Хориоидальная неоваскуляризация различного генеза: клинико-иммунологическая характеристика, состояние регионарной гемодинамики Тонких Наталья Александровна

Хориоидальная неоваскуляризация различного генеза: клинико-иммунологическая характеристика, состояние регионарной гемодинамики
<
Хориоидальная неоваскуляризация различного генеза: клинико-иммунологическая характеристика, состояние регионарной гемодинамики Хориоидальная неоваскуляризация различного генеза: клинико-иммунологическая характеристика, состояние регионарной гемодинамики Хориоидальная неоваскуляризация различного генеза: клинико-иммунологическая характеристика, состояние регионарной гемодинамики Хориоидальная неоваскуляризация различного генеза: клинико-иммунологическая характеристика, состояние регионарной гемодинамики Хориоидальная неоваскуляризация различного генеза: клинико-иммунологическая характеристика, состояние регионарной гемодинамики
>



Тонких Наталья Александровна. Хориоидальная неоваскуляризация различного генеза: клинико-иммунологическая характеристика, состояние регионарной гемодинамики : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.08 / Тонких Наталья Александровна; [Место защиты: ГОУДПО "Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования"].- Челябинск, 2004.- 104 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследований

Актуальность изучения хориоидальной неоваскуляризации (ХНВ) в настоящее время определяется ростом и полиморфизмом заболеваний, приводящих к данному осложнению - возрастная макулодегенерация, миопия, ангиоидные полосы, хориоидиты, хориоретиниты и др. [Белый ЮА, Терещенко А.В., Володин П.Л., 2002; Мамбетов Е.К., Имантаев М.Б., Билялова А.Н., 2002; Laatikanen L, Hirvela Н., 1995].

Проблема ХНВ является одной из важнейших для офтальмологов в связи с многообразием причин, лежащих в ее основе, хроническим медленно прогрессирующим течением и высокой частотой инвалидизации пациентов [Либман Е.С., 1976; Кацнельсон Л.А. с соавт., 1990; Максимов И.Б. с соавт. 2002].

В публикациях, посвященных ХНВ, довольно подробно рассмотрены этиология заболевания, представлены диагностические критерии, описаны общие клинические проявления данной патологии [Кацнельсон Л.А., Форофонова Т.Н., Бунин AM., 1990; Писаренко С.Л., Никонова Т.Д., 2000; Измайлов А.С., Балашевич Л.П., 2001; Тарасова Л.Н., Панова И.Е., 2001; Мизгерева А.П., 2002; Федоров АА, Столяренко Т.Н., Сдобникова СВ., 2002; Prost М., 1993; Dastgheib К., Green W.R., 1994; Wu L., 2001].

В доступной литературе мы не встретили исследований, посвященных анализу общих механизмов патогенеза ХНВ разной этиологии, а также изучению особенностей клинического течения ХНВ разного генеза, что может иметь принципиальное значение для оптимизации диагностики и патогенетически ориентированного лечения данного осложнения.

Прогресс и внедрение современных методов диагностики в офтальмологии, в том числе ангиографических, допплерографических и иммунологических, определяют интерес офтальмологов и перспективы для совершенствования диагностики и глубокого анализа патогенеза данного осложнения, встречающегося при многих заболеваниях.

В отдельных публикациях представлены данные о патогенетическом значении изменений кровотока и общего иммунитета при различных патологических состояниях, приводящих к данному осложнению [Теплинская Л.Е., 1991; Зайцева Н.С., 1994; Стукалов С.Е., Щепетнева МА, Куролап СА, 1995; Панова И.Е., Теплова С.Н., 1998; Харлап СИ., Шершнев В.В., 1998; Киселева Т.Н., 2001; Сломова О.В., Ласкаржевская МА, Ласкаржевский Ю.М., 2002; Чудинова О.В., Хокканен В.М., 2004; Amin R, 1994; Reddy V.M., Zamora R.L., Kaplan H.J., 1995; Wu L., 2001].

Однако детальному исследованию не подвергалось изучение гемодинамики на основе внутривенной флюоресцеиновой ангиографии и ультразвуковой допплерографии у больных с ХНВ различного генеза. Остается не изученным спектр вазоформных и апоптогенных цитокинов,

І i-UC t!AU,l!Of(AJbMAH

(

- I —

роль нарушений баланса позитивной и негативной активации иммуноцитов в патогенезе ХНВ.

Цель исследования: совершенствование диагностики

хориоидальной неоваскуляризации дистрофического,

поствоспалительного и идиопатического генеза на основе изучения клиники, инструментальной оценки регионарной гемодинамики и анализа состояния иммунного гомеостаза.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

  1. изучить особенности клинического течения и флюоресцеиновую ангиографическую картину у больных с хориоидальной неоваскуляризацией дистрофического, поствоспалительного и идиопатического генеза;

  2. на основе триплексного сканирования сосудов глаза и орбиты исследовать гемодинамические параметры кровотока органа зрения при хориоидальной неоваскуляризации различного генеза;

  3. провести анализ изменения количества вазоформного и апоптогенного цитокинов, состояния процессов позитивной и негативной активации лимфоцитов при хориоидальной неоваскуляризации дистрофического, поствоспалительного и идиопатического генеза;

  4. на основе клинико-инструментальных и иммунологических исследований оценить общие, патогенетически и диагностически значимые гемодинамические и иммунные изменения при хориоидальной неоваскуляризации дистрофического, поствоспалительного и идиопатического генеза.

Научная новизна работы

На основе обследования 130 пациентов (172 глаза) изучены частота встречаемости клинических симптомов и характер ангиографических изменений, позволяющих установить особенности клинического течения ХНВ разного генеза: дистрофического, поствоспалительного и идиопатического.

Впервые с помощью допплерографических исследований сосудов глаза и орбиты установлено достоверное снижение скоростных показателей в ГА, ПАС, ЦВС, ЗКЦА повышение Ш и Рі в ГА при ХНВ дистрофического, поствоспалительного и идиопатического генеза.

Впервые установлено повышение базового уровня вазоформного цитокина (VEGF-B) и снижение апоптогенного цитокина (TNFa) в сыворотке крови при ХНВ дистрофического, поствоспалительного и идиопатического генеза. В соответствии с двукратным снижением уровня TNFa установлено падение количества клеток в циркуляции с морфологическими признаками апоптоза.

Новыми являются факты о существенном росте соотношений CD25/CD95 и CD71/CD95, отражающих превалирование процессов позитивной активации лимфоцитов над негативной, высокий пролиферативный потенциал иммуноцитов.

Теоретическое значение работы определяется уточнением гемодинамических и иммунологических аспектов патогенеза ХНВ дистрофического, поствоспалительного и идиопатического этиологии, которые в работе представлены в виде схемы.

Практическая значимость

Выявленные особенности клинического течения и ангиографические изменения, установленные гемодинамические нарушения при ХНВ дистрофического, поствоспалительного и идиопатического генеза способствуют ранней клинической диагностике различных по этиологии форм изучаемого заболевания и обосновывают необходимость включения современных ангиографических методов и триплексного сканирования сосудов глаза в комплексное обследование данной категории пациентов.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в клиническую практику
фтизиоофтальмологического центра ОПТД г. Челябинска,

офтальмологического центра ГКБ №1 г. Челябинска, глазного отделения ОКТГВВ, МНТК «Микрохирургия глаза», г. Екатеринбурга, а также в учебный процесс кафедры офтальмологии ГОУДПО УГМДДО.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

  1. Хориоидальная неоваскуляризация дистрофического, поствоспалительного и идиопатического генеза возникает в различных возрастно-половых группах, отличается сопутствующей общей и офтальмологической патологией, остротой зрения, флюоресцеиновой ангиографической картиной, а также типом (моно- и билатеральным) поражения.

  2. Хориоидальная неоваскуляризация дистрофического, поствоспалительного и идиопатического генеза сопровождается общими гемодинамическими нарушениями, верифицированными с помощью ультразвуковой допплерографии сосудов органа зрения, в виде замедления скорости кровотока в глазничной артерии, центральной артерии и вене сетчатки, задних коротких цилиарных артериях и повышения периферического сопротивления в глазничной артерии, способствующих ишемизации оболочек глаза.

  1. Для развития хориоидальной неоваскуляризации дистрофического, поствоспалительного и идиопатического генеза характерны: рост ЦИК, нарушение баланса цитокинов с увеличением уровня вазоформного фактора (VEGF-B) и снижением количества апоптогенного цитокина (TNEa) в циркуляции, уменьшением числа лимфоцитов с готовностью к апоптозу и с морфологически выраженными признаками программированной клеточной смерти, ростом числа лимфоцитов с маркерами пролиферации (CD71).

  1. Внедрение ультразвуковой допплерографии, ангиографических и иммунологических методов исследования при ХНВ дистрофического, поствоспалительного и идиопатического генеза способствует совершенствованию диагностики заболевания и уточнению гемодинамических и иммунологических аспектов патогенеза данной патологии.

Апробация работы и публикации

Диссертация апробирована на межкафедральном совещании сотрудников ГОУДПО Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования, Челябинской государственной медицинской академии. Материалы диссертации доложены и обсуждены на Ш Евроазиатской конференции (Екатеринбург, 2003), конференции «Актуальные проблемы медицинской науки, технологий и профессионального образования» (Челябинск, 2003), межрегиональной научно-практической конференции офтальмологов «Воспалительные заболевания органов зрения» (Челябинск, 2004), на заседаниях научного общества офтальмологов (Челябинск, 2004).

По теме диссертации опубликовано 13 научных работ.