Рефрактогенез и развитие макулы у детей с артифакией после ранней хирургии врожденных катаракт Трифонова Ольга Борисовна



Трифонова Ольга Борисовна. Рефрактогенез и развитие макулы у детей с артифакией после ранней хирургии врожденных катаракт: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.01.07 / Трифонова Ольга Борисовна;[Место защиты: ФГБУ «Московский научно-исследовательский институт глазных болезней имени Гельмгольца» Министерства здравоохранения Российской Федерации], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 13

1.1. Этиология врожденной катаракты, клинико-функциональные особенности глаза и хрусталика у детей 13

1.2. Развитие зрительного анализатора при депривационной амблиопии, сроки лечения врожденной катаракты .16

1.3. Методы лечения врожденной катаракты и коррекции афакии 20

1.4. Методы расчета силы имплантируемой интраокулярной линзы 22

1.5. Рост глазного яблока и изменение рефракции в динамике после экстракции врожденной катаракты с имплантацией интраокулярной линзы у детей первого года жизни 23

1.6. Этапы развития периферического отдела зрительного анализатора и методы визуализации состояния сетчатки у детей 26

Глава 2. Материалы и методы 29

2.1. Общая характеристика пациентов 29

2.2. Экстракция врожденной катаракты, материально-техническое обеспечение, расчет оптической силы имплантируемой интраокулярной линзы .34

2.3. Клинические методы обследования .36

2.4. Статистическая обработка полученных данных .42

Глава 3. Анатомические параметры глаз у детей до и после экстракции врожденных катаракт с имплантацией интраокулярных линз в грудном возрасте 44

3.1. Изменение аксиальной длины артифакичных глаз у детей после хирургического лечения врожденных катаракт 44

3.2. Динамика аксиальной длины артифакичных глаз у детей после хирургического лечения двусторонних врожденных катаракт 53

3.3. Динамика аксиальной длины парных артифакичных глаз у детей после хирургического лечения двусторонних врожденных катаракт 57

3.4. Динамика аксиальной длины артифакичных глаз у детей после хирургического лечения односторонних врожденных катаракт .60

3.5 Результаты математического моделирования характеристик глаз в различные сроки после хирургического лечения врожденных катаракт 64

Глава 4. Особенности рефрактогенеза у детей с артифакией после экстракции врожденных катаракт в грудном возрасте .78

4.1. Характеристика рефракции у детей с артифакией после экстракции врожденных катаракт 79

4.2. Рефракция на глазах с артифакией после экстракции двусторонних врожденных катаракт 82

4.3. Рефракция на глазах с артифакией после экстракции односторонних врожденных катаракт 90

Глава 5. Результаты морфометрической оценки состояния макулярной зоны при врожденных катарактах 92

5.1. Состояние макулярной зоны при врожденных катарактах до и после хирургического лечения 92

5.2. Состояние макулярной зоны у детей с артифакией после хирургического лечения врожденных катаракт .98

5.3. Состояние макулярной зоны у детей с афакией после экстракции врожденных катаракт и у детей с частичными неоперированными врожденными катарактами 111

5.4. Взаимосвязь морфометрических характеристик органа зрения с анатомо оптическими параметрами у детей после экстракции врожденных катаракт .116

Глава 6. Функциональное состояние органа зрения у детей с врожденными катарактами 118

6.1. Электрофизиологические исследования сетчатки и зрительного нерва у детей после экстракции врожденных катаракт с имплантацией интраокулярных линз в грудном возрасте .118

6.2. Острота зрения в отдаленные сроки наблюдения у детей с артифакией после экстракции врожденных катаракт в грудном возрасте 120

6.3. Взаимосвязь функциональных показателей органа зрения с морфометрическими характеристиками макулярной зоны у детей с артифакией .125

Заключение 134

Список сокращений и условных обозначений .143

Список литературы .144

Развитие зрительного анализатора при депривационной амблиопии, сроки лечения врожденной катаракты

Депривационная (обскурационная) амблиопия или недоразвитие зрительного анализатора в результате отсутствия светового раздражителя сетчатки выражается в снижении амплитуды и частоты фоновой электроэнцефалограммы, уменьшении числа реагирующих и бинокулярных нейронов, резком сдвиге монокулярной доминантности, изменении свойств рецептивных полей. В зрительной системе при ВК происходит как недоразвитие, так и повреждение нервных связей, имеющихся к моменту рождения ребенка и обеспечивающих зрительное восприятие. Тяжесть депривационной амблиопии при ВК зависит от ряда факторов: степени помутнения хрусталика, сроков возникновения и длительности его существования. При амблиопии средней и высокой степени вследствие резкого ограничения зрительной афферентации в ранний период жизни, происходит морфологические и функциональные нарушения механизмов, обрабатывающих как высокую, так и низкую пространственную частоту. При амблиопии слабой степени в зрительной системе человека происходят менее грубые изменения и нарушаются преимущественно механизму, анализирующие высокую пространственную частоту [30, 50, 62, 102, 104, 105].

Проведенные клинико-электрофизиологические исследования показали наличие «абсолютного» чувствительного периода, длящегося до 6-летнего возраста включительно, когда депривация приводит к развитию амблиопии, причем наибольшая чувствительность зрительной системы к депривации наблюдается до 2-летнего возраста ребенка. Отмечено, что только после 15-летнего возраста зрительная система человека полностью утрачивает чувствительность к лишению предметного зрения вне зависимости от длительности зрительной депривации, а на протяжении всего этого периода сохраняются пластические свойства, обеспечивающие развитие и совершенствование зрительных функций. Был выделен критический, сенситивный период формирования зрительного анализатора (2 – 6 месяцев жизни), являющийся наиболее чувствительным к ограничению зрительной афферентации, в течение которого острота зрения увеличивается более чем в 3 раза [50, 57, 102, 106, 164, 187].

Дополнительно был выделен латентный период (прекортикальная стадия) формирования зрительного анализатора. Отмечено, что при ОВК он составляет до 6 недель жизни, так как межглазная конкуренция оказывает дополнительные неблагоприятные последствия на развитие остроты зрения. Сообщается, что хирургическое удаление ОВК до окончания данного периода может свести к минимуму последствия депривации в развивающейся зрительной системе и обеспечивает оптимальную реабилитацию зрительных функций, а при более поздних операциях отмечается постепенное ухудшение результата с течением времени. При ДВК продолжительность латентного периода колеблется до 10 – 14 недель жизни. Предполагается, что хирургическое вмешательство следует планировать как можно раньше, так как отдаленные функциональные результаты после лечения ДВК снижаются линейно с задержкой хирургии (в среднем потеря одной строчки остроты зрения на каждые три недели задержки). А при более поздних операциях (в возрасте 14 – 31 недель жизни) результаты не зависят от возраста детей на момент операции [113, 145, 157, 165].

Не смотря на то, что нельзя не учитывать важность и эффективность проведения консервативного лечения и профилактики обскурационной амблиопии до и после хирургического лечения катаракты несоответствие полученных оптических и функциональных результатов в ряде случаев объясняется как раз поздними сроками операций [41, 52, 103, 124, 145, 146, 159, 167].

С учетом достигнутых успехов в понимании механизма амблиопии своевременное хирургическое удаление ВК является самым эффективным способом предотвращения ее развития, которое, однако, не всегда возможно по ряду причин (поздняя диагностика, общее состояние ребенка). В связи с этим остается проблематичным прогнозировать, у каких из пациентов будут хорошие зрительные результаты [54, 72, 79, 100, 114, 126, 157, 167].

В основе выбора сроков оперативного удаления катаракты основополагающими являются формы ВК. При частичных помутнениях хрусталика (зонулярные 1 степени, центральные, передне- и заднекапсулярные с помутнением d 2,5мм), не препятствующих правильному развитию зрения, хирургическое лечение возможно отсрочить по мере прогрессирования процесса. При значимых помутнениях хрусталика (полные, зонулярные 2 – 3 степени, центральные, передне- и заднекапсулярные с помутнением d 2,5мм), препятствующих правильному развитию зрения, показаны операции с рождения до 6-месячного возраста, при этом целесообразность операций в первые недели жизни ребенка обосновывается латентным периодом для профилактики развития обскурационной амблиопии, а более поздние операции – сенситивным периодом развития зрительного анализатора [8, 39, 47, 53, 54, 68, 70, 113, 114, 118, 125, 142, 145, 157, 168, 188]. В тоже время имеются данные, что младенческий возраст удаления ВК приводит к риску развития глаукомы в 15,0 – 30,0% (патофизиология развития глаукомы при ранней хирургии ВК не достаточно изучена и основывается на предположении, что ранние операции приводят к нарушению созревания трабекулярной сети), а задержка операции снижает риск развития глаукомы (заболеваемость глаукомой в три раза выше у детей прооперированных в возрасте 4 – 6 недель по сравнению с детьми прооперированных в возрасте 7 недель – 6 месяцев) [113, 114, 125, 131, 141, 145, 147, 157]. Таким образом, у грудных детей рекомендуемые сроки удаления ВК колеблются и определяются индивидуально, а реальные сроки экстракции катаракты во многом зависят от своевременной диагностики и соматического состояния ребенка.

В связи с выраженным клинико-анатомическим полиморфизмом ВК, сроками операций, различиями в возрасте детей на момент определения зрительных функций, острота зрения после экстракции ВК по данным различных исследований широко варьируются от 0,01 до 0,9, сравнивать которые не предоставляется возможности. Тем не менее, однозначно прослеживается, что при ОВК отмечаются более низкие результаты, чем при ДВК, также как и при полных по сравнению с частичными формами [39, 54, 77, 114, 118, 120, 124, 125, 126, 137, 138, 157, 159, 182, 184, 185]. Относительно сроков операции имеются исследования, в которых сообщается об отсутствие разницы полученной остроты зрения [146, 151, 188]. Однако есть работы, в которых отмечается, что лучшие функциональные результаты наблюдаются, чем раньше проведено оперативное вмешательство. Так в отделенные периоды наблюдения острота зрения выше 0,2 получена у 70,0% при хирургическом лечении ВК до 4 месяцев, у 68,0% при операциях в возрасте 5 – 8 месяцев, и у 56,6% – в возрасте 9 – 12 месяцев [38, 121, 134, 139, 145].

Изменение аксиальной длины артифакичных глаз у детей после хирургического лечения врожденных катаракт

Для оценки роста глазного яблока проводился анализ величины ПЗО у 154 детей (212 глаз) с ВК до операции в грудном возрасте (от 2 до 11 месяцев) и в различные сроки после хирургического вмешательства (до 11 лет). Параметры ПЗО сравнивались со среднестатистическими нормативами при двусторонних катарактах и с размером аксиальной длины ПУЗГ детей с односторонними катарактами.

Среди обследуемых преобладали дети с ДВК – 93 (60,4%) ребенка, количество глаз в этой группе составило – 151 (71,2%) (Таблица 3.1). У 61 ребенка была диагностирована ОВК, их доля составила 39,6% во всей выборке обследуемых детей и 28,8% от общего количества глаз.

Анализ возрастной структуры обследованных пациентов показал, что 27,3% глаз были прооперированы в возрасте до 6 месяцев, остальные – в возрасте от 6 до 11 месяцев, при этом на большинстве глаз (70,8%) была осуществлена экстракция ВК с имплантацией ИОЛ в период 5 – 9 месяцев. Существенных различий по срокам хирургического вмешательства в зависимости от характера ВК отмечено не было: 28,4% глаз с ДВК и 24,6% с ОВК были прооперированы в возрасте обследуемых детей до 6 месяцев (Таблица 3.2, Рисунок 3.1).

При оценке величины ПЗО глаз на момент выполнения операции выявлен значительный разброс значений, характерный как для глаз с ДВК (16,0 – 21,4 мм), так и для глаз с ОВК (16,0 – 22,6 мм), при этом колебания значений показателя была существенно выше у детей в возрасте старше 6 месяцев (Рисунок 3.2). У детей с двусторонними катарактами в большинстве случаев (65,6%) размер глаз соответствовал возрастной норме, в 24,5% случаев был меньше нормы, а в 9,9% – больше нормы. Величина аксиальной длины глаз с односторонними катарактами соответствовала размерам парных глаз в 50,8% случаев, в то время как в 44,3% случаев ПЗО данной группы была на 0,6 мм и более меньше длины ПУЗГ и в 4,9% – больше, чем ПЗО ПУЗГ.

Установлено, что за все периоды обследования увеличение длины артифакичных глаз при ДВК в среднем составило 1,9 ± 0,1 мм, что составило 10,8% среднего размера ПЗО глаза на момент операции. При оценке этого показателя глаз с ОВК были получены следующие значения – 1,5 ± 0,2 мм и 7,9%. Однако анализ изменений аксиальной длины у обследуемых детей после операции показал существенную вариабельность прироста ПЗО ( ПЗО), максимальная величина которого при односторонней патологии составила 4,3 мм, а при двусторонней – 9,1 мм (Рисунок 3.3, 3.4). При этом после экстракции ДВК в 42,4% случаев отмечался нормальный прирост, а в 18,5% случаев – отсутствие или незначительный прирост (до 0,5 мм), у 39,1% глаз – выраженное увеличение ПЗО. После удаления ОВК в половине случаев (55,7%) имелось соразмерное увеличение ПЗО артифакичного и ПУЗГ, в 21,3% случаев отмечалось отставание в росте артифакичного глаза, а в 23,0% случаев – опережение.

Различный рост глаз после операций привел к изменению доли соотношений размера ПЗО глаза с артифакией к возрастной норме и к ПЗО ПУЗГ. Так, при ДВК в 49,0% случаев размер глаза с артифакией был в пределах возрастной нормы, в 19,9% случаев – меньше нормы, в 31,1% случаев – больше нормы, а при ОВК в 31,1% случаев ПЗО артифакичного глаза соответствовала размеру ПЗО ПУЗГ, в 49,2% случаев была меньше и в 19,7% – больше ПЗО ПУЗГ.

Необходимо отметить, что у всех обследованных детей исходно нормальные соотношения ПЗО лишь в половине случаев оставались на прежнем уровне, у 1/3 детей эти соотношения увеличивались за счет более выраженного роста артифакичных глаз, а в остальных случаях – уменьшались в связи с отставанием в росте оперированных глаз (Таблица 3.3). Если до операции размер ПЗО был меньше, то после удаления ДВК в половине случаев продолжал прослеживаться их меньший размер, как при сохранении нормального роста так и при его замедлении, а после удаления ОВК меньший размер артифакичных глаз сохранялся значительно чаще (в 85,2%). При этом на исходно маленьких по размерам глазах в 14,8% при ОВК и 37,8% при ДВК отмечался выраженный прирост ПЗО, приводящий к соразмерным параметрам по сравнению с ПУЗГ и возрастной нормой, соответственно, а в 5,4% случаев при ДВК даже превышающий соответствующие показатели возрастной нормы.

У детей с исходно большей длиной ПЗО глаз с ВК в большинстве случаев после удаления ДВК сохранялся больший прирост и размер аксиальной длины, чего не наблюдалось после экстракции ОВК.

Для оценки различий динамики размеров артифакичных глаз, обусловленных в первую очередь исключением депривационного фактора, изучали динамику изменений аксиальной длины глаз после хирургического лечения ВК на втором году жизни обследуемых детей – от 1 года до 1 года 11 месяцев. При этом размер глазного яблока оценивали с интервалом не менее 6 месяцев. Обнаружение значительных колебаний параметра ПЗО артифакичных глаз в течение этого периода явилось для нас основанием сравнения характеристик обследуемых детей при выполнении им операции в возрасте до либо после до 6 месяцев (Рисунок 3.5, 3.6).

В 27,8% глазах прирост аксиальной длины глаз после операции отсутствовал или был до 0,5 мм. Следует отметить, что у детей с ОВК данная тенденция прослеживалась независимо от возраста, в котором было проведено хирургическое лечение (33,3% при выполнении операций до 6 месяцев, 30,4% – при операциях, выполненных в возрасте 6 – 11 месяцев). Для глаз с ДВК подобная тенденция была отмечена только у детей, которым вмешательство было осуществлено в возрасте старше 6 месяцев (34,3%), значение этого показателя было достоверно выше (p 0,05) доли детей с ПЗО 0,0 – 0,5 мм при выполнении операции в возрасте до 6 месяцев.

В 9,0% случае увеличение ПЗО составило от 2,5 до 4,7 мм. В большинстве случаев (на 18 глазах из 19) такая динамика была характерна для глаз с двусторонними катарактами, при этом доля детей с ПЗО 2,5 – 4,7 мм была достоверно ниже (p 0,05) соответствующего значения в группе детей, которым на момент операции было менее 6 месяцев.

Анализ полученных данных свидетельствовал о наличии различий между динамикой размеров ПЗО глаз после экстракции дву- и односторонних ВК. В связи с этим далее оценку динамики роста глаз с артифакией проводили раздельно в зависимости от характера ВК.

Состояние макулярной зоны при врожденных катарактах до и после хирургического лечения

Для оценки состояния макулярной зоны у детей с ВК до и после операции был проведен анализ офтальмологического обследования и морфометрических характеристик ОКТ у 147 детей (231 глаз) в возрасте от 1 до 15 лет.

В основную группу были включены 57 глаз с артифакией (42 ребенка), прооперированные в возрасте 2 – 11 месяцев.

Группы сравнения составили: 136 артифакичных глаз (95 детей), прооперированные в возрасте от 1 года до 14 лет; 18 афакичных глаз (13 детей), прооперированные в возрасте от 2 месяцев до 7 лет; 20 неоперированных глаз с частичными ВК (18 детей) в возрасте от 2 до 15 лет; 38 ПУЗГ детей с ОВК.

В общей выборки преобладали дети с двусторонней ВК (109 детей, 74,1%; 193 глаза, 83,5%) (Таблица 5.1).

При анализе данных офтальмоскопии в 20,8% случаях на глазном дне обследуемых детей наблюдались аномалии хода и калибра сосудов, отсутствие или сглаженность рефлексов макулярной зоны, эктопия макулы, перераспределение пигмента (Рисунок 5.3 Б, 5.4 Б).

Для изучения макулярной зоны на микроскопическом уровне был использован метод ОКТ, при этом визуальная оценка томограмм позволила определить анатомический профиль макулярной зоны и изучить варианты структурных патологических изменений у обследуемого контингента.

Анализ показал, что нормальная фовеолярная депрессия отмечалась на 139 глазах (61,7%) (Рисунок 5.1). В остальных случаях (38,3%) выявлена сглаженность, отсутствие анатомического контура изучаемых структур, а также другие изменения формы центральной ямки в виде асимметрии, углубления, расширения и сужения.

При всех вариантах анатомического контура макулы у обследуемых выявлялись также различные сочетания других изменений: конкав-деформация (3,5%), изменения слоистой структуры в виде разреженности всех слоев сетчатки или слоя контакта, неравномерность структуры наружных слоев, нарушение слоистой структуры нейроэпителия, пигментного эпителия, гиперрефлективные мелкоточечные элементы в наружных слоях нейроэпителия (18,7%), истончение, изменение хориоидеи (36,4%) и элементы эпиретинального фиброза (10,5%).

Варианты полученных линейных томограмм ОКТ представлены на Рисунках 5.2 – 5.9

Проведенная оценка дифференцировки макулы с помощью МИ, полученного на основании морфометрических характеристик сетчатки, указывало на патологию структуры в 52,8% случаев, что не всегда выявлялось при визуальной оценке томограмм. Эти данные указали на необходимость проведения объективной оценки характеристик макулярной зоны у всех обследуемых с выявлением причин выявляемых изменений.

Взаимосвязь функциональных показателей органа зрения с морфометрическими характеристиками макулярной зоны у детей с артифакией

Для выявления взаимосвязей между функциональными показателями и морфометрическими параметрами макулярной зоны по данным ОКТ проведен анализ всех артифакичных глаз, прооперированных в возрасте от 2 месяцев до 14 лет (123 глаза, 118 детей), у которых было возможно объективно оценить исследуемые значения в возрасте старше 4 лет.

Обследуемые были разделены на две группы: 1 группу составили дети с МКОЗ 0,3, в 2 группу – со значениями данного показателя 0,4 – 0,95 (Таблица 6.8). Группы детей были сопоставимы по возрасту и длине ПЗО глаз на момент исследования. Распределение обследуемых по группам представлено в Таблице 6.8, из которой видно, что у большинства из них (63,4%, 78 глаз) значение МКОЗ было 0,3.

В группе детей с МКОЗ 0,4 и выше регистрируемые нормальные значения Фликер ЭРГ 30 Гц отмечались у абсолютного большинства детей (93,1%), у детей с меньшей остротой зрения это значение показателя наблюдалось в 62,5% случаев, достоверно чаще (p 0,05), чем у детей с меньшей остротой зрения, где это значение показателя наблюдалось в 62,5% случаев, что было обусловлено большей долей глаз с суб- и супернормальной величиной показателя Фликер ЭРГ.

Доля глаз с субнормальными значениями показателя Фликер ЭРГ 30 Гц при меньшем уровне МКОЗ, напротив, была достоверно выше (p 0,05) – 22,5%, тогда как в группе с МКОЗ 0,4 – 0,95 относительное их количество составило только 3,4%.

Оценка дифференцировки макулярной зоны сетчатки при визуальном анализе томограмм и с помощью МИ не выявила достоверных различий в двух группах. Однако анализ средних значений параметров ОКТ у детей показал, что у пациентов второй группы по сравнению с первой значения максимальной толщины сетчатки в парафовеолярной зоне были достоверно больше (p 0,05) при одинаковых параметрах минимальной толщины сетчатки в фовеа и в 3,0 мм от фовеолы в обеих группах (Таблица 6.9). Эти данные свидетельствуют о сглаженности фовеолярной депрессии у детей с низкой остротой зрения. Также отмечалась тенденция к увеличению расстояния между максимальными значениями толщины сетчатки с височной и носовой стороны от фовеа у детей с МКОЗ 0,4 – 0,95. Толщина хориоидеи в субфовеолярной зоне была достоверно больше (p 0,05) также у детей с высокой остротой зрения, причем частота встречаемости нормальных значений у них составила 75,6% случаев, тогда как в группе детей с МКОЗ 0,3 их доля была лишь 43,3% (Рисунок 6.3).

Корреляционный анализ параметров ОКТ с показателями остроты зрения выявил наличие прямой связи средней силы между максимальной толщиной сетчатки в парафовеолярной зоне и МКОЗ (R = 0,351) (Таблица 6.10). Толщина хориоидеи в субфовеолярной зоне также имела значимую прямую связь с МКОЗ (R = 0,329). Подобные закономерности отмечались также при раздельном анализе показателей глаз после экстракции ДВК и ОВК (Таблица 6.11, 6.12)

Проведенный регрессионный анализ показал, что показатели, характеризующие функциональное состояние органа зрения у детей с артифакией после экстракции ВК, могут быть описаны линейным уравнением, включающим в качестве параметров ОКТ-структурные характеристики у этих пациентов. В частности, для уровня остроты зрения получена достоверная линейная регрессионная модель, представленная в Таблице 6.13.

Проведенный анализ позволили получить регрессионную модель, показывающую наличие математических зависимостей между исследуемыми факторами и демонстрирующие возможность попытки прогнозирования остроты зрения у детей, оперированных по поводу ВК. Полученная формула на нашей выборке обследуемых пациентов может способствовать лучшему пониманию функциональных результатов после операции на основании анатомических параметров, тем не менее является важным влияние других факторов (параграф 6.2.), а также лечение и ведение пациента в послеоперационном периоде (правильная, своевременная коррекция аметропии, адекватные курсы ортопто-плеоптического лечения). Представленная формула, прежде всего, носит научный характер и показывают наличие математических зависимостей на исследуемой выборке, что представляет перспективы для прогнозирования остроты зрения после хирургического лечения ВК.

Приведенная формула наглядно демонстрируется клиническими примерами 6.1 – 6.3.

Клинический пример 6.1

Пациент Б.

Диагноз: OU – ВК.

В 1,5 года выполнена факоаспирация ВК с имплантацией ИОЛ на OS, в 2 года – на OD.

В 2 года проведена ОКТ, по данным которой на OD Мах Th = 340 мкм, Th Ch = 470 мкм, на OS Мах Th = 342 мкм, Th Ch = 496 мкм. С учетом возраста ребенка субъективно оценить остроту зрения не было возможно. При расчете прогнозируемой остроты зрения по данным ОКТ с помощью математической формулы получены следующие результаты: Vis: OD = 0,81; OS = 0,84.

В 5 лет проведено повторное исследование ОКТ, которое не показало существенных отличий морфометрических параметров (на OD Мах Th = 349 мкм, Th Ch = 476 мкм, на OS Мах Th = 349 мкм, Th Ch = 493 мкм) и остроты зрения, полученной с помощью математической формулы (Vis: OD = 0,82; OS = 0,84). При этом при проверке МКОЗ по оптотипам Орловой получены следующие результаты: Vis: OD = 0,7 – 0,8; OS = 0,8.

Клинический пример 6.2

Пациент К.

Диагноз: OU – ВК.

В 8 месяцев проведена факоаспирация ВК с имплантацией ИОЛ на OS, в 11 месяцев – на OD.

ОКТ проведена в 7 лет. Измеренные морфометрические параметры на OD составили: Мах Th = 318 мкм, Th Ch = 237 мкм, на OS – Мах Th = 328 мкм, Th Ch = 306 мкм, что при расчете по математической формуле равнялось остроте зрения 0,49 на OD и 0,59 на OS. По оптотипам Орловой МКОЗ на OD была равна 0,4 – 0,5; на OS составила 0,5 – 0,6.

Клинический пример 6.3

Пациент А.

Диагноз: OD – ВК (прогрессирующая), вторичное косоглазие, нистагм.

В анамнезе – сенсоневральная тугоухость. Регулярно наблюдался у офтальмолога с проведением курсов плеоптического лечения. МКОЗ OD = 0,3.

В 11 лет проведена факоаспирация ВК + ИОЛ.

После хирургического лечения выполнено ОКТ-исследование, при измерении параметров получено, что Мах Th = 299 мкм, Th Ch = 116 мкм. Острота зрения при расчете по математической формуле = 0,33, при проверке по оптотипам Орловой МКОЗ = 0,3.

Проведенные электрофизиологические исследования сетчатки и зрительного нерва показали, что после операции отмечается высокая доля глаз с нормальными показателями амплитуды суммарной (72,2%). Показатели Фликер ЭРГ 30 Гц соответствовали норме в 70,8% случаев. Результаты ЗВКП у большинства детей соответствовали нормальным значениям.

У всех детей было в отдаленные сроки наблюдения отмечено повышение остроты зрения после операции в грудном возрасте – МКОЗ составила от 0,02 до 0,6 при ДВК и от 0,02 до 0,2 при ОВК. На ПАГ при ДВК одинаковая острота зрения была выявлена только в 44,4% и составила от 0,1 до 0,6, у остальных детей МКОЗ отличалась (на лучшем глазу составила 0,1 – 0,4, а на парном – 0,02 – 0,3). При этом у всех обследуемых МКОЗ хотя бы одного глаза была 0,1 и выше.

Лучшие результаты МКОЗ получены после экстракции ДВК по сравнению с ОВК: МКОЗ 0,1 и выше чаще встречалась у детей с ДВК по сравнению с ОВК (70,0% и 4,5%, соответственно) (p 0,05).

При выполнении операции в первом полугодии жизни МКОЗ 0,1 и выше встречается чаще (в 66,7% случаев), чем при операциях в возрасте детей от 6 до 11 месяцев (в 43,8% случаев).

МКОЗ также была выше при нормальных значениях Фликер ЭРГ 30 Гц, и у детей без сопутствующей патологии (p 0,05), при этом установлено, что величину остроты зрения влияет тяжесть сопутствующей патологии.