Патология органа зрения у рабочих современного сталелитейного кислородно-конверторного производства (клиника, диагностика, лечение) Дорожкин, Андрей Владимирович

Патология органа зрения у рабочих современного сталелитейного кислородно-конверторного производства (клиника, диагностика, лечение)
<
Патология органа зрения у рабочих современного сталелитейного кислородно-конверторного производства (клиника, диагностика, лечение) Патология органа зрения у рабочих современного сталелитейного кислородно-конверторного производства (клиника, диагностика, лечение) Патология органа зрения у рабочих современного сталелитейного кислородно-конверторного производства (клиника, диагностика, лечение) Патология органа зрения у рабочих современного сталелитейного кислородно-конверторного производства (клиника, диагностика, лечение) Патология органа зрения у рабочих современного сталелитейного кислородно-конверторного производства (клиника, диагностика, лечение) Патология органа зрения у рабочих современного сталелитейного кислородно-конверторного производства (клиника, диагностика, лечение) Патология органа зрения у рабочих современного сталелитейного кислородно-конверторного производства (клиника, диагностика, лечение) Патология органа зрения у рабочих современного сталелитейного кислородно-конверторного производства (клиника, диагностика, лечение) Патология органа зрения у рабочих современного сталелитейного кислородно-конверторного производства (клиника, диагностика, лечение) Патология органа зрения у рабочих современного сталелитейного кислородно-конверторного производства (клиника, диагностика, лечение) Патология органа зрения у рабочих современного сталелитейного кислородно-конверторного производства (клиника, диагностика, лечение) Патология органа зрения у рабочих современного сталелитейного кислородно-конверторного производства (клиника, диагностика, лечение)
>




Дорожкин, Андрей Владимирович. Патология органа зрения у рабочих современного сталелитейного кислородно-конверторного производства (клиника, диагностика, лечение). - Москва, 2005.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы 8

Глава II. Материалы и методы исследований 31

Глава III. Спектр вредных производственных факторов на сталелитейном производстве 44

Глава IV. Структура и клиника патологии органа зрения у рабочих современного сталелитейного кислородно-конвертерного производства 55

Глава V. Оптимизация программы обследования органа зрения у рабочих современного сталелитейного кислородно-конвертерного производства 92

Глава VI. Обоснование медикаментозного контролируемого лечения заболеваний органа зрения у рабочих современного сталелитейного кислородно-конвертерного производства 103

Заключение 116

Выводы 124

Указатель литературы 126

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Проблема изучения патологии органа зрения у рабочих современного сталелитейного производства высоко актуальна. Ранняя диагностика заболеваний глаз, своевременное адекватное их лечение позволяет сохранить профессиональную пригодность и предотвратить инвали-дизацию рабочих в молодом трудоспособном возрасте. Особо важную роль играет разработка медикаментозного лечения заболеваний органа зрения у рабочих сталелитейного производства.

На протяжении многих десятилетий изучались различные аспекты сталелитейного производства. Так, врачами-гигиенистами и физиологами установлены его вредные производственные факторы: интенсивное инфракрасное излучение, высокая тепловая нагрузка и запыленность производственной атмосферы, под воздействием которых находятся рабочие [Малышева А.Е., 1963; Гвозденко Е.А., 1989; Шахбазян Г.Х., 1987; Клейзингер В.И., 1988; Бабкин В.О., 2000; Измеров Н.Ф., 2000]. Доказана ведущая роль этих факторов в развитии патологии органа зрения у рабочих мартеновского сталелитейного производства

В литературе широко представлены данные о клинике и частоте заболеваний у рабочих мартеновского производства [Загора Э., 1961; Скрипченко З.М., 1970; Кокорев Н.П., 1976;Абаимова И.Н., 1983; Коновалов М.Е., 1999; Обухова М.П., 1999; Шеметова М.В., 2001]. «Катаракта металлургов» была описана A. Vogt еще в 1886 году. Хронический блефароконъюнктивит, макулопатия, дистрофии сетчатки, функциональные расстройства зрительного анализатора, развивающиеся под воздействием комплекса вредных производственных факторов, стали известны в последние десятилетия [Абрамова И. Н., 1983; Мамбетов

E.K., 1987; Ульданов Г.А., 1988; Гись Ю.Ф., 1989; Обухова М.П., 1990; Коновалов М.Е.,1999].

В монографиях Загора Э. (1961) и Алиевой З.А. (1988) систематизированы наиболее распространенные заболевания органа зрения у рабочих сталелитейного мартеновского производства.

Однако до настоящего времени не известна патология органа зрения у рабочих современного кислородно-конвертерного производства. Специальному исследованию не подвергались такие вопросы как ранняя диагностика и медикаментозное лечение заболеваний глаз у рабочих этого производства.

Между тем, в новых условиях современного высокоавтоматизированного сталелитейного производства требования к функциональному состоянию органа зрения у рабочих многократно возрастает.

ЦЕЛЬ НАСТОЯЩЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучить патологию органа зрения, оптимизировать их раннюю диагностику, разработать медикаментозное лечение заболеваний глаз у рабочих современного кислородно-конвертерного производства.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. В сравнительном аспекте изучить спектр и интенсивность вред
ных производственных факторов на рабочих местах современного ки
слородно-конвертерного и мартеновского цехов Магнитогорского Ме
таллургического Комбината.

  1. Исследовать структуру патологии органа зрения у рабочих кислородно-конвертерного производства.

  2. Оптимизировать программу обследования органа зрения у рабочих сталелитейного конвертерного производства.

4. Разработать медикаментозное контролируемое лечение обратимых изменений и заболеваний органа зрения у рабочих современного сталелитейного производства.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые на современном кислородно-конвертерном производстве описана структура патологии органа зрения, включающая: хронические заболевания век и конъюнктивы, три клинические формы увеопатии, катаракту металлургов, макулопатию.

Оптимизирована программа профилактического обследования органа зрения у рабочих сталелитейного производства путем дополнительного использования современных методов инструментального и функционального исследования, которые позволили расширить диапазон выявляемых заболеваний органа зрения, обеспечить их раннюю диагностику и установить обратимые изменения функции слезной железы, стабильности прекорнеальной пленки и функций зрительного анализатора.

На основе оптимизированной программы диагностики, разработано высоко эффективное медикаментозное контролируемое лечение обратимых изменений при синдроме «сухого глаза», макулопатии.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Установленная интенсивность вредных производственных факторов на рабочих местах кислородно-конвертерного производства позволяет офтальмологам при профилактических осмотрах выделять группы повышенного риска развития патологии органа зрения.

Оптимизированная нами программа профилактического обследования органа зрения у рабочих сталелитейного производства дает воз-

можность офтальмологам расширить диапазон выявляемых заболеваний глаз и обеспечить их раннюю диагностику.

Ранняя диагностика заболеваний органа зрения позволяет офтальмологам проводить своевременное адекватное лечение, которое сохранит зрительные функции и трудоспособность рабочих сталелитейного производства.

Предложенная программа медикаментозного контролируемого лечения обратимых изменений при синдроме «сухого глаза», открыто-угольной глаукомы при увеопатии, начальной катаракты металлургов, макулопатии стабилизирует функциональное состояние органа зрения, предупреждает прогрессирование заболевания и может быть рекомендовано к широкому применению в офтальмологической практике.

Спектр вредных производственных факторов на сталелитейном производстве

Определение порога электрической чувствительности (ПЭЧ) глаз и электролабильности (ЭЛ) зрительного нерва проводили на аппарате «3COM», оснащенном генератором импульсного тока, регуляторами силы, амплитуды и частоты импульсов тока, активным и пассивным электродами и цифровой шкалой. Исследования проводили в мезотроп-ных условиях. Испытуемому на предплечье левой руки укрепляли пассивный электрод с марлевой прокладкой смоченной в изотоническом растворе, активный электрод через веко приставляли к глазному яблоку. С помощью регулятора постепенно увеличивали сила тока до появления ощущения испытуемым электрического фосфена, характеризующего величину порога электрической чувствительности. Затем исследовали электролабильность зрительного анализатора,, которая характеризовалась частотой мельканий фосфена. Исследования проводили на обоих глазах испытуемого до и после рабочей смены. Для оценки величин ПЭЧ и ЭЛ использовалось среднее арифметическое значение результатов, полученных на правом и левом глазу.

У рабочих ККЦ, страдающих аллергическим конъюнктивитом, для подтверждения диагноза мы провели цитологическое исследование со-скобов конъюнктивы. После местной анестезии двукратным закапыванием в конъюнктивальную полость 1% раствора дикаина проводили скарификацию эпителия конъюнктивы верхнего и нижнего век в области переходных складок.- Скарифицированный материал наносили на предметное стекло, фиксировали 96% раствором этилового спирта и затем окрашивали по методу Романовского - Гимза. Аллергический характер выявленного у рабочих ККЦ конъюнктивита подтверждался наличием в окрашенном препарате базофильных или эозинофильных клеток.

Всего у рабочих кислородно-конвертерного цеха проведено 16523 исследований. Для сохранения материалов обследования была использована сервисная компьютерная программа «Офтальмологический периодический профилактический осмотр», разработанная центром программирования отделения профилактики МСЧ ММК. Программа состоит из следующих разделов: Регистрация - Ф.И.О., год рождения, цех, занимаемая должность, стаж работы. Спектр вредных профессиональных факторов на рабочем месте. Данные предыдущего обследования органа зрения, включающие в себя: данные визометрии; офтальмостатус; диагноз; заключение о профессиональной пригодности; рекомендации. » Данные настоящего обследования, - данные визометрии с коррекцией аметропии; офтальмостатус; данные тонометрии. Результа ты исследования состояния органа зрения могут быть представлены в двух категориях - НОРМА и ПАТОЛОГИЯ. Категория НОРМА включа ет в себя описание глаз без патологических изменений. Патологические изменения представлены в категории ПАТОЛОГИЯ с возможностью альтернативного выбора результатов. Результаты дополнительных исследований: данные рефрактометрии; данные тонографии по Нестерову, описание структур угла передней камеры, полученные при гониоскопии; данные компьютерной периметрии, данные визоконтрастометрии, материалы исследования порога электрической чувствительности зрительного нерва и электролабильности зрительного анализатора; результаты витального окрашивания роговицы, пробы Норна, теста Ширмера; результаты цитологического исследования соскобов конъюнктивы. Консультации специалистов. Диагноз (МКБ№ 10) Рекомендации. Заключение о профессиональной пригодности. Исследование спектра вредных производственных факторов. В основе кислородно-конвертерного и мартеновского способов получения стали лежит использование высокотемпературной обработки металла, что обуславливает наличие сходного спектра вредных производственных факторов. В связи с этим мы изучили в сравнительном аспекте интенсивность вредных профессиональных факторов на рабочих местах мартеновского и кислородно-конверторного цехов. Исследование интенсивности ИНФРАКРАСНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ (ИКИ) на рабочих местах в сталелитейных цехах мы провели неселективным радиометром ARGUS-12 (рис.2). Радиометр оснащен фотоэлементом, позволяющим фиксировать инфракрасные лучи в диапазоне 0,18 — 30,0 мкм и оценить их интенсивность, и термодатчиком, позволяющем по показателям температуры исследуемой среды, определить на какую часть спектра ИКИ приходится максимум энергии. Рабочие места, на которых проводили измерение интенсивности ИКИ, представлены на рисунках 2 и 3. Всего проведено 170 измерений. Исследование ТЕПЛОВОЙ НАГРУЗКИ СРЕДЫ (ТНС) на рабочих местах ККЦ и мартена мы провели термогидрометром ИВТМ-7МК (рис.3).

Структура и клиника патологии органа зрения у рабочих современного сталелитейного кислородно-конвертерного производства

В предыдущей главе нами представлены данные о спектре вредных производственных факторов на кислородно-конвертерном производстве Магнитогорского Металлургического Комбината. В результате исследований был установлен единый спектр вредных факторов на кислородно-конвертерном и мартеновском производстве, включающий в себя интенсивное инфракрасное излучение, высокую тепловую нагрузку среды и высокую запыленность производственной атмосферы.

Сравнительный анализ интенсивности вредных производственных факторов на рабочих местах сталелитейных цехов показал, что кислородно-конвертерное производство отличается от мартена более низкой интенсивностью инфракрасного излучения, более высокой тепловой нагрузкой среды, низким уровнем запыленности производственной атмосферы и высоким содержанием никеля, хрома, магния, марганца и их окислов в составе пыли.

В предыдущей главе был установлен более высокий уровень интенсивности инфракрасного излучения и тепловой нагрузки среды на рабочих местах группы А. Общая запыленность на рабочих местах группы В значительно выше чем у рабочих группы А, это объясняется участием этой группы рабочих в транспортировке и отгрузки металлургической шихты и шлаков.

В тоже время на рабочих местах группы С (вспомогательный и инженерно-технический персонал) показатели ИКИ, ТНС и запыленности производственной атмосферы не превышали установленных пре дельно допустимых уровней. В связи с этим в проводимых нами исследованиях данную группу рабочих мы использовали как контрольную. В данной главе мы представили патологию органа зрения, развивающуюся под воздействием вредных профессиональных, факторов, в зависимости от степени занятости рабочих в процессе выплавки стали и стажа у групп А, В и контрольной группы С рабочих кислородно-конвертерного производства. Мы изучили результаты, проведенных ранее (1995-1999г.) профилактических осмотров, с использованием традиционных методов исследования органа зрения у рабочих ККЦ, по материалам компьютерной базы данных, созданной на основе сервисной программы «Офтальмологический периодический профилактический осмотр рабочих ОАО ММК». Обследовали состояние органа зрения у рабочих ККЦ с помощью традиционных, и дополнительных современных инструментальных и функциональных методов исследования у всех 955 рабочих ККЦ. Полученные результаты представлены в таблице 7. Частота патологии органа зрения у рабочих ККЦ в долевом отношении представлена графически на рисунке 9. органа зрения у рабочих современного кислородно-конвертерного производства. Данные таблицы наглядно демонстрируют широкий диапазон патологии органа зрения у рабочих кислородно-конвертерного производства. Наиболее высокую частоту (27,1%) имеют заболевания век и конъюнктивы; 6,6% от выявленной патологии составили три различные клинических формы клинические формы увеопатии; катаракта также составила 6,5%; патология глазного дна выявлена в 3,5%. В результате собственного обследования органа зрения мы почти в 2,5 раза чаще диагностировали заболевания глаз у рабочих кислородно-конвертерного цеха, чем выявлено патологии по материалам компьютерной базы данных поликлиники №1 АНО «МСЧ АГ и ОАО ММК». ПАТОЛОГИЯ ВЕК И КОНЪЮНКТИВЫ была выявлена у 259 (27,1%) из 955 рабочих ККЦ. Блефароконъюнктивит диагностирован у 110 (11,5%+3,6) из 955 рабочих кислородно-конвертерного производства, с выявленной патологией век и конъюнктивы (рисунки 10, 11). Нами было отмечено три степени выраженности данного заболевания. Слабая степень характеризовалась наличием слабой гиперемии и умеренной пастозностью век, незначительным расширением интермаргинального края век, расширением,устьев мейбомиевых желез. При биомикроскопическом исследовании на поверхности кожи у наружного края век наблюдали небольшое количество мелких белесоватых чешуек, являющихся проявлением гиперкератоза. В углах глаза имело место скудное белесоватое отделяемое. Умеренная степень отличалась наличием незначительного отека век, умеренной гиперемией кожиL с большим количеством роговых чешуек, края век утолщены. Выявлялась слабая гиперемия конъюнктивы, расширение устьев мейбомиевых желез, увеличение вязкости их. секрета, получаемого при массаже век, образованием белесого пенистого отделяемого по краю век. При выраженной степени патологического процесса наблюдалась гиперемия кожи век, на коже отмечалось большое количество роговых чешуек и мелких поперечных и продольных морщинок, гиперемия и утолщение края век, уменьшение количество ресниц с явлениями дист-рихоза преимущественно на верхних веках и расширение просвета мейбомиевых желез. Определялась гиперемия конъюнктивы век, изменения сосудов конъюнктивы, характеризующиеся выраженной извитостью, делятацией артериальных и венозных капилляров, наличием ампулооб-разных и цилиндрообразных ангиоэктазий бульбарной: конъюнктивы в просвете глазной щели. При массаже век из мейбомиевых желез отделялся секрет высокой вязкости. Процесс был двусторонним с одинаковой степенью выраженности на обоих глазах и длительным хроническим характером течения.

Оптимизация программы обследования органа зрения у рабочих современного сталелитейного кислородно-конвертерного производства

Анализ таблицы 27 позволил достоверно выявить нарушение стабильности слезной пленки слабой и умеренной степени у 81,25% рабочих после рабочей смены. У 33,75% рабочих группы А нарушения после рабочей смены. У 33,75% рабочих группы А нарушения стабильности слезной пленки слабой степени достоверно выявлены до рабочей смены.

Витальное окрашивание флюоресцеином позволило исследовать состояние эпителия роговицы. В конъюнктивальную полость закапывался 1% раствор флюоресцеина, который при наличии дефектов в эпителии роговицы окрашивает их в зеленый цвет. Результаты оценивались следующим образом: Норма - наличие 1-2 точечных дефектов эпителия роговицы. Слабая степень характеризовалась наличием 3-5 точечных дефектов эпителия роговицы.. Умеренная степень характеризовалась наличием 5-10 дефектов. При выраженной степени выявлялись 11 и более дефектов. Материалы исследования состояния эпителия роговицы представлены в таблице 28.

Тест Ширмера позволяет исследовать суммарную слезопродук-цию. Результаты мы распределили по степени выраженности: Норма - длинна увлажненной части тестовой полоски более 15 мм. Слабая степень характеризовалась снижением результатов теста Ширмера до 10-15 мм. Умеренная степень характеризовалась и снижением показателей до 5-10 мм. При выраженной степени - увлажненная часть тестовой полоски менее 5 мм. Полученные результаты отражены в таблице 29. Анализ таблицы 29 показал достоверно наличие у 42,5 % рабочих, непосредственно связанных с литьем стали, нарушения слезопродукции. после рабочей смены. Однако, на следующий день при проведении теста Ширмера нарушения слабой степени достоверно выявлены лишь у 13,25% рабочих группы А. Представленные материалы исследования состояния прекорнеаль-ной пленки и секреторной функции слезной железы у рабочих, непосредственно связанных с процессом литья стали, наглядно демонстрируют наличие уже до рабочей смены изменений структуры слезной пленки и снижение слезопродукции. Показатели функциональных проб и тестов резко снижены у рабочих группы А после рабочей смены. Эти данные свидетельствуют о том, что комплекс вредных производственных факторов отрицательно влияет на передний иммунологический барьер глаза, которым является прекорнеальная пленка. Нормализация состояния слезной пленки, показателей слезопродукции после отдыха и отсутствие развитых клинических проявлений синдрома «сухого глаза» указывают на то, что данные изменения какое то время могут быть обратимыми, однако, в дальнейшем деструктивные изменения прекорнеальной пленки могут вызвать развитие вторичного синдрома «сухого глаза». Офтальмоскопическое исследование прямым и обратным офтальмоскопом и по показаниям дополнительное исследование глазного дна с линзой Гольдмана позволили выявить у 33 (3,5%) из 955 рабочих сталелитейного производства патологию центральных отделов сетчатки - макулопатию. У рабочих, страдающих макулопатией, мы наблюдали размытость или исчезновение макулярного рефлекса, серое помутнение в центральных отделах сетчатки; перераспределением пигмента в виде пятен, глы-бок, участков депигментации в макулярной и парамакулярной зоне. Как правило, выявляли сужение и извитость сосудов сетчатки, умеренные явления ангиосклероза. Острота зрения снижалась до 0,5-0,7. С целью изучения дезадаптивных явлений в зрительной системе и для оценки функционального состояния зрительного анализатора в динамике у лиц с макулопатией нами была проведена визоконтрастомет-рия (ВКМ), определение порога электрической чувствительности (ПЭЧ) глаз и электролабильности (ЭЛ) зрительного нерва. Исследование ПЭЧ и ЭЛ позволяет при тестировании исключить фотохимические реакции в сетчатке и более объективно оценить результаты ВКМ. Проведенный нами анализ данных визоконтрастометрии показал, что у больных с выявленной патологией глазного дна наблюдается достоверно значительное снижение показателей пространственной контрастной чувствительности в диапазоне 0,5-2,8 цикл/град и 5-16 цикл/град, «видеограмма» визоконтрастометрии имела патологический вид. При исследовании ПЭЧ и ЭЛ выявлено незначительное повышение порога электрической чувствительности и умеренное снижение уровня электролабильности. В настоящей главе мы решили исследовать диагностическую ценность визоконтрастометрии, определения порога электрической чувствительности глаз и электролабильности зрительного нерва, в выявлении ранних признаков нарушения функций зрительного анализатора. Для этого мы изучили с помощью данных методов состояние функций зрительного анализатора у 140 (14,66 %) рабочих группы А кислородно-конвертерного производства, у которых патология глазного дна не была выявлена.

Обоснование медикаментозного контролируемого лечения заболеваний органа зрения у рабочих современного сталелитейного кислородно-конвертерного производства

Проблема изучения патологии органа зрения у рабочих современного сталелитейного производства высоко актуальна. Ранняя диагностика заболеваний глаз, своевременное адекватное их лечение позволяет сохранить профессиональную пригодность и предотвратить инвали-дизацию рабочих в молодом трудоспособном возрасте. Особо важную роль играет разработка медикаментозного лечения заболеваний органа зрения у рабочих сталелитейного конвертерного производства.

Врачами-гигиенистами и физиологами установлены вредные производственные факторы сталелитейного производства: интенсивное инфракрасное излучение, высокая тепловая нагрузка и запыленность производственной атмосферы, под воздействием которых находятся рабочие [Малышева А.Е., 1963; Гвозденко Л.А., 1987; Шахбазян Г.Х., 1987; Клейзингер В. И., 1988; Бабкин В.О., 2000; Измеров Н.Ф., 2000]. Доказана ведущая роль этих факторов в развитии патологии органа зрения у рабочих мартеновского сталелитейного производства

В литературе широко представлены данные о клинике и частоте заболеваний глаз у рабочих мартеновского производства [Загора Э., 1961; Скрипченко З.М. 1970; Кокорев Н.П 1976;Абаимова И.Н.1983; Коновалов М.Е., 1999; Обухова М.П., 1999; Шеметова М.В., 2001]. «Катаракта металлургов» была описана A. Vogt еще в 1886 году. Хронический блефароконъюнктивит, макулопатия, дистрофии сетчатки, функциональные расстройства зрительного анализатора, развивающиеся под воздействием комплекса вредных факторов, стали известны в последние десятилетия [Абрамова И. Н.,Л983; Мамбетов Е.К., 1987; Ульданов Г.А., 1988; Обухова М.П., 1990; Коновалов М.Е., 1999].

В монографиях Загора Э. (1961) и Алиевой 3.А. (1988) систематизированы наиболее распространенные заболевания органа зрения у рабочих сталелитейного мартеновского производства. Однако в офтальмологической литературе нет данных о патологии органа зрения у рабочих современного высокоавтоматизированного кислородно-конвертерного производства, интенсивное развитие, которого в нашей стране ставит перед офтальмологами новые задачи. В связи с этим целью нашей работы явилось изучение патологии органа зрения, оптимизация ранней диагностики и разработка медикаментозного лечения заболеваний глаз у рабочих современного кислородно-конвертерного производства. За период 2000-2002 год на базе поликлиники №1 Медико-санитарной Части Магнитогорского металлургического комбината (АНО «МСЧ АГ и ОАО ММК») нами проведены следующие исследования: - изучены в сравнительном аспекте спектр и интенсивность вредных производственных факторов на рабочих местах кислородно-конвертерного и мартеновского производства; - в 2000 году нами было исследовано состояние органа зрения у 955 рабочих кислородно-конвертерного цеха. Из них 909 (95,2%) мужчины и 46 (4,8%) женщины. Средний возраст рабочих цеха составил 37,2 года; - в течение 2,5 лет осуществляли динамическое наблюдение за 306 рабочими ККЦ, с выявленной патологией органа зрения; произвели анализ результатов ранее выполненных (1995-1999гг.) профилактических осмотров органа зрения у рабочих кислородно-конвертерного цеха (материалы компьютерной базы данных «Офтальмологический периодический профилактический осмотр»). В результате выполненных исследований было установлено, что в кислородно-конвертерном и мартеновском цехах ММК единый спектр вредных производственных факторов: интенсивное инфракрасное излучение, высокая тепловая нагрузка и запыленность производственной атмосферы. Однако интенсивность показателей, за исключением тепловой нагрузки среды на рабочих местах ККЦ знанивой нагрузки среды на рабочих местах ККЦ значительно ниже, чем в мартене. Исследования интенсивности воздействия вредных факторов на рабочих местах цеха и хронометражные наблюдения занятости рабочих в процессе производства стали позволили нам выделить три группы рабочих: Группа А - рабочие непосредственно связанные с процессом литья стали полную рабочую смену, имели высокие показатели интенсивности вредных производственных факторов. Группа В - рабочие, участвующие в процессе литья стали неполную рабочую смену, показатели интенсивности воздействия на них вредных факторов были ниже, чем у группы А. Группа С - вспомогательного и инженерно-технического персонала занятые непосредственно в процессе производства стали 30-40 минут за рабочую смену. Их рабочие места удаленны от агрегатов и машин выплавки и литья стали. Показатели интенсивности вредных производственных факторов у них не превышает допустимых уровней и концентраций. Мы выявили патологию органа зрения у 306 (32 %) из 955 рабочих конвертерного цеха. У 649 (68 %) из 955 рабочих заболевания глаз не были диагностированы. У 107 (11,2 %) из 306 рабочих патология глаз носила сочетанный характер. Высокая частота сочетанной патологии органа зрения объясняется комплексным воздействием вредных факторов производственной среды современного сталелитейного производства. Структура патологии органа зрения у рабочих конвертерного производства имеет широкий диапазон заболеваний глаз и была представлена хроническими заболеваниями век и конъюнктивы, тремя клиническими формами увеопатии, катарактой металлургов, макулопатией. Заболевания век и конъюнктивы, самая частая патология органа зрения (27,1%), были представлены: блефароконъюнктивитом; хроническим катаральным конъюнктивитом и хроническим аллергическим конъюнктивитом. Наиболее высокая частота патологии век и конъюнктивы выявлена у рабочих группы А, выявлена достоверно прямая зависимость частоты и степени выраженности заболевания от стажа работы.