Передняя послойная инвертная кератопластика при рецидивирующих деструктивных процессах роговицы Ким Андрей Эдуардович

Передняя послойная инвертная кератопластика при рецидивирующих деструктивных процессах роговицы
<
Передняя послойная инвертная кератопластика при рецидивирующих деструктивных процессах роговицы Передняя послойная инвертная кератопластика при рецидивирующих деструктивных процессах роговицы Передняя послойная инвертная кератопластика при рецидивирующих деструктивных процессах роговицы Передняя послойная инвертная кератопластика при рецидивирующих деструктивных процессах роговицы Передняя послойная инвертная кератопластика при рецидивирующих деструктивных процессах роговицы
>



Ким Андрей Эдуардович. Передняя послойная инвертная кератопластика при рецидивирующих деструктивных процессах роговицы : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.08 / Ким Андрей Эдуардович; [Место защиты: ФГУ "Московский научно-исследовательский институт глазных болезней"].- Москва, 2009.- 74 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Повреждения и заболевания роговицы занимают одно из ведущих мест среди причин слепоты и слабовидения (Либман Е.С., 1988) и составляют 35% в общей структуре глазной заболеваемости (Дронов М.М., 1997).

Большого внимания заслуживают рецидивирующие деструктивные поражения роговицы на фоне синдрома «сухого глаза» и системных заболеваний, ввиду низкой эффективности как консервативного, так и хирургического лечения. В таких ситуациях в исходе процесса нередко отмечается развитие перфорации с последующей функциональной и анатомической гибелью глаза.

Вэндер Д.Ф., Голт Д.А. (2005) выделяют инфекционные и асептические (стерильные) язвы роговицы. Последние представляют большой практический интерес ввиду их рецидивирующего характера и частых осложнений. По данным тех же авторов, этиологическими факторами стерильных язв роговицы являются: синдром «сухого глаза»; нейротрофическая кератопатия (например, в результате перенесенной герпетической инфекции); нейропаралитическая кератопатия (при параличе VІІ пары черепных нервов), кератопатия на фоне рубцового лагофтальма; аутоиммунные заболевания (чаще всего при ревматоидном артрите).

Главное место в консервативном лечении рецидивирующих эрозий и язв роговицы занимает метаболическая и слезозаместительная терапия, направленная на улучшение трофики и ускорение эпителизации.

Следует отметить использование мягких контактных линз в комбинации с трансплантацией фибробластов. Анализ литературы позволяет сделать вывод о том, что данный метод способствует быстрому купированию корнеального синдрома, уменьшению отека роговицы, ускорению эпителизации у больных с эрозиями и язвами роговицы.

Однако, консервативные методы лечения эффективны лишь при условии купирования этиологического фактора повреждения (например, лагофтальма) либо используются как подготовительный этап к последующей операции. В остальных случаях, при длительном и упорном течении процесса, а также при рецидивирующем характере заболевания прибегают к хирургическому лечению.

При глубоких язвах, значительных истончениях роговицы и угрозе ее перфорации первостепенной задачей офтальмохирурга является достижение органо-сохранной цели - добиться приживления трансплантата вне зависимости от функционального результата. По определению Barraquer (1961) основной целью лечебной кератопластики является сохранение глазного яблока путем удаления патологического участка роговицы и восстановления ее дефекта.

В различное время с целью восстановления и герметизации дефектов роговицы применялись различные материалы: роговица, склера, амнион, альбуминовая пленка, аллоплант, твердая мозговая оболочка, конъюнктива, биологический клей и другие материалы (Кальфа С.Ф., 1945; Поляк Б.Л., 1948; Краснов М.М., Каспаров А.А. с соавт., 1975; Мулдашев Э.Р. с соавт., 1987; Батманов Ю.Е. с соавт., 1990; Сухина Л.А. с соавт., 1990; Гундорова Р.А., Катаев М.Г., Макаров П.В., 1996; Оганесян О.Г. , 2001; Красюк Е.Ю., 1997; Сафонова Т.Н. с соавт., 2000; Gundersen T., 1958, 1967; Webster R.G. et al., 1968; Paton D., Milauskas A.T., 1970; Dohlman C.H. et al., 1970; Arentsen J.J. et al., 1985; Brown D.D. et al., 1992; Tseng S.C. et al., 1998; Azuara-Blanco A. et al., 1999).

При длительной персистенции язвы роговицы, а также в случаях перфорации роговицы, чаще всего выполняется с органосохранной целью сквозная или послойная лечебная кератопластика (Гундорова Р.А. с соавт., 1983), а также эпикератопластика (Пучковская Н.А., 1983). При сопутствующем синдроме «сухого глаза», кератопластика комбинируется с постоянной блефарорафией.

Красновым М.М. с соавт. (1989) предложена операция стромопластики. По мнению автора, данный метод обладает, преимуществами как послойной, так и сквозной кератопластики и удобен ввиду своей технической простоты и надежности.

Как дополнение к проводимой кератопластике для улучшения эффекта применяется операция временной тарзорафии либо «кровавой тарзорафии» (Гундорова Р.А., Бордюгова Г.Г., Травкин А.Г., 1989; Макаров И.В., Бордюгова Г.Г., Варданян И.Р., 1997), которая показана при ксеротической язве роговицы, осложненной десцеметоцеле или перфорацией.

В настоящее время наряду с лечебной кератопластикой используется метод конъюнктивальной пластики роговицы (Гундорова Р.А., Макаров П.В., Катаев М.Г., Бордюгова Г.Г., 1996; Оганесян О.Г., 2002). Аутоконъюнктивальная пластика роговицы с жесткой фиксацией лоскута (Оганесян О.Г., 2002) является операцией выбора при показаниях к экстренной кератопластике, когда отсутствует донорский материал.

В последние 20 – 25 лет в качестве материала для биопокрытия роговицы применяют амнион (Горлина Н.Е. с соавт., 1980; В.Б. Батманов, 1993, Azuara-Blanco A. с соавт., 1999). Амниотическая оболочка является доступным биоматериалом, и представляет собой биогенный стимулятор с множеством уникальных свойств. Консервированную силиковысушенную амниотическую мембрану применяют для лечения больных с глубокими несквозными дефектами роговицы на фоне воспалительных и трофических повреждений и травмами роговицы.

Перечисленные методы закрытия дефектов роговицы широко распространены в офтальмологической практике. Однако, при персистенции этиопатогенетического фактора повреждения роговицы, эти методики имеют временный органо-сохранный эффект, и актуальны лишь на момент ургентного вмешательства. При продолжении влияния фактора повреждения, известные методики трансплантации роговицы не предотвращают развития рецидивов в последующем, то есть не обладают профилактическим, противорецидивным эффектом.

Собственный опыт лечения рассматриваемой категории пациентов и обзор литературы, привели нас к идее разработки новой органо-сохранной методики кератопластики, способной противостоять ксерогенно-механическому воздействию, и обладающей профилактическим, противорецидивным органо-сохранным эффектом.

Цель работы: разработать хирургический метод лечения рецидивирующих деструктивных процессов роговицы ксерогенного характера, имеющий органо-сохранно - профилактическую направленность, и доказать его целесообразность.

Достижение этой цели осуществлялось путем последовательного решения следующих задач:

  1. Разработать и апробировать новую модификацию передней послойной кератопластики в эксперименте.

  2. Изучить результаты новой модификации передней послойной кератопластики в эксперименте на основе морфологического исследования.

  3. Оценить результаты новой модификации передней послойной кератопластики в клинике у ограниченного количества больных.

  4. Определить эффективность проведения новой модификации передней послойной кератопластики в сравнении с традиционной.

  5. Определить показания к применению новой модификации передней послойной кератопластики, а также разработать методические рекомендации по применению.

Научная новизна:

- Впервые разработана новая хирургическая методика лечения рецидивирующих деструктивных процессов роговицы обладающая профилактическим, противорецидивным и органо-сохранным эффектом с использованием послойного инвертного донорского кератотрансплантата.

- Впервые проведена экспериментальная апробация передней послойной инвертной кератопластики на глазу кролика.

- Впервые изучены морфологические результаты передней послойной инвертной кератопластики.

- Впервые доказана возможность эпителизации десцеметовой мембраны.

- Впервые доказана возможность существования донорской десцеметовой мембраны в поверхностных слоях роговицы.

- Впервые проведена передняя послойная инвертная кератопластика на глазу пациента.

- Доказана эффективность проведения передней послойной инвертной кератопластики у пациентов с рецидивирующими деструктивными процессами роговицы.

Практическая значимость работы:

  1. Подтверждена возможность, целесообразность и эффективность проведения передней послойной инвертной кератопластики у пациентов с рецидивирующими язвами и эрозиями роговицы.

  2. Доказаны преимущества новой модификации передней послойной кератопластики, подтвержденные отдаленными результатами лечения в сравнении с традиционной методикой.

  3. Разработаны показания к применению передней послойной инвертной кератопластики у больных с рецидивирующими деструктивными процессами роговицы.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Обосновывается возможность, целесообразность и эффективность применения передней послойной инвертной кератопластики у пациентов с рецидивирующими деструктивными процессами роговицы.

  2. Доказывается преимущество передней послойной инвертной кератопластики в сравнении с традиционной передней послойной кератопластикой.

Внедрение в практику.

Разработанные методы внедрены в практику работы отдела травматологии, реконструктивной хирургии и глазного протезирования ФГУ «МНИИ глазных болезней им. Гельмгольца Росмедтехнологий».

Апробация работы.

Результаты проведенных исследований доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: Российский общенациональный офтальмологический форум (Москва, 2008); на XVII съезде европейского офтальмологического общества (Амстердам, 2009); на конференции молодых ученых в МНТК «Микрохирургия Глаза» им. С.Н. Федорова (Москва, 2009); на межотделенческой конференции ФГУ «МНИИ ГБ им.Гельмгольца Росмедтехнологий» (Москва, 2009).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ (в том числе 1 в центральной и 2 в иностранной печати).

Структура и объем диссертации.

Работа изложена на 100 страницах машинописи; иллюстрирована 1 таблицей, 3 рисунками, 48 фотографиями. Список литературы включает 147 источников, из них 82 отечественных и 65 иностранных. Диссертация состоит из введения, пяти глав, включая обзор литературы, материалы и методы, собственные исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций.