Иммунометаболические изменения при окклюзионных поражениях вен сетчатки Михайлова Мария Андреевна

Иммунометаболические изменения при окклюзионных поражениях вен сетчатки
<
Иммунометаболические изменения при окклюзионных поражениях вен сетчатки Иммунометаболические изменения при окклюзионных поражениях вен сетчатки Иммунометаболические изменения при окклюзионных поражениях вен сетчатки Иммунометаболические изменения при окклюзионных поражениях вен сетчатки Иммунометаболические изменения при окклюзионных поражениях вен сетчатки Иммунометаболические изменения при окклюзионных поражениях вен сетчатки Иммунометаболические изменения при окклюзионных поражениях вен сетчатки Иммунометаболические изменения при окклюзионных поражениях вен сетчатки Иммунометаболические изменения при окклюзионных поражениях вен сетчатки Иммунометаболические изменения при окклюзионных поражениях вен сетчатки Иммунометаболические изменения при окклюзионных поражениях вен сетчатки Иммунометаболические изменения при окклюзионных поражениях вен сетчатки
>



Михайлова Мария Андреевна. Иммунометаболические изменения при окклюзионных поражениях вен сетчатки: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.01.07 / Михайлова Мария Андреевна;[Место защиты: Научно-исследовательский институт глазных болезней РАМН - ГУ, www.niigb.ru].- Москва, 2015.- 115 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1.Обзор литературы 11

Современный взгляд на проблему развития РВО 11

1.1 Классификация и клиническая картина РВО 12

1.2 Этиология и патогенез РВО 15

1.3 Микроциркуляция и методы исследования 30

Глава 2. Материалы и методы 34

2.1 Характеристика пациентов 34

2.2 Офтальмологические методы исследования. . 36

2.3 Лабораторные методы исследования : 37

2.4 Генетические исследования 41

2.5 Исследование сосудистых показателей периферического кровотока .... 43

2.5.1 Лазерная допплеровская флоуметрия 43

2.5.2.Объемная компрессионная осциллометрия 46

2.6 Статистические методы обработки результатов исследования. . 47

Глава 3. Изучение системы гемостаза у пациентов с ретинальными венозными окклюзиями 49

Глава 4. Изучение липидного профиля и изменений антиоксидантной системы у пациентов с ретинальными венозными окклюзиями 62

Глава 5. Анализ полиморфизма -251т>а гена интерлейкина–8 у пациентов с ретинальными венозными окклюзиями 72

Глава 6. Исследование сосудистых показателей и микроциркуляции у пациентов с ретинальными венозными окклюзиями 83

Заключение 92

Выводы 100

Список литературы 102

Этиология и патогенез РВО

Согласно механической теории, компрессия вены происходит чаще всего в месте АВ- перекреста. Поскольку артерия и вена сетчатки в области перекреста имеют общую адвентициальную оболочку, утолщенная артерия может сдавливать вену, что приводит к вторичным изменениям, таким как утрата эндотелиальных клеток вены и образование тромба, и в результате появляется угроза ОВЦВС. Общей адвентициальной оболочкой окружены также центральная артерия и вена позади решетчатой пластинки, вследствие этого атеросклеротически уплотненная артерия может сдавливать вену и создавать условия для окклюзии ЦВС. Подтверждением этой теории является исследование, проведенное в 1989 г. J. Duker и G. Brown, обнаружившим анатомическое соотношение артерии и вены в месте окклюзии в 26 глазах [74]. В 100% случаев артерия располагалась над веной, в контрольной группе такое соотношение выявлялось лишь в 65% случаев. J. Zhao наблюдал расположение артерии над веной в области окклюзии в 99% случаев при исследовании 106 глаз [198]. Аналогичные данные приводят Z. Du ; R. Feist ; S. Hamid , D. Weinberg; N. Christoffersen [65, 73, 77, 92, 188].

A. Akman наблюдал сужение артерии при ее положении над веной при 2,3,4-й степенях гипертонической ретинопатии. При положении вены над артерий не было достоверного сужения просвета ни при одной стадии ретинопатии [54].

В своих исследованиях P. Jefferies и соавт. изучали анатомические характеристики АВ-перекрестов у пациентов без ГБ в возрасте от 35 до 82 лет [104]. Было показано, что при расположении артерии над веной в области АВ-перекреста вена резко изменяет направление под артерией, в этом месте наблюдалось локальное расслоение базальной мембраны. Местное «спадение» (уменьшение просвета вены в зоне перекреста) вены выявлялось в 3 из 11 перекрестов вен над артерией, но ни отклонения, ни локального сужения, ни расслоения базальной мембраны не наблюдалось при таком расположении.

В исследованиях, проведенных Y. Muraoka и соавт., изучались морфологические характеристики ретинальных сосудов у пациентов с РВО с помощью оптической когерентной томографии (ОКТ) Spectralis HRA+OCT [138, 139]. Авторами было показано, что при ОВЦВС расположение артерии над веной наблюдалось в 17 глазах, расположение вены над артерией - в 8 глазах. В глазах, где артерия находилась над веной, вена лежала глубже, но ее просвет часто оставался сохранным, в том числе в области перекреста. При расположении вены над артерией вена сдавливалась между внутренней пограничной мембраной и артериальной стенкой в области АВ-перекреста. С помощью ОКТ был выявлен тромб в вене в 21 глазе и располагался ниже АВ-перекреста во всех случаях. Обнаружение тромба было достоверно связано с ишемическим типом ОВЦВС.

В пользу механической теории говорят исследования, посвященные роли артериосклероза, и соответственно кардиоваскулярных факторов риска в развитии РВО. У пациентов с артериосклерозом уплотнение и ригидность стенки ретинальной артерии могут приводить к сужению вены, стазу крови и как результат развитию тромбоза.

С другой стороны, G. Staurenghi показал, что такое соотношение наблюдается у сосудов второго порядка и не является важным при окклюзиях вен первого порядка [172]. Ряд авторов считают, что, поскольку большинство окклюзий происходит в местах АВ-перекрестов, где артерия расположена над веной, и у них имеется общая адвентициальная оболочка, ключевую роль в развитии РВО играют атеросклероз и гипертоническая ангиопатия. Однако существуют пациенты, у которых РВО развивается без наличия системных сосудистых заболеваний. Таким образом, механическая теория имеет и ряд недостатков. Не всегда окклюзия происходит в области АВ-перекреста [57]. Механическая теория не объясняет развитие тромбоза ретинальных вен у пациентов без наличия системных сосудистых заболеваний [134]. В этом случае на первый план выходит теория коагулопатий.

В основе теории коагулопатий лежит дисбаланс между тромбогенными факторами и антитромбогенной защитой. Известны следующие тромбогенные факторы: стимуляция или повреждение сосудистой стенки, активация тромбоцитов, активация факторов свертывания крови, ингибирование фибринолиза, застой крови (стаз). К защитным механизмам, препятствующим возникновению тромбоза, относятся: ненарушенная антикоагулянтная активность эндотелия, нормальное количество и функция естественных ингибиторов сериновых протеаз, клиренс активных протеаз гепатоцитами и ретикулоэндотелиальная система (РЭС), интактная фибринолитическая система.

По мнению ряда авторов, важное значение в развитии тромбоза, неоангиогенеза, ремоделирования сосудов, внутрисосудистой активации тромбоцитов и лейкоцитов играет дисфункция эндотелия [40, 51, 80, 95, 107, 122, 157, 180, 187, 193]. Эндотелиальная дисфункция является обязательным звеном всех сердечно-сосудистых заболеваний, включая атеросклероз, ишемическую болезнь, хроническую сердечную недостаточность [5, 14]. Эндотелиальная выстилка сосудов регулирует местные процессы гемостаза, пролиферации, миграции клеток крови в сосудистую стенку и сосудистый тонус. При нарушенной функции эндотелия наблюдается дисбаланс между факторами, обеспечивающими эти процессы.

Микроциркуляция и методы исследования

Генетические исследования проводили на базе Научно исследовательского института физико-химической медицины совместно с к.б.н. Т.В. Погодой и д.б.н. Э.В. Генерозовым.

Для анализа гена ИЛ-8 использовали геномную ДНК, выделенную из 5 мл крови стандартным методом фенол-хлороформной экстракции. Определение аллелей полиморфизмов проводили в ходе реакции минисеквенирования с последующим масс-спектрометрическим анализом продуктов реакции на времяпролетном масс-спектрометре (MALDIOF масс-спектрометрия). Для этого первоначально амплифицировали участки генов, несущие анализируемые полиморфизмы, в ходе полимеразной цепной реакции.

Амплификацию осуществляли в реакционной смеси, содержащей 66 мМ ТрисHCl, рН 9,0, 16,6 мМ (NH4)2SO4, 2 мМ MgCl2, по 100 мкМ каждого дНТФ, 1 Ед Taq-полимеразы («Promega», США) и по 2 пмоля каждого праймера в объёме 10 мкл. Реакцию амплификации проводили в амплификаторе DNA Engine Tetrad 2 («MJ Research», США). 35 циклов амплификации проводили в следующем температурном режиме: 94оС, 15 с, 58 0С, 15 с, 72 0С, 16 с; 35 циклов. Продукты амплификации анализировали в 2% агарозном геле. Для последующего проведения реакции минисеквенирования проводили дефосфорилирование концевых фосфатных групп дНТФ в постамлификационной смеси. Для этого инкубировали образцы с 1 единицей активности фосфатазы из антарктической креветки («New England BioLabs», Великобритания) при 37 0С в течение 30 мин с последующей инактивацией фермента прогреванием при 85 0С в течение 10 мин. Реакцию минисеквенирования проводили в 20 мкл реакционной смеси: 66 мМ Tris-HCl pH 9.0; 16.6 мМ (NH4)2SO4; 2.5 мМ MgCl2; по 0.2 мМ необходимых ддНТФ и/или дНТФ; по 3 пмоль каждого праймера и 2 Ед TermiPol DNA Polymerase («Solis Biodyne», Эстония), используя в качестве матрицы амплифицированные фрагменты ДНК. Наработку продуктов минисеквенирования осуществляли по универсальному профилю: 940С 5 с, 580С 20 с720С 5 с, 40 циклов. Очистку продуктов реакции минисеквенирования проводили с помощью набора SpectroCLEAN Kit («Sequenom», США) согласно инструкции фирмы-производителя. Входящий в состав набора сорбент в количестве 8 мг растворяли в 16 мкл ультрачистой воды («Merck», Германия), после чего полученную суспензию в объеме 24 мкл вносили в пробирку с продуктами реакции минисеквенирования. Содержимое пробирки тщательно перемешивали и инкубировали при комнатной температуре 15 мин. Затем осаждали сорбент центрифугированием в течение 5 мин при 1000 об/мин. Супернатант использовали для масс-спектрометрического анализа.

Аликвоту образца (0,3 мкл) наносили на предварительно высушенную на планшете AnchorChip (600 мкм, «Bruker Daltonics», Германия) матрицу, приготовленную из насыщенного раствора 3-гидроксипиколиновой кислоты («Fluka», Германия) в 50% ацетонитриле («Merck», Германия) с добавлением 10 г/л цитрата аммония двухосновного («Fluka», Германия) и высушивали на воздухе. Все использованные растворители, включая воду («Merck», Германия), были только аналитической чистоты или специальные для масс спектрометрии. Спектры получали с использованием MALDI времяпролетного масс-спектрометра Reflex («Bruker Daltonics», Германия), оснащенного азотным лазером (=337 нм) с частотой импульсов до 20 Гц. Все измерения проводили в линейной режиме, детектируя положительно заряженные ионы с ускоряющим напряжением – 20 кВ, при накапливающем электроде – 18.65 кВ, фокусирующей линзе – 9.2 кВ и временем задержки анализатора – 400 н. Для получения каждого масс-спектра использовали 50 импульсов лазера с мощностью излучения, установленной на уровне минимального порогового значения, достаточного для десорбции-ионизации образца. Для записи, обработки и анализа масс-спектров использовали программное обеспечение фирмы «Bruker Daltonics» (Германия): flexControl

Название метода «Лазерная допплеровская флоуметрия» отражает содержание этого способа диагностики. Для диагностики применяется зондирование ткани лазерным излучением; обработка отраженного от ткани излучения основана на выделении из зарегистрированного сигнала допплеровского сдвига частоты отраженного сигнала, пропорционального скорости движения эритроцитов; в ходе проводимых исследований обеспечивается регистрация изменения потока крови в микроциркуляторном русле – флоуметрия [22, 27, 28] .

Лабораторные методы исследования

Величина среднего потока крови, характеризующая перфузию в микроциркуляторном русле за определенный промежуток времени исследований, в исследуемых группах достоверно не отличалась. В отличие от 2-й группы у пациентов с РВО отмечалась существенно более низкая вариабельность микроциркуляции (параметры ПМ и Kv ПМ). Функции механизмов модуляции тканевого кровотока у пациентов с РВО были снижены, что подтверждает динамика среднего квадратического отклонения ПМ. При анализе показателя , отражающего временную изменчивость перфузии, было выявлено достоверное снижение показателя у пациентов с РВО в сравнении с 2-й группой. Большее значение свидетельствует о более глубокой модуляции кровотока в микроциркуляторном русле Снижение показателя свидетельствует об угнетении активных вазомоторных механизмов модуляции тканевого кровотока у пациентов 1-й группы в сравнении с 2-й. Коэффициент вариации также был достоверно выше у пациентов 2-й группы.

Полученные данные могут свидетельствовать о большей ригидности сосудистой стенки у пациентов с РВО.

Показатель 2-я группа 1-я группа Группасравнения неишемический тип РВО ишемический тип РВО ПМ, пф.ед. 1,000 0,573 0,900 0,530 0,927 0,392 3 ПМ, пф.ед. 0,371 0,898 0,704 0,017 0,042 0,957 3 Kv ПМ, %. 0,692 0,404 0,296 0,050 0,010 0,456 3 Примечание. Здесь и в табл. 21: 1 - контроль; 2 - осложненная ГБ; 3 – неишемический тип РВО; 4 – ишемический тип РВО

При оценке показателей в зависимости от типа и локализации окклюзии показатели изменчивости были достоверно выше у пациентов 2-й группы в сравнении с ишемическим типов ОВЦВС и неишемическим типом ОЦВС (табл. 19). Наибольшая модуляция кровотока регистрировалась у пациентов с наименьшими изменениями на глазном дне, в частности при развитии ОВЦВС по неишемическому типу. Повышение значений и Kv может быть обусловлено более интенсивным функционированием механизмов активного контроля микроциркуляции у данных пациентов.

На следующем этапе для выявления вклада отдельных механизмов контроля перфузии проводился анализ амплитудно-частотного спектра колебаний. Таблица 20. Значение амплитудно-частотного спектра показателя микроциркуляции у пациентов с РВО и осложненной ГБ

Оценка функционального состояние активных звеньев модуляции кровотока показала нарушение регуляторных влияний тонуса микрососудов у пациентов с РВО. Анализ полученных значений выявил снижение вклада всех активных факторов контроля перфузии у пациентов 1-й группы в сравнении с контрольной и 2-й группой (табл. 20, 21). Активные факторы регуляции модулируют поток крови со стороны сосудистой стенки и реализуются через ее мышечную составляющую. Снижение амплитуды «активных» звеньев свидетельствует о снижении модуляции кровотока со стороны данного механизма регуляции. Уменьшение амплитуд миогенных и нейрогенных колебаний свидетельствует о повышенном тонусе сосудов в указанных группах, что приводит к ухудшению кровоснабжения тканей. Снижение амплитуд миогенных колебаний является следствием усиления жесткости сосудистой стенки из-за выраженной активации симпатических вазомоторных волокон. Снижение амплитуд эндотелиальных колебаний свидетельствует об эндотелиальной дисфункции. Для более точной оценки функции эндотелия в дальнейшем пациентам была проведена окклюзионная проба.

Основной вклад в объемные характеристики микрокровотока вносят «пассивные» звенья модуляции микрогемодинамики Оценка вклада пассивных факторов в контроль микроциркуляции выявила снижение влияния дыхательных колебаний в общий уровень тканевой перфузии. Влияние пульсовых колебаний, отражающих объем притекающей к микроциркуляторному руслу артериальной крови не изменилось.

У пациентов с ишемическим типом РВО достоверно выше был нейрогенный тонус, в сравнении с остальными группами: по отношению к контрольной группе р=0,014, к 2-й группе р=0,005, к неишемическому типу РВО р=0,024, что вероятнее всего говорит о возрастании активности симпатических нервов-вазоконстрикторов и, как следствие, повышении жесткости сосудистой стенки (см. табл. 20). Таблица 21. Достоверность различий значений амплитудно-частотного спектра показателя микроциркуляции у пациентов в исследуемых группах При сравнении полученных интегральных показателей у всех пациентов и группы контроля выявлено преобладание миогенной, нейрогенной и эндотелиальной регуляции перфузии над дыхательным и кардиальным механизмом регуляции микроциркуляции тканей.

Исследование сосудистых показателей и микроциркуляции у пациентов с ретинальными венозными окклюзиями

Несмотря на успехи современной кардиологии, во всем мире отмечается рост сердечно-сосудистых заболеваний, в основе которых лежат нарушения микроциркуляции и дисбаланс редокс-системы. Во многих случаях сердечно-сосудистые заболевания протекают с выраженным снижением зрения из-за развития окклюзионных поражений на глазном дне. Распространенность окклюзий ретинальных вен на фоне ГБ стремительно растет и составляет 1,6% среди лиц старше 49 лет. Острая социальная значимость проблемы диктуется возможностью инвалидизации пациентов после перенесенного заболевания, в том числе лиц трудоспособного возраста.

Несомненно, осложнения ГБ развиваются на фоне изменения гемостаза. В последние годы появилось большое количество исследований, показывающих влияние редокс- и иммунной систем на течение заболевания. В связи с этим целью нашего исследования было изучение вклада коагуляционного, антикоагуляционного, фибринолитического звеньев гемостаза, редокс- и иммунной систем, обмена липидов, полиморфизма гена интерлейкина-8 и функционального состояния микроциркуляции в формировании патологических изменений на глазном дне у пациентов с РВО.

В исследование было включено 180 пациентов. Согласно задачам исследования, все пациенты были разделены на 3 группы. В 1-ю группу (120 человек) были включены пациенты с РВО. 1-я группа была разделенная на 4 подгруппы: по локализации (ЦВС или ветвь) и типу окклюзии (ишемический или неишемический), во 2-ю группу были включены 20 пациентов с ГБ III стадии 3 степени очень высокого риска, перенесших ишемический инсульт головного мозга, 3-ю группу составили 40 человек соответствующей возрастной группы без клинических проявлений атеросклероза, ГБ и онкологических заболеваний. Всем пациентам выполнялось стандартное офтальмологическое обследование, ФАГД, ОКТ. Лабораторные методы исследования включали: биохимический анализ крови, гемостазиограмму, оценку состояние редокс-системы, генетическое исследование: определение полиморфизма гена ИЛ-8. Для оценки микроциркуляции использовали лазерную допплеровскую флоуметрию и объемную компрессионную осциллометрию.

При анализе гемостазиограммы у пациентов с осложненной ГБ и РВО были выявлены сходные нарушения. Так в данных группах были повышены активность факторов протробинового комплекса (% пр Квику), РФМК и фибриноген, что является доказательством активации системы свертывания. (табл.24). Известно, что в физиологических условиях тромборезистентность сосудистой стенки, синтезирующей и секретирующей атромбогенные вещества с целью предотвращения чрезмерной активации гемостатической системы, преобладает над тромбогенным потенциалом, необходимым для гемостатического ответа. Кроме того, вещества с атромбогенной активностью влияют не только на гемостаз, но и на базальный тонус сосудов, их проницаемость, чувствительность к вазоактивным препаратам. Также подтверждено, что гемостазиологические изменения являются следствием замедления кровотока, увеличения содержания коагулирующих факторов, угнетения противосвертывающей системы крови. В нашем исследовании анализ коагуляционного звена гемостаза показал значительную гиперкоагуляцию без существенной статистической разницы между группами с неишемическим типом ОЦВС и ишемическим типом ОВЦВС, у которых отсутствовал адекватный ответ антикоагулянтного звена на возникновение гиперкоагуляции, особенно проявляющийся у пациентов с ишемическим типом ОЦВС (табл. 25). . Таблица 24. Изменения лабораторных показателей в исследуемых группах по отношению к контролю (р 0,05)

Согласно свободнорадикальной теории, прогрессирование сосудистых окклюзионных заболеваний про исходит за счет повреждения свободными радикалами, гидроперекисями и окисленными липопротеинами низкой плотности биополимеров, входящих в состав клеточных мембран сосудистой стенки. С возрастом в организме нарастает интенсивность окислительного повреждения биомолекул и тканей, развивается окислительный стресс с нарушением целостности сосудистой стенки, являющимся фактором, способствующим развитию окклюзионных процессов на глазном дне. Наличие хронического аутоиммунного компонента служит благоприятным фоном для поражения капиллярного русла, развития множественных микроокклюзий и ишемизации окружающих тканей, что и регистрируется при помощи ФАГД при ишемическом типе РВО. Для изучения гипотезы о влиянии аутоиммунного воспаления на клинические проявления РВО был осуществлен генетический анализ полиморфизма гена ИЛ-8, отвечающего за синтез ИЛ-8, одного из главных провоспалительных цитокинов, являющегося мощным хемоаттрактантом для нейтрофилов и влияющего на пристеночное образование тромба. Наиболее выраженный макулярный отек достоверно регистрировался в группе с полиморфизмом -251T A промоторного участка гена ИЛ-8 в двух хромосомах по сравнению с группой, где такой полиморфизм не был выявлен (р=0,05). Ангиографическая картина глазного дна данной группы характеризовалась выраженным экстравазальным выходом флюоресцеина как из сосудов мелкого, так и крупного калибра с прокрашиванием сосудистой стенки, также выраженным отеком ДЗН.

Трудности изучения микроциркуляции обусловлены очень малыми размерами микрососудов и сильной разветвленностью внутриорганных сосудистых сетей. В настоящее время в нашей стране в клиническую практику активно входят различные методы исследования микроциркуляции крови человека с использованием лазерной допплеровской флоуметрии. Данный метод основан на определении перфузии ткани кровью путем измерения допплеровского сдвига частот, возникающего при зондировании ткани лазерным излучением, с последующей регистрацией излучения, отраженного от подвижных и неподвижных компонентов ткани. Метод позволяет определить соответствие между объемом функционирующего сосудистого русле и объемом циркулирующей по нему крови.

Микроциркуляция у пациентов 1-й группы характеризовалась меньшей вариабельностью и менее глубокой модуляцией в сравнении с 2-й группой (табл. 26). Анализ полученных значений выявил у пациентов с РВО нарушение микроциркуляции, сопровождающееся снижением всех активных факторов контроля перфузии (табл. 27).