институт металлов").

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на научно-практическом семинаре в рамках международной выставки "Уралэкология -96" (г.Екатеринбург, 1996 г.), на втором международном семинаре "Проблемы комплексного использования руд" (г.С-Петербург, 1996 г.)» международной конференции "Экологические проблемы больших городов: инженерные решения" (г.Москва,

1996 г.), на научно-практическом семинаре в рамках международной
выставки "Уралэкология-97" (г.Екатеринбург, 1997 г.), на науч
но-технической конференции в рамках международной выставки "Техно-
ген- 97" (г.Екатеринбург, 1997 г.), на международном симпозиуме
"Чистая вода России-97" (г.Екатеринбург, 1997 г.), на научно-техни
ческой конференции в рамках второй международной выставки "Техно-
ген-98" (г.Екатеринбург, 1998 г.), на научно-практическом семинаре
в рамках международной выставки "Уралэкология-98" (г.Екатеринбург,
1998 г.), на всероссийской научно-практической конференции "Предп
ринимательство и занятость населения в условиях перехода к рынку"
(г.Екатеринбург, 1997 г.), на региональной научно-технической кон
ференции "Пути и методы вывода региона из кризиса" (г.Екатеринбург,

1997 г.).

Публикации. Результаты работы отражены в 17 печатных трудах общим объемом 3,2 п.л.

Структура работы: Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 124 наименования и содержит 131 страницу основного текста.

Зарубежный опыт освоения вторично-сырьевого потенциала: проблемы, пути их решения

Начальным толчком в широкой утилизации отходов в развитых зарубежных странах явилась необходимость принятия безотлагательных мер для решения проблемы загрязнения окружающей среды, которая на рубеже 60-70х годов приобрела угрожающий характер. Появлению ощущения глобальной опасности, охватившему многие развитые страны, являвшиеся в тот период основными потребителями энергии и других ресурсов и основными нарушителями окружающей среды, способствовало выявление глобальных изменений окружающей среды и локальные экологические катастрофы в США (загрязнение Великих озер), в Японии (отравление ртутью в Миномата и Ниигата), в Великобритании (тяжелые смоги в 50-х и 60-х годах). В отношении отходов положение усугубилось еще и тем, что огромные количества накопленных отходов, превратившиеся в непосредственную угрозу для здоровья людей, одновременно способствовали изъятию из хозяйственного оборота обширных земельных участков, которые в условиях старопромышленного генезиса западноевропейского макрорегиона или территориальной ограниченности Японии являлись остродефицитными. Не последнюю роль в ускоренном осзоении вторично-сырьевого потенциала сыграла уникальность ресурсной ситуации в Западной Европе и Японии, заключающаяся в том, что запасы вторичного сырья здесь оказались сопоставимы или даже выше запасов естественных ресурсов, а также стремление государств повысить независимость от импорта природного сырья за счет мобилизации внутренних резервов [40,56-603. Использование вторичных ресурсов в зарубежных странах имеет давние традиции. Еще в начале XX века британская цветная металлургия почти на треть работала на вторичном сырье, а четверть стали выплавлялась из лома. Быстрый рост этого процесса относится к послевоенному периоду, когда использование вторичного сырья постепенно превращается а производственную деятельность и ею начинают заниматься тысячи фирм.

Например, в ФРГ функционировало в этот период более 6000 фирм, во Франции сбором и обработкой неметаллического вторичного сырья занималось 7000 предприятий, а заготовкой и торговлей ломом черных и цветных металлов - около 2000 фирм. В США заготавливали и подготавливали к использованию вторичные металлы 2000 компаний, в Японии этим занималось свыше 600 предприятий. Сегодня эта первоначально "ремесленная отрасль" превратилась в крупнейшую отрасль промышленности, важнейшую экологически ориентированную сферу производственной деятельности. В настоящее время лучшие показатели в мире по использованию зторичного сырья имеет Япония, что обусловлено рядом специфических причин, з т.ч. и осознанием населения необходимости соблюдения требований управленческих органов по режиму экономии в силу особенностей экономико-географического положения страны. Уровень использования промышленных отходов в Японии превышает 80%, ежегодно снижается доля отходов, направляемых на захоронение. Высокие показатели отличают процесс вовлечения в переработку отходов: изношенных шин -96%, лома и отходов металла - 93%, стеклобоя - 26%, макулатуры для производства бумаги и картона - 50% [61]. Сопоставимые результаты по использованию вторичного сырья достигнуты в странах ресурсодефицитного региона Западной Европы. Особые успехи отличают бывшую ФРГ, где за последние 10-15 лет значительно увеличились объемы вовлечения вторичных ресурсов в хозяйственный оборот и она заняла одно из ведущих мест в мире. Ежегодно, благодаря переработке макулатуры здесь сохраняется 15 млн. деревьев, вторичное использование стеклобоя составляет 31% ( в Италии, Франции, Дании -20-25%, в Бельгии - 38% и т.д.), причем по оценкам специалистов этот показатель может быть доведен до 50-70%. Из всевозможных отходов металла вторично используется железа - 90%, олова - 49%, свинца -48%, меди - 40%, алюминия - 30%, цинка - 25% и т.д. Значительные положительные сдвиги характерны для области потребления вторичных материалов и сырья США. Например, еще в 1985 г. доля потребления вторсырья составляла по меди 50,6%, по свинцу - 46,6%, по цинку - 48,4% и т.д. Вторичный материал занимал треть всего производственного алюминия, а металлолом в производстве черных металлов - более 50% общего веса потребляемых сырьевых материалов [29,40,60,623. Становлению и развитию новой отрасли экономики во многом способствовало создание организационно-правовых основ и соответствующего экономического механизма, регулирующего этот процесс.

Так, в Японии в начале 70-х годов, наряду с Управлением по окружающей среде, был создан специальный правительственный Центр "За чистую Японию", деятельность которого была направлена на повышение эффективности утилизации отходов. В это же время был принят и ныне действует Закон об обработке и очистке отходов (1970 г.), регламентирующий деятельность в части обработки и очистки промышленных и бытовых отходов, усилен государственный контроль в области утилизации отходов. Следует отметить, что первые шаги по законодательному регулированию сферы переработки отходов были предприняты в Японии еще в 1900 г., когда был принят Закон об очистке отходов, направленный на рационализацию обработки разного рода отходов, и в 1954 г., когда был введен в действие Закон об уничтожении и коммунальной очистке отходов. Значимость проблемы переработки отходов для условий Японии подтверждает непрекращающаяся законотворческая деятельность, касающаяся этой сферы: в 1976 г., к Закону 1970 г., был принят целый ряд поправок, углубляющих и детализирующих его основные положения, с 1977 года начал действовать Закон о переработке отходов. В США регламентация вопросов учета, образования отходов, сбора и переработки осуществляется с помощью Закона об устранении твердых отходов, принятого Конгрессом в 1965 г. Важным этапом в развитии природоохранной деятельности стало подписание в 1980 г. Закона о суперфонде-государственном фонде, финансирующем работы по обезвреживанию свалок химических и других опасных отходов. В Англии основным законом в области отходов выступает Закон о контроле над заг

Методические рекомендации по определению размера платежей за недра при переработке отходов

Переработка отходов, как один из видов недропользования, согласно ст.39 Закона РФ "0 недрах" осуществляется на платной основе. [81-863. Учет ресурсосберегающего и природоохранного аспектов процесса разработки техногенных месторождений обусловили регламентацию пониженных уровней регулярных платежей за право переработки отходов. Постановлением Правительства РФ [853 платежи за право использования отходов горнодобывающих и перерабатывающих производств устанавливаются по самостоятельной лицензии в размере 25-50 % платежей за право добычи соответствующих полезных ископаемых. - Более того в Законе РФ "0 недрах" в редакции от 8 фезраля 1995 г. допускается в целях стимулирования освоения месторождений полезных ископаемых, находящихся в сложных горно-геологических условиях или пониженного качества, в т.ч. содержащих трудноизвлекаемые, некондиционные, ранее списанные запасы полезных ископаемых, частичное или полное освобождение недропользователей от платежей за пользование недрами. Возможным является и решение о предоставлении отсрочки уплаты этих платежей. Подобный подход допускается и при использовании вскрышных и вмещающих пород, отходов горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств. В современных условиях практика централизованного регулирования предельных уровней регулярных платежей, исходя из конкурентоспособности продукции, мировых цен на соответствующие сырые продукты (скорректированных на транспортное положение России по отношению к основным рынкам сбыта), а также пропорций, складывающихся в мире в отношении размера аналогичных платежей, является наиболее целесооб разной.

Нижняя граница предельных уровней регулярных платежей в этом случае характеризует "пошлину", взимаемую собственником минерального ресурса в условиях пользования ресурсами недр, не приносящими дифференциальной ренты. Большая роль в регулировании экономических отношений недропользования отводится методическому инструментарию установления индивидуальных ставок, ограниченных размерами предельных уровней регулярных платежей. Основополагающие принципы обоснования индивидуальных ставок платежей за пользование недрами в части освоения вторично-сырьевого потенциала сводятся к следующим: - согласование экологических и экономических целевых установок при обосновании размера платежей; - ориентация на экологически чистые технологические схемы переработки отходов; - учет разнохарактерности природных условий разрабатываемых техногенных месторождений и их воздействия на окружающую среду; - компенсация возможных потерь инвестора, обусловленных изменчивостью природных характеристик и соответствующим неподтверждением запасов; Индивидуальная ставка платежа при разработке техногенных месторождений Ид складывается из двух составляющих: где Из - индивидуальная ставка регулярного платежа за право добычи соответствующих полезных компонентов при разработке первичного природного месторождения; % Kj - понижающий коэффициент, колеблющийся в диапазоне 25-50%. Обоснованию подлежит как первый, так и второй элемент формулы (2.1).

Индивидуальная ставка платежа за право пользования недрами -Из, устанавливаемая в лицензионных соглашениях, согласно [85,863 учитывает целый ряд факторов, характеризующих конкретный объект недропользования. Однако в ряде случаев полезные компоненты, извлекаемые в процессе переработки отходов, не имеют аналога в первичном сырье, для услозий которого рассчитывается Mj. Совершенно очевидна разнохарактерность природных характеристик, определяющих объекты первичных минеральных ресурсов и вторично-сырьевого потенциала, а также отсутствие какой-либо взаимозависимости между степенью их разведанности. Все вышесказанное позволяет рекомендовать введение в расчетную формулу (2.1) параметра Hj, равного минимальному размеру уровней регулярных платежей соответствующих полезных ископаемых, что обеспечивает полную сопоставимость исходных условий расчета Иj. В отношении обоснования величины понижающего коэффициента может быть использован методический подход, предусматривающий учет системы нормообразующих факторов и их значимости в формировании параметра "Kj" для условий переработки металлосодержащих твердых и жидких отходов, переработки нерудных отходов и техногенных россыпей [87, 883. Общая направленность построения экономического механизма платности предусматривает экономическую поддержку недропользователей, во-первых, при обеспечении ими наиболее высокого уровня снижения отрицательного воздействия на окружающую природную среду как со стороны отходов горнодобывающих и связанных с ним перерабатывающих производств, включая вторичное загрязнение, так и со стороны применяемых технологий переработки отходов, во-вторых, при осуществлении этого процесса в пределах территориально-административных образований с наиболее тяжелой экологической ситуацией. Льготный режим должны получать недропользователи, оказывающие минимальное воздействие на составляющие элементы "природы" в процессе переработки отходов з пределах территорий, на которых расположены рассматриваемые объекты. где КІ - частный понижающий коэффициент, соответствующий 1-му нормообразующему фактору, величина которого меняется от 25% до 50%; п - количество нормообразующих факторов, участвующих в определении размера И3- (i=l.. .п); «і- весомость 1-го нормообразующего фактора,устанавливаемая экспертным путем, дол.ед. Обязательным при использовании параметров весомости является выполнение условия При этом оценка эффективности должна базироваться на принятых в мировой практике методах доходности (рентабельности) инвестиционных проектов с учетом фактора времени, оценки капиталовложений, а также системы налогоз, взимаемых с пользователей недр [893. Степень разведанности техногенных месторождений дает возможность учесть в расчетах К3- риск инвестора, вкладывающего капитал в разработку техногенного месторождения.

Обоснование системы экономического стимулирования, ориентированной на учет экологического эффекта

В условиях экономического кризиса, отсутствия финансовых средств у предприятий-владельцев техногенных образований, снижения инвестиционной активности важную роль в интенсификации процесса переработки отходов играет система стимулирования, направленная на повышение заинтересованности предприятий-переработчиков техногенных образований и организаций-инвесторов, которая должна предусматривать: - установление налоговых и иных льгот, предоставляемых организациям, перерабатывающим техногенные образования и предоставляющим инвестиции; - применение льготного кредитования; - передачу части средств, подлежащих перечислению во внебюджетные экологические фонды, в виде субсидий или ссуд организациям, осуществляющим переработку техногенных образований 58,62, 63, 92-953. Для организаций, осуществляющих переработку техногенных образований, должны предусматриваться налоговые льготы на федеральном, областном и местном уровнях. Эти льготы могут включать: освобождение от выплат налога на прибыль вновь созданных организаций (производств) по переработке техногенных образований на 1,5-2 года после первоначального получения прибыли; снижение ставок земельного налога или полное освобождение от него; снижение ставок или полное освобождение от платы за пользование техногенными образованиями, включая разовые и регулярные платежи; снижение ставок или полное освобождение от налога на имущество, обеспечивающее переработку техногенных образований; освобождение от налогообложения части прибыли предприятий, реинвестированной в переработку техногенных образований. Для организаций-инвесторов целесообразно уменьшать налогооблагаемую базу прибыли на проценты по кредитам, предоставляемым на льготных условиях, или снижать ставку налога на прибыль. Должно предусматриваться также выделение государственных инвестиционных и налоговых кредитов из федерального, областного и местных бюджетов и внебюджетных фондов, привлечение кредитных средств отечественных и иностранных инвесторов на льготных условиях под гарантии Правительства Российской Федерации и субъекта Федерации С96-98].

Как показывает анализ, существующий подход к ранжированию претендентов на получение финансовой поддержки, оказался недостаточно обоснованным, традиционно учитывающим первостепенность получения экономического эффекта от извлечения полезных компонентов при переработке отходов. Учитывая высокую значимость получения экологического эффекта за счет переработки техногенных минеральных образований в условиях старопромышленных районов с тяжелой экономической ситуацией, считаем, что приоритетную роль в отборе недропользователей, связанных с переработкой техногенных минеральных образований, для первоочередного оказания последним финансовой поддержки и обос кования ее размера, должна принадлежать оценке предотвращаемого экономического ущерба, обусловленного снижением негативного воздействия на окружающую среду. Объяснением такого подхода служит то обстоятельство, что техногенно-минеральные образования оказывают существенное отрицательное воздействие на окружающую среду, которое проявляется в изъятии земельных участков из хозяйственного оборота, техногенном преобразовании ландшафта, а также привнесении в окружающую среду посторонних загрязняющих веществ. Поэтому переработка отходов в условиях экологически неблагополучных районов рассматривается как непременный элемент природоохранной политики, в силу особой значимости экологического эффекта в общей величине эффекта от вовлечения в производство вторично-сырьевого потенциала. Экономический ущерб в современной трактовке исследователей-это стоимостное выражение натурального ущерба, денежная оценка негативных последствий влияния загрязнения и других изменений окружающей среды и ресурсов на поражаемые объекты (объекты восприятия) [99-1023. Имеется в виду самый широкий спектр последствий: рост заболеваемости населения, потери урожая сельскохозяйственных культур, уменьшение сроков службы основных фондов, гибель рыбы в водоемах и т.д. При выполнении оценки экономического ущерба часть натурального ущерба не мажет быть представлена в стоимостном выражении.

Эта часть ущерба по отношению к реально существующему ориентировочно оценивается величиной в 30-40%. Идея экономической оценки ущерба очень проста и базируется на следующей схеме причинно-следственных связей: многообразные воздействия на окружающую среду - изменение состава, состояния, строения, режимов природных комплексов и их компо нентов - последствия воздействий (изменения в жизни населения или хозяйства, происходящие под влиянием измененной природы)- - экономическая оценка последствий (рис.2.3). Принятое определение экономического ущерба предусматривает суммирование затрат на предупреждение воздействия загрязненной среды на реципиентов - Зп и затрат на ликвидацию ущерба - Зл . В рассматриваемой системе денежной оценки ущерба эти затраты находятся по отношению друг к другу в обратной связи: чем больше предотвращенный ущерб, тем меньше остаточный (фактический) и наоборот. При этом где У - экономическая оценка ущерба Затраты на предупреждение (предотвращение) воздействия загрязненной среды на реципиентов определяются величиной расходов на разбавление сточных вод, на перенос водозабора или перемещение водо-потребителя к более чистым водным источникам, на создание сачитар-но-защитных зон и вынос источников загрязнения за пределы города, на создание шумозащитных и экранизирующих сооружений, на сбор, удаление и захоронение отходов и т.д. Величина Зд складывается из собственных убытков (теряемая часть уже произведенной стоимости) за счет недополучаемой продукции в виде потерь чистого дохода, прибыли, а также затрат на компенсацию отрицательных последствий. Зачастую эти две формы издержек выступают по отношению друг к другу в качестве альтернатив. Однако в том случае, когда отрицательные последствия компенсируются неполностью, они подлежат суммированию. Столь простая идея оценки экономического ущерба сопряжена в ре

Оценка величины предотвращаемого экономического ущерба при переработке техногенных минеральных образований в условиях конкретных недропользователей

В условиях дефицита финансовых средств особо остро встает проблема обоснованности выбора претендентов на оказание финансовой поддержки. Предлагаемый оценочный показатель,который по мнению автора должен использоваться в качестве критериальной основы ранжирования претендентов (недропользователей) на получение финансовой поддержки и в какой-то мере обоснования ее размера - это предотвращаемый экономический ущерб, обусловленный снижением отрицательного воздействия перерабатываемых отходов на окружающую природную среду. Величина предотвращаемого экономического ущерба при использовании отходов У0 определяется разницей в величине экономического ущерба Уобщ до и после переработки отходов: где Уобщ.і - общая величина экономического ущерба до переработки отходов; Уобщ.2 - общая величина прогнозируемого экономического ущерба после переработки отходов. Последовательность расчета У0, представленная на рис.3.1, следующая : 1. Определяется площадь земель, занимаемых ТМО, га,м2 -SH в том числе: изъятых из числа сельхозугодий, га - SHC; изъятых из числа земель лесохозяйственного назначения, га Назначение использования земель устанавливается, исходя из современного состояния и потенциальной возможности введения их в хозяйственный оборот. 2. Согласно почвенным картам устанавливаются типы и подтипы почз изъятых сельскохозяйственных угодий. 3. Согласно [1053 выбираются соответствующие нормативы стоимости освоения новых земель взамен изымаемых сельскохозяйственных угодий для несельскохозяйственных нужд, млн.руб/га - Нс. 4.

Просматривается возможность применения повышающего коэффициента 3,0 к нормативам стоимости освоения новых земель, порядок введения которого определяется постановлением главы администрации Свердловской области от 22.02.93 N 33. 5. Рассчитывается экономический ущерб -УИс от изъятия сельхозугодий ПО формуле (2.10): Уис = Нс" Sue Не может быть увеличена за счет повышающего коэффициента 3,0. 6. При изъятии городских земель с учетом численности населения города (рабочего поселка) согласно [1071 выбираются ставки земель ного налога для условий Уральского экономического района,руб/мЛ -Рг 7. Рассматривается возможность введения коэффициента, увеличивающего среднюю ставку земельного налога за счет статуса города, развития социально-культурного потенциала - Кі. 8. Рассчитывается экономический ущерб - УИг от изъятия городских земель по формуле (2.11): 9. По данным лесокадастровых книг лесхозов для соответствующих выделов устанавливается группа лесов и категория зашитности, преоб ладающие породы, их возраст, класс бонитета и полнота, запас древе сины на 1 га Согласно схеме лесоэкономического районирования определяется лесопромышленный район, к которому относится оцениваемый лесной участок, обосновывается тип лесов. 10. Выполняется усредненная оценка запасов древесины по основ ным лесообразующим породам: - определение среднего диаметра насаждений для каждой породы согласно таблицам хода роста насаждений, исходя из полностью сомкнутых зеленых насаждений (при пропорциональном увеличении запаса); - определение выхода деловой и дровяной древесины и распределение деловой древесины по классам крупности при наличии значений среднего диаметра насаждении и класса товарности; - экономическая оценка запаса древесины на изымаемом участке в расчете на 1 га исходя из ставок лесных податей на древесину, отпускаемую на корню с учетом расстояния вывоза 11081 по формуле: 11. Определяется среднегодовой прирост древесного запаса в сто имостном выражении (2,0-3,0% от расчетной величины экономической оценки запаса древесины ), в отношении которого производится сумми рование за 50-летний период возможного восстановления лесного запа са с соответствующим дисконтированием (при норме дисконта равной 0.02) по формуле: 12. Согласно группе типа лесов для каждой породы по [1083 расе читывается экологически составляющая, характеризующая леса, расположенные на 1 га - Rnp + Кпот + Кср + Rp = Иэкол 13. Оценивается экологическая составляющая для всего запаса древесины, относящегося к изымаемому участку лесохозяйственного назначения - КЭкол Зил 14. По почвенным картам устанавливаются типы и подтипы почв изъятых сельсхозучастков на территории земель лесного фонда. В случае, если земельные участки, занятые лесом пригодны для сельхозугодий и это экономически целесообразно, экономическая оценка ущерба от их изъятия определяется согласно С1053 с коэффициентом 0,8.

По мере снижения вероятности использования данных земель в качестве сельхозугодий величина поправочного коэффициента соответственно снижается до нуля. 15. В особых случаях может производиться оценка ущерба изъятия охотничьих ресурсов, если лесные земли входят в состав охотоугодий. Учитывая значительную трудоемкость расчетов и отсутствие в ряде случаев необходимой первичной информации, рекомендуется вводить в расчет повышающий коэффициент 1,10, учитывающий рост ценности лесных угодий при использовании их в качестве охотоугодий. 16.