Интрастромальное введение аутологичных мононуклеаров крови в комплексном лечении язвенных кератитов различной этиологии (экспериментально-клиническое исследование) Левченко Надежда Анатольевна




Левченко Надежда Анатольевна. Интрастромальное введение аутологичных мононуклеаров крови в комплексном лечении язвенных кератитов различной этиологии (экспериментально-клиническое исследование): автореферат дис. ... кандидата медицинских наук: 14.01.07 / Левченко Надежда Анатольевна;[Место защиты: При Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого»].- Красноярск, 2012.- 28 с.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Больные с воспалительной патологией глаз занимают первое место среди обратившихся на амбулаторный прием к офтальмологу (40,2%), составляя по Российской Федерации около 16 млн. человек в год (Майчук Ю.Ф., 2010). Поражения роговицы в 70% случаев протекают в виде изъязвлений (Зайцев А.В., 2009; Каспарова Е.А., 2009).

Язвенные кератиты относятся к числу наиболее тяжелых заболеваний глаз, трудно поддающихся лечению и приводящих к значительному снижению или потере зрения (Майчук Ю.Ф., 2010). В 8-9% случаев патологический процесс завершается анатомической гибелью глаза, в 17% выполняется энуклеация в связи с безуспешностью лечения, в 23-25% наблюдается осложненное течение заболевания (Klaus F., 2001; Южаков А.М., 2003; Аветисов С.Э., 2007). Ежегодно в мире регистрируется 1,5-2,0 миллиона случаев монокулярной слепоты вследствие язвенного поражения роговицы. Согласно статистическим данным, в 27,6% язва роговицы является первичной и в 30,2% - вторичной, возникающей, как правило, на фоне герпетического кератита (Аветисов С.Э., 2007; Каспаров А.А., 2010).

По данным В.А. Шаимовой (1999), на долю бактериальных язвенных кератитов приходится 47,3% всей воспалительной патологии роговой оболочки. В 49% случаев причиной нетравматической перфорации роговой оболочки является бактериальная язва (Еременко А.И., 2011). Среди микрофлоры в 63% встречается патогенная, в 15,7% - условно-патогенная (Шаимова В.А., 2001; Белоусова Е.И., 2002). Патогенная флора представлена, преимущественно, Pseud. aeruginosa – 40-42% и Staph. aureus – 21-24%; условно-патогенная – Staph. epidirmidis – 5-6% и E. сoli – 10-12% (Шаимова В.А., 2001; Абдуллин И.Ю., 2004; Егоров В.В., 2004; Анджелов В.О., 2005).

Однако в 30-44,8% случаев не удается выделить возбудителя, что существенно затрудняет, а, нередко, и снижает эффективность лечения (Майчук Ю.Ф., 2011). Кроме того, отмечается рост численности антибиотикорезистентных возбудителей (Tugsirepat T., 2003; Белый Ю.А., 2008; Ковтун А.В., 2009). Так, например, число устойчивых штаммов к широко применяемому гентамицину достигает 63,6%, к тетрациклинам и аминогликозидам – 20-40% (Barathi M.J., 2002; Суркова В.К., 2007; Саржевская Л.Э., 2010; Майчук Ю.Ф., 2011). Необходимо отметить, что в последние годы появились данные о возрастании устойчивости возбудителей к антибиотикам хинолоновой группы (Шаимова В.А., 2002; Wilhelmus K.R., 2003; Mah-Sadorra J.H., 2004; Егоров В.В., 2005). По результатам проведенных в США исследований, число штаммов стафилококка, устойчивых к ципрофлоксацину, возросло до 35% (Wilhelmus K.R., 2003).

Герпетические кератиты представляют собой наиболее распространенные вирусные заболевания органа зрения, при этом они составляют около 80% всех воспалительных процессов роговицы (Суров А.В., 2007; Майчук Ю.Ф., 2011; Финогенова Т.С., 2011). Свыше 90% герпетических поражений глаз представлены рецидивирующим офтальмогерпесом (Майчук Ю.Ф., 2010).

Офтальмогерпес характеризуется высокой медико-социальной значимостью, что обусловлено его значительной распространенностью, упорным рецидивирующим течением, трудностью лечения, а также снижением или полной потерей зрения больных (Гайдамака Т.Б., 2007; Каспаров А.А., 2010; Майчук Ю.Ф, 2010; Bottos J.L., 2010). Несмотря на широкий выбор лекарственных препаратов, удельный вес офтальмогерпеса продолжает неуклонно расти (Malecha M.A., 2004; Кричевская Г.И., 2006; Егоров Е.А., 2007), что связано как с генетическим паразитированием вируса, так и с формированием устойчивых к противовирусным препаратам штаммов.

В клинической офтальмологии на протяжении последнего десятилетия с целью коррекции репаративных процессов в тканях глазного яблока при различных видах патологии органа зрения активно используются цитокины – иммунопептиды, вырабатываемые клетками лимфоидной и нелимфоидной природы и участвующие в воспалительно-репаративных реакциях (Каспаров А.А., 2004; Шаимова В.А., 2005; Бикбов М.М., 2008; Каспарова Е.А., 2008).

Продуцентами цитокинов являются моноциты / макрофаги. Т и В-лимфоциты, естественные киллеры, гранулоциты, тучные клетки и ряд стромальных клеток (Бикбов М.М., 2008; Слепова О.С., 2008; Мальдов Д.Г., 2011). Цитокины в клинической практике используются системно и местно. По данным А.А. Годзенко (2006), наиболее целесообразно местное применение препаратов цитокинов, позволяющее достигать высокой локальной концентрации вещества, целенаправленно воздействовать на орган – мишень и свести к минимуму нежелательные системные проявления.

Достижения современной медицинской науки предоставляют офтальмологу большой объем информации о новых эффективных методах лечения воспалительных заболеваний глаз, однако необходим качественно новый подход к выбору стратегии при лечении данной патологии с позиции рационального использования, что значительно повысило бы качество и эффективность лекарственной помощи населению.

Все вышеизложенное определило направление настоящего научного исследования.

Цель исследования - повышение эффективности комплексного лечения больных с язвенными кератитами различной этиологии посредством интрастромального введения аутологичных мононуклеаров крови.

Задачи исследования:

  1. В эксперименте изучить влияние интрастромального введения аутологичных мононуклеаров крови на динамику течения индуцированного повреждения роговицы.

  2. Выявить и изучить в эксперименте морфологические особенности воспалительно-регенераторных процессов при индуцированном повреждении роговицы на фоне интрастромального введения аутологичных мононуклеаров крови.

  3. Исследовать клиническую эффективность интрастромального введения аутологичных мононуклеаров крови в комплексном лечении больных язвенными кератитами герпетической и бактериальной этиологий.

  4. Провести сравнительный анализ эффективности комплексного лечения больных язвенными кератитами герпетической и бактериальной этиологии с применением интрастромального введения аутологичных мононуклеаров крови и традиционной фармакотерапии.

Научная новизна

На экспериментальной модели индуцированного повреждения роговицы разработан метод интрастромального введения аутологичных мононуклеаров крови.

Впервые в эксперименте изучены особенности течения воспалительно-репаративных процессов при индуцированном повреждении роговицы на фоне интрастромального введения аутологичных мононуклеаров крови и традиционной фармакотерапии. Установлено, что на фоне интрастромального введения аутологичных мононуклеаров крови значительно уменьшаются продолжительность и выраженность воспаления, а также ускоряется переход патологического процесса в стадию репарации.

Выявлено, что интрастромальное введение аутологичных мононуклеаров крови на фоне традиционной фармакотерапии экспериментально индуцированного повреждения роговицы способствует быстрой смене клеточных фаз в патологическом очаге и активизирует процесс регенерации поврежденных роговичных структур.

Впервые показана значительная клиническая эффективность интрастромального введения аутологичных мононуклеаров крови в комплексном лечении больных с язвенными кератитами герпетической и бактериальной этиологии.

Практическая значимость

Результаты экспериментальных исследований позволили получить новые данные о патоморфологии повреждения роговой оболочки, а также об участии мононуклеарных клеток крови в воспалительно-репаративных процессах при ее стромальных дефектах.

Разработан и внедрен в клиническую практику комплексный метод лечения больных язвенными кератитами герпетической и бактериальной этиологий, включающий интрастромальное введение аутологичных мононуклеаров крови на фоне традиционной фармакотерапии. Предложенный метод лечения характеризуется высокой эффективностью, обеспечивая стабильные клинико-функциональные результаты и сокращая число осложнений данного заболевания.

Получен патент РФ на изобретение № 2010148129 от 13.10.2011 г. «Способ лечения глубоких стромальных кератитов».

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Интрастромальное введение аутологичных мононуклеаров крови в лечении экспериментально индуцированного повреждения роговицы обеспечивает быстрое купирование воспаления и активизирует репаративную регенерацию в патологическом очаге.

  2. Интрастромальное введение аутологичных мононуклеаров крови в комплексной фармакотерапии язвенных кератитов герпетической и бактериальной этиологий способствует быстрой эпителизации стромального дефекта и препятствует избыточному разрастанию соединительной ткани в зоне повреждения, обеспечивая высокие клинико-функциональные результаты.

  3. Комплексное лечение язвенных кератитов герпетической и бактериальной этиологий в сочетании с интрастромальным введением аутологичных мононуклеаров крови существенно сокращает число осложнений заболевания и характеризуется отсутствием побочных реакций.

Внедрение результатов работы в практику. Разработанный метод комплексного лечения язвенных кератитов герпетической и бактериальной этиологий внедрен в клиническую практику офтальмологической клиники Сибирского государственного медицинского университета (ГБОУ ВПО СибГМУ) (г. Томск). Результаты экспериментальных и клинических исследований используются в программе лекционного курса и практических занятий на кафедре офтальмологии ГБОУ ВПО СибГМУ Минздравсоцразвития.

Апробация работы

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены: на заседании Томского областного общества офтальмологов (2009, 2010); XI, XII Международном конгрессе молодых ученых «Науки о человеке» (Томск, 2010, 2011); юбилейной студенческой конференции студенческого научного общества им. Н.И. Пирогова (Томск, 2010, 2011); V Международной научно-практической конференции «Пролиферативный синдром в офтальмологии» (Москва, 2010); V и VI Всероссийской научной конференции молодых ученых (Москва, 2010, 2011); Всероссийской научной конференции «Молекулярно-генетические основы функционирования цитокиновой сети в норме и при патологии» (Новосибирск, 2010); Всероссийской юбилейной научно-практической конференции, посвященной 120-летию кафедры офтальмологии ГБОУ ВПО СибГМУ (Томск, 2011); межрегиональной научно-практической конференции офтальмологов, посвященной 125-летию офтальмологической помощи населению Красноярского края «Актуальные вопросы офтальмологии» (Красноярск, 2011); Международном конгрессе The Association for Research in Vision and Ophthalmology (США, Форт-Лодердейл, 2011).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, в том числе, 4 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования РФ для публикации результатов диссертационных исследований, 1 - в международной печати. Получен патент РФ на изобретение «Способ лечения глубоких стромальных кератитов» № 2010148129 от 13.10.2011 г.

Личный вклад автора состоит в разработке алгоритма исследования, реализации основных его этапов, систематизации материала, статистической обработке, анализе и интерпретации полученных результатов.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 112 страницах машинописного текста и состоит из оглавления, введения, трех глав исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 9 таблицами, 18 рисунками. Библиографический список включает 303 источника, из них 220 отечественных и 83 зарубежных авторов.