Конъюнктивиты в Республике Башкортостан: заболеваемость, этиологическая структура, факторы риска, диагностика Шаммасова Эльмира Раяновна

Конъюнктивиты в Республике Башкортостан: заболеваемость, этиологическая структура, факторы риска, диагностика
<
Конъюнктивиты в Республике Башкортостан: заболеваемость, этиологическая структура, факторы риска, диагностика Конъюнктивиты в Республике Башкортостан: заболеваемость, этиологическая структура, факторы риска, диагностика Конъюнктивиты в Республике Башкортостан: заболеваемость, этиологическая структура, факторы риска, диагностика Конъюнктивиты в Республике Башкортостан: заболеваемость, этиологическая структура, факторы риска, диагностика Конъюнктивиты в Республике Башкортостан: заболеваемость, этиологическая структура, факторы риска, диагностика Конъюнктивиты в Республике Башкортостан: заболеваемость, этиологическая структура, факторы риска, диагностика Конъюнктивиты в Республике Башкортостан: заболеваемость, этиологическая структура, факторы риска, диагностика Конъюнктивиты в Республике Башкортостан: заболеваемость, этиологическая структура, факторы риска, диагностика Конъюнктивиты в Республике Башкортостан: заболеваемость, этиологическая структура, факторы риска, диагностика Конъюнктивиты в Республике Башкортостан: заболеваемость, этиологическая структура, факторы риска, диагностика Конъюнктивиты в Республике Башкортостан: заболеваемость, этиологическая структура, факторы риска, диагностика Конъюнктивиты в Республике Башкортостан: заболеваемость, этиологическая структура, факторы риска, диагностика
>




Шаммасова Эльмира Раяновна. Конъюнктивиты в Республике Башкортостан: заболеваемость, этиологическая структура, факторы риска, диагностика : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.08 / Шаммасова Эльмира Раяновна; [Место защиты: Уфимский научно-исследовательский институт глазных болезней АН Башкортостана].- Уфа, 2006.- 140 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы современные данные о заболеваемости, этиологии, факторах риска и диагностике конъюнктивитов

1.1. Заболеваемость конъюнктивитами населения, основные сведения о классификации и этиологии 12- 18

1.2. Основные сведения о влиянии некоторых неблагоприятных факторов на развитиеконъюнктивита 18 - 26

1.3.Основные методы лабораторной диагностики конъюнктивитов хламидийной и вирусной этиологии 26 - 36

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования

2.1. Общая характеристика клинического материала 37-43

2.2. Методы клинико-лабораторных исследований 43 - 47

2.3. Методы статистической и математической обработки результатов 48і

ГЛАВА 3. Заболеваемость и этиологическая структура конъюнктивитов в республике башкортостан

3.1. Показатели заболеваемости конъюнктивитами 49 - 59

3.2. Этиологическая структура конъюнктивитов 59 - 73

3.3. Распространенность хламидийных конъюнктивитов 73 - 80

ГЛАВА 4. Факторы риска заболеваемости конъюнктивитами в республике башкортостан

4.1. Изучение влияния неблагоприятных экологических факторов окружающей среды на распространенность конъюнктивитов 81 - 84

4.2. Особенности географического распределения конъюнктивитов демодекоз-ной этиологии 84-87

4.3. Влияние вредных производственных факторов на развитие конъюнктивита 87-92

ГЛАВА 5. Оценка оказания специализированной офтальмологической помощи больным с конъюнктивитами в республике башкортостан

5.1. Роль специализированного кабинета и отделения инфекционной патологии глаз в оказании квалифицированной офтальмологической помощи пациентам с конъюнктивитами 93-104

5.2. Оптимизация методов лабораторной диагностики хламидийного конъюнктивита и выявления вспышки аденовирусного конъюнктивита 104- ПО

Заключение 111-126

Выводы 127-128

Практические рекомендации 129

Список сокращений 130

Список использованной литературы 131 - 146

Введение к работе

Воспалительные заболевания слизистой оболочки глаза, конъюнктивиты, часто встречаются в практической деятельности врача-офтальмолога и в последнее десятилетие имеют стойкую тенденцию к росту, до 10 - 20% населения заболевают различными формами конъюнктивитов [182]. Убедительные доказательства этому представили эпидемиологические исследования по данной патологии разных авторов [65, 75; 82, 86, 88, 96, 178, 179]: В экономически развитых странах конъюнктивиты и кератиты составляют 70% от всех случаев глазных инфекций, а в развивающихся странах - до 90% [174, 186,190,221,223,224].

По результатам медицинских осмотров ежегодно в Российской Федерации (РФ) в среднем до 76 млн. человек (каждый второй житель страны) имеет какое-либо заболевание глаз или нарушение рефракции [178]. При этом по обращаемости на амбулаторный прием первое место занимают больные с воспалительными заболеваниями глаз (40,2% в структуре глазных болезней, 3 842 500 чел.). Среди них преобладают конъюнктивиты, "составляя до 60% больных, обратившихся* с воспалительными заболеваниями глаз на амбулаторный прием в лечебно-профилактические учреждения. Ежегодно в РФ регистрируется 2,5-3,9 млн. больных конъюнктивитом (159-269 случаев на 10 000 населения) [96; 178, 179].

Более 70% от данного количества составляют больные с хроническим конъюнктивитом, что, вероятно, обусловлено распространением лекарственно-устойчивых возбудителей заболеваний и бесконтрольным применением антибактериальных препаратов [168]. Поэтому, с целью> профилактики осложненных и хронических конъюнктивитов, определение этиологии заболевания вляется важной задачей офтальмолога. Диагностирование некоторых из них затруднено, а выбор метода исследования причины конъюнктивита зависит от имеющейся у лечебного учреждения медицинской аппаратуры, необходимых сроков получения результата, а также нередко - материальных возможностей пациента [18, 97, 170]. Более того, конъюнктивиты являются

5 одной- из наиболее распространенных причин экономических потерь по временной нетрудоспособности среди глазных заболеваний: занимают второе место [152, 153].

Наибольшее значение для практического здравоохранения имеют аденовирусные, хламидийные и аллергические конъюнктивиты. В структуре общего числа конъюнктивитов удельный вес хламидийного конъюнктивита увеличивается и составляет 3-30% [6, 97, 98, 186, 187, 190]. Несмотря на актуальность проблемы офтальмохламидиоза, распространенность хламидий-ных конъюнктивитов остается недостаточно изученной, связь их с урогени-тальным хламидиозом часто не подтверждается. Вероятно, имеют значение серотипы, вызывающие конъюнктивит.

Своеобразный характер взаимодействия природных факторов, связанный с меридиональным расположением Уральских гор в Башкортостане, обуславливает большое разнообразие климатических условий [32, 83; 71, 120, 181] и их влияние на заболеваемость конъюнктивитами в республике не изучено.

Исследование заболеваемости конъюнктивитами приобретает особую актуальность и в связи с неблагоприятной экологической обстановкой. Ухудшение экологических условий представляет опасность для здоровья-населения. В России 1300 предприятий ежедневно выбрасывают в атмосферу 900 различных химических соединений. И только на тридцатую часть вредных для здоровья человека веществ имеются нормативы, позволяющие санитарным- службам контролировать деятельность промышленных предприятий [29, 135, 144, 150]. Население Республики Башкортостан также испытывает непрекращающийся антропогенный прессинг загрязнения атмосферного воздуха, воды и многих других источников дестабилизации разнообразными веществами с широким спектром воздействия на организм человека [1, 33, 43, 68, 130, 148, 176, 177].

Состояние труда и техники безопасности во многих отраслях народного хозяйства остается неудовлетворительным. В Российской Федерации каж- б дый 200-сотый рабочий трудится в условиях повышенной загазованности и запыленности воздушной среды, повышенных уровнях шума и вибрации. Каждый 400-сотый - при недостаточной освещенности рабочих мест, около половины заняты на производстве с тяжелыми и вредными условиями труда и ручным трудом. В Башкортостане в 2004 г. на предприятиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, было занято 86,3 тыс. человек, т.е. 19,3% от общего числа работников организаций, охваченных государственным статистическим наблюдением по условиям труда. Повышенные уровни запыленности и загазованности рабочей зоны в республике испытывают 36,4 тыс. человек [133, 156, 180].

Несмотря на серьезность и важность проблемы, в отечественной литературе имеются немногочисленные сообщения, посвященные изучению распространенности конъюнктивитов среди населения, этиологической структуры, факторов риска и совершенствованию методов диагностики этой патологии. Сведения о распространенности конъюнктивитов в разных регионах России разрозненны и противоречивы в связи с недостатками» учета, отсутствием единой программы по борьбе с конъюнктивитами. Многие эпидемиологические исследования на эту тему содержат данные 10-20 летней давности.

В связи с ростом числа случаев конъюнктивитов и их осложненных форм возникла необходимость дальнейшего совершенствования методов ранней лабораторной диагностики этого заболевания, а также профилактики их распространения, особенно при эпидемических вспышках аденовирусной инфекциии. Поэтому, с целью объективного планирования лечебно-профилактических мероприятий представилось целесообразным изучить распространенность, этиологическую структуру, климатогеографические, неблагоприятные экологические, производственные факторы риска, оптимизировать методы лабораторной диагностики и систему клинико-лабораторной диагностики конъюнктивитов в Республике Башкортостан. Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.

7 Цель исследования: совершенствование клинико-лабораторной диагностики и оказания офтальмологической помощи больным конъюнктивитами.

Задачи исследования:

Определить динамику заболеваемости, особенности распространения и этиологической структуры конъюнктивитов среди населения Республики Башкортостан за 1992 - 2005 гг.

Провести анализ влияния неблагоприятных экологических, производственных и климатогеографических факторов на заболеваемость конъюнктивитами.

Разработать способ выявления вспышки аденовирусного конъюнктивита, усовершенствовать метод серологической диагностики хламидииного конъюнктивита на основе иммуноферментного анализа.

Предложить научнообоснованные рациональные подходы к клинико-лабораторной диагностике конъюнктивитов и оказанию специализированной офтальмологической помощи пациентам с данной патологией.

Работа, выполнялась в соответствии с планом научно-исследовательской работы Уфимского НИИ глазных болезней, утвержденным Академией наук Республики Башкортостан. Отдельные фрагменты выполнялись в творческом содружестве с учеными В.К.Сурковой, А.Э.Бабушкиным, Г.Х.Зайнутдиновой, Э.А.Латыповой, Н.Е.Шевчук и др.

Научная новизна исследования:

1. Впервые в Республике Башкортостан проведено ретроспективное популяционное исследование заболеваемости и этиологической структуры конъюнктивитов (в динамике с 1992 по 2005 годы), при этом выявлен рост показателей числа обратившихся пациентов с данной патологией, особенно в 1994 и 1995 гг., которые в последующие годы колебались, но оставались стабильно высокими.

Определена роль неблагоприятных экологических, ряда производственных и климатогеографических факторов, способных влиять на рост заболеваемости конъюнктивитами.

Предложен способ выявления вспышки аденовирусного конъюнктивита среди населения (Патент РФ №2226082 от 27.03.2004 г.), усовершенствован метод серологической диагностики хламидииного конъюнктивита на основе иммуноферментного анализа (Патент РФ №2247383 от 27.02.2005 г.).

4. Впервые разработан алгоритм проведения клинико-лабораторной диагностики и поэтапного оказания офтальмологической помощи пациентам с конъюнктивитами.

Научно-практическая значимость работы

Использование полученных сведений о заболеваемости, территориальных особенностях распространения и этиологической структуре, некоторых факторах риска возникновения конъюнктивитов в Республике Башкортостан позволяет целенаправленно проводить организационные мероприятия по профилактике, лечению и снижению заболеваемости конъюнктивитами среди населения.

Развертывание кабинета и отделения инфекционной патологии глаз при УфНИИ ГБ, оснащенных специализированной аппаратурой для проведения диагностики, включая иммуноферментный анализ, повышает частоту этиологической диагностики конъюнктивитов неясной этиологии на 51,4% и 45,0%.

Усовершенствованный метод серологической диагностики на основе ИФА выявляет хламидийную этиологию конъюнктивита в 58,1% случаев среди воспалений конъюнктивы неясной этиологии. Предложенный способ выявления аденовирусного конъюнктивита позволяет в короткие сроки регистрировать вспышку АВК среди населения.

Выявленный рост числа пациентов с конъюнктивитами обосновывает необходимость использования предложенного алгоритма поэтапного ока-

9 зания офтальмологической помощи пациентам с конъюнктивитами в Республике Башкортостан и проведения им клинико-лабораторной диагностики на базе кабинета и отделения инфекционной патологии глаз УфНИИ ГБ, а также специализированных лабораторий других республиканских медицинских учреждений, что повышает эффективность диагностики и лечения данной патологии.

Основные положения, выносимые на защиту

В Республике Башкортостан выявлен рост числа обращений пациентов с конъюнктивитом к офтальмологам за 14-летний период (1992 - 2005 гг.): показатели заболеваемости увеличились в 1994 г. и 1995 г. (160 и 187 случаев на 10 000 населения) по сравнению с 1992 г. (83 случаями на 10 000 населения), в последующие годы сохранялись высокие цифры (в 2005 г. 171 случай на 10 000 населения). Преобладают конъюнктивиты бактериальной (в том числе хлами-дийной), аденовирусной и аллергической этиологии.

Климатогеографические, производственные и неблагоприятные экологические факторы влияют на рост заболеваемости конъюнктивитами в Республике Башкортостан. Показатели заболеваемости демодекозным конъюнктивитом среди населения, проживающего в более теплых районах, значительно выше по сравнению с холодными климатическими регионами. Наблюдается зависимость частоты конъюнктивитов от объема выбросов загрязняющих веществ в атмосферу стационарных промышленных источников городов республики.

Оптимизация системы оказания офтальмологической помощи больным с инфекционными заболеваниями глаз в Республике Башкортостан, включающая развертывание кабинета и отделения инфекционной патологии глаз на базе УфНИИ ГБ, оснащенных аппаратурой для проведения специальных иммунологических исследований, а также применение разработанных собственных методов выявления вспышки аденовирусного конъюнктивита среди населения и серологической диагностики хламидийного конъюнктиви-

10 та на основе ИФА, повышает эффективность этиологической диагностики воспалительных заболеваний конъюнктивы.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в клиническую практику Уфимского научно-исследовательского института глазных болезней АН РБ; в работу окулистов поликлиники №6 г.Стерлитамака и центральной городской больницы г.Туймазы Республики Башкортостан; МСЧ ОАО "Татнефть" г.Альметьевска Республики Татарстан. Материалы диссертации включены в программу обучения студентов, ординаторов, аспирантов, интернов кафедры глазных болезней БГМУ, а также ежегодных монотематических курсов по изучению воспалительных заболеваний глаз для-офтальмологов РБ и РФ на базе Уфимского НИИ глазных болезней.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы были доложены на XVI конференции Ассоциации офтальмологов Республики Башкортостан (Уфа, 2002), Всероссийской конференции "Геронтологические аспекты офтальмологии" и VI Международном семинаре по вопросам пожилых людей "Самарские лекции", посвященных 100-летию со дня рождения проф. Т.И.Ерошевского (Самара, 2002), юбилейной научно-практической конференции, посвященной 100-летию клиники глазных болезней СГМУ "Офтальмология в начале XXI века" (Саратов, 2002), научно-практической конференции "Воспалительные заболевания глаз" (Янаул, 2002), заседаниях Ученого Совета УфНИИ ГБ (Уфа, 2002, 2003, 2006), VIII Всероссийском съезде офтальмологов России, посвященном памяти академика С.Н.Федорова (Москва, 2005). Диссертация апробирована на совместном заседании Ученого совета Уфимского НИИ глазных болезней АН РБ и кафедры офтальмологии с курсом оториноларингологии ИПО Башкирского государственного медицинского университета 29 июня 2006 г. (Уфа).

Публикации работы

По теме диссертации опубликовано 20 научных работ, в том числе 1 - в научно-рецензируемом журнале. Издано методическое пособие для врачей "Распространенность, классификация и диагностика конъюнктивитов" (Уфа, 2003). Получено 2 Патента РФ на изобретение: "Способ выявления вспышки аденовирусного конъюнктивита среди населения" (№2226082 от 27.03.2004), "Способ серологической диагностики хламидийных конъюнктивитов" (№2247383 от 27.02.2005).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 146 страницах компьютерного набора текста, иллюстрирована 10 рисунками, 22 таблицами. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка используемой литературы, содержащего 225 источников, из них 181 отечественных и 44 иностранных авторов.

Заболеваемость конъюнктивитами населения, основные сведения о классификации и этиологии

Воспаления конъюнктивы (слизистой оболочки век и глазного яблока) составляют наибольшее распространение среди всей глазной патологии -треть всех глазных заболеваний [23, 74, 204]. Проблема конъюнктивитов представляет значительный научный интерес и имеет важное практическое значение, так как на сегодняшний день медико-социальную значимость этой патологии определяют ее высокая распространенность, рецидивирующее течение, вспышки новых инфекций [10, 12, 64, 65, 75, 88, 95, 178, 179].

О высокой распространенности этой патологии в России свидетельствуют следующие данные: ежегодно в стране регистрируется 2,5 - 3,9 млн. больных конъюнктивитом (159 - 269 случаев на 10 000 населения), что составляет до 60% больных с воспалительными заболеваниями глаз [96, 178, 179]. Конъюнктивиты являются одной из наиболее распространенных причин экономических потерь по временной нетрудоспособности в связи с заболеваниями глаз [94, 101, 178], а среди воспалительных заболеваний глаз конъюнктивиты дают наибольший процент временной утраты трудоспособности - до 80% [152, 153].

Проблемы эпидемиологии, клиники, диагностики, лечения и профилактики конъюнктивитов продолжают оставаться актуальными и в настоящее время, им посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых. Эпидемиологические исследования различных авторов подтверждают тезис о высокой распространенности и тенденции к росту числа воспалительных заболеваний глаз, в частности конъюнктивитов [86].

По данным ряда отечественных авторов, показатели заболеваемости конъюнктивитом по обращаемости в медицинские учреждения находятся в пределах 98 - 198 случаев на 10 000 населения. По частоте заболеваемости в разные годы конъюнктивиты занимают первое место и составляют 198 случаев на 10 тыс. населения г.Ступино Московской области [140], 112 случаев на 10 тыс. населения в г.Томске [137], 156 случаев на 10 тыс. обследованных жителей ДальнегоВостока [84], 167 случаев на 10 тыс. населения Курской области [178], 98 случаев на 10 тыс. населения в Краснодарском крае [49]. Среди населения Кыргызской Республики в общей структуре глазной заболеваемости по обращаемости конъюнктивиты составили в городе 20,7+0,4%, в селе 20,0+0,5%, частота распространения на 10 000 населения соответственно, в городе 313 и в селе 265 [44].

В масштабах Республики Башкортостан распространенность конъюнктивитов не изучена. В литературе есть единичные данные по отдельному городу и району республики. Так, А.А. Метцгер, А.И-. Ливанов [119] при анализе заболеваемости конъюнктивитами в г. Октябрьском Башкирской АССР за 1984-1986 гг. отмечали значительный подъем заболеваемости данной патологией в 1985 и 1986 гг., по сравнению с 1984 г., преимущественно за счет различных форм аденовирусных конъюнктивитов. По данным Т.А.Недопекиной [128] конъюнктивиты по обращаемости населения в поликлинику г.Кумертау и прилежащего к нему Куюргазинского района в период 1994-1998 гг. составили 275-436 случаев на 10 000 населения, с 1995 г. отмечается подъем заболеваемости конъюнктивитами. По данным автора, показатели заболеваемости данной патологией были выше среди городского населения, по сравнению с заболеваемостью населения района.

В Республике Башкортостан, расположенной в разных климатогеографи-ческих зонах и подвергающейся в некоторых районах техногенному воздействию промышленных предприятий, исследуемая патология встречается довольно часто. Однако, распространенность конъюнктивитов в зависимости от влияния различных факторов остается недостаточно изученной, и разработка вопросов прогнозирования их вспышек и диагностика остаются актуальными. Имеющиеся данные по РБ [55, 128] единичны, поэтому нам представилось целесообразным заняться изучением этого вопроса. В целях правильной клинической диагностики и осуществления эффективного лечения-конъюнктивитов существуют различные классификации этой патологии. Наиболее удобно пользоваться градацией конъюнктивитов по этиологии, клинико-морфологической картине и характеру течения [74]. На основе этой классификации диагноз формулируют, например, следующим образом: конъюнктивит правого глаза острый, бактериальный (стафилококковый), смешанной формы. За последние сорок лет значительно увеличилась частота вирусных инфекций. При дифференциальной диагностике фолликулярных конъюнктивитов, прежде всего, предлагается исключать аденовирусную и хламидийную этиологию. Ранее было установлено, что вирус простого герпеса также может вызвать острый фолликулярный конъюнктивит.

Общепризнанно, что в этиологической структуре конъюнктивитов поражения глаз, обусловленные бактериями (в том числе, хламидиями) и вирусами, занимают ведущие позиции. Наибольшее распространение получили бактериальные конъюнктивиты, занимая основной удельный вес среди 2,5 -3,9 млн. больных с конъюнктивитами, регистрируемых ежегодно в Российской Федерации [96, 102]. По данным И.К.Курьязова острый бактериальный конъюнктивит по частоте обращаемости населения Хорезмской области Узбекской ССР в 1986-1988 гг. составил 67-76% от всех клинических форм конъюнктивитов, число больных с вирусными конъюнктивитами находилось в пределах 4 - 6%, аллергическими - 5-6% [82].

Методы статистической и математической обработки результатов

На персональном компьютере (ПК) произведена статистическая, обработка интенсивных статистических показателей заболеваемости, выполненных в компьютерной5 программе Microsoft Word, Microsoft Excel, пакета Microsoft Of-fice-97 операционной системы Windows.

Для изучения силы влияния факторов среды на заболеваемость населения был использован корреляционный анализ. Статистические исследования проводились на ПК IBM PS с использованием специально разработанной базы данных и стандартного пакета STATISTICA 5,0.

Статистическую обработку данных проводили с использованием стандартных методов параметрической и непараметрической статистики в рамках программы Statsoft Windows (США); версия 4,0. Она включала следующие этапы: 1. Дескриптивная статистика - определение дескриптивных статистических данных: среднее выборочное значение (М ср); среднее квадратичное отклонение (т); показывающее изменчивость вариационного ряда (приведенные в работе цифровые данные выражены величиной М±т). 2. Определение значимости различий двух выборок с использованием параметрического t-критерия Стьюдента. Достоверной считали разницу между сравниваемыми величинами при значении достоверности р 0$5 (вероятность различия больше 95% (Е.В.Гублер, 1978). 3. Корреляционный анализ с использованием метода линейной корреляции и параметрического коэффициента Пирсона (г) [197];

По данным статистических отчетов ежегодно в Республике Башкортостан (РБ) в среднем до 500 тыс. человек страдают глазными болезнями, то есть каждый восьмой житель республики обращался к офтальмологам с каким-либо заболеванием глаз или нарушением рефракции. При этом первое место занимают воспалительные заболевания глаз, а именно, конъюнктивиты. С данной патологией в поликлиниках РБ регистрируется в среднем до 70 тыс. пациентов в год. По материалам ежегодных статистических отчетов окулистов, нами была изучена и проанализирована динамика заболеваемости конъюнктивитами по критерию обращаемости в медицинские учреждения в период 1992 - 2005 гг. Показатели заболеваемости конъюнктивитами за последние 14 лет имели тенденцию к увеличению и составили в среднем по республике 156+7 случаев на 10 000 населения. Заболеваемость конъюнктивитами на конец 2003 г. составила 165 случаев на 10 000 населения (зарегистрировали 67 533 больных), в 2004 г-169 на 10 000 населения (69 272 больных), в 2005 г-171 на 10 000 населения (70 079 больных). Установлено, что удельный вес конъюнктивитов в структуре глазной патологии в РБ в период 1992-2005 гг. составил в среднем 13,7+0,4%, а среди воспалительных заболеваний органа зрения - 62,0+1,2%. В динамике заболеваемости конъюнктивитами и их удельного веса в структуре глазной патологии можно выделить несколько периодов (рис. 1, 2).

Как видно из рис. 1, отмечается рост числа обратившихся пациентов с конъюнктивитами в 1994 г. по сравнению с 1993 г. В последующие годы динамика данного показателя имеет свои особенности. К 1995 и 1996 гг. заболеваемость конъюнктивитами постепенно возрастает, затем к 1999 г. она постепенно снижается, возрастая в отдельные годы (в 2000 г. - 168, в 2003 г.- 165 случаев на 10 000 населения), однако даже небольшой ее подъем в 2000 г. (на 6 122 человека по сравнению с 1999 г.) не повлиял на снижение их удельного веса в структуре общей глазной заболеваемости в 2000 г. (12,9%), приближаясь к показателю 1992 г. (12,6%) (рис. 1, 2).

В последующие три года (2001-2003 гг.) заболеваемость конъюнктивитами составила 150,0-165,0 случаев: в 2001 г.- 150, в 2002 г.- 157, в 2003 г. - 165 случаев на 10 000 населения. В 2004 г. данный показатель увеличивается до 169, и продолжает расти к 2005 г. до 171 случая на 10 000 населения.

Среди пациентов, обратившихся в глазные кабинеты лечебно-профилактических учреждений республики в 2001 г., удельный вес конъюнктивитов в структуре общей глазной заболеваемости снизился до 12,4%, количество больных также уменьшилось (до 61 366 человек), в 2002 г. удельный вес конъюнктивитов оставался на прежнем уровне и составил 12,5%, хотя количество случаев увеличилось (рис. 2).

Показатели заболеваемости конъюнктивитами

В структуре конъюнктивитов в 2001 - 2005 гг. преобладали воспалительные процессы бактериальной этиологии - 50,2-59,1% (в среднем 55,3+%). Заболеваемость бактериальными конъюнктивитами по обращаемости населения в ЛПУ РБ составила в среднем 89,8 случаев на 10 000 населения, ежегодно возрастала до 2004 г. (в 2001 г. - 74,9 случаев,-в 2002 г.- 93,3, в 2003 г. - 94,2 случаев, в 2004 г. - 98,3 случаев), но в 2005 г. отмечается значительное снижение показателей - до 88,5 случаев на 10 000 населения. В структуре конъюнктивитов удельный вес бактериальных конъюнктивитов также уменьшился.

Аденовирусные конъюнктивиты, протекающие в виде вспышек и эпидемий, ввиду большой контагиозности быстро распространяются среди населения и приносят значительный экономический ущерб обществу, оказывая негативное влияние на показатели офтальмологической помощи. Эта патология стоит на втором месте в структуре заболевших после бактериальных конъюнктивитов. Удельный вес среди конъюнктивитов был в пределах 15,8 - 17,9% и составил в среднем 16,5+0,5%. Заболеваемость аденовирусными конъюнктивитами по РБ в 2001-2005 гг. составляет в среднем 26,8+1,2 случаев на 10 000 населения, колеблется от 24,9 до 28,1 на 10 000 населения (в 2001 г. - 26,7 случаев на 10 000 населения, в 2002 г.- 24,9, в 2003 г. - 27,0, в 2004 г. - 27,4, в 2005 г. - 28,1 случаев). Между заболеваемостью аденовирусными конъюнктивитами среди городского населения и жителей сельской местности мы не выявили особых отличий.

На третьем месте по удельному весу в структуре конъюнктивитов находятся аллергические воспаления слизистой оболочки глаз, которые составили в среднем 6,7%. Заболеваемость аллергическими конъюнктивитами ежегодно увеличивается с 9,9 случаев на 10 000 населения (4 033 пациента в 2003 г.) до 12,4 случаев на 10 000 населения (5 070 пациентов в 2005 году) и составляет в среднем 11,3+0,9 случаев на 10 000 населения. Удельный вес аллергической этиологии в структуре конъюнктивитов также увеличивается с 6,0% до 7,2%.

Несколько ниже показатели заболеваемости демодекозными конъюнктивитами: в изучаемый период они составили в-среднем 3,4+0,2 случая на 10 000 населения. В 2001 г. заболеваемость составила 3,3 на 10 000 населения (1 374 человека), в 2002 г. - 3,5 случаев на 10 000 населения (1 422 человека), в 2003 г. -4,2 на 10 00 населения (1 691 пациент). При увеличении заболеваемости демо-декозным конъюнктивитом их удельный вес в структуре конъюнктивитов также увеличивается с 2,2% в 2001 г. до 2,5% в 2003 г., но в последующие годы несколько снижается до 3,2 случаев на 10 000 населения в 2004 г. и 3,0 - в 2005 г. Удельный вес в структуре конъюнктивитов также уменьшился до 1,8% и составил в изучаемый период 2001-2005 гг. в среднем 2,1+0,2%.

Показатели заболеваемости конъюнктивитами прочей и неясной этиологии составили в среднем 34,0+5,1 случаев на 10 000 населения, ежегодно уменьшались с 45,1 до 28,5 случаев на 10 000 населения. Уменьшился и удельный вес в этиологической структуре с 29,7% до 16,8%, составив в среднем 21,1+4,1% в период 2001 - 2005 гг.

Этиологическая структура конъюнктивитов среди принятых в кабинете по диагностике и лечению инфекционной патологии органа зрения УфНИИ ГБ по направлениям окулистов медицинских учреждений республики в 2000-2004 гг., в том числе в зависимости от места проживания пациента (сельская местность, город), представлена в табл. 7. Наибольшее число конъюнктивитов (22,8%), по данным кабинета инфекционных заболеваний глаз УфНИИ глазных болезней в 2000-2001. гг. имели хламидийную этиологию заболевания. С хламидийными конъюнктивитами (ХК): в 2000 г. обратилось 269 человек (30,0% в структуре всех конъюнктивитов), в 2001 г. число несколько уменьшилось - зарегистрирован 201 пациент (21,6% в структуре). В 2002 г. имеется тенденция к росту - мы наблюдали увеличение числа заболевших до 236 (27,8%), а в 2003 г. удельный вес составил 30,5% (248 пациентов). В 2004 г. мы отмечаем дальнейшее увеличение числа больных ХК до 312 человек, удельный вес в структуре принятых пациентов с воспалениями конъюнктивы также увеличился и составил 36,0%. С конъюнктивитами неясной этиологии в 2000 г. зарегистрировано 285 пациентов (31,5%), но уже в 2001 г. удельный вес этих конъюнктивитов составил 49,1%. Возросло и количество обратившихся (456 больных). В 2002 и 2003 гг., по сравнению с предыдущим 2001 г., количество таких больных уменьшилось с 365 до 201, удельный вес их в структуре конъюнктивитов также сократился (с 43,0% до 24,9%). В 2004 г. число пациентов с конъюнктивитом неясной этиологии резко сократилось в 3 раза с 24,9% до 8,4% (табл. 7).

Изучение влияния неблагоприятных экологических факторов окружающей среды на распространенность конъюнктивитов

По данным Института экологии и гигиены человека Российской академии медицинских наук, в стране 1300 предприятий ежедневно выбрасывают в атмосферу 900 различных химических соединений. Неблагоприятные изменения в экологической ситуации неизбежно отражаются на качестве жизни человеческой популяции. При этом заболеваемость, важнейший приспособительный процесс популяции в ухудшающихся жизненных условиях, становится существенным индикатором глобальных процессов, протекающих в окружающей среде [134, 135]. Эти проблемы неблагоприятных изменений экологии характерны и для Республики Башкортостан, население которой в течение десятилетий находится под воздействием ухудшающейся окружающей среды и испытывает непрекращающийся антропогенный прессинг загрязнения атмосферного воздуха и воды [ 67-71 ].

Для выяснения влияния неблагоприятных экологических факторов окружающей среды на возникновение конъюнктивитов мы провели сравнительный анализ показателей заболеваемости конъюнктивитами среди населения, проживающего в районах с низким и высоким уровнем загрязнения воздушной среды химическими соединениями. Основными источниками загрязнения атмосферы воздуха Башкортостана являются такие экологически опасные отрасли промышленности, как химическая, нефте- и газодобывающая и перерабатывающая промышленность и другие, многочисленных заводов и комбинатов, расположенных в Уфе, Стерлитамаке, Салавате, Ишимбае, Кумертау, Мелеузе, Октябрьском, Благовещенске, Учалах, Сибае, Баймаке и других населенных пунктах.

На рис. 6 представлена карта техногенной нагрузки Республики Башкортостан. Целью нашего исследования явилась оценка влияния загрязненного атмосферного воздуха на уровень заболеваемости конъюнктивитами населения республики. О характеристике загрязнения воздушной среды судили по материалам Госсанэпиднадзора и Центра статистики Республики Башкортостан. С этой целью нами были использованы материалы Института Проблем Прикладной Экологии и Природопользования МЧС и Экобезопасности Республики Башкортостан, Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды: количество загрязняющих веществ (в тысячах тонн), выброшенных в атмосферу от стационарных источников [39, 40].

О негативном влиянии неблагоприятных экологических условий в отдельных районах на здоровье населения свидетельствуют на примере 2001 г. данные сравнительного анализа уровня загрязнения окружающей среды (количества загрязняющих атмосферу веществ от стационарных источников) и заболеваемости конъюнктивитами аллергической и неясной этиологии (рис. 7). Нами установлено, что в 2001 г. конъюнктивиты аллергической и неясной этиологии по республике составили 45,1 на 10 000 населения, что в структуре конъюнктивитов занимает 29,7%.

Наблюдается прямая зависимость между показателем заболеваемости населения воспалительными заболеваниями конъюнктивы, в том числе аллергической и неясной этиологии с объемом выбросов загрязняющих веществ от промышленных предприятий в атмосферу (коэффициент корреляции 0,6 - 0,7). Так, в 2001 г. в г.Уфе объем выбросов загрязняющих веществ составил 194 тыс. тонн, где показатели заболеваемости аллергическими конъюнктивитами и конъюнктивитами неясной этиологии выше республиканских (44,0 случая на 10 000 населения, 25,0% в структуре), а в г.Агидель, где количество выбросов в 100 раз меньше, чем в г.Уфе (2,1 тыс. тонн против 194,0 тыс. тонн), заболеваемость составила лишь 10,0 случаев на 10 000 населения, лишь 1,0% в этиологической структуре конъюнктивитов (рис. 7).

Аналогичная ситуация прослеживается в гг. Ишимбай и Нефтекамск, где показатели объема выбросов загрязняющих веществ также сравнительно небольшие (0,8 и 3,6 тыс. тонн в год), соответственно низкая заболеваемость конъюнктивитами аллергической и неясной этиологии. Она составила 5,0 и 11,0 случаев на 10 000 населения, 12,0% и 4,0% в структуре конъюнктивитов (рис. 8). Установленная нами высокая заболеваемость среди населения конъюнктивитами аллергической и неясной этиологии отражает высокую чувствительность конъюнктивы как защитного аппарата глаза на фоне сниженных защитных сил организма к экзогенным вредностям воздушного бассейна, присущим условиям промышленного города.

Итак, полученные результаты статистического исследования могут свидетельствовать о влиянии неблагоприятных экологических факторов (загрязнения окружающей среды) на показатели заболеваемости конъюнктивитами населения, проживающего в районе размещения крупных промышленных предприятий.