Прогнозирование послеоперационной воспалительной реакции в хирургии врожденных катаракт у детей Качегура Лариса Викторовна

Прогнозирование послеоперационной воспалительной реакции в хирургии врожденных катаракт у детей
<
Прогнозирование послеоперационной воспалительной реакции в хирургии врожденных катаракт у детей Прогнозирование послеоперационной воспалительной реакции в хирургии врожденных катаракт у детей Прогнозирование послеоперационной воспалительной реакции в хирургии врожденных катаракт у детей Прогнозирование послеоперационной воспалительной реакции в хирургии врожденных катаракт у детей Прогнозирование послеоперационной воспалительной реакции в хирургии врожденных катаракт у детей Прогнозирование послеоперационной воспалительной реакции в хирургии врожденных катаракт у детей Прогнозирование послеоперационной воспалительной реакции в хирургии врожденных катаракт у детей Прогнозирование послеоперационной воспалительной реакции в хирургии врожденных катаракт у детей Прогнозирование послеоперационной воспалительной реакции в хирургии врожденных катаракт у детей Прогнозирование послеоперационной воспалительной реакции в хирургии врожденных катаракт у детей Прогнозирование послеоперационной воспалительной реакции в хирургии врожденных катаракт у детей Прогнозирование послеоперационной воспалительной реакции в хирургии врожденных катаракт у детей Прогнозирование послеоперационной воспалительной реакции в хирургии врожденных катаракт у детей Прогнозирование послеоперационной воспалительной реакции в хирургии врожденных катаракт у детей Прогнозирование послеоперационной воспалительной реакции в хирургии врожденных катаракт у детей
>



Качегура Лариса Викторовна. Прогнозирование послеоперационной воспалительной реакции в хирургии врожденных катаракт у детей: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.01.07 / Качегура Лариса Викторовна;[Место защиты: ФГБУ МНТК "Микрохирургия глаза" им.акад.С.Н.Федорова Минздрава России ].- Москва, 2015.- 200 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы. Современные аспекты диагностики и лечения врожденных катаракт у детей 14

1.1.Проблема врожденных катаракт на современном этапе развития офтальмологии 14

1.1.1 .Этиология врожденных катаракт 14

1.1.2. Клинико-функциональная характеристика врожденных катаракт 16

1.1.3.Лечение врожденных катаракт 17

1.2.Послеоперационные осложнения 21

1.2.1.Патогенез послеоперационной воспалительной реакции у детей 21

1.2.2.Виды послеоперационных осложнений 24

1.2.3.Методы профилактики и коррекции послеоперационной воспалительной реакции 25

1.2.4.Факторы риска послеоперационной воспалительной реакции 28

1.3.Информативность иммунологических показателей в офтальмологии 30

1.3.1. Иммунологические показатели в прогнозировании воспалительных осложнений в хирургии катаракты 30

1.3.2.Диагностические возможности исследования популяционного состава лимфоцитов периферической крови 33

1.3.3.Диагностические возможности исследования митохондриальной дисфункции лимфоцитов периферической крови 37

ГЛАВА 2. Материал и методы 43

2.1.Общая характеристика доклинических методов исследования 44

2.2.Общая характеристика клинического материала 45

2.3. Клинико-функциональные методы обследования 46

2.4.Иммуноцитохимические методы исследования

2.4.1. Метод количественного цитохимического определения активности сукцинатдегидрогеназы в лимфоцитах периферической крови 52

2.4.2.Цитоморфоденситометрический метод определения активности сукцинатдегидрогеназы 54

2.4.3.Метод проточной цитофлуориметрии 55

2.5.Материал экспериментальной части исследования (постановка пробы с дексаметазоном in vitro) 58

2.6.Статистические методы 60

ГЛАВА 3. Результаты гтредоперационньіх исследований

3.1. Результаты изучения анамнестических сведений в выявлении иммунокомпрометированных детей до операции 62

3.2. Результаты исследования иммунофенотипа лимфоцитов периферической крови у детей с врожденными катарактами 69

3.2.1.Результаты исследования иммунофенотипа у детей 2-5-ти лет 69

3.2.2.Результаты исследования иммунофенотипа у детей 6-14-ти лет 77

3.3.Результаты исследования показателей активности сукцинатдегидрогеназы у детей с врожденными катарактами 82

3.3.1.Результаты исследования активности сукцинатдегидрогеназы в общей популяции лимфоцитов 82

3.3.2.Результаты исследования активности сукцинатдегидрогеназы в основных и малых популяциях лимфоцитов у детей 2-5-ти лет 89

3.3.3.Результаты исследования активности сукцинатдегидрогеназы в основных и малых популяциях лимфоцитов у детей 6-14-ти лет 93

3.4.Экспериментальное обоснование противовоспалительной терапии 97

ГЛАВА 4. Результаты клинических исследований 110

4.1.Особенности течения раннего послеоперационного периода 110

4.2. Результаты клинико-функциональных исследований глаз у детей с врожденными катарактами 111

4.3.Результаты исследование влияния особенностей техники хирургического вмешательства и течения интраоперационного периода на характер и степень

выраженности воспалительной реакции 121

4.4.Терапия раннего послеоперационного периода 123

ГЛАВА 5. Критерии прогноза послеоперационной воспалительной реакции у детей с врожденными Катарактами 125

Заключение 148

Выводы 168

Практические рекомендации 171

Список литературы

Клинико-функциональная характеристика врожденных катаракт

Положение и размер центрального помутнения, сроки его появления и прогрессирования, общее состояние ребенка являются определяющими в формулировании показаний к хирургическому лечению [16, 173]. Считается, что хирургическое лечение в первые 6 недель жизни исключает формирование амблиопии, тем не менее, в этом возрасте возникает наибольшее количество осложнений, поэтому оптимальный срок хирургического лечения врожденной катаракты составляет 6-8 недель жизни [118, 142]. Ряд авторов при плотных односторонних катарактах указывают на необходимость операции в первые 6 недель жизни, при двусторонних катарактах - после 8-й недели жизни [118, 192].

Вопрос о сроках хирургического лечения решается индивидуально и зависит от этиологии и морфологии катаракты, остаточной остроты зрения и общего состояния ребенка. Учитывая все особенности врожденных катаракт, Бобровой Н.Ф. была представлена клинико-хирургическая классификация катаракт [16], в соответствии с которой, в зависимости от клинической формы катаракты, наличия сопутствующей патологии органа зрения и организма, остаточных зрительных функций и состояния задней капсулы определены сроки и вид хирургического вмешательства. Так, при зонулярных катарактах автор предлагает в возрасте 5-6-ти лет выполнять аспирацию-ирригацию через передний капсулорексис с эндокапсулярной имплантацией гибких интраокулярных линз (ИОЛ), с сохранением прозрачной задней капсулы; при тотальных помутнениях хрусталика в возрасте 1-6-ти месяцев - аспирацию-ирригацию через передний капсулорексис с эндокапсулярной имплантацией гибких ИОЛ, с сохранением задней капсулы при условии ее прозрачности, при атипичных катарактах с наличием помутнения задней капсулы рекомендуется в «раннем грудном возрасте» «сложное вмешательство на передней капсуле для формирования переднего капсулорексиса, восстановление капсульного мешка, внутрикапсульная имплантация ИОЛ, первичное вскрытие задней капсулы с передней витрэктомией» [16].

Но и сегодня в развивающихся странах все еще используется экстракапсулярная экстракция катаракты как с имплантацией ИОЛ, так и без нее [146, 181,225].

Современным стандартом хирургического лечения врожденной катаракты является аспирация. Факоаспирация обусловлена анатомическими особенностями детского глаза, а именно: отсутствием ядра хрусталика, мягкостью хрусталикового вещества, прочностью цинновых связок, наличием витреокапсулярных сращений, эластичностью задней капсулы [89, 145, 166, 234, 265, 266]. В настоящее время малая травматичность операции обеспечивается использованием вискоэластиков, малых роговичных разрезов для имплантации ИОЛ (1,5-2,0 мм), непрерывного переднего кругового капсулорексиса, аппаратной аспирационно-ирригационной техники, современных моделей ИОЛ [41, 145, 205, 272, 274]. Некоторые авторы рекомендуют детям до 6-ти лет выполнять аспирацию, заднюю капсулотомию, переднюю витрэктомию и внутрикапсульную имплантацию ИОЛ [102, 141, 143, 157, 163, 168, 180, 205, 238, 258]. Для стабилизации капсульного мешка Ventura М.С. с соавт. используют внутрикапсульное кольцо диаметром 12,5 мм у детей раннего возраста [258].

Спорным является вопрос о сохранении задней капсулы и необходимости передней витрэктомии. Так, ряд специалистов рекомендуют сохранение задней капсулы при ее прозрачности [16, 145, 179, 223, 272], другие -обязательное первичное выполнение заднего капсулорексиса или задней капсулотомии [103, 180, 187, 223, 257]. Определяющим фактором служит возраст ребенка. В последние годы сформировалась точка зрения, что выполнение первичного заднего капсулорексиса и передней витрэктомии детям старше 6-10-ти лет нецелесообразно, учитывая значительное уменьшение частоты вторичных катаракт у детей этой возрастной группы и наличие у данных методик недостатков в виде продления хирургического времени, потребности в высокой квалификации хирурга, возможного развития грыжи стекловидного тела, дислокации ИОЛ в полость стекловидного тела, повышенным риском кистозного отека макулы и отслойки сетчатки [167]. Обязательным считают выполнение первичного заднего капсулорексиса у детей до 6-ти лет, частота помутнения задней капсулы у которых составляет до 95-100%. Существует неоднозначная точка зрения о целесообразности передней витрэктомии при первичном заднем капсул орексисе. Так, большинство публикаций содержат данные о необходимости передней витрэктомии у детей при выполнении первичного заднего капсулорексиса или задней капсулотомии [102, 141, 143, 147, 157, 163, 168, 180, 205], другие утверждают о нецелесообразности данной манипуляции, аргументируя это одинаковой частотой помутнения оптических сред вследствие выраженной пролиферации эпителиальных клеток хрусталика у детей с наличием и без передней витрэктомии [121]. Сторонники передней витрэктомии указывают на ее необходимость, так как передний гиалоид - это основа для миграции и разрастания эпителиальных клеток хрусталика, но, даже в отсутствии миграции эпителиальных клеток хрусталика, помутнение стекловидного тела может быть результатом первичного ответа на контакт между передней гиалоидной мембраной и оптической частью ИОЛ [256].

Кроме того, в последние годы появились исследования, описывающие технику первичного заднего капсулорексиса с захватом оптической части ИОЛ, называемую «buttoning-in» или «buttonholing» [151, 173, 200]. Впервые эффект захвата оптической части ИОЛ без проведения передней витрэктомии был выполнен и описан Gimbel и DeBroff в 1994 году [152]. Преимущества данной техники объясняются тем, что края переднего и заднего рексиса «слипаются и запечатываются» на передней поверхности оптической части ИОЛ, за исключением области перехода оптики в гаптику, что препятствует миграции эпителиальных клеток хрусталика по задней поверхности ИОЛ и передней гиалоидной мембране при условии ее сохранения. В данном случае эпителиальные клетки хрусталика будут регенерировать и мигрировать только в пространство между передней и задней капсулой [151]. В противоположность этому, Koch D.D. и Kohnen Т. [175] сообщили, что у 4-х из 5-ти пациентов, перенесших оптический захват без передней витрэктомии развиваются вторичные катаракты через 2,5 года после операции. Другие исследования показали, что передняя витрэктомия необходима, когда проводится задний капсулорексис с оптическим захватом, особенно у детей до 5-ти лет [254].

Клинико-функциональные методы обследования

В результате проведенного опроса были определены типы наиболее вероятного иммунопатологического синдрома: инфекционный или аллергический. Инфекционный синдром включал отягощенность анамнеза следующими симптомами: наличие длительного субфебрилитета или лихорадки, хронических инфекций ЛОР-органов, бронхитов и пневмоний, частых ОРВИ (группа «ЧБД»), ОРВИ за 1 месяц и менее до операции, наличие в анамнезе кори, краснухи, ветряной оспы, эпидемического паротита, коклюша, патологических реакций на прививки; грибковых инфекций кожи, слизистых, ногтей; паразитарных инфекций, инфекций ротовой полости, герпеса различной локализации, лимфаденитов, урогенитальных инфекций, дисбиоза кишечника, оппортунистических инфекций, сепсиса. Аллергический синдром включал наличие аллергической патологии кожи, ЛОР-органов и бронхолегочной системы. Определяли частоту возникновения каждого симптома, формирующего основные синдромы, его выраженность и наличие/отсутствие на момент хирургического вмешательства, на основании чего каждому симптому присваивали оценку от 0 до 3-х баллов. Если симптом отсутствовал на данный момент и никогда не наблюдался, данному симптому присваивали «О баллов». Если симптом на момент обследования отсутствовал или присутствовал, но был слабо выражен, присваивали «1 балл». Если симптом присутствовал в настоящее время и был средне выражен, присваивали «2 балла». Если симптом присутствовал и был сильно выражен, присваивали «3 балла». Показатель выраженности синдрома определяли путем сложения баллов, присвоенных каждому симптому, характеризующему синдром. На основании суммы баллов, полученных при характеристике каждого синдрома, выявляли его значимость в прогнозировании послеоперационной воспалительной реакции. Также определяли информативность каждого отдельного симптома в прогнозировании послеоперационной воспалительной реакции. Кроме того, был проведен анализ факторов, отягощающих анамнез жизни: патологическое течение беременности, наличие врожденных пороков развития.

Пациенты находились на стационарном лечении в детском офтальмологическом отделении клиники стационара ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» МЗ РФ. Исследования проведены в период с 2011-го по 2014-й годы.

В соответствии с задачами исследования были сформированы группы больных с учетом воспалительной реакции в раннем послеоперационном периоде. В исследование не включены пациенты, перенесшие ранее травму глаз, увеит; дети с наличием подвывиха хрусталика различной степени тяжести, первичного персистирующего гиперпластического стекловидного тела, глаукомы различного генеза, лучевой катаракты, оперированной отслойки сетчатки, ретинопатии недоношенных, микрофтальма 2-ой и 3-ей степени, микрокорнеа 2-ой и 3-ей степени, аниридии, врожденной колобомы хрусталика, радужки, хориоидеи, врожденных помутнений роговицы, патологии век и слезных органов, аметропии средней и высокой степени из-за увеличения сложности и времени хирургического вмешательства, а, следовательно, повышения риска развития ПВР. Из исследования исключали пациентов с болезнями обмена и системными заболеваниями.

Всем детям, вошедшим в представленную работу, было проведено комплексное офтальмологическое обследование, которое включало визометрию, офтальмометрию, тонометрию, периметрию, биомикроскопию, офтальмоскопию, ультразвуковую эхобиометрию, электрофизиологические исследования (определение порогов электрической чувствительности и электрической лабильности).

Исследования проводили у пациентов в динамике - до оперативного вмешательства и непосредственно после операции во время пребывания в стационаре.

Остроту зрения определяли без коррекции, а также с максимальной коррекцией при помощи пробной оправы и набора сферических и цилиндрических стекол. Визометрия проводилась с использованием проектора оптотипов «Zeiss» (Германия). Авторефрактометрию проводили на авторефрактометре «Nidek AR-310A» (Япония).

Офтальмометрию выполняли на офтальмометре фирмы «Opton» (Германия). Для проведения периметрии использовали проекционный периметр А1ШЗ-01 (Россия). Методика заключалась в использовании объектов белого цвета различной величины и яркости, в зависимости от исходной остроты зрения. Периметрию проводили детям старше 5-ти лет. Тонометрию производили с помощью пневмотонометра «Торсоп» (Япония). Биомикроскопию проводили с помощью щелевой лампы модели SL-30 фирмы «OPTON» (Германия). Выполняли осмотр придаточного аппарата глаза, конъюнктивы, роговицы, радужной оболочки (форму зрачка, реакцию зрачка на свет, наличие передних и задних синехий) и хрусталика (форму катаракты, состояние задней капсулы хрусталика). После аспирации катаракты с имплантацией ИОЛ оценивали воспалительную реакцию глаза в раннем послеоперационном периоде: наличие инъекции глазного яблока, отека роговицы, состояние влаги передней камеры (наличие феномена Тиндаля, экссудативной реакции), радужной оболочки (реакция зрачка на свет, форма зрачка), положение ИОЛ, состояние передних слоев стекловидного тела.

Для оценки воспалительной реакции использовали классификацию воспалительной реакции Сергиенко Н.М., Веселовской З.Ф. (1985) [72], которую наиболее часто используют в детском возрасте с дополнениями Азнабаева Р.А. с соавт. (2009) [3]. Согласно данной классификации ранняя ПВР возникает в 1-5-е сутки после операции и подразделяется на три степени тяжести:

1-я степень - слабо выраженная гиперемия конъюнктивы, незначительный отек эпителия верхней трети роговицы, полностью исчезающий к третьим суткам. В соответствии с данной классификацией, 1-я степень характеризуется минимальными признаками воспаления и относится к неосложненному течению;

2-я степень - иридоциклит, проявляющийся легким раздражением глазного яблока, вялой реакцией зрачка на свет, феноменом Тиндаля 1+, отложением небольшого количества преципитатов на ИОЛ, появлением единичных задних синехий, иногда выпадением отдельных нитей фибрина, в некоторых случаях легким отеком роговицы;

3-я степень - выраженное раздражение глазного яблока, отек роговицы, феномен Тиндаля 2+, 3+; появление протяженных синехий, иногда выпадение длительно не рассасывающегося фибрина, появление большого количества преципитатов на ИОЛ и плавающих помутнений в стекловидном теле.

Классификации, основанные на подсчете клеток во влаге передней камеры, не использовались, учитывая затруднения в применении данных методик у детей младшего возраста.

Офтальмоскопию проводили с помощью ручного электрического офтальмоскопа «Heine» (Германия) и за щелевой лампой с использованием бесконтактных диагностических линз «OCULAR OSHER MAXFIELD» 78 и 90D (США).

Результаты исследования иммунофенотипа лимфоцитов периферической крови у детей с врожденными катарактами

Проведенные ранее исследования определяют высокую информативность анамнестических сведений в выявлении риска развития послеоперационных осложнений в хирургии врожденных катаракт [90].

Всем детям до операции на основании рекомендаций Мешковой Р.Я. с соавт. (1995) [57] было проведено исследование анамнестических факторов с целью выявления групп риска по развитию послеоперационной воспалительной реакции. У каждого ребенка определен ведущий тип наиболее вероятного иммунопатологического синдрома: инфекционный или аллергический.

Анамнез пациентов, данные которых представлялись сомнительными в связи с дальней степенью родства сопровождающих (родственники второй и третьей степени родства: бабушки, дедушки, тети), не проживающих совместно с обследуемым ребенком в повседневной жизни и не владеющих достоверной информацией о перенесенных им заболеваниях, исключались из исследования.

Таким образом, на основании полученных данных, характеризующих инфекционный синдром, выявлено, что в Группе 2, с наличием воспалительной реакции в раннем послеоперационном периоде, в анамнезе достоверно чаще встречались: длительный субфебрилитет или лихорадка (р 0,05), увеличение частоты ОРВИ (дети из группы «ЧБД») (р 0,05), бактериальные инфекции кожи и подкожно-жировой клетчатки (р 0,01), корь (р 0,05), патологические реакции на прививки (р 0,05), лимфадениты (р 0,01), оппортунистические инфекции (р 0,05).

При суммарной оценке симптомов, образующих инфекционный синдром, выявлено увеличение частоты развития послеоперационной воспалительной реакции у детей с суммой баллов 4-м. Симптомы, характеризующие аллергический синдром, представлены в таблице 6. Таблица 6 Частота встречаемости симптомов, характеризующих аллергический синдром, по группам, М±а (п=102), ед. Симптом Группа 1 (ni=50) Группа 2 (п2=52) Аллергическая патология кожи (дерматит, крапивница) 0,44±0,50 0,73±0,45 Аллергическая патология ЛОР-органов (аллергический ринит, поллиноз) 0,04±0,20 0,12±0,32

В Группе 2 у более 70% детей была выявлена отягощенность аллергологического анамнеза (сумма баллов аллергического синдрома 1). Отмечается увеличение риска развития послеоперационной воспалительной реакции у детей с суммой баллов аллергического синдрома равной 2-м в 3,85 раз. Кроме того, были определены ряд факторов, отягощающих анамнез жизни детей (патологическое течение беременности, наличие врожденных пороков), которые представлены в таблице 8.

Для выявления наиболее информативных анамнестических показателей в прогнозировании ПВР проведен ROC-анализ. Учитывая наличие второго перекреста в лейкоцитарной формуле у детей в возрасте 5-ти лет, определяющего изменение количественных характеристик лейкоцитов и лимфоцитов, наиболее информативные анамнестические характеристики выявляли у детей 2-5-ти лет и 6-14-ти лет (Табл. 10). Таблица 10 ROC-анализ анамнестических показателей в ПВР у детей 2-5-ти и 6-14-ти лет с врожденными катарактами

Определение суммы баллов аллергического синдрома, токсикоза 1-ой половины беременности у матери и суммы баллов инфекционного синдрома у детей 6-14-ти лет характеризовалось хорошим прогностическим качеством модели (AUC=0,7-0,8), суммы баллов инфекционного синдрома у детей 2-5-ти лет - удовлетворительным прогностическим качеством модели (AUC=0,6-0,7). Для суммы баллов инфекционного синдрома у детей 2-5-ти и 6-14-ти лет и для суммы баллов аллергического синдрома у детей 6-14-ти лет были определены пороговые значения (cut-off) (Табл. 11).

Таким образом, наиболее значимыми для прогнозирования послеоперационной воспалительной реакции у детей 2-5-ти лет является сумма баллов инфекционного синдрома 4 и более (ДЧ=69,2%, ДС=80,0%, р 0,05), у детей 6-14-ти лет - сумма баллов аллергического синдрома 1 и более (ДЧ=76,9%, ДС=60,0%, р 0,05), наличие токсикоза 1-ой половины беременности (р 0,05), сумма баллов инфекционного синдрома - 3 и более (ДЧ=76,9%, ДС=46,7%, р 0,05).

Результаты исследования иммунофенотипа лимфоцитов периферической крови у детей с врожденными катарактами Для достижения цели работы была изучена возможность прогнозирования развития ПВР у детей с врожденными катарактами на основе данных исследования популяционного состава лимфоцитов периферической крови. Учитывая изменения количественных характеристик лейкоцитов у детей в 5-летнем возрасте, обусловленных вторым перекрестом в лейкоцитарной формуле, были оценены иммунофенотипы лимфоцитов периферической крови у детей 2-5-ти лет и 6-14-ти лет.

Результаты исследования иммунофенотипа лимфоцитов периферической крови у детей 2-5-ти лет

Для определения прогностических возможностей показателей клеточного иммунитета у детей 2-5-ти лет с врожденными катарактами было проведено исследование основных популяций лимфоцитов.

Сравнение количественных характеристик основных популяций лимфоцитов у детей 2-5-ти лет до операции не выявило значительных отклонений относительного и абсолютного количества основных популяций лимфоцитов от возрастной нормы [100]. Тем не менее, отмечено достоверное снижение относительного количества Т-лимфоцитов, снижение относительного количества цитотоксических Т-лимфоцитов, снижение относительного и абсолютного количества активированных Т-лимфоцитов, увеличение показателя иммунорегуляторного индекса (CD4/CD8), увеличение относительного количества В-лимфоцитов, увеличение абсолютного количества NK-клеток у детей Группы 2 (Табл. 12; рис. 1-2).

Результаты клинико-функциональных исследований глаз у детей с врожденными катарактами

Достоверность прогноза воспалительной реакции в раннем послеоперационном периоде на основе определения исходных концентраций других малых популяций лимфоцитов не превышала вероятность случайных событий. Уровень порогового значения был определен для наиболее значимого иммунологического показателя - абсолютного количества Thl7-лимфоцитов и составил 190 клеток/мкл (ДЧ=85,7%, ДС=85,3%, р 0,05).

Таким образом, изучение показателей иммунофенотипа лимфоцитов периферической крови у детей 6-14-ти лет выявило достоверное снижение относительного и абсолютного количества NK-клеток (р=0,01 и р=0,04), увеличение относительного количества ТЫ7-лимфоцитов в популяции Т-хелперов (р=0,017), увеличение абсолютного количества ТЫ7-лимфоцитов (р=0,002), увеличение относительного количества В2-лимфоцитов (р=0,005) в Группе 2.

Наиболее информативным показателем Т-клеточного звена иммунитета в прогнозе развития ПВР у детей 6-14-ти лет является увеличение абсолютного количества ТЫ7-лимфоцитов более 190 клеток/мкл (ДЧ=85,7%, ДС=85,3%, р 0,05). 3.3. Результаты исследования активности сукцинатдегидрогеназы в общей популяции лимфоцитов Одним из факторов, определяющих высокую частоту послеоперационной воспалительной реакции у детей с врожденными катарактами, является исходный иммунный статус ребенка до операции. В работах Комаха Ю.А. (1995) [45], Тонаевой Х.Д. (2014) [83] показана значимость метода количественного определения активности СДГ лимфоцитов периферической крови в прогнозировании вероятности помутнения трансплантата при сквозной кератопластике. Для прогнозирования воспалительной реакции у детей с врожденными катарактами в данной работе были использованы цитохимические исследования.

У всех пациентов перед проведением аспирации врожденной катаракты с имплантацией ИОЛ изучалась активность СДГ лимфоцитов периферической крови методом световой микроскопии и цитоморфоденситометрии с использованием аппаратно-программного комплекса «Видеотест» и программы «Морфология-5.2». Затем, на протяжении 7-10 дней, оценивалась степень воспалительной реакции. Данные цитохимического исследования активности СДГ в лимфоцитах периферической крови у детей 2-5-ти лет представлены в таблице 23 и на рисунке 8.

Цитохимические параметры Показатели, усл.ед. (Me, LQ-HQ) Норма, усл.ед. Группа 1 Группа 2 Количество гранул, усл. ед. 17,5 (16,5-18,3) 16,0(16,1-17,2) 18,7-19,9 Общая оптическая плотность гранул, усл. ед. 0,48(0,45-0,51) 0,44 (0,40-0,49) 0,469-0,528 Площадь гранул, усл. ед. 12,7 (12,2-13,8) 9,6(9,5-11,10) 11,0-13,0 Интегральная оптическая плотность гранул, усл. ед. 1051,1 (938,5-1245,3) 793,7 (773,7-855,4) 840-1000

Активность СДГ (площадь гранул) (А) и ИОП (В) у детей Группы 1 группы (отсутствие воспалительной реакции) и Группы 2 (наличие воспалительной реакции) в возрасте 2-5-ти лет Для выявления наиболее информативных показателей в прогнозировании ПВР у детей 2-5-ти лет с врожденными катарактами был проведен ROC-анализ данных цитохимических исследований. Определение исходной активности СДГ площадь гранул характеризовалось отличным прогностическим качеством модели (AUC=0,955 (0,896-0,999), р 0,05), ИОП гранул и процента клеток с кластерами - очень хорошим прогностическим качеством модели (интервал AUC 0,8-0,9), количество гранул в общей популяции лимфоцитов - хорошим прогностическим качеством модели (интервал AUC 0,7-0,8). Результаты проведенного ROC-анализа представлены в таблице 24.

На основании полученных данных, можно прогнозировать развитие послеоперационной воспалительной реакции при уменьшении количества гранул менее 17,0 усл.ед., общей оптической плотности гранул - менее 0,481 усл. ед., площади гранул - менее 11,7 усл. ед., ИОП - менее 859 усл. ед., % клеток с кластерами - менее 90,8% (р 0,05). Таким образом, наиболее значимыми цитоморфоденситометрическими показателями активности СДГ лимфоцитов периферической крови являются - площадь, ИОП гранул и % клеток с кластерами. Аналогичные исследования были проведены у детей 6-14-ти лет. Полученные результаты представлены в таблице 26.

Исследование активности СДГ выявило снижение активности исследуемого фермента в Группе 1 и Группе 2 у детей 6-14-ти лет. Более выраженное снижение активности СДГ по сравнению с нормативными значениями отмечалось в группе детей, у которых развилась воспалительная реакция (Группа 2) в раннем послеоперационном периоде (Рис. 10). 1 э=0.04

Активность СДГ (количество гранул) у детей Группы 1 (отсутствие воспалительной реакции) и Группы 2 (наличие воспалительной реакции) в возрасте 6-14-ти лет

Кроме того, выявлено достоверное снижение площади и общей оптической плотности гранул ниже нормы в Группе 2; а ИОП соответствовала нормативным значениям, но в Группе 2 данный показатель был достоверно ниже (Рис. 11). Таким образом, выявление снижения активности СДГ в общей популяции лимфоцитов позволяет предположить развитие ПВР у детей 6-14-ти лет с врожденными катарактами.

Активность СДГ (площадь гранул) (А) и ИОП (В) у детей Группы 1 (отсутствие воспалительной реакции) и Группы 2 (наличие воспалительной реакции) в возрасте 6-14-ти лет

Для выявления наиболее информативных показателей в прогнозировании ПВР у детей 6-14-ти лет с врожденными катарактами был проведен ROC-анализ данных цитохимических исследований. Определение ИОП характеризовалось очень хорошим прогностическим качеством модели (AUC=0,816 (0,685-0,946), р 0,05), общей оптической плотности, площади гранул и процента клеток с кластерами - хорошим прогностическим качеством модели (интервал AUC 0,7-0,8). Результаты проведенного ROC-анализа представлены в таблице 27.