Проблемы и пути повышения эффективности глазного протезирования Шклярук Виктор Васильевич

Проблемы и пути повышения эффективности глазного протезирования
<
Проблемы и пути повышения эффективности глазного протезирования Проблемы и пути повышения эффективности глазного протезирования Проблемы и пути повышения эффективности глазного протезирования Проблемы и пути повышения эффективности глазного протезирования Проблемы и пути повышения эффективности глазного протезирования
>



Шклярук Виктор Васильевич. Проблемы и пути повышения эффективности глазного протезирования : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.08 / Шклярук Виктор Васильевич; [Место защиты: ГУ "Научно-исследовательский институт глазных болезней РАМН"].- Москва, 2005.- 132 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Одной из важных проблем офтальмологии является повышение эффективности глазного протезирования.

Показатель распространения анофтальма в стране составляет 21-22,3 на 10 000 населения (Макаров П.Г.,1968; Грязнова И.И.,1969; Кирюхина С. Л., 1991).

В 1989 году в стране имелось около 640 000 человек с анофтальмом, пациенты с врождённым микро - и анофтальмом, субатрофией глазного яблока составляли 2-5 % от числа людей, обращающихся в лечебные учреждения по поводу глазного протезирования (Иванов А.Н., 1991).

В России количество ежегодно производимых энуклеации составляет 7,5-12 тысяч, такое же количество пациентов нуждается в отсроченном формировании постэнуклеационной культи (Гундорова Р.А.,1994; Чеглаков Ю.А., Лясковик А.Ц.,1995,1997; Филатова И.А., 1994,2001).

Существующие в настоящее время способы исправления дефектов анофтальмической полости часто не дают желаемого косметического результата (Бельченко В.А.,1996; КугоеваЕ.Э., 1997; Катаев М.Г.,1998).

Формирование опорно-двигательной культи различными имплантатами производится не более чем в 20 % случаев (Гундорова Р.А., с соавт., 1992; Филатова И.А.,1994).

Отсутствие имплантата при формировании опорно-двигательной культи, приводит к развитию косметических дефектов - западению орбито-пальпебральной борозды, малой подвижности или неподвижности глазного протеза, наклонному положению его в орбите, атонии и отвисанию нижнего века, увеличению объёма конъюнктивальной полости, использованию больших, тяжёлых глазных протезов, которые не устраняют косметический дефект, а наоборот подчёркивают данный изъян (Катаев М.Г., 1986; Гундорова Р.А. с соавт.,1992; Rose G.E.,1990; Kaltreider S.A., 2000).

Залогом хороших косметических результатов глазного протезирования является соблюдение всех этапов операции с использованием адекватного имплантата, позволяющего сформировать опорно-двигательную культю оптимальную для последующего косметического протезирования (Свердлов Д.Г., 1947; Калачёв И.Н., 1970; Шиф Л.В. 1973,1981; Друянова Ю.С., 1977; Гундорова Р.АД980;

Вериго EH,1981; Рубинчик Л.З., Тальдаева А.Х., 1981; Мосяк М.А.,1990; Давыдов Д.В., 1994; Филатова И А, 1994).

Даже при выполненной по всем требованиям пластической хирургии операции после протезирования пациенты часто страдают от: болей, жжения, сухости, затруднённого промаргивания, воспалительных процессов, вызванных различными причинами, травматического раздражения конъюнктивы протезированной полости, почти постоянного дискомфорта, несовершенства методов протезирования (Друянова Ю.С., 1977, 1980; Шиф Л.В.,1981; Рыжов В. А, 2003). Всё это ухудшает косметический эффект протезирования и вызывает у пациентов психологическую травму, плохое самочувствие и настроение, депрессию, чувство физической неполноценности, снижает работоспособность.

Протезирование, производимое с косметическими и лечебно-

профилактическими целями, является чрезвычайно важным видом

специализированной помощи взрослым и детям, оно благотворно действует на травмированную психику человека лишившегося глаза, помогает ему чувствовать себя полноценным членом общества, устроить личную жизнь и сохранить семью.

Таким образом, дальнейшее исследование причин неудовлетворительных результатов протезирования и поиск путей, повышающих косметический эффект и комфортность ношения протезов, являются чрезвычайно важной проблемой и составляют главную цель исследования

Цель работы. Проанализировать причины неудовлетворительного глазного протезирования и разработать пути повышения его эффективности.

Задачи исследования:

1.Провести анализ зависимости эффективности глазного протезирования от состояния опорно-двигательной культи.

2.Проследить сроки проведения первичного протезирования, повторных замен изношенных протезов и их влияние на комфортность ношения и косметический эффект протезирования.

3.Проанализировать этиологию воспалительных процессов конъюнктивальной полости: а) изучить состояние кислотно-щелочного баланса (рН) конъюнктивальной полости и степень его влияния на комфортность ношения глазного протеза и срок его эксплуатации;

б) исследовать характер отложений на поверхности глазных протезов и выявить их роль в развитии воспалительных процессов в конъюнктивальной полости.

4.Предложить новые способы и средства по уходу за глазными протезами и конъюнктивальной полостью, оценить их эффективность и разработать рекомендации по их применению.

Научная новизна:

1.Выявлена зависимость эффективности глазного протезирования от состояния опорно-двигательной культи, сформированной на этапе энуклеации глазного яблока

2.Доказано отрицательное влияние несвоевременных первичного протезирования и повторных замен изношенных глазных протезов на наличие дискомфорта при их ношении и снижение качества протезирования.

3.Показано негативное влияние щелочного рН отделяемого конъюнктивальной полости на состояние глазного протеза и сокращение срока его эксплуатации.

4. Впервые при микроскопическом и электронномикроскопическом исследовании обнаружены белковые, жировые, минеральные отложения и зоны роста микроорганизмов на поверхности протезов, приводящие к развитию конъюнктивитов, дискомфорту ношения и сокращению сроков эксплуатации глазных протезов.

5.Впервые предложены многофункциональные растворы "All in one light" и "One step" фирмы Sauflon, "Maxima" фирмы Ote Pharma , "Solo care brand" фирмы Ciba Vision по уходу за контактными линзами, увлажняющие и смазывающие капли "Comfort drops" фирм Sauflon и Avizor, для эффективной дезинфекции и очистки, увлажнения, смазывания протеза, нормализации кислотно-щелочного баланса полости и повышения комфортности ношения глазного протеза

б.Разработанная нами методика комплексного ухода за конъюнктивальной полостью и глазным протезом позволяет достичь эффективной дезинфекции, очистки глазных протезов от различных видов отложений и продлить срок ношения глазных протезов в 2-4 раза.

Практическая значимость работы:

1.Проведён анализ зависимости эффективности глазного протезирования от состояния опорно-двигательной культи (формы, размеров, отсутствия подсадки имплантата).

5 2. Обоснована необходимость проведения первичного протезирования в

течение первого месяца после операции и своевременной плановой замены

изношенных протезов, для достижения хорошего косметического эффекта и

комфортного использования глазного протеза.

3.Предложены многофункциональные растворы по уходу за контактными линзами которые эффективно дезинфицируют, очищают глазные протезы от белковых, жировых и кальциевых отложений и продлевают срок их эксплуатации.

4.Установлено, что применение увлажняющих, смазывающих капель "Comfort drops" фирм Sauflon и Avizor нормализует кислотно-щелочной баланс конъюнктивальной полости и повышает комфортность ношения глазных протезов.

5.Предложеная комплексная система по уходу за конъюнктивальной полостью и глазным протезом позволяет повысить эффективность и качество глазного протезирования, а также продлить сроки эксплуатации глазных протезов в 2-4 раза.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Основные причины неэффективного глазного протезирования: а)неудовлетверительное состояние опорно-двигательной культи; б)несвоевременные первичное протезирование и повторные замены изношенных протезов.

  2. Доказана роль белковых, жировых и кальциевых отложений на поверхности глазных протезов и щелочной рН среды конъюнктивальной полости в развитии воспалительных процессов и их отрицательное влияние на результат протезирования.

  3. Многофункциональные растворы, увлажняющие и смазывающие капли для ухода за контактными линзами способствуют дезинфекции и эффективной очистке глазных протезов от: слизисто-гнойного отделяемого, засохшей слизи, белковых, жировых и кальциевых отложений. Их использование предупреждает развитие воспалительных изменений в конъюнктивальной полости, повышает комфортность ношения и продлевает срок эксплуатации глазных протезов.

  4. Предлагаемая методика по уходу за протезом и конъюнктивальной полостью значительно эффективнее существующих методов.

Внедрение результатов работы в практику. Метод прошел испытания и внедрён в клиническую практику отделения микрохирургии глаза МСЧ №1 AM О ЗИЛ и ООО "Центр глазного протезирования".

Материалы диссертации включены в план лекций и практических занятий сертификационных циклов и циклов тематического усовершенствования врачей-офтальмологов, студентов медицинского факультета кафедры глазных болезней Российского университета Дружбы народов.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях кафедры глазных болезней Российского университета Дружбы народов (март 2000, июнь 2001); на совместном заседании кафедры глазных болезней РУДН и отделения микрохирургии глаза МСЧ №1 АМО ЗИЛ (июнь 2001); в ООО "Центр глазною протезирования" (июль 2001, октябрь 2002); на научно -практической конференции офтальмологов г. Москвы (апрель 2001); на IV Российском симпозиуме по рефракционной и пластической хирургии глаза, Москва, 2002; на заседании кафедры глазных болезней Российского университета Дружбы народов (апрель 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 статей в периодической печати, в том числе в центральной печати - 1, в материалах научно- практических конференций и симпозиумов - 6.

Структура и объём работы. Диссертационная работа изложена на 13S страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиографический указатель включает 242 источника, в том числе 171 отечественных и 71 зарубежных. Работа иллюстрирована 49 фотографиями, содержит 26 таблиц, 6 диаграмм.