Офтальмоэргономические характеристики и ихзначение для профессионально-трудовой реабилитации больных с тапеторетинальными абиотрофиями Батищева, Елена Алексеевна




Батищева, Елена Алексеевна. Офтальмоэргономические характеристики и ихзначение для профессионально-трудовой реабилитации больных с тапеторетинальными абиотрофиями : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.08.- Москва, 1996.- 28 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы.

В последние десятилетия отмечается значительное увеличение числа врожденно-наследственных заболеваний органа зрения, среди которых ведущее место принадлежит тапеторетинальным абиотрофи-ям (ТРА) (Трутнева К.В. 1979, Либман Е.С., Шахова Е.В.1986, Либман Е.С. с соавт.1993, Закирова P.M.1992).

Несмотря на определенные достижения в диагностике и лечении ТРА, прогрессирующее ухудшение зрительных функций у этой категории больных приводит к ранней и гчжелой инвалидизации (Закирова P.M. 1993, Либман Е.С, Баранова В.П., Шахова Е.В., Мел-кумянцТА и др. 1993).

В свете новой концепции инвалидность это - социальная недостаточность вследствие ограничения жизнедеятельности человека, вызванного нарушением здоровья со стойким расстройством функций организма, и приводящая к необходимости его социальной защиты. Ограничение жизнедеятельности характеризуется ограничением или отсутствием способности выполнять определенный комплекс интегрированной деятельности, в том числе осуществлять самообслуживание, передвижение, ориентацию, общение, контроль за своим поведением, обучение и труд. В связи с этим радикально меняются подходы к реабилитации, расширяется и сфера ее приложения, так как возникает необходимость учитывать не только восстановление работоспособности, но и другие виды деятельности.

Ввиду недостаточной эффективности медицинской реабилитации, не обеспечивающей восстановления зрительных функций у больных с абиотрофиями, первостепенное значение приобретает их социально-профессиональная реабилитация.

Формирование программы медицинской и социально- профессиональной реабилитации должно базироваться на комплексном анализе медицинских и социальных факторов, в том числе и подробной информации о характере структурных и функциональных изменений, сохранности компенсаторных механизмов, возможности адаптации к зрительному дефекту, а так же социально-профессиональных характеристиках и психологических особенностях личности. При этом ведущее значение приобретает определение реабилитационного потен-

циала - комплекса биологических и социально-бытовых факторов, обуславливающих возможность в той или иной степени компенсировать или устранять ограничение жизнедеятельности.

Ординарные методы офтальмологического исследования, применяемые в настоящее время в лечебных учреждениях и специализированных офтальмологических МСЭК, часто недостаточны для выявления функциональных возможностей больных, применительно к их трудовой деятельности, особенно в профессиях зрительного профиля. Поэтому все большее значение приобретают офтальмоэргономиче-ские методы исследования (Аветисов Э.С., Розенблюм Ю.З. 1974, Шпак А.А.1981, Мартиросова В.П.1981, Шаповалов С.Л. 1983, Аветисов Э.С., Шаповалов С.Л., Милявская Т.И., Айзенштат Л.И. 1985, Ше-лепин Ю.Е, Колесникова Л.Н., Левкович Ю.И. 1985, Иванова З.Г., Шил-кинГ.А. и др. 1992), .

За последние годы накоплен достаточно большой материал по вопросам зрительной работоспособности лиц, занимающихся прецизионными видами труда, разработаны критерии профессиональной пригодности к тонкозрит(ельным профессиям и меры по профилактике зрительных расстройств и профессиональных заболеваний (Шаповалов С.Л. 1983, Аветисов Э.С., Шаповалов С.Л., Милявская Т.И., Айзенштат Л.И. 1985, Шелепин Ю.Е, Колесникова Л.Н., Левкович Ю.И. 1985, Розенблюм Ю.З. с соавт. 1988, Коваленко В.В 1989, Охре-менкоО.Р. 1989).

Меняющиеся условия производства и возрастающие требования к зрительной системе привели к необходимости изучения зрительных возможностей лиц с офтальмопатологией и создания программ медико-социальной реабилитации (Либман Е.С. с соавт. 1978,1988,1991, Аветисов В.Э.1977, Архангельская Г.И., Русакович О.А.1988, Лебенкова О.А.1988) с учетом офтальмоэргономических характеристик.

На основании офтальмоэргономических исследований разработаны программы реабилитации для лиц, страдающих миопией (Аветисов В.Э.1977, Возженников А.Ю.1988), глаукомой (Шпак А.А.1978, Мамсурова И.Ч. 1992), возрастной катарактой (Леванец Ю.Л.1989, Иошин И.3.1988), атрофией зрительного нерва (Лебенкова О.А.1989), перенесших кератотомию (Аветисов С.Э., Вергасова С.С.1991)идр..

Однако, сведений о зрительной работоспособности лиц с ТРА в литературе нами не обнаружено.

Выше изложенное обусловило необходимость проведения настоящего исследования, ЦЕЛЬЮ которого явилась разработка оф-тальмоэргономических обоснований медико-социальной экспертизы и профессиональной реабилитации лиц с ТРА .

Для осуществления намеченной цели нами были поставлены следующие ЗАДАЧИ :

  1. Изучить зрительную работоспособность у больных с периферическими и центральными формами ТРА.

  2. Провести оценку состояния мышечного и психосенсорного компонента зрительного утомления при различных проявлениях абио-трофий.

  3. Изучить хроматическую частотно-контрастную чувствительность (ЧКЧ) у лиц с периферическими и центральными формами ТРА.

  4. Исследовать экспозиционную остроту зрения (ЭОЗ) у больных с обеими формами абиотрофий .

  5. Изучить регионарную гемодинамику глаза у лиц с ТРА.

6. Разработать офтальмоэргономические обоснования соци
ально-профессиональной реабилитации больных и инвалидов, стра
дающих центральными и периферическими формами тапеторети-
нальных абиотрофий.

Научная новизна работы.

  1. Впервые определены офтальмоэргономические характеристики больных с различными формами ТРА. Установлено нарушение зрительной работоспособности (ЗР) лиц, страдающих абиотрофиями, вид и степень которых зависит от клинических особенностей, формы и стадии заболевания.

  2. Установлено, что зрительное утомление (ЗУ) больных ТРА носит преимущественно патологический и пограничный характер, что обусловлено нарушением как мышечного, так и психосенсорного компонентов зрительного утомления. Степень нарушения мышечного компонента ЗУ более выражена у лиц с периферическими, психосенсорного - с центральными формами абиотрофий. Зрительное утомление возрастает по мере прогрессирования заболевания.

3. Впервые установлено наличие адаптационно-
приспособительных возможностей и особенности их реализации при
зрительной деятельности больных с отдельными формами ТРА.

4.0пределены закономерности изменения хроматической частотно-контрастной чувствительности (ЧКЧ) в зоне низких, средних и

высоких частот на красный и зеленый стимулы у больных с периферическими и центральными формами ТРА.

  1. Определены нарушения экспозиционной остроты зрения (ЭОЗ) у больных с ТРА. Установлено, что состояние ЭОЗ зависит от формы и стадии заболевания. У лиц с периферическими формами имеет место постепенное ухудшение ЭОЗ по мере утяжеления стадии ТРА, у больных с центральными формами - крайне низкие показатели экспозиционной остроты зрения во всех стадиях заболевания.

  2. Установлены нарушения гемодинамики. глаза и угнетение адаптационно-приспособительных механизмов ее регуляции у больных с обеими формами ТРА, что, очевидно, является одним из факторов, влияющих на изменения объема аккомодации, характеризующего мышечный компонент ЗУ.

8. Разработаны офтальмоэргономические обоснования медико-социальной и профессионально-трудовой реабилитации больных с различными проявлениями ТРА. Созданы рекомендации по профессиональной ориентации и перечень профессий, доступных лицам, страдающим абиотрофиями.

Практическая значимость исследований.

1. Выявленные офтальмоэргономические характеристики до
полнили сведения о функциональном состоянии органа зрения, тяже
сти нарушений и способности компенсации зрительного дефекта лиц с
ТРА, что важно при динамическом наблюдении и оценке эффективно
сти лечения больных с абиотрофиями.

2. Разработанные офтальмоэргономические подходы к профес
сиональной реабилитации и перечень профессий, доступных лицам,
страдающим ТРА, будут способствовать правильной и своевременной
профессиональной ориентации, профессионально-трудовой реабили
тации этой категории больных и инвалидов.

Результаты исследований целесообразно использовать в лечебно-профилактических учреждениях офтальмологического профиля, специализированных офтальмологических МСЭК, школах для слабовидящих детей.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены на научно-практической конференции отдела клинической и социальной оф-

тальмопогии , отдела организации ВТЭ ЦИЭТИНа и Центра реабилитации инвалидов по зрению г.Москвы (июль 1995).

Рекомендации, содержащиеся в представленной диссертации внедрены в практику Центра реабилитации инвалидов "по зрению" г. Москвы, специализированной глазной МСЭК г. Москвы, отделения клинической и социальной офтальмологии ЦИЭТИНа.

Публикации: По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 4 научных статьи, 1 методическая рекомендация, 2 обзорных информации.