Комплексная оценка результатов лечения больных первичной открытоугольной глаукомой с использованием показателей качества жизни [Электронный ресурс] Карлова Елена Владимировна

Комплексная оценка результатов лечения больных первичной открытоугольной глаукомой с использованием показателей качества жизни [Электронный ресурс]
<
Комплексная оценка результатов лечения больных первичной открытоугольной глаукомой с использованием показателей качества жизни [Электронный ресурс] Комплексная оценка результатов лечения больных первичной открытоугольной глаукомой с использованием показателей качества жизни [Электронный ресурс] Комплексная оценка результатов лечения больных первичной открытоугольной глаукомой с использованием показателей качества жизни [Электронный ресурс] Комплексная оценка результатов лечения больных первичной открытоугольной глаукомой с использованием показателей качества жизни [Электронный ресурс] Комплексная оценка результатов лечения больных первичной открытоугольной глаукомой с использованием показателей качества жизни [Электронный ресурс]
>



Карлова Елена Владимировна. Комплексная оценка результатов лечения больных первичной открытоугольной глаукомой с использованием показателей качества жизни [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.08

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 9

1.1. Необходимость исследования качества жизни у больных глаукомой

1.2. Методы исследования качества жизни больных глаукомой \ 4

1.3. Исследование качества жизни в оценке результатов лечения 24

Глава 2. Материал и методы исследования 32

2.1. Характеристика групп наблюдения 32

2.2. Характеристика методов исследования 41

Глава 3. Разработка метода исследования качества жизни больных первичной открытоугольной глаукомой 45

3.1. Определение факторов, приводящих к снижению качества жизни больных первичной открытоугольной глаукомой 45

3.2. Определение структуры опросника 48

3.3. Оценка свойств опросника 63

Глава 4. Применение исследования качества жизни больных первичной открытоугольной глаукомой в оценке результатов медикаментозного лечения 66

Глава 5. Применение исследования качества жизни больных первичной открытоугольной глаукомой в оценке результатов хирургического лечения 75

Глава 6. Сравнительный анализ результатов медикаментозного и хирургического лечения 84

Заключение 92

Выводы 106

Практические рекомендации 107

Список литературы

Введение к работе

По данным Всемирной организации здравоохранения, в настоящее время в мире насчитывается 45 млн. слепых и 135 млн. людей имеют серьезные нарушения зрения (Resnikoff S., 2003). В 2002 году в России уровень слепоты и слабовидения достиг 18,7 на 10000 населения (Южаков A.M., 2003), 29% в нозологической структуре этого показателя приходится на глаукому, доля которой за последние 10 лет увеличилась более чем в 2 раза (Либман Е.С. и др., 2003). Уровень первичной инвалидности вследствие глаукомы в Российской Федерации за период с 1997 по 2002 год вырос почти в 3 раза (Либман Е.С. и др., 2004). Это дает основание для пересмотра основных направлений борьбы с данным заболеванием и определяет его высокую социальную значимость (Алексеев В.Н. и др., 2003).

Пациенты с глаукомой находятся в зависимости от ряда социальных факторов (Ахророва З.Д., 2002). Так, более 80% больных глаукомой, состоящих на диспансерном учете, составляют лица пенсионного возраста (Алексеев В.Н. и др., 2004), т.е. наименее социально защищенные пациенты. Преклонный возраст и материальное неблагополучие (16% больных с глаукомой не могут выполнить врачебных назначений из-за нехватки средств) снижают качество диспансеризации на 6-16% (Курзаева Н.С. и др., 2004). Поэтому в нашей стране глаукома относится к категории не только медицинских, но и социальных и экономических проблем и задачи офтальмолога в отношении пациентов с глаукомой фактически выходят за рамки медицинских (Еричев В.П. и др., 2004).

В этих условиях очевидной становится необходимость оценки психосоциальных аспектов заболевания, которые изучаются с помощью показателей качества жизни (Либман Е.С. и др., 2002).

Несмотря на то, что за последние несколько лет в зарубежной литературе было предложено около двух десятков различных специальных опросников для использования у офтальмологических больных, многие вопросы их структуры и содержания по-прежнему остаются неразрешенными (Либман Е.С. и др., 2002). Существующие методики не учитывают специфику глаукомных больных. Кроме того, опросники, пользующиеся большой популярностью за рубежом, достаточно сложны для применения в России, поскольку иной образ

НАЦИОНАЛЬНАЯ I
ІИБЛИОГСКА і

,_ Петербург '/

200jPK j

жизни, семейные устои, уровень социального и медицинского обслуживания населения несомненно влияет на отношение пациентов к своему заболеванию, которое лежит в основе изучения качества жизни.

Настоящая работа посвящена разработке методики исследования качества жизни пациентов с первичной открытоугольной глаукомой и применению ее в комплексной оценке результатов лечения таких больных.

Цель работы - разработать методику исследования качества жизни больных первичной открьітоуі ольной глаукомой и применить ее в комплексной оценке результатов лечения.

Достижению цели способствовало решение следующих задач:

  1. Определить факторы, влияющие на качество жизни больных первичной открытоугольной глаукомой.

  2. Разработать методику исследования качества жизни больных первичной открытоугольной глаукомой и компьютерную программу для оценки качества жизни.

  3. Провести комплексную оценку медикаментозного лечения больных первичной открытоугольной глаукомой с использованием разработанной методики.

  4. Провести комплексную оценку результатов хирургического лечения больных первичной открьітоуі ольной глаукомой с использованием разработанной методики.

  5. Провести сравнительный анализ результатов медикаментозного и хирургического лечения больных первичной открытоугольной глаукомой с использованием показателей качества жизни.

Научная новизна На основании определяемых в ходе работы факторов, влияющих на качество жизни, разработана методика исследования качества жизни больных первичной открытоугольной глаукомой. Разработана компьютерная программа для оценки качества жизни больных первичной открытоугольной глаукомой (свидетельство об официальной регистрации №2004611836 от 9.08.2004г.). Комплексная оценка результатов лечения больных первичной открытоугольной глаукомой с использованием показателей качества жизни позволяет оценить эффективность проводимого лечения с учетом клинических данных, социальных, психологических, экономических факторов.

Практическая значимость

Разработанная методика исследования качества жизни больных первичной открытоугольной глаукомой является компактной и удобной для использования в практике врача-офтальмолога, может применяться как в виде компьютерной программы, так и в форме анкет. Комплексная оценка результатов лечения больных первичной открытоугольной глаукомой с использованием показателей качества жизни позволяет подходить к выбору метода лечения конкретного пациента с учетом клинических данных, социальных, психологических, экономических факторов. По применяемым методам получено 3 рационализаторских предложения, свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Основными факторами, влияющими на качество жизни больных первичной открытоугольной глаукомой, являются трудности при получении и применении гипотензивных препаратов, ограничения, связанные со снижением зрительных функций, и вынужденное уменьшение физической активности, психологический дискомфорт.

  2. Разработанная методика исследования качества жизни пациентов с первичной открытоугольной глаукомой позволяет оценить влияние специфических факторов на качество жизни и может применяться в комплексной оценке результатов лечения больных глаукомой.

  3. При проведении медикаментозного лечения при практически неизменных зрительных функциях снижение качества жизни происходит преимущественно за счет ограничений, связанных с процедурой применения препаратов и получением льготных медикаментов, а также психологического дискомфорта и страха возможного оперативного вмешательства.

  4. При хирургическом лечении на качество жизни пациентов преимущественно оказывают влияние ограничения, связанные со снижением зрительных функций, и вынужденное уменьшение физической активности.

  5. При переходе от медикаментозного лечения неселективными бета-адреноблокаторами и пилокарпином к хирургическому вмешательству отмечается улучшение качества жизни пациентов, несмотря на снижение зрительных функций.

Реализация результатов

Результаты исследования внедрены в работу Самарского областного глаукомного центра, глаукомного отделения Самарской клинической офтальмологической больницы им. Т.И. Брошевскою, городского глаукомного центра. Полученные данные используются в преподавании курса глазных болезней на кафедре офтальмологии Самарского государственного медицинского университета.

Апробация работы

Основные положения работы доложены на межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Санкт-Петербургские научные чтения - 2002» (Санкт-Петербург, 2002), Всероссийской конференции «Молодые ученые - медицине» (Самара, 2003), научно-практическом семинаре «Открытоугольная глаукома: проблемы, диагностика, лечение» (Санкт-Петербург, 2003), Международном семинаре Salzburg-Weill Cornell Seminar «Ophthalmology 2004» (Austria, Salzburg, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Глаукома: проблемы и решения» (Москва, 2004), межрегиональной V Научной конференции молодых ученых «Аспирантские чтения - 2004» (Самара, 2004), на заседании Самарского областного общества офтальмологов (Самара, 2004).

Публикации по теме диссертации По теме диссертационного исследования опубликовано 13 работ, из них 3 в центральной печати, получено свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ.

Объем и структура работы Работа изложена на 127 страницах машинописного текста, имеет классическую структуру: состоит из введения, обзора литературы, общей характеристики материалов и методов исследования, результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Список литературы включает 159 источников, из них 107 отечественных, 52 зарубежных. Работа иллюстрирована 24 рисунками, 15 таблицами.

Методы исследования качества жизни больных глаукомой

По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире насчитывается около 67 млн. больных глаукомой, 6,7 млн. из них слепы на оба глаза (Quigley Н., 1996). В последнее время приводятся и более высокие цифры (105 и 9,1 млн. соответственно) (Goldberg I., 2000). В индустриально развитых странах распространенность глаукомы достигает 1,7 % среди лиц старше 40 лет (Krieglstein G.K., 1993). В Российской Федерации в последние годы установлен значительный рост заболеваемости глаукомой (с 1,7 до 4,7 %о) и уровня первичной инвалидности (с 0,17 до 0,81%о), доля инвалидов I и II групп увеличилась с 60 до 85% (Алексеев В.Н. и др., 2002; Либман Е.С. и др., 1998, 1999). Самарская область по уровню заболеваемости и инвалидности вследствие глаукомы относится к числу наиболее неблагополучных регионов России (Чумаева Е.А. и др., 2000). Так, в Самарской области в 2003 году заболеваемость глаукомой по сравнению с предыдущим годом выросла на 8,7% и составила 7,7 %о, а в 2004 году был отмечен рост еще на 3,4% и показатель достиг 7,9 %о. В течение последних 11 лет это заболевание находится на первом месте среди причин первичной инвалидности по зрению (Золотарев А.В. и др., 2002). Продолжая лидировать в структуре причин инвалидности по зрению населения в целом, глаукома у работающих пациентов Самарской области в 2003 году впервые за три года переместилась на второе место среди причин инвалидизации, уступая лишь высокой осложненной миопии. Каждый второй первичный инвалид по зрению среди пенсионеров - пациент с глаукомой.

Учитывая лидирующую позицию глаукомы в структуре причин инвалидности у лиц старше 40 лет (Либман Е.С. и др., 2003), а также прогнозируемый к 2020 году двукратный рост числа лиц старше 45 лет (Resnikoff S., 2003), вопросы борьбы с этим заболеванием становятся все более актуальными. Это дает основания для пересмотра основных направлений противоглаукомной работы (Алексеев В.Н. и др., 2003). Такой подход полностью соответствует идее реализации в России современной концепции профилактики слепоты, провозглашенной Всемирной организацией здравоохранения, которая подразумевает выделение первостепенных задач в соответствии с основными причинами слепоты и слабовидения в нашей стране (Майчук Ю.Ф., 2003; Kocur L, 2003).

Такие обстоятельства, как пенсионный возраст и материальное неблагополучие большинства пациентов, ставят глаукому в нашей стране в разряд не только медицинских, но и социально-экономических проблем (Алексеев В.Н. и др., 2004; Курзаева Н.С. и др., 2004; Еричев В.П. и др., 2004). Однако в практической деятельности социальные, психологические, экономические факторы, приводящие к серьезным ограничениям жизнедеятельности больных глаукомой, учитываются врачом эмпирически, а зачастую на их оценку просто не хватает времени. Именно для оценки психосоциальных аспектов заболевания применяются показатели качества жизни (Либман Е.С. и др., 2002). Исследование качества жизни отражает степень социальной адаптации пациентов, которая является конечной целью лечебного и реабилитационного процесса (Morris A. et al., 1998).

Необходимость изучения субъективной стороны заболевания была выявлена еще в 1947 году, когда D.Karnofsky разработал нефизиологические методы оценки параметров рака (Сенкевич Н.Ю., 1998). В 1949 году появились первые публикации по качеству жизни в аспекте разработок шкалы для оценки физического состояния больных (Гурылева М.Э. и др., 2002). Собственно термин «качество жизни» был впервые использован в 1966 году: Elkinton S. опубликовал в Annals of Internal Medicine статью под названием «Медицина и качество жизни» (Новик А.А. и др., 2002). В Index medicus в качестве официального термина понятие качества жизни появилось в 1977 году (Новик А.А. и др., 1999). В 1982 году было предложено оценивать качество жизни по четырем важнейшим категориям: эмоциональное функционирование, социальное функционирование, повседневная активность, проведение досуга (Kitikorn M., 1994). Fletcher с соавторами предложили исследовать социальные, демографические, психологические, физические и духовные параметры жизни пациента (Fletcher А.Е. et al., 1987). Некоторые отечественные авторы также указывают на необходимость изучения перечисленных параметров качества жизни (Давыдов СВ., 2001; Сенкевич Н.Ю., 2000). Всемирной организацией здравоохранения были выработаны основополагающие критерии качества жизни и их составляющие, которые приведены в таблице (Рябов СИ. и др., 1996; Чучалин А.Г. и др., 1999).

Характеристика методов исследования

Вторым этапом работы явилось создание перечня вопросов. Были использованы следующие шкалы (названия шкал не фигурируют в опроснике, а приводятся для удобства исследователя): 1) «состояние центрального зрения»; 2) «состояние периферического зрения»; 3) «физическая активность»; 4) «социальные и трудовые ограничения»; 5) «информированность об особенностях течения заболевания, методах лечения, прогнозе»; 6) «психологический комфорт»; 7) «ограничения, связанные с посещением врача и реализацией права на льготное лекарственное обеспечение»; 8) «трудности в процессе применения лекарственных препаратов»; 9) «отношение к хирургическому вмешательству»; 10) «материальные затраты». Основой для них послужили определенные в ходе опроса 10 групп факторов, однако было решено разделить ограничения вследствие нарушений центрального и периферического зрения (поскольку субъективное восприятие этих нарушений значительно различается), а также объединить ограничения вследствие получения льготных препаратов и необходимости посещения офтальмолога (поскольку подавляющее большинство пациентов посещают офтальмолога с целью получения льготных рецептов).

Вначале пациентам был предложен опросник, включающий широкий круг вопросов, которые были составлены на основе данных анкетирования пациентов, родственников и врачей, а также существующих зарубежных опросников. Вопросы последних были нами сформулированы применительно к образу жизни российских пациентов и особенностям существующей системы оказания медицинской помощи офтальмологическим больным. Первый вариант включал 130 вопросов, объединенных в 10 шкал. Количество вопросов в шкалах варьировало от 9 (психологический комфорт, знание о своей болезни) до 15 (отношение к хирургическому лечению). Пациентам предлагалось отмечать непонятные вопросы, а также вопросы, в которых говорится о ситуациях, с которыми больной не сталкивается в повседневной практике. Каждый вопрос предполагал 5 вариантов ответов, представляющих собой утверждение, отрицание и три промежуточные градации. Поскольку исследование проводилось методом интервьюирования, то медицинскому работнику также предлагалось отмечать вопросы, требовавшие пояснения либо уточнения.

Использование первого варианта опросника у 156 пациентов с глаукомой выявило ряд его существенных недостатков, а именно: заполнение анкеты занимало много времени, встречались непонятные пациентам вопросы, при выборе промежуточного между утверждением и отрицанием ответа пациент испытывал определенные затруднения. Повторное анкетирование спустя несколько дней подтвердило несоответствие опросника критерию воспроизводимости результатов во времени, поскольку в большом количестве случаев выбор промежуточного ответа производился пациентом случайным путем.

Анализ результатов применения первого варианта опросника позволил исключить непонятные, требующие уточнения либо неинформативные вопросы, а число вариантов ответа сократить до трех. Это способствовало повышению воспроизводимости результатов во времени и обеспечивало достаточную чувствительность к изменениям. В результате был сформирован второй вариант опросника, включающий 75 вопросов, объединенных в 10 шкал. Количество вопросов в каждой из шкал составляло от 6 до 9. Варианты ответа оценивались в баллах («0» - если пациент испытывал выраженные ограничения, «1» - если выбирался промежуточный ответ, «2» - если пациент не отмечал ограничений по указанному признаку). Оценка результатов проводилась путем суммирования баллов в каждой шкале и сравнения полученной суммы с максимально возможной. Поскольку количество вопросов в шкалах было неодинаковым, то для получения итогового показателя количество баллов по каждой из шкал умножалось на соответствующий поправочный коэффициент. В процессе практической работы были выявлены вопросы, по-разному описывающие одни и те же жизненные ситуации, ответы на которые были идентичными. Пациенты указывали на то, что дали ответ на подобный вопрос ранее. Некоторые вопросы не отражали заложенной исследователями идеи и, как правило, понимались пациентами по-разному, требовали уточнений. В результате появилась возможность еще сократить опросник, уравняв шкалы по количеству вопросов, что существенно упростило методику подсчета результатов, а также сократило среднее время интервьюирования одного пациента с 6 до 4,5 минут. Окончательный вариант опросника включал 50 вопросов по пять в десяти шкалах. Итоговый показатель рассчитывался как сумма баллов за ответы по каждой шкале, поскольку введения поправочных коэффициентов при условии равенства количества вопросов в шкалах не требовалось. Текст опросника представлен в Приложении 4.

С помощью этой методики путем интервьюирования было обследовано 507 пациентов с первичной открытоугольной глаукомой I—III стадий (основная группа) в возрасте от 58 до 76 лет, получающих медикаментозную терапию в виде инсталляций гипотензивных глазных капель или перенесших гипотензивное хирургическое вмешательство в сроки от 1 до 3 лет. Контрольную группу составили 507 пациентов в возрасте от 58 до 76 лет, закапывающих глазные капли либо прооперированных по поводу возрастной катаракты в сроки от 1 до 3 лет

Определение структуры опросника

Анализ структуры влияния различных групп факторов на суммарный показатель качества жизни показал, что у пациентов, перенесших гипотензивное хирургическое вмешательство, снижение качества жизни в наибольшей степени определяется вынужденным ограничением физической активности (18%), а также ограничениями, связанными со снижением остроты зрения (17%) и сужением полей зрения (14%).

Достоверных различий в величине суммарного показателя качества жизни в различных возрастных группах, а также между мужчинами и женщинами также получено не было. Однако и в группе оперированных больных получены достоверные различия между пациентами, проживающими в крупных городах и сельской местности. Так, средний суммарный показатель качества жизни у жителей сельской местности после проведения хирургического вмешательства составил 65,3±0,81, в то время как у жителей крупных городов — 71,8±0,94. До проведения гипотензивного хирургического вмешательства суммарный показатель качества жизни составлял соответственно 52,3±0,75 и 60,9±0,92 (см. рисунок 29),

Показатели качества жизни городских и сельских пациентов до и после проведения хирургического вмешательства.

Проведенный статистический анализ подтвердил достоверные различия в суммарном показателе качества жизни между пациентами, проживающими в крупных городах и сельской местности, как до, так и после проведенного гипотензивного хирургического вмешательства

С целью уточнения степени влияния различных факторов на показатели качества жизни городских и сельских пациентов и выявления причин различий была проанализирована структура влияния различных факторов на снижение показателей качества жизни. При сопоставлении структуры роли факторов, участвующих в формировании суммарного показателя качества жизни, были получены результаты, представленные на рисунке 30.

Структура влияния различных групп факторов на суммарный показатель качества жизни пациентов после проведения хирургического вмешательства

Таким образом, у сельских жителей в структуре факторов, влияющих на показатель качества жизни, на первое место выходят ограничения физической активности, связанные с перенесенным хирургическим вмешательством (20%). Однако в целом показатели качества жизни после проведения хирургического вмешательства более значимо возрастают именно у сельских жителей. Это может быть связано с уменьшением необходимости частого посещения окулиста в отдаленных населенных пунктах для выписки рецептов, а также с более оптимистичным настроем на будущее в связи с проведенным хирургическим вмешательством.

Корреляционный анализ выявил слабую положительную корреляционную связь между показателем качества жизни и остротой зрения (г=0,21 при р 0,05), а также между показателем качества жизни и состоянием полей зрения (г=0,29 при р 0,05). Полученные данные свидетельствуют о том, что с уменьшением роли факторов, связанных с лекарственным обеспечением больных глаукомой в снижении качества жизни пациентов увеличивается роль зрительных нарушений.

Таким образом: проведение гипотензивного хирургического вмешательства у пациентов, применяющих неселективные бетаадреноблокаторы и пилокарпин в рамках льготного лекарственного обеспечения, достоверно повышает качество жизни; значение показателя качества жизни оперированных пациентов в большей степени зависит от состояния зрительных функций; ведущими факторами снижения качества жизни являются ограничения физической активности и ограничения вследствие снижения зрительных функций

Завершающим этапом работы явилось проведение сравнительного анализа результатов медикаментозного и хирургического лечения пациентов с первичной открытоугольной глаукомой. В группе хирургического лечения были шире представлены более продвинутые стадии глаукомы и зрительные функции были достоверно ниже (см. рисунок 31 и 32).

Распределение пациентов, получавших различные виды лечения, по стадиям глаукомы Показатели качества жизни пациентов, получавших разные виды лечения Так, суммарный показатель качества жизни в группе медикаментозного лечения составил 57,8±7,4, в группе хирургического лечения - 68,7±7,1. Проведенный статистический анализ подтвердил достоверные различия в суммарном показателе качества жизни (р 0,05) показателей по шкалам ограничений в процессе применения препаратов (р 0,01), отношения к оперативному вмешательству (р 0,01), ограничения физической активности (р 0,05), посещения врача и получения льготных препаратов (р 0,05), психологического комфорта (р 0,05).

Анализ структуры влияния различных групп факторов на показатели качества жизни при медикаментозном и хирургическом лечении, представленной на рисунке 34, показал, что ведущими причинами повышения качества жизни при переходе к хирургическому лечению являются: отказ от проводимой гипотензивной терапии (устранение действия факторов, связанных с процедурой применения капель и организационными аспектами оказания помощи глаукомным больным в условиях амбулатории) — доля их влияния снизилась с 43% до 18%, устранение страха перед оперативным вмешательством (с 14% до 8%), снижение психологического дискомфорта (с 18% до 14%). Одновременно возрастает удельный вес отрицательного влияния ограничений вследствие снижения зрительных функций (с 14% до 31%) и вынужденного ограничения физической активности (с 3% до 18%).

Таким образом, с учетом величины суммарного показателя качества жизни и структуры факторов, участвующих в его снижении, можно говорить о том, что переход от медикаментозного лечения с применением неселективных бетаадреноблокаторов и пилокарпина в рамках льготного лекарственного обеспечения к хирургическому сопровождается повышением качества жизни пациентов, несмотря на увеличения влияния ограничений, связанных с вынужденным снижением физической активности и снижением зрительных функций. Это объясняется устранением более выраженного отрицательного воздействия таких факторов, как трудности при получении льготных лекарственных препаратов и посещении офтальмолога, а также в процессе применения глазных капель.

Для подтверждения тезиса о том, что начало регулярной гипотензивной медикаментозной терапии с применением неселективных бетаадреноблокаторов и пилокарпина приводит к снижению показателей качества жизни пациентов, а переход к хирургическому лечению сопровождается повышением качества жизни преимущественно за счет исключения действия факторов, связанных с получением и применением медикаментов, нами была проведена оценка результатов лечения 155 пациентов, перенесших гипотензивное хирургическое вмешательство и продолжающих применение гипотензивных глазных капель, составивших так называемую группу комбинированного лечения.

Группа включала как пациентов, применяющих глазные капли после неэффективного хирургического вмешательства, так и тех, кто, будучи удачно прооперированным, продолжал гипотензивную терапию на парном глазу. В 91 случае (59%) препараты применялись только на парном глазу, в 64 случаях (41%) - использовалась гипотензивная терапия на оперированном глазу.

В таблице 15 представлено распределение пациентов третьей подгруппы по остроте зрения, сумме градусов периметрии при наложении полей зрения обоих глаз, а также уровню истинного внутриглазного давления в зависимости от стадии глаукомного процесса.

Применение исследования качества жизни больных первичной открытоугольной глаукомой в оценке результатов хирургического лечения

С целью выяснения возможности использования метода для оценки качества жизни при первичной открытоугольной глаукоме он был применен у 507 пациентов с первичной открытоугольной глаукомой 1-ІЙ стадий в возрасте от 58 до 76 лет, получающих медикаментозную терапию в виде инстилляций гипотензивных глазных капель или перенесших гипотензивное хирургическое вмешательство в сроки от 1 до 3 лет. В качестве контрольной группы рассматривались подобранные методом «копи-пара» 507 пациентов, получающие медикаментозную терапию либо прооперированные по поводу возрастной катаракты. Критериями подбора пар выступали способ лечения, пол, возраст пациента, место жительства (город либо сельская местность), острота зрения и длительность заболевания. В исследование не вошли пациенты с остротой зрения лучшего глаза ниже 0,1 и трубчатым полем зрения, а также больные с выраженной сопутствующей патологией, которая учитывалась на основании данных осмотра терапевта по месту жительства.

Сравнение результатов, полученных в основной и контрольной группах, показало чувствительность опросника, к изменениям качества жизни, вызываемым специфическими для глаукомы факторами. Так, среднее значение суммарного показателя качества жизни в основной группе составило 62,3±7,6, в контрольной - 77,5±8,4. Статистически достоверные различия между группами были получены не только при сравнении суммарного показателя качества жизни (р 0,05), но и по ряду шкал. Так, в наибольшей степени различались показатели по шкалам психологического комфорта (р 0,01), ограничений вследствие нарушений периферического зрения (р 0,01), в процессе применения препаратов (р 0,01), посещения врача и получения льготных препаратов (р 0,05). Кроме того, были отмечены различия в структуре влияния групп факторов на качество жизни пациентов основной и контрольной групп.

Проведенное исследование подтвердило высокий уровень таких психометрических свойств опросника, как надежность, валидность и чувствительность к изменениям.

С целью выяснения целесообразности самостоятельного применения предложенного метода исследования качества жизни проведен анализ корреляционной связи между показателями качества жизни и объективными данными состояния зрительных функций. В основной группе в подгруппе пациентов, оперированных по поводу глаукомы и не применяющих гипотензивные лекарственные препараты, получена слабая корреляция показателя качества жизни с данными периметрии (коэффициент корреляции 0,29 при р 0,05) и остротой зрения (коэффициент корреляции 0,21 при р 0,05). В контрольной группе не выявлено корреляционной зависимости между показателями качества жизни и данными периметрии, однако выявлена умеренная корреляция между показателями качества жизни и остротой зрения, коэффициент корреляции 0,517 (р 0,05).

Таким образом, предложенная методика позволяла не только оценить изменения качества жизни пациентов с первичной открытоугольной глаукомой с учетом влияния на него специфических факторов, но и выявить степень участия различных факторов в снижении качества жизни в процессе лечения. Метод имеет самостоятельное значение, поскольку проведенный корреляционный анализ показывает, что качество жизни пациента с первичной открытоугольной глаукомой лишь в малой степени определяется состоянием зрительных функций и не зависит от показателей гидродинамики, а во многом связано с организационными аспектами офтальмологической помощи.

Вторая часть работы была посвящена оценке результатов хирургического и медикаментозного лечения больных первичной открытоугольной глаукомой с применением разработанной методики исследования качества жизни.

В группу медикаментозного лечения вошли 137 пациентов, которым проводилось стандартное офтальмологическое обследование и исследование качества жизни с помощью разработанной методики до начала регулярной гипотензивной терапии и после 6-8 месяцев регулярного применения препаратов (все пациенты применяли неселективные бетаадреноблокаторы и пилокарпина гидрохлорид в рамках льготного лекарственного обеспечения). В 84% случаев количество инстилляций было 3 и более в сутки. В ходе лечения внутриглазное давление было компенсировано в 87% случаев, статистически достоверных клинически значимых изменений зрительных функций отмечено не было. Однако проведенное нами до и во время лечения исследование качества жизни с помощью описанной выше методики показало достоверное снижение его у пациентов с первичной открытоугольной глаукомой всех стадий (с 72,1±8,6 до 57,8±7,4 при р 0,01) и показателей по шкалам ограничений в процессе применения препаратов (р 0,01), посещения врача и получения льготных препаратов (р 0,05), психологического комфорта (р 0,05).