Применение текстильных имплантатов из полиэфирного полотна для хирургического лечения отслойки сетчатки Антонова Марина Дмитриевна

Применение текстильных имплантатов из полиэфирного полотна для хирургического лечения отслойки сетчатки
<
Применение текстильных имплантатов из полиэфирного полотна для хирургического лечения отслойки сетчатки Применение текстильных имплантатов из полиэфирного полотна для хирургического лечения отслойки сетчатки Применение текстильных имплантатов из полиэфирного полотна для хирургического лечения отслойки сетчатки Применение текстильных имплантатов из полиэфирного полотна для хирургического лечения отслойки сетчатки Применение текстильных имплантатов из полиэфирного полотна для хирургического лечения отслойки сетчатки
>



Антонова Марина Дмитриевна. Применение текстильных имплантатов из полиэфирного полотна для хирургического лечения отслойки сетчатки : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.08 / Антонова Марина Дмитриевна ; [Место защиты: ФГУ "Московский науч.-исслед. ин-т глазных болезней"].- Москва, 2007.- 0 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Отслойка сетчатки является одним из наиболее тяжелых заболеваний органа зрения, которое без хирургического лечения приводит к слепоте практически в 100% случаев (Д.Н. Антелава, Н.Н. Пивоваров, А.А. Сафоян, 1986; С.Д. Москвин, 1975, Н.Р. Балинская, 1993; СМ. Сычев,1989). Частая встречаемость, в основном у лиц молодого трудоспособного возраста, увеличение в последние годы числа больных с отслойкой сетчатки за счет бытовой и криминальной травм и возможность серьезных осложнений определяют медико-социальную значимость проблемы (В.В. Волков 1980; В.П. Быков, 1988; Р.А. Гундорова, А.А. Малаев, 1986; Р.А. Гундорова, В.В. Нероев 1995, 2005; М.М. Шишкин, 2000). Главными этиологическими факторами отслойки сетчатки являются: миопическая болезнь, проникающие и контузионные ранения глаза, эндокринные заболевания (сахарный диабет) и др. (В.В. Волков, Р.Л. Трояновский, 1977; Р.А. Гундорова, 1988, 1995; О.А. Киселева, 1988; Р.А. Гундорова, О.А.Киселева, B.C. Гришина и соавт., 1996, В.В. Нероев, 1998)

Наиболее распространенной клинической формой отслоечного процесса является регматогенная отслойка сетчатки (Д.Н. Антелава, Н.Н. Пивоваров, А.А. Сафоян, 1986). Патогенетически обоснованное лечение данной патологии сводится к обнаружению разрыва с последующим его блокированием за счет создания контакта отслоенной сетчатки с сосудистой оболочкой (J.Gonin, 1929). Для этой цели в настоящее время в хирургическом лечении отслойки сетчатки используют следующие методы лечения:

склеропластические операции (ab externo);

интравитреальные операции (ab interno);

сочетанные операции.

Пломбирование разрывов ab externo производят путем выполнения аутосклеропластических манипуляций посредством применения имплантатов,

фиксируемых эпи-, интра- или субсклерально (В.П. Быков, О.А. Киселева, О.Г. Давыдова, 2000).

Оптимальным вариантом адаптации сетчатки ab externo вследствие технической простоты и малой инвазивности является эписклеральное наложение пломбирующего материала (О.А. Киселева, А.Г. Травкин, B.C. Гришина, 1998; В.П. Быков, О.А. Киселева, О.Г. Давыдова, 2000).

Наиболее распространенным синтетическим материалом для локального и циркулярного вдавлення склеры в настоящее время является силиконовая резина (Н.К. Еськова, 1982; A.M. Водовозов, 1982). Обладая высокой эластичностью, ареактивностью и хорошей моделируемостью (Р.А. Гундорова, А.А. Малаев, О.А. Киселева, 1995), силиконы подвержены таким осложнениям, как инфицирование имплантата с последующим отторжением (Н.К. Еськова, 1982; В.Д. Захаров, 1985; Lanigan L.P., Wilson-Holt N., 1992; Maguire A.M., ZarbinM.F., Elliot D., 1993; Johnson D. W., Bartley G.B., 1992)

В связи с недостатками применяемых пломбировочных материалов сохраняет актуальность поиск новых имплантатов для склеропластики.

Цель исследования.

Разработка и экспериментально-клиническая апробация в хирургии отслойки
сетчатки текстильных имплантатов из полиэфирного полотна с

медикаментозными пропитками.

Задачи исследования

  1. Провести анализ недостатков основных видов имплантатов, традиционно применяемых в современной склеропластической хирургии, а также выявить послеоперационные осложнения, связанные с их применением.

  2. Разработать синтетические полиэфирные волокнистые имплантаты с медикаментозными пропитками с заданными свойствами: моделируемость,

эластичность, способность замещаться соединительной тканью и прорастать кровеносными сосудами, аутостерильность.

  1. Провести сравнительное гистологическое изучение в эксперименте результатов применения при экстрасклеральном пломбировании новых текстильных имплантатов из полиэфирного полотна и традиционных силиконовых имплантатов.

  2. Провести в эксперименте биомеханические испытания и сравнительный анализ образцов склерально-хориоретинального комплекса после склеропластики с использованием силиконовой губки и полиэфирного имплантата.

  3. Исследовать прижизненные биомеханические показатели оболочек глаза экспериментальных животных для сравнительного изучения пломбирующего эффекта полиэфирного и силиконового имплантатов.

  4. Изучить в клинике преимущества применения полиэфирных волокнистых имплантатов для хирургического лечения отслойки сетчатки и разработать практические рекомендации для ретинальной склеропластики полиэфирными имплантатами.

Научная новизна исследования.

Проведено изучение основных видов имплантатов, традиционно применяемых в современной склеропластической хирургии, проанализированы их недостатки, а также послеоперационные осложнения, связанные с их применением. Определено приоритетное направление в склеропластической хирургии - разработка новых синтетических материалов на текстильной основе, частично прорастающих и замещающихся соединительной тканью, эластичных и хорошо моделируемых, обладающих аутостерильностью, способных снизить риск развития осложнений в хирургии отслойки сетчатки.

Были разработаны отечественные синтетические полиэфирные имплантаты (Приоритетная справка № 2003103472 от 06.02.2003-09-04; положительное решение о выдаче патента РФ от 27.01.2004)

Были применены лекарственные пропитки полиэфирных имплантатов, обеспечивающие их аутостерильность и репаративную способность (патент РФ №2239421 от 10.11.2004, патент РФ №2239420 от 10.11.2004).

Доказано экспериментальными гистологическими исследованиями, что разработанные имплантаты обладают хорошей биосовместимостью с тканями глаза и антибактериальной активностью.

Впервые проведены комплексные биомеханические исследования, доказавшие, что при эписклеральном пломбировании с использованием полиэфирного и силиконового имплантата более устойчивый склерально-хориоретинальный комплекс формируется в случае применения полиэфирного имплантата.

Впервые проведена прижизненная оценка биомеханических параметров оболочек глаза экспериментальных животных после склеропластики силиконовой и полиэфирной пломбой, которая доказала наличие более стойкого пломбирующего эффекта при использовании полиэфирного имплантата.

Впервые апробированы в клинике при ретинальной отслойке полиэфирные волокнистые имплантаты. Доказано, что разработанные имплантаты обладают хорошей биосовместимостью с тканями глаза, антибактериальной активностью, обеспечивают стабилизацию отслоечного процесса, следовательно могут быть рекомендованы для широкого использования в склеропластических операциях при отслойке сетчатки.

Практическая значимось работы.

Внедрены в практику хирургии отслойки сетчатки новые отечественные искусственные имплантаты, которые прорастают соединительной тканью,

сосудами и являются биосовместимыми с тканями глаза, хорошо моделируются и обладают высокой эластичностью.

Разработанные полиэфирные имплантаты способны к пропитке различными лекарственными составами, что обеспечивает их антибактериальную активность и репаративную способность.

Полиэфирные волокнистые имплантаты технологически простые в изготовлении, экологически чистые в производстве, экономически доступные для микрохирургических отделений.

Разработанные полиэфирные имплантаты выпускаются серийно, в стерильной вакуумной упаковке и могут быть рекомендованы для внедрения в широкую клиническую практику.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Целесообразность разработки и поиска новых имплантатов для склеропластики, применение которых улучшит качество хирургии отслойки сетчатки и сократит количество послеоперационных осложнений.

  2. Разработана технология изготовления полиэфирной пломбы, показания и методика применения. Разработанный имплантат имеет ячеистую структуру, изготовлен вязальным способом из полиэфирных нитей, содержит полимерное покрытие, являющееся депо и донором лекарственного препарата (антибиотика-до ксициклина и иммуномодулятора-панаксела).

  3. Результаты гистоморфологического изучения реакции оболочек глаза на полиэфирный и силиконовый имплантаты и динамики формирования хориретинальной спайки в эксперименте.

  4. Результаты комплексных биомеханических исследований оболочек глаза после склеропластики полиэфирными материалами.

  5. Целесообразность и обоснованность клинического применения полиэфирных имплантатов при хирургическом лечении отслоек сетчатки различной этиологии.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты работы внедрены в практику глазных отделений Областной клинической больницы г. Твери, кафедры глазных болезней Тверской государственной медицинской академии.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на Х-ой Юбилейной Международной Конференции «Новые информационные технологии в медицине и экологии IT + МК 2002». Секция: Экспериментальная биология и клиническая медицина в третьем тысячелетии (Украина, Крым, Ялта-Гурзуф, 2002), Ш-м Московском международном салоне инноваций и инвестиций. Медицина и здравоохранение. Научно-исследовательская разработка награждена бронзовой медалью (Москва, ВВЦ. - 2003), научно-практической конференции «Лечение посттравматической патологии заднего отдела глаза у пострадавших в экстремальных ситуациях» - (Москва 21-22 апреля 2004), V-ой Международной конференции РАМН института хирургии им. А.В.Вишневского (Москва, 24-25 января 2006).

Публикации

Основные положения диссертации изложены в 12 печатных работах, научные разработки защищены 6 патентами.