Изучение влияния интраокулярно введенного радиоактивного офтальмоаппликатора на ткани глаза в эксперименте (экспериментальное исследование) Мартусевич Михаил Александрович

Изучение влияния интраокулярно введенного радиоактивного офтальмоаппликатора на ткани глаза в эксперименте (экспериментальное исследование)
<
Изучение влияния интраокулярно введенного радиоактивного офтальмоаппликатора на ткани глаза в эксперименте (экспериментальное исследование) Изучение влияния интраокулярно введенного радиоактивного офтальмоаппликатора на ткани глаза в эксперименте (экспериментальное исследование) Изучение влияния интраокулярно введенного радиоактивного офтальмоаппликатора на ткани глаза в эксперименте (экспериментальное исследование) Изучение влияния интраокулярно введенного радиоактивного офтальмоаппликатора на ткани глаза в эксперименте (экспериментальное исследование) Изучение влияния интраокулярно введенного радиоактивного офтальмоаппликатора на ткани глаза в эксперименте (экспериментальное исследование)
>



Мартусевич Михаил Александрович. Изучение влияния интраокулярно введенного радиоактивного офтальмоаппликатора на ткани глаза в эксперименте (экспериментальное исследование) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.08 / Мартусевич Михаил Александрович; [Место защиты: ГОУВПО "Красноярская государственная медицинская академия"].- Красноярск, 2007.- 104 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Лучевая терапия в современной офтальмоонкологии является важным, часто основным, а иногда единственно приемлемым методом в комбинированной терапии злокачественных и доброкачественных новообразований органа зрения Обладая органосохранной направленностью лечения, она позволяет добиться выздоровления на фоне хорошей социальной и семейной реабилитации [Бровкина А Ф, 2006, Корытова Л И, 2002] Из всех видов лучевой терапии в офтальмологии наибольшее распространение получила контактная, или брахитерапия [Бровкина А Ф, 2003] Ее успешно применяют при лечении как доброкачественных (гемангиома), так и злокачественных новообразований заднего отрезка глаза (меланома, ретинобластома) [Бровкина А Ф, 2006, Shields С L , 2000; Lommatzsch Р К , 2000] При использовании в клинической практике различных изотопов было установлено, что наиболее эффективными и безопасными источниками излучения для брахитерапии являются стронций-90, рутений-106, йод-125 и палладий-103 Разработанные на их основе офтальмоаппликаторы широко используют во всем мире [Бровкина А Ф, 2006; Missotten L, 1998] Однако, подведение офтальмоаппликатора к заднему отрезку глаза и фиксацию его там к склере часто технически сложно выполнить, как и точно локализовать его в проекции опухоли Неплотное прилегание аппликатора к склере приводит к увеличению времени контакта источника излучения с опухолью, а это, в свою очередь, повышает поглощенную дозу облучения и риск развития лучевых реакций и постлучевых осложнений [Зарубей Г Д, 2000, Бровкина А Ф , 1999]

Субретинальная неоваскулярная мембрана, формирующаяся при се-нильной макулодистрофии, относится к одной из четырех нозологических форм, наиболее часто вызывающих слепоту среди населения развитых стран мира Она остается одной из трудно разрешимых проблем современной офтальмологии До настоящего времени наиболее эффективными методами лечения данного заболевания остаются лазерная коагуляция сетчатки и фотодинамическая терапия [Медведев И Б, 2006, Husain D, 1996] Однако использование этих методик лечения не приводит к существенному улучшению течения заболевания у большинства больных [Hart Р М, 1996]

Проведенными в последние десятилетия экспериментальными исследованиями выявлено первичное повреждающее действие Р- излучения на мелкие и новообразованные сосуды [Irvine A R, 1987] Этот эффект послужил основой для изучения влияния р- излучения на развитие неоваскулярной субретинальной мембраны при интраокулярном облучении [Lim J1, 2005, Colodetti LSD, 2004]

Интраокулярное обучение заднего отрезка глаза возможно провести только с помощью специальных офтальмоаппликаторов, которых в нашей стране нет

Учитывая расширение показаний к применению р- лучевой терапии в офтальмологии и нарастание потребности в интраокулярных аппликаторах, мы сочли необходимым принять участие в создании отечественного р- излучающего офтальмоаппликатора на основе изотопа ^Y и в эксперименте изучить его воздействие на ткани заднего отрезка глаза.

Цель исследования - разработать интраокулярный офтальмоапплика-тор с р- излучателем и изучить его влияние на ткани заднего отрезка глаза.

Задачи исследования

  1. Создать интраокулярный офтальмоаппликатор с р- излучателем на основе изотопа ^f и изучить его физические свойства в разных средах

  2. Разработать методику проведения интраокулярной брахитерапии

  3. Изучить воздействие введенного интраокулярно радиоактивного офтальмоаппликатора на ткани глаза

  4. Изучить морфологические изменения задней стенки глаза при интраоку-лярном облучении

Научная новизна

Впервые разработана технология изготовления отечественного интраокулярного р-излучающего офтальмоаппликатора на основе радиоактивного изотопа 90Y Установлено, что распространение р- излучения от аппликатора происходит равномерно во все стороны, а стеклокерамическая композиция, введенная в состав источника излучения, прочно фиксирует радиоактивные частицы к носителю

Впервые разработаны техника операции по введению офтальмоаппликатора внутрь глаза и методика интраокулярной брахитерапии посредством подшивания офтальмоаппликатора к разным участкам заднего отрезка глаза через наконечник-проводник

Установлено, что при интраокулярной брахитерапии ионизирующее излучение радиоактивного офтальмоаппликатора на основе изотопа '"Y вызывает характерные постлучевые изменения тканей глаза в зоне его воздействия, и не повреждает отдаленные участки глазного дна.

В результате проведенных гистологических исследований глаз экспериментальных животных к 19-му месяцу после интраокулярного облучения получены новые данные о том, что наиболее интенсивные постлучевые морфологические изменения наблюдаются на протяжении 4 мм от источника излучения При этом отмечены грубые повреждения сосудистой оболочки, пигментного эпителия, фоторецепторного слоя, наружного и внутреннего ядерного слоев сетчатки На расстоянии 6-8 мм от источника излучения при световой микроскопии клеточные элементы сетчатки сохранены Однако при электронной микроскопии в этих участках выявлены единичные лучевые повреждения сосудистой оболочки и сетчатки Выраженных постлучевых изменений в сосудистой оболочке и сетчатке, расположенных на противопо-

ложной стороне от места фиксации офтальмсаппликатора, обнаружено не было

Практическая значимость

  1. При совместном участии с «НИИ Ядерной физики при ТПУ» разработана технология изготовления отечественного интраокулярного Р" излучающего офтальмоапшшкатора на основе радиоактивного изотопа 90Y, который имеет короткий период полураспада (64,1 часа) Это позволяет практическому здравоохранению избежать серьезных затрат на длительное хранение и утилизацию использованных радиоактивных источников излучения

  2. Предложенный нами наконечник-проводник позволяет фиксировать к тканям заднего отрезка глаза офтальмоаппликатор для интраокулярной брахитерапии без появления кровоизлияний

  3. Помещенный интраокулярно радиоактивный аппликатор позволяет создавать необходимую терапевтическую дозу облучения в радиусе до 4 мм от места фиксации

Основные положения, выносимые на защиту

1 Радиоактивный офтальмоаппликатор является безопасным для использования и может применяться как для кратковременного, так и для длительного (96 часов) облучения тканей заднего отрезка глаза

2. Радиоактивный офтальмоаппликатор способен вызывать постлучевые изменения тканей заднего отрезка глаза в радиусе 6-8 мм без повреждения отдаленных участков глаза.

3 Впервые предложенный способ интраокулярной брахитерапии заднего отрезка глаза отличается относительно простой техникой исполнения в условиях специализированного офтальмологического стационара

Апробация работы

Основные положения и материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании Томского областного общества офтальмологов (2004 г, 2005 г, 2007 г), VII Международном конгрессе молодых ученых "Науки о человеке" (Томск, 2006 г), IV Евро-Азиатской конференции по офтальмохирур-гии (Екатеринбург, 2006), на международной конференции ARVO Annual Meeting (США, Флорида, 2006 г), II Межрегиональная научно-практическая конференция "Актуальные вопросы офтальмологии" (Кемерово, 2006 г )

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ. Получено положительное решение о выдаче Патента РФ на изобретение «Радиоактивный источник и способ его изготовления» по заявке № 200661144898\06 от 02 05 2006 г. Получена справка Роскомизобретений о приоритете по заявке на выдачу Патента РФ на изобретение «Способ проведения интраокулярной брахитерапии» за № 2007107300 от 26 02 2007 г

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 106 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав заключения, выводов, списка литературы Работа иллюстрирована 6 таблицами, 33 рисунками, 15 формулами и 1 графиком Библиографический список включает 150 источников, из них 42 на русском языке и 108 на иностранных языках.