Применение пептидных биорегуляторов при лечении диабетической ретинопатии Тимофеева, Светлана Владиславовна




Тимофеева, Светлана Владиславовна. Применение пептидных биорегуляторов при лечении диабетической ретинопатии : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.08.- Санкт-Петербург, 1999.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Специфическим глазным проявлением системной микроангиопатии при сахарном диабете (СД) является диабетическая ретинопатия (ДР) (Салтыков Б.Б., 1992; Wessing А., 1997). Ежегодное увеличение числа больных СД приводит к увеличению числа диабетических осложнений и создает серьезные медико-социальные проблемы (Балаболкин М.И., 1994: Porta М., 1991). Вместе с тем в последнее время существенно изменилась эпидемиологическая ситуация и по туберкулезу - ежегодный рост заболеваемости которого составляет 8-12% (Равильоне М.К. и соавт., 1994; Алтунина М.М., 1997). Все это приводит к увеличению числа больных сочетанной патологией (Алтунина М.М., 1997; Welling-Skulj U., 1982; Eliopou-losG.M., 1990).

По данным литературы отличительной особенностью течения туберкулеза легких (ТЛ) с сопутствующим СД является более частое выявление диабетических осложнений - микроангиопатии, которые неблагоприятно влияют на течение туберкулезного процесса. В свою очередь туберкулезная инфекция также неблагоприятно влияет на состояние углеводного обмена и течение СД, увеличивая в 3-5 раз частоту различных форм нарушений углеводного обмена (Смурова Т.Ф. и соавт., 1985; Алакперова А.А., 1990; Бегларян Н.Р., 1992; Kim J. et al., 1995). Декомпенсация СД возникает в 61 -70% случаев на фоне развития специфического процесса (Смурова Т.Ф., Егорова И.Б., 1987). Это объясняется токсическим влиянием специфической и лекарственной интоксикации на остаточную секрецию инсулина, а также повышением потребности органов и тканей в эндогенном инсулине (Федотова Н.Н., 1985; Волошин А.А., 1989). Как известно, наиболее значимым фактором риска развития и прогрессирования ДР является длительность декомпенсации СД (Klein R., 1988; Risk Factors, 1993). По данным М.М. Алтуниной (1997) ДР наблюдается в 79,2% случаев у больных СД на фоне туберкулеза легких. Таким образом, эти результаты указывают на взаимное неблагоприятное влияние СД и туберкулеза при их сочетании, что приводит к более высокой частоте

осложнений со стороны органа зрения (Абдуласв А.А., 1990; Примакон Ф.Д., 1993; Keller R., Bohn W., 1983; Sakurai H. et al„ 1985; Ikezoe G. et al„ 1992).

Проблема лечения ДР продолжает оставаться весьма сложной. Предлагаемые многочисленные медикаментозные средства (трентал, дицшюн. эйконол) не позволяют достичь необходимого и стойкого эффекта у больных ДР, даже без сопутствующего туберкулезного процесса (Сорокин Е.Л. и соавт., 1997; Шадричев Ф.Е. и соавт., 1998). Однако существует еще множество препаратов, которые в различное время применялись для лечения и профилактики ДР. С их помощью пытались влиять на различные звенья патогенеза. При лечении ДР широко применялась и применяется тканевая терапия (алоэ, ФиБС, взвесь плаценты). Под влиянием тканевой терапии отмечается тенденция к стабилизации патологического процесса на глазном дне и обменных процессов в организме пациентов, страдающих ДР. Однако данная терапия обладает рядом противопоказаний: острые инфекционные заболевания, острый период воспалительных процессов, тяжелые поражения печени и почек с нарушением функции этих органов, высокая гипертония, активные формы туберкулеза, беременность (Грузина Е.А. и соавт., 1981; Кашинцева Л.Т. и соавт., 1988). Все эти особенности не позволяют применять данную терапию у всех пациентов с ДР. Поэтому самые тяжелые больные (гипертонической болезнью, туберкулезом, страдающие воспалительными процессами и др.), у которых риск прогрессирования патологического процесса и развития тяжелых осложнений наиболее высок, остаются без патогенетической терапии.

Принято считать, что наиболее эффективным методом лечения ДР в настоящее время является лазеркоагуляпия (ЛК) сетчатки (Шадричев Ф.Е. и соавт., 1998; McNamara J.A. et al., 1992). Однако ЛК, как и хирургические воздействия, направлены лишь на устранение проявлений ДР. Они имеют некоторые противопоказания, нередко сопровождаются осложнениями и не всегда могут быть использованы вследствие тяжелого туберкулезного процесса с обильным бактериовыделением. Кроме этого, данные лечебные воздействия не направлены на улучшение обменных процессов в организме больных СД. Поэтому поиск новых патогенетических средств в терапии больных ДР остается актуальной проблемой в офтальмологии.

Одним из современных и перспективных направлении в клинической медицине является использование биорегулнрующей терапии (Морозов В.Г., Хавинсон В.Х., 1996). Пептидные биорегуляторы (цнтомедины) обладают регулирующим действием на уровне специализированных клеточных популяций. Известно, что они обладают способностью регулировать процессы синтеза белка, что позволяет избирательно восстанавливать нарушенные функции клеток, органов и систем в условиях патологии, а также нормализовать гомеостаз и иммунный статус (Кузник Б.И. и соавт.. 1998). Исходя из цитомединовои концепции, предполагающей, что полипептиды из различных органов повышают резистентность именно данных органов к действию патологических агентов, Гармаевой А.Ш (1991) был применен с высоким клиническим эффектом пептидный препарат сетчатки - ретилнн (Хавинсон В.Х. и соавт., 1993, 1997) у пациентов с ДР. Кроме этого, известно нормализующее влияние препарата эпифиза - эпиталамина (Хавинсон В.Х. и соавт., 1993) на углеводный обмен (Шутак Т.С., 1999) и регулирующее действие препарата коры головного мозга - кортексина (Морозов В.Г. и соавт., 1993, 1998) на процессы метаболизма в головном мозге и волокнах зрительного нерва (Закуцкий П.Г., 1999). В офтальмологии применение получили следующие пептидные биорегуляторы - ретилин, кортексин, тпмалин, тимоген (Каспаров А.А. и соавт., 1988,1989; Даниличев В.Ф., Максимов И.Б., 1994; Максимов И.Б., 1996). Поэтому исходя из экспериментальных, клинических данных и патогенеза, мы предположили, что комплексное применение ретилина, эпиталамина и кортексина позволит воздействовать не только на патологически измененную сетчатку, но и на общее состояние организма пациентов.

Все вышеизложенное послужило основанием для проведения данного исследования, определило его цель и конкретные задачи.

Цель исследования. Изучить эффективность применения пептидных биорегуляторов, выделенных из сетчатки. (ретилин), эпифиза (эпиталамин), коры головного мозга (кортексин), в комплексном лечении диабетической ретинопатии.

Основные задачи исследования.

  1. Разработать способ лечения диабетической ретинопатии с применением пептидных биорегуляторов (ретилин, эпиталамин, кортекош).

  2. Изучить эффективность влияния пептидных биорегуляторов на основные зрительные функции, состояние сосудистого русла, функциональную активность сетчатки и офтальмоскопическую картину глазного дна у больных с диабетической ретинопатией.

  3. Изучить эффективность влияния пептидных биорегуляторов на углеводный обмен, иммунологический статус и общее состояние организма больных с диабетической ретинопатией.

  4. Сравнить эффективность биорегулирующей терапии и традиционных методов лечения больных с диабетической ретинопатией.

  5. Сравнить влияние биорегулирующей терапии на качество лечения диабетической ретинопатии у больных с наличием или отсутствием сопутствующего туберкулезного процесса.

Научная новизна. Впервые в офтальмологии разработан способ лечения диабетической ретинопатии комплексом пептидных биорегуляторов (ретилин, кортексин и эпиталамин). Изучена эффективность применения данных пептидных биорегуляторов в комплексном лечении больных, страдающих диабетической ретинопатией.

Впервые установлено, что применение пептидных биореіуляторов не только способствует улучшению зрительных функций (повышению остроты зрения, расширению границ поля зрения, улучшению данных электрофизиологического исследования сетчатки, а также показателей флюоресцентной ангиографии и офтальмоскопической картины глазного дна), но н улучшению соматического статуса пациентов (нормализации общего самочувствия, функций иммунной системы, содержания гликозилированного гемоглобина и сахара в крови).

Основные положення, выносимые на защиту.

  1. Комплексное применение пептидных биорегуляторов (ретнлин - по 10.0 мг парабульбарно, эпиталамин и кортексин - по 10.0 мг внутримышечно ежедневно однократно в течение 10 дней) у больных с диабетической ретинопатией позволяет получить положительный клинический эффект за счет воздействия на различные аспекты патогенеза диабетической ретинопатии.

  2. Эффективность применения комплекса пептидных биорегуляторов U лечении больных с диабетической ретинопатией достигается за счет повышения функциональной активности сетчатки и выраженного протекторного действия в отношении сосудистого эндотелия, что проявляется в повышении остроты зрения, расширении границ поля зрения и улучшении офтальмоскопической картины глазного дна.

  3. Использование комплекса пептидных биорегуляторов (ретнлин, эпиталамин, кортексин) в лечении диабетической ретинопатии позволяет нормализовать углеводный обмен, восстановить иммунный статус и улучшить общесоматическое состояние пациентов.

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на конференции молодых ученых России "Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины" (Москва, 1998), научной конференции офтальмологов, посвященной 90-летию Н.А. Пучковской (Одесса, 1998), IV Конгрессе международной ассоциации геронтологии (Хельсинки, 1998), Всероссийской конфереггции "Актуальные проблемы эксперимеЕггальной и клинической фармакологии" (С.-Петербург, 1999).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Содержит 16 рисунков и 21 таблицу. Библиографический указатель включает 112 отечественных и 99 зарубежных литературных источников.