Прогнозирование течения и терапия бактериальных конъюнктивитов у детей Гильманова, Винера Гумаровна



Гильманова, Винера Гумаровна. Прогнозирование течения и терапия бактериальных конъюнктивитов у детей : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.07 / Гильманова Винера Гумаровна; [Место защиты: ГОУВПО "Красноярская государственная медицинская академия"].- Красноярск, 2012.- 122 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Конъюнктивиты бактериальной природы среди всех воспалительных заболеваний глаз составляют от 40,2 до 73,0% (Южаков А.М., 1991; Smith J. et al., 2004; Околов И.Н., 2006; Майчук Ю.Ф., 2007; Вохмяков А.В., 2008). При этом, как у детей, так и у взрослых, конъюнктивиты имеют наибольшее (до 30%) распространение среди всей глазной патологии (Ковалевский Е.И., 1984; Прозорная Л.П., Бржеский В.В., 2009).

Отличительной особенностью течения инфекционных заболеваний глаз на современном этапе является увеличение доли их затяжных и хронических форм, не всегда поддающихся лечению антибиотиками. Это связано с широким и бесконтрольным их использованием, развитием поливалентной устойчивости микроорганизмов к применяемым препаратам, что, зачастую, приводит к переходу острых бактериальных конъюнктивитов в хроническую форму (Индейкин Е.Н., 1975; Ishimaru N., Yanagi K., 1997; Garg P., Sharma S., Rao G.N., 1999; Околов И.Н., 2006).

Описаны эндогенные конъюнктивиты, развивающиеся на фоне уже имеющихся инфекций и заболеваний всего организма. Нередко конъюнктивит развивается при инфекционных заболеваниях и глистных инвазиях (лепра, болезнь Лайма, герпес, аскаридоз, гонорея), особенно детских (корь, коревая краснуха, инфекционный мононуклеоз, ветряная оспа, коклюш, дифтерия, врожденная цитомегалия и герпес) (Ковалевский Е.И., 2003). Известны ситуации, когда первоначально эндогенный конъюнктивит становится экзогенным из-за присоединения вторичной бактериальной инфекции, и тогда лечение только антибиотиками, без учета общих заболеваний, может быть неэффективным, способствовать переходу в хроническую форму воспаления.

Выяснение причин перехода острых бактериальных конъюнктивитов в затяжные и хронические формы и предупреждение этого имеет важное медико-социальное значение. В современной литературе данная проблема освещена недостаточно – в основном в виде упоминания тех или иных факторов, которые могут утяжелять течение конъюнктивита. Патогенез развития хронического конъюнктивита в настоящее время полностью не раскрыт (Майчук Ю.Ф., 2001).

Учитывая, что хронический конъюнктивит влечет за собой целый ряд медицинских, социальных и экономических проблем, несомненно, актуальным является получение возможности прогнозирования перехода острого процесса в хронический. Однако имеются лишь единичные сообщения о попытках прогнозирования, касающиеся только хламидийного конъюнктивита (Азнабаев М.Т., 2003).

Известно, что чувствительность к развитию инфекционного процесса связана с изменением биологических свойств бактериальной флоры (Брудастов Ю.А., 1996; Воробьев А.А., 1999), поэтому для эффективного лечения больных с бактериальными инфекциями необходимы знания о биологических свойствах возбудителей (Булгаков А.К., 2001). Основными средствами лечения бактериальных конъюнктивитов являются антибиотики, однако в последние годы отмечен рост резистентности основных возбудителей бактериальных конъюнктивитов к антибиотикам. Кроме того, зачастую, они обладают токсическими, иммунносупрессорными свойствами, в ряде случаев вызывают раздражающее и аллергизирующее действие на слизистую глаза, активизируют грибковую флору (Белобородова Н.В., 1998; Вахова Е.С., Майчук Ю.Ф., 2005; Астахов Ю.С., Рикс И.А., 2007; Байбарина Е.Н., 2007; Бржеский В.В., 2009; Егоров Е.А., 2009).

Все выше перечисленное свидетельствует о необходимости поиска новых антибактериальных препаратов и способов лечения бактериальных конъюнктивитов, особенно при затяжном и хроническом их течении. В качестве альтернативы могут быть использованы высокоэффективные препараты бактериофагов, имеющие широкий спектр антибактериальной активности, активны в отношении антибиотикорезистентных штаммов бактерий, не вызывающие токсических и аллергических реакций, не имеющие противопоказаний к применению. Кроме того, отсутствие побочных патологических реакций позволяет эффективно использовать их у новорожденных и детей первого года жизни (Slopek S., 1985; Barrow P.A., Soothill J.S., 1997; Ворошилова Н.Н., 2000). Использованию бактериофагов при глазных инфекциях посвящено ограниченное число работ. Так, Б.Т. Фаттахов (1999) установил высокую терапевтическую эффективность пиобактериофага поливалентного очищенного жидкого в лечении и профилактике бактериальных осложнений травм глаза.

Таким образом, продолжает оставаться актуальным поиск профилактики перехода острых бактериальных конъюнктивитов в хронические, разработка способов прогнозирования этого процесса, предложение новых, эффективных методов лечения. Вышеизложенные обстоятельства определили цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования – прогнозирование течения и повышение эффективности лечения бактериальных конъюнктивитов у детей.

Задачи исследования:

  1. Изучить и оценить влияние экстраокулярной патологии на характер течения бактериальных конъюнктивитов у детей.

  2. Определить связь характера течения бактериальных конъюнктивитов у детей с состоянием патогенной флоры конъюнктивы, носа и зева.

  3. Разработать устройство для сбора слезной жидкости, адаптированное к детской офтальмологической практике.

  4. Предложить способы прогноза хронического течения бактериальных конъюнктивитов на основе клинико-микробиологических и иммунологических методов исследования.

  5. Разработать новый способ лечения хронических бактериальных конъюнктивитов и исследовать его клиническую эффективность.

Научная новизна исследования

Впервые изучена структура экстраокулярной патологии, сопутствующая бактериальному конъюнктивиту у детей, и оценено ее влияние на переход заболевания в хроническое течение.

Исследовано распределение патогенных штаммов микроорганизмов и сопоставлены их биологические свойства на слизистых оболочках глаза, носа и зева у детей с различным течением бактериального конъюнктивита.

Впервые выявлены и прослежены в динамике закономерности изменения внеклеточной пероксидазной активности в слезной жидкости у больных с различным течением бактериального конъюнктивита.

Определены некоторые бактериологические и иммунологические факторы, способствующие переходу острого бактериального конъюнктивита в хроническое течение.

Практическая значимость работы

На основании данных о частоте сопутствующей экстраокулярной патологии, предложен алгоритм обследования и лечения детей с бактериальным конъюнктивитом, позволяющий предупредить переход заболевания в хроническое течение и уменьшить число больных с хроническими формами заболевания.

Предложены способы прогноза течения бактериальных конъюнктивитов.

Разработан способ лечения хронических бактериальных конъюнктивитов, более эффективный и безопасный в сравнении с местным применением антибиотиков.

Предложено устройство для сбора слезной жидкости, исключающее механическое воздействие на эпителий конъюнктивы, сокращающее время и облегчающее сбор слезы одновременно с двух глаз, что особенно важно в педиатрической практике.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Факторами перехода острого бактериального конъюнктивита у детей в хроническое течение в порядке значимости являются: хронические заболевания ЛОР-органов, заболевания желудочно-кишечного тракта и герпесвирусные инфекции (простого герпеса, цитомегаловируса, вируса Эпштейна-Барр).

  2. Переход бактериальных конъюнктивитов у детей в хроническое течение связан с наличием у бактерий высоких значений антилизоцимной (более 4 мкг/мл) активности, а также с отсутствием изменений внеклеточной пероксидазной активности в слезной жидкости в динамике проводимого лечения, что позволяет прогнозировать неблагоприятное течение заболевания.

  3. Лечение хронических бактериальных конъюнктивитов препаратами бактериофагов с одновременной санацией смежных с органом зрения слизистых носа и зева обеспечивает сокращение сроков лечения и уменьшение числа рецидивов заболевания, не дает осложнений (кандидоз, аллергическая реакция), в сравнении с местным лечением антибиотиками.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты диссертационного исследования внедрены в лечебную практику: детского консультативно-поликлинического отделения ГБУ «Уфимский НИИ глазных болезней Академии наук Республики Башкортостан»; кабинета детского офтальмолога городской клинической больницы №10; Всероссийского Центра глазной и пластической хирургии; детской поликлиники №3 МУ Советского района; детской поликлиники №1 МУ Октябрьского района городского округа г. Уфы.

Материалы диссертации включены в программу обучения интернов, клинических ординаторов, аспирантов, а также ежегодных монотематических курсов для врачей – офтальмологов на базе ГБУ «Уфимский НИИ глазных болезней Академии наук Республики Башкортостан».

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Актуальные проблемы офтальмологии» (Уфа, 2009); Общероссийской научно-практической конференции молодых ученых на английском языке «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва, 2009); V Всероссийской научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва, 2010); международной научно-практической конференции по офтальмохирургии «Восток-Запад» (Уфа, 2010, 2011).

Публикации

По теме диссертации опубликованы 9 научных работ, из них 3 - в изданиях, рекомендуемых ВАК для публикации материалов диссертационных исследований, изданы методические рекомендации. Получены 2 патента на изобретения: «Устройство для сбора слезной жидкости»: пат. № 2335233 РФ от 2008г. (соавт. Азнабаев Р.А., Мальханов В.Б., Хуснаризанова Р.Ф.); «Способ лечения хронического бактериального конъюнктивита»: пат. № 2421192 РФ от 2011г. (соавт. Азнабаев Р.А., Мальханов В.Б., Хуснаризанова Р.Ф.). Получены 2 положительных решения по заявкам на изобретения: «Способ прогноза клинического течения бактериального конъюнктивита»: положительное решение № 2011115053/15 от 2011г. (соавт. Азнабаев Р.А., Азнабаева Л.Ф.) и «Способ прогноза перехода острого бактериального конъюнктивита в затяжное или хроническое течение»: положительное решение № 2011115067/14 от 2011г. (соавт. Азнабаев Р.А., Мальханов В.Б., Хуснаризанова Р.Ф., Азнабаева Л.Ф.).

Личный вклад автора заключается в разработке алгоритма исследований, реализации основных его этапов, систематизации полученных результатов, статистической обработке, анализе и интерпретации полученных результатов.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 131 странице компьютерного текста, иллюстрирована 20 таблицами, 14 рисунками, состоит из оглавления, введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», 2 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 180 источников, из которых - 130 отечественных и 50 иностранных авторов.