Экспериментально-расчетное обоснование применения внутритканевой брахитерапии с радиоизотопом йод-125 для лечения опухолей орбиты Голубева, Олеся Валентиновна



Голубева, Олеся Валентиновна. Экспериментально-расчетное обоснование применения внутритканевой брахитерапии с радиоизотопом йод-125 для лечения опухолей орбиты : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.07 / Голубева Олеся Валентиновна; [Место защиты: ГУ "Межотраслевой НТК "Микрохирургия глаза""].- Москва, 2013.- 133 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы

За вековую историю своего развития дистанционная ЛТ прочно заняла ведущую позицию среди нехирургических видов лечения пациентов с опухолями орбиты. Однако истинная потребность в методе до сих не определена. ЛТ чаще применяют в комбинированных схемах при лечении большинства злокачественных опухолей орбиты (Бровкина А.Ф., 2002; Karcioglu Z.A., 2005). Успешному применению метода препятствует развитие таких грозных осложнений как постлучевая глаукома, катаракта, ретинопатия, атрофические изменения тканей и другие (Karcioglu Z.A., 2005; Саакян С.В., 2005; Esmaeli B., 2010). Снижение лучевой нагрузки на здоровые структуры органа зрения удалось добиться благодаря внедрению прецизионных методик и современных аппаратов ЛТ (. et al., 2002; Finger P. T., 2009; . et al., 2010; Бородин Ю.И., 2008).

Контактная ЛТ, или БТ, получила распространение в общей онкологии в качестве альтернативы ДЛТ и радикальной хирургии при лечении злокачественных опухолей (Чиссов В.И.с соавт., 2007; Devlin P.M., 2006). В качестве ИИИ чаще всего используют закрытые источники 125I, которые имплантируют в опухоль или ложе удаленной опухоли. Возрастающий интерес к БТ связан с высокими результатами лечения, щадящим воздействием на окружающие здоровые ткани и высокой потребностью в методах локальной органосохраняющей терапии. В офтальмоонкологии БТ является методом выбора при лечении большинства внутриглазных новообразований (Lommatzsch P.K., 1974,1986; Бровкина А.Ф., 1993,1999; Семикова Т.С., 1997; Линник Л.Ф., 2007; Berta A., 2005; Finger P., 1997; Яровой А.А., 2010; Shields C.L., 2002), некоторых опухолей век и эпибульбарных образований (Зарубей Г.Д.,1982; Фокин В.П., 1988; Яровой А.А., 1997; Бровкина А.Ф., 2002).

БТ опухолей орбиты с 125I является относительно новым и мало разработанным методом лечения. Первая из найденных публикаций датирована 1987 годом. C тех пор и до настоящего времени опубликовано лишь 14 статей, посвященных клиническому применению метода при лечении высокозлокачественных опухолях орбиты в рамках комбинированного лечения: у детей с инвазией ретинобластомы в орбиту (Sealy R. et al., 1987; Stannard C., 2002, 2011) и рабдомиосаркомой (Abramson D.H., 1997), при раке слёзной железы (Shields J.A., 1998, 1999, 2003; Lewis K.T., 2010), меланоме орбиты (Shields J.A., 2003; De Potter P., 2006; Shi J., 2007). Первые обнадёживающие результаты авторов получены на небольшом клиническом материале (несколько десятков пациентов). При этом представлены разрозненные и поверхностные сведения о методе со множеством нерешенных вопросов: не известны последствия внутритканевого воздействия излучения 125I на структуры орбиты, не ясен подход к дозиметрическому планированию БТ и ее программному обеспечению, не известны величины дозных нагрузок на структуры глаза и орбиты, остаётся открытым вопрос радиационной безопасности процедуры, не разработаны техника имплантации и удаления источников из орбиты, а также соответствующий инструментарий.

Исходя из вышесказанного, целью исследования явилось экспериментально-расчётное обоснование возможности применения брахитерапии с радиоизотопом 125I для лечения опухолей орбиты.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

  1. По данным ФГБУ «МНТК «МГ» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России провести ретроспективный анализ потребности в проведении лучевой терапии при лечении опухолей орбиты.

  2. На основе морфологических исследований изучить наличие и степень повреждения структур орбиты и глаза экспериментальных животных при проведении внутритканевого облучения орбиты источниками 125I в дозах, аналогичных средним дозным нагрузкам, рассчитанным при планировании брахитерапии опухоли орбиты у человека.

  3. Провести дозиметрические исследования с определением лучевой нагрузки на хирурга при выполнении внутритканевого облучения орбит экспериментальных животных источниками 125I.

  4. Создать модель орбиты человека, на основе которой с помощью моделирования и программно-математических дозиметрических расчётов разработать технологию планирования брахитерапии опухолей орбиты с источниками 125I.

  5. Создать носители для имплантации микроисточников 125I и хирургический инструментарий для работы с ними при проведении брахитерапии опухолей орбиты.

  6. Разработать схемы брахитерапии с источниками 125I для наиболее часто встречающихся опухолей орбиты, требующих проведения лучевой терапии, а также изучить характер дозных распределений и величины поглощённых доз на критические структуры глаза и орбиты.

Научная новизна исследования

  1. Впервые проведенная оценка потребности в лучевой терапии, по данным ФГБУ «МНТК «МГ» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России, с 2005 год по 2012 год, показала, что потребность в лучевой терапии составляет 28% при лечении пациентов с первичными и 48% среди пациентов с истинными новообразованиями орбиты.

  2. Впервые в экспериментальном исследовании на кроликах доказано, что при внутритканевом облучении орбиты источниками 125I в дозах, аналогичных средним дозным нагрузкам, рассчитанным при планировании брахитерапии опухоли орбиты у человека, не происходит повреждения критических структур глаза и орбиты (роговицы, хрусталика, цилиарного тела, центральной области глазного дна, зрительного нерва), а значения дозных нагрузок на хирурга при этом являются допустимыми.

  3. Впервые предложен способ моделирования брахитерапии с 125I опухолей орбиты, на основе которого разработана технология дозиметрического планирования брахитерапии с 125I опухолей орбиты.

  4. Впервые разработаны схемы брахитерапии для ряда наиболее распространенных опухолей орбиты с достижением тумороцидных доз в целевом объёме и минимальной лучевой нагрузкой на критические структуры глаза и орбиты.

Практическая значимость работы

  1. Полученные данные о строении орбиты кролика по данным компьютерной и магнито-резонансной томографии расширяют представления офтальмохирургов о наиболее часто используемом в офтальмологии экспериментальном животном, что позволит более рационально планировать экспериментальные хирургические вмешательства.

  2. Показана возможность применения компьютерной программы PSID для планирования брахитерапии опухолей орбиты с 125I, проведена математическая адаптация данной программы для расчётов параметров временной брахитерапии.

  3. Впервые показано, что созданная оригинальная модель орбиты человека позволяет осуществлять моделирование брахитерапии с 125I различных по локализации опухолей орбиты и требующих подведения различных тумороцидных доз.

  4. Разработанная технология планирования брахитерапии опухолей орбиты с 125I на основе экспериментального и компьютерного моделирования позволяет осуществлять дозиметрическое планирование внутритканевого облучения с достижением тумороцидных доз в целевом объеме орбиты при минимальной рассчитанной лучевой нагрузке на критические структуры органа зрения.

  5. Разработанные схемы облучения орбиты источниками 125I на основе моделирования конкретных клинических ситуаций опухолей орбиты (внутриглазные злокачественные опухоли с экстрабульбарным ростом, базально-клеточная карцинома век с распространеним в орбиту, карцинома слезной железы, лимфома), могут являться основой для применения в клинической практике.

  6. Разработанные держатель для микроисточника и устройство для размещения микроисточников 125I в трубчатом носителе позволяют повысить безопасность проведения манипуляций с источниками 125I, а созданный носитель для них позволяет проводить облучение анофтальмической орбиты в различном объеме.

Основные научные положения, выносимые на защиту

  1. По данным ФГБУ «МНТК «МГ» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России, потребность в лучевой терапии после хирургических вмешательств у пациентов с первичными опухолями орбиты составляет 28%; среди всех пациентов с истинными опухолями орбиты лучевая терапия показана в 48,4% случаев.

  2. Внутритканевое облучение орбиты экспериментальных животных источниками 125I в терапевтических дозах не вызывает повреждения критических структур глаза и орбиты, при этом дозы локального внешнего облучения хирурга не превышают допустимые значения для персонала группы А.

  3. Разработанные схемы брахитерапии с 125I для конкретных клинических случаев опухолей орбиты могут являться основой для клинического применения метода.

  4. Разработанная технология планирования брахитерапии опухолей орбиты с 125I на основе экспериментального и компьютерного моделирования позволяет осуществлять дозиметрическое планирование внутритканевого облучения с достижением тумороцидных доз в целевом объеме орбиты при минимальной рассчитанной лучевой нагрузке на критические структуры органа зрения.

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 16 научных работ, в том числе 10 статей в журналах, рецензируемых ВАК. Получено 1 авторское свидетельство на изобретение и 3 - на полезную модель, 1 - положительное решение на изобретение.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации доложены на VII Всероссийской научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва, 2012), IX и X Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием «Фёдоровские чтения» (Москва, 2011, 2012), общеклинической конференции МНТК «МГ» совместно с кафедрой глазных болезней МГМСУ им. А. И. Евдокимова (2012).

Структура и объём работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов и 3-х глав результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 170-ти страницах компьютерного текста, включает 16 таблиц и 38 рисунков. Список литературы состоит из 257-ми источников, из которых 175 иностранные.